Jump to content
Диван

Чудовищный обвал Германии. Не "красное словцо", а сухая констатация

Recommended Posts

плевать что там в дойчланде.. меня больше волнуют цифры в России.. но учитывая причуды статистики, вряд ли мы узнаем достоверные показатели......

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Krilion сказал(а) 26 минут назад:

плевать что там в дойчланде.. меня больше волнуют цифры в России.. но учитывая причуды статистики, вряд ли мы узнаем достоверные показатели......

-"плевать что там в дойчланде"- конечно плевать.

-"волнуют цифры в России"- лучше чем в Дойчланде.

Обвал экономики Германии это обвал экономики ЕС. Ещё чуток и народ оттуда побежит обратно домой в Россию.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Krilion сказал(а) 27 минут назад:

Вот уж нет. Мы можем ещё на состояние дел в США плевать, да и то с оглядкой, так как от США благополучие Китая очень зависит. Но Германия наш третий(или даже второй) по значению торговый партнёр. Если ей будет плохо, плохо будет и нам.

• Thanks (+1) 9

... полагаю, что если в России не будет пересмотрена экономическая модель, то нам придется не сладко... Сейчас рушатся многие основы западных экономик: эффективность частного сектора, личная свобода - как драйвер, качественное образование, доверие к западным брендам... Многое... А ведь экономика России во многом являлась калькой с западной модели... Причем - не всегда удачной калькой... Боюсь, что нам теперь придется смотреть в сторону Северной Кореи... Или вспомнить свой собственный опыт...

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

sofokl сказал(а) 6 минут назад:

... полагаю, что если в России не будет пересмотрена экономическая модель, то нам придется не сладко... Сейчас рушатся многие основы западных экономик: эффективность частного сектора, личная свобода - как драйвер, качественное образование, доверие к западным брендам... Многое... А ведь экономика России во многом являлась калькой с западной модели... Причем - не всегда удачной калькой... Боюсь, что нам теперь придется смотреть в сторону Северной Кореи... Или вспомнить свой собственный опыт...

Просто вспомнит или посмотреть - этого недостаточно, фарш невозможно провернуть назад, просто взять и вернуться во времена когда у нас была советская промышленность, увы невозможно, все разрушенное придется восстанавливать, все что строили всей страной, напрягая экономику.  Вернуться к уровню автотомии экономики советских времен будет очень сложно, если вообще возможно. Поэтому все эти проблемы у "партнеров" нас так-же коснутся, увы.

• Thanks (+1) 6

Krilion сказал(а) 1 час назад:

А откуда у вас сведения про "причуды статисьики" в России? Собственный вывод потомучто цифры не нравятся или так в методичке написано?:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Прохожий сказал(а) 1 минуту назад:

Просто вспомнит или посмотреть - этого недостаточно, фарш невозможно провернуть назад, просто взять и вернуться во времена когда у нас была советская промышленность, увы невозможно, все разрушенное придется восстанавливать, все что строили всей страной, напрягая экономику.  Вернуться к уровню автотомии экономики советских времен будет очень сложно, если вообще возможно. Поэтому все эти проблемы у "партнеров" нас так-же коснутся, увы.

... согласен. Я тоже думал об этом... Я, впрочем, полагаю, что выход в создании параллельной бизнесу государственной структуры экономики... Старая схема, когда (условно), государство создаёт некие условия для инвестиций, а бизнес несёт бабло - заканчивается, полагаю... В Тыву, в Читу и даже в Иваново никто не нем деньги и ранее (посмотрите на данные по инвестициям, они в свободном доступе), а сейчас вообще никуда вкладывать особенно не будут... Бизнес будет сжиматься, выбрасывая на улицу миллионы людей... По всему миру...

• Thanks (+1) 5

Krilion сказал(а) 1 час назад:

Не плевать ни разу! Куда же мы столько газа будем продавать, если промышленность там рухнет?  :morning:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Диван сказал(а) 1 час назад:

-"плевать что там в дойчланде"- конечно плевать.

-"волнуют цифры в России"- лучше чем в Дойчланде.

Обвал экономики Германии это обвал экономики ЕС. Ещё чуток и народ оттуда побежит обратно домой в Россию.

Немецкая корова похудела? Не выдоишь за день, устанет рука.

• Thanks (+1) 2

Козьма сказал(а) Только что:

Немецкая корова похудела? Не выдоишь за день, устанет рука.

Ничего, у Китая три миллиарда рук, выдоят моментально.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Krilion сказал(а) 2 часа назад:

Тогда зачем вы их ждёте, если заранее уверены в том, что они недостоверные?

• Haha 4

sofokl сказал(а) 1 час назад:

Вот как раз-таки частный сектор у нас почти не развит, основу экономики составляют госпредприятия. О какой кальке вы говорите?

• Thanks (+1) 8

Тригонометр сказал(а) 53 минуты назад:

Тогда зачем вы их ждёте, если заранее уверены в том, что они недостоверные?

• Haha 5

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

... согласен. Я тоже думал об этом... Я, впрочем, полагаю, что выход в создании параллельной бизнесу государственной структуры экономики... Старая схема, когда (условно), государство создаёт некие условия для инвестиций, а бизнес несёт бабло - заканчивается, полагаю... В Тыву, в Читу и даже в Иваново никто не нем деньги и ранее (посмотрите на данные по инвестициям, они в свободном доступе), а сейчас вообще никуда вкладывать особенно не будут... Бизнес будет сжиматься, выбрасывая на улицу миллионы людей... По всему миру...

Вы знаете, от вашего поста смешанные такие чувства. Одновременно хочется и порадоваться, что человек наконец прозрел и подковырнуть, что долго соображал, и погрустить, сколько же туману и пыли в мозги людей специально было напущено для дезориентации, что люди до простых очевидных вещей долго сами приходят.

Давно! Давно известно, во всех книжках написано, как развивалась экономика в России во все времена - как говорится, смотри и понимай, "Думай и богатей", ха-ха! С государственной оборонной инициативы! Частная инициатива (Бизнес) при царях никогда не была достаточно сильной и богатой, чтобы самостоятельно решить проблемы развития - например, освободить заблокированные торговые пути, с наемниками эффективно наехать и выгодно ограбить соседей, не говоря уже о поддержке дорогостоящего научно-производственного прогресса. Да и не было этих богатых соседей, все соседи сами были голы и зыркали, как бы удачно на русских набег сделать. Из всей удачи частной инициативы - сделали казаки трек до Тихого океана, а кругом пустота. Ни людей, ни золота уже кем-то добытого. А где людишки есть, так все нищие. Все, что полезного открыли - что ресурсы есть, но их нужно тяжко добывать, ставить поселения, защищать поселенцев, растить хозяйство, крепить оборону... А на это нужны деньги, которых в частных руках как бы дважды нет - и мало, и не дам.

Бизнес - это вообще фетиш англосаксонской цивилизации, поднявшейся на совершенствовании схем грабежа соседей, захвате рынков и создания торговой монополии.

Если присмотреться к бизнесу как методу вообще, он сам по себе ничего не развивает. Это просто функция распределения ресурсов. Бизнес просто забирает какой-то ресурс в обмен, и этот обмен лишь формально выгоден тому, кто на него соглашается. А по содержанию обмен зачастую невыгоден. Всё вместе это означает, что развитие покупателя - это строго проблемы покупателя! То есть если хочешь по настоящему сам развиться - не участвуй в чужом бизнесе, сам найди и освой источник ресурсов, будь то поле, река, море, лес, добудь и создай нужное и уже сам распредели среди твоих людей.

С любой стороны посмотри - это основы. Самое что интересное, как вот эти основы наше родимое государство и его бизнесмены объясняют народу, что доходит аццки медленно. Видимо, у тех, что наверху, тоже в бошеньках простые вещи на ноль коротят.

• Thanks (+1) 4

Что, нам радоваться что у соседа корова сдохла?

Диван сказал(а) 8 часов назад:

в ФРГ в апреле 2020 к апрелю 2019:  минус ...30,1% !!!

У супруги ЗП "минус .. 70% !!!" за тот же период, это мне как то ближе.

• Thanks (+1) 2

Alex255 сказал(а) 1 минуту назад:

Понимаю. Просто обрушение макроэконимики долбанёт по всем и по барабану если зарплата у бюргера осталось той же .

А вы чего это о супруге и её зарплате? Вы у неё на шее сидите? Если она стала получать меньше, то вы как мужчина должны нарастить свой доход.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 5 часов назад:

на кой они нам тут ? их дом

• Haha 1

villimilli сказал(а) 9 минут назад:

Вы знаете, от вашего поста смешанные такие чувства. Одновременно хочется и порадоваться...

... лучше порадоваться, раз хочется))

Про себя могу сказать, что я являюсь последовательным социалистом-государствннником нового типа (когда государство используя свои ресурсы и возможности) выступает "первым" бизнесменом страны. Только "бизнесменом" основным результатом работы которого,  является не яхта или клуб в Англии, а развитие территории и улучшение жизни населения... 

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 17 минут назад:

Понимаю.

А я - нет.

Диван сказал(а) 17 минут назад:

Просто обрушение макроэконимики долбанёт по всем и по барабану если зарплата у бюргера осталось той же .

Что сказать то хотели?

Диван сказал(а) 18 минут назад:

А вы чего это о супруге и её зарплате? Вы у неё на шее сидите? Если она стала получать меньше, то вы как мужчина должны нарастить свой доход.

А это совершенно не Ваше дело. Не говорите что мне делать и далее по тексту...:sarcastic:

Alex255 сказал(а) 8 минут назад:

А я - нет.

Что сказать то хотели?

А это совершенно не Ваше дело. Не говорите что мне делать и далее по тексту...:sarcastic:

Как что хотел сказать? Именно это и сказал, что обрушение экономики Германии долбанёт со всей силы по бюргеру хоть и зарплата у него не уменьшилась.

Конечно не моё. Просто мужчины обычно не выдвигают своих дам в линию атаки.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 5 минут назад:

Как что хотел сказать? Именно это и сказал, что обрушение экономики Германии долбанёт со всей силы по бюргеру хоть и зарплата у него не уменьшилась.

Конечно не моё. Просто мужчины обычно не выдвигают своих дам в линию атаки.

В какую линию атаки? Вы бредите?

Alex255 сказал(а) 10 минут назад:

В какую линию атаки? Вы бредите?

Ага, я брежу. А вы рассказываете о падении доходов вашей супруги.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 16 минут назад:

Ага, я брежу. А вы рассказываете о падении доходов вашей супруги.

Вы из какой пещеры вылезли?:sarcastic:

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

... лучше порадоваться, раз хочется))

Про себя могу сказать, что я являюсь последовательным социалистом-государствннником нового типа (когда государство используя свои ресурсы и возможности) выступает "первым" бизнесменом страны. Только "бизнесменом" основным результатом работы которого,  является не яхта или клуб в Англии, а развитие территории и улучшение жизни населения... 

Объективности ради, созданная при Путине система уже является таковой. Государство - наш главный кормилец. Главные доноры в госбюджет - Москва, Московская область, Петербург и Ханты-Мансийский АО. Все остальные регионы - получатели дотаций. Бюджеты этих регионов от половины до 2/3 и выше составляют субвенции и субсидии из госбюджета. Внушительная часть наших доморощенных бизнюков зарабатывает деньги с бюджетников, которые пользуются их товарами и услугами, то есть без бюджетников у них нет совершенно никакой делянки для заработка. А вот куда наши бизнюки вкладывают деньги, в рамках господствующей идеи мы не можем и не имеем права вмешиваться - хозяин своего кошелька волен над своими деньгами абсолютно. Почему они не вкладывают деньги в развитие? Да просто же всё!!! Это не является их целью! Это суть бизнеса - он не занимается чьим-то развитием, он зарабатывает деньги! В частности, на не-развитии!!! И доказать бизнесмену, что развитие - это выгодно, просто так, декларативно - не получится. Он сам скажет: "ну вот, если ты так считаешь, давай, вложись в развитие чего-то, и докажи мне, что это выгодно". И будет прав. Потому что если бы это было действительно выгодно, то за кучу лет уже давно бы кто-то рискнул вложиться.

И все расчеты становятся немножко другими, когда до всех доходит одна простая мысль о целях, об идее. Копи бабки, не развивай территорию, выводи в чужую юрисдикцию - всё это сейчас можно делать. Только вот зарубежное буржуинство тебя тоже может раскулачить и лишить делянки - звоночки есть, и с такой мудрой стратегией за тебя никто не впряжётся. А возможный защитник - народ и государство - спросят - ну ты же пожопился на развитие и создание всякой полезности, чтобы не зависеть от импорта? На какую цель ты потратил время, добывая и отвозя деньги в зарубежье - чтобы у тебя там сорвали все шкуры и заклеймили расистской печатью, а попутно изнасиловали душу и тело?

• Thanks (+1) 4

Alex255 сказал(а) 3 часа назад:

А у меня все в порядке. Даже премию получил не слабую. 

Просто это частные случаи. Кто-то просел на фоне упавшего рынка. У кого-то была стабилизационная подушка, потому что он не живет одним днем...

villimilli сказал(а) 2 часа назад:

Объективности ради, созданная при Путине система уже является таковой. Государство - наш главный кормилец. Главные доноры в госбюджет - Москва, Московская область, Петербург и Ханты-Мансийский АО. Все остальные регионы - получатели дотаций. Бюджеты этих регионов от половины до 2/3 и выше составляют субвенции и субсидии из госбюджета. Внушительная часть наших доморощенных бизнюков зарабатывает деньги с бюджетников, которые пользуются их товарами и услугами, то есть без бюджетников у них нет совершенно никакой делянки для заработка. А вот куда наши бизнюки вкладывают деньги, в рамках господствующей идеи мы не можем и не имеем права вмешиваться - хозяин своего кошелька волен над своими деньгами абсолютно. Почему они не вкладывают деньги в развитие? Да просто же всё!!! Это не является их целью! Это суть бизнеса - он не занимается чьим-то развитием, он зарабатывает деньги! В частности, на не-развитии!!! И доказать бизнесмену, что развитие - это выгодно, просто так, декларативно - не получится. Он сам скажет: "ну вот, если ты так считаешь, давай, вложись в развитие чего-то, и докажи мне, что это выгодно". И будет прав. Потому что если бы это было действительно выгодно, то за кучу лет уже давно бы кто-то рискнул вложиться.

И все расчеты становятся немножко другими, когда до всех доходит одна простая мысль о целях, об идее. Копи бабки, не развивай территорию, выводи в чужую юрисдикцию - всё это сейчас можно делать. Только вот зарубежное буржуинство тебя тоже может раскулачить и лишить делянки - звоночки есть, и с такой мудрой стратегией за тебя никто не впряжётся. А возможный защитник - народ и государство - спросят - ну ты же пожопился на развитие и создание всякой полезности, чтобы не зависеть от импорта? На какую цель ты потратил время, добывая и отвозя деньги в зарубежье - чтобы у тебя там сорвали все шкуры и заклеймили расистской печатью, а попутно изнасиловали душу и тело?

В точку! Мне это напомнило ситуацию с нашими помещиками дореволюционной эпохи:

Зерно вывозилось за рубеж, с выгодой торговалось помещиками, но деньги тратились не на развитие поместий и увеличение продукции за счет повышения производительности труда, а на увеселения, богатые дома, игры, недвижимость за рубежом. Известно же, что Ницца стала жемчужиной Средиземноморья на "русские деньги". И потом они удивлялись, что поместья неблагодарные крестьяне палили, а самих помещиков на вилы сажали.

• Thanks (+1) 3

Alex255 сказал(а) 2 часа назад:

Вы из какой пещеры вылезли?:sarcastic:

Так Вы, любезнейший правдоруб, за счет жены изволите жить и в интернетах зависать?:D

1972 сказал(а) 1 час назад:

Так Вы, любезнейший правдоруб, за счет жены изволите жить и в интернетах зависать?:D

Вы это серьезно? Детсад. Это жена живет за мой счет, но то что она потеряла, сделал в основном я. :sarcastic:Двоечник. Пошел... подальше.

1972 сказал(а) 2 часа назад:

А у меня все в порядке. Даже премию получил не слабую. 

Просто это частные случаи. Кто-то просел на фоне упавшего рынка. У кого-то была стабилизационная подушка, потому что он не живет одним днем...

Ну, пока все в порядке...:sarcastic: С Вами в основном ясно.

Alex255 сказал(а) 1 час назад:

Вы это серьезно? Детсад. Это жена живет за мой счет, но то что она потеряла, сделал в основном я. :sarcastic:Двоечник. Пошел... подальше.

Она потеряла из-за того что, Вы в основном двоечник, и в основном это сделали Вы?:D

• Thanks (+1) 1

1972 сказал(а) 6 минут назад:

Она потеряла из-за того что, Вы в основном двоечник, и в основном это сделали Вы?:D

Тебя послали, но ты не идешь. Ты точно мужик?:sarcastic: Так поступают бабы.

Alex255 сказал(а) 8 часов назад:

Тебя послали, но ты не идешь. Ты точно мужик?:sarcastic: Так поступают бабы.

А ты идешь туда куда тебя послали и ты  при этом хочешь сказать, что ты мужик? :laugh:

Настоящие мужики не ходят туда, куда в пылу спора их посылают. Только геи. С чем и поздравляю!:bye:

Edited by 1972
  • Thanks (+1) 1

1972 сказал(а) 3 часа назад:

А ты идешь туда куда тебя послали и ты  при этом хочешь сказать, что ты мужик? :laugh:

Настоящие мужики не ходят туда, куда в пылу спора их посылают. Только геи. С чем и поздравляю!:bye:

Вах вах, как умнО, как смешно!:sarcastic: Глюпый, глюпый малчик. А ведь пора бы поумнеть. Не пиши мне больше, ты не интересен.

Прохожий сказал(а) В 09.06.2020 в 10:02:

просто взять и вернуться во времена когда у нас была советская промышленность, увы невозможно,

Фокус ещё в том, что сама советская промышленность не была идеальным образцом для подражания. Вспомнить хоть пресловутый "план по валу... вал по плану..." 

Нужна некая ТРЕТЬЯ парадигма. Не капитализм, и не "совок". А с этим пока не особо...

• Thanks (+1) 3

Alex255 сказал(а) 6 часов назад:

Вах вах, как умнО, как смешно!:sarcastic: Глюпый, глюпый малчик. А ведь пора бы поумнеть. Не пиши мне больше, ты не интересен.

Твое кукареку принял к сведению.