Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Der Tagesspiegel (Германия): американская трагедия — это система

Recommended Posts

slotr1 сказал(а) 10 минут назад:

Было необходимо лечить корень зуба, но для этого требовалось доплатить к страховке 2000 долларов.

Если это только доплата к страховке, сколько стоит лечение/удаление зуба?

• Thanks (+1) 9

КонстантинС сказал(а) 27 минут назад:

Я думаю, что речь идет не о простом лечении зуба - не пломба или коронка. Тут, скорее всего, что-то серьезное - мост какой-нибудь сложный или что-то в этом духе :kolobok_haveno: Коронка по обычной страховке стоит 1500 - во всяком случае, моя приятельница платила именно столько. 

А вообще в статье масса неясностей-неточностей, которые вызывают сомнения и вопросы. Понятно, что задавать их некому. Сейчас подобных статей множество выходит. Демократическая пресса - особенно в Европе - их постоянно печатает. Такое ощущение, что журналисты клише используют. У них разные клише есть - кто-то пишет о кровавом тиране Путине или тоталитарном Китае, кто-то о проблемах в системе здравоохранения США :cleaning-glasses: 

• Thanks (+1) 8

Andreych сказал(а) 3 минуты назад:

То то у нас все очереди к стоматологам финами-норвежцами забиты :D

:kolobok_haveno: Я плохо знакома с медицинской системой в Финляндии и Норвегии. Верю, что вылечить зубы в платной клинике в России дешевле, чем в Скандинавии. 

Я читала в рунете несколько раз, что эмигранты из Европы, США и Израиля приезжают в Россию лечиться. Верю. Далеко не все эмигранты устроены хорошо. Есть среди них и бедные люди, есть и такие, кто просто очень деньги считает. Я лично с такими людьми не сталкивалась, все мои знакомые предпочитают лечиться "по месту жительства", а в Россию в гости к друзьям и родным ездить, но верю, что такие есть.

• Thanks (+1) 7

Olya сказал(а) 6 минут назад:

Я думаю, что речь идет не о простом лечении зуба - не пломба или коронка. Тут, скорее всего, что-то серьезное - мост какой-нибудь сложный или что-то в этом духе :kolobok_haveno: Коронка по обычной страховке стоит 1500 - во всяком случае, моя приятельница платила именно столько. 

А вообще в статье масса неясностей-неточностей, которые вызывают сомнения и вопросы. Понятно, что задавать их некому. Сейчас подобных статей множество выходит. Демократическая пресса - особенно в Европе - их постоянно печатает. Такое ощущение, что журналисты клише используют. У них разные клише есть - кто-то пишет о кровавом тиране Путине или тоталитарном Китае, кто-то о проблемах в системе здравоохранения США :cleaning-glasses: 

Не, понятно что там букет. Только букет-то потом вылез. Изначально-то был простой диагноз

slotr1 сказал(а) 56 минут назад:

Было необходимо лечить корень зуба, но для этого требовалось доплатить к страховке 2000 долларов.

То есть 2000 были озвучены до выявления сопутствующих проблем. Хотя действительно - пишут чёрте-что. Нет смысла замарачиваться. Но, за "Коронка по обычной страховке стоит 1500" спасибо. Исчерпывающий ответ.

Кстати, тоже неплохо. Только уточните 1500 страховая полностью оплачивает?

• Thanks (+1) 5

КонстантинС сказал(а) 54 минуты назад:

Да вопрос. Лечил воспаление ципрофлоксацином - 20 руб. упаковка. У них нельзя антибиотик купить что-ли?

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 2 минуты назад:

Не, понятно что там букет. Только букет-то потом вылез. Изначально-то был простой диагноз

То есть 2000 были озвучены до выявления сопутствующих проблем. Хотя действительно - пишут чёрте-что. Нет смысла замарачиваться. Но, за "Коронка по обычной страховке стоит 1500" спасибо. Исчерпывающий ответ.

Кстати, тоже неплохо. Только уточните 1500 страховая полностью оплачивает?

Вы не поняли :D 1500 долларов за коронку на передний зуб - это с обычной страховкой из кармана. А страховка оплачивает тоже 1500 долларов - коронки только на 50% по обычной страховке покрываются. Но никто не платит эту сумму сразу и уж тем более заранее (это один из моментов, почему я не очень верю данной статье, пропаганда обычная). Сначала ставят коронку, потом врач посылает счет в страховую компанию, потом страховая компания оплачивает половину, потом врач посылает счет пациенту. А там уже варианты - кто-то платит сразу (особенно если у человека есть медицинский сберегательный счет), кто-то платит частично (всегда можно с врачом договориться и делать выплаты помесячно). В общем, ничего страшного для большинства населения. 

• Thanks (+1) 3

siguron сказал(а) 7 минут назад:

Да вопрос. Лечил воспаление ципрофлоксацином - 20 руб. упаковка. У них нельзя антибиотик купить что-ли?

Без рецепта от врача вроде нельзя . 

• Thanks (+1) 5

Olya сказал(а) 6 минут назад:

Вы не поняли :D 1500 долларов за коронку на передний зуб - это с обычной страховкой из кармана. А страховка оплачивает тоже 1500 долларов - коронки только на 50% по обычной страховке покрываются. Но никто не платит эту сумму сразу и уж тем более заранее (это один из моментов, почему я не очень верю данной статье, пропаганда обычная). Сначала ставят коронку, потом врач посылает счет в страховую компанию, потом страховая компания оплачивает половину, потом врач посылает счет пациенту. А там уже варианты - кто-то платит сразу (особенно если у человека есть медицинский сберегательный счет), кто-то платит частично (всегда можно с врачом договориться и делать выплаты помесячно). В общем, ничего страшного для большинства населения. 

Охренеть.

Видимо у вас очень богатые друзья

Olya сказал(а) 27 минут назад:

все мои знакомые предпочитают лечиться "по месту жительства", а в Россию в гости к друзьям и родным ездить, но верю, что такие есть.

П. С. Блин, а ведь когда-то у меня во рту было 100 тыщ баксов :dash:.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

КонстантинС сказал(а) 7 минут назад:

Охренеть.

Видимо у вас очень богатые друзья

П. С. Блин, а ведь когда-то у меня во рту было 100 тыщ баксов :dash:.

А чего охреневать-то? Дорого, конечно, но ничего страшного. Хорошая зубоврачебная помощь везде и всегда стоила немало :agreed:

По выделенному. Не смешите меня :mocking: Друзья у меня отнюдь не богатые - обычный средний класс, как и мы с мужем. У нас есть знакомые богатые люди, но это не близкие друзья. Даже не коллеги, которым можно вопрос о страховке задать... 

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 9 минут назад:

А чего охреневать-то? Дорого, конечно, но ничего страшного. Хорошая зубоврачебная помощь везде и всегда стоила немало :agreed:

По выделенному. Не смешите меня :mocking: Друзья у меня отнюдь не богатые - обычный средний класс, как и мы с мужем. У нас есть знакомые богатые люди, но это не близкие друзья. Даже не коллеги, которым можно вопрос о страховке задать... 

Стоит "немало" и "необоснованно дорого" это разные вещи.

По поводу друзей - да понимаю я, шутка это была. Но, по поводу цены повторюсь - необоснованно дорого. Такие цены "рынок" не допустил-бы. Там какое-то ещё регулирование значит есть, над бизнесом.

• Thanks (+1) 7

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Ребекке повезло: у нее на кухне огромное окно. С пятого этажа она может видеть очень далеко

Судя по статье, это единственное, с чем повезло в жизни этой несчастной американской бабе.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

КонстантинС сказал(а) 2 минуты назад:

Стоит "немало" и "необоснованно дорого" это разные вещи.

По поводу друзей - да понимаю я, шутка это была. Но, по поводу цены повторюсь - необоснованно дорого. Такие цены "рынок" не допустил-бы. Там какое-то ещё регулирование значит есть, над бизнесом.

Я не считаю, что это необоснованно дорого - по-моему, это нормальная цена :kolobok_haveno: И она вполне себе рыночная. 

Я слышала, что есть врачи-иммигранты, которые для членов своих диаспор снижают цены. Но так у них и качество не гарантированное вовсе. К ним идут лишь те, кто очень хочет сэкономить. А вот страховые компании с ними частенько работать не хотят - из-за проблематичного качества. 

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 4 минуты назад:

Судя по статье, это единственное, с чем повезло в жизни этой несчастной американской бабе.

Да уж. Мать-одиночка с ребенком-инвалидом, плохим образованием и очень низкооплачиваемой работой - действительно, завидовать нечему :(

Однако в штате Массачусетс такие женщины и их дети имеют бесплатное медицинское обслуживание от штата. Еще одна из причин почему я считаю эту статью пропагандой :mocking:

• Thanks (+1) 3

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

А когда она решается спуститься в лобби своего дома, чтобы забрать почту, то там, по ее словам, всегда стоит один сосед и мешает ей пройти. «Пошел вон!» — наорала она на него пару раз на прошлых неделях. Но он якобы не понял

Конечно не понял, потому что это был русский, а у Путина, как известно, настолько слабая экономика, что нет денег на обучение английскому, вот и засылает агентов, которые могут сказать только: "Май нейм из Ванья" и "Москау из зе кэпитл оф Раша".

slotr1 сказал(а) 2 часа назад:

В лучшие дни она учит испанский

А учить надо русский, чтобы можно было общаться с путинским агентом у почтового ящика в лобби своего дома.

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 34 минуты назад:

Я не считаю, что это необоснованно дорого - по-моему, это нормальная цена :kolobok_haveno: И она вполне себе рыночная. 

Я слышала, что есть врачи-иммигранты, которые для членов своих диаспор снижают цены. Но так у них и качество не гарантированное вовсе. К ним идут лишь те, кто очень хочет сэкономить. А вот страховые компании с ними частенько работать не хотят - из-за проблематичного качества. 

Надо калькуляцию смотреть. Так просто - разговор ни о чём. Качество достигается материалами и мастерством. Даже дерьмо материалы и супер качественные не могут отличаться в цене на сотню-другую тысяч долларов за кг. Мастерство исполнителя тем более не имеет стоимостного обоснования "дороже в сто раз". Либо врач, либо убийца.

Это просто моё мнение.

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 1 час назад:

:kolobok_haveno: Я плохо знакома с медицинской системой в Финляндии и Норвегии. Верю, что вылечить зубы в платной клинике в России дешевле, чем в Скандинавии. 

Я читала в рунете несколько раз, что эмигранты из Европы, США и Израиля приезжают в Россию лечиться. Верю. Далеко не все эмигранты устроены хорошо. Есть среди них и бедные люди, есть и такие, кто просто очень деньги считает. Я лично с такими людьми не сталкивалась, все мои знакомые предпочитают лечиться "по месту жительства", а в Россию в гости к друзьям и родным ездить, но верю, что такие есть.

У меня в апреле, уже на самоизоляции, слетел мост на 4 зуба. Пришлось срочно искать частный открытый зубной кабинет у нас в райцентре. Установка 3х штифтов, восстановление зубного моста, лечение двух найденных кариесов, рентген 2х зубов, чистка камней и налета на зубах и т.д. обошлась мне в 24 тыс рублей...

• Thanks (+1) 6

Olya сказал(а) 2 часа назад:

точное сть. У меня знакомый, живущий в Израиле, и даже оказывающий помощь в устройства на лечение в Израиле граждан РФ, сам ездит сюда раз в два года на косметические процедуры. А маму свою из Израиля привозил в РФ  делать как раз зубы. Там, говорит, это ощутимо дороже

• Thanks (+1) 6

TR1 сказал(а) 41 минуту назад:
Olya сказал(а) 2 часа назад:

Я плохо знакома с медицинской системой в Финляндии и Норвегии. Верю, что вылечить зубы в платной клинике в России дешевле, чем в Скандинавии. 

У меня в апреле, уже на самоизоляции, слетел мост на 4 зуба. Пришлось срочно искать частный открытый зубной кабинет у нас в райцентре. Установка 3х штифтов, восстановление зубного моста, лечение двух найденных кариесов, рентген 2х зубов, чистка камней и налета на зубах и т.д. обошлась мне в 24 тыс рублей...

Даже по курсу 70 это всего 340+- баксов. Я в декабре себе кость рыбную загнал в десну. Воспалилась, пришлось быстро идти. Свободно было только в Альфе (насколько я знаю они по всей России работают). Там еще выяснилось что один зуб нужно пломбировать. А так как мой ДМС с этой клиникой не работает то плати сам. И все это удовольствие обошлось в 5000, в 71+- бакс.

• Thanks (+1) 3

альберт сказал(а) 45 минут назад:

точное сть. У меня знакомый, живущий в Израиле, и даже оказывающий помощь в устройства на лечение в Израиле граждан РФ, сам ездит сюда раз в два года на косметические процедуры. А маму свою из Израиля привозил в РФ  делать как раз зубы. Там, говорит, это ощутимо дороже

У ВСВ:

Мишка врач, он вдпуг затих,

В ИзраИле бездна их,

Там гинекологов одних,

Как собак нерезанных,

Нет зубным врачам пути,

Слишком много просятся,

А где на всех зубов найти,

Значит - безработица.

Сейчас, когда едешь по городу, то видишь, что наряду с вывесками кофе-хаузов и цветочных магазинов, больше всего вывесок стоматологий и прочих частных клиник, не считая гос. Больниц и поликлиник.

Такое ощущение, что и во времена Высоцкого не всех выпустили, и большинство выпущенных оттуда вернулось, да еще и тамошних сюда с собой захватили.

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 3 часа назад:

Нельзя. :acute: Вот ведь так и норовят у врача его заработок украсть.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

aaaaaa сказал(а) 2 минуты назад:

Нельзя. :acute: Вот ведь так и норовят у врача его заработок украсть.

Серьезный заработок, все зубы повыдергивали.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

А учить надо русский, чтобы можно было общаться с путинским агентом у почтового ящика в лобби своего дома.

Скоро можно будет раскрыть любого русского агента по зубам - все в порядке, значит русский шпийон!!1

• Thanks (+1) 1

альберт сказал(а) 6 минут назад:

Да тут похоже слетать в РФ из США сделать зубы, действительно выйдет в разы дешевле, при том что билеты Нью-йорк-Москва и обратно - примерно 1500 юсд.

siguron сказал(а) Только что:

Серьезный заработок, все зубы повыдергивали.

Ну за эту работу им всё равно в конечном счёте заплатили. :hat:

Значит правильная система, правильно работает.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

KPVT сказал(а) 5 минут назад:

Да тут похоже слетать в РФ из США сделать зубы, действительно выйдет в разы дешевле, при том что билеты Нью-йорк-Москва и обратно - примерно 1500 юсд.

Практически по одному зубу за перелёт лечить можно. Там только вопрос, на гостиницу останется или нет.

siguron сказал(а) 4 часа назад:

Без рецепта нельзя.

• Thanks (+1) 2

slotr1 сказал(а) 6 часов назад:

В пересчете система здравоохранения США оценивается в 3,3 триллиона евро — 18% ВВП страны. Больше, чем в любой другой стране западного мира.

Замечательная иллюстрация "эффективного бизнеса". А у нас вот медицина убыточна, живет в значительной мере на деньгах из бюджета, нет бы "не может конкурировать - умри". Как тут некоторые товарищи предлагал поступить с судостроением в одной из сегодняшних тем.

Andreych сказал(а) 9 часов назад:

То то у нас все очереди к стоматологам финами-норвежцами забиты :D

У одной женщины сестра мужа, когда приезжают погостить из Норвегии с мужем или одна всегда направляется в тур по стоматологам

• Thanks (+1) 1