Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Бабушка Христа и пророк Магомет, бежавший из Руси: О музее «Новой хронологи» в Ярославле

Recommended Posts

Блинкер сказал(а) 10 минут назад:

Чья бы корова мычала, а историческая молчала!  Сами то традиционные историки не выдерживают никакой критики. Сама историческая наука - это подстилка для власть имущих. Сегодня так говорят, а завтра противоположное. И ведь им нисколько не стыдно. Вся их ненависть к Новой Хронологии - это ненависть к конкурентам. И только!

ню ню...первый пошёл...:kolobok_cry::handface:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 5

Как же весело жить в мире новой хронологии: заболел- гомеопат тебе смешает лекарство, прочтешь утренний гороскоп- и уже понятно как день пройдёт..самолёты летают по прямой.. одно плохо, можно с краю земли упасть.. или случайно чипироваться. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Да все давно понятно. Раньше умели потом утратили— все объяснение историков.

Дождь ли, ветер, сопли, болезни или война, а они сидели и тюкали гранит.

Обычные стены в Кронштадте 

E46A067E-73AA-448B-BB04-C04C28276AAB.jpeg

FBF6ED83-F4F2-4838-A187-35D8F16D4EF3.jpeg

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 1 минуту назад:

Если говорить строго то вы много знаете наук (а не религиозных догматов), положение которых не менялось с 16 века?

А что касается истории - пока учился в школе (84-94 года) учебники истории успели переписать дважды - сначала под влиянием перестройки и нового мЫшления, потом - в демократических веяниях. Емнип авторы всех трех версий истории был один и тот же творческий коллектив (думаю что сейчас они слабали четвертую, как минимум, версию)...

Так чего удивляться популярности новой хронологии? 

не путайте влажное с тёплым. История пишется и переписывается под влиянием многих факторов, новые документы попали в оборот, новые, археологические исследования, и политика, новая...

а то о чём говорится в статье. НЕ история от слова СОВСЕМ. под ФЕНТЭЗИ сойти, с натяжкой и на любителя, может и ВСЁ.

• Thanks (+1) 9

цену на билет не озвучили = 800.

есть надежда что самоизоляция поможет ему умереть.

• Thanks (+1) 5
  • Confused 1
  • Haha 1

"Там же, как в математике, все четко и безупречно"

Откуда вообще появилась Новая Хронология? Профессиональные математики Московского Университета в 70-е годы формализовали историю и записали всю известную нам историю в качестве последовательности событий (война, смена царей, эпидемия, восстание и прочее) как последовательность фактов на шкале времени и временных промежутков между ними. Это множество поддается математической обработке, позволяет делать выводы. Оказалось, что вся официальная история это четыре раза повторяющаяся одна и та же последовательность фактов.

Для обработки результатов математики решили математическую задачу тасования нескольких колод карт. (Теория игр -отдельная отрасль математики).

Они же оценили вероятность случайного совпадения цепочек одинаковых событий в разное время и пришли к выводу о невозможности случайных совпадений отрезков хронологии.

Полученный результат прямо указывает на то что вся наша известная история короткая, не более одной тысячи лет. У Новой Хронологии есть еще и второе название -Короткая Хронология.

Выводы математиков никем не опровергнуты и вызывают лютую ненависть профессиональных историков. Ругаются, жалуются губернатору. 

Edited by zerba
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 3

exe081 сказал(а) 1 час назад:

Как же весело жить в мире новой хронологии: заболел- гомеопат тебе смешает лекарство, прочтешь утренний гороскоп- и уже понятно как день пройдёт..самолёты летают по прямой.. одно плохо, можно с краю земли упасть.. или случайно чипироваться. 

Основные принципы своих эмперико-статистических методов датировки древних событий они озвучили еще в 1981 году в своем докладе  на 3-й Международной Вильнюсской Конференции по теории вероятности и математической статистике. Причем здесь гороскопы? Это именно математические методы датировки древних событий.  )

Edited by Geryon
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

rej1960 сказал(а) 40 минут назад:

не путайте влажное с тёплым. История пишется и переписывается под влиянием многих факторов, новые документы попали в оборот, новые, археологические исследования, и политика, новая...

а то о чём говорится в статье. НЕ история от слова СОВСЕМ. под ФЕНТЭЗИ сойти, с натяжкой и на любителя, может и ВСЁ.

Те переписывание истории в зависимости от генеральной линии партии (ну или обещания батогов от князя/дыбы от царя) это наука а не такое же фэнтези в стиле новой хронологии?

Это я еще про учебники истории из Казахстана или, скажем, Украины молчу - последнии доставляют особо, но вот критики этих воззрений от так называемых "светил" официальной исторической науки не слышно, хотя там такой жыр есть (действительно а чего им, светилам, париться? У авторов этих фэнтези собственный заказчик, к которому коллектив в Москве не заедет точно, так что нехай пишуть - не лезут на нашу деляну и ладно... А вот с фоменковщиной другое дело - лезут на чужое ироды)

Так что откровенно говоря мне, с галерки, разница не особо понятна - врут оба течения, причем постоянно, а официалы пожалуй и поболе

Как, к примеру, шведы могли приплыть и построить новгородцам государство, не имея собственного? Или почему, официально утверждено что бронзовый век наступил раньше железного - создание бронзы намного более сложный процесс чем  болотного железа (это все равно что закончить институт, а потом усесться за математику для 3 класса) Как черт возьми можно охотиться на мамонтов без какого-либо огнестрела? Ну и так далее... Вопросы простейшие но почему то считается что да шведы приплыли и построили, бронза была раньше железа, а на мамонтов да охотились. Что, как и почему всем пофиг, диссеры защищены

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 3
  • Sad 1
  • Haha 1

zerba сказал(а) 33 минуты назад:

Откуда вообще появилась Новая Хронология? Профессиональные математики Московского Университета в 70-е годы формализовали историю и записали всю известную нам историю в качестве последовательности событий (война, смена царей, эпидемия, восстание и прочее) как последовательность фактов на шкале времени и временных промежутков между ними. Это множество поддается математической обработке, позволяет делать выводы. Вся официальная история это четыре раза повторяющаяся последовательность фактов.

Для обработки результатов математики решили отдельную мат. задачу тасования колоды карт. (Теория игр -отдельная отрасль математики).

Они же оценили вероятность случайного совпадения цепочек одинаковых событий в разное время.

Выводы математиков никем не опровергнуты и вызывают лютую ненависть профессиональных историков.

Это да. Но потом их, что азывается "понесло". И этим они нивелировали первое. Никто уже не вспоминает "математический аппарат", а тычут в "русского Христа."

• Thanks (+1) 6

Isfakhan сказал(а) 2 минуты назад:

Те переписывание истории в зависимости от генеральной линии партии (ну или обещания батогов от князя/дыбы от царя) это наука а не такое же фэнтези в стиле новой хронологии?

Это я еще про учебники истории из Казахстана или, скажем, Украины молчу - последнии доставляют особо, но вот критики этих воззрений от так называемых "светил" официальной исторической науки не слышно, хотя там такой жыр есть (действительно а чего им, светилам, париться? У авторов этих фэнтези собственный заказчик, к которому коллектив в Москве не заедет точно, так что нехай пишуть - не лезут на нашу деляну и ладно... А вот с фоменковщиной другое дело - лезут на чужое ироды)

Так что откровенно говоря мне, с галерки, разница не особо понятна - врут оба течения, причем постоянно, а официалы пожалуй и поболе

Как, к примеру, шведы могли приплыть и построить новгородцам государство, не имея собственного? Или почему, официально утверждено что бронзовый век наступил раньше железного - создание бронзы намного более сложный процесс чем  болотного железа (это все равно что закончить институт, а потом усесться за математику для 3 класса) Как черт возьми можно охотиться на мамонтов без какого-либо огнестрела?

Ваши претензии понятны и обоснованны. Но нельзя одинаково оценивать...хрен и палец, только по той причине, что оба имеют определённую форму. Содержание разное. Так понятнее?

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Кызел сказал(а) 9 минут назад:

Это да. Но потом их, что азывается "понесло". И этим они нивелировали первое. Никто уже не вспоминает "математический аппарат", а тычут в "русского Христа."

Необходимо отметить, что все рассказы про русского Христа и про Империю всегда оставались только версиями в рамках Новой хронологии, о чем создатели теории неоднократно заявляли. Просто они брали четыре рассказа про один и тот же факт на шкале времени (исходя из факта четыре раза повторенной хронологии в рамках официальной истории) и выдвигали ВЕРСИЮ как оно было на самом деле. Где происходил факт, с какими участниками.

• Thanks (+1) 2

rej1960 сказал(а) Только что:

Ваши претензии понятны и обоснованны. Но нельзя одинаково оценивать...хрен и палец, только по той причине, что оба имеют определённую форму. Содержание разное. Так понятнее?

Это не претензии, это простая констатация фактов - в официальной истории имхо недосказанности и откровенных нелепостей хватает, как и постоянного переписывания незыблемых, казалось бы, истин. "Официальные"авторы исторических фэнтези к сожалению не особо морочаться на тему поиска ответов (Почему не знаю. Мб все просто -опасно - в ходе изысканий можно ненароком прищемить хвост какого-нить уважаемого человека, в результате его авторитет не пострадает, а вот сам наивный изыскатель останется без работы зато с невыплаченной ипотекой - а оно точно ннада?)

Поэтому вполне естественно что люди вне системы пытаются найти хоть какое то логическое объяснение...

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 19 минут назад:

Вопросы простейшие но почему то считается что да шведы приплыли и построили, бронза была раньше железа, а на мамонтов да охотились. Что, как и почему всем пофиг, диссеры защищены

Есть такая поговорка, 

Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов

На простейшие вопросы и ответы можно легко найти. Главное - этого захотеть. 

• Thanks (+1) 3

zerba сказал(а) 1 час назад:

Откуда вообще появилась Новая Хронология? Профессиональные математики Московского Университета в 70-е годы формализовали историю и записали всю известную нам историю в качестве последовательности событий (война, смена царей, эпидемия, восстание и прочее) как последовательность фактов на шкале времени и временных промежутков между ними. Это множество поддается математической обработке, позволяет делать выводы. Оказалось, что вся официальная история это четыре раза повторяющаяся одна и та же последовательность фактов.

Для обработки результатов математики решили математическую задачу тасования нескольких колод карт. (Теория игр -отдельная отрасль математики).

Они же оценили вероятность случайного совпадения цепочек одинаковых событий в разное время и пришли к выводу о невозможности случайных совпадений отрезков хронологии.

Полученный результат прямо указывает на то что вся наша известная история короткая, не более одной тысячи лет. У Новой Хронологии есть еще и второе название -Короткая Хронология.

Выводы математиков никем не опровергнуты и вызывают лютую ненависть профессиональных историков. Ругаются, жалуются губернатору. 

Чего же они именно ту запись не представили.   Ну, тот набор цифр где? Представили бы тот набор из 40-50 цифр.

А по их тем способам КАК они делают выводы - я могу утверждать, что они больные на голову. 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Опять фоменковщина. Как они достали. Меня вообще напрягают люди, которые часто используют выражение "На самом деле". Типа никто не знает, одни они знают и ""верьте мне люди"...

• Thanks (+1) 9

Isfakhan сказал(а) 18 минут назад:

Это не претензии, это простая констатация фактов - в официальной истории имхо недосказанности и откровенных нелепостей хватает, как и постоянного переписывания незыблемых, казалось бы, истин. "Официальные"авторы исторических фэнтези к сожалению не особо морочаться на тему поиска ответов (Почему не знаю. Мб все просто -опасно - в ходе изысканий можно ненароком прищемить хвост какого-нить уважаемого человека, в результате его авторитет не пострадает, а вот сам наивный изыскатель останется без работы зато с невыплаченной ипотекой - а оно точно ннада?)

Поэтому вполне естественно что люди вне системы пытаются найти хоть какое то логическое объяснение...

это НЕ поиск и НЕ находка, а откровенный флуд и шизофрения. и я не одинок в  такой оценке.

к вам то это не относится... или и вы приверженец этого безумия?

• Thanks (+1) 3

Сосед по Усадьбе сказал(а) 9 минут назад:

Чего же они именно ту запись не представили.   Ну, тот набор цифр где? Представили бы тот набор из 40-50 цифр.

Нет там никакого набора, это всё бред и профанация. Нужно вести параллельно за всю Европу хотя бы, а это очень трудно. И уместить ибн Фадлана, битву при Андрианополе и Семилетнюю войну может только или недалёкий человек или прямой вредитель 

• Thanks (+1) 3

Сосед по Усадьбе сказал(а) 14 минут назад:

А по их тем способам КАК они делают выводы - я могу утверждать, что они больные на голову. 

А они представили. Я читал их в первом издании книги Империя. Просто прочесть и понять математические выводы могут далеко не все. 

Edited by zerba
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

rej1960 сказал(а) 19 минут назад:

это НЕ поиск и НЕ находка, а откровенный флуд и шизофрения. и я не одинок в  такой оценке.

к вам то это не относится... или и вы приверженец этого безумия?

К поклонникам фоменковщины я никак не отношусь

Впрочем к официальной истории у меня отношение весьма... скептическое, скажем так. 

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 29 минут назад:

Опять фоменковщина. Как они достали. Меня вообще напрягают люди, которые часто используют выражение "На самом деле". Типа никто не знает, одни они знают и ""верьте мне люди"...

Умберто Эко в"Маятнике Фуко" вполне четко обосновал откуда берутся все эти "сумерки сознания" и специальные усложнения на ровном месте (объяснения в стиле "тайная ложа" вместо "явная лажа", и прочая каббала"). Сама потребность в них. Они ж ни разу не уникальны, и не строго современное и постсоветское явление.

И описал, как работает мозг среднестатистического "одержимца", раздувающего теорию мирового заговора длинной в 700 лет из заурядной накладной на поставку (для опознания которой просто не хватило специализированных знаний историка и лингвиста) или пытающегося постичь тайны бытия с помощью нумерологии и перестановки букв.

Проблема это чисто психологическая, увы, так что все доводы, обращенные к разуму, просто бессильны. Но комедийно-грустно, что мышление нашего современного обывателя аналогично мышлению героев романа Фуко (действие которого - Италия 70х годов 20 века), т.е. это порождение фраппированого, униженного и растерянного, национального сознания жителя потерпевшей глобальное поражение авторитарной страны, на которые накладываются ощущения и личной несостоятельности (в первую очередь - в личной жизни).

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 18 минут назад:

Есть такая поговорка, 

Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов

Спасибо Вам, милейший, за дурака, вы очень убедительны в своих объяснениях - всем сразу стало все понятно (тм)

К слову отличная иллюстрация позиции так называемых официальных историков - начинается шельмование спросившего неудобные вопросы. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

zerba сказал(а) 1 минуту назад:

А они представили. Я читал их в первом издании книги Империя. Просто прочесть и понять математические выводы могут далеко не все. 

Я читал только некоторые их хронологические линии.  Притянуто за уши.  Различие в жизни одного и того же императора не могут быть в 3 года.  А они это допускают.  И второе, а как они доказали. что продолжительность правления правителя и его предшественника это независимые события?

И самое главное моё неприятие: они больные на голову.  Доказал ты не состыковку - всё, остановись.  Не фантазируй, не пиши под видом "версии" безумный бред.

• Thanks (+1) 3

Оказалось, что вся официальная история это четыре раза повторяющаяся одна и та же последовательность фактов.

Для обработки результатов математики решили отдельную мат. задачу тасования нескольких колод карт. (Теория игр -отдельная отрасль математики).

Угу, с таким "научным подходом" можно объявить, что Гитлер, Наполеон, Карл XII и Жолкевский - это одно и то же лицо, и не было никаких отдельных вторжений, отделённых друг от друга веками, а различия в мифах и легендах про одно Великое Вторжение лишь результат ошибок и намеренных искажений переписчиков в угоду локальным правителям. 

А то какова вероятность того, что четыре раза на протяжении 350 лет могучий враг вторгается в нашу страну, почти беспрепятственно заходит в её сердце, но потом оказывается разгромлен, и с помощью зимы и народного восстания против захватчиков изгнан с поджатым хвостом, после чего его страна начинает падение с пика своего могущества до второстепенного, мало значительного уровня. 

Вуаля, одним взмахом расширенного сознания ещё 350 лет "сокращено" из лживой официальной истории. Хренологисты, дарю. 

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 40 минут назад:

Не хочу обидеть, но вы перебарщиваете с конспирологией. Учёные, открыв что-нибудь этакое, будут драться за право опубликовать это в кровь. Скрываются вещи, в основном принадлежащие новейшей истории, но это, думаю, всем понятно почему

Isfakhan сказал(а) 59 минут назад:
rej1960 сказал(а) 1 час назад:

Те переписывание истории в зависимости от генеральной линии партии (ну или обещания батогов от князя/дыбы от царя) это наука а не такое же фэнтези 

Историю невозможно переписать. Это свершившийся факт. Можно изменить трактовки и акценты, можно пропагандировать что-то, но переписать нельзя. 

Сделать подлог по всей источниковой базе это нереально. 

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 9 минут назад:

К поклонникам фоменковщины я никак не отношусь

Впрочем к официальной истории у меня отношение весьма... скептическое, скажем так. 

надеюсь, Вы не считаете своё мнение объективным?:pardon:

Geryon сказал(а) 1 час назад:

Основные принципы своих эмперико-статистических методов датировки древних событий они озвучили еще в 1981 году в своем докладе  на 3-й Международной Вильнюсской Конференции по теории вероятности и математической статистике. Причем здесь гороскопы? Это именно математические методы датировки древних событий.  )

Я припоминаю: 

Был такой Чингис, каган японский,
Его варвары прозвали Брахмапутрой,
Он же Александр Македонский,
Он же Ярослав и он же Мудрый.

В древнем скифском городе Париже
Жили персы, а точней булгары,
Ну, они же турки и они же
Не вполне разумные хазары. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Первая буква имени Иисус это "йуд"  - י  (на апостроф похожа)

Арабских цифр во времена Иисуса еще не существовало. И цифра "1" в Иудее была буква алеф -  א

Дмитрий К сказал(а) 12 минут назад:

Не хочу обидеть, но вы перебарщиваете с конспирологией. Учёные, открыв что-нибудь этакое, будут драться за право опубликовать это в кровь. Скрываются вещи, в основном принадлежащие новейшей истории, но это, думаю, всем понятно почему

Историю невозможно переписать. Это свершившийся факт. Можно изменить трактовки и акценты, можно пропагандировать что-то, но переписать нельзя. 

Сделать подлог по всей источниковой базе это нереально. 

Не совсем так. Локальную можно. Пример Ельцин и мост. Или почитайте Можейко Восток-Запад. Там есть пример такой попытки. Правда историки все равно разобрались. Фоменка начинал с критики "темных веков". Ну так и историки давно признают что там не все гладко. Еще с девятнадцатого век (если не раньше). Их и назвали то "темными" не потому что хреново жить было (как утверждают некоторые популизаторы (слово написано без ошибки)), а потому что достоверных источников о тех временах с гулькин нос. А вот потом его (даже не столько его лично, как последователей) понесло. И стали критиковать историю довольно хорошо подтверждённую документально. Вот тут бред и попер. 

Edited by Voron
  • Thanks (+1) 3

Isfakhan сказал(а) 1 час назад:

постоянно, а официалы пожалуй и поболе

Опять же, без обид, но чтобы понять что кто-то врёт, в этом надо разбираться. В Ваших же вопросах есть ответы. Если коротко

Isfakhan сказал(а) 1 час назад:

Как, к примеру, шведы могли приплыть и построить новгородцам государство, не имея собственного?

Может потому что они его не создавали как таковое? Может это была просто правящая верхушка, компромиссный вариант пяти северных племён? А сложилось оно уже позже, в связи с необходимостью объединить ПИВГ под одной крышей?

И так по каждому пункту можно

Вы задали не неудобные вопросы. Они есть и немало, но не ваши.

Isfakhan сказал(а) 13 минут назад:

К слову отличная иллюстрация позиции так называемых официальных историков - начинается шельмование спросившего неудобные вопросы

Но вот после этого вот честно не хочется. Вы обижаете людей, не разбираясь в теме.

• Thanks (+1) 3

а Вас в школе не учили, что история это условная спираль. , где одни и те же события повторяются с другими людьми и в другое время? нет? мне жалко ваших сотоварищей по школе...

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

rej1960 сказал(а) 16 минут назад:

надеюсь, Вы не считаете своё мнение объективным?:pardon:

Бгг, у кого это мнение объективно?

Дмитрий К сказал(а) 17 минут назад:

Учёные, открыв что-нибудь этакое, будут драться за право опубликовать это в кровь. Скрываются вещи, в основном принадлежащие новейшей истории, но это, думаю, всем понятно почему

А причем здесь конспирология? Найдя что то эдакое господа историки (вы извините, но назвать их "учеными" у меня язык не поворачивается) начнут интепретацию, чаще всего исходя из клановых соображений и оплаты заказчика (пример - история противостояния норманистов и антинорманистов)

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Isfakhan сказал(а) 3 минуты назад:

Бгг, у кого это мнение объективно?

А причемН здесь конспирология? айдя что то эдакое господа историки (вы извините, но назвать их "учеными" у меня язык не поворачивается) начнут интепретацию, чаще всего исходя из клановых соображений и оплаты заказчика (пример - история противостояния норманистов и антинорманистов)

Вы меня простите, но вы далеки от предмета обсуждения. и как любой любитель, вы агрессивно - наивный. я, бы не стал так спорить как вы,  не будь я специалистом...

Edited by rej1960

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Станет губер президентом, и эту новую историю будут изучать в школах

Хорошо бы.

• Haha 1

Voron сказал(а) 3 минуты назад:

Не совсем так. Локальную можно. Пример Ельцин и мост. Или почитайте Можейко Восток-Запад. Там есть пример такой попытки. Правда историки все равно разобрались. Фоменка начинал с критики "темных веков". Ну так и историки давно признают что там не все гладко. Еще с девятнадцатого век (если не раньше). Их и назвали то "темными" не потому что хреново жить было (как утверждают некоторые популизаторы (слово написано без ошибки)), а потому что достоверных источников о тех временах с гулькин нос. А вот потом его (даже не столько его лично, как последователей) понесло. И стали критиковать историю довольно хорошо подтверждённую документально. Вот тут бред и попер. 

Согласен. Более того, иногда можно таки что-то открыть такое, что полностью перевернёт отдельный исторический пласт. Но разговор то шёл за всю историческую картину в целом, не за отдельный элемент. Вот тут переписать нереально. Если только с Нибиру прилетят.

Отдельно про тёмные века. Если интересно - почитайте современные статьи из Франции, со службы приду пороюсь по названиям. Там очень круто доказывают, что люди в 6м веке вообще не догадывались особо что ЗРИ пала. Вот это да, в это верю

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 10 минут назад:

а Вас в школе не учили, что история это условная спираль. , где одни и те же события повторяются с другими людьми и в другое время? нет? мне жалко ваших сотоварищей по школе...

К тому же многие события вызываются географией и климатом - как-то засуха в великой Степи или неурожай в каком регионе, значит скоро жди чьего-то набега, так как людям кушать хочется. География стабильна, но климат цикличен (и влияет и на демографическую ситуацию тоже, и на социум)  - вот вам и повторение схожих событий в примерно тех же местах.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 2

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

Вы меня простите, но вы далеки от предмета обсуждения. и как любой любитель, вы агрессивно - наивный. я, бы не стал так спорить как вы,  не будь я специалистом...

Посыпаю голову пеплом - не называю других сходу дураками или просто агрессивными и не напускаю таинственность казахской невесты, объясняющей батыру куда пропала девственность... Увы мне...

• Haha 1

Трехликий сказал(а) Только что:

К тому же многие события вызываются географией и климатом - как-то засуха в великой Степи или неурожай в каком регионе, значит скоро жди чьего-то набега, так как людям кушать хочется. География стабильна, но климат цикличен  - вот вам и повторение схожих событий на примерно тех же местах.

верно!

Лев Николаевич  Гумилёв им в осознание)))

Isfakhan сказал(а) 2 минуты назад:

Посыпаю голову пеплом - не называю других сходу дураками или просто агрессивными и не напускаю таинственность казахской невесты, объясняющей батыру куда пропала девственность... Увы мне...

а вас кто то назвал, сходу или постепенно, со временем?

я не заметил)))

Edited by rej1960

Isfakhan сказал(а) 7 минут назад:

Найдя что то эдакое господа историки (вы извините, но назвать их "учеными" у меня язык не поворачивается) начнут интепретацию, чаще всего исходя из клановых соображений и оплаты заказчика (пример - история противостояния норманистов и антинорманистов)

То есть вы считаете что Клейн Лев Самуилович работал на заказчика? Поди ка,  многое конечно слышал... откуда дровишки? 

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

верно!

Лев Николаевич  Гумилёв им в осознание)))

Местами только )))

Так как Гумилев - отец-основатель фольк-хистори в русскоязычном пространстве, увы.

• Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) Только что:

Местами только )))

Так как Гумилев - отец-основатель фольк-хистори в русскоязычном пространстве, увы.

да, но о роли климата и географии толково и доступно поведал...

• Thanks (+1) 1

ПСОМ сказал(а) 34 минуты назад:

А я все удивлялся с модератора, который собаками публику пугает... Извините...

Может у них экология такая.

Или флюиды с какого-нибудь древнего капища...

Isfakhan сказал(а) 5 минут назад:

Спасибо Вам, милейший, за дурака, вы очень убедительны в своих объяснениях - всем сразу стало все понятно (тм)

К слову отличная иллюстрация позиции так называемых официальных историков - начинается шельмование спросившего неудобные вопросы. 

Я не имел намерения обидеть, но увы, заданные "простейшие вопросы" наводят именно на такую параллель. 

Скажите, Вы занимались всерьёз поиском ответа хоть на один из них? 

Потому что мне кажется, что если бы занимались, то и не задавали бы их. 

Проблема с конспирологами всегда одна - и неважно, какая тематика - Смоленская катастрофа, высадка на Луну, или новая хренология. Это то, что они не пытаются построить цельную, связанную и правдоподобную картину своей альтернативной версии, а хватаются за отдельные "нестыковки" в "официальной", и начинают всеми силами её опровергать. При этом любые объяснения или ответы, для которых нужно копнуть чуть глубже поверхности, игнорируются, и "неудобные вопросы" продолжают задаваться вновь и вновь с упорством достойным лучшего применения. 

Понимаете, очень просто ведь заявить, что вся история поддельная потому что 

Isfakhan сказал(а) 2 часа назад:

пока учился в школе (84-94 года) учебники истории успели переписать дважды 

Но, наверное, не так просто понять, что историческая наука это не пара авторов учебников отдельно взятой страны. В СССР могли как угодно переписывать учебники после смерти Сталина и вымарывать его портреты. Но даже если бы в интересах нового правителя смогли бы достичь полного стирания этого имени из отечественной историографии, то как быть с зарубежной, в которой существование такого лидера в такой период задокументировано, и которая не имеют ни малейшей причины следовать хотелкам советской? И как быть с людской памятью, ведь у меня к примеру, дед помнит и рассказывал мне и как люди плакали на похоронах Сталина, и что плохое о Сталине он слышал от своего отца? Как быть со свидетелями и участниками событий, которые так или иначе оказались за пределами досягаемости заинтересованных в изменении истории лиц? 

Как тут правильно сказал уважаемый комрад Дмитрий, возможно изменение трактовок и акцентов, но невозможно подделать Историю, т.е. массив информации и свидетельств из совершенно разных и не связанных источников. 

• Thanks (+1) 4