Jump to content
tyn

Восполнение месторождений углеводородов — объективная реальность

Recommended Posts

Не, ну это было бы просто замечательно. Но не верю. Доказательная база мягко говоря сомнительна. На мой взгляд притягивание за уши и сомнительные интерпретации.

• Thanks (+1) 5

tyn сказал(а) 2 часа назад:

Кстати, не все в США дают зеленый свет добыче сланцевой нефти. В штате Калифорния добыча сланцевой нефти запрещена.

Ну еще бы. С разломом Сан-Андреас шутки шутить - себе дороже выйдет. Это вам не Алабама...

• Thanks (+1) 3

Ну если честно то советская далее российская гелогия нефть никогда не считала кладбищем дохлых утконосов, хотя и в школах придерживались этой теории 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

aaaaaa сказал(а) 5 часов назад:

Не, ну это было бы просто замечательно. Но не верю. Доказательная база мягко говоря сомнительна. На мой взгляд притягивание за уши и сомнительные интерпретации.

Он не первый об этом говорит. Смыл явления состоит в том, что Земля имеет ядро с оболочкой кристаллически твердого водорода, сформированного колоссальным давлением. Постепенно испаряясь, водород просачивается, вверх он вступает в реакцию с породами земли, превращаясь в разные вещества, в том числе и углеводороды: нефть и газ.

Этот процесс - непрерывен.

• Thanks (+1) 3

С13 сказал(а) 3 минуты назад:

Он не первый об этом говорит. Смыл явления состоит в том, что Земля имеет ядро с оболочкой кристаллически твердого водорода, сформированного колоссальным давлением. Постепенно испаряясь, водород просачивается, вверх он вступает в реакцию с породами земли, превращаясь в разные вещества, в том числе и углеводороды: нефть и газ.

Локи сказал(а) 1 час назад:

То, что запасы восполняются, это правда. Только вот причины восполнения неизвестны. Есть несколько теорий. Одни говорят, что нефть не органического происхождения и просто поднимается из более глубоких слоев. Другие говорят, что просто в течение десятилетий нефть из сообщающихся слоев собирается в пустом пласте. Природа явления не до конца ясна, но имеет место быть.

Ещё говорят, что технологии добычи в середине 20 века были менее эффективными.

Есть наблюдения, некоторые более-менее достоверные. Есть теории, некоторые имеют более-менее научные основы. Ни одна не является более-менее общепризнанной.

А в остальном пока лирика. Надо подождать десяток другой лет, может что-то созреет.

Сложить один плюс один смотрю никто не решился ))) Добыча сланцевой нефти путем гидроразрыва и пополнение истощенных месторождений , где в образованные пустоты просачивается то , что добывают гидроразрывом . Нефть , газ по разному залегает , резервуарами , в песке , в твердой породе . Ведь это целая наука , хотя журналюгам пофигу на науку )))

Меня всегда удивляет, почему химики придерживаются концепции или/или? Почему бы нефти (кстати, весьма различающейся по составу в разных месторождениях) не быть в одном случае органического происхождения, а в другом - неорганического. А в остальном, нефтяники и геологи - что шаманы с бубнами: достоверных  данных мало, тут такой простор для разных теорий.... Некоторые порой что-то и угадывают.

С метаном все ясно: каждый год метангенерирующие бактерии производят его из органики в больших количествах, так что метан действительно восполняется.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Есть наблюдения, некоторые более-менее достоверные. Есть теории, некоторые имеют более-менее научные основы. Ни одна не является более-менее общепризнанной.

А в остальном пока лирика. Надо подождать десяток другой лет, может что-то созреет.

Я ведь тоже самое сказал. Явление есть, объяснения нет.

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 4 часа назад:

Земля имеет ядро с оболочкой кристаллически твердого водорода

один вопрос - а что там водород забыл?

или гравитационная дифференциация недр его не касается?

• Thanks (+1) 2

aaaaaa сказал(а) 4 часа назад:

А при чем здесь лирика?

Самая настоящая практика. Бакинские нефтяные промыслы действуют уже более 100 лет. Все думали, что они уже давно вычерпаны. Однако, они как были, так и остались - действующими

Эка новость....Это ещё при Союзе отмечалось.Есть соответствующие работы.

С13 сказал(а) 6 часов назад:

А при чем здесь лирика?

Самая настоящая практика. Бакинские нефтяные промыслы действуют уже более 100 лет. Все думали, что они уже давно вычерпаны. Однако, они как были, так и остались - действующими

При том что теории нет. Ни какой, что бы рабочей, даже эмпирической. Соответственно не возможно достоверно предсказать и рассчитать что либо.

Действуют сто лет бакинские нефтепромыслы - очень хорошо. Но ни кто не знал что столько действовать будут и ни кто не знает сколько ещё.

Если там нефть просто перераспределяется из соседних, необнаруженных резервуаров - это одна ситуация, а если пресловутый водород из центра Земли какой нибудь уголь, которого дохрена, гидрогенизирует - совсем другая ситуация и т.д. Но пока на эту тему просто общие рассуждения.

Edited by aaaaaa
орфография
  • Thanks (+1) 2

Локи сказал(а) В 01.06.2020 в 13:34:

То, что запасы восполняются, это правда. Только вот причины восполнения неизвестны. Есть несколько теорий. Одни говорят, что нефть не органического происхождения и просто поднимается из более глубоких слоев. Другие говорят, что просто в течение десятилетий нефть из сообщающихся слоев собирается в пустом пласте. Природа явления не до конца ясна, но имеет место быть.

Ещё говорят, что технологии добычи в середине 20 века были менее эффективными.

Нефть - это углеводород в общем и целом. А углеводород не обязательно может быть органического происхождения. Ядро земли производит химические элементы, все элементы. Они поднимаются конвекционными потоками, реагируют друг с другом и, охлаждаясь в определенных условиях образуют залежи полезных ископаемых. Водород, соединяясь с кислородом, образует воду, соединяясь с углеродом в различных геологических условиях образует газ и нефть.... и т.д. 

Пока ядро Земли "живо" - будут образовываться различные соединения и на земле будет Жизнь.  И нефть, и газ, и соль, и вода, и прочее и прочее.. 

А теории насчет образования нефти и угля из останков деревьев и динозавров не выдерживают критики ну никак. Лажа они есть.

С13 сказал(а) В 01.06.2020 в 15:05:

А кто доказал, хотя бы математическими расчетами, что ядро имеет оболочку из кристаллически твёрдого водорода? Никто. Это только предположение.  

Я вот тоже могу так. Выдвинуть предположение, что центральная гравитационная точка планет и звёзд порождает материю в виде элементарных частиц или кварков, которые затем, соединяясь в синтезе, образуют химические элементы веществ. А далее, разогретые в термоядерном котле Ядра планеты или звезды, химические элементы конвекционными потоками поднимаются к поверхности, где в соответствующих условиях порождают соединения и месторождения химических элементов и их соединений. 

И да, процесс непрерывен. Для порождения нефти-газа нужны только удобные геологические условия, соответствующие давление, температура, породы и структуры. 

Я вообще считаю, что никакие кометы не занесли столько воды на Землю... Океаны произвела сама Земля. И атмосферу. Благодаря магнитному полю всё это сохранилось... не как на Марсе.

Edited by priyatel45

priyatel45 сказал(а) 4 часа назад:

А кто доказал, хотя бы математическими расчетами, что ядро имеет оболочку из кристаллически твёрдого водорода? Никто. Это только предположение.  

Я вот тоже могу так. Выдвинуть предположение, что центральная гравитационная точка планет и звёзд порождает материю в виде элементарных частиц или кварков, которые затем, соединяясь в синтезе, образуют химические элементы веществ. А далее, разогретые в термоядерном котле Ядра планеты или звезды, химические элементы конвекционными потоками поднимаются к поверхности, где в соответствующих условиях порождают соединения и месторождения химических элементов и их соединений. 

И да, процесс непрерывен. Для порождения нефти-газа нужны только удобные геологические условия, соответствующие давление, температура, породы и структуры. 

Я вообще считаю, что никакие кометы не занесли столько воды на Землю... Океаны произвела сама Земля. И атмосферу. Благодаря магнитному полю всё это сохранилось... не как на Марсе.

Я читал большую статью года три назад. Там были ссылки и на расчеты.

Это же не я из пальца высосал.

Просто мне неохота перерывать все в поисках пруфов. 

В конце концов мне это не очень интересно, поскольку на кухне пользуюсь электричеством, а не газом. :mocking:

• Thanks (+1) 1