Jump to content

Recommended Posts

пеликен сказал(а) 7 минут назад:

Видимо в холодном оружии главное не гарда а клинок. Вот вполне себе рабочее оружие, без гарды.

DSC_1440.jpg  1171382.jpg  _70A8099.jpg

А с гардой красивше , как какой-нить папин хаймер (или паппенхаймер?:kolobok_confused:)

scale_1200

Edited by Иванович
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 25 минут назад:

спирт из крышки от дезодоранта неплохо идёт.. 

в деревню ехал, поймал пьяного тракториста, подбросить. 

выходить собрался, спросил, тебе денег или спирту плеснуть? -плеснуть.

налил в крышку. ввинтил. я ещё из кабины не вылез, он головой на руль упал. прям на бибибку..

подвинул с руля, чтоб на всё деревню сигнал не орал. 

Как-то друг привёз передачку от своей супруги. Литр чистого медицинского. В бутылке из под минералки.

Выехали на озеро, я за мотором. Жарко. Попросил у него водички, он мне эту бутылочку и подсунул.

Успел сделать из горлышка пару хо-о-роших таких  глотков, пока сообразил. :)

Правда, вдыхать не стал (спасибо армии), так что не обжёгся.

Это было начало рыбалки...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

Varvar сказал(а) 28 минут назад:

1. скорее переточен клинок, ничего сверхъестественного в этом не было 

2. применимое к английскому флоту применимо далеко не ко всему миру. 

3. назовите общую черту кортиков всех времен и народов. Ну или хотя бы всех английских кортиков и их принципиальное (физическое) отличие от котласов. 

Вы углубляетесь в совершенно искусственную историко-имущественную классификацию, которая не имеет ничего общего с физическими (реальными) характеристиками оружия. Можно назвать и пингвина рыбой (и называли), но  это именно такая же классификация как кортик/котлас, не обоснованная ничем, кроме имущественных отношений: абсолютно идентичные по типу, геометрии и качеству сабли по вашему в зависимости от отделки могли попасть в разные типы? Хреново отделанный - котлас, а позолоченный- кортик? слезла позолота с кортика - опять котлас? Несерьезно...

Я бы дал 90% за то, что это обломок клинка нормальной сабли.

В остальном я о том Вам и говорю со вчерашнего дня - НЕТ НИКАКИХ ПРОСТЫХ КРИТЕРИЕВ. Для правильной классификации кроме формы и веса надо иметь опыт и знать историю и назначение конкретного предмета. Вы конечно можете сказать, что Паттон ничего не понимал в холодном оружии и назвал свой палаш саблей, хотя я подозреваю, что все как раз наоборот. Или я могу привести в пример весьма похожие девайсы одного периода - британскую пехотную саблю и немецкую пехотную шпагу. Не смотря на сходство тем не менее называются они по разному.

В общем, бесполезный спор. Вы хотите взять любой предмет, который до этого не видели в глаза, измерить линейкой, посчитать число лезвий, взглянуть на табличку на стене и сказать "это - ххх!" Так не получится. Или "ххх" должно быть "кривая хрень средней длины". 

А что-то вы вообще ни в одной таблице не найдете и ни под какую полусаблю не подгоните

8161201.jpg

2a6abe827de8f65f346081264187b0ef.jpg
1.jpg

Кстати, последнее считается мечом.

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 6

Svgari сказал(а) 1 минуту назад:

Как-то друг привёз передачку от своей супруги. Литр чистого медицинского. В бутылке из под минералки.

Выехали на озеро, я за мотором. Жарко. Попросил у него водички, он мне эту бутылочку и подсунул.

У нас пацан так во время какой-то гулянки в общаге полстакана разведённого из баночки литровой не разведённым запил:D

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Mitrofanych сказал(а) 12 минут назад:

а есть ссылка на форум, а то долго искать да и гугл заблокировали =)

https://forum.sevastopol.info

Поищите там тему о "понаехах". Её закрыли недавно, но там больше 1000 страниц.

progr сказал(а) 1 час назад:

Вопрос из зала ))

В отличие от приведенного выше бебута - у кортиков на иллюстрации какая-то защита кисти таки есть.

Просто - неясно какой смысл при предполагаемом противостоянии человеку с другим длинным холодным оружием имеет клинок совсем без гарды.

Если Вы имеете в виду казачью шашку, то она не была предназначена для фехтования и не предполагала поединка с противником, вооруженным длинноклинковым оружием. Ее назначение - рубка. В основном пехоты с коня.

Собственно, как и бебут не предполагал ни фехтования им, как самостоятельным предметом, ни использования в левой руке по типу  даги.

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 6

Svgari сказал(а) 12 минут назад:

х.з. в армии не был. спирт не пил.  у меня и ща его стоит литра два, в бутыльках этих аптечных. 

ради интереса один раз настойку по типу Бехеровки сделал -> Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних ... - Пикабу

норм, но .. не любитель. 

теперь пригодился, налил его в прыскалку для мониторов, пшикаем руки как придем, да ручки дверные, ключи. в общем паранойя с запахом спирта.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

Panalan сказал(а) Только что:

А может она О'Генри читала . Отдельные цитаты

Показать контент

Девушка рассмеялась мелодичным смехом, - его замечание, видно, позабавило ее от души.

- Да будет вам известно, - объяснила она снисходительным тоном, - что мы, люди праздного сословия, часто развлекаемся именно тем, что нарушаем установленные традиции. Как раз последнее время модно класть лед в шампанское. Эта причуда вошла в обычай с обеда в Уолдорфе, который давали в честь приезда татарского князя. Но скоро эта прихоть сменится другой. Неделю тому назад на званом обеде на Мэдисон-авеню возле каждого прибора была положена зеленая лайковая перчатка, которую полагалось надеть, кушая маслины.(с) "Пока ждет автомобиль"

Тогда бы предупредила:D, что это причуды богатых - йогурт вилкой кушать (это из чУдной цитаты глагол), варенье - из антикварного набора для специй)))

kruet-set-antikvariat-nabor-dlya-spetsiy-19-vek-l1127523.jpg

• Thanks (+1) 9

Иванович сказал(а) 14 минут назад:

У нас пацан так во время какой-то гулянки в общаге полстакана разведённого из баночки литровой не разведённым запил:D

Страшного ничего нет, главное не вдыхать сразу.

Раз перед новогодним вечером сидели с музыкантами, разминались. 90-е, разбавленный спирт.

Принял пару глотков - крепковато. Соседний стакан, якобы с минералкой - опять он. Что-то жечь начало, хвать третий - и опять не угадал.

Вот это уже неприятно. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

rav48lite сказал(а) 15 минут назад:

Если Вы имеете в виду казачью шашку, то она не была предназначена для фехтования и не предполагала поединка с противником, вооруженным длинноклинковым оружием. Ее назначение - рубка. В основном пехоты с коня.

Собственно, как и бебут не предполагал ни фехтования им, как самостоятельным предметом, ни использования в левой руке по типу  даги.

Спасибо - теперь понятно.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 3

Анна Риччи сказал(а) 6 часов назад:

Мы встретимся  снова:girl_smile:

Показать контент

О,мюзик моей ранней юности. ( или позднего детства ) Прямо ностальжи меня охватило. :kolobok_cry:   

Вещь от которой наворачиваются слезы ©

Спойлер

ffxMzlmjZks.jpg

Разве современная мОлодеж понимает, что такое - кассеты. Что такое магнитная лента.Как это, переписать кассету с одного мафона на другой.

Спойлер

:D

Хотя,прогресс щас движется с такой скоростью, что даже они уже себя,временами,ощущают глубокими старичками.

Спойлер

apfRwobCZ_I.jpg

:)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 10

SZlobaFM сказал(а) 9 минут назад:

х.з. в армии не был. спирт не пил.  у меня и ща его стоит литра два, в бутыльках этих аптечных. 

ради интереса один раз настойку по типу Бехеровки сделал -> Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних ... - Пикабу

норм, но .. не любитель. 

теперь пригодился, налил его в прыскалку для мониторов, пшикаем руки как придем, да ручки дверные, ключи. в общем паранойя с запахом спирта.

Сейчас бы тоже не стал. А в роте считалось дурным тоном не только разбавлять, но и запивать. Тоже своего рода понты. :)

• Thanks (+1) 1

PH55 сказал(а) 28 минут назад:

Сразу видно, что "Капитал" Вы даже не пролистывали. Максимум, обложку читали. Маркс ничего не писал о влиянии спроса на цену. Он вообще не об этом писал.

У Вас уникальное сочетание невежество и апломба. 

И не 15-м, а в 16-м Сонете Маркс писал:
"

Предположение, что товары различных сфер производства продаются по их стоимостям, означает, конечно, лишь то, что их стоимость является центром тяготения, вокруг которого вращаются их цены и по которому уравниваются их постоянные колебания вверх и вниз. Необходимо, кроме того, всегда отличать рыночную стоимость, — о которой мы поговорим позднее, — от индивидуальной стоимости отдельных товаров, произведённых различными производителями. Индивидуальная стоимость некоторых из этих товаров будет стоять ниже их рыночной стоимости (т. е. для их производства требуется меньше рабочего времени, чем выражает рыночная стоимость), индивидуальная стоимость других товаров - выше их рыночной стоимости. Рыночная стоимость должна рассматриваться, с одной стороны, как средняя стоимость товаров, произведённых в данной сфере производства, с другой стороны, как индивидуальная стоимость товаров, которые производятся при средних условиях данной сферы и которые составляют значительную массу продуктов последней. Только при исключительных комбинациях рыночная стоимость регулируется товарами, произведёнными при наихудших или наиболее благоприятных условиях, причём эта рыночная стоимость, в свою очередь, является центром колебаний для рыночных цен, которые, однако, всегда одинаковы для товаров одного и того же вида. Если обычный спрос удовлетворяется предложением товаров по средней стоимости, т. е. по средней стоимости той массы, которая лежит между обеими крайностями, то товары, индивидуальная стоимость которых ниже рыночной, реализуют добавочную прибавочную стоимость, или добавочную прибыль, тогда как товары, индивидуальная стоимость которых выше рыночной, не могут реализовать части заключающейся в них прибавочной стоимости.

Отнюдь не уясняет вопроса утверждение, что продажа товаров, произведённых при наихудших условиях, доказывает, что они необходимы для покрытия спроса. Если бы в разбираемом случае цена стояла выше средней рыночной стоимости, то спрос был бы меньше *. При определённых ценах известный вид товаров может занимать на рынке лишь определённое место; при изменении цен место это может оставаться неизменным лишь в том случае, если повышение цены совпадает с уменьшением количества товаров или понижение цены — с увеличением количества товаров. Если же спрос настолько сильный,

что он не сокращается даже тогда, когда цена регулируется стоимостью товаров, произведённых при наихудших условиях, то эти последние определяют рыночную стоимость. Это возможно лишь в том случае, если спрос превышает обычный уровень или предложение падает ниже обычной величины. 

"(с)

• Thanks (+1) 4

Иванович сказал(а) 15 минут назад:

А с гардой красивше , как какой-нить папин хаймер (или паппенхаймер?:kolobok_confused:)

scale_1200

Красивше. Но весит, падла, как меч. Около полутора килограмм. Что вы хотите, тридцатилетняя война, конец средневековья.

scale_1200

• Thanks (+1) 8

AGS-11 сказал(а) 34 минуты назад:

Саня, ты нифига не понимаешь в филологах, особенно в филологинях....

Самая-то жесть, это библиотекарши... :kolobok_redface:

s1200?webp=false

• Thanks (+1) 6
  • Haha 8

Акский сказал(а) 11 минут назад:

Самая-то жесть, это библиотекарши... :kolobok_redface:

Спойлер

s1200?webp=false

...а также воспитательницы детских садов и училки начальных классов, ага...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

rav48lite сказал(а) 1 час назад:

Я бы дал 90% за то, что это обломок клинка нормальной сабли.

В остальном я о том Вам и говорю со вчерашнего дня - НЕТ НИКАКИХ ПРОСТЫХ КРИТЕРИЕВ. Для правильной классификации кроме формы и веса надо иметь опыт и знать историю и назначение конкретного предмета. Вы конечно можете сказать, что Паттон ничего не понимал в холодном оружии и назвал свой палаш саблей, хотя я подозреваю, что все как раз наоборот. Или я могу привести в пример весьма похожие девайсы одного периода - британскую пехотную саблю и немецкую пехотную шпагу. Не смотря на сходство тем не менее называются они по разному.

В общем, бесполезный спор. Вы хотите взять любой предмет, который до этого не видели в глаза, измерить линейкой, посчитать число лезвий, взглянуть на табличку на стене и сказать "это - ххх!" Так не получится. Или "ххх" должно быть "кривая хрень средней длины". 

А что-то вы вообще ни в одной таблице не найдете и не под какую полусаблю не подгоните

Скрыть контент

8161201.jpg

2a6abe827de8f65f346081264187b0ef.jpg
1.jpg

Кстати, последнее считается мечом.

Да, спор бесполезный: я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Я Вам "бытие определяет сознание", а Вы мне - "сознание определяет бытие". Я Вам  "по сути является", а вы мне  "называется". Да хоть груздем пусть называется - это вопрос традиции, а не сути.

Попробую донести свою мысль еще раз: имеем короткую слабо изогнутую саблю, для идентификации конкретного образца (для его помещения в музей, покупки, продажи) безусловно важно, что это офицерский кортик английского флота 18 века. Но это вопрос идентификации, а не вопрос классификации с точки зрения оружиеведения. Может Вы именно про это? Тогда конечно Вы правы - по одной геометрии идентификация невозможна. Но я то не про идентификацию, а про классификацию.

А с  точки классификации оружия это короткая слабо изогнутая сабля (ну или односторонний  изогнутый меч или еще как то в этом роде, не настаиваю), а не какой то абстрактный "кортик", для которого нет никаких критериев (может и на нижнем фото кортик?). И совершенно не важно для каких целей она делалась и как назвал ее проектировщик (да хоть фигнёй корявой - суть совершенно не в этом). Ну вот какая разница создавалась она для флота или была сделана для егеря барона N, если в результате получилось одно и то же? 

Классификация не обязана быть простой, но она обязана быть объективной, т.е. основанной на объективных критериях, коими ни история создания, ни назначение никак не являются хотя бы потому, что могут быть просто не известны.  Вполне возможно, что меч на последнем фото создавался как мухобойка или меч для охоты на змей и только лет через 200 стал применяться как боевое (или ритуальное или танцевальное - не знаю) оружие (кстати, Вы уверены, что это не кортик?). А вот классифицировать его как "гибкий длинный меч" или "меч типа хлыст" вполне возможно и это будет объективно отражать его суть. Ну а оружие на рисунках выше можно отнести к категориям"многолезвийные", "лопатовидные", "стрелкообразные" или еще проще -отнести их все к категории: "оригинальные".  

ЗЫ: Пример классификации, о которой я говорю -  классификация средневековых клинков по Оукшотту - там нет ни кортиков, ни тортиков, нет истории, нет назначения, а есть типы клинков, определяемые по вполне объективным критериям.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 6

Шикарная идея, конечно. На каждом крымском рынке повесить табличку "Без штанов в Мехико-Сити Москвичам вход воспрещается", охранников зверообразных поставить, чтобы прописку в паспорте проверяли. Какой поднимется хай, во-первых, и как быстро возникнут другие рынки, на которых желающие заработать будут таки продавать москвичам всё, что их душеньке угодно?

Edited by Danochka
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 8

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:
Иванович сказал(а) 2 часа назад:

*спросонья* Перестрелять москвичей? Кто за?!

Я - за!. А новосибирцев покрасить в зеленый цвет!:morning:

Если в зелёный с красненькими пятнышками, то я поддержу это решение!

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Danochka сказал(а) 1 минуту назад:

Шикарная идея, конечно. На каждом крымском рынке повесить табличку "Без штанов в Мехико-Сити Москвичам вход воспрещается", охранников зверообразных поставить, чтобы прописку в паспорте проверяли. Какой поднимется хай, во-первых, и как быстро возникнут другие рынки, на которых желающие заработать будут таки продавать москвичам всё, что их душеньке угодно?

slide_18.jpg

• Thanks (+1) 2

Еллена сказал(а) 1 час назад:

Чёта ржу:sarcastic: Но... всему же есть предел, братцы! © Даже когда понты дороже денег)))

Понтоваться опасно. Не стоит изображать из себя особу королевских кровей, если ты парикмахерша из Сочи. Не надо заявлять: «Я — человек люкса! Люкс — это мой заработок! Люксовые бренды идут ко мне в Инстаграм — так диктует мой образ жизни! У меня только люксовые контракты». Вон Яна понтовалась, заявляла, оформляла свои завтраки, чтобы поразить Рунет:
3255809_600.jpg

И толку? Теперь все ржут, потому что она чай из соусника пьёт.

Показать контент

3256254_600.jpg

А говорила бы сразу: да, я девка простая, хваткая, умею зарабатывать, люблю всё блестящее, дорогое. Кормила бы мужа по утрам, мазала бы булку маслом, а не с дизайнером композиции на столе составляла - никто б тот соусник и не заметил. А если б даже и заметил - подумаешь! Янка же.
Но теперь-то ей не простят, конечно, ни чай в кофейнике, ни варенье в сосуде для горчицы, ни вилку для йогурта, ни вот это мещанское: «Я - человек класса люкс!» Ох, Яна. Мало нам Волочковой.

https://radulova.livejournal.com/3996001.html

Увидел там такой комментарий:

"Вы злые люди. Из-за вас я теперь знаю что такое бурдалю."

Ну и,  конечно, поинтересовался. У нас Гугл ведь бесплатный. Лучше б был платный. Теперь не знаю, как развидеть.:unknown:
Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 16

progr сказал(а) 2 часа назад:

Вопрос из зала ))

В отличие от приведенного выше бебута - у кортиков на иллюстрации какая-то защита кисти таки есть.

Просто - неясно какой смысл при предполагаемом противостоянии человеку с другим длинным холодным оружием имеет клинок совсем без гарды.

Недавно интересовался этим вопросом относительно шашки, т.к полный дебилизм такого подхода очевиден. Вариантов вырисовалось несколько, возможно имело место их сочетание:

1. шашка пошла в войска как трофей (кавказские войны), трофей это во первых бесплатно, во вторых круто (мода), ну а далее - копирование "крутого" в ущерб функциональности.

2.  удешевление (без гарды дешевле чем с гардой)

3. логика типа "фехтовать все равно не умеет, так что либо он зарубит, либо его зарубят, нахрена тогда  гарда"

4. удобство ношения вне боя  (не оттопыривается рукоять)  

5. шашечные понты прочего вида (типа быстрее выхватывать и т.д.)

По факту известно недовольство казаков отсутствием защиты руки и их массовый переход на сабли как только это разрешили. Короче фигня мода это была и была бы она кратковременной, если бы холодное оружие не вышло из употребления. Хотя самые поздние образцы европейского холодного оружия ( Франция, Германия, Англия) имели развитую гарду...правда наши по этому пути не пошли, видимо опять же понты и/или удешевление.

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 9

gordeal сказал(а) 35 минут назад:

О,мюзик моей ранней юности. ( или позднего детства ) Прямо ностальжи меня охватило. :kolobok_cry:   

Вещь от которой наворачиваются слезы ©

Показать контент

ffxMzlmjZks.jpg

Разве современная мОлодеж понимает, что такое - кассеты. Что такое магнитная лента.Как это, переписать кассету с одного мафона на другой.

Показать контент

:D

Хотя,прогресс щас движется с такой скоростью, что даже они уже себя,временами,ощущают глубокими старичками.

Показать контент

apfRwobCZ_I.jpg

:)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Mr. Ash сказал(а) Только что:

Ну и,  конечно, поинтересовался. У нас Гугл ведь бесплатный. Лучше б был платный. Теперь не знаю, как развидеть.:unknown:
Спойлер

scale_1200

Но у Яны нет на столе. Был бы - водрузила. Кстати, есть известная фотография времён перестройки, где властители дум - Окуджава, Вознесенский, Рождественский (по памяти, у кого-то на даче что ли). И там стол украшает красивый кавказский сосуд-кувшин с длинным изогнутым носиком. Так он... тоже не для вина :girl_shy:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 10

Irlina сказал(а) 19 часов назад:

Три простых и оригинальных трюка с яйцами для идеального завтрака.

Омлет поливать кетчупом? Да вы звери!!!

Страшнее только макароны с майонезом...

Хотя за идею бутербродов с замороженным яйцом - спасибо. 

Я, тут, пристрастился делать замороженные яйца в темпуре - типа "рецепты Сóмы" (у японцев в ТыТрубке развилось целое направление - повторять рецепты из аниме "Кулинарные поединки Сóмы". Есть и с английскими субтитрами).

Это очень вкусно, но на седьмой раз даже такой завтрак надоедает...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 8

AGS-11 сказал(а) 1 час назад:

Саня, ты нифига не понимаешь в филологах, особенно в филологинях....

Мы, старатели, как канадские лесорубы.

В лесу о бабах, с бабами о лесе. :D

• Thanks (+1) 8
  • Haha 15

deepdiver сказал(а) 3 часа назад:

До 14-го года цены в Ялте были не ниже киевских. Теперь не ниже московских. 

Выше московских.

В Москве работают сети и крупные поставщики, высокая конкуренция и цены практически на всё ниже, чем в провинции.

Не считая некоторых эксклюзивных товаров.

• Thanks (+1) 5

Bad Dancer сказал(а) 27 минут назад:

Довелось как-то гулять на деревенской свадьбе. Хорошо гуляли. Ночь переспали на сеновале, а утром продолжили.

Я утречком, продрав глаза, заявился на кухню, где женщины готовили салаты к продолжению банкета. Попросил водички. "Да вот, полное ведёрко, черпай прямо ковшиком", - пряча ехидную улыбочку, сказала одна бабулька. Спросонья и с похмелья я не почувствовал подвоха. И уже на последних глотках немалого такого ковшичка понял, что это не вода. Хороший такой деревенский первачок, до которого в первый день свадьбы дело не дошло. И дальше я уже мало что помню.

Правда, подруга, которая доставила меня домой, утверждала, что я танцевал и даже пытался рассказывать анекдоты средней степени похабности. Но к тому времени надрались почти все, и я на общем фоне не особо выделялся.

Знакомый рассказывал. У него жена из Узбекистана, мать русская, отец узбек. Женились в Приозерске и через некоторое время поехали знакомиться с родителями.

Жара жуткая, тем более после нашей прохлады.

Николаевич, как в дом зашёл, сразу пить попросил. Ему на холодильник показали.

Схватил бутылку и из горла залпом. Оказалась водка. Бутылки не как у нас, к тому же ледяная.

Родня и так с опаской на русского зятя смотрела, а тут вообще. "Таня, он всегда так?"

Познакомился, короче. :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 8

Марсель сказал(а) 12 минут назад:

Выше московских.

В Москве работают сети и крупные поставщики, высокая конкуренция и цены практически на всё ниже, чем в провинции.

Не считая некоторых эксклюзивных товаров.

Начинайте перечислять, на какие товары и услуги выше, а я потом скажу, на какие ниже.

• Thanks (+1) 2

Mr. Ash сказал(а) 1 час назад:

Как тут не вспомнить Ночную вазу с цветочным бордюром!:D  https://www.litmir.me/br/?b=3426&amp                                                      e853de9ecbea64e67418f1f37c9r.jpg

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Varvar сказал(а) 1 час назад:

Да, спор бесполезный: я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Я Вам "бытие определяет сознание", а Вы мне - "сознание определяет бытие". Я Вам  "по сути является", а вы мне  "называется". Да хоть груздем пусть называется - это вопрос традиции, а не сути.

Варвар, Варвар... Зачем Вы производите подмену понятий? Вот я скажу, что это всё - заострённые железяки. Это то, чем они "являются по сути" ©. 

А вы мне - то чем они называются. Сабли, полусабли какие-то...

За этими названиями Вы не то пытаетесь спрятать суть, не то создать новую традицию. Хотя непонятно, чем Вас не устроила старая? Может тем, что там нужно действительно большую работу проделать. А тут, померил линейкой, и пожалуйста - полусабля.

P.S. Хотя тут возникает вопрос - полусабля, полу-что? Остальная половина из чего состоит?

• Haha 7

deepdiver сказал(а) 5 минут назад:

Начинайте перечислять, на какие товары и услуги выше, а я потом скажу, на какие ниже.

Одежда и инструменты в Москве дешевле.

• Thanks (+1) 3

i50 сказал(а) 39 минут назад:

Вырубили все лесополосы. И абрикосовые и миндальное и шелковицу. 

И садов очень много уничтожили. 

Жалко до слёз. 

Там небось уже всю долину до самого Агармыша застроили?

А сам Агармыш разобрали на щёбёнку?

Когда-то наша улица (Колхозная) была последняя на окраине города, а за ней начинались сады до самых гор.

• Thanks (+1) 2

Марсель сказал(а) Только что:

Одежда и инструменты в Москве дешевле.

И все? Добавьте для приличия бензин, он точно дороже, причем заметно. :)

• Thanks (+1) 5