Jump to content
SZlobaFM

"Сельский мир взял реванш!"

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) 2 минуты назад:

Во всем мире развеивается мираж о том, что развитие и счастливая судьба индивидуума возможна только в городской среде

А где это такое было? В каком таком мире? Видимо, я живу в совершенно ином мире!

• Thanks (+1) 6

Прохожий сказал(а) 3 минуты назад:

Автору надо физику подучить, закон Ома хотя-бы. Тогда он, возможно, поймет почему в домашней сети 220В а не 12В.

А еще почему нам не гонят 220 В сразу с электростанций. Морочат голову себе и людям какими-то киловольтами и понижающими трансформаторами.

Edited by Айсманн
Дополнение
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 4

SZlobaFM сказал(а) 12 минут назад:

Если хо­чет­ся понять бу­ду­щее 3D-прин­те­ров - можно самому по­про­бо­вать что-то на­пе­ча­тать, и ком­мер­че­ские пер­спек­ти­вы при­ки­нуть.

Есть люди которые этим зарабатывают, но там ниша узкая - мелкий ремонт. Часто бывает что ломается какая-либо шестеренка в редукторе, а запчасть уже давно не выпускается, завод который это делал уже давно эффективно распилили на металлолом. Вот народ и печатает такие части, ремонтируют и с этого живут. Не сильно жирно, но на булку с маслом хватает.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 9

Айсманн сказал(а) 1 минуту назад:

Автору надо физику подучить, закон Ома хотя-бы. Тогда он, возможно, поймет почему в домашней сети 220В а не 12В.

А еще почему нам не гонят 220 В сразу с электростанций.

Дом автономен. нет длинных прогонов. 

кмк. подразумевают панели, генераторы, и т.д. 

при передаче на 10-15 метров, кмк. нет смысла поднимать на 220 с потерями, которые будут в приборах понижены до нужного.

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 15 минут назад:

Хо­чет­ся понять, есть ко­ро­на­ви­рус или нет, и на­сколь­ко он опасен - можно у зна­ко­мых по­спра­ши­вать, болел ли кто, на­сколь­ко се­рьез­но. Можно зна­ко­мых из несколь­ких го­ро­дов и стран спро­сить. Все это нетруд­но.

Хочется понять - насколько опасна чума, можно знакомых поспрашивать, болел ли кто и насколько серьезно :sarcastic:

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Айсманн сказал(а) 3 минуты назад:

А еще почему нам не гонят 220 В сразу с электростанций. Морочат голову себе и людям какими-то киловольтами и понижающими трансформаторами.

Действительно! ГОСТ 29322-2014 никто типа не читал!

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 19 минут назад:

. Ну и как во­дит­ся - на любой ак­ту­аль­ной теме на­чи­на­ют спе­ку­ли­ро­вать мо­шен­ни­ки и гнать от­кро­вен­ную ересь су­ма­сшед­шие. О по­след­нем и хо­чет­ся по­го­во­рить

Актуально. Очень. И крайне важно.

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 12 минут назад:

Дом автономен. нет длинных прогонов. 

кмк. подразумевают панели, генераторы, и т.д. 

при передаче на 10-15 метров, кмк. нет смысла поднимать на 220 с потерями, которые будут в приборах понижены до нужного.

Стиралка та-же жрет при нагреве воды около двух киловатт, при 12В ток там будет больше 167А. Провода потребуются сечением пару сантиметров, это если медь. Потери при таком токе  даже для 10 м будут неслабые. И во сколько станет протащить проводку по всему дому, при таких сечениях проводов? Там ведь и кроме стиралок хватает потребителей.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 6

Нееее, я не поеду...дождусь стратегии ‘’Москва умный город 2030’’, чтоб посмотреть из Питера 

• Haha 2

SZlobaFM сказал(а) 26 минут назад:

идея уехать в де­рев­ню по­пу­ляр­на среди го­ро­жан, ни­ко­гда там не живших, и ра­бо­та­ю­щих в сфере ин­тел­лек­ту­аль­но­го труда

Родилась в деревне. Выросла в деревне. Сдохну в деревне.

Работаю в сфере интеллектуального труда.

Что со мной не так?

• Thanks (+1) 1

Прохожий сказал(а) 1 минуту назад:

Стиралка та-же жрет при нагреве воды около двух киловатт, при 12В ток там будет больше 167А. Провода потребуются сечением пару сантиметров, это если медь, Потери при таком токе  даже для 10 м будут неслабые. И во сколько станет протащить проводку по всему дому, при таких сечениях проводов? Там ведь и кроме стиралок хватает потребителей.

Ну вы переборщили))) воду на печке греть будем, а для мотора квадратов 50-80 хватит.)))

• Thanks (+1) 2

Прохожий сказал(а) 2 минуты назад:

Стиралка та-же жрет при нагреве воды около двух киловатт, при 12В ток там будет больше 167А. Провода потребуются сечением пару сантиметров, это если медь. Потери при таком токе  даже для 10 м будут неслабые. И во сколько станет протащить проводку по всему дому, при таких сечениях проводов? Там ведь и кроме стиралок хватает потребителей.

про стиралку там отдельно ниже. 

я не защищаю, но если планировать дом - то собрать всех "тяжелых" потребителей в кухне, где им и место,  у которой за стеной генераторная. не так трудно. 

а до них хоть прямо шиной-полосой медной пускай - не разоришься. 

это мысли не расчёты. не настаиваю, не утверждаю. кино смотрю-пишу. 

• Thanks (+1) 1

Айсманн сказал(а) 15 минут назад:

Ну вы переборщили))) воду на печке греть будем, а для мотора квадратов 50-80 хватит.)))

Не, ну если переходить на сельский уклад 19-го века, то без вопросов. Воду на печи греть, носить из колодца ведрами, туалет типа яма в земле - во дворе, освещение лучиной.. Это без базара, можно, и очень автономно так..

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 2

Прохожий сказал(а) 6 минут назад:

Cтиралка та-же жрет при нагреве воды около двух киловатт,

Стиралка не нужна, можно обойтись общественной прачечной на природном газе. 

• Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 1 минуту назад:

я не защищаю, но если планировать дом - то собрать всех "тяжелых" потребителей в кухне, где им и место,  у которой за стеной генераторная. не так трудно. 

Не, так-себе идея, готовить, стирать, гладить рядом с громыхающим генератором. Поставить преобразователь на 220В куда как проще и практичнее. Да и генератор жрет топливо, собака, какая уж тут автономность. А если вместо него ветряк или солнечные панели или мини ГЭС (идеальный вариант) - то от них провода надо тянуть.

• Thanks (+1) 1

Не, ну если переходить на сельский уклад 19-го века ,то без вопросов. Воду на печи греть, носить из колодца ведрами, туалет типа яма в земле - во дворе, освещение лучиной.. Это без базара, можно, и очень автономно так..

Вообще зачем дома, когда есть пещеры!?

:sarcastic:

• Haha 1

Прохожий сказал(а) 5 минут назад:

Не, ну если переходить на сельский уклад 19-го века ,то без вопросов. Воду на печи греть, носить из колодца ведрами, туалет типа яма в земле - во дворе, освещение лучиной.. Это без базара, можно, и очень автономно так..

Есть компостные туалеты. Я видел в национальном парке "1000 островов". По сути это просто яма с опилками. Опилки вместе с какашками прекрасно компостируются, и потом этот компост можно использовать в огороде. 

Конечно нужно выкопать такой туалет с умом, чтобы какашки кишечной палочкой водяную колонку не заразили. 

Вообще сейчас с удалённой работой такие мысли в голову приходят - поселиться на последнем километре шоссе, где есть интернет. Днём огородничать, ночами программировать, постмодернисткое счастье. Мой компьютер сейчас всего 100 ватт с пассивным охлаждением - солнечных батарей хватит чтобы запитать. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Montmorency сказал(а) 2 минуты назад:

Стиралка не нужна, можно обойтись общественной прачечной на природном газе. 

А газ там откуда возьмется? Не у каждой деревни есть собственное газовое месторождение. А если от Газпрома его тянуть ,так зачастую дешевле и проще вместо него электричество к каждому дому подвести. Правда и тот и другой случай это не про автономность совсем.

• Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

Вы видели, как выглядит провод от аккумулятора к стартеру в автомобиле? Мысленно увеличте его сечение раз в 5- 10. Вот такими проводами вам придется разводку делать. Для света и мехработы, а если вы греться взбумаете, то у-у-у-у.)))

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Прохожий сказал(а) 2 минуты назад:

А газ там откуда возьмется? Не у каждой деревни есть собственное газовое месторождение. А если от Газпрома его тянуть ,так зачастую дешевле и проще вместо него электричество к каждому дому подвести. Правда и тот и другой случай это не про автономность совсем.

Так ведь в рабство людей обращают не федеральные сети, а сети сбыта. Они самые дорогие. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 2 минуты назад:

Есть компостные туалеты. Я видел в национальном парке "1000 островов". По сути это просто яма с опилками. Опилки вместе с какашками прекрасно компостируются, и потом этот компост можно использовать в огороде

Не с опилками, а с торфом.

Опилки слишком долго перерабатываются, особенно если хвойные.

Торф самое оно.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Montmorency сказал(а) 1 минуту назад:

Есть компостные туалеты. Я видел в национальном парке "1000 островов". По сути это просто яма с опилками. Опилки вместе с какашками прекрасно компостируются, и потом этот компост можно использовать в огороде. 

Конечно нужно выкопать такой туалет с умом, чтобы какашки кишечной палочкой водяную колонку не заразили. 

Вообще сейчас с удалённой работой такие мысли в голову приходят - поселиться на последнем километре шоссе, где есть интернет. Днём огородничать,

Да они у нас в магазине для огородников продаются. По сути пластиковый унитаз с большим ведром под ним.  Для дачи норм вариант. В постоянном жилище я бы все-же предпочел нормальную канализацию, тем более что ее можно автономной сделать.

Меня на огороды не тянет, в детстве/юности накопался картохи по самое нехочу, а так да тоже хочу переехать в частный дом куда-либо на окраины, что-бы вот в таких вот ситуациях не оказаться запертым в этом мешке каменном.

• Thanks (+1) 4

Cергей сказал(а) Только что:

Не с опилками, а с торфом.

Опилки слишком долго перерабатываются, особенно если хвойные.

Торф самое оно.

Торф слишком плотный, он с какашками слишком уплотнится, затруднит доступ кислорода и замедлит процесс компостирования. Торф можно добавлять, но не более 40%. 

Торф ещё задерживает влажность, и если у вас есть вода чтобы смывать за собой, то задержка влажности это больше минус, чем плюс.

Дед Банзай сказал(а) 39 минут назад:

Найдут вакцину и все вернется на круги своя...

Тоже так думаю. Хотя уверена, что постепенно все больше людей будет стремиться жить в небольших поселках и маленьких городочках - на Западе этот процесс вовсю идет, очень многие хотят (но не у всех получается). Пригороды крупных городов, при этом процветают. В России точно так же будет, но не сейчас. На это годы уйдут. Создать инфраструктуру необходимую для комфортной жизни в таком месте небыстро. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Прохожий сказал(а) 9 минут назад:

Да они у нас в магазине для огородников продаются. По сути пластиковый унитаз с большим ведром под ним.  Для дачи норм вариант. В постоянном жилище я бы все-же предпочел нормальную канализацию, тем более что ее можно автономной сделать.

"Нормальная канализация" сушит кожу. Холодный душ с хозмылом самое то. Вообще если в городе не жить, но и мыться так часто не нужно. На коже образуется защитный налёт из репеллента от комаров, пота, садовой пыли и дыма от костра, и он как бы кожу защищает. 

Прохожий сказал(а) 9 минут назад:

Меня на огороды не тянет, в детстве/юности накопался картохи по самое нехочу, а так да тоже хочу переехать в частный дом куда-либо на окраины, что-бы вот в таких вот ситуациях не оказаться запертым в этом мешке каменном.

Быть запертым на восьми сотках - лучше чем на восьмидесяти квадратных метрах. 
А на окраине кстати можно и квадратный километр земли взять. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 4

Montmorency сказал(а) 18 минут назад:

с удалённой работой такие мысли в голову приходят

Не пускайте их!!! Это потенциальная катастрофа. Заприте мозг

Olya сказал(а) 2 минуты назад:

Тоже так думаю. Хотя уверена, что постепенно все больше людей будет стремиться жить в небольших поселках и маленьких городочках - на Западе этот процесс вовсю идет, очень многие хотят (но не у всех получается). Пригороды крупных городов, при этом процветают. В России точно так же будет, но не сейчас. На это годы уйдут. Создать инфраструктуру необходимую для комфортной жизни в таком месте небыстро. 

Вы, похоже, давно не видели пригородов больших городов в России. Застроили все уже, и земля там как чугунный мост стоит, в более-менее приличных местах. Да и города поменьше. Пару лет назад ездил по объездной Смоленска, вроде считается не самым благополучным городом в России, так я был впечатлён количеством новых и явно недешевых домов там. Места, кстати, там красивые - поля с холмами, виды от горизонта до горизонта.

• Thanks (+1) 6

Montmorency сказал(а) 4 минуты назад:

"Нормальная канализация" сушит кожу. Холодный душ с хозмылом самое то. Вообще если в городе не жить, но и мыться так часто не нужно. На коже образуется защитный налёт из репеллента от комаров, пота, садовой пыли и дыма от костра, и он как бы кожу защищает. 

Быть запертым на восьми сотках - лучше чем на восьмидесяти квадратных метрах. 
А на окраине кстати можно и квадратный километр земли взять. 

Нее :sarcastic: Я "тягу к истокам" понимаю, и даже в чем-то одобряю, но лично я лучше "кожу посушу". Не хочется от комфорта отказываться, тем более что сейчас это не обязательно в сельском доме.

"Быть запертым на восьми сотках - лучше чем на восьмидесяти квадратных метрах" - это точно, сестра рассказывает как они самоизолировались ,так меня просто зависть гложет. У них всего шесть соток, но и то хорошо, если в центр не лезть то можно спокойно гулять по округе, на речку, в лес ходить.

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 9 минут назад:

Торф слишком плотный, он с какашками слишком уплотнится, затруднит доступ кислорода и замедлит процесс компостирования. Торф можно добавлять, но не более 40%. 

Торф ещё задерживает влажность, и если у вас есть вода чтобы смывать за собой, то задержка влажности это больше минус, чем плюс.

Я сам с этими вещами эксперементировал, знаю.

От опилок отказался,перешел на торф. Он помимо прочего хорошо запах впитывает и разложение с ним быстрее идет, работает как катализатор.

• Thanks (+1) 6

Прохожий сказал(а) 6 минут назад:

Вы, похоже, давно не видели пригородов больших городов в России. Застроили все уже, и земля там как чугунный мост стоит, в более-менее приличных местах. Да и города поменьше. Пару лет назад ездил по объездной Смоленска, вроде считается не самым благополучным городом в России, так я был впечатлён количеством новых и явно недешевых домов там. Места, кстати, там красивые - поля с холмами, виды от горизонта до горизонта.

Пригороды Петербурга видела в ноябре 2019 года - думаете, это давно? Земля, действительно, стоит дорого. И дома тоже - домов, действительно, стало гораздо больше и они гораздо лучше, чем были во времена моего детства. Правда, у владельцев этих домов есть при этом и квартиры в Петербурге - не у всех, но у очень многих. И места красивые. Но в школу детей в Петербург возят. И в больницу тоже. Даже в салон красоты :kolobok_haveno: Знаю отнюдь небедных людей, кто мог бы позволить себе финансово жить в доме за городом, но они выбрали город - не хотят отрываться от цивилизации. Хотя есть и другие, конечно. 

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 2 минуты назад:
Montmorency сказал(а) 18 минут назад:

с какашками слишком уплотнится

Я сам с этими вещами эксперементировал

Это интересно, но может быть вам обоим перейти на свиноводческий форум?

• Haha 1

Быть запертым на восьми сотках - лучше чем на восьмидесяти квадратных метрах

Тут еще от времени года зависит, зимой на "сотках" заниматься нечем, тоска.

Так что зимой лучше в городе, летом в деревне.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 2 минуты назад:

зимой на "сотках" заниматься нечем

Городского дикаря сразу видно

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) Только что:

Городского дикаря сразу видно

Поделитесь секретом выращивания январских овощей в садоводческом товариществе.

Olya сказал(а) 3 минуты назад:

Пригороды Петербурга видела в ноябре 2019 года - думаете, это давно? Земля, действительно, стоит дорого. И дома тоже - домов, действительно, стало гораздо больше и они гораздо лучше, чем были во времена моего детства. Правда, у владельцев этих домов есть при этом и квартиры в Петербурге - не у всех, но у очень многих. И места красивые. Но в школу детей в Петербург возят. И в больницу тоже. Даже в салон красоты :kolobok_haveno: Знаю отнюдь небедных людей, кто мог бы позволить себе финансово жить в доме за городом, но они выбрали город - не хотят отрываться от цивилизации. Хотя есть и другие, конечно. 

Ну так школы, больницы и держат людей возле городов. К сожалению, в деревнях школы и больницы часто так-себе, и дело даже не в финансировании, сейчас с этим вроде бы дело выправилось, просто в городе специалисты лучше и услуги более разнообразные предоставляются. Тоже, кстати ,аргумент! Автономность это, конечно, хорошо, но если зуб прихватит, то лучше что-бы где-то недалеко была стоматологическая поликлиника с хорошими специалистами, и детей хотелось бы учить в нормальной школе.

• Thanks (+1) 4

Cергей сказал(а) 13 минут назад:

Тут еще от времени года зависит, зимой на "сотках" заниматься нечем, тоска.

Так что зимой лучше в городе, летом в деревне. 

Это вы не меня процитировали..

Не знаю, по мне и в городе зимой так себе.. Все-равно работаешь постоянно времени на тусовки и походы "по культуркам" особо нет, да и желания так-же, после 9-ти часов на работе и пары часов дороги, ехать еще куда-то "веселиться" - ну его к лешему. А в выходной не проблема и в город съездить.

В городе хорошо в студенчестве, когда и время есть и интересно все вокруг, ну или в отпуске :)

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 5

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

для освещения и питания гаджетов вполне хватит 12 В. если не жарить мясо и не кипятить воду

• Thanks (+1) 1

Короче говоря, смысл города в том, что проживание в нём выгоднее экономически. Или, иначе, на поддержание одного и того же уровня жизни в городе тратится меньше времени, денег и энергии. Та же самая разница и у проживания во многоквартирном доме против инд. коттеджа. Соответственно, есть лишние время и деньги - живи за городом. Нет - не живи.:D

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 4

Cергей сказал(а) 22 минуты назад:

Поделитесь секретом выращивания январских овощей в садоводческом товариществе.

Вам бы полегонечку хлорпромазин, ларгактил. Может вынесет.

Нет - так сурово Лепонекс.

Боже упаси Вас от такого!

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

для освещения и питания гаджетов вполне хватит 12 В. если не жарить мясо и не кипятить воду

Ну да, не спорю. Просто не понятно зачем себя так ужимать, ради экономии на копеечном, на фоне стоимости дома, преобразователе в 220? Тем более что источник энергии все равно с большой вероятностью будет далеко от потребителя и что-бы потери на передачу не сожрали всю энергию, напряжение в линии придется поднимать, как минимум до 220В.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Прохожий сказал(а) 10 минут назад:

Ну да, не спорю. Просто не понятно зачем себя так ужимать, ради экономии на копеечном, на фоне стоимости дома, преобразователе в 220? Тем более что источник энергии все равно с большой вероятностью будет далеко от потребителя и что-бы потери на передачу не сожрали всю энергию, напряжение в линии придется поднимать, как минимум до 220В.

а в случае автономного электроснабжения?

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

а в случае автономного электроснабжения?

Автономное снабжение это что? Вариантов не так много - солнечные батареи, генератор, ветряк, микроГЭС (это экзотика недоступная большинству). В любом из этих случаев, линия от источника энергии довольно протяженная, и на ней при 12 вольтах будут ощутимые потери энергии, да и стоимость проводов достаточного сечения будет приличной. Близко к потребителю можно разве что генератор поставить, но это тоже удовольствие ниже среднего - сидеть в обнимку с тарахтящей и воняющей выхлопом машиной.

• Thanks (+1) 2

Автономное снабжение это что? Вариантов не так много - солнечные батареи, генератор, ветряк, микроГЭС (это экзотика недоступная большинству). В любом из этих случаев, линия от источника энергии довольно протяженная, и на ней при 12 вольтах будут ощутимые потери энергии, да и стоимость проводов достаточного сечения будет приличной. Близко к потребителю можно разве что генератор поставить, но это тоже удовольствие ниже среднего - сидеть в обнимку с тарахтящей и воняющей выхлопом машиной.

солнечные панели на крыше+ автоаккумулятор. КПД преобразователя не слишком высокий

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

при передаче на 10-15 метров, кмк. нет смысла поднимать на 220 с потерями

Гы-гы. Грузовики и катера длиной всего-навсего 7 метров делают уже не на 12, а на 24 вольта.

• Thanks (+1) 2