Jump to content
savl

Поляк Якуб Корейба заявил, что если Польша не победит, то поступит чисто по-польски — "взорвет все вокруг",(Дзен)

Recommended Posts

VMI сказал(а) 8 часов назад:

По сути вариант и трактовка это одно и то-же , но Вам виднее.

Вы -- идиот. Это трактовка. Трактовка вашей точки зрения. Она может не соответствовать действительности. И требует доказательства. Вы можете аргументировано опровергнуть её, приведя объективные данные. Например, справку из психодиспансера. И выдвинуть свою трактовку -- вы гений. Трактовка -- СУБЪЕКТИВНАЯ оценка чего-либо. Вы можете просто игнорировать мою трактовку, поскольку она ТРАКТОВКА и целиком и полностью есть плод моего мышления. 

Варианты -- это ОБЪЕКТИВНЫЕ проявления разнообразия. Например, есть варианты покраски автомобиля. Красный или зелёный. Это реальное явление. Это проявление многообразия такого явления как автомобиль. Если рядом стоят два автомобиля разного цвета, их отличия объективны.

Когда мы обсуждаем автомобиль общего знакомого, мы в рамках трактовки можем говорить что он зелёный или красный. И спорить об этом. И трактовка будет верна у того, чья трактовка ближе к действительному варианту покраски. Чтобы доказать истинность трактовки мы можем привести аргументы и доказательства. Например:

-- вы расскажете, что наш знакомый обожает красный цвет. Потому его машина красная.

-- я в ответ могу привести довод о том, что его жена терпеть не может красный и потому красную машину он не купит никогда.

В нашем споре мы, аргументируя, будем приближать свои трактовки к объективной реальности. И в конечном счёте один из нас принесёт копию паспорта машины и фотографию.

Вы поняли? Трактовок чего-либо может быть бесконечное количество. Вариантов значительно меньше. А реальность вообще ОДНА. 

Вы вместе с польскими политиками и СМИ занимаетесь тем, что пытаетесь свои ТРАКТОВКИ выдать за объективную реальность. Либо как минимум за вариант. НО у истории НЕТ ВАРИАНТОВ. Вообще. Никаких. 

При этом ваши трактовки ОБЪЕКТИВНО и ИСТОРИЧЕСКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ. Поскольку не подтверждаются ни научной аргументацией ни доказательной базой. Это антинаучное словоблудие и дешёвое морализаторство.

VMI сказал(а) 8 часов назад:

Пример вашей трактовки совсем недавно выдал Ваш президент - вырвав из контекста исторических документов удобную лично ему фразу Липского.

Эта фраза любому историку известна лет 20 как. И в данном случае нет никакого "контекста исторических документов". Это донесение посла Польши в Германии Ю. Липского от 20 сентября 1938 г. министру иностранных дел Ю. Беку о беседе с Гитлером в Оберзальцберге, проходившей в присутствии имперского министра иностранных дел Риббентропа. И прямая цитата из него такова (в переводе на русский, "он" это Гетлер): 

Цитата

...

е) что после решения судетского вопроса он поставит вопрос о колониях; f) что его осенила мысль о решении еврейской проблемы путем эмиграции в колонии в согласии с Польшей, Венгрией, а может быть, и Румынией...

...тут я ответил, что, если это найдет свое разрешение, мы поставим ему прекрасный памятник в Варшаве.

То, что для вас это фраза "вашего президента" демонстрирует лишь ваше глубокое невежество в вопросах межвоенной политики Польши, впрочем, свойственное БОЛЬШИНСТВУ поляков. Вы об этом просто не знали, и мысль о том, что ваши политики действительно были ксенофобами на грани нацизма и конченными антисемитами, вас коробит. И вы сейчас пытаетесь опять трактовать факт по-своему и выдать свою трактовку за реальность. 

VMI сказал(а) 9 часов назад:

Попутно " рассекретил" пару известных всему миру ССовцев из охраны Аушвица которые отчего-то в списках и без него были - правда оказались Немцами - но на потребу необразованной публике прошло на-Ура.

Если честно, я не слежу за речами Путина столь же трепетно, как вы, потому не совсем понимаю, о чём вы. Но мне без разницы, какой национальности были СС-овцы из охраны Освенцима. Для меня они все -- нелюди. Будь то поляк, русский, латыш, немец, австриец, чех, норвег или швед. Были поляками -- сволочи. Были русскими -- сволочи. 

Кстати, первыми жертвами польского национализма стали, как ни странно, немцы. Вы ведь об этом не знали, так? 

А знаете чем раздражают такие как Вы ? - Не тем , что считаете себя самыми умными

Нет. Мы не считаем себя самыми умными. Но подозреваем, что мы умнее вас. Во всяком случае, мы знаем больше. Это наша трактовка. Чтобы выяснить её состоятельность, мы вступаем с вами в споры. И в большинстве случаев находим ей подтверждение. Поскольку за вашими трактовками нет ничего кроме пропагандистских пустышек и дутых сенсаций. Даже самый поверхностный анализ ваших аргументов выявляет их несостоятельность. Ну вот вам простой пример, признайтесь, вы же не знали, что в 1938 году Британия готовила в Лиге Наций обвинение Польши в геноциде в ходе "пацификации"? Только честно. И о репрессиях против немецкого населения в 20-е годы вы тоже не знали. :) 

вместо того , чтоб откомментировать  мое заявление об " освоении" Сибири Вы скатываетесь в ксенофобию.

??? 

Ксенофо́бия (от греч. ξένος «чужой» + φόβος «страх») — неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого как враждебного, опасного.

Если вы так относитесь к моим постам Вам, то спешу вас уверить, я вас не боюсь (опасного) и своим врагом не считаю. Вашу точку зрения я считаю несостоятельной фактически, замешанной на неуместном морализаторстве и антинаучном подходе к истории. Подозреваю, что главной целью ваших "доводов" является оскорбление русских и России путём НЕосознанного искажения событий прошлого.

Мне в принципе безразлично являетесь ли вы поляком или турком, я спорю не с вашей национальностью, а с вашими трактовками. 

А ведь я ни разу не сказал , что Поляки чем-то лучше Русских.

Так и я не сказал нигде ничего подобного. Я просто настаиваю на том, чтобы ваши обвинения в геноциде коренных народов Севера были подкреплены научной аргументацией. А то сейчас они напоминают рассуждения пятилетнего ребёнка о явлении квадрупольного резонанса. А обвинительный тон в который вы свои трактовки облекаете, мог бы быть простителен представителю государства, которое не имело бы в своей ближайшей истории такого откровенного нацистского прошлого как Польша. В истории нет народов-ангелов и государств-ангелов. Поэтому обвинять и поучать -- не лучший способ вести спор.

Мы , Русские одинаково хорошо относимся и к хохлам с бульбашами  , к пиндосам , пшекам и итальяшкам , к черно@опым и чуркам , к узкоглазым и неграм....  За что нас все так не любят

Вы ошибаетесь. Вернее вы опоздали со своим пониманием на 30 лет. Такие мысли ходили в нашем обществе в начале 90-х. Когда понятие НАЦИОНАЛЬНОГО у нас ещё было заглушено идеологией пролетарского интернационализма. С тех пор прошло уже много лет и такого вопроса уже никто никому не задаёт. С определённого времени нам уже глубоко наплевать на то, любят нас, русских, или нет. 

Если Вы не знакомы с работами Ленина , не в курсе чукотских войн , войн с Якутами , не говоря о Марийцах  и о том что Сенат издавал указ об уничтожении немирных чукч и расселении прочих по острогам - это Ваша личная неграмотность.

Господи... При чём тут Ленин?

О истории народа чаучу их войнах и войнах с ними написано и без Ленина полным полно. В том числе о том, что сами по себе они были крайне воинственны и беспощадно уничтожали своих врагов, в числе которых числили все более слабые племена и народности. 

И если вы приводите некий "Сенат издавал указ об уничтожении немирных чукч", то потрудитесь привести дату этого указа. Поскольку я могу тоже сослаться на Сенат. И раз уж взялись указывать мою неграмотность, то могли бы для начала просветиться в том, что Сенат РИ Указов не издавал. 

Но раз заговорили о Сенате: 

1764 году Сенат в докладе императрице Екатерине II резюмировал: «чукоч, в разсуждении лехкомысленного и зверского их состояния, також и крайней неспособности положения мест, где они жительство имеют, никакой России надобности и пользы нет и в подданство их приводить нужды не было». До этого момента не было ни одной успешной попытки не то что уничтожения, а вообще проникновения на их территорию. Поскольку, призываю вас ещё раз взглянуть на карту и попытаться ощутить размеры Сибири, Россия не могла там сконцентрировать сколько-нибудь значительных сил. 200, 400 человек. Вот какими силами Россия "осуществляла геноцид" чукчей. Этого не хватит даже для контроля 2-3 острогов, не то что для истребления КОЧЕВОГО народа. 

Влияние же русских на чукчей наглядно демонстрирует вот что: в 1791 году Чукотку посетила экспедиция Биллингса-Сарычева. Так местные жители ничего не подозревали о своем российском подданстве. А в 1909 году этнограф и лингвист Владимир Тан-Богораз писал: «Пограничные части племени постепенно подчинились русскому влиянию. Но основная чукотская масса до настоящего времени осталась вне русификации. До сих пор существуют чукотские стойбища и селения, где не видели русского лица и не слышали русского слова». 

В 1912 году численность русской администрации на Чукотке составляла 12 (двенадцать) человек. 

Единственным значимым достижением русских было то, что они прекратили постоянные коряко-чукотские войны. 

Чукотская письменность имеет два источника: в 1930-х годах пастухом по имени Теневиль была создана оригинальная идеографическая письменность эта письменность, к сожалению, не получила широкого употребления. С 1930-х годов пользуются алфавитом на основе кириллицы с добавлением нескольких букв.

И вот что: учитесь принимать источники критически, когда хотите уличить в чём-то Россию имперского периода, лучше бы вам не приводить цитаты из Ленина. Во-первых, мнение Ленина политически ангажировано. А во-вторых, вы даже не представляете, как забавно выглядит поляк цитирующий Ленина, при условии той безумной антикоммунистической и антисоветской истерии, что сегодня царит в Польше. 

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 8 часов назад:

И если вы приводите некий "Сенат издавал указ об уничтожении немирных чукч", то потрудитесь привести дату этого указа.

Вы удивительно многословны - это о многом говорит , но комментировать Ваши болячки я не стану. 

"И по тому доношению по общему бывших кабинет-министров с правительствующим Сенатом разсуждению посланы июня 4 1740 году к иркуцкому вице-губернатору Лангу к селенгинскому коменданту и ко обретающимся в камчатской экспедиции офицерам указы: велено им, обще разведав подлинно, в каком людстве и силе те немирные носовые и речные чюкчи находятца и с каким числом людей можно на них итти, собрав из ближних к Якуцку городов и жилищ, тако ж из Якуцких и Анадырского острогов служилых людей и обывателей, сколько потребно, и определя к ним достойных командиров из гарнизонных офицеров с принадлежащим оружием, итти на тех чюкч военною рукою, всеми силами старатца, не токмо верноподданных коряк обидимое возвратить и отмстить, но и их, чюкч, самих в конец разорить и в подданство привесть, и для того похода довольное число провианта заблаговременно заготовить в Якуцку и завезть в Анадырской острог."

Методы майора Павлуцкого , которым детей пугают - найдете сами. 

П.С. - В вопросе о словах Липского я более доверяю трактовке Евреев , нежели Вашей или вашей Википедии . Но , продолжайте думать , что Вы умнее.

" Для нас, евреев, особенно возмутительно, что Путин манипулирует запиской польского посла в Берлине Юзефа Липского из его беседы с Адольфом Гитлером в 1938 году . Обвинять Липского в антисемитизме, основанном на одном предложении, вырванном из контекста, крайне безответственно "

Edited by VMI

VMI сказал(а) 15 часов назад:

ы удивительно многословны - это о многом говорит , но комментировать Ваши болячки я не стану. 

Я пытаюсь объяснить сложные для вас абстрактные термины. Простым доступным языком. Поскольку вы не понимаете элементарных вещей. И подменяете в споре одно другим. И, кстати, вы не психиатр, чтобы ставить мне диагноз, а уж тем более их комментировать.

Но в данном случае, позвольте зафиксировать вашу интеллектуальную несостоятельность. По сути вопроса вам возразить нечего.

VMI сказал(а) 15 часов назад:

"И по тому доношению по общему бывших кабинет-министров с правительствующим Сенатом разсуждению посланы июня 4 1740 году к иркуцкому вице-губернатору Лангу к селенгинскому коменданту и ко обретающимся в камчатской экспедиции офицерам указы: велено им, обще разведав подлинно, в каком людстве и силе те немирные носовые и речные чюкчи находятца и с каким числом людей можно на них итти, собрав из ближних к Якуцку городов и жилищ, тако ж из Якуцких и Анадырского острогов служилых людей и обывателей, сколько потребно, и определя к ним достойных командиров из гарнизонных офицеров с принадлежащим оружием, итти на тех чюкч военною рукою, всеми силами старатца, не токмо верноподданных коряк обидимое возвратить и отмстить, но и их, чюкч, самих в конец разорить и в подданство привесть, и для того похода довольное число провианта заблаговременно заготовить в Якуцку и завезть в Анадырской острог."

Методы майора Павлуцкого , которым детей пугают - найдете сами. 

Каких детей, кто пугает? Вы свои больные фантазии о соразмеряйте хоть иногда с действительностью. То, о чём вы пишите лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ высказанное русскими этнографами. 

Бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Вам знакомо это правило? В быту именуется презумпцией невиновности. Поэтому фразы "найдете сами" применять в споре просто пошло. Если вы что-то пишите, извольте ДОКАЗАТЬ. Иначе оставляю за собой право не обращать на них внимания.

И я снова повторю вам -- вы потрясающе плохо понимаете о чём пишите. Вы цепляетесь за "распиаренный" исторический факт и пытаетесь свою трактовку выдать за истину. При этом вы не только заблуждаететсь, вы УПОРСТВУЕТЕ в заблуждениях. 

Факты таковы, что чукчи НИКОГДА не подвергались геноциду со стороны русских, поскольку русские НИКОГДА не могли одержать победу в военном противостоянии с ними. Повторю вам в который раз, попытайтесь выйти из рамок хуторского миропонимания, где до края Ойкумены два дня пешком, и понять, что Сибирь 18 века это ОГРОМНАЯ ХОЛОДНАЯ ПУСТЫНЯ. Где русских были сотни, а тех же чукчей тысячи.

У Павлуцкого под командованием в самом начале похода было 400 человек! Вы можете включить воображение и представить себе геноцид в Сибири силами 400 человек? Вы вообще понимаете, о чём пишете? 

Да и чукчи и сами по себе были не ангелами. Они презирали и откровенно терроризировали всех, до кого могли дотянуться. Против них на стороне русских воевали якуты, эвенки и коряки. 

Весь поход длился с 1731 по 1747 годы. И закончился разгромом русских и коряков 14 марта 1747 года на р. Орловой. В этом бою на стороне русских было 97 человек под командованием Павлуцкого, 35 оленных коряков и 202 солдат и казаков под командованием сотника А. Котковского. На охране острога Анадырска было ещё 53 человека. Это всё! Против них чукчи собрали войско не менее чем из 500 бойцов. Если можете, просто соотнесите силы и подумайте. 

Нет сомнений, война между чукчами и русскими велась не букетиками и была жестокой. Но говорить о геноциде целого народа такими ничтожными силами да ещё на протяжении 10 лет -- нужно совсем не представлять себе предмета обсуждения. 

И несомненный факт в том, что народы Сибири, сегодня имеют свои автономии в составе РФ, собственную письменность, созданную русскими этнографами и лингвистами, своих учёных и писателей. А народы, когда-то населявшие Польшу, полностью ликвидированы как этнические единицы, и не имеют ничего. Их заставили стать поляками и католиками. 

Как поляки добились 97-процентной моноэтничности? 

Может быть вам поискать факты геноцида в истории Польши?

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 8 часов назад:

Я пытаюсь объяснить сложные для вас абстрактные термины. Простым доступным языком. Поскольку вы не понимаете элементарных вещей. И подменяете в споре одно другим. И, кстати, вы не психиатр, чтобы ставить мне диагноз, а уж тем более их комментировать.

Но в данном случае, позвольте зафиксировать вашу интеллектуальную несостоятельность. По сути вопроса вам возразить нечего.

Каких детей, кто пугает? Вы свои больные фантазии о соразмеряйте хоть иногда с действительностью. То, о чём вы пишите лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ высказанное русскими этнографами. 

Бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Вам знакомо это правило? В быту именуется презумпцией невиновности. Поэтому фразы "найдете сами" применять в споре просто пошло. Если вы что-то пишите, извольте ДОКАЗАТЬ. Иначе оставляю за собой право не обращать на них внимания.

И я снова повторю вам -- вы потрясающе плохо понимаете о чём пишите. Вы цепляетесь за "распиаренный" исторический факт и пытаетесь свою трактовку выдать за истину. При этом вы не только заблуждаететсь, вы УПОРСТВУЕТЕ в заблуждениях. 

Факты таковы, что чукчи НИКОГДА не подвергались геноциду со стороны русских, поскольку русские НИКОГДА не могли одержать победу в военном противостоянии с ними. Повторю вам в который раз, попытайтесь выйти из рамок хуторского миропонимания, где до края Ойкумены два дня пешком, и понять, что Сибирь 18 века это ОГРОМНАЯ ХОЛОДНАЯ ПУСТЫНЯ. Где русских были сотни, а тех же чукчей тысячи.

У Павлуцкого под командованием в самом начале похода было 400 человек! Вы можете включить воображение и представить себе геноцид в Сибири силами 400 человек? Вы вообще понимаете, о чём пишете? 

Да и чукчи и сами по себе были не ангелами. Они презирали и откровенно терроризировали всех, до кого могли дотянуться. Против них на стороне русских воевали якуты, эвенки и коряки. 

Весь поход длился с 1731 по 1747 годы. И закончился разгромом русских и коряков 14 марта 1747 года на р. Орловой. В этом бою на стороне русских было 97 человек под командованием Павлуцкого, 35 оленных коряков и 202 солдат и казаков под командованием сотника А. Котковского. На охране острога Анадырска было ещё 53 человека. Это всё! Против них чукчи собрали войско не менее чем из 500 бойцов. Если можете, просто соотнесите силы и подумайте. 

Нет сомнений, война между чукчами и русскими велась не букетиками и была жестокой. Но говорить о геноциде целого народа такими ничтожными силами да ещё на протяжении 10 лет -- нужно совсем не представлять себе предмета обсуждения. 

И несомненный факт в том, что народы Сибири, сегодня имеют свои автономии в составе РФ, собственную письменность, созданную русскими этнографами и лингвистами, своих учёных и писателей. А народы, когда-то населявшие Польшу, полностью ликвидированы как этнические единицы, и не имеют ничего. Их заставили стать поляками и католиками. 

Как поляки добились 97-процентной моноэтничности? 

Может быть вам поискать факты геноцида в истории Польши?

Еще раз для ксенофобов у которых на Польшу болезненная реакция - Где в моей фразе " так-же как и все остальные страны..." слово геноцид ? Речь шла о колонизации , которую Вы считаете освоением , а здоровые - называют захватом силой оружия. Свои фантазии о мирном освоении оставьте при себе . 

Пугали детей - чукчи , приглашали старейшин на "переговоры" и убивали -Русские, а потом шли убивать оставшихся в стойбища , а чукотские женщины после гибели мужчин убивали детей и себя - чтоб не стать рабами. Вот тогда и появилась мысль о том " что не больно нам они и их земля нужны..."  - когда столкнулись с народом у которого спина херово гнется.

500 чукч с костяными стрелами против 50 ? Вы в воинском деле -"0" ?  Козельск от татар защищало по памяти 40 латников ( могу ошибаться.)  15 - 20 профессиональных воинов держали осаду укрепленных замков против РАВНОВООРУЖЕННЫХ в десятки раз превосходивших по численности. У Кортеса было 350 бойцов .  

Рыться в архивах чтоб доказать Вам , что черного кобеля не отмоешь до бела ?  Вы себя переоцениваете . 

Так-же как из Словен, Кривичей , Радимичей, Вятичей, Псковичей, Северян, Древлян , Дреговичей, Полян - Русскими православными. Так-что-ищите. 

П.С. Самое смешное то - что Вы знаете , что я прав. 

Edited by VMI

Господа, ну что вы с польским идиотом разговариваете, это же бот польской беспеки. В него иррумировали творения нацистов типа гитлера, мицкевица, да геббельса... он и шпарит по методичке. Какие войны с чукчами? Их и сейчас пара тысяч человек, а уж в 18 веке... В реальности чукотку описал для академии наук тов. Биллингс .И.И. в 1802 году. Всё. Никаких войн с бронированными чукчами не было, это польские сказки для слабоумных. Первое поселение на чукотке это середина 19 века. Все остальные байки придумал украинский маразматик Богораз, человек без биографии, брат которого изобрел исскуственные мужской половой член из хрящей коров (буквально). С этим исскуственным членом разговор и ведёте😂. Оно же даже читать не умеет.