Jump to content
tukutis

Люси Дикерсон: Единственный способ спасти русскую культуру от полного краха - это...

Recommended Posts

tukutis сказал(а) Только что:

Вернее способна на только одно - лепиться, как barnacles к корпусу судна, создавая свою собственную экосистему, которая рано или поздно это судно потопит...

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Так и осталось непонятным, почему автор противопоставляет себя тем интеллигентам, которых описывает, хотя сама использует те же доводы по обсиранию всего и вся, что и они?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

tukutis сказал(а) 11 минут назад:

Про российскую "интеллигенцию"...  Которой на самом деле нет... И, вполне может быть, никогда и не было, хотя концепт сам по себе занятный и привлекательный...

Я все думала, кого мне эта "креативная" тусовка, гордо именующая себя российской интеллигенцией, напоминает... И додумалась, из конца в конец...

Если представить русскую-советскую культуру как большой фрегат с наполненными ветром парусами, то современная российская интеллигентствующая братия является ничем иным, как моллюсками, присосавшимися к подводной части корпуса фрегата и создавшими свою собственную экосистему...

Процесс сей в биологии называется "обрастанием"...

Охххххххххххххххххххх.... Это я выдохнула. Сначала. Прежде, чем говорить.

Вот этих клинических олигофренов берут ГДЕ?

Мне не интересны эти дебилы, я их и так в сети вижу ежеминутно! Мне интересны те, кто их сюда зачем-то берёт.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 2

astrokaktus сказал(а) 5 минут назад:

Охххххххххххххххххххх.... Это я выдохнула. Сначала. Прежде, чем говорить.

Вот этих клинических олигофренов берут ГДЕ?

Мне не интересны эти дебилы, я их и так в сети вижу ежеминутно! Мне интересны те, кто их сюда зачем-то берёт.

А зашла лишь сказать, как Вы мне неинтересны. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Клон сказал(а) 16 минут назад:

А зашла лишь сказать, как Вы мне неинтересны. 

Так Вы женского пола? Ладно, запомним. Как Вам будет угодно.

Pepela сказал(а) 8 минут назад:

Абсолютно согласен... Сидя последние полтора месяца дома насмотрелся, что крутят по телеку. Мне интересно - кто это дерьмо снимает и зачем, а главное, за чей счет?

За мой и ваш:pardon:

• Thanks (+1) 2

astrokaktus сказал(а) 24 минуты назад:

Вы успели пока я всё то же самое собирала

Товарища Ленина не вижу. Он тоже высказывался про интеллигенцию.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

В принципе всё правильно сказано. Всё эти явления в перечисленных областях есть и практически так и выглядят. Но читать в целом неприятно.Только потому,что всё перечисленные извраты и деградация пришли исключительно "оттуда" и есть в целом подражание современной ЗАПАДНОЙ "культуре",или как её ещё можно сейчас  называть.ВСЁ "дерьмо" именно "оттуда". Разве только у нас  ещё на ТВ открыто каннибализмом в порядке "креативности" не занимаются. А так да,надо и пора уже  нынешние  и киношку, и театр ,и эстраду и "художества", и  ТВ ссаными тряпками разгонять. И стада этих "креативных" зажравшихся паразитов естественно тоже. Только кому вот этим заниматься?

Edited by edpo
  • Thanks (+1) 7

Клон сказал(а) 2 часа назад:

Все п..сы, а я Д'Артаньян. 

"Люси Дикерсон (Lucy Dickerson, Люсинэ Аветян)  - врач по образованию, социалист по убеждениям, консерватор по эстетическим вопросам, проживаю в Великобритании, не работаю, много читаю, много смотрю, много думаю"

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 10 минут назад:

Люсинэ Аветян)  - врач по образованию, социалист по убеждениям, консерватор по эстетическим вопросам, проживаю в Великобритании, не работаю

Питается котлетами от Родиона Газманова.

• Thanks (+1) 1

Козьма сказал(а) 3 минуты назад:

Питается котлетами от Родиона Газманова.

Увы, но Газманов не социалист, не консерватор и кормить котлетами незнакомого человека не будет.

По-моему, автор смешала в одну кучу совершенно разные понятия - получилось не очень :dry:

Интеллигенция в России, конечно, есть. Речь идет не о тусовке, а именно об интеллигенции, о группе людей, занимающихся интеллектуальным трудом. В частности, российская наука, к счастью, вполне себе существует и помирать не собирается. 

• Thanks (+1) 2
  • Confused 2

Евжен сказал(а) 5 минут назад:

Увы, но Газманов не социалист, не консерватор и кормить котлетами незнакомого человека не будет.

Ну, сейчас, может и не питается. А тогда он маленький был ишшо.

• Thanks (+1) 1

Козьма сказал(а) 18 минут назад:

Ну, сейчас, может и не питается. А тогда он маленький был ишшо.

И когда маленький, не КОРМИЛ ОН КОТЛЕТАМИ Пригожина и бабу его.

Евжен сказал(а) 2 минуты назад:

И когда маленький, не КОРМИЛ ОН КОТЛЕТАМИ Пригожина и бабу его.

И НЕ ПЕЛ ОН НИЧЕГО. ДА, КАПСЛОКЕР?

• Thanks (+1) 1

Как-то Лев Николаевич Гумилев в беседе нелестно говорил об интеллигенции, и журналистка сказала:
— Лев Николаевич, как Вы можете так говорить, Вы же интеллигентный человек! И он ответил:
— Ну, какой же я интеллигент — у меня профессия есть, и я Родину люблю!

— Лев Николаевич, вы интеллигент? — Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта.
Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Edited by Kars
  • Thanks (+1) 7

Козьма сказал(а) 5 минут назад:

И НЕ ПЕЛ ОН НИЧЕГО. ДА, КАПСЛОКЕР?

Упс. Я чем то Вас обидел?       Вы написали: "

Люсинэ Аветян)  - врач по образованию, социалист по убеждениям, консерватор по эстетическим вопросам, проживаю в Великобритании, не работаю

Питается котлетами от Родиона Газманова."    Я засомневался, что Газманов кормил котлетами Аветян.  Я был не прав?

Нико сказал(а) 5 часов назад:

Да русская интеллигенция не появилась из ниоткуда, она была такой всегда. Именно эти люди угробили и Российскую Империю и СССР.

Ой-вей. То есть, миллионы мздоимливых чиновников и сотни тысяч малообразованных чванливых дворян, призванных руководить ими, тут совершенно ни при чём. Как и четыре параллельные структуры госбезопасности, показавшие свою полную некомпетентность.

• Thanks (+1) 4

теоретег с ганзы сказал(а) 12 минут назад:

Ой-вей. То есть, миллионы мздоимливых чиновников и сотни тысяч малообразованных чванливых дворян, призванных руководить ими, тут совершенно ни при чём. Как и четыре параллельные структуры госбезопасности, показавшие свою полную некомпетентность.

Да нет, конечно, как и в случае с СССР ответственность лежит на всех. Но интеллигенция... Она, как бы сказать, самое главное сделала - убила идею. Переломила обществу хребет, обессмыслила и маргинализировала все дальнейшие попытки это общество реформировать и спасти. А так да, постарались мы все в целом. и каждый в отдельности.

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 9 часов назад:

Да русская интеллигенция не появилась из ниоткуда, она была такой всегда. Именно эти люди угробили и Российскую Империю и СССР.

Не надо путать теплое с мягким. Вся эта богемная публика никогда интеллигенцией не была. Интеллигенция - это врачи и учителя, инженеры и офицерский корпус, работники науки и исследователи. А эта шушера - никакая не интеллигенция. 
Умение связано сказать несколько слов, написать что-нибудь или, скажем спеть несколько нот - это не то. Это лишь попытка стать больше, чем есть на самом деле. Очень часто - неудачная.

• Thanks (+1) 4

Страшнее всего что это не только у нас происходит.

Да тот же Голливуд - большая часть продукта это шлак, римейки и толерастия. Постмодернизм и культ потребления. 

• Thanks (+1) 1

Клон сказал(а) 14 часов назад:

Все п..сы, а я Д'Артаньян. 

Отнюдь, мин херц, отнюдь и это очень хорошо заметно в дни запрета любых"массовых мероприятий" :kolobok_redface:, где шедевры от посаженных в "самоизоляцию" поэтов/писателей/композиторов/ режиссёров ? Их нет :kolobok_haveno: и это не только о "шедеврах", но и о "гениях" ихних создателей. Увы.

• Thanks (+1) 2

Тетка пишет правильные вещи. Отечественная культура действительно паразитирует на русской и советской. Вы обратите внимание, современные "творцы" не способны не то чтобы шедевр создать, даже просто удержать зрителя не могут. Люди расползаются от них во все стороны. А чтобы хоть как-то удержать публику включаются советские фильмы, советские песни, советские пьесы, выставки русских художников... 

В 90-е нам пророчили взлёт "освобождённой" культуры. Где он? Почему вместе с цензурой и партийностью из культуры ушли вкус и ум? Почему не появляется даже не выдающихся, просто хороших мастеров, профессионалов. Деградация культурного "контента" налицо. Его много и он -- шняга. И если телевидение хоть как-то можно оправдать, то классические виды творчества то почему дегралируют? 

Иногда мне тоже приходит мысль о "соскребании" лишнего с нашей культуры, но как? Можно сказать "цензура". Отлично, но цензура хороша тогда, когда у общества есть чёткая идеология. Кстати, общество без идеологии -- бред собачий. Таковых нет, не было и быть не может. "Деидеологизация" нашего общества это очередной "социальный эксперимент" над нами. Так вот, цензура это инструмент. А не цель. Для неё нужен КАНОН. И не "общечеловеческий" а локальный канон реального общества. И вырабатывать его должны, что б им брякнуться, всё те же интеллигенты! А могут ли?  Сомневаюсь. Сильно сомневаюсь. Злы, чванливы, жадны. Градский в 80-е написал: 

Ах, мразь телевизионная! Студийное, бесстыжее, радийное мурло
Мораль дивизионная. Лудильное престижие, рутинное урло
Суконное посконие, квасное беззаконие, мышиная возня.
Власть золотопогония, страстного потогония, доносы да резня.

Так к современной культурке это подходит куда больше, чем к советской! Сколько молодых ребят разбились о "не формат"... И никакой идеологии и партийности, только простые человеческие пороки.

Можно, конечно хулить интеллигентов и гуманитариев, но! Никто кроме них оформить канон не сможет. Я вот только сейчас понимаю масштаб разгрома нашего общества, понесённого нами в 90-е. Когда нас не только лишили массы молодых исполнителей, но главное, нашу культуру лишили права на самостоятельное мышление, оклеветав, очернив и испоганив советское общество. Что характерно, руками тех же деятелей культуры.  А потом всё это еще и закрепили коммерциализацией.  

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 3

edpo сказал(а) 17 часов назад:

В принципе всё правильно сказано. Всё эти явления в перечисленных областях есть и практически так и выглядят. Но читать в целом неприятно.Только потому,что всё перечисленные извраты и деградация пришли исключительно "оттуда" и есть в целом подражание современной ЗАПАДНОЙ "культуре",или как её ещё можно сейчас  называть.ВСЁ "дерьмо" именно "оттуда". Разве только у нас  ещё на ТВ открыто каннибализмом в порядке "креативности" не занимаются. А так да,надо и пора уже  нынешние  и киношку, и театр ,и эстраду и "художества", и  ТВ ссаными тряпками разгонять. И стада этих "креативных" зажравшихся паразитов естественно тоже. Только кому вот этим заниматься?

Раньше была художественная цензура.  Может, не настолько жесткая, как раньше, но нужна и сейчас. В свое время, помнится, меня Макаревич смерил презрительным взглядом за эту высказанную мысль (это было в августе 1991-го) А я еще добавила, что если совсем не цензурировать культуру, то скоро вместо настоящих поэтов и художников мы увидим засилье графоманов, которым, возможно, лучше  стоило бы стоять у станка или у плиты :)))) Когда Макаревич начал вести "Смак", я чуть не померла от смеха: ай да пифия, ай да сукина дочь! (почти с) :))))))))))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

okinalex сказал(а) 15 часов назад:

Градский в 80-е написал: 

Ах, мразь телевизионная! Студийное, бесстыжее, радийное мурло
Мораль дивизионная. Лудильное престижие, рутинное урло
Суконное посконие, квасное беззаконие, мышиная возня.
Власть золотопогония, страстного потогония, доносы да резня.

вот и интересно - а не такие ли "интеллигенты" приближали конец ссср?

sergei11 сказал(а) В 24.05.2020 в 00:19:

Лично я думаю , что децимация среди деятелей спасет русскую культуру .

За вашу жадность вас накажут.

Децимация может применяться исключительно как ежемесячная процедура.

Или сразу определить 80% этой сволочи сторожить картошку снизу, или раз в месяц по 10%.

Полумеры тут бесполезны. От Серебрякова до...... В общем - МНОГО.

В таком деле жадность - великий грех.

pairllad сказал(а) 15 часов назад:

вот и интересно - а не такие ли "интеллигенты" приближали конец ссср?

Не знаю. Я подобные песни никогда не считал антисоветскими, это скорее внутрицеховые разборки музыкантов. 

Кому быть виноватому - Партийцу ль вороватому? Писателю ль вруну?
Рабочему ль молчальнику? Крестьянину ль печальнику? Шуту ль говоруну?
Не каяться до боли нам, кусавшим и укусанным - народный выше суд.
Не Андерса да Болена, так Шевчука с Бутусовым с базара понесут