Jump to content
Каменец

Россия, которую они потеряли ...

Recommended Posts

pipa2 сказал(а) 1 час назад:

Это вы ходили,  и вы голосовали. 

Я не голосовал,  эхо не слушал, НТВ правда смотрел,  но фильтруя. 

И мне не  надо было ждать бомбёжек Белграда, чтобы очки разбились вдребезги,  я их и не носил тогда. 

А я ходил, я голосовал. Итог одинаковый для нас. И что делать СЕЙЧАС? 

• Thanks (+1) 6

Каменец сказал(а) 1 час назад:

Есть у кого что то добавить ?

Историю не подгонишь. А будет, что будет. Кто-то обрадуется, кто-то огорчится. Итог подводить детям и внукам.

• Thanks (+1) 5

Евжен сказал(а) 3 минуты назад:

А я ходил, я голосовал. Итог одинаковый для нас. И что делать СЕЙЧАС? 

В 93 тоже за ЕБН были? 

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 2 минуты назад:

В 93 тоже за ЕБН были? 

Нет. После 1991, в 1993 мне уже было не до выборов кому верить в противостоянии властей. Вопрос стоял о выживании семьи. И в 1996 и 2000 не голосовал. 

• Thanks (+1) 7

Ahasver сказал(а) 43 минуты назад:

Тем и хорош нет, "на диване" не дует и вообще

...вы опять дерьмо на вентилятор отгружаете оптом? Потомки жителей местечек, спасённые русскими, опять ищут приключений на свою жировую прослойку? Скучно им, блин... Ерничают...

• Thanks (+1) 9

sofokl сказал(а) 24 минуты назад:

...вы опять дерьмо на вентилятор отгружаете оптом? Потомки жителей местечек, спасённые русскими, опять ищут приключений на свою жировую прослойку? Скучно им, блин... Ерничают...

Будьте конкретны, "не потомок"

* независимо от уровня образования, благосостояния и т.д.,  характерная черта представителей славного семейства графьЁв  Голо#@пых - местечковый менталитет, как-бы основа буржуазного строя

** тема местечек о ином, но  ... можно "развернуть", причём с очень "своеобразными выводами" для тех, у кого действие - текст, опережает мысль, если таковая имеется

Edited by Ahasver
  • Thanks (+1) 3

ПСОМ сказал(а) 2 часа назад:

Есть добавить. У автора застарелый хохлизм.

Во времена оные, это называли несколько иначе. "Низкопоклонство перед Западом"...

• Thanks (+1) 4

Ahasver сказал(а) 1 час назад:

Будьте конкретны, "не потомок"

* независимо от уровня образования, благосостояния и т.д.,  характерная черта представителей славного семейства графьЁв  Голо#@пых - местечковый менталитет, как-бы основа буржуазного строя

** тема местечек о ином, но  ... можно "развернуть", причём с очень "своеобразными выводами" для тех, у кого действие - текст, опережает мысль, если таковая имеется

Предъявленный вами персонаж (фенотипически) - как раз потомок местечка и есть. Конкретно - еврейская наружность. Именно эта наружность и делала революции в России и контрреволюции в СССР... И сейчас - возьмите первые десять (сто) "лидеров" путинуходистов: 80% - из этих... От Шендеровича, до Быкова... И весь состав эхамосквы с дождём и гранями...

• Thanks (+1) 7

pipa2 сказал(а) 17 часов назад:

И мне не  надо было ждать бомбёжек Белграда, чтобы очки разбились вдребезги,  я их и не носил тогда. 

Тот, кто не ходит голосовать - тот голосует за :wacko:

• Thanks (+1) 2

panika сказал(а) 55 минут назад:

Я за "Яблоко",ЕБН, и либералов вообще не голосовал.

На первых президентских выбирал между Макашовым и Жириновским,  у них единственных звучало хоть что-то о русском народе, проголосовал за Макашова хотя его советизм не нравился,Жирик нравился больше,  но кое-что остановило . Потом позже помнится была Национально-Республиканская Партия лидера Лысенко Николая Николаевича , потом на президентских за Юрия Власова. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Каменец сказал(а) 18 часов назад:

Дмитрий Соколов-Митрич

Книга у него хорошая, правда очень нетолерантная. 

"Нетаджикские девочки, нечеченские мальчики"

• Thanks (+1) 2

Каменец сказал(а) 19 часов назад:

Есть у кого что то добавить ?

есть,первый вопрос---ссылка где?

• Thanks (+1) 1

Каменец сказал(а) 18 часов назад:

А я признаюсь чуть было не сломался в 90е.

Думал, да гори оно все синим пламенем, раз уж сами не можем, то надо принять модель Запада, и как лучшую - США.

Пусть они нам дадут законы и научат их выполнять и мы выберемся из трясины беззакония и нищеты.

Вот такой синдром Смердяковщины своего рода меня посещал все чаще и чаще ...

Но ... выстоял.

Не поддался.

И горжусь этим.

и  я тобой горжусь:D

• Haha 2

sofokl сказал(а) 18 часов назад:

Предъявленный вами персонаж (фенотипически) - как раз потомок местечка и есть. Конкретно - еврейская наружность. Именно эта наружность и делала революции в России и контрреволюции в СССР... И сейчас - возьмите первые десять (сто) "лидеров" путинуходистов: 80% - из этих... От Шендеровича, до Быкова... И весь состав эхамосквы с дождём и гранями...

И расистом быть некомильфо, и от правды не увильнешь... Вот как тут быть-то?

• Haha 1

Bel сказал(а) 21 час назад:

Если честно - я никогда не любила ни МММ, ни Америку. Может, потому что была несколько старше автора.

Помню,  28 января 1986  года в США произошла катастрофа шаттла «Челленджер» на взлёте. Погибли все 7 членов экипажа. Люди в нашей стране совершенно искренне соболезновали американцам. Причём в тот момент перестройка-перестрелка ещё только-только начиналась, и "полюбить" американцев советские люди ещё не успели. Однако буквально вскоре мы обратили внимание на то, что отношение американцев к жертвам Чернобыльской катастрофы того же года было совершенно иным, чем наша к их трагедии. И - кстати -  до боли напоминала тот же высокомерно-нравоучительный тон, который и сегодня использует  Америка в отношении теперь уже не СССР, а России.

Вот-вот, никогда не доверяла Западу. Как-то с детства любила английскую и американскую  литературу, рок-музыку, но у меня было ощущение, что это существует отдельно от их правительства, а возможно, даже вопреки.... Никогда не обольщалась их "ценностями" (у нас и свои были нормальные). Запад казался мне опасным местом, где человек остается одиноким в толпе. Наверное, так сильно повлиял на меня фильм Сидней Поллака "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?!", увиденный в детстве...

• Thanks (+1) 2

panika сказал(а) 7 часов назад:

Как раз наоборот. По крайней мере в 90-е годы действовал 50-% барьер, и, например, чтобы завалить принятие ельцинской конституции в декабре 1993 нужно было не ходить голосовать. Потом его и отменили, так как народ перестал голосовать, и выборы срывались.

• Thanks (+1) 2

Заюшка сказал(а) 3 часа назад:

Вот-вот, никогда не доверяла Западу. Как-то с детства любила английскую и американскую  литературу, рок-музыку, но у меня было ощущение, что это существует отдельно от их правительства, а возможно, даже вопреки.... Никогда не обольщалась их "ценностями" (у нас и свои были нормальные). Запад казался мне опасным местом, где человек остается одиноким в толпе. Наверное, так сильно повлиял на меня фильм Сидней Поллака "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?!", увиденный в детстве...

Ну так и они о нас рассуждают: Толстой с Достоевским отдельно, а режим отдельно. И наши либералы скажут, что все хорошее у нас "вопреки".

Культура с политикой редко связаны напрямую, но никак не "вопреки". А как-то очень сложно и зигзагообразно. Но стоит задуматься, а почему один тип политического устройства терпит сильную критику (в данном случае в художественной форме) в свой адрес, а другой нет? И к чему это приводит?

На Западе позволяли писателям и режиссёрам поднимать острые социальные вопросы, терпели разных неформалов в музыке - и в результате их культура выглядела для граждан СССР честной, открытой, выразительной, яркой. И привлекала. А там где запрещали, - в СССР -там проиграли.

Самое смешное, что сейчас на Западе наступают на те же грабли - политкорректность хуже любой цензуры. Вот и не появляются новые шедевры ни в кино, ни в литературе, ни в музыке. Дай Бог, чтобы старые не запретили и не выпускали в искаженном виде (это уже практикуется). Классика ведь абсолютна неполиткорректна.

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) 30 минут назад:

Как раз наоборот. По крайней мере в 90-е годы действовал 50-% барьер, и, например, чтобы завалить принятие ельцинской конституции в декабре 1993 нужно было не ходить голосовать. Потом его и отменили, так как народ перестал голосовать, и выборы срывались.

Не пришел = уверен, что не проголосовали за Вас? Что бы быть уверенным надо было прийти и испортить бюллетень и один раз я так и сделал. Не голосовал один раз - просто не успел на избирательный участок

Та блин, не голосовать - это позиция страуса, который забыл, что пол бетонный... :sarcastic:

panika сказал(а) 6 минут назад:

Та блин, не голосовать - это позиция страуса, который забыл, что пол бетонный... :sarcastic:

Ну ходите, выбирайте 20 лет подряд между Путиным, Зюгановым и Жириновским - с предсказуемым результатом. Авось, что-то изменится...:D

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) В 23.05.2020 в 09:10:

Ёрничают обычно над каким-то реальным изьяном. 

Вы видимо пришли в раздражения от того что твит 100% правда, но выглядит издевательски. 

catbinka сказал(а) 4 минуты назад:

Ну ходите, выбирайте 20 лет подряд между Путиным, Зюгановым и Жириновским - с предсказуемым результатом. Авось, что-то изменится...

а что\каво предлагаешь ? :cleaning-glasses:

только давай не юли конкретные фамилии называй

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

kuzma сказал(а) 1 минуту назад:

а что\каво предлагаешь ? :cleaning-glasses:

только давай не юли конкретные фамилии называй

Я не хожу голосовать с 2003. Зачем, когда все политическое поле старательно вытоптали и в асфальт закатали?

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 6 минут назад:

Ёрничают обычно над каким-то реальным изьяном. 

Вы видимо пришли в раздражения от того что твит 100% правда, но выглядит издевательски. 

...твит именно издевательский. Автор мнит себя Лукианом или Жванецким конца 70-х, когда под преувеличенной похвальбой скрывалась фига в кармане... А я вовсе не пришёл в раздражение из-за твита, просто данный коллега слишком продуктивен в поиске разного дерьма на просторах интернета... 

Заюшка сказал(а) 4 часа назад:

Интересно, что мои родители тоже впечатлились этим фильмом. 

Видимо этот фильм советская пропаганда как-то старалась распространять. Драма в жанре нео-нуар подавалась людям как документальный фильм, мол в США с утра до вечера люди занимаются расстрелом загнаных лошадей, и больше вообще ничего не делают. 

При этом почему-то советские люди не видели Крёстного Отца - про то какой на западе криминал, не видели "Таксиста"(хотя там и детская проституция и коррумпированные политики), не видели apocalypse now про ужасы вьетнамской войны, не видели экзорциста - про то как на западе обходятся с психбольными, заводной апельсин и многие другие фильмы. 

Все вышеперечисленные мною фильмы гораздо ценнее с историчесакой и с художественной очки зрения, если смотреть фильмы определявшие ту эпоху, но зато все советские люди этой эпохи видели фильм который набрал 16 место по сборам в 1969м году. 

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) 26 минут назад:

Я не хожу голосовать с 2003

несите следующего эксперта  :clean:

Edited by kuzma

catbinka сказал(а) 1 час назад:

Ну так и они о нас рассуждают: Толстой с Достоевским отдельно, а режим отдельно. И наши либералы скажут, что все хорошее у нас "вопреки".

Культура с политикой редко связаны напрямую, но никак не "вопреки". А как-то очень сложно и зигзагообразно. Но стоит задуматься, а почему один тип политического устройства терпит сильную критику (в данном случае в художественной форме) в свой адрес, а другой нет? И к чему это приводит?.

Это на самом деле уникально. Потому что по факту не приводит ни к чему.

В западной культуре и впрямь есть жесткое деление между реальным миром и "миром вторичным" (созданным в рамках произведения), поэтому "остросоциальные драмы" не становятся откровением, которые поднимают людей на бунты и революции. Они являются просто способом выплеснуть эмоции, ничего не изменив в реальности (как многим людям сейчас, например, не хватает адреналина и страха - и они добирают его ужастиками и фильмами-катастрофами, или не хватает романтики - мелодрамами)

Поохали над "Карточным домиком", "Сноуденом" или  "Аватаром"... и пошли бомбить очередных сирийцев, что "нагло сидят над моим баблом!", голосовать по правилам "Карточного домика" и как бараны смиряться с прослушкой и слежкой. Хотя отлично знают что все политики в США, все полицейские, все спецслужбы - продажны и порочны (ну судя по все тем же фильмам), и еще в 1978 году Лукас прямо назвал США - "империей Зла" (да, злая империя в Звездных войнах -именно штаты). Но штаты целы, никто не убит, и ничего не изменилось ни на полшишки с тех пор. Все всё знают... и ничего не делают.

В России же народ почему-то слишком склонен воспринимать все в книгах и фильмах слишком серьезно. "Поэт в России больше чем поэт" - т.е.часто просто  обиженный жизнью звиздабол, странная личность, имеющая весьма смутные представления о мире или наемный ремесленник воспринимается как некий пророк.

И вместо того, чтобы просто почесать те эмиции, которых не хватает в быту, народ воспринимал  это как  призыв пойти и что-то реально поменять. КМК любовь к цензуре у нашего правительства выработалась именно поэтому (хотя может быть и наоборот). И столь же КМК сейчас мы больше сдвинулись в этом плане к западному отношению к искусству - чисто потребительскому, без обожествления. Наверное, это к лучшему.

Edited by Трехликий

catbinka сказал(а) 31 минуту назад:

Я не хожу голосовать с 2003. Зачем, когда все политическое поле старательно вытоптали и в асфальт закатали?

Вы ходите и голосуете, за того, кого надо :wacko:

pipa2 сказал(а) В 23.05.2020 в 21:52:

эт точно... 

никогда не считал Америку и её жителей хорошей страной. Не было таких иллюзий вообще. Ну, наверное потому что принадлежу к более старшему поколению, чем автор. Америка была, есть и будет враг, который должен быть разбит и уничтожен. 

Да и Европа тоже.

• Thanks (+1) 1

Gord сказал(а) В 23.05.2020 в 15:13:

Америка не была "дурой".

Они так и хотели.

И, когда Березовский рекомендовал Борису I Пьяному Путина, им все так и виделось.

Но, Путин не "оправдал" надежд юсы и наших олигархов.

Мне видится так.

Про остальное не буду писать, ни про Яблоко, ни про Харлей-Бублгам в черепных коробках у некоторых баранов.

Владимир Ильич Ленин так же не оправдал надежд тех, кто на него ставил.

Montmorency сказал(а) В 24.05.2020 в 17:23:

Видимо этот фильм советская пропаганда как-то старалась распространять. Драма в жанре нео-нуар подавалась людям как документальный фильм, мол в США с утра до вечера люди занимаются расстрелом загнаных лошадей, и больше вообще ничего не делают. 

При этом почему-то советские люди не видели Крёстного Отца - про то какой на западе криминал, не видели "Таксиста"(хотя там и детская проституция и коррумпированные политики), не видели apocalypse now про ужасы вьетнамской войны, не видели экзорциста - про то как на западе обходятся с психбольными, заводной апельсин и многие другие фильмы. 

Все вышеперечисленные мною фильмы гораздо ценнее с историчесакой и с художественной очки зрения, если смотреть фильмы определявшие ту эпоху, но зато все советские люди этой эпохи видели фильм который набрал 16 место по сборам в 1969м году. 

Какая нафиг пропаганда? Обычный прокат фильма. Его жесткость вполне обоснована: все-таки Великая депрессия.А вот про то, что какие-то фильмы не видели, говорит как раз в пользу того, что не пропагандой были одержимы ))))
А уж про 16 место по сборам- простите, это не аргумент вовсе..

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) В 24.05.2020 в 16:43:

Да и пусть рассуждают. Только не пытаются отказать в праве рассуждать нам. 

Заюшка сказал(а) 3 минуты назад:

Какая нафиг пропаганда? Обычный прокат фильма. Его жесткость вполне обоснована: все-таки Великая депрессия.А вот про то, что какие-то фильмы не видели, говорит как раз в пользу того, что не пропагандой были одержимы ))))
А уж про 16 место по сборам- простите, это не аргумент вовсе..

Обычные фильмы были остановлены железным занавесом, если именно этот решили прокатывать в СССР - то они явно не случайно его выбрали, что все советские люди того поколения его видели. Американцы этого поколения его не вспомнят, как и советские люди не вспомнят шестнадцатый по популярности фильм 1969 года. 

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 14 минут назад:

Обычные фильмы были остановлены железным занавесом, если именно этот решили прокатывать в СССР - то они явно не случайно его выбрали, что все советские люди того поколения его видели. Американцы этого поколения его не вспомнят, как и советские люди не вспомнят шестнадцатый по популярности фильм 1969 года. 

Почему? Я прекрасно помню.

APRIL сказал(а) В 23.05.2020 в 04:17:

Песня очень хорошая, одна из моих любимых песен Бутусова :good:

Что касается текста, то мне все-таки кажется, что Америка была и есть по-настоящему интересна лишь очень небольшому числу россиян. Людей всегда волнует-интересует своя собственная жизнь больше, чем чья-то. Сосед тоже, в общем, важен - просто потому, что сосед. Плюс рядом с Россией находится множество стран с очень своеобразной культурой-историей - та же Западная Европа, к примеру. А США и Канада - и молодые страны,  и далеко находятся. Я прекрасно понимаю россиян, которым они "фиолетово" :agreed:Хотя в общем и целом, интерес к окружающему миру сейчас в стране несколько поутих просто потому, что границы давно открыты. В начале 90-х все было в диковинку, хотелось очень съездить-посмотреть-узнать, а сейчас уже проблем никаких. Люди ездят, у всех есть знакомые-друзья-родные, кто ездил-учился-жил за рубежом. Сейчас люди на своей стране гораздо больше сосредоточены. 

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) В 24.05.2020 в 21:23:

Можно подумать, это был единственный фильм.

Был ещё (не помню названия), снятый по рассказу О.Генри "Дары волхвов".

А перечисленные не были допущены в прокат по соображениям цензуры (секс, насилие, наркота), а вовсе не по политическим мотивам - с точки зрения пропаганды там с самообличением как раз всё в порядке. Так что аргумент так себе, а точнее никак.

З.Ы. По выделенному.

Для начала стоило бы ознакомиться с предметом.

Фильм вообще-то о том, на что в процветающем капитализме готовы пойти люди если не ради достижения своей "американской мечты", то хотя бы ради выживания на условиях "всё или ничего". Фильм, конечно, не документальный, но примеров бытия и отчаяния, по крайней мере в литературе, предостаточно - хоть упомянутый выше рассказ О.Генри, хоть "Весь мир в кармане" Чейза, хоть предмет обсуждения, снятый опять же по роману Маккоя. В свободной стране люди знали о чём писать. Только наша слабоумная либерда всё  впаривает жрущего лягушек Щукаря из "Поднятой целины" как жертву бесчеловечного режима, совсем не обращая внимания на цвет и запах "свободного мира" того времени.

Edited by Anthrax