Jump to content
ost

Цифровая власть

Recommended Posts

Очередной бред идиота...

Да вы представляете, сколько разных баз сейчас ведётся? 

Сколько миллионов (в масштабе страны - миллиардов) выбрасывается на то, чтобы в сто сорок разных баз внести одну и ту же информацию?

Как с боем и кровью министерства и ведомства отстаивают своё право на сбор этих данных? (ну, тут всё просто - это ежегодные десятки миллионов из бюджета, которые можно очень нехило попилить...

И эти базы не защищены от слова "никак" - заходи, бери что хошь...

ost сказал(а) 4 минуты назад:

А вот каких-либо аргументов, зачем все данные о человеке сводить в одну точку, вообще нет.

Идите лучше, в ИНН число 666 поищите... Больше пользы..

• Thanks (+1) 8
  • Sad 2

ost сказал(а) 18 минут назад:

Самое интересное в этом ВРАНЬЕ то, что это враньё от первого и до последнего слова! Навальнятки атакуэ

759897-7 в третьем чтении

Ну читайте же ДОКУМЕНТЫ!

ost сказал(а) 38 минут назад:

Это люди не из спецслужб, они не дают никаких особых присяг. При этом они имеют доступ к данным за пределами всех систем прав доступа, поскольку они сами эти права доступа и назначают.

меня однажды безопасник спросил (я как раз примерно такой ай-ти-шник), вот ты всех проверяешь, везде доступ, а тебя кто проверяет? 

не нашелся что ответить.

абсолютно лоялен...  перед трудоустройством проверяли месяц... на 100% лоялен работодателю. 

но да.  как меня проверить, если половина проверяющим будет непонятна? и не видна? 

присяг не давал, но подписал пару стопок а4, каждая по 10 см. высотой. 

х.з. тут да. надо что то делать. 

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

меня однажды безопасник спросил (я как раз примерно такой ай-ти-шник), вот ты всех проверяешь, везде доступ, а тебя кто проверяет? 

не нашелся что ответить.

абсолютно лоялен...  перед трудоустройством проверяли месяц... на 100% лоялен работодателю. 

но да.  как меня проверить, если половина проверяющим будет непонятна? и не видна? 

присяг не давал, но подписал пару стопок а4, каждая по 10 см. высотой. 

х.з. тут да. надо что то делать. 

У меня были разведены по разным ведомствам сисадмины и администраторы безопасности. Последние подчинялись начальнику управления экономической и инф. безопасности и своему начальнику отдела, а начальник управления подчинялся мне. Были еще режимные ITшники (работали с ГТ на сертифицированном оборудовании и контролировали пользователей, работающих в 1 отделе и специалистов, имеющих доступ к сертифицированным компам), они подчинялись начальнику 1 отдела (у мобистов во 2 отделе было так же), а начальники 1 и 2 отделов подчинялись мне напрямую, минуя заместителей. Между собой наши айтишники никак не пересекались, хотя и работали в одной дирекции по безопасности. Режимщиков, естественно, контролировали ребята из конторы глубокого бурения, ФСТЭК, плюс была аппаратура шифрования и специальной связи, но это отдельная песТня. 

Сисадминов контролировали их руководители Управления по IT-технологиям, подчиненные дирекции по IT , там был специальный отдел, не пересекающийся с разработчиками и другими айтишниками - сотрудниками управления. Моим администраторам безопасности был предоставлен приоритет доступа, выше, чем у сисадминов IT-Управления, между собой общаться на профессиональные темы они могли только в присутствии руководителя. Жесточайшее было правило. Расставались иначе не глядя. Про режимциков даже не говорю, например инспекторы по ПД ТСР и прочим иностранным техническим разведкам - те вообще были отдельно от всех и даже выхода в тырнет не имели. Все были с допусками и на гос. подписках.  Но привлекались мной периодически для тех или иных проверок остальных проверяющих.

У сисадминов IT управления были нарезаны сектора доступа. За этим следили кроме непосредственных руководителей отделов, в том числе и мои администраторы безопасности. Сисадмин Y не мог зайти на территорию сисадмина X без специального мотивированного разрешения своего руководителя (из IT-Дирекции) и без ведома администратора безопасности (из моей Дирекции по безопасности).  

Ну и так далее. Политики безопасности писались и переписывались, дополнялись и обновлялись. Но от утечек 100% защитить не могли.  От кабы роботы работали там у меня, а не слабые на бабки человеки... Хотя и эти железки продадут, не спросят. Как человеки их запрограммируют, так по такой цене и сдадут. :(  

Edited by Mic47
  • Thanks (+1) 8

Generic сказал(а) 2 часа назад:

Очередной бред идиота...

Да вы представляете, сколько разных баз сейчас ведётся? 

Сколько миллионов (в масштабе страны - миллиардов) выбрасывается на то, чтобы в сто сорок разных баз внести одну и ту же информацию?

Как с боем и кровью министерства и ведомства отстаивают своё право на сбор этих данных? (ну, тут всё просто - это ежегодные десятки миллионов из бюджета, которые можно очень нехило попилить...

И эти базы не защищены от слова "никак" - заходи, бери что хошь...

Идите лучше, в ИНН число 666 поищите... Больше пользы..

Увы.

К сожалению, кроме эмоций, Вы никаких аргументов не предложили.

Хранение данных на гражданина в одном месте, причем АБСОЛЮТНО ВСЕХ данных ни к чему хорошему не приведет.

Защиты от злоупотребления не существует в принципе. Хоть частной, хоть чиновничьей, хоть на государственном уровне.

Если человека захотят затравить, сказать "фас" журнашлюхам и дать им информацию. А те уже "накопают". Любую информацию между людьми можно обыграть  по-разному.

И облить человека грязью ничего не стоит.

Да, журналисты и сейчас этим занимаются, но в основном бьют "по площадям". А так станут бить точечно, по самым уязвимым местам конкретного человека.

То есть о свободе слова, праве на личную жизнь можно забыть. Дать информацию психологу, тот мигом ткнет пальцем в слабые места конкретного человека. 

Из разных баз свести информацию в одну?

Да в чем проблема? Программист с прямыми руками это мигом организует. Программист, не хакер.

И ещё.

Общеизвестно, что сложно принять закон. Нужно проводить через самый верх, и много-много обещать. А вот ввести дополнения и поправки гораздо легче. Это иногда делают на министерском уровне.

И эти поправки могут быть на порядок страшнее первоначального закона.

То, что разные министерства борются за "свою" информацию понятно. Это их оружие и предмет воздействия. Отними у них это право, и министерства потеряют свою значимость, свой вес.

А значит, начнут или выдумывать новые требования, или будут вести свои базы параллельно.

Разумеется, с охраной информации будет гораздо хуже.

Общее поветрие - набирать народ с улицы, по объявлению, вместо специалистов, которым нужно деньги платить, никуда не денется. :(

• Thanks (+1) 4

Niis сказал(а) 47 минут назад:

Хранение данных на гражданина в одном месте,

то есть хранение данных гражданина в ста сорока «соломенных сараях Ниф-Нифа» - это надёжнее?... надо записать...

Niis сказал(а) 47 минут назад:

Из разных баз свести информацию в одну?

Да в чем проблема?

Раз в жизни попробуйте...

Когда выберетесь из-под груды х*ёв, которыми вас обложат абсолютно все разработчики всех баз - приходите..

Нестыковка форматов будет меньшим из зол...

Наличие некой единой базы, рано или поздно, сделает ее официальной точкой зрения на конкретного человека, безаппеляционного окончательного... 

• Thanks (+1) 3

Niis сказал(а) 1 час назад:

Общеизвестно, что сложно принять закон. Нужно проводить через самый верх, и много-много обещать. А вот ввести дополнения и поправки гораздо легче. Это иногда делают на министерском уровне.

Никогда так не делают. Только через Госдуму.

• Thanks (+1) 1

U235 сказал(а) 1 час назад:

Никогда так не делают. Только через Госдуму.

Хорошо. Поправлюсь.

После принятия закона, назначают некое министерство или ведомство, которое является исполнителем по данному закону. А вот уже в конкретном месте чинуши начинают толковать принятый закон как им вздумается. Кто их одернет?

Случаев, когда министры и депутаты демонстрировали полное незнание законов и положений Конституции, пруд пруди.

• Thanks (+1) 4

то есть хранение данных гражданина в ста сорока «соломенных сараях Ниф-Нифа» - это надёжнее?... надо записать...

Передергивание.

Раз в жизни попробуйте...

Когда выберетесь из-под груды х*ёв, которыми вас обложат абсолютно все разработчики всех баз - приходите..

Нестыковка форматов будет меньшим из зол...

Если принят закон, то есть вопрос решен на государственном уровне. Программисты этих баз сами напишут нужные программы по переводу на единый стандарт. И сами переведут содержимое баз.

Цифровое досье - разумеется зло для свободного человека. Но вот то что оно будет в руках гражданских - уравнивает (разумеется, очень частично) права всех туда занесенных. И это гораздо лучше, чем данные в руках исключительно ФСБ, МВД и прочих подобных организаций  - мутировавших, продавшихся и не уже имеющие ни чего общего к первоначальными целями их создания, но по прежнему обладающие полнотой власти казнить/миловать.. 
Да уж лучше гражданские: малюсенький шаг к всеобщей прозрачности.
Но повторюсь! В чиновничье-силовом (проще говоря - в полицейском) гос-ве, коим является наша страна (Россия, если чо), цифровое досье - зло злобное (аналогии с форумом приветствуются :hi:). Да пожалуй при любой властной системе это не хорошо, а плохо для людей.
"Люди имеют право на законное уклонение от налогов." - как то так сказал какой то американский президент © по памяти 

• Thanks (+1) 1

Кардаил сказал(а) 7 минут назад:

Цифровое досье - разумеется зло для свободного человека. Но вот то что оно будет в руках гражданских - уравнивает (разумеется, очень частично) права всех туда занесенных. И это гораздо лучше, чем данные в руках исключительно ФСБ, МВД и прочих подобных организаций  - мутировавших, продавшихся и не уже имеющие ни чего общего к первоначальными целями их создания, но по прежнему обладающие полнотой власти казнить/миловать.. 
Да уж лучше гражданские: малюсенький шаг к всеобщей прозрачности.
Но повторюсь! В чиновничье-силовом (проще говоря - в полицейском) гос-ве, коим является наша страна (Россия, если чо), цифровое досье - зло злобное (аналогии с форумом приветствуются :hi:). Да пожалуй при любой властной системе это не хорошо, а плохо для людей.
"Люди имеют право на законное уклонение от налогов." - как то так сказал какой то американский президент © по памяти 

:sarcastic: Вы меня улыбаете. спасибо.

могу выслать фото, для установки в красный угол, или для метания дротиков. 

• Thanks (+1) 1

Mic47 сказал(а) 8 часов назад:

От кабы роботы работали там у меня, а не слабые на бабки человеки... Хотя и эти железки продадут, не спросят.

не, железки как раз норм. не сделают ничего больше или меньше чем просили. 

люди. кожаные мешки.  вот слабое звено любой системы. 

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 5 минут назад:

не, железки как раз норм. не сделают ничего больше или меньше чем просили. 

люди. кожаные мешки.  вот слабое звено любой системы. 

О том и горюю... 

bender-fan-art-bender-thumb.jpg

• Thanks (+1) 2

Mic47 сказал(а) 10 часов назад:

От кабы роботы работали там у меня, а не слабые на бабки человеки...

Роботы на код слабы, получат набор единичек и ноликов и всё, начинают работать на дядю.:)

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 11 часов назад:

Очередной бред идиота...

Цитата

И́горь Станисла́вович Ашма́нов (р. 9 января 1962, Москва, СССР) — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами.

Руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др[1][2].

Управляющий партнёр, генеральный директор компании «Ашманов и партнёры», инвестор и совладелец десятков других профильных проектов[2], один из основателей и самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии[3][4], признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации[5][6].

Кандидат технических наук[7]. Мультимиллионер.

В отроческие годы Игорь занимался в математических кружках при МГУ и художественной школе. В 1978 году окончил математический класс средней общеобразовательной школы № 235 (Москва, ул. Щепкина, 68)[9][13].

По окончании школы поступил в МГУ на механико-математический факультет. Во время обучения специализировался на высшей алгебре...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашманов,_Игорь_Станиславович

И т.п. и т.д.

Среди вас двоих явно не он идиот, который несёт очередной бред.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 3 часа назад:

И т.п. и т.д.

Среди вас двоих явно не он идиот, который несёт очередной бред.

Каспаров - прекрасный шахматист, но в политике и экономике - абсолютный (ч)удак. 
Так и этот - может и неплохой IT-манагер, но в делах государственных - полный Каспаров.... 

Что не мешает вам оставаться при вашем мнении. У нас свободная страна...

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 8 минут назад:

Каспаров - прекрасный шахматист, но в политике и экономике - абсолютный (ч)удак. 
Так и этот - может и неплохой IT-манагер, но в делах государственных - полный Каспаров.... 

Хрена Вы несёте? Каспаров не может дать совет по шахматам? Ашманов специалист в сфере кибербезопасности. Кстати, его нынешняя жена Касперская тоже. Вы кто, чтобы хамить автору? Вы специалист? Или как у классиков советской литературы?

Цитата

- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!

Да и конечно мой коммент 

Generic сказал(а) 15 минут назад:

не мешает вам оставаться при вашем мнении. У нас свободная страна...

ost сказал(а) 1 минуту назад:

Хрена Вы несёте? Каспаров не может дать совет по шахматам? Ашманов специалист в сфере кибербезопасности. Кстати, его нынешняя жена Касперская тоже. Вы кто, чтобы хамить автору? Вы специалист? Или как у классиков советской литературы?

Да и конечно мой коммент 

Хоспидя! «Чукча не читатель...», да?
Я же не о профессиональных знаниях клиента. Его же не спрашивают, «где у компьютера кнопка?»...

А о том, что он, как и Каспаров, начинает рассуждать о политике и экономике. Чем и напомнил Шахматиста...

Generic сказал(а) 47 минут назад:

Хоспидя! «Чукча не читатель...», да?
Я же не о профессиональных знаниях клиента. Его же не спрашивают, «где у компьютера кнопка?»...

А о том, что он, как и Каспаров, начинает рассуждать о политике и экономике. Чем и напомнил Шахматиста...

Опять я "наступаю на грабли". Давал же себе зарок не спорить с идиотами. 

Generic сказал(а) 1 час назад:

Niis сказал(а) 10 часов назад:

Хорошо. Поправлюсь.

После принятия закона, назначают некое министерство или ведомство, которое является исполнителем по данному закону. А вот уже в конкретном месте чинуши начинают толковать принятый закон как им вздумается. Кто их одернет?

Случаев, когда министры и депутаты демонстрировали полное незнание законов и положений Конституции, пруд пруди.

Вот тут согласен.

• Thanks (+1) 1

ost сказал(а) В 23.05.2020 в 05:49:

Гражданин здесь является объектом, просто фаршем, из которого жарят котлеты. То есть о тебе собирают все данные, а ты даже возразить не имеешь права. Такое отношение к гражданам может, к сожалению, потом вылиться в недоверие к власти.

оно уже вылилось... 

я ни на грош не доверяю власти... Ни Путину, ни чинушам разным другим, ни судам, ни полицаям, ни депутанам... мерзкая нечисть....   и государству в целом как таковому. 

И голосовать не пойду ни за поправки,  ни на "выборы".

Edited by priyatel45