Jump to content
Станиславский

Сын «главного зэка СССР» теперь работает на олигарха, владеющего «стройками социализма» на которых работали и умирали зэки

Recommended Posts

Сын писателя Александра Солженицына, который несколько лет сидел в лагерях, а потом пребывал в ссылке, теперь работает на российского олигарха Андрея Мельниченко. Степан закончил Массачусетский технологический институт и Гарвард, а потом работал в компании, которая занимается консультированием в энергетической сфере. Солженицыну-младшему доверили руководить крупнейшей в России угольной компанией.

Значительная часть активов этой компании, как и вообще олигархической собственности в стране, создана руками зэков, – отмечает парадоксальность ситуации социолог Игорь Эйдман.

Основателем олигархической системы в России был не Путин и даже не Ельцин, а Сталин. Именно он создал экономическую базу будущих олигархических капиталов. Это Сталин оплатил кровью зэков, погибших на строительстве Норникеля, Магнитки и других «строек социализма», яхты и дворцы олигархов, ставших собственниками этих предприятий.

По-другому и не могло быть. Сталин создал азиатскую административную систему, при которой экономические ресурсы находились в распоряжении бюрократии. В истории всегда неформальное обладание ресурсами со временем юридически закреплялось.
Бюрократия неизбежно рано или поздно должна была приватизировать подконтрольную ей собственность. Что и произошло при Ельцине-Путине. Связанный с номенклатурой олигархический бизнес получил из ее рук сталинское наследство. 

Нынешние олигархи – мародеры, обворовавшие окоченевшие трупы зэков советской эпохи. Только в одном случае наследники чекистов поделились наворованным с потомком политзэка. И совершенно не случайно, что им оказался сын «главного зэка СССР» Солженицын-младший. Так колониальные элиты принимали в свои ряды детей сдавшихся им на милость вождей покоренных племен. 

Вождь (моральный авторитет) туземцев архипелага ГУЛАГ Солженицын-старший в конце жизни сдался победившим чекистам. Причем в отличие от сына не по корыстным, а по идейным соображениям. Солженицын обличал Сталина, но, так же как и Сталин, ненавидел гуманистическое наследие Просвещения, презирал представительную демократию и плюрализм. Критикуя советскую идеологическую мишуру (именно ее он, почему-то, считал корнем всех бед), Солженицын грезил о национальном, православно-авторитарным режиме. Не удивительно, что «в гроб сходя», он благословил другого любителя социальной архаики и ненавистника свободы – сталиненыша Путина.

c1.jpeg

Степан, его брат Ермолай и вдова Солженицына хорошо вписались в подчекистскую российскую элиту и много лет торгуют лоббистскими возможностями, которые дает всемирно известная фамилия.

http://www.online812.ru/2020/05/21/114910/

Edited by Станиславский
  • Thanks (+1) 8
  • Sad 2

Некто И.Эйдман , который тяжелее собственного уда в руках НЕ держал , может смело с барабаном и горном идти на собственный уд или в этом же направлении.

Как сын Солженицына покажет себя на месте работе , будем наблюдать.

Но между неким Игорем Э.  и Степаном С. лично я ставлю на Степана.

_____

Чей родственник этот Игорь и как он относится к русским  и России - просто посмотрите в Интернете.

Его вонючие статьи уже были на нашем сайте .

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Станиславский сказал(а) 11 минут назад:

любителя социальной архаики и ненавистника свободы – сталиненыша Путина.

Красиво. Это надо запомнить. "Сталинёныш". Прелесть просто!:D

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 4

Сын писателя Александра Солженицына, который несколько лет сидел в лагерях, а потом пребывал в ссылке, теперь работает на российского олигарха Андрея Мельниченко. Степан закончил Массачусетский технологический институт и Гарвард, а потом работал в компании, которая занимается консультированием в энергетической сфере. Солженицыну-младшему доверили руководить крупнейшей в России угольной компанией.

здесь фсё прекрасно

я не буду говорить  про сашу капитана артиллерии... который сдал фсех своих товарищей, и потом по 58-й получил изумительный срок... и работал учётчиком... и был дятлом с характерным погонялом. а потом "прятался" АГА у одного виолончелиста (а кгб то и не знало)

а потом издал сборник анекдотов под названием - гулаг, которые я слышал ещё в детстве

но андрей саныч - МАЛАДЕС 

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 7 минут назад:

А кто такой Андрей Александрович? 

ну судя по всему сын .. пардон стёпа. спасибо поправили.  хотя что тот что тот по мне так всё равно -г

Станиславский сказал(а) 49 минут назад:

Основателем олигархической системы в России был ........ Сталин.

Двоюродный немцовский брат. Гнилое яблоко от навозной кучи недалеко валяется... 

scale_1200

• Thanks (+1) 6

Mic47 сказал(а) 16 минут назад:

Ну почему... 

Я приношу свои извинения, перед администрацией Усадьбы в том числе, у меня вопрос вообще не по теме.

Я помню Вы общались с модератором Инофорума, он кажется из Самары, Ваш коллега по профессии, даже встречались с ним, не помню его имени, кажется Вячеслав. Не в курсе, действительно Инофорум приказал долго жить? Просто интересно. В Гостиной где то с месяц тому назад проскользнуло от кого то. Пытался туда зайти ради интереса, глухо.

11220 сказал(а) 8 минут назад:

Я приношу свои извинения, перед администрацией Усадьбы в том числе, у меня вопрос вообще не по теме.

Я помню Вы общались с модератором Инофорума, он кажется из Самары, Ваш коллега по профессии, даже встречались с ним, не помню его имени, кажется Вячеслав. Не в курсе, действительно Инофорум приказал долго жить? Просто интересно. В Гостиной где то с месяц тому назад проскользнуло от кого то. Пытался туда зайти ради интереса, глухо.

Давно не созванивались. После смерти Димы (Бао) даже не списывались... Коллега о котором Вы говорите, на самом деле из немного другой епархии. И Инофорум, похоже, приказал долго жить. Я заглядывал туда, по старой памяти, но зайти в последний раз не смог. Да и только что пытался - тоже не получилось. Жаль ресурс. Ребята делали, что могли, но выше головы не прыгнешь... Увы. Но это то не их вина. Это наша. Надо было поддержать обновленный и очищенный от желтизны ресурс, а мы разорваться между несколькими сайтами физически не смогли. Время нужно. А мы пока еще при деле, не только в сети сидим...

• Thanks (+1) 5

Станиславский сказал(а) 2 часа назад:

Основателем олигархической системы в России был не Путин и даже не Ельцин, а Сталин. Именно он создал экономическую базу будущих олигархических капиталов. Это Сталин оплатил кровью зэков, погибших на строительстве Норникеля, Магнитки и других «строек социализма», яхты и дворцы олигархов, ставших собственниками этих предприятий.

В этом издании все прекрасно: "

• Thanks (+1) 2

пацак сказал(а) 15 часов назад:

Филиал дурдома на выезде? 

Нет не дурдом. Образованные и умные люди. Просто смотрят на мир и думают иначе. "Перевоспитать" думаю не возможно. Увы.