Jump to content
Sign in to follow this  
blues

Алкоголь на парусном флоте, и не только. Вступление

Recommended Posts

blues сказал(а) 16 минут назад:

Древний Мир и Средние Века, это эра каботажного мореплавания. От одного порта до другого расстояние небольшое, почти все плавания идут вдоль берега

Вот это мне как дилетанту всегда было непонятно. Если ходили вдоль берега и и от порта до порта расстояние небольшое -откуда была проблема с питьевой водой? - так все порты бы держали ее запасы, если б была проблема.

voila сказал(а) 11 минут назад:

Вот это мне как дилетанту всегда было непонятно. Если ходили вдоль берега и и от порта до порта расстояние небольшое -откуда была проблема с питьевой водой? - так все порты бы держали ее запасы, если б была проблема.

Небольшое расстояние для современных судов, а не для гребных судов античности, когда парусом можно пользоваться только имея попутный ветер, что случалось редко.

blues сказал(а) 9 минут назад:

Небольшое расстояние для современных судов, а не для гребных судов античности, когда парусом можно пользоваться только имея попутный ветер, что случалось редко

Ну ты сам прикинь что в той Ойкумене, которую представляло собой Средиземноморье, можно было вдоль берега идти и вдруг до пресной воды не дойти на веслах или парусах за сутки. Опять же не просто так появилась мера длины - один дневной переход - все трактиры на дорогах по этому принципу строились, и я не верю что порты в Средиземье строились по другому принципу.

И это я про сутки говорю, а не про условную неделю что вода хранится, за неделю это море можно в любом направлении на ластах пересечь, ну не должно было возникать проблемы с пресной водой.

Edited by voila
  • Thanks (+1) 1

voila сказал(а) 3 минуты назад:

Ну ты сам прикинь что в той Ойкумене, которую представляло собой Средиземноморье, можно было вдоль берега идти и вдруг до пресной воды не дойти на веслах или парусах за сутки. Опять же не просто так появилась мера длины - один дневной переход - все трактиры на дорогах по этому принципу строились, и я не верю что порты в Средиземье строились по другому принципу.

И это я про сутки говорю, а не про условную неделю что вода хранится, за неделю это море можно в любом направлении на ластах пересечь, ну не должно было возникать проблемы с пресной водой.

Максимальный дневной переход в 20-25  км. И просто так в порт не зайдёшь лишний раз, за это надо платить портовый сбор.

voila сказал(а) 59 минут назад:

Это если торговое судно. А если грабишь караваны или добываешь рабов, то в чужие порты лучше не заходить

Pan Muldgaard сказал(а) 9 минут назад:

Это если торговое судно. А если грабишь караваны или добываешь рабов, то в чужие порты лучше не заходить

В античности все суда заодно были пиратскими. За что так Рим в частности ненавидел Карфаген. Но даже и Риму не удалось полностью подавить пиратство.

• Thanks (+1) 1

«What shall we do with a drunken sailor?»

«Fifteen men on the dead man's chest —

...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!»

«С берега ветер принес

Запах магнолии и роз.

С трапа на палубу на четвереньках

Выполз пьяный матрос».

я как немец перевожу это иначе, да и любой русский

ajakc сказал(а) 1 минуту назад:

«What shall we do with a drunken sailor?»

«Fifteen men on the dead man's chest —

...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!»

«С берега ветер принес

Запах магнолии и роз.

С трапа на палубу на четвереньках

Выполз пьяный матрос».

я как немец перевожу это иначе, да и любой русский

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»

• Haha 1

Умный в артиллерии, 

Красавец в кавалерии, 

Пьяница во флоте, 

А дурак - в пехоте. 

• Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 4 часа назад:

Насчёт 18 а тем более 22° в римском вине-- большие сомнения

Значение синуса в военное время может доходить до 3-х, а в исключительных случаях - даже до 5.

Дрожжи гибнут при 14°, увы.

Edited by Alex255
  • Thanks (+1) 1

Alex255 сказал(а) 15 минут назад:

Значение синуса в военное время может доходить до 3-х, а в исключительных случаях - даже до 5.

Дрожжи гибнут при 14°, увы.

Они ещё за каким то лили в брагу морскую воду (?????)

РУСИЧ сказал(а) 21 час назад:

Они ещё за каким то лили в брагу морскую воду (?????)

Не понимание процессов происходящих в вине приводило к действиям наобум. Вино часто "заболевало" из-за тогдашних технологий. Вот и были попытки этого не допустить, или лечить. Как вам добавление смолы в винное сусло? Или свинцовый сахар для изменения кислотности? Кошмар для современного технолога и тем более потребителя. 

• Thanks (+1) 1

Блинкер сказал(а) 5 часов назад:

Не понимание процессов происходящих в вине приводило к действиям наобум. Вино часто "заболевало" из-за тогдашних технологий. Вот и были попытки этого не допустить, или лечить. Как вам добавление смолы в винное сусло? Или свинцовый сахар для изменения кислотности? Кошмар для современного технолога и тем более потребителя. 

Так досих пор в метаксу сосновую смолу сыпят.  Типа, это круто