Jump to content
ost

Пора валить из городов

Recommended Posts

Прохожий сказал(а) 4 минуты назад:

Любопытно посмотреть на какого-либо сварщика, работающего на верфи ,который перейдет на домашнюю работу где-либо в уютном пригороде. Ему, видимо, свариваемые детали будут домой подвозить грузовиками..

Далеко не все могут работать удаленно, а ездить каждый день на работу из пригорода - то еще удовольствие, часа по три-четыре в день, уж лучше "жизнь в башне", чем жизнь на колесах.

фсё будут делать роботы! 

• Haha 7

exe081 сказал(а) 2 минуты назад:

Нам посчитали 15 метров трубы с проектом и работой в 500 тысяч- а участок в 10 соток с построеным домом без отделки ,  в 120м²  обошёлся бы в 900к. Причем газ проходил по участку- мы сократили у виска и взяли квартиру. Ремонт вышел в 400к.

Современный, правильно сделанный дом можно и электричеством отапливать, не так уж накладно, особенно учитывая сельские тарифы. Сейчас из-за  этого многие отказываются от газа, за те деньги что хотят газовщики можно до пенсии электричеством отапливаться.

• Thanks (+1) 7

Прохожий сказал(а) 2 минуты назад:

Современный, правильно сделанный дом можно и электричеством отапливать, не так уж накладно, особенно учитывая сельские тарифы. Сейчас из-за  этого многие отказываются от газа, за те деньги что хотят газовщики можно до пенсии электричеством отапливаться.

Только газом- дешевле.

SZlobaFM сказал(а) 9 минут назад:

фсё будут делать роботы! 

"уникальная кофеварка: сама мелет кофе, сама его варит, сама разливает по чашкам, сама подаёт... и сама же пьёт" ©

• Thanks (+1) 4

Прохожий сказал(а) 18 минут назад:

Любопытно посмотреть на какого-либо сварщика, работающего на верфи ,который перейдет на домашнюю работу где-либо в уютном пригороде. Ему, видимо, свариваемые детали будут домой подвозить грузовиками..

Далеко не все могут работать удаленно, а ездить каждый день на работу из пригорода - то еще удовольствие, часа по три-четыре в день, уж лучше "жизнь в башне", чем жизнь на колесах.

В мегаполисы ездить накладно. Но, у нас в Калининграде, например, можно из соседнего города доехать за полчаса-час до центра. Автор прав, что все коммуникации должно государство обеспечивать. Что толку в большом объёме нового жилья в городах? Строят человейники. Лет через 30-40, когда они придут в негодность, что делать? Сносить? За чей счёт?

Edited by ost
  • Thanks (+1) 7

exe081 сказал(а) 11 минут назад:

Причем газ проходил по участку

Такого не может быть. Вокруг трубы зона отчуждения. Под это правило немало самостроев газпром по суду заставил снести. Сделка не прошла бы оформление.

Купили себе робот пылесос, с возможностью влажной уборки. Оказалась офигенная штуковина.

Если не секрет, какая модель? Тоже себе присматриваем именно такой. Но моделей много, реальных отзывов мало.

• Thanks (+1) 2

ost сказал(а) 1 минуту назад:

В мегаполисы ездить накладно. Но, у нас в Калининграде, например, можно из соседнего города доехать за полчаса-час до центра. Автор прав, что все коммуникации должно государство обеспечивать. Что толку в большом объёме нового жилья в городах? Строят человейники. Лет через 30-40, когда они придут в негодность, что делать?

Государству наплевать на ваше (и мое в том числе) удобство. Никакие коммуникации оно никому строить не будет. Если люди сами все это профинансируют - то все будет, нет, значит нет.

Человейники когда станут непригодными снесут и построят на их месте новые, это вообще не проблема. Факт в том, что в этих башнях стоимость жилья и коммуникаций получается минимальной, дешевле уже не сделать. Частные дома занимают намного больше места, и коммуникации к ним обходятся очень сильно дороже. Протянуть воду, электричество, отопление и канализацию к одной башне стоит не сильно дороже чем к одному отдельно стоящему дому, зато в башне живет с полтысячи человек, а в доме одна-две семьи.

• Thanks (+1) 4

Прохожий сказал(а) 20 минут назад:

В точку.

Города сами расосутся только тогда, когда транспорт позволит из дома к месту работы добраться не больше чем за час. Независимо от того, где находится работа или дом.

Скажем, утром из Новосибирска телепортировался в офис в Калининграде, а вечером - обратно. Тогда города просто потеряют свой экономический смысл.

• Thanks (+1) 5

Кызел сказал(а) 1 час назад:

Такого не может быть. Вокруг трубы зона отчуждения. Под это правило немало самостроев газпром по суду заставил снести. Сделка не прошла бы оформление.

У меня газовая труба низкого давления проходит по участку .

• Thanks (+1) 2

Кызел сказал(а) 1 минуту назад:

Если не секрет, какая модель? Тоже себе присматриваем именно такой. Но моделей много, реальных отзывов мало.

Посёлок газифицирован- труба идет по участкам . От нее запитаны дома. Какое может быть отчуждение? Это же не магистральный газопровод. 

• Thanks (+1) 5

Кызел сказал(а) 1 минуту назад:

https://market.yandex.ru/product--robot-pylesos-roborock-sweep-one/1806585982

Штука не дешевая, но говорят у дешевых большие проблемы с мозгами, тупят когда нужно объезжать что-либо, застревают. Этот иногда подтупливает ,но практически всегда выезжает. Пару раз бывало в проводах запутывался и один раз под шкафом застрял прочно :) Но это в принципе не проблема - можно ему задать запретную зону и он туда не будет лезть.

• Thanks (+1) 6

Прохожий сказал(а) 29 минут назад:

Любопытно посмотреть на какого-либо сварщика, работающего на верфи

SZlobaFM сказал(а) 24 минуты назад:

фсё будут делать роботы! 

Могут сделать вахтовый метод. Вполне себе вариант.  На фабриках же делают вахтовку, под Москвой полно

Edited by Frina2
  • Thanks (+1) 2

Государству наплевать на ваше (и мое в том числе) удобство. Никакие коммуникации оно никому строить не будет. Если люди сами все это профинансируют - то все будет, нет, значит нет.

Человейники когда станут непригодными снесут и построят на их месте новые, это вообще не проблема. Факт в том, что в этих башнях стоимость жилья и коммуникаций получается минимальной, дешевле уже не сделать. Частные дома занимают намного больше места, и коммуникации к ним обходятся очень сильно дороже. Протянуть воду, электричество, отопление и канализацию к одной башне стоит не сильно дороже чем к одному отдельно стоящему дому, зато в башне живет с полтысячи человек, а в доме одна-две семьи.

Вы уверены? Вы представляете ОБЪЁМЫ и СТОИМОСТЬ сноса, УТИЛИЗАЦИИ отходов? Без проблем я представляю заброшенные окраины с разрушающимся домами. 

• Thanks (+1) 2

Прохожий сказал(а) 9 минут назад:

за эти пол миллиона будете лет сорок электричеством отапливаться.

Это да, но не везде сети держат мощность-(. Тогда можно использовать пеллетные котлы. Да, не для всех. Возня есть. Чистка, покупка и складирование топлива и т.д. Но недельная автономность , дистанционное управление и контроль. В МО стоимость за кв тепла получается около 2р. При потреблении электричества 100вт.

• Thanks (+1) 5

ost сказал(а) 2 минуты назад:

Вы уверены? Вы представляете ОБЪЁМЫ и СТОИМОСТЬ сноса, УТИЛИЗАЦИИ отходов? Без проблем я представляю заброшенные окраины с разрушающимся домами. 

Представляю - не раз видел как сносят дома.

• Thanks (+1) 2

exe081 сказал(а) 3 минуты назад:

труба идет по участкам . От нее запитаны дома. Какое может быть отчуждение? Это же не магистральный газопровод. 

Сорри, не понял вашу инфу правильно. Конечно, вводной трубы это не касается. Ну и вы бы могли описать ситуацию точнее. 

Цитата

Жители пос. Малое Луговое, получившие или купившие земельные участки и построившие на них дома, вдруг оказались отъявленными нарушителями законодательства, и теперь их дома требуют снести через суд...

В итоге оказалось, что в Малом Луговом в 150-метровую охранную зону попали несколько домов, которые строить вовсе было нельзя из соображений безопасности, но сами жители об этом — ни сном ни духом...

Самые серьезные вопросы во всей этой истории — к администрации Гурьевска, которая в свое время выдала участки под ИЖС, не известив граждан о проблемах. Администрация Гурьевска была привлечена к делу в качестве третьего лица. По словам Татьяны Байдак, на судебные заседания чиновники не приходили. Зато прислали бумаги, в которых утверждали, что сведения об имеющихся охранных зонах газопровода в администрации отсутствовали, поскольку зона не была поставлена на кадастровый учет. 

https://www.newkaliningrad.ru/realty/publications/8250254-gosudarstvo_protiv_grazhdan_zhiteley_malogo_lugovogo_vygonyayut_iz_svoikh_domov.html

У людей реальные прблемы. 

• Thanks (+1) 7

Кызел сказал(а) 2 минуты назад:

Это да, но не везде сети держат мощность-(. Тогда можно использовать пеллетные котлы. Да, не для всех. Возня есть. Чистка, покупка и складирование топлива и т.д. Но недельная автономность , дистанционное управление и контроль. В МО стоимость за кв тепла получается около 2р. При потреблении электричества 100вт.

Ну да, есть и другие варианты. Я электричество привел как самый дорогой и при этом удобный способ отопления. С современной автоматикой так вообще лафа - выставил нужную температуру и больше ни о чем не парься, автоматика будет ее поддерживать независимо ни от чего.

• Thanks (+1) 4

Представляю - не раз видел как сносят дома.

Вы кто по образованию и специальности? Я, например, инженер и мой бизнес связан со спецтехникой. Стройка мне знакома. Мой ребёнок инженер-конструктор в проектировании зданий. Многие Ваши ответы показывают, что Вы не понимаете то, о чём пишите.

Важно, чтобы государство (или город, скорее) строил нормальные коммуникации к пятнам, выделяемым под человейники.

А то получаются "микрорайоны" с населением 150 - 200 тыс. человеков, с двумя однополосными выездами и без воды на верхних этажах.

• Thanks (+1) 5

Вы кто по образованию и специальности? Я, например, инженер и мой бизнес связан со спецтехникой. Стройка мне знакома. Мой ребёнок инженер-конструктор в проектировании зданий. Многие Ваши ответы показывают, что Вы не понимаете то, о чём пишите.

Вы вообще что доказать пытаетесь? Что во всем мире никто не сносит дома и они так и стоят разваливаясь пока не обрушатся естественным способом? При чем тут ваш ребенок-конструктор и ваше образование?

ООН  в прошлом году публиковала прогноз, о мировой урбанизации..человечество стягивается в города, независимо от страновой принадлежности, мы не исключение

Этому никакая пандемия не помешает

Edited by мутабор
  • Thanks (+1) 2

Прохожий сказал(а) Только что:

Вы вообще что доказать пытаетесь? Что во всем мире никто не сносит дома и они так и стоят разваливаясь пока не обрушатся естественным способом? При чем тут ваш ребенок-конструктор и ваше образование?

Я всегда хочу слышать ОБОСНОВАННЫЕ аргументы "за" или "против", исходящие из профессионального понимания обсуждаемого вопроса. 

Если я не специалист в чём-либо, я слушаю и задаю вопросы, а не выношу безапелляционных суждений. Тем более не спорю с усердием достойным лучшего применения.

exe081 сказал(а) 38 минут назад:

Нам посчитали 15 метров трубы с проектом и работой в 500 тысяч- а участок в 10 соток с построеным домом без отделки ,  в 120м²  обошёлся бы в 900к. Причем газ проходил по участку- мы сократили у виска и взяли квартиру. Ремонт вышел в 400к.

Хорошо утепленный дом (газопеноблоки+ небольшая отделка), на тепловых водных трубках в полу (на полусухой стяжке) прекрасно топится простым электричеством.

• Thanks (+1) 3

мутабор сказал(а) 5 минут назад:

ООН  прошлом году публиковала прогноз, о мировой урбанизации..человечество стягивается в города, независимо от страновой принадлежности, мы не исключение

Люди в города стягиваются для поиска работы. Обязанность государства регулировать этот процесс. Я по бизнесу постоянно езжу в Европу. Кто нибудь в Германии покажет мне микрорайоны по типу наших спальных( не считая остатков в бывшей ГДР). Там МАССОВО строят частные и малоэтажные дома. При этом плотность населения намного выше нашей.

• Thanks (+1) 8

Я всегда хочу слышать ОБОСНОВАННЫЕ аргументы "за" или "против", исходящие из профессионального понимания обсуждаемого вопроса. 

Если я не специалист в чём-либо, я слушаю и задаю вопросы, а не выношу безапелляционных суждений. Тем более не спорю с усердием достойным лучшего применения.

Ну так почему вы сейчас изменили этому своему правилу? Или вы специалист по "несносу" зданий?

Я вам простой логический довод привел - если бы снос многоэтажных домов был такой проблемой как вы это подаете, то уже все города были бы в пустырях с разваливающимися башнями. Высотки строят уже почти сотню лет, и сносят их тоже давно и успешно. Что-бы осознать эту мысль не нужно быть специалистом по сносу зданий, коим вы так-же не являетесь, если я правильно понял ваше "инженерное образование" и "бизнес по спецмашинам".

мутабор сказал(а) 11 минут назад:

ООН  в прошлом году публиковала прогноз, о мировой урбанизации..человечество стягивается в города, независимо от страновой принадлежности, мы не исключение

Потому что работа. Как бы ни приятно было жить в каком-либо красивом месте в окружении природы, если ты не зарабатываешь денег и не являешься наследником богатого рода, рано или поздно сбежишь из этой идилии в город, где есть работа.

Ну так почему вы сейчас изменили этому своему правилу? Или вы специалист по "несносу" зданий?

Я вам простой логический довод привел - если бы снос многоэтажных домов был такой проблемой как вы это подаете, то уже все города были бы в пустырях с разваливающимися башнями. Высотки строят уже почти сотню лет, и сносят их тоже давно и успешно. Что-бы осознать эту мысль не нужно быть специалистом по сносу зданий, коим вы так-же не являетесь, если я правильно понял ваше "инженерное образование" и "бизнес по спецмашинам".

Вы можете просто ответить о Ваших профессиональных знаниях, кроме присущей Вам логики? 

Прохожий сказал(а) 49 минут назад:
Спойлер

Кстати о роботах.. Купили себе робот пылесос, с возможностью влажной уборки. Оказалась офигенная штуковина. Трет полы во всей квартире два раза в день, чисто стало как в операционной :sarcastic: То как ни убирай - пыль везде скапливалась, ноутбук вечером кладешь на полку, утром он весь в пыли. Сейчас чистый утром. В общем таки да, роботы понемногу проникают в быт.

Какая марка? Я тоже куплю такой. И вообще  всей лайкхаки. Вот теперь я должна купить плиту с жарочной поверхностью одним стеклом. Я заколебалась мыть старую. Какую лучше, кто нить в курсе? 

Я 32 года своей жизни прожил в селе.

Хоть и ставшем в 90-х "городом".

Из этих 32-х - 1 год в районе частных домов.

Всех "прелестей" такой жизни "вдали от цивилизации" мне хватило по горло.

Во время смогли переехать хоть в какую-никую цивилизацию.

Так что нахрен, нахрен эти деревни.

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 1 минуту назад:

Какая марка? Я тоже куплю такой. И вообще  всей лайкхаки. Вот теперь я должна купить плиту с жарочной поверхностью одним стеклом. Я заколебалась мыть старую. Какую лучше, кто нить в курсе? 

електролюкс газовая, АЕГЭ была лепестр. - обе норм. 

мыть лень - шуманитом полил, оставил, через 10 мин. вытер. 

• Thanks (+1) 2

В продолжение темы для людей любознательных статья:

Цитата

Как поднадстроить Россию. Многоэтажное жилое строительство приносит деньги, но не удобства. Зампредседатель совета по жилищной политике Союза архитекторов России, архитектор Юрий Эхин.  https://www.kommersant.ru/doc/3990227

abc354 сказал(а) 11 минут назад:

Я 32 года своей жизни прожил в селе.

Хоть и ставшем в 90-х "городом".

Из этих 32-х - 1 год в районе частных домов.

Всех "прелестей" такой жизни "вдали от цивилизации" мне хватило по горло.

Во время смогли переехать хоть в какую-никую цивилизацию.

Так что нахрен, нахрен эти деревни.

Опять 25. Кто мешает сейчас строить за городом со всеми удобствами? Вот наш местный пример: https://ambersoti.ru/

Реально до границы города 500 м, До центра 8 км. Внешняя конечная отделка, внутри серый ключ. Участок, дороги, заборы, вода, газ и т.д. Цена квартиры. Так ещё попадают в программу ипотеки под 2,7%.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 17 минут назад:

Там чуть ниже давал ссылку.

В плитах не специалист, не подскажу. У нас плита тоже одним стеклом - сказать по правде мыть ее тоже задолбаешься. Чуть что пролилось, все быстро на ней пригорает и потом только спецсоставом отчищается (правда отчищается нормально, легко более-менее).

Насчет лайфхаков - у нас первый по крутости это посудомойка, вот это вообще "весч"! Мы с женой не любители мытья посуды, она просто выручает, особенно учитывая что мы любим под настроение готовить что-либо эдакое.. так что чуть ли не вся посуда в доме оказывается грязной :)

• Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 19 минут назад:

С шуманитом надо аккуратно, не всякая эмаль его выдержит, очень агрессивная штука.

Прохожий сказал(а) 1 минуту назад:

С шуманитом надо аккуратно, не всякая эмаль его выдержит, очень агрессивная штука.

100%. речь о варочной. стелкянной.

• Thanks (+1) 2

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

все таки газ дешевле. мне подключение (20метров от трубы) обошлось в лям... через год вроде бы отбил. есть ещё пилеты... говорят дёшево... не знаю

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 4 минуты назад:

все таки газ дешевле. мне подключение (20метров от трубы) обошлось в лям... через год вроде бы отбил. есть ещё пилеты... говорят дёшево... не знаю

Ну так смотря за сколько подключат. За пол ляма.. ну такое, там ведь еще и оборудование все нужно. Электрокотел сильно дешевле.

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 36 минут назад:

Вот это по мне! 

Прохожий сказал(а) 19 минут назад:

чет лайфхаков - у нас первый по крутости это посудомойка, вот это вообще "весч"! Мы с женой не любители мытья посуды, она просто выручает, особенно учитывая что мы любим под настроение

А каковская? Мы дома почти не бывали, ели только в выходные. Теперь, нужна она, родная. Правда, не знаю, где ее поставлю, но пофиг. Выкину что нибудь. 

Народ, Вы не учитываете одну мелочь, при малоэтажном строительстве ты обязан иметь авто и возить ту часть своих родственников, которые сами водить не могут/не имеют права, в школу/поликлинику/детский сад /магазин/на разные развлечения и т д и тп

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 33 минуты назад:

при малоэтажном строительстве ты обязан иметь авто и

Не только. Ты вообще за всё отвечаешь. Инженерия на тебе, топливо, если не газ или электрика, снег зимой и т.д. Но, блин, поэтому и чуствуешь себя человеком. Чувак выше писал, что смылся в город и счастлив. Верю. Устал, или не смог  "в деревне" организовать городской быт и потом устал. А это на самом деле не сложно, организовать городской быт. Но нужно и голову, и руки включать. Не для всех. Многие "так устают на работе", что потом только диван. Этим многим только город. А я вот наоборот, до 50л жил и работал в мегаполисе, а потом резко как то стало не вмоготу. Тоже можно сказать, не сдюжил+проф вырождение. Согласен, вполне возможно. А что, должен кому то что то доказывать? Жизнь моя и одна. Дети взрослые, сами по себе. Вот и уехали с женой  в деревню. Слава богу 21 век и удалёнка цветёт пышным цветом. Жена по сменно в городе работает. Плюс своих старух забрали век доживать на природе и под присмотром. И это я ещё не беру людей, которые и бегут из города к минимальной инженерии. Максимум свет.  Таких тоже не мало. И будет больше. По своей деревне сужу. Даже молодые приезжают на постоянку с семьями. 

Edited by Кызел
  • Thanks (+1) 6

Прохожий сказал(а) 3 часа назад:

Кстати о роботах.. Купили себе робот пылесос, с возможностью влажной уборки. Оказалась офигенная штуковина. Трет полы во всей квартире два раза в день, чисто стало как в операционной :sarcastic: То как ни убирай - пыль везде скапливалась, ноутбук вечером кладешь на полку, утром он весь в пыли. Сейчас чистый утром. В общем таки да, роботы понемногу проникают в быт.

Если не секрет что за модель?

ost сказал(а) 3 часа назад:

Лет через 30-40, когда они придут в негодность, что делать? Сносить? За чей счёт?

Современный монолитный дом? Лет сто простоит. Но вообще сносят за счёт инвестора. Снёс старый- построил новый. Выше и больше, чтобы прибыль получить.

• Thanks (+1) 3