Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Флотские истории.

Recommended Posts

Рассказано старыми мичманами, когда я начинал службу на подводном флоте. Было это давно, году в 2009 или чуть позже. Я тогда только перевелся на подводный флот из ЖДВ, мне было 30, и я был недавно переаттестован из прапорщиков в мичманы. Первый мой экипаж был "барсовский" - вот такой у нас был корабль:

Жесткий розыгрыш новичков на подлодке. Флотские истории Армейские истории, Подводная лодка, Длиннопост, Армейский юмор

Фото из открытого доступа

Корабль наш пребывал в ремонте, стояли мы в доке, и обеды приносили с собой. Во время такого обеда, в каюте, мне рассказали пару историй. Одной хочу поделиться.

Пришел на корабль служить молодой контрактник. Назовем его условно Олег. Срочную службу он служил не на флоте, и от флотской специфики был очень далек. Ну а флотским разыграть товарища - это хлебом не корми.. Есть на флоте розыгрыши - бояны - типа продувки макарон, или поиска клапана отдачи кормы. Их все на флоте знают, даже новички, и никто на это уже не покупается. Поэтому шутники подготовились основательно. В то время корабль был в отстое, готовился к длительному ремонту. Служба была рутинная, приборки, противоаварийные осмотры,  да занятия по специальности.

В одно прекрасное утро командир решил внести разнообразие в корабельную жизнь, и объявил приготовление к бою и походу.

Сыграли учебную тревогу. "КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ" разнеслось по трансляции. Зачитали ограничения - все-таки не по-настоящему в море собрались. Мероприятие это ответственное, практически каждый, от командира до последнего матроса, должен собраться  в кулак и четко и своевременно выполнить свою часть общей работы. Запускаются механизмы, вводятся в работу системы, проверяются в различных режимах. Все это мероприятие отработано и расписано по минутам.

Наш молодой контрактник по команде прибыл в свой отсек, недалеко от кормы, нашел своих суетящихся товарищей и спросил, что ему делать, так как он на таком мероприятии присутствует в первый раз. Ему сказали пока не мешаться под ногами и ждать, для него есть задача, когда надо будет, ему скажут. На корабле полным ходом идет приготовление, механик командует по громкой связи, старший помощник командира принимает доклады, командир сидит в кресле и контролирует.

По кораблю подается очередная команда "ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ЗАПАСЫ ВВД, КОМАНДИРСКОЙ ГРУППЫ!"  ВВД - это воздух высокого давления. Тот самый воздух, который вытесняет забортную воду из балластных цистерн, в следствии чего подводная лодка всплывает. Попутно этот воздух используется еще много для чего - от пневмоинструмента до ревуна и сирены. А командирская группа ВВД - это аварийный резерв этого воздуха, который расходуется только по личному приказу командира.

Итак, звучит команда "оБЪЕДИНЯЮТСЯ ЗАПАСЫ ВВД, КОМАНДИРСКОЙ ГРУППЫ". В этот момент нашему Олежке дают в руки баллончик со сжатым воздухом от СГП (небольшой баллончик, предназначенный для поддувания гидрокостюма, помещается в руке). Вот такой:

Жесткий розыгрыш новичков на подлодке. Флотские истории Армейские истории, Подводная лодка, Длиннопост, Армейский юмор

Фотка опять из этих ваших Яндексов

Как я уже сказал, шутники готовились к розыгрышу тщательно, поэтому на баллончике красовалась трафаретная надпись: ЗАПАС ВВД 5 ОТСЕКА.  Один из шутников крутанул кран - баллончик зашипел. "О, полный" - удостоверился шутник, тщательно закручивает кран, и отправляет Олега с этим баллоном в центральный пост к командиру, напутствуя его словами: -"Жми, Олежа, мы обычно первыми приносим, не забудь доложить командиру, и лично в руки отдай, иначе незачет нам!" И Олег устремился в центральный пост. За ним устремилась вся корма, чтобы лично услышать продолжение.

Олег не подкачал! Зайдя в центральный пост, он спросил разрешение войти, затем четко рубанул два строевых шага в сторону изумленного командира,  и всунул  ему в руки баллончик со словами "ТОВАРИЩ КОМАНДИР,  ЗАПАС ВВД 5 ОТСЕКА!!!.  

Три секунды было очень тихо. Слышно было, как упала чья-то ручка.  Затем в центральном началась истерика. Минуты две все были в неадеквате. Затем командир, вытерев слезы, сказал:  -"Закончить тренировку. Отбой учебной тревоги. Ну вас нахер, ребята. Я у себя в каюте... " И покинул центральный пост.

https://pikabu.ru/story/zhestk...

Edited by Вася Стекломоев
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 18

Вася Стекломоев сказал(а) 1 час назад:

Было это давно, году в 2009 

Получается, я вообще древний мамонт с годами службы 88-90.:(

А рассказ хороший! ТС маладэс!:good:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

stoeger сказал(а) 31 минуту назад:

73-76 гг...Западная Лица...потом училище...академия........................пенсия

• Thanks (+1) 8

Вася Стекломоев сказал(а) 6 часов назад:

Три секунды было очень тихо. Слышно было, как упала чья-то ручка.  Затем в центральном началась истерика. Минуты две все были в неадеквате. Затем командир, вытерев слезы, сказал:  -"Закончить тренировку. Отбой учебной тревоги. Ну вас нахер, ребята. Я у себя в каюте... " И покинул центральный пост.

Флотские - шутки скотские :D То морских лётчиков о стойку шасси иайцами бьют, то подводников целый плафон выпить заставляют, то командира от хохота согнуть...А если бы он держал палец на кнопке ядерного пуска!

stoeger сказал(а) 6 часов назад:

ты салабон и душара

я 87-89 :empathy:

Edited by дзядзька Хведар
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

жидомонголокацап сказал(а) 18 минут назад:

духи, вешайтесь!

ДМБ 86

Правильно! Вешайтесь! ДМБ 85. :D