Jump to content
GloGD

РПЦ определилась с мозаикой с изображением Сталина для храма Вооруженных сил

Recommended Posts

Каменец сказал(а) 7 минут назад:

Прогнули таки ...

От руководства РПЦ иного и не ожидал...

• Thanks (+1) 8

abc354 сказал(а) 25 минут назад:

А зачем в православном храме изображения кого-либо, кроме святых?

• Haha 1

Лариса2407 сказал(а) 3 минуты назад:

А Путина и Шойгу тоже в музей перенесли?))

Не, чуть позже. Лет через 10-15.

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 41 минуту назад:

Ну а с другой стороны, Сталин и сам свое изображение в храме размещать бы не позволил. Он был коммунистом до последней минуты жизни. Причём здесь православный храм?

Сталин был прежде всего руководителем государства, прагматичным и не гнушавшимся никаких союзников. А коммунистом он был по большей части в том смысле, что унаследовал власть от Ленина и использовал "большевистскую" риторику. Сталин во время войны разрешил церкви открывать(и не закрывать церкви открытые под немецкой оккупацией(!)), патриархат восстановил, погоны в армии вернул, после войны вообще "царские" вицмундиры для госслужащих ввели и ещё много всего "старорежимного". Ох как выли, наверное, тогдашние воспалённые хомячки за что и отправлялись куда-нибудь на Колыму как "фашистско-троцкистские террористы"(что по сути верно - современный тупорылый хомячок тоже хочет не коммунизма, а какого-то левацкого нацизма и люто-бешено ненавидит представителей власти).

• Thanks (+1) 8

abc354 сказал(а) 55 минут назад:

А зачем в православном храме изображения кого-либо, кроме святых?

Не совсем так. Я уж в похожей теме писал. Могут рисовать и Пилата, и Ирода, и черта - в общем, персонажей весьма не святого характера. Просто как часть, так сказать, исторического или иного сюжета (на тему такой-то притчи, скажем, или жития). Я видел в Костромском музее даже обнаженку, (деревянную фиурку, кстати) - изображение блудного греха, там еще чревоугодие было, еще что-то. В храме ведь стояло некогда - и ничего. То есть, даже если бы Сталин однозначно шел за антихриста, появиться в мозаике он мог бы - и никакой святости для него отсюда не следует. Ну, и чисто исторически, нейтрально опять же - тоже мог бы. Для Церкви, как и для отдельного храма, это момент второстепенный. Главное - действительно святые, не говоря о Господе, а остальное, что называется, сбоку пририсовано.

Но раз такой ажиотаж поднялся насчет "сбоку нарисовано", то от греха подальше, в буквальном смысле, из храма подвинули. Пожалуй, что и правильно, хотя вот для меня это было бы никак - что в конкретно в храме, что вне его. Кроме Христа вообще-то все остальное мало что значит.

Edited by Марев
уточнение
  • Thanks (+1) 6

Лариса2407 сказал(а) 29 минут назад:

Насколько я знаю, просто убрали, после того, как Путин намекнул, что это дурь несусветная.

• Thanks (+1) 8

Цитата

Сталин во время войны разрешил церкви открывать

Да откуда вы такие беретесь. Посмотрите список церквей построенных в 30е годы.

Цитата

Сталин был прежде всего руководителем государства, прагматичным и не гнушавшимся никаких союзников. А коммунистом он был по большей части в том смысле, что унаследовал власть от Ленина и использовал "большевистскую" риторику.

:handface:

• Thanks (+1) 4

Лариса2407 сказал(а) 52 минуты назад:

Встречный вопрос: их уже похоронили?

Не канонизирован - нечего ему там делать.
Есть и Д.Донской, и А.Невский - им по канону положено. Вот пусть канонизируют сначала - с признанием заслуг, тогда и по чину будет. Сама идея идиотская, имхо...
Да и сам ИВС, думаю, с таким поворотом событий не согласился бы.

• Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) 2 часа назад:

Ну а с другой стороны, Сталин и сам свое изображение в храме размещать бы не позволил. Он был коммунистом до последней минуты жизни. Причём здесь православный храм?

к тому же находиться в компании с матвиенко и патрушевым

Сюр какой-то, главного победителя в самой кровопролитной войне отодвинули на второй план. Так сказать: мы не с вами.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

GloGD сказал(а) 2 часа назад:

...

В Главном Храме ВС РФ -- наследников ВС СССР -- не разместили Главнокомандующего ГЛАВНОЙ ПОБЕДЫ ВС СССР...

Троллинг понятный.

Но не зачётный.

Ожидаемо и банально.

УГ

Каменец сказал(а) 3 часа назад:

Прогнули таки ...

Никого не прогибали. Рпц с хрущевких времен своего мнения не менял. Вот мнение РПЦ  пресслужба от 2019:

Победу СССР в Великой Отечественной войне нельзя считать заслугой Иосифа Сталина. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности», — подчеркнул он.

Митрополит также добавил, что Сталин игнорировал сообщения о готовящемся нападении гитлеровской Германии на страну, из-за чего Красная армия была не готова к противостоянию. Более того, он вспомнил об офицерах, которых расстреляли незадолго до начала войны.

До этого я читал от той же службы внешних связей статью о "Сталинской оттепель к религии во время ВОВ". РПЦ заявило, что это был политический трюк, такой же как у Гитлера на оккупированных территориях, при этом фашисты открыли больше храмов чем Сталин, это не значит, что РПЦ должно хорошо относиться к фашистам и к Сталину. 

Если покопаться то можно найти эту статью от РПЦ, где его ровняют с Гитлером. 

А музей вообще не их вотчина, не им решать, кого там изображать. Это музей Минобороны РФ. 
Edited by чучундра

чучундра сказал(а) 4 часа назад:

А музей вообще не их вотчина, не им решать, кого там изображать. Это музей Минобороны РФ.

Имелся в виду главный храм ВС РФ.

Там Сталина не будет, РПЦ против.

А в музее Сталин будет, там РПЦ не указ.

Пока что.

• Thanks (+1) 1

Одного главнокомандующего предали во время войны, другого не дают увековечить после Победы.:(