Jump to content
Sign in to follow this  
ajakc

названия

Recommended Posts

МОЁ

район у нас старый с характерным названием -"Аэропорт":)

поэтому все улицы, переулки и площади имеют названия так или иначе относящиеся к авиации и космонавтике:cleaning-glasses:

ну там от имён лётчиков, лётчиц, космонавтов до простейших Авиционная

что на это повлияло не знаю... может безвременно почившая ак. им. Жуковского, может Ходынка, где одно время был аэроклуб:writer:

особняком стоят аж пять улиц им. 8-го марта (собственно 8-го марта, потом 1-я, 2-я, 3-я и 4-я):egipet:

но до сих пор - тайна сия великая есть меня удивляет Эльдорадовский переулок:sarcastic:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

в начале улиц обычно вешают таблички, где пишут - почему так назвали и по какому случаю.

mihmih06 сказал(а) 6 минут назад:

в начале улиц обычно вешают таблички, где пишут - почему так назвали и по какому случаю.

а нету

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 14 минут назад:

но до сих пор - тайна сия великая есть меня удивляет Эльдорадовский переулок:sarcastic:

Ресторан там был "Эльдорадо", до революции ещё.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Kur сказал(а) 2 минуты назад:
ajakc сказал(а) 16 минут назад:

И там пели цыгане. Поэтому даже еще в советское время переулок назывался Цыганский уголок - до переименования.... :wacko: Честно!

• Thanks (+1) 3

Kur сказал(а) 1 минуту назад:

возможно... но не там - исключительно жилые дома

ajakc сказал(а) 13 минут назад:

может Ходынка

Не может, а Ходынка. До войны там и был московский аэропорт, плюс военный аэродром, плюс заводской аэродром авиазавода №1, располагавшегося на Ленинградке со времен царя-батюшки. Отсюда Чкалов взлетел в свой последний полет.

• Thanks (+1) 5

ajakc сказал(а) Только что:

а нету

в Белгороде лет 10 назад прошла волна переименований. Ну тож с приколами. Литвинова переименовали в Белгородский проспект ( очень оригинальное название:D), а пересекающуюся с ней Чернышевского - в "улицу 50-летия Белгородской области" ( прям специально чтоб хрен выговорить).

И главное бюст Чернышевского оставили и ухаживают за ним. И непонятно - к чему это? зачем это? Что им сделал Чернышевский? он до Революции даже не дожил..

Короче дебилы. У меня родилась инициатива в связи с этим: как в Америке - там номера улиц только, а у нас улицы названиями городов сделать: Белгородская 1, Белгородская 2, Белгородская 3... хуле выдумывать

• Thanks (+1) 3

ajakc сказал(а) 18 минут назад:

Эльдорадовский переулок

А у нас вот Миллионная... Говорят, игорные притоны были. А может нет...

Больше меня напрягает Наримановская - что это вообще значит? Знаю только из песни "ботиночки он носит нариман"? А как это? :wacko:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

в Белгороде лет 10 назад прошла волна переименований. Ну тож с приколами. Литвинова переименовали в Белгородский проспект ( очень оригинальное название:D), а пересекающуюся с ней Чернышевского - в "улицу 50-летия Белгородской области" ( прям специально чтоб хрен выговорить).

И главное бюст Чернышевского оставили и ухаживают за ним. И непонятно - к чему это? зачем это? Что им сделал Чернышевский? он до Революции даже не дожил..

Короче дебилы. У меня родилась инициатива в связи с этим: как в Америке - там номера улиц только, а у нас улицы названиями городов сделать: Белгородская 1, Белгородская 2, Белгородская 3... хуле выдумывать

это чё в Кр. Яре есть проспект имени газеты "Красноярский рабочий" ну во всяком случае 88-94 был

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Больше меня напрягает Наримановская - что это вообще значит? Знаю только из песни "ботиночки он носит нариман"? А как это? :wacko:

Ботинки фирмы NARIMAN

scale_1200

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

ajakc сказал(а) 8 минут назад:

возможно... но не там - исключительно жилые дома

С этим вопросом -- к Гиляровскому.:)

Ордынка -- фиг с ним! Храм Покрова что на рву -- так же само, но почему "Эльдорадовский переулок" возле номерных "улиц 8-го Марта" --это только в Яндекс.:sarcastic:

Edited by morisato

solt pepper сказал(а) Только что:

Ботинки фирмы NARIMAN

Спойлер

scale_1200

А улица? Там прям эта фирма была? Поищу.

Вообще тут рядом завод Красный богатырь, резиновой обуви... Но он и до революции назывался Богатырь, хоть и не красный... И сама Наримановская хоть и близко, но вплотную не примыкает...

Мелкий зверь сказал(а) 6 минут назад:

у волшебника- Наримана - всё по честному без обмана (мультик такой был))))

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 8 минут назад:

мариман

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

А улица? Там прям эта фирма была? Поищу.

Вообще тут рядом завод Красный богатырь, резиновой обуви... Но он и до революции назывался Богатырь, хоть и не красный... И сама Наримановская хоть и близко, но вплотную не примыкает...

Это галантерейная продукция, не только и не столько ботинки. Магазин галантереи :) 

• Thanks (+1) 3

morisato сказал(а) 4 минуты назад:

С этим вопросом -- к Гиляровскому.:)

Ордынка -- фиг с ним! Храм Покрова что на рву -- так же само, но почему "Эльдорадовский переулок" возле номерных "улиц 8-го Марта" --это только в Яндекс.:sarcastic:

живу я тута

Не знаю про Эльдорадовскую, но то, что Ходынка- это ответ на вопрос о том,почему почти все улицы с авиционной тематикой. Это я знаю точно и безапеляционно.

Вот как у вас там затесалась улица Куусинена- вот вопрос для меня?)

• Haha 1

Соседи однако ... да и много лет я отработал на улице 8 марта ...

Москва большая деревня.

• Thanks (+1) 1

Ненуачо такова?:kolobok_haveno: Жил, наверное, во времена оно товарищ Эльдорадов, передовик, ударник, партийный деятель. После  безвременной кончины по многочисленным просьбам и единодушному требованию советского народа и всего прогрессивного человечества улицу назвали его именем.

• Haha 1

ajakc сказал(а) 49 минут назад:

живу я тута

Моя живёт на Сумской, параллельно идёт Днепропетровская, и их пересекает Кировоградская... Ближе к центру ул. Каховка, Черноморский и Чонгарский бульвары. От центра далее улица Янгеля, но есть одна историческая улица, по названию бывшего подмосковного совхоза -- Красный Маяк.:)

Но самое интересное -- я живу возле здания бывшего некогда современнейшим кинотеатра Ашхабад.

timeline_1473224936_1392706718_00017.jpg

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Думаю, народное произношение.

не. такие тупоносые... мариман

после войны были популярны

• Thanks (+1) 1

Pastuh73 сказал(а) 3 минуты назад:

Не знаю про Эльдорадовскую, но то, что Ходынка- это ответ на вопрос о том,почему почти все улицы с авиционной тематикой. Это я знаю точно и безапеляционно.

Вот как у вас там затесалась улица Куусинена- вот вопрос для меня?)

там собес

• Haha 2

ajakc сказал(а) 14 минут назад:

у волшебника- Наримана - всё по честному без обмана (мультик такой был))))

А это кто такой? :wacko:

undefinedКовер «Вождь мировой революции Ленин и предводитель Востока Нариманов». Карабах, 1920 год undefined© Государственный музей ВостокаundefinedundefinedКовер «Вождь мировой революции Ленин и предводитель Востока Нариманов». Карабах, 1920 год © Государственный музей Востока
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 4

ajakc сказал(а) 2 минуты назад:

не. такие тупоносые... мариман

после войны были популярны

Песня вроде НЭП-вских времен... Хотя черт из разберет.

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

Думаю, народное произношение.

Нариман- это лезгинское имя. Еще встречается у аварцев и лакцев.

Министр МЧС Дагестана Нариман Махмудович.

Скажу больше, что он моей жене подарил огромного орангутана плюшевого, когда я его знакомил с ней. И его тоже зовут Нариман. Мы с котом часто на нем спим😂

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Моя живёт на Сумской, параллельно идёт Днепропетровская, и их пересекает Кировоградская... Ближе к центру ул. Каховка, Черноморский и Чонгарский бульвары. От центра далее улица Янгеля, но есть одна историческая улица, по названию бывшего совхоза -- Красный Маяк.:)

Но самое интересное -- я живу возле здания бывшего некогда современнейшим кинотеатра Ашхабад.

timeline_1473224936_1392706718_00017.jpg

вообще то это предмет отдельного исследования лингвистов, филологов и историков

Сумской,  Днепропетровская, Кировоградская...  Каховка, Черноморский и Чонгарский бульвары. Янгеля понятны

просто я про свой р-н ... выпадает из ряда

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

stoeger сказал(а) 4 минуты назад:

Ненуачо такова?:kolobok_haveno: Жил, наверное, во времена оно товарищ Эльдорадов, передовик, ударник, партийный деятель. После  безвременной кончины по многочисленным просьбам и единодушному требованию советского народа и всего прогрессивного человечества улицу назвали его именем.

И магазин. И пароход (чтоб два раза не вставать).

• Haha 3

Мелкий зверь сказал(а) 4 минуты назад:

undefinedКовер «Вождь мировой революции Ленин и предводитель Востока Нариманов». Карабах, 1920 год undefined© Государственный музей ВостокаundefinedundefinedКовер «Вождь мировой революции Ленин и предводитель Востока Нариманов». Карабах, 1920 год © Государственный музей Востока

а почему бы и нет? предводитель востока - это феерично. а ВИЛ красавчег

• Haha 2

ajakc сказал(а) 4 минуты назад:

вообще то это предмет отдельного исследования лингвистов, филологов и историков

Сумской,  Днепропетровская, Кировоградская...  Каховка, Черноморский и Чонгарский бульвары. Янгеля понятны

просто я про свой р-н ... выпадает из ряда

По-моему, Вам не следует за этим беспокоиться.:cleaning-glasses:

Историческая застройка, все дела...

ajakc сказал(а) 1 минуту назад:

а почему бы и нет? предводитель востока - это феерично. а ВИЛ красавчег

Они старались! Честно! 

Там мне уже выше объяснили - Нариман нормальное кавказское имя. Остальное - производные от имени.

Но не факт, что улица от этого вождя, она, кажется, и до революции так называлась. Значит, какой-то предприниматель с Кавказа что-то там продавал-строил. У нас тут дачи были тогда...

• Thanks (+1) 2

morisato сказал(а) Только что:

По-моему, Вам не следует за этим беспокоиться.:cleaning-glasses:

Историческая застройка, все дела...

та я и не беспокоюсь... интересно просто. версия с рестораном не прокатывает. думаю название чудом сохранилось с царских времён

ajakc сказал(а) 1 минуту назад:

та я и не беспокоюсь... интересно просто. версия с рестораном не прокатывает. думаю название чудом сохранилось с царских времён

Улицы Восьмого марта, типа?:(

morisato сказал(а) Только что:

Улицы Восьмого марта, типа?:(

про Эльдорадовский)))

тут где то год назад группа неполживых товарищей решила Таганку в Высоцкого переименовать

а тут целых пять))) про количество проектируемых проездов умолчу - тысячи

• Haha 1

Pastuh73 сказал(а) 15 минут назад:

Совсем необязательно.

Имя используется у многих мусульманских народов.

Втречал, например, у крымских татар.

• Thanks (+1) 1

Pastuh73 сказал(а) 22 минуты назад:

Министр МЧС Дагестана Нариман Махмудович.

Скажу больше, что он моей жене подарил огромного орангутана плюшевого, когда я его знакомил с ней. И его тоже зовут Нариман. Мы с котом часто на нем спим😂

Надеюсь, на плюшевом орангутанге?

:D

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 27 минут назад:

"Предводитель Востока т. Нариманов фалломорфирует от того, как изображен ВИЛ"

• Haha 1

mihmih06 сказал(а) 51 минуту назад:

В Херсоне так. На Восточном районе, - центральная улица Джанкойская, а потом 1-я Восточная, 2-я Восточная, и т.д.

И Северный район так же.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

1972 сказал(а) 6 минут назад:

Надеюсь, на плюшевом орангутанге?

:D

Именно на нем) На плюшевом)

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

Я бы очень хотел увидеть такие таблички у двух наших улиц Шефской и Культпросветовской, а была ещё улица им. Окон РОСТА.

• Thanks (+1) 1

Pastuh73 сказал(а) 2 минуты назад:

Именно на нем) На плюшевом)

Это хорошо.

Хотя по тексту не сразу понятно, что на орангутанге. :D

• Haha 1

ajakc сказал(а) 17 минут назад:

про Эльдорадовский)))

тут где то год назад группа неполживых товарищей решила Таганку в Высоцкого переименовать

а тут целых пять))) про количество проектируемых проездов умолчу - тысячи

Вот это таки и есть их Эльдорадо!

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Я бы очень хотел увидеть такие таблички у двух наших улиц Шефской и Культпросветовской, а была ещё улица им. Окон РОСТА.

Ви таки езжайте в Одессу и прочитайте таблички там, пока не все ещё им. Бандеры. Я вам советую!:)

• Thanks (+1) 2

Kur сказал(а) 3 минуты назад:

Экий! Вот ссылка на вики, там всё расписано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльдорадовский_переулок

СПАСИБО но полагаю тех строений уже нет.. сталинки и брежневки... наверно там был частный сектор

• Thanks (+1) 1

AGA сказал(а) 48 минут назад:

Соседи однако ... да и много лет я отработал на улице 8 марта ...

Москва большая деревня.

не в гемо институте случайно?

Untoilerant сказал(а) 11 минут назад:

ну с окнами понятно привет владимиру владимировичу... но не ПУ)))

Культпросветовской, тоже

Шефской... ну в принцыпе понятно

1972 сказал(а) 27 минут назад:

Это хорошо.

Хотя по тексту не сразу понятно, что на орангутанге. :D

Если честно, то я когда написал,то сам посмеялся). Подумал,что так даже ржачней).

• Thanks (+1) 1

Я гдето читал, что в питере улица итальянская в ссср была улица ракова. Потому что в царские времена в каеом то кабаке служил половым некий раков, который стал большевиком и погиб в гражданскую войну. И вроде это все, что про него известно

• Thanks (+1) 2