Jump to content
Sign in to follow this  
Станиславский

Главный архитектор Москвы предсказал снос ТЦ после пандемии

Recommended Posts

не понятно где будут открываться эти малые форматы, опять ларьков понаставят что ли? Судя по тенденциям скорее останутся только пункты выдачи покупок, сделанных on-line, а все остальное закроется. А может и их не будет, только курьеры будут шастать на электросамокатах между молами, которые превратятся в склады товаров и жилищем покупателей.

• Thanks (+1) 7

Еврахон сказал(а) Только что:

Гнать надо такого "главного".  Мне удобнее затариться в ТЦ, чем шарахаться по куче мелких магазинчиков. Мне нужно купить рыбу, сыр и элементы питания 2032.  В Ашане все  это есть, мне проще зайти туда, чем накручивать километры вокруг дома.

Жизнь это движение. Поэтому накручивать километры пешком это гарантия вашей долгой жизни. )))

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Iris сказал(а) 1 минуту назад:

Жизнь это движение. Поэтому накручивать километры пешком это гарантия вашей долгой жизни. )))

У меня нет проблем с движением. Вопрос с удобством. У большинства после работы не возникает желания накручивать эти километры. А в выходной хочется побыстрее сделать покупки на неделю и потратить время на более приятные вещи.

• Thanks (+1) 5

Еврахон сказал(а) 1 час назад:

Гнать надо такого "главного".  Мне удобнее затариться в ТЦ, чем шарахаться по куче мелких магазинчиков. Мне нужно купить рыбу, сыр и элементы питания 2032.  В Ашане все  это есть, мне проще зайти туда, чем накручивать километры вокруг дома.

В сыр и рыба бывает нужны чаще, чем элементы 2032. :)

• Thanks (+1) 2

Скорее перепрофилируют.

А часть всё же приспособится , сдавшись в прибыли , как и банки.

Еврахон сказал(а) 33 минуты назад:

У меня нет проблем с движением. Вопрос с удобством. У большинства после работы не возникает желания накручивать эти километры. А в выходной хочется побыстрее сделать покупки на неделю и потратить время на более приятные вещи.

Все эти супермаркеты настоящие пылесосы денег. 

Пользуясь отдельными, специализированными магазинами можно сэкономить кучу средств и избавить себя от кучи ненужных покупок.

Cергей сказал(а) Только что:

Все эти супермаркеты настоящие пылесосы денег. 

Пользуясь отдельными, специализированными магазинами можно сэкономить кучу средств и избавить себя от кучи ненужных покупок.

Я иду в ТЦ со списком  и не делаю ненужных покупок. Если у кого-то много времени для путешествия в специализированный магазин сыров (я глубоко сомневаюсь, что там сыр сильно дешевле),  ну это его выбор. Бытовую технику я там не покупаю, но иногда тот же Ашан меня удивлял.

• Thanks (+1) 3

Еврахон сказал(а) 15 минут назад:

Напрасно вы так переживаете. Главный архитектор имел ввиду не Ашаны. И не Перекрестки, и даже не Глобусы. А торговые комплексы чуть большего масштаба. Причем, как я понимаю, имеются ввиду в основном комплексы, до которых надо добираться на автомобиле. Востребованность таких гигантов действительно упадет. А возвращаясь к Ашану... так они, если говорить о Москве, даже размещаясь на уровне МКАДа, тем не менее расположены в в районах плотной жилой застройки, куда люди в любом случае будут ходить, как раз в шаговой доступности, или недалеко от метро.

• Thanks (+1) 4

Сегодня вышли подышать воздухом по закаулкам и аллее под окнами. Спрашиваю жену: мы, якобы, в магазин идём, так будем в него заходить?

- Нет!!! Там люди, там вирус!!!

Вот, говорю, такие паникёры и ввергают экономику Родины в рецессию и спад...

• Haha 3

Kaban сказал(а) 2 минуты назад:

Напрасно вы так переживаете. Главный архитектор имел ввиду не Ашаны. И не Перекрестки, и даже не Глобусы. А торговые комплексы чуть большего масштаба. Причем, как я понимаю, имеются ввиду в основном комплексы, до которых надо добираться на автомобиле. Востребованность таких гигантов действительно упадет. А возвращаясь к Ашану... так они, если говорить о Москве, даже размещаясь на уровне МКАДа, тем не менее расположены в в районах плотной жилой застройки, куда люди в любом случае будут ходить, как раз в шаговой доступности, или недалеко от метро.

Извините, я не москвич, но открыл яндекс-карты, Москва, куча Ашанов, тыкаю где - ТЦ, ТРЦ. Большинство.

Еврахон сказал(а) 56 минут назад:

Добавлю, что в большом комплексе есть возможность пройти сразу по нескольким магазинам, торгующим сходным товаром, и выбрать нужный по лучшей цене. Я имею в виду в первую очередь приобретение одежды и обуви, покупка которых через интернет без примерки - просто глупость на мой взгляд.

• Thanks (+1) 4

11220 сказал(а) 4 часа назад:

Пока никто не знает как оно будет.

Это верно - сейчас, конечно, никто не может предсказать, как оно будет после пандемии :kolobok_confused:

Но уже несколько лет идут во всем мире разговоры о том, что эпоха огромных ТЦ подходит к концу - торговля через интернет потихоньку добивает большие торговые центры. Я думаю, что часть из них, конечно, выживет все равно, но львиная доля разориться. Что касается продовольственных магазинов, то они, я думаю, выживут в основном - разоряться немногие. Все-таки большинство людей предпочитает покупать еду сами, а не заказывать доставку на дом. Даже молодежь. ИМХО.

• Thanks (+1) 3

Еврахон сказал(а) 2 часа назад:

Я иду в ТЦ со списком  и не делаю ненужных покупок. Если у кого-то много времени для путешествия в специализированный магазин сыров (я глубоко сомневаюсь, что там сыр сильно дешевле),  ну это его выбор. Бытовую технику я там не покупаю, но иногда тот же Ашан меня удивлял.

Все маркетологи и  мерчендайзеры  бессильны против  мужика со списком  покупок
  • Haha 4

Olya сказал(а) 37 минут назад:

Это верно - сейчас, конечно, никто не может предсказать, как оно будет после пандемии :kolobok_confused:

Но уже несколько лет идут во всем мире разговоры о том, что эпоха огромных ТЦ подходит к концу - торговля через интернет потихоньку добивает большие торговые центры. Я думаю, что часть из них, конечно, выживет все равно, но львиная доля разориться. Что касается продовольственных магазинов, то они, я думаю, выживут в основном - разоряться немногие. Все-таки большинство людей предпочитает покупать еду сами, а не заказывать доставку на дом. Даже молодежь. ИМХО.

...в России это работает так: Эльдорадо (крупный ритейлер электроники) завозит мегапартии всякой техники (СВЧ, телефоны, телевизоры, холодильники и тп) и дальше делает следующее: часть продает через ТЦ, част - через свой интернет магазин, а большую часть - через "чужие" интернет магазины... Покупатель ходит, трогает товар в ТЦ, потом, думая, что он самый хитрый, лезет в интернет и покупает дешевле, радуясь... В результате Профит всем: Эльдорадо пихнуло-таки товар (ещё и сэкономил на налогах, потому, что маленький магазинчик торганул вчерную), интернет магазин тоже нормально, и ТЦ не скучно - аренду платят...

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...в России это работает так: Эльдорадо (крупный ритейлер электроники) завозит мегапартии всякой техники (СВЧ, телефоны, телевизоры, холодильники и тп) и дальше делает следующее: часть продает через ТЦ, част - через свой интернет магазин, а большую часть - через "чужие" интернет магазины... Покупатель ходит, трогает товар в ТЦ, потом, думая, что он самый хитрый, лезет в интернет и покупает дешевле, радуясь... В результате Профит всем: Эльдорадо пихнуло-таки товар (ещё и сэкономил на налогах, потому, что маленький магазинчик торганул вчерную), интернет магазин тоже нормально, и ТЦ не скучно - аренду платят...

В США интернет-магазины сами по себе, а ритейлеры сами по себе - в интернет-магазинах всегда дешевле. Иногда чуть-чуть, иногда значительно. При этом практически у всех ритейлеров есть сайты, где стоимость их товаров точно такая же, как и в магазине. Например, мой любимый "Nordstrom" - можно прийти в магазин, померить костюм, понять, какой тебе нужен размер и попросить продавщицу заказать такой же, но другого цвета через сайт. Она это тут же сделает. Стоит столько же. Или магазинчик, где продаются французские вина и сыра - можно прийти, попробовать вино, поговорить с консультантом и попросить его заказать себе ящик через их сайт.

Понятно, что мир после окончания пандемии еще долго прежним не будет - я думаю, что где-то лет 6-8. Но все-таки каких-то очень жестких изменений я не жду. Я думаю, что и ТЦ останутся (но их будет меньше), и маленькие магазинчики тоже (и их будет меньше), и интернет-торговля будет развиваться. А уж продовольственные супермаркеты и рынки вообще никуда не денутся - людям есть всегда будет надо :wink:

• Thanks (+1) 6

Кузнецов, кстати, тот ещё укурок архитектор... Желающим причаститься -- искать по словосочетанию "метро лианозово вкусный арбуз". До этого честно считал, что переплюнуть по уродству панно Церетели на станции "Парк Победы" принципиально невозможно.

Так что на его бред о будущем мудры глубоко равнодушно...

• Thanks (+1) 1