Jump to content

Recommended Posts

deepdiver сказал(а) 8 минут назад:

Продолжаем подсматривать за старшим братом.

Вы уже в курсе, что за неделю еще примерно 3 млн человек обратились за пособием по безработице, а всего за 8 недель 36 миллионов. 

У них 70% бюджета это мелкий и средний бизнес, которые и выплюнули эти 36 миллионов...посмотрим как они бюджет сведут в конце года...но в общем радости мало, поскольку все это другим концом по всем ударит...

• Thanks (+1) 3

cabomba23 сказал(а) 11 часов назад:

На тридцать , ха . У меня на 90 , и то если заплатят. Что под вопросом . Заказов нет, на счету ох ох

В перечень пострадавших попали?

Ursa сказал(а) 7 часов назад:

Это не Фасмер, это Александр Брюкнер, «Этимологический словарь польского языка».

Barwa, barwić, barwny, z czes. barwa z dawnego niem. prasłowa varwe, dziś Farbe, cośmy na nowo przejęli w 16. w., zatrzymując, jako w nowej pożyczce, niem. f bez zmiany: farba, farbować (»farbowane lisy«!)  - и так далее.

может быть, в чешском тоже barva, и тоже считается из какого-то прагерманского. Только ведь эти "прагерманские" слова никто слыхом не слыхивал, они не зафиксированы, а реконструированы.

А с этим словом связаны названия цветов, причем в основном голубых - барвинок, например. В польском "барвицей" называют "незапоминайки", по-нашему незабудки. В русском правда "барвицу" приклеили к другому растению, но, похоже, ошибочно.

В общем, я бы посиотрел чего-нибудь из праславянских, как там у них :) Хотя откровенно говоря многие специальные термины в славянских языках - латинизмы. А немецкие этимологи их не любят :)

• Thanks (+1) 2

twohead сказал(а) 10 минут назад:

У них 70% бюджета это мелкий и средний бизнес, которые и выплюнули эти 36 миллионов...посмотрим как они бюджет сведут в конце года...но в общем радости мало, поскольку все это другим концом по всем ударит...

Боюсь, у Вас странные представления о доходах бюджетов различных уровней в США. Основа это подоходный налог, оборотные налоги, корпоративные и займы.

• Thanks (+1) 4

Che_burashka сказал(а) 1 минуту назад:

Вопрос масштаба! Большой кусок при выплёвывании и засасывании может фатально повредить пищевод. И с чего в этот раз кризис закончится? Трамп на ладошке перенесёт все производства обратно? Государство США оплатит все неоплаченные долги? Войну начнёт с Китаем?

Все так, но любые кризисы, даже самые тяжелые, имеют свойство заканчиваться. 

• Thanks (+1) 5

deepdiver сказал(а) 7 минут назад:

Удивительно, что у нас даже не пытаются серьезно обсуждать вопрос - а нафига нам такой профицит во внешней торговле? То есть я может и не против, но скажите зачем. 

Еще более удивительно, что элои категорически отказываются обсуждать все темы, связанные с морлоками.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

On 5/16/2020 at 3:51 PM, T55 said:

В 17 раз, эммм, 17*1200,  получим 20 400‬ км в час, делим на 3600 секунд, будет, будет, 5,66 км в секунду это будет. Так, а первая космическая у нас 7,9 км/с. О, как.

Э, а куда они на этой ракете лететь собрались?

ЗЫ. Мож он хотел сказать, в 17 раз быстрее скорости света? Хотя, то же не фонтан. Хрен поймешь этих дебилов, без образования в десять лет советской школы.

Зачем так сложно?  331м/с*17=5,627км/с...

• Thanks (+1) 2

deepdiver сказал(а) 5 минут назад:
Che_burashka сказал(а) 7 минут назад:

Вопрос масштаба! Большой кусок при выплёвывании и засасывании может фатально повредить пищевод. И с чего в этот раз кризис закончится? Трамп на ладошке перенесёт все производства обратно? Государство США оплатит все неоплаченные долги? Войну начнёт с Китаем?

Могут закончиться с распадом Срединенных Штатов на просто Штаты. Думаю - это всех остальных устроит. Мы, например, сразу на Лольшу нападём!!! На рассвете, вместе с Ангелой на белом Панцеркампфваген-III.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 11

Che_burashka сказал(а) 2 минуты назад:
deepdiver сказал(а) 9 минут назад:
Che_burashka сказал(а) 12 минут назад:

Могут закончиться с распадом Срединенных Штатов на просто Штаты. Думаю - это всех остальных устроит. Мы, например, сразу на Лольшу нападём!!! На рассвете, вместе с Ангелой на белом Панцеркампфваген-III.

Отчего ж сразу прям на Польшу! Сначала на кошках прибалтах потренируемся  :sarcastic:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 5

deepdiver сказал(а) 18 минут назад:

Удивительно, что у нас даже не пытаются серьезно обсуждать вопрос - а нафига нам такой профицит во внешней торговле? То есть я может и не против, но скажите зачем. 

Это страх 90 гг...в общем обоснованный...

• Thanks (+1) 3

deepdiver сказал(а) 13 минут назад:

Боюсь, у Вас странные представления о доходах бюджетов различных уровней в США. Основа это подоходный налог, оборотные налоги, корпоративные и займы.

Я это не придумал...есть тут кадр в США нашего разлива...его цифры...в общем человек вдумчивый  и весьма образованный...и при чем тут бюджеты различного уровня...я о доходах госбюджета говорю....

Che_burashka сказал(а) 2 минуты назад:

Не один я ставлю Трампу диагноз по твиттеру B)

Между прочим, разогнать ракету до состояния "супер-пупер" не является проблемой достаточно давно. Проблемой было управление на супер-пупер-скоростях, т.к. режим "ветер в харю - я ...ярю" бессмыслен. Так что интригой является именно способ, каким русские умудряются держать связь со своими гиперзвуковыми ракетами через плазму.

Да вот насчет плазмы...а когда стартует или садится Союз, то таки связь не прерывается...а уж при посадке там плазма..хоть ложкой ешь...за окошком полыхает будь здоров...

Marlen сказал(а) 5 минут назад:
Che_burashka сказал(а) 8 минут назад:
deepdiver сказал(а) 15 минут назад:

Отчего ж сразу прям на Польшу! Сначала на кошках прибалтах потренируемся  :sarcastic:

Отчего-то я уверен, что прибалты немедленно объявят о верности Путинского пути суверенной демократии и добровольно войдут в состав Союзного государства :morning:  А кто против - вернутся к своим унитазам в Ирландии.

Польша в этом отношении необучаема...

• Thanks (+1) 8
  • Haha 3

Трамп нормальный парень...наш тоже иногда не заморачивается политесами....))))) это жулики вроде Обами всегда комильфо...профессия обязывает...да древнейшая...

• Thanks (+1) 4

twohead сказал(а) 23 минуты назад:

Я это не придумал...есть тут кадр в США нашего разлива...его цифры...в общем человек вдумчивый  и весьма образованный...и при чем тут бюджеты различного уровня...я о доходах госбюджета говорю....

Так и я о доходах госбюджета. Вы судя по всему слышали о доле малого и среднего бизнеса в ВВП. 

Edited by deepdiver
  • Thanks (+1) 3

А скоко было криков о том, шо мы будем делать, когда нефть закончится...а теперь приходится думать о том, шо мы будем делать когда бабло закончится...тьфу, тьфу, тьфу...чисто для красного словца...

• Thanks (+1) 4

deepdiver сказал(а) 2 минуты назад:

Так и я о доходах госбюджета. Вы судя по всему слышали о доли малого и среднего бизнеса в ВВП. 

Но эти вещи как бы взаимосвязаны , если не жестко, то весьма...малый и средний бизнес не обладает возможностями большого по части оптимизации налогообложения всяческими способами...

• Thanks (+1) 1

twohead сказал(а) 12 минут назад:

Да вот насчет плазмы...а когда стартует или садится Союз, то таки связь не прерывается...а уж при посадке там плазма..хоть ложкой ешь...за окошком полыхает будь здоров...

Почему-то я всю жизнь был уверен, что при посадке связь пропадает.

• Thanks (+1) 1

Апрель холодный, май холодный, прогноз ваще анусообразный...кто то говорил о жарком лете? Ляпкин-Тяпкин? А подать сюда негодяя! Сижу, мерзну...в ночь ваще -1 обещают...уеду взад, в Оренбург...там +30...

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

Брю сказал(а) 2 минуты назад:

Почему-то я всю жизнь был уверен, что при посадке связь пропадает.

Трансляцию посадки смотрел...окошко на глазах копотью покрывается...но не уверен, что это не внутрення запись на борту...но при взлете точно без перерыва...

• Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) 1 час назад:
Che_burashka сказал(а) 1 час назад:

Не хочу щас ванговать за геополитику, но есть в истории такой неизменный принцип: Всякое государство испытывает подъем и упадок, последний иной раз заканчивающийся исчезновением государства.  Если этим не заканчивается - бывает новый подъем и т.д.   Как мне кажется США (в силу своего крайне малого по историческим меркам возраста)  несколько неадекватно оценивают свою роль на планете, и в силу этого явно неадекватно действуют в последнее время.  Мнится им что они и в самом деле "богоизбранная страна" и всё мол могут свершить силою своего (извергаемого из нутра :kolobok_redface:) духа...   А им просто везло весь 20 век.  Сейчас походу везенье кончилось (тут мог бы сказать кой чего про геополитику Провидения, но воздержусь :)).  В общем мнение что мол "штаты завсегда из любого болота вылезут" - оно просто экстраполирует историю 20 века на 21.  Что на мой взгляд неверно. 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 6

Камрады! Телефон решил помирать. Но нужен! Теперь прошу консультации, надо новый купить. Сестра купит, но модель бы какую? Без пафоса, но приличный.

• Thanks (+1) 5

retro12007 сказал(а) 27 минут назад:

Госпидя, ну хоть бы ознакомились с историей вопроса, прежде чем писать. Первый клик на заданную тему выдает миллион ссылок. Вот один из них. Это то, что касается нефти. Про газ даже и искать не стала.

Ну вообще-то Ваш же текст говорит о том, что реально большие объемы торговли "за пределами СЭВ" (где мы торговали себе в убыток "ради поддержки соц-системы") начались только в 70-е, а газом если память не изменяет, торговать стали и того позже. 

ЗЫ.  До начала освоения западной сибири в СССР экспортный потенциал на нефть был так себе. 

• Thanks (+1) 1

On 5/16/2020 at 6:19 PM, twohead said:

Xiaomi Redmi Note 8 4/64g.....около 12 тысяч
Xiaomi Redmi 8 3/32gb......................8-9 тысяч

Реалме получше сейчас, чем сяоми. По цене/функционалу.

Realme XT,  например. 

Edited by Пушкинъ

Che_burashka сказал(а) 10 минут назад:

Трампец сказал не "...в 17 раз быстрее звука", а в "...17 раз быстрее иностранных аналогов"

Т.е. если наши ГЗА дают 5-10 Мах, то трамповские - 85-170 Мах. Он дурачок, ему можно.

Вообще херь какая то...если это баллистическая ракета, так она летит 16 000-20000 кмчас....о чем речь то? Прокакую ракету он говорил? А крылатая такую скорость развить конечно может, но на участке в 1000-2000 км...если не сгорит в атмосфере...

• Thanks (+1) 1

Пушкинъ сказал(а) 18 минут назад:

Реалме получше сейчас, чем сяоми. По цене/функционалу.

Realme XT,  например. 

А что это за Реал ми...не слышал ваще....

• Thanks (+1) 1

retro12007 сказал(а) 1 час назад:

Госпидя, ну хоть бы ознакомились с историей вопроса, прежде чем писать. Первый клик на заданную тему выдает миллион ссылок. Вот один из них. Это то, что касается нефти. Про газ даже и искать не стала.

Россия начала поставки нефти ещё в конце XIX века, продолжив их при большевиках с перерывами на Гражданскую и Великую отечественную войны. Звёздный час советской нефти настал в 1973 году, когда разразился энергетический кризис, вызванный сокращением поставок нефти арабскими странами в знак протеста против арабо-израильской войны. Мгновенно в разы выросли цены на нефть и нефтепродукты, так как Ближний Восток обеспечивал до 66% потребностей в них Запада. Первыми получателями советской нефти стали ФРГ и Италия. Объём нефтяного экспорта быстро рос. Согласно данным Центрального статистического управления, в 1970 году экспортировано 95,8 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Десять лет спустя — уже 160,3 млн тонн, в 1988 год — 205 млн тонн.

текст какой-то слегка жульнический. То большевики постоянно экспортировали, то "первыми получалями стали ФРГ и Италия аж в 73 году. И вообще львиная доля нефтяного экспорта - это поддержка соцлагеря, а не чисто экономическая деятельность. Вряд ли мы свою экономику этим обеспечивали.

• Thanks (+1) 5

Danochka сказал(а) 18 часов назад:

Просто устойчивый рефлекс ещё с детства - томатный сок к беляшам или чебурекам.

.........Со студенчества. Томатный сок к водке, куда же без Мэри, Кровавой...........:D

• Thanks (+1) 4

Rabinovich сказал(а) 9 часов назад:

Да? А украинская "фарба"? А "блакитный" имеет гораздо больше общего с немецким "blau", чем с обозначение голубого в любом из славянских языков.

Ну да. Т.н."украинский" - это русский, испорченный заимствованиями из немецкого (от австрияков) и польского языков. Чего а этом нового и  удивительного?

• Thanks (+1) 2

On 5/16/2020 at 6:50 PM, twohead said:

А что это за Реал ми...не слышал ваще....

https://4pda.ru/2019/10/03/362388/?utm_source=older

Итоги

Иногда смартфоны среднего уровня выглядят даже более интересной покупкой, чем дорогие аппараты. И realme XT не разменивается на мелочи. Здесь есть всё, что любят пользователи: отличная автономность, тройной слот для карт, чип NFC, приличный запас мощности и неплохие камеры. Вариантов «всё в одном» за умеренную стоимость на рынке сейчас немного, тем приятнее видеть, что производитель выпустил именно такой смартфон.

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 6

Акский сказал(а) 18 часов назад:

Не сглазьте только - чуть отступило от максимума, но ничо пока не кончилось.  :kolobok_redface: 

ЗЫ. Скажу самокритично - провидец из меня прямо сказать так себе...  Просто я знаю, что "человек это может". Любой нормальный человек может, также как любой нормальный человек может допустим бегать - пусть одни быстрее другие медленнее...  Но абсолютное большинство себе не верит - уж не знаю почему...  Как будто блок какой-то в голове. :(

А что нужно чтобы блок снять ?

• Thanks (+1) 1

Che_burashka сказал(а) 19 минут назад:

Пора перекусить :)

11778415028555-7ggoa-a-44.jpg

А карась то против!!! :kolobok_twisted:

Свободу карасям!!!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

retro12007 сказал(а) 55 минут назад:

До развала Союза еще 20 лет. Польт утверждал, что "ТОЛЬКО продажа ресурсов - это не советская система. Это система зародившаяся в России с начала 90г." 

На это и отвечала

Ну Польта я обычно пролистываю,  а писал я к тому, что СССР большую часть своей истории вполне обходился без большого нефтегазового экспорта. Можно даже утверждать, что как пошел такой экспорт - так и начались проблемы в экономике (совпадение? Не думаю. :))

• Thanks (+1) 5