Jump to content

Recommended Posts

Акский сказал(а) 41 минуту назад:

Ну злое НКВД, которое мешает людЯм, есть? Если нету - не считово, не нашенский фильм, не РФовский. :cleaning-glasses:

В избытке. :)

• Thanks (+1) 2

Jek Bui сказал(а) 35 минут назад:

Ужос.

Зачем это убожество, если есть разъём HDMI.

Тот который справа. Через него можно и к телевизору подсоединить.

Читать надо внимательнее. На мониторе HDMI нет.

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:

Прошу прощения, если надоел с ноутбуками, но я нашел отличный вариант 17":

Ноутбук LENOVO IdeaPad L340-17API, 17.3", IPS, AMD Ryzen 5 3500U 2.1ГГц, 8Гб, 1000Гб, AMD Radeon Vega 8, Free DOS, 81LY001URK, черный

43 280 руб. (плюс надо заложить еще 3-5 тыс на SSD), отличный экран и возможности расширения:

Спойлер

2cc6d97224dfc1800ba38e1ac77c3e9d_b.jpg

Спасибо, Людвиг. У аппарата два недостатка: отсутствие винды и всего два USB разъема, которые сложно использовать одновременно из-за расположения. 

Я сейчас также склоняюсь к LENOVO IdeaPad, но в другой версии Ноутбук Lenovo IdeaPad 3-17IML05 (81WC000LRU) silver

Те же яйца вид сбоку, только на интеле. Разница в цене как раз ссд плюс винда, и он на полкило легче.

• Thanks (+1) 5

Che_burashka сказал(а) 17 часов назад:

Выход на работу после изоляции знает много гитик:

Основной инстинкт... послекарантинный

02225798d2dd.png

• Thanks (+1) 6
  • Haha 16

Rabinovich сказал(а) 38 минут назад:
Orahan сказал(а) 41 минуту назад:

На мониторе может и не быть такого разъёма. 

На мониторе - только очень древнем. А на телевизорах не старше лет 10 -обязательно есть. Берёшь 5-метровый шнурок и садишься в кресло напротив 40-дюймового телевизора. :) Тут тебе и комфорт, и глаза не устают. :) 

Лучше 40-дюймовый шнурок и 5-метровый телевизор :)

• Haha 9

MeckiMark сказал(а) 26 минут назад:

Основной инстинкт... послекарантинный

02225798d2dd.png

Нормальные красивые формы советской доярки. Хочу в СССР на ферму бригадиром 

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 1

ksenia сказал(а) 17 часов назад:

Ваша беда -как поляков, так и примкнувших к ним галицийских сирот,в том,что писать вас научили,а читать не очень.

Оттого и рождаются такие занятные идеи о том,что кому-то  в мире вы интересны, и  на каждый чих -вместо "будьте здоровы" вас тянет в тяжелую софистику.  

А насчет недружественно настроенных поведаю  Вам из недавней истории. И раз уж Вас так изумил факт,что я пишу из Рима( а "границы России нигде не заканчиваются"(С)), то история будет римской.

Когда скончался(не к ночи будь помянут) Папа Войтыла , а умирал он долго и мучительно, поскольку, окопавшаяся за годы его понтификата  в курии  польская банда(по другому их не называли) не давала ему уйти по-христиански, и почти два месяца держала на ИВЛ  неживое тело для того,что бы решить свои личные проблемы и спрятать концы в воду из наворованного,то первым актом Бенедикта XVI была масштабная чистка .

Наипервейшей жертвой пал папский секретарь,которого молниеносно отправили в Краков, хотя злые кардинальские языки утверждали,что он валялся в ногах и умолял оставить его в курии хоть тушкой, хоть чучелком. Даже кардинальской шапки не хотел. Кто он в Кракове-один из сотен , а в Риме был первым лицом католичества, т.к. несчастный Иоанн Павел впал в полную деменцию к тому времени уж лет как пять( по другому,увы, с его болезнью не бывает).

Так вот, по прошествии приличного для траура времени, был устроен праздник в посольстве Италии при Ватикане( да, есть и такое), на которое не пригласили ни одного поляка. Там были итальянские политики, послы, новые  монсеньоры и кардиналы курии, и главный повод выпить был за избавление от польской оккупации. 

Я допускаю, и даже знаю как могут не любить русских в Первом Риме, и даже возможно во Втором, но поляков в Первом ненавидят, а во Втором просто не замечают, а не будь у нас с ними границы, так и в Третьем Риме бы на них плевали. 

А уж Четвертому не бывать! Это даже последние идиоты  понимают.   

Согласен с Вами полностью! Способность различать буквы и слова, которые из них состоят, конечно можно, условно, отнести к навыкам чтения. Более того - при известной сноровке такой читатель букв (и слов) может выучиться делать вид, что понимает смысл прочитанного. Беда (некоторых читателей) в том, что, выучившись делать вид, они начинают в какой-то момент верить в то, что смысл прочитанного ими понят. А бывает и так -  уверовав в свою способность понимать смысл прочитанного, такой индивид начинает вдруг думать, что он - единственный, кому открылось то, что он, в своём заблуждении, считает истиной :) . И тут уж, к сожалению, не важно - поляк он, "галицийский сирота" (не понял, кто это, но не суть) или ещё кто... Поскольку пороки (как впрочем и доблести) этнической принадлежности не имеют (последнее утверждение входит в определённый диссонанс с чувствами некоторых присутствующих здесь "верующих", за что прошу меня извинить - ради красного словца - ну все в курсе, собственно).

Рим - ну, что Рим - где только не живут патриоты России! Я не изумлён фактом Вашего проживания в столице Итальянской Республики - в конце концов, человек должен где-то жить, да и ваших коллег "по цеху" здесь хватает. Я не перестаю восхищаться (хотя должен был бы уже и перестать) патриотическим настроем пребывающих  вдали от родины граждан. Не только россиян, нет, что Вы - наши такие же - чем дальше от дома, тем больше они украинцы.

Что до истории кончины предыдущего Понтифика - весьма познавательно (спасибо) и печально. Давайте теперь вместе попробуем извлечь из неё пользу - ведь как известно, "сказка - ложь, да в ней - намёк", ну и урок добрым молодцам (и Дамам), конечно (да-да, дальше пойдёт софистика, возможно даже тяжёлая - как говорится, убедительная просьба убрать от экранов мониторов детей, беременных женщин и людей с неуравновешенной психикой - пальцем тыкать не буду, все взрослые, сами в курсе должны быть, да и неприлично). 

Значится так, что мы имеем в качестве вводных. Есть(были) некие поляки в Ватикане. Поступали эти поляки плохо, даже очень. Неблаговидные их деяния вызвали стойкую к ним местных неприязнь. Причина породила следствие, всё логично и правильно.

Спойлер

Теперь, чтобы не задевать чувства "верующих", рассмотрим неких абстрактных рептилоидов, высадившихся, скажем, на острове Пасхи. Которые (рептилоиды), хоть и не являясь представителями рода человеческого, тоже святостью не отличаются. Чем вызывают недовольство аборигенов. Понятно, что недовольство аборигенов можно вызвать не только изготовлением чучел из последних (в исключительно научных целях), но и плевком на статую местного божка. Естественно, ни рептилоиды-учёные, препарирующие местных для их же блага, ни рептилоиды-люмпены, сплёвывающие жвачку на местных идолов, искренне не понимают причин недовольства аборигенов и списывают всё на врождённую неблагодарность и глупость последних, а также происки конкурирующих за обладание островом рептилоидов. Вопрос - кто прав в данной ситуации? Поскольку читать Вы, вероятно, умеете - блеснуть смекалкой Вам труда не составит, правда? :hi:

P.S.: Я правильно понимаю - мы с котом теперь можем спать спокойно, операция "Пожар на море" отменена?

• Thanks (+1) 1

Может ли быть такое и так вдруг с открытием всех магазинов, заводов и пароходов?

МОЛНИЯ: Рост заболеваний коронавирусом в России остановлен

Спойлер

14.05.2020 - 17:31

МОЛНИЯ: Рост заболеваний коронавирусом в России остановлен | Русская весна

Роспотребнадзор 14 мая заявил, что в России удалось остановить рост числа заболеваний COVID-19.

По словам главы ведомства Анны Поповой, темпы роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией в стране являются незначительными уже на протяжении одиннадцати дней.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 8

jktu сказал(а) 40 минут назад:

А смысл? К примеру, я люблю "сидеть" в буке и фоном смотреть- слушать телевизор.

Не тащить же второй в комнату. :)

:) Изначально речь шла о работе на удалёнке. Особенно когда важно иметь большой массив информации на экране.

А так - да, Вы правы. Когда развлекаешься, одно из развлечений может идти фоном. :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 6

Alter ego сказал(а) 37 минут назад:
rain сказал(а) 51 минуту назад:
Untoilerant сказал(а) 8 часов назад:

У меня маме один раз так позвонили. Она просто сказала: "Я вам сейчас перезвоню", - на том конце бросили трубку.

А мне, когда у меня ваще карточек не было, раз пришла смс-ка "Ваша банковская карта заблокирвана. Для снятия блокировки позвоните по тел (8)ххх-ххх-хх-хх". Я долго смеялся. Смешнее была только смс-ка "Мама, скинь 500 руб на этот номер. Потом объясню".

У нас на работе так было. У шефа шло совещание, сидело человек 30 мужиков. Практически одновременно запищали смсками телефоны: "Мама, скинь 300 рублей. Дома расскажу". После того, как проржались, устроили грандиозные разборки с оператором связи, т.к. рассылка пришла на корпоративные номера.

Не помню писал или нет. На форуме провайдера кто то писал лет десять тому назад (форум увы приказал долго жить),

смс на телефон:  Папа, я сбил человека. Пришли срочно денег...

"папа" пожал плечами и пошёл в школу, учиться. Папе было 11 лет. :sarcastic:

Я уже рассказывала, мне так в два ночи позвонили. Тоже у "сына" (судя по голосу, мужика лет 40) проблемы с "ментами" возникли. Учитывая, что у меня только дочь....

• Thanks (+1) 9
  • Haha 17

Иван царевич сказал(а) 40 минут назад:

Спасибо, Людвиг. У аппарата два недостатка: отсутствие винды и всего два USB разъема, которые сложно использовать одновременно из-за расположения. 

Я сейчас также склоняюсь к LENOVO IdeaPad, но в другой версии Ноутбук Lenovo IdeaPad 3-17IML05 (81WC000LRU) silver

Те же яйца вид сбоку, только на интеле. Разница в цене как раз ссд плюс винда, и он на полкило легче.

Понял, но тогда уж лучше эту модификацию (81WC000NRU): деньги те же, но 4 ядра и 8 потоков вместо 2 ядер и 4 потоков в Вашем случае. У Вас, правда, там SSD на 128Гб + 1Тб HDD, а здесь - только SSD на 256Гб, но на 128Гб сейчас настолько убогие SSD выпускают, что лучше не надо; HDD отдельно сможете потом добавить.

ААААААААААА!!!!

Еще отличие - матрица на 1600x900 TN - так что мой вариант по этому параметру хуже!

Edited by Ludwig_Gangofer
  • Thanks (+1) 3

Иван царевич сказал(а) 50 минут назад:

Тогда так:

- портов все же не 2, а 3 - Type-C тоже вполне можно использовать и для флешек, и для периферии; а еще учше воткнуть в него крошечный хаб-докстанцию с кучей портов и разъемов на любой вкус (1-2 т.р. на Али или в городе);

- стоит он в нормальных местах от 39600 р.

- по процессору Ryzen 5 шибко лучше i3, а уж по графике - и подавно;

- SSD (на фото это видно) формата NVME 2280 ставится элементарно и стоит от 4000 р. за 256 Гб и от 6000 р. за 500 Гб (а 128 я не советую). 

- рабочий ключ на 10-ку стоит до 1000 руб.

• Thanks (+1) 2

Акский сказал(а) 1 час назад:

Ну злое НКВД, которое мешает людЯм, есть? Если нету - не считово, не нашенский фильм, не РФовский. :cleaning-glasses:

Нету. Какой то злой военный атташе. Злой, потому, что его от важной работы оторвали.

• Thanks (+1) 4

Ludwig_Gangofer сказал(а) 36 минут назад:

Понял, но тогда уж лучше эту модификацию (81WC000NRU): деньги те же, но 4 ядра и 8 потоков вместо 2 ядер и 4 потоков в Вашем случае. У Вас, правда, там SSD на 128Гб + 1Тб HDD, а здесь - только SSD на 256Гб, но на 128Гб сейчас настолько убогие SSD выпускают, что лучше не надо; HDD отдельно сможете потом добавить.

ААААААААААА!!!!

Еще отличие - матрица на 1600x900 TN - так что мой вариант по этому параметру хуже!

Смотрел и его. Думаю, быстродействие не критично, бухгалтерские программы все через браузер работают. Хороший дисплей, чтобы глаза не уставали, важнее. И кину будет приятнее смотреть.

• Thanks (+1) 2

Письмо щас подписал - проводку надо в доме менять...  Адресовано понятно Путину. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 13

Акский сказал(а) 1 минуту назад:

Письмо щас подписал - проводку надо в доме менять...  Адресовано понятно Путину. :cleaning-glasses:

Сам придет менять?

• Thanks (+1) 6
  • Haha 17

V_Gudov сказал(а) 1 минуту назад:

Сам придет менять?

Да спросил было - не слишком ли далеко адресат? Говорят ничо, подписывай, так надо!  Народ знает к кому в стране по всем вопросам обращаться! :cleaning-glasses:

ЗЫ  Ну про проводку чуть утрировал - её-то  менять собираются, но смысл чтоб бабло выцарапать на это дело, у той конторы, которая нас "на капремонт" обирала и понятно расставаться с баблом не хочет. Ну вот - заява в прокуратуру, ну и Путину, куда ж без него. 

• Thanks (+1) 7

Шутки-шутками, но однако это уже второе послание Путину, что подписываю... Так меня скоро в евонной администрации за своего принимать будут...  :kolobok_redface:

Первый раз подписывался когда у нас креативно-ефективные оптимизаторы, единственную приличную больницу хотели прикрыть, чтоб значит государственное бабло экономить (а лечиться будете в Зеленчуке или Черкесске (50 и 120 км)).   В тот раз сработало. :)

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

Jek Bui сказал(а) В 13.05.2020 в 18:02:

Попробуйте взять три фонарика, красного, жёлтого и синего цвета и посветить ими в одну точку.

Как-то так. Но только если прямые цвета - красный, зелёный, синий. :zoom:Пятно белого, заодно жёлтый, пурпурный, голубой - на выходе.

Спойлер

Piccy.info - Free Image Hosting

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 4

По поводу ноутбуков. Я себе для работы брал LENOVO IdeaPad S145-15API, 15.6", AMD Ryzen 5 3500U 2.1ГГц, 8Гб, 256Гб SSD, AMD Radeon Vega 8, Windows 10, 81UT007GRU.

Шустрый, удобный, нешумный. При этом брал я его ещё в январе, тогда он стоил на 10000 дешевле.

Так, конечно, 256 гигабайт места на диске - не особо много. Но у меня нет тяжёлых файлов рабочих, а музыку можно и онлайн послушать, если понадобится.

Edited by Protey
косячное оформление при цитировании
  • Thanks (+1) 5

Модест сказал(а) 1 час назад:

Может ли быть такое и так вдруг с открытием всех магазинов, заводов и пароходов?

МОЛНИЯ: Рост заболеваний коронавирусом в России остановлен

Показать контент

14.05.2020 - 17:31

МОЛНИЯ: Рост заболеваний коронавирусом в России остановлен | Русская весна

Роспотребнадзор 14 мая заявил, что в России удалось остановить рост числа заболеваний COVID-19.

По словам главы ведомства Анны Поповой, темпы роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией в стране являются незначительными уже на протяжении одиннадцати дней.

Ну Модест...   А ещё в ученики мне набивался, а сам пророческие посты не отслеживаешь...   Вчера ж вангование на эту тему было: 

Цитата

...открылось мне, что эпидемия того-этого... Не то чтобы закончилась (она до появления вакцины так и будет ходить), но таки миновала острую фазу...  Иммунитет приобретается. выздоровевших уже много, в северное полушарие приходит лето, вирус слабнет!  Ура, товарищи! 

:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

пеликен сказал(а) 1 минуту назад:

Не знаю, рассказывал ли... Года два назад мне пришла СМСка "Мама у меня проблемы, вышли 2000" Минут десять, вместе с собакой, выискивали встречных, чтобы спросить похож ли я на маму?:sarcastic:

Мне таких звонков и СМС много было. Я всегда обещал помочь, затем отключался. Помощи до сих пор ждут. Как то даже говорил, если что с вами случится ещё звоните, в ответ всегда было молчание. :sarcastic:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 4

Еллена сказал(а) 8 часов назад:
Отикубо сказал(а) В 13.05.2020 в 01:05:

Ну , оранжевый -это рыжий

А вот как с фиолетовым неясно

Если так, как принято считать, то и фиолетовый цвет (между синим и пурпурным, где синий - прямой цвет, пурпурный - смешанный) имел какое-то промежуточное название. Или его в древности не очень различали за ненадобностью, название позже могли и заимствовать.

Ученые полагают, что жители Древней Руси различали меньше цветов, как таковых, но видели в них гораздо больше оттенков. И связано это с близостью к природе, характерной для представителей земледельческой культуры. Например, кровавый, кармазинный, багровый, багряный, вишневый, алый, гранатный, кумачовый, брусничный, червчатый (червонный) для русских были разными цветами. Точно так же, как крапивный, соломенный, шафранный или оттенки оранжевого: жаркий, огненный, рудо-желтый.

https://cyrillitsa.ru/narody/82343-skolko-cvetov-razlichali-russkie-nes.html

Давно помнится читал исследование на тему как цвета воспринимались древними греками путем анализа поэм Гомера. Смотрели на цветовые эпитеты в превоисточнике, типа- "Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос..."  и в общем-то достаточно убедительно доказывали что древние видели цвета по другому чем мы.

Из этого следует достаточно интересный вывод что биологическая эволюция человека продолжается- изменяется наш мозг, изменяются глаза и возможно другие органы. Чувство обоняния у нас уже не такое острое как у древних, а добавь сюда коронавирус- так это вообще может быть исчезающее чувство.

Edited by sergeiK
Чувство обогняния у нас нет есть Чувство обоняния
  • Thanks (+1) 7

После "на самом деле" запятой быть не должно. Двоечники фиговы...

Спойлер

14333879.jpg

• Thanks (+1) 3
  • Haha 15

В очередной раз показывают "Волга-Волга", уже и не знаю в который раз смотрю и всякий раз с удовольствием.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Che_burashka сказал(а) 4 минуты назад:
Отикубо сказал(а) 12 минут назад:
sergeiK сказал(а) 19 минут назад:

Давно помнится читал исследование на тему как цвета воспринимались древними греками путем анализа поэм Гомера. Смотрели на цветовые эпитеты в превоисточнике, типа- "Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос..."  и в общем-то достаточно убедительно доказывали что древние видели цвета по другому чем мы.

Из этого следует достаточно интересный вывод что биологическая эволюция человека продолжается- изменяется наш мозг, изменяются глаза и возможно другие органы. Чувство обогняния у нас уже не такое острое как у древних, а добавь сюда коронавирус- так это вообще может быть исчезающее чувство.

А может это у Эос модный по тем временам цвет маникюра?

Не забываем , что пурпур, добываемый из моллюсков был дорогим

Эос - богиня утренней зари - имела цветовые ассоциации с рассветом. Если во времена Гомера в греческом воздухе стоял вулканический смог - то и рассвет мог быть пурпурным. Палео-геология, палео-вулканология и палео-ботаника могут много вариантов цветовосприятия обусловить.

Помню. Там у Гомера еще и "море цвета винА", разбирали.

• Thanks (+1) 6

Protey сказал(а) 59 минут назад:

По поводу ноутбуков. Я себе для работы брал LENOVO IdeaPad S145-15API, 15.6", AMD Ryzen 5 3500U 2.1ГГц, 8Гб, 256Гб SSD, AMD Radeon Vega 8, Windows 10, 81UT007GRU.

Шустрый, удобный, нешумный. При этом брал я его ещё в январе, тогда он стоил на 10000 дешевле.

Так, конечно, 256 гигабайт места на диске - не особо много. Но у меня нет тяжёлых файлов рабочих, а музыку можно и онлайн послушать, если понадобится.

Очень интересно! Отзывов по этой модели пока мало, так что поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - как Вам экран, а то кто-то жаловался на слабую яркость,  мерцание и утомляемость.

• Thanks (+1) 5

Малоросс сказал(а) 6 часов назад:

Ужос!!!:scare:У нас такого и зимой не было:kolobok_eek:

Это было только начало.

У нас настоящая снежная буря. Целый день.

• Thanks (+1) 9

С13 сказал(а) 1 минуту назад:
Малоросс сказал(а) 6 часов назад:

Ужос!!!:scare:У нас такого и зимой не было:kolobok_eek:

Это было только начало.

У нас настоящая снежная буря. Целый день.

Должно же среднегодовую набрать. :)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3