Jump to content
Sign in to follow this  
vals

Володин попросил прокуратуру проверить цену закупаемых в области масок 22:29, 29 апреля 2020

Recommended Posts

https://news.sarbc.ru/main/2020/04/29/246049.html

Председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил прокуратуру Саратовской области проверить стоимость закупаемых "Саратовским аптечным складом" масок. Напомним, ранее стало известно, что госучреждение покупает защитные средства по цене 425 руб. за штуку.

Руководитель приемной Володина Татьяна Ерохина передала информацию об этом и о возмущении жителей самому спикеру Госдумы. Володин взял вопрос под личный контроль и обратился в прокурору области Сергею Филипенко с просьбой провести проверку. Директор "Саратовского аптечного склада"

Сергей Горячев, комментируя закупку "Свободным новостям", отметил, что спорные маски - это, по сути говоря, респираторы. "Надо обеспечивать медработников респираторами. Что касается высокой стоимости, то стоит отметить, что удорожание не только средств индивидуальной защиты, но и лекарственных препаратов происходит постоянно", - сказал Горячев.

Минздрав распространил среди ограниченного круга СМИ также комментарий первого замминистра Станислава Шувалова. "Мы разделяем мнения жителей, активных пользователей интернет-пространства в части стоимости изделий, однако, необходимо понимать, что отпускная цена данных изделий у поставщиком кратно изменилась по сравнению с так называемым "докарантинным" периодом в сторону увеличения. Эта ситуация от заказчика, в частности, ОГУ "Саратовский аптечный склад", не зависит", - заявил чиновник.

Закупке предшествовало детальное изучение рынка, были собраны коммерческие предложения поставщиков. Склад, в свою очередь, пытался торговаться. Шувалов отметил, что предложения поставщиков на это СИЗ варьируются от 400 до 800 руб. за штуку. "Можем предположить, что в связи с лавинным спросом регионов на СИЗы и их ограниченным наличием, поставщики неохотно идут на данные предложения: в связи с пандемией COVID-19 рынок СИЗ испытывает дефицит качественных продуктов. Поставщики работают по 100% предоплате и ставят в очередь на отгрузку", - отметил Шувалов.

Респираторы планируется использовать для защиты медиков от коронавируса. Средства со степенью защиты ФФП-2 можно использовать целый рабочий день (6-8 часов). Применять маски стоимостью 30 руб. в так называемой "красной зоне" медики не могут. "Выдавать 30-рублевые маски врачам и медработникам, непосредственно контактирующим с больными, мы просто-напросто не имеем права. Ни морального, ни физического! Медработник должен быть максимально защищен!" - заявил представитель минздрава. Склад готов предоставить исчерпывающую информацию правоохранительным и контрольным органам по закупке. "Этот контракт еще не подписан и соответственно не оплачен. В случае, если у органов будут объективные вопросы, закупка может быть остановлена", - подчеркнул Шувалов.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

чучундра сказал(а) 5 минут назад:

В Якутске маски в аптеках стоят 25-27 р за штуку. 

В Билле у нас продают, пять штук 179 рублей. Я своим купил, на дачу уехали. В соседнем магазине мне продавщица сказала, что они пользуются перчатками для перебора кондитерских изделий, такие полиэтиленовые, прозрачные, все их видели и знают. Я попросил её, отвесь мне грамм двести, отвесила. Я своим сказал, намордник оденете, перчатки оденете, если ГАИ остановит, предъявите свидетельство на дачу и поедите дальше. Доехали, звонили. Говорят ночью очень холодно, печку приходится топить.

• Thanks (+1) 3

я так и не понял, речь идет о масках или о респираторах. Это две большие разницы.

• Thanks (+1) 7

Рыночная экономика. Рулить надо "рыночно". Закупите у производителя партию по цене малой и наводните аптеки дешевым продуктом. Вот тогда и проверить можно, по какой цене продают товар. А так - это "битва с ветряными мельницами". 

Я когда для персонала искала защиту - смогла купить дорого. И это чудесно, что смогла, хоть и дорого. Хуже, когда никак не можешь. 

Прокуратуре надо сначала разобраться с защитой врачей скорых. 

• Thanks (+1) 2

чучундра сказал(а) 38 минут назад:

В Якутске маски в аптеках стоят 25-27 р за штуку. 

У нас и таких масок в аптеках нету. От слова - никаких.  И это при том, что с завтрашнего дня - с 1 мая - губернатор объявил в нашей области масочный режим.

В результате шьём маски сами. Я вот изготовила несколько штук - сперва из широкого (14 см) бинта в 10 слоёв, потом - из продаваемой в аптеке же марли. Тоже в 10-12 слоёв.

Иначе, выходит - никак.

• Thanks (+1) 3

zerba сказал(а) 20 минут назад:

я так и не понял, речь идет о масках или о респираторах. Это две большие разницы.

Респиратор. У меня такой. Жена работает медсестрой в больнице и им продали за  наличные на работе, мотивируя тем, что сами  покупали их  также  за нал, а не получили от хозслужбы ( или как она там у них называется). Вот она себе и мне купила. А так выдают одноразовые маски тем, кто работает не в "красной" зоне.

• Thanks (+1) 1

Bel сказал(а) 17 минут назад:

У нас и таких масок в аптеках нету. От слова - никаких. 

А у нас свободно в продаже в аптеках - 38 руб. Сегодня купила. Еще спросили - вам сколько?

• Thanks (+1) 3

Вчера в Глобусе настоятельно рекомендовали купить при входе маску. 30 р. Раньше не покупал. Даже не знаю дорого это или нет. 

• Thanks (+1) 3

Pepela сказал(а) 5 минут назад:

Вчера в Глобусе настоятельно рекомендовали купить при входе маску. 30 р. Раньше не покупал. Даже не знаю дорого это или нет. 

не не дорого

• Thanks (+1) 2

zerba сказал(а) 2 часа назад:

В том-то и дело, что речь в данном случае идет, как видно, о респираторах!

Цитата

Респираторы планируется использовать для защиты медиков от коронавируса. Средства со степенью защиты ФФП-2 можно использовать целый рабочий день (6-8 часов). Применять маски стоимостью 30 руб. в так называемой "красной зоне" медики не могут. "Выдавать 30-рублевые маски врачам и медработникам, непосредственно контактирующим с больными, мы просто-напросто не имеем права.

Просто "Общественность" видимо, услышав цену и не разобравшись в сути вопроса подняла хай.  

Edited by vals
  • Thanks (+1) 2

Frina2 сказал(а) 2 часа назад:

А у нас свободно в продаже в аптеках - 38 руб. Сегодня купила. Еще спросили - вам сколько?

Да. За вас можно только порадоваться.  Ну, а наши местные власти-либерасти, как всегда, "на высоте".

Так интересно наблюдать, как власти страны Барыгии со спекуляцией борются! :sarcastic:

Hammerite сказал(а) 8 часов назад:

Так интересно наблюдать, как власти страны Барыгии со спекуляцией борются! :sarcastic:

ВАс это не устраивает))) Религия не позволяет)))

Вероника сказал(а) 17 часов назад:
Hammerite сказал(а) В 30.04.2020 в 16:31:

ВАс это не устраивает))) Религия не позволяет)))

Меня это искренне забавляет. Напоминает одну игру:

image.png.89a57c2fed600eef1cb38510406073f6.png

Такая же раскоряка всякий раз у них.

Hammerite сказал(а) 2 минуты назад:

Меня это искренне забавляет. Напоминает одну игру:

image.png.89a57c2fed600eef1cb38510406073f6.png

Такая же раскоряка всякий раз у них.

Ну такая раскоряка в любой стране, просто там умнее, они называют это лоббизмом и берут налоги)))

Вероника сказал(а) 14 часов назад:

Ну такая раскоряка в любой стране, просто там умнее, они называют это лоббизмом и берут налоги)))

«Так у всех» — любимая отговорка негодяев патриотиков. И плевать, что это враньё. Используется, когда нужно оправдать очередное паскудство на Родине. То бишь постоянно. А когда спросишь, почему хорошее не заимствуется, только дурное, ответствуют: «А у нас свой путь!».

Рутина :morning:

Hammerite сказал(а) 44 минуты назад:

«Так у всех» — любимая отговорка негодяев патриотиков. И плевать, что это враньё. Используется, когда нужно оправдать очередное паскудство на Родине. То бишь постоянно. А когда спросишь, почему хорошее не заимствуется, только дурное, ответствуют: «А у нас свой путь!».

а тему то читали? маски  есть  по 30 р, и респираторы по 400р, разница большая , "патриотиков" поддерживают и все остальные адекватные люди

но шизоидам лишь бы покричать о "постоянном паскудстве на Родине"

Весна, обострение...

Hammerite сказал(а) 1 час назад:

А там есть хорошее? То же самое что и у нас, только бабла больше, ну триста лет весь мир грабили и имели возможность заливать прорехи деньгами, а сейчас, когда денежки кончаются, все поперло пышным цветом, особенно короновирус  выявил истинную сущность этих тварей...Можно было поучится у Китая, Японии, ноу нас это работать не будет, менталитет не тот...