Jump to content
Сосед по Усадьбе

Прошу совета про огурцы на подоконнике.

Recommended Posts

Сосед по Усадьбе сказал(а) 13 минут назад:

Но крохотные огурчики засыхают с попки.  И 3-4 нижних листья засохли.

Насколько я в курсе, была теплица в молодости. Огурцы очень свет любят. В тени, Вы будете только плети собирать. А еще мы сами опыляли, помогали пчелам. Берешь мужское соцветие и в три четыре женских цветка тыкаешь. В идеале сорт должен быть самоопыляющимся. На подоконниках не выращивала. 

• Thanks (+1) 6

voenruk сказал(а) 3 минуты назад:

Сосед, тут в основном политологи, вирусологи, в крайнем случае финансовые аналитики. Агрономов кот наплакал)

Дык

аграрный закончил

правда не агроном

а хз что за семена вам продадут в красивой пачке

мой вам совет посмотрите у знакомых

сходите в ботанический сад

есть сорта несколько лет на подоконнике живут 

• Thanks (+1) 4

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 10 минут назад:

Интернет шерстить надо, отзывы читать. Нужны низкорослые сорта. А вообще морока это. В прошлом году на балконе (направление юг) устала за помидорами ухаживать. То один признак заболевания, то другой... Сейчас только цветы и хватит. Ой, вру, красивый острый перец посадила, «бараний рог» называется, очень красивый) Но он больше 50 см не вырастает. 

За перец спасибо, будем пробовать.

• Thanks (+1) 1

Я выращивал F1 оконно - балконный(Седек) 

Огурцы 12-15 сантиметров. Окно у меня выходит на южную сторону. Самарская область. Плети длинные, нужно подвязывать. Объем горшка до 5 литров

Edited by Mich
  • Thanks (+1) 8

В прошлом году мама сажала Саньку.

На лоджии. Росли сами, только поливать и опрыскивать. Самоопыляющиеся. Всех съел сам

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 26 минут назад:

В прошлом году на балконе (направление юг) устала за помидорами ухаживать. То один признак заболевания, то другой...

Не было ничего подобного.

Единственный признак, что их постоянно уничтожал - это внучки.

Единственная проблема (окна на Юго-Восток) - надо постоянно заливать водой, т.к. та зело интенсивно испарялась. 

А в остальном с двух кустов было чуть не полведра мелких, но вкусных "помидорков".

Сейчас на рассаде уже висят плоды).

• Thanks (+1) 3

Anthrax сказал(а) 6 минут назад:

Не было ничего подобного.

Единственный признак, что их постоянно уничтожал - это внучки.

Единственная проблема (окна на Юго-Восток) - надо постоянно заливать водой, т.к. та зело интенсивно испарялась. 

А в остальном с двух кустов было чуть не полведра мелких, но вкусных "помидорков".

Сейчас на рассаде уже висят плоды).

Везёт, а у меня с трёх полноценных кустов килограмм томатов едва набрался. На подкормки и защиту,  денег в три раза больше ушло) 

• Thanks (+1) 2

Metan сказал(а) 25 минут назад:

Это вы просто не видели какие я тыквы и баклажаны выращивал :nyam:

Ну не на подоконнике же?)

Так то и у меня есть опыт выращивания огурцов, но в парнике. Для этой цели все оследние годы беру "голландские" самоопыляемые гибриды типа Маша, Герман, Артист.  Высокая урожайность, долгий срок плодоношения, но как с ними управляться на балконе, хз

• Thanks (+1) 4

Когда-то выращивала Зозулю на балконе. В этом году буду сажать на участочке и штучку посажу для подруги для балконного выращивания. Мне свои садоводы посоветовали сорт Кураж (именно  фирмы Гавриш!). Пока рыла информацию по сорту, наткнулась и на видеоматреиал, который себе зафиксировала, чтобы правильно ухаживать (формировать в том числе, чтобы не отсыхали зачатки). Ну а сажать в широкогорлое ведро (корни поверхностные). И удобрять!!! с голого грунта нечем будет родить!

https://dacha.help/ovoshchi/ogurets-kurazh-opisanie-sorta-foto

• Thanks (+1) 3

voenruk сказал(а) 10 минут назад:

Ну не на подоконнике же?)

Так то и у меня есть опыт выращивания огурцов, но в парнике. Для этой цели все оследние годы беру "голландские" самоопыляемые гибриды типа Маша, Герман, Артист.  Высокая урожайность, долгий срок плодоношения, но как с ними управляться на балконе, хз

Германа мне тоже настоятельно посоветовали ДЛЯ улицы в нашем коротком лете! !

Правда, еще купила сорт павловского аграрного универа  "Свирские". Информации в и-нете даже не нашла, вот какой новый! Попробуем)))

• Thanks (+1) 1

А на сайте Аграрного университета даже нашла сорта, предназначенные для выращивания на балконе! Вот! Даже не знала, что есть заточенные для этого сорта! http://agrun-mag.ru/shop/folder/ogurets

• Thanks (+1) 5

У меня базилик рос в прошлом году и сейчас уже рассадила по 5 штучек в горшок (один себе, один отдам, остальные съем просто так юными). Сейчас петрушка всходит, чеснок кинула семена с двух головок, растёт, но тонкий и длинный, зато есть не переесть до дачного сезона. и на след неделе высею щавель

• Thanks (+1) 2

На сайте аграрного университета есть консультанты (им пишешь, они ответят), в их магазине в Пушкине в качестве продавцов также выступают консультанты-учёные, не "Менаджеры-продавцы"! К ним приходят и за семенами, и за консультациями! Правда, только весной, ближе к теплу они уходят в поля. Я у них еще и визитку с телефонами надыбала :happy:

• Thanks (+1) 3

biv сказал(а) Только что:

На подоконнике?:wacko:

Я вот задумывалась о кабачке на подоконнике, но все же решила в огородик посадить (а кабачок такого сорта, что пишут имевшие, пара кустов - наестся целый подъезд, может, чуть привирают, но это пишет не один человек! А вот лагенарию сажала на балконе! Круто было, подрастет плодик сантиметро до 20, ножом отрезаю часть - и в салат, а он дальше наращивает плод!

• Thanks (+1) 2

tina сказал(а) 1 час назад:

Лишь бы совета выращивать картошку на балконе ктонить не попросил, представляю что насоветуют.

Хорошая идея. Солнца навалом, воды сколько хочешь, удобрения подберу, нужный горшок на 8 литров есть. Скоро буду есть молодую картошку и запивать чаем с мелиссой. Вот мелисса у меня растёт всю зиму огромным кустом и снабжает листьями для заварки.

• Thanks (+1) 1

Мелекуш сказал(а) 1 час назад:

На сайте аграрного университета есть консультанты (им пишешь, они ответят), в их магазине в Пушкине в качестве продавцов также выступают консультанты-учёные, не "Менаджеры-продавцы"! К ним приходят и за семенами, и за консультациями! Правда, только весной, ближе к теплу они уходят в поля. Я у них еще и визитку с телефонами надыбала :happy:

Где там этот магазин? Адресок чирканите...

Vasilyevich сказал(а) Только что:

Сейчас он, естественно, не работает, да и теперь надо после карантина узнавать, как он будет работать. Сейчас сделаю 

• Thanks (+1) 1

Vasilyevich сказал(а) 11 минут назад:

Что-то не выходит каменный цветок(((

В общем, адрес Пушкин, ул Оранжерейная, д. 2 На местности (прохожие не скажут, многие не знают, даже местные). Добраться надо до ул. Средней (смотрите по карте) хоть на 342 маршрутке, хоть на автобусе 186 (тогда выходить у дворцов на ближайшей). В общем надо оказаться на ул Средней между Оранжерейной и Леонтьевской. Иметь в виду, что теплица стоит лицом к Екатерининскому парку, а нам нужна обратная часть здания. На яндекс-карте увидела номер 14Б - вот именно сюда надо попасть! Итак: ул Средняя, д 13. Его обойти хоть слева, хоть справа. Зайти за него, там дорожка асфальтовая. Вход в магазин примерно на уровне угла дома 13, того угла, что ближе к дому 11. Дверь очень неказистая, невидная,  но железная. (сейчас там сортовая картошка вовсю продавалась, я купила поштучно 7 сортов на пробу). А ближе в теплу все продавцы-преподаватели уходят на участки университета на Кузьминском шоссе (я тоже там была, сливами интересовалась). кстати, одна тропиночка к магазину тут не указана)))

• Thanks (+1) 3

Мелекуш сказал(а) 4 минуты назад:

Что-то не выходит каменный цветок(((

В общем, адрес Пушкин, ул Оранжерейная, д. 2 На местности (прохожие не скажут, многие не знают, даже местные). Добраться надо до ул. Средней (смотрите по карте) хоть на 342 маршрутке, хоть на автобусе 186 (тогда выходить у дворцов на ближайшей). В общем надо оказаться на ул Средней между Оранжерейной и Леонтьевской. Иметь в виду, что теплица стоит лицом к Екатерининскому парку, а нам нужна обратная часть здания. На яндекс-карте увидела номер 14Б - вот именно сюда надо попасть! Итак: ул Средняя, д 13. Его обойти хоть слева, хоть справа. Зайти за него, там дорожка асфальтовая. Вход в магазин примерно на уровне угла дома 13, того угла, что ближе к дому 11. Дверь очень неказистая, невидная,  но железная. (сейчас там сортовая картошка вовсю продавалась, я купила поштучно 7 сортов на пробу). А ближе в теплу все продавцы-преподаватели уходят на участки университета на Кузьминском шоссе (я тоже там была, сливами интересовалась). кстати, одна тропиночка к магазину тут не указана)))

Спасибо. Сам то не поеду, тамошний местный контингент напрягу. А они нонче, в условиях всяческий ограничений работают?  

Vasilyevich сказал(а) 2 минуты назад:

Спасибо. Сам то не поеду, тамошний местный контингент напрягу. А они нонче, в условиях всяческий ограничений работают?  

Естественно. Я туда в последний раз попала в последний день работы. У них и график работы хитрый, еще и меняющийся. На сайте глянуть обязательно перед походом (в разделе новостей)

• Thanks (+1) 1

Vasilyevich сказал(а) 4 минуты назад:

Обманула я Вас! На сайте сейчас вычитала, что работают! НО не магазин, а учебно-опытный сад. http://agrun-mag.ru/novosti/news_post/my-rabotaem

А там тоже интересно! И кусты, и деревья плодовые, и занятия проводят (в контакте видела запись на занятия по прививкам с выходом в сад, практика, думаю)

• Thanks (+1) 1

Mich сказал(а) 16 часов назад:

Я выращивал F1 оконно - балконный(Седек

Огурцы 12-15 сантиметров. Окно у меня выходит на южную сторону. Самарская область. Плети длинные, нужно подвязывать. Объем горшка до 5 литров

Большое СПАСИБО !

• Thanks (+1) 2

Сосед по Усадьбе сказал(а) 15 минут назад:

Большое СПАСИБО !

Не забывайте о прищипывании. 

https://rostiada.ru/vyrashchivaem-ovoshchi/prishhipyvanie-ogurcov-na-balkone вот здесь, например, на эту тему 

• Thanks (+1) 2