Jump to content

Recommended Posts

Пеликен так догонял Усадьбу,что от избытка чуйств,аж семь! Наташ, раз,продублировал свой пост.:D

gj_sw-PMJm0.jpg

Edited by gordeal
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 23

On 4/26/2020 at 2:42 AM, пеликен said:

Догоняю Усадьбу, но отстаю изрядно.:pardon:Попалась мне пря о фильмах. На мой взгляд совсем неплохой фильм

"Битва за Севастополь", а клип Гагариной по-моему знают все.

Неее! 

Кукушка -это Цой   

Кормухина! 

Не умею сюда вставлять с планшета  на андроиде, , но уверяю:

После Кормухиной никакой другой Кукушки не воспримете!

Это до дрожи,  озноба, и т. д. 

Короче,  кожей прочуствуете эту песню! 

Просто в ютубе наберите Кукушка Кормухина 

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 2

Егор сказал(а) 15 минут назад:

Нормальный шланг при замене плиты и всё. Я 10 лет назад ставил счётчик, и по пути заменил и шланг, и плиту. А датчик (система) - ну не знаю. Дополнительные заморочки.

Нет с газом, по мне, надо быть попроще.

Не, я видел последствия взрыва в частном доме (балонный газ, печка старая, без термоклапанов), так с тех пор приобрел некоторую паранойю в отношениях с голубым топливом. 

• Thanks (+1) 6

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 9 минут назад:

А вот возник вопрос... :cleaning-glasses:

Если попробовать посмотреть в глаза Зулейхи с другой стороны - многие ли из наблюдателей двухдневной "Саги о неверии Кассандре" сподобятся посмотреть фильм или прочитать книгу? И - почему?..

14255172.jpg

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Exer сказал(а) 3 минуты назад:

Не, я видел последствия взрыва в частном доме (балонный газ, печка старая, без термоклапанов), так с тех пор приобрел некоторую паранойю в отношениях с голубым топливом. 

• Thanks (+1) 6

URusek сказал(а) 4 минуты назад:

Да уж. Там кроме Гончарова Чернышевский с Добролюбовым упражнялись, типа "луч света в темном царстве и т.п".

Мне Наум Коржавин нравится. Нонешние тож добудютца.

Белинский ещё. Всё переосмысливал и саму пьесу и её ГГ - от светского умничающего шалопая до декабриста в душе. Высказывания критиков о Чацком

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 6

Exer сказал(а) 6 минут назад:

Газ в баллоне - это да, та ещё штука. Неисправный редуктор, и ни какой датчик не поможет. А в многоквартирном надо менять плиты на современные с газ-контролем.

• Thanks (+1) 7

Пушкинъ сказал(а) 18 минут назад:

Неее! 

Кукушка -это Цой   

Кормухина! 

Не умею сюда вставлять с планшета  на андроиде, , но уверяю:

После Кормухиной никакой другой Кукушки не воспримете!

Это до дрожи,  озноба, и т. д. 

Короче,  кожей прочуствуете эту песню! 

Просто в ютубе наберите Кукушка Кормухина 

Вопрос вкуса. До недавнего времени считал что петь авторские песни должен только автор. Кстати по Высоцкому мнение не изменил.

• Thanks (+1) 9

jktu сказал(а) 44 минуты назад:

Не, в России тоже есть варианты- "уха, из петуха", или там- "щи- хоть х... полощи"... :)

Да и про кашу из топора можно вспомнить. :)

Поговорки это хорошо,эт народное творчество.Но из поговорки супчик не смострячишь,,а руки полякам все равно покрутить надо.В чем то да признаются:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Ursa сказал(а) 1 час назад:

Ещё относительно супа из остатков.  Я, конечно, не носитель языка и могу ошибаться. Но по-польски это сообщение звучит несколько иначе. И образ другой.
Ugotowałam  zupę  z resztek – тут нет ни бедности, ни отчаяния.  Это zaradność. Сложное для перевода слово. Расторопность, ловкость, находчивость. Это значит – хорошая, опытная хозяйка, которая не тратит денег попусту, у которой ничего не пропадает.  Но дальше идёт сообщение о том, что все запасы и деньги кончились. Ну, если уж у такой опытной, ответственной хозяйки всё кончилось – это, действительно, ужас и катастрофа, в которой она уж точно не виновата. И последний удар – у неё ребёнок. То есть за себя она не боится, но ребёнок! 
Нарратив, как нынче говорится, правильный. Должен сработать. Но не сработал. Перевод плохой.
Суп из остатков не рисует прекрасную хозяйку. Суп из остатков – это вроде «полы вымыла, во щи вылила». То есть из каких-то завалявшихся огрызков. Да и сам оборот совершенно чужд носителю русского языка и сразу обращает на себя внимание (причём недоброжелательное внимание). Надо было так – «сварила последние макароны (или гречку)».  Может, картошку? Нет, картошка долго не хранится. Сварила что-то длительного хранения, что у хорошей, запасливой хозяйки обязательно найдётся в дальнем углу кухонного шкафчика. А уж потом – деньги кончились, а у меня ребёнок. Словосочетание «ребёнок дома»  тоже вызывает подозрение, так, скорее,  скажет,  женщина, на минутку выскочившая в магазин и попросившая пустить её без очереди.  А тут надо бы просто – у меня ребёнок. 

И, чтобы два раза не вставать, - о куриных хребтах.
В наших магазинах продаются куриные ножки (иногда бёдра и голени отдельно), крылья, грудки, филе (те же грудки, только без костей);  отдельно куриных хребтов я не видела, а даже если бы и были, назывались бы куриными спинками. Оные спинки продаются в суповых наборах.

А вот в Польше есть такое блюдо – куриный хребет.
Вот, пожалуйста, здесь.

Smażone grzbiety – то есть «куриные хребты».

smazone-grzbiety0-4.webp

И продаются они отдельно, в упаковках, вот так это выглядит:

autoxautomAUTOcFFFFFF.jpg

При этом я ни в коем случае не утверждаю, что источник сих выдумок – непременно Польша. В польском языке довольно часто встречаются лексика и грамматические конструкции, взятые их немецкого, английского и французского языков.

3429546_800.jpg

• Thanks (+1) 7

On 4/26/2020 at 3:12 AM, пеликен said:

Вопрос вкуса. До недавнего времени считал что петь авторские песни должен только автор. Кстати по Высоцкому мнение не изменил.

Вы видели исполнение Кормухиной? 

Или просто решили пободаться за авторов?  

На её исполнение ни один автор бы не обиделся.  Даже Цой.  Просто сравните.  В ютубе всё есть. 

П. С.  Камрады,  вставатьте Пожалуйста  кто-нибудь  исполнение Кормухиной этой песни,  чтоб спорщики от нечего делать,   хоть понимали,  с чем пытаются забодаться... 

Edited by Пушкинъ

Немного о представление мира после коронавируса.

Спойлер

10 животных, которых едят еще живыми

FR4yJOHQ6XjnR1jCzBhFlUWUM0_pmpT9eJ7NaMP-

Иностранцев зачастую настораживают традиционные для российского стола кислые щи, кисель, холодец и всевозможные соленья. Впрочем, отечественные гастрономические изыски без зазрения совести можно назвать весьма гуманными.

Ведь в некоторых странах поедают еще живых зверушек.

• Thanks (+1) 9

Пушкинъ сказал(а) 5 минут назад:

Вы видели исполнение Кормухиной? 

Или просто решили пободаться за авторов?  

На её исполнение ни один автор бы не обиделся.  Даже Цой.  Просто сравните.  В ютубе всё есть. 

П. С.  Камрады,  вставатьте Пожалуйста  кто-нибудь  исполнение Кормухиной этой песни,  чтоб спорщики от нечего делать,   хоть понимали,  с чем пытаются забодаться... 

Исполнение Кормухиной не видел, вообще к ней безразличен. А на счет "бодаться" это не ко мне.

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 5

On 4/26/2020 at 3:12 AM, пеликен said:

И ещё.  Примеров,  когда кто-то в сто раз лучше автора исполняет его произведения- выше крыши... 

Можно начать с буквы М.  

Моцарт... 

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 1

On 4/26/2020 at 3:25 AM, пеликен said:

Исполнение Кормухиной не видел, вообще к ней безразличен. А на счет "бодаться" это не ко мне.

Посмотрите!  

Не,  на так.  

Па-сма-три-те

Абязательна! 

И потом выскажите своё мнение.  

Кто лучше неё поёт эту песню-

Цой-,  Пушкин,  Кукушкин,  или Гагарина? 

Edited by Пушкинъ

Пушкинъ сказал(а) 33 минуты назад:

И ещё.  Примеров,  когда кто-то в сто раз лучше автора исполняет его произведения- выше крыши... 

Можно начать с буквы М.  

Моцарт... 

Мне, тоже исполнение МоцАрта не нравилось. Как композитор он был гений,не поспоришь. Но,как сам исполнитель,довольно посредственный. Постоянно глиссандо у него,почему то превращалась в пиццикато, а где надо было играть форте, он играл пьяно. Не в смысле под градусом,а тихо.

Спойлер

EWbnbIWXkAAI52U%3Fformat=jpg&name=medium

:sarcastic:

Edited by gordeal
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 6

On 4/26/2020 at 3:42 AM, пеликен said:

Глянул. Понимаете, вокал,   песни, это не мое. Я и собственно, клип Гагариной посмотрел только потому что это клип. Клип с видеорядом из интересного мне фильма. Интересовался только Высоцким, который неоднократно говорил что его песни это не песни а стихи, положенные для большей доходчивости на "некую ритмическую основу".  О музыке и песнях сказал всё, прекращаю.

Понятно. Обожествили Высоцкого до того,  что лучше автора якобы никто не прохрипит ... 

А как же Джигурда???  

Шучю,  шучу. :drinks:

Edited by Пушкинъ
  • Sad 2

пеликен сказал(а) 1 час назад:

Догоняю Усадьбу, но отстаю изрядно.:pardon:Попалась мне пря о фильмах. На мой взгляд совсем неплохой фильм

"Битва за Севастополь", а клип Гагариной по-моему знают все.

https://ok.ru/video/1091296299710

Вдруг кто не видел.

• Haha 3

КАССАНДРА сказал(а) 3 часа назад:

Ага, типа больше убьет, больше получит:D

Да, шутки там просто отменные. Один Пан Мульдгаард чего стоит:D

Надо перечитать.

О да, датский полицейский со знанием польского!

"Воистину было ли на вечеря человецех яко песку морского?" (В другом переводе: "Было ли особ тьма и тьма?") © :girl_haha:

Надо перечитать, точно.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

2. О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЭПИДЕМИИ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ.

Первым делом следует рассказать об истреблении человеческого рода и объяснить, как, когда, каким образом оно происходило и каких размеров достигло. Задача описания той казни, которую божественное правосудие еще с присущим ему милосердием ниспослало людям, за свою испорченность заслуживающим страшного суда,

Спойлер

парализует умственные силы. Но представляя себе спасительную пользу, которую память об этом событии принесет будущим поколениям, мы начинаем свои записи с большей уверенностью в душе. В 1346 году от благотворного воплощения Христова на небе можно было видеть, что в [453] созвездии Водолея сошлись три планеты, среди которых, по словам астрологов, господствовал Сатурн. В связи с этим предрекали наступление великих и важных перемен, но так как подобное сочетание уже неоднократно наблюдалось в прошлом, вероятно, причины несчастья следует искать не в каких-то особенностях их влияния на этот раз, а в божьем суде, выражающем непререкаемую Господню волю. В этом году в восточных странах, в верхней Индии, Каттае и других прибрежных провинциях Океана, началась чума среди людей всякого пола и возраста. Первым ее признаком было кровохарканье, а смерть наступала у кого сразу, у кого на второй, на третий день, некоторые же протягивали и дольше. Тот, кто ухаживал за этими несчастными, немедленно заражался и заболевал сам и в непродолжительном времени погибал. При этом у большинства возникало вздутие в паху, а у многих подмышками правой и левой руки или на других частях тела, и почти всегда на теле больного появлялась какая-то опухоль. Эта чума приходила с перерывами и вспыхивала у разных народов, за год она охватила третью часть света, называемую Азией. В конце концов она добралась до народов, живущих у Великого моря 2, на берегах Тирренского моря, в Сирии и Турции, близ Египта и на побережье Красного моря, на севере в России 3, в Греции, в Армении и других странах. Тогда итальянские галеры покинули Великое море, Сирию и Ромею, чтобы не заразиться и вернуться со своими товарами домой, но многим из них было суждено погибнуть в море от этой болезни. Приплыв в Сицилию, они вступили в переговоры с местными жителями и оставили им больныx, вследствие чего чума распространилась и среди сицилийцев. Когда галеры пришли в Пизу, а затем в Геную, тамошние жители тоже стали умирать от заразы, но не в таком большом количестве. Наконец наступил отмеренный Богом час и всю Сицилию охватило моровое поветрие. Оно рассеялось на побережье и в восточных областях Африки, на берегах нашего Тирренского моря. Продвигаясь постепенно к западу, оно затронуло Сардинию, Корсику и другие острова этого моря. С другой стороны, называемой Европой, зараза также продвигалась от страны к стране все дальше на запад, расширяя свои владения и в южном направлении, где она принимала более острые формы, чем на севере. В 1348 году чума господствовала во всей Италии, за исключением Милана и предгорий Альп, разделяющих Германию и Италию, где она причинила меньше вреда. В том же году она перебросилась через горы и распространилась в Провансе, Савойе, Дофине, Бургундии, на побережье у Марселя и Эгмора, в Каталонии, на острове Майорка, в Испании и Гранаде. В 1339 4 году она дошла на западе до берегов Океана, Европы, Африки и Ирландии, до островной Англии и Шотландии, других западных островов и внутренних земель, свирепствуя почти везде с одинаковой силой, кроме Брабанта, где жертв было мало. В 1350 году чума обрушилась на германцев и венгров, фризов, датчан, готов, вандалов и другие северные страны и народы. И там, [454] где вспыхивала эпидемия, она продолжалась в течение пяти месяцев или пяти смен луны, это известно по опыту многих стран. Поскольку казалось, что эта губительная зараза передавалась взглядом или прикосновением, многие покидали мужчин, женщин и детей при первых признаках охватившей их болезни. Бесчисленное множество людей могло бы выжить, если бы не лишилось необходимой помощи. Среди неверных стали частыми случаи бесчеловечной жестокости, когда отцы и матери покидали детей, а дети — родителей, брат бросал брата и других близких. Эта необыкновенная жестокость противна человеческой природе и была с негодованием воспринята верующими христианами, среди которых также начали встречаться подобные случаи, по примеру варварских народов. У нас во Флоренции благоразумные люди подвергли осуждению нововведенный многими обычай, захватив с собой все необходимое для привольной жизни, укрываться в уединенных местах с чистым воздухом, где не было опасности заразиться, чтобы обезопасить себя от болезни 5. Но Божья кара, от коей не спасают запертые двери, настигла их и в этих местах, как всех прочих, не позаботившихся о своей безопасности. Многие же другие, обрекшие себя на смерть, услужая заболевшим родным и друзьям, пересилили болезнь, а иные во все время ухода за больными даже не захворали. Тогда многие одумались и безбоязненно стали помогать друг другу и ходить за недужными, из которых многие выздоровели и со спокойной душой могли служить другим. В нашем городе эпидемия разгорелась в полную силу и апреле 1348 году Domini 6 и продлилась до начала сентября того же года. В городе, контадо и дистретто Флоренции без разбора пола и возраста из пяти человек погибло три или больше, скорее за счет простонародья, чем средних слоев и верхов, потому что беднякам пришлось особенно худо, зараза распространилась среди них раньше, и помощи они получали меньше. В целом по всему миру человеческий род уменьшился в такой же пропорции, судя по полученным нами из многих стран и областей известиям. Правда, на Востоке в некоторых провинциях смертность была куда более высокой. Врачам ни в одной стране не удалось найти лекарств или средств против этого смертельного недуга, ни с помощью естественной философии, ни физики, ни астрологии. Кое-кто ради заработка посещал больных и прописывал им свои средства но наступавшая смерть доказывала их непригодность, так что caмые совестливые возвращали полученные ими не по справедливости деньги.

От генуэзских купцов, достойных всяческого доверия, мы слышали о том, что произошло в тех странах, в верхней Азии, незадолго до начала эпидемии. Там то ли из земли, то ли с неба появился огненный смерч и, распространяясь на запад, беспрепятственно истребил значительную часть этого края. Некоторые утверждают, что из зловоний издаваемого пламенем, родилось гнилостное вещество вселенской заразы, но за это мы не можем ручаться. Еще нам сообщил один достопочтенный флорентийский францисканец, епископ (...) в королевстве, [455] заслуживающий доверия, находившийся во время чумы недалеко от города Мекки, что там в течение трех суток шел кровавый дождь со змеями, отравившими своим зловонием и опустошившими все окрестности. Во время этого ненастья был поврежден храм Магомета и отчасти его гробница.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Villani/matteo.phtml?id=10600

Edited by Rizanin
  • Thanks (+1) 4

Пушкинъ сказал(а) 31 минуту назад:
пеликен сказал(а) 35 минут назад:

Посмотрите!  

Не,  на так.  

Па-сма-три-те

Абязательна! 

И потом выскажите своё мнение.  

Кто лучше неё поёт эту песню-

Цой-,  Пушкин,  Кукушкин,  или Гагарина? 

Цой.

• Thanks (+1) 3

On 4/26/2020 at 4:01 AM, Dmitrij_Orenburg said:

Цой.

Кормухина. 

Цой лучше всех поёт  группу крови и про девчонку,  девятиклассницу кажись... Ну где она на карантине сидит. 

Если твоя девушка больнааа.

А кукушку  евоную однозначно Кормухина полностью раскрыла всю мощь этой песни.  

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 1

Пушкинъ сказал(а) 4 минуты назад:
Dmitrij_Orenburg сказал(а) 7 минут назад:

Цой.

Кормухина. 

Цой лучше всех поди группу крови и про девчонку,  девятиклассницу кажись... Ну где она на карантине сидит. 

Если твоя девушка больнааа.

"Восьмиклассницу" ближе всего к энергетике Цоя исполняли "Мумий Тролль". Как ни странно...:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2