Jump to content
Protey10

Возобновляемые источники генерируют более трети электроэнергии во всем мире

Recommended Posts

Metalhead сказал(а) 1 час назад:

Насколько я понимаю, для эксплуатации солнечных батарей и ветряков нужны здоровенные аккумуляторы. Производство их довольно энергозатратно. Окупят ли эти возобновляемые источники хоть собственное производство - большой вопрос. К тому-же в Британии вряд-ли какие полезные ископаемые разрабатываются, окромя нефти на шельфе. Посмотрел бы я как они руду плавят с помощью солнечных батарей... :sarcastic:

Относительно солнечной энергетики меня не перестают интересовать чьи-нибудь (самой лень) подсчёты той самой "экологичности" изготовления солнечных батарей на всех стадиях, начиная с добычи исходных минералов и, что особенно важно, извлечения из минералов тех благородных металлов, из которых те солнечные батареи делают. И утилизация ядовитых отходов должна быть учтена, ИМХО.

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 8 минут назад:

1.Речь шла об аналитике, выводы которой Вы отвергаете, поскольку они не соответствуют Вашим ожиданиям. :cleaning-glasses:

2.Ага, куда проще жечь нефть и не думать о перспективах.

3.А вот это уже демагогия, ясно указывающая на отсутствие внятной аргументации.

1. Нет. Просто укажите сколько гигаваатт часов выработали СЭС Германии в 2019 году и сколько стоила постройка всех этих гигаватт мощности СЭС. И сравним с любой новой крупной АЭС - по ним есть данные по стоимости.

2. Нефть никто не жжёт для электричества даже сейчас когда подешевела. Не говорите глупостей. 

3. Это физический факт. Смотрите п.1. 

Edited by Ruslan

Andreych сказал(а) 1 минуту назад:

Не каких если, это их нормальное состояние. До 70-х это была самая бедная страна Европы, беднее Албании. У них то и сейчас нет промыслового флота, все по старинке.

Нет у стран никакого "нормального состояния". Есть лишь воля и желание развиваться. Или нет.

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

Я отлично знаю о тех крохах ВИЭ, что имеют место на территории РФ. Только вот они не идут ни в какое сравнение с достижениями ведущих стран в этой области.

Это которые природу засирают стеклопластиком? Даже не пытаясь его переработать. 

• Thanks (+1) 1

Ruslan сказал(а) 1 минуту назад:

Просто укажите сколько гигаваатт часов выработали СЭС Германии в 2019 году. И сравним с любой крупной АЭС.

Зачем? Так или иначе и доля ВИЭ в немецкой энергетике только повышается, остальное - частности.

Ruslan сказал(а) 2 минуты назад:

Нефть никто не жжёт для электричества даже сейчас когда подешевела. Не говорите глупостей.

Его жгут в двигателях автомобилей в виде бензина.

Ruslan сказал(а) 3 минуты назад:

Это физический факт. Смотрите п.1. 

Как одно связано с другим?

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

Нет у стран никакого "нормального состояния". Есть лишь воля и желание развиваться. Или нет.

Вот у них есть, я уже сказал как не было 50 лет назад промыслового флота, так и нету. А рядом тресковая россыпь просто. Они просто прожирают нефте деньги. 

Andreych сказал(а) 5 минут назад:

Это которые природу засирают стеклопластиком? Даже не пытаясь его переработать. 

Боюсь, не нам пенять Европе на мусор. 

Andreych сказал(а) 2 минуты назад:

Вот у них есть, я уже сказал как не было 50 лет назад промыслового флота, так и нету. А рядом тресковая россыпь просто. Они просто прожирают нефте деньги. 

Норвегия – один из ведущих экспортеров рыбы и рыбопродуктов. По отдельным товарным позициям страна удерживает от 5 до 30% мирового рыбного рынка, притом что общая доля Норвегии в мировой составляет менее 1%[1].За рубеж уходит 90% улова. Экспорт рыбы и рыбопродуктов превышает 3 млрд.долл.США в год, что делает Норвегию одним из крупнейших мировых поставщиков данных товаров.

http://www.norge.ru/anisimov_fiskeri

Edited by Protey10

Protey10 сказал(а) Только что:

Боюсь, не нам пенять Европе на мусор. 

А , и не про Европу. Те тоже жуки ещё какие, но в данном случае я про страну победившей шизофрении США.

• Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) Только что:

А , и не про Европу. Те тоже жуки ещё какие, но в данном случае я про страну победившей шизофрении США.

Им, кстати, тоже.

Protey10 сказал(а) Только что:

Норвегия – один из ведущих экспортеров рыбы и рыбопродуктов. По отдельным товарным позициям страна удерживает от 5 до 30% мирового рыбного рынка, притом что общая доля Норвегии в мировой составляет менее 1%[1].За рубеж уходит 90% улова. Экспорт рыбы и рыбопродуктов превышает 3 млрд.долл.США в год, что делает Норвегию одним из крупнейших мировых поставщиков данных товаров.

http://www.norge.ru/anisimov_fiskeri

Иии, Белоруссия вон поставщик креветок и лосося, но это не значит что она их добывает и перерабатывает.

• Haha 1

Protey10 сказал(а) 7 минут назад:

1.Зачем? Так или иначе и доля ВИЭ в немецкой энергетике только повышается, остальное - частности.

2.Его жгут в двигателях автомобилей в виде бензина.

3.Как одно связано с другим?

1. Дьявол кроется в деталях. Сколько стоила установка этих всех гигаватт СЭС и сколько гигаватт*час они выработали в 2019 году? 

2. Ну и что? Пока что авто с двигателем внутреннего сгорания намного надёжней и дешевле электромобиля. Прогресс электромобилей не стоит на месте конечно. Поэтому думают о будущем и экспериментируют с ними. Какие проблемы?

3. Напрямую. Чтобы сравнить циферки. А то демагогией занимаетесь Вы, но при этом обвиняете в демагогии меня.

Edited by Ruslan

Andreych сказал(а) 2 минуты назад:

Иии, Белоруссия вон поставщик креветок и лосося, но это не значит что она их добывает и перерабатывает.

Намекаете что Норвегия рыбу перепродаёт?

Ruslan сказал(а) 1 минуту назад:

Дьявол кроется в деталях. Сколько стоила установка этих всех гигаватт СЭС и сколько гигаватт*час они выработали в 2019 году? 

Ну так приведите эти цифры. Со всеми ссылками, разумеется.:morning:

Ruslan сказал(а) 2 минуты назад:

Ну и что? Пока что авто с двигателем внутреннего сгорания намного надёжней и дешевле электромобиля. Прогресс электромобилей не стоит на месте конечно. Поэтому думают о будущем и экспериментируют с ними. Какие проблемы?

У тех, кто переходит на электромобили (как те же норвежцы) никаких. 

Ruslan сказал(а) 3 минуты назад:

Напрямую. Чтобы сравнить циферки. А то демагогией занимаетесь Вы, но при этом обвиняете в демагогии меня.

Кто ж виноват, что приводимые мною "циферки" Вас не устраивают? :kolobok_haveno:

Protey10 сказал(а) 24 минуты назад:

1.Ну так приведите эти цифры. Со всеми ссылками, разумеется.:morning:

2.У тех, кто переходит на электромобили (как те же норвежцы) никаких. 

3.Кто ж виноват, что приводимые мною "циферки" Вас не устраивают? :kolobok_haveno:

1. Нормально вывернулись. Вы топите за эти сэсы и вэсы а приводить цифры не хотите. Вот убедите нас, что это выгодно. 

2. Если никаких, то народ будет их покупать всё больше и двигатели внутреннего сгорания уйдут в прошлое естественным отбором. Не вижу здесь никакой проблемы. 

3. Нужно приводить коректные циферки для корректного сравнения - я сказал какие (стоимость установки гигаватта СЭС и выработка им гигаватт*часов мощности за год). Можете сами сравнить с любым гиаваттным энергоблоком российских АЭС (не нравится российского стоимость, то можете взять стоимость гигаватного блока Пакш или Аккую. Пакш там как раз в евро наверное указана стоимость постройки). 

Edited by Ruslan
  • Thanks (+1) 1

Ruslan сказал(а) 6 минут назад:

Нормально вывернулись. Вы топите за эти сэсы и вэсы а приводить цифры не хотите. Вот убедите нас, что это выгодно.

Я никого ни в чём не убеждаю. Я лишь разместил статью, на которую мои оппоненты весьма агрессивно реагируют. :morning:

Ruslan сказал(а) 7 минут назад:

Если никаких, то народ будет их покупать всё больше и двигатели внутреннего сгорания уйдут в прошлое естественным отбором. Не вижу здесь никакой проблемы. 

Собственно, к этому всё и идёт.

Ruslan сказал(а) 8 минут назад:

Нужно приводить коректные циферки для корректного сравнения - я сказал какие (стоимость установки гигаватта СЭС и выработка им гигаватт*часов мощности за год). Можете сами сравнить с любым гиаваттным энергоблоком российских АЭС (не нравится российского стоимость, то можете взять стоимость гигаватного блока Пакш или Аккую. Пакш там как раз в евро наверное указана стоимость постройки). 

Опять же, приводите цифры. Корректные, разумеется.

Protey10 сказал(а) 33 минуты назад:

1.Я никого ни в чём не убеждаю. Я лишь разместил статью, на которую мои оппоненты весьма агрессивно реагируют. :morning:

2.Собственно, к этому всё и идёт.

3.Опять же, приводите цифры. Корректные, разумеется.

1. Убеждаете, причём агрессивно. Потому что уже многажды со всякими ретроградами и противниками прогресса сравнивали. Мы агрессивно реагировали? Я много раз Вам указывал на манипуляцию в подаче информации о ВИЭ. Особенно СЭС и ВЭС. Успехи ВИЭ и стали подавать вкупе с гидроэнергетикой, которой уже 100 лет в обед потому, что без неё осбенно СЭС вглядит бледненько. И это в тёплой солнечной Германии. 

2. Ну и незачем устраивать какие-то искусственные препоны тому что и так отомрёт. 

3. Так по АЭС есть в интернете и стоимость договоров и выработка гигаваттным энергоблоком электроэнергии за год. А по СЭС я тоже должен дать? Вы ж у нас за них топите. Это несправедливо. Ну я могу помучать гугл. Вдруг там случился какой-то прорыв в изготовлении солнечных панелей и теперь СЭС стали давать более дешевую электроэнергию (хотя про прорывы я что-то не слышал, а есть предел сколько солнечной энергии может упасть на квадратный метр этой солнечной панели и тут чудес никаких быть не может), но мощность этих станций про прежнему маленькая и график выработки этими панелями прежний (09-00 рост от какой-то минимальной до пика в полудень и снижение до нуля к 18-00, даже ничем не поможет энергосистме при ежедневном росте потребления в вечерний максимум). Так что обыкновенна физика ограничивает плотность энергии от СЭС в сравнении с мощными традиционными источниками. Для сельской местности потянет, но для промышленности или крупных городов СЭС и ВЭС маловато будет. Тут или промышленность с городами миллионниками надо того... Или прорыв в технологиях совершить такой, чтоб это всё жрало энергии на порядки меньше - тогда реально перейти на ВИЭ. ГЭСы и ГАЭСЫ будут регулировать а СЭСы и ВЭСы производить электричество. Но это пока фантастика. Все хотят пылесосы, чайники,стиралки компютеры, кухонные комбайны, кондционеры да помощнее. Потребление только растет даже у домохозяйсв прстых, а не то что у промышленных потребителей. опять же электромобили - если на них все пересядут, то где столько электричества взять? Это ещё надо строить тысячи гигаватт устновленной мощности.

Edited by Ruslan
  • Thanks (+1) 1

Ruslan сказал(а) 1 час назад:

Успехи ВИЭ и стали подавать вкупе с гидроэнергетикой, которой уже 100 лет в обед потому, что без неё осбенно СЭС вглядит бледненько.

Нет, потому что ГЭС это тоже ВИЭ.

Ну и незачем устраивать какие-то искусственные препоны тому что и так отомрёт. 

Чтоб отмерло побыстрее.

А по СЭС я тоже должен дать?

Конечно. Вы же на них ссылаетесь.

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

1.Нет, потому что ГЭС это тоже ВИЭ.

2.Чтоб отмерло побыстрее.

3.Конечно. Вы же на них ссылаетесь.

1.Так ГЭС у нас с удовольствием строят и давно. Вы тогда соврамши что не развивают ВИЭ. Значит манипуляций в статьях о ВИЭ Вы в упор не замечаете. А кто постоянно в этой теме про "не хотите видеть"? 

2.Главное в пылу революционном что нибудь полезное не умертвить. Пусть оно эволюционно отомрёт. А для этого упоротых таких как Вы нельзя слушать. 

3.Хорошо, приведу циферки, которые объясняют моё мнение (у богатых свои причуды). 

Вот выдержка из статьи Анализ солнечной энергетики на примере Германии:"

Итак, к началу 2017 года каждый кВтч что фотовольтаики обошелся Германии в 80,5 цента (без учета затрат на исследования). Средняя же закупочная цена составляет 33,9 центов за кВтч. При этом средняя закупочная цена 1 МВтч в 2016 году по Германии составила 30,73 евро (или 3,73 цента за кВтч) [14]. Отсюда можно посчитать, во сколько раз цена на солнечную энергию превышает среднерыночную:

33,9 / 3,73 = 9,1 раз

Превышение среднерычной стоимости в 9 раз не позволяет назвать фотовольтаические системы экономически выгодными. Иначе говоря, доля субсидий в одном кВтч составляет около 89%.

Кроме того перспектива снижения закупочной цены в течение 10 лет к 2027 году до 29,1 цента за кВт*ч предполагает лишь 15% снижение закупочной цены.

Исходя из этого, дальнейшее инвестирование в строительство новых солнечных модулей не может быть экономически обоснованным и является бессмыслицей с точки зрения энергетики. При этом ранее установленные панели также не оправдали и вряд ли оправдают в будущем свою установку с экономической и энергетической точки зрения."

Вот ссылка на статью. 

https://aftershock.news/?q=node/506995&full

Итак, к началу 2017 года каждый кВтч что фотовольтаики обошелся Германии в 80,5 цента (без учета затрат на исследования). Средняя же закупочная цена составляет 33,9 центов за кВтч. При этом средняя закупочная цена 1 МВтч в 2016 году по Германии составила 30,73 евро (или 3,73 цента за кВтч) [14]. Отсюда можно посчитать, во сколько раз цена на солнечную энергию превышает среднерыночную:

33,9 / 3,73 = 9,1 раз

Превышение среднерычной стоимости в 9 раз не позволяет назвать фотовольтаические системы экономически выгодными. Иначе говоря, доля субсидий в одном кВтч составляет около 89%.

Кроме того перспектива снижения закупочной цены в течение 10 лет к 2027 году до 29,1 цента за кВт*ч предполагает лишь 15% снижение закупочной цены.

Исходя из этого, дальнейшее инвестирование в строительство новых солнечных модулей не может быть экономически обоснованным и является бессмыслицей с точки зрения энергетики. При этом ранее установленные панели также не оправдали и вряд ли оправдают в будущем свою установку с экономической и энергетической точки зрения.

33,9 / 3,73 = 9,1 раз

Исходя из этого, дальнейшее инвестирование в строительство новых солнечных модулей не может быть экономически обоснованным и является бессмыслицей с точки зрения энергетики. При этом ранее установленные панели также не оправдали и вряд ли оправдают в будущем свою установку с экономической и энергетической точки зрения. (Рассматривая их эффективность с позиции именно государства и энергосистемы, а не владельцев этих самых панелей, которые безусловно, очень неплохо заработали на данной программе).

33,9 / 3,73 = 9,1 раз

33,9 / 3,73 = 9,1 раз

Edited by Ruslan

Не знаю кому там верить. Вот смотрю иногда Украинского  Дмитрия Марунича, адекватный такой дядька.

Он утверждает, что зеленая генерация в списке имеющихся самая дорогая и без государственных субсидий в таких масштабах она была бы неконкурентоспособна. Особенно учитывая то, что Украина не может перекидывать мощности так как ЕС если где то ветра нет.

И вообще у зеленых со стабильностью и возможностью наращивать мощность по требованию  большие проблемы поэтому они должны дополнять, но никак не заменять.

И там сейчас серьезные проблемы, понастроили уже дофига и надо это обеспечивать, раз государство обещало. А денег нема.

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 1

bobrik19 сказал(а) 26 минут назад:

Не знаю кому там верить. Вот смотрю иногда Украинского  Дмитрия Марунича, адекватный такой дядька.

Он утверждает, что зеленая генерация в списке имеющихся самая дорогая и без государственных субсидий в таких масштабах она была бы неконкурентоспособна. Особенно учитывая то, что Украина не может перекидывать мощности так как ЕС если где то ветра нет.

И вообще у зеленых со стабильностью и возможностью наращивать мощность по требованию  большие проблемы поэтому они должны дополнять, но никак не заменять.

И там сейчас серьезные проблемы, понастроили уже дофига и надо это обеспечивать, раз государство обещала. А денег нема.

Ну так у украинцев, понаставивших эти солнечные батареи (сейчас прекратили договора составлять такие с обычными частными владельцами СЭС) выкупают 1 кВт*час за 18 евроцентов, а у украинских АЭС  1 кВт*час выкупают за 1,8 евроцента. Разница ровно в 10 раз. Так что СЭС конечно интересное дело, но для энергосистемы пока не особо-то и полезное, а для государства шибко затратное.

• Thanks (+1) 3

Protey10 сказал(а) 7 часов назад:

Намекаете что Норвегия рыбу перепродаёт?

Ну то что не добывает это точно. Что то выращивает, но это явно не те объёмы которые они продают.

В декабре прокатился по маршруту Париж, Брюссель, Антверпен. Видел там довольно много ветряков. Процентов 70 из них стояло(т.е. не вырабатывало электроэнергию). Теперь вопрос: Много ли вы видели стоящих АЭС, ГРЭС, или ГЭС?  

• Thanks (+1) 3

Protey10 сказал(а) 11 часов назад:

Общая мощность всех ветровых установок в мире составляет 539,5 гигаватт

Однако, как видите, пока мы живы, несмотря даже на эти самые "30% зеленой". Хотя перспективы у стран-экспортёров минеральных энергоносителей, конечно, весьма печальные. :(

Зеленая энергетика не способна заменить всю энергетику. Нам бы (человечеству) для начала уйти от угля в электрогенерации, перейти на газ и атом. Это было бы реальное достижение. 

• Thanks (+1) 3

Ну так у украинцев, понаставивших эти солнечные батареи (сейчас прекратили договора составлять такие с обычными частными владельцами СЭС) выкупают 1 кВт*час за 18 евроцентов, а у украинских АЭС  1 кВт*час выкупают за 1,8 евроцента. Разница ровно в 10 раз. Так что СЭС конечно интересное дело, но для энергосистемы пока не особо-то и полезное, а для государства шибко затратное.

А для планеты, кабы, совсем неэкологичное, если где-то, пускай на другом континенте, планету сильно загадили ради изготовления солнечных батарей и аккумуляторов.

• Thanks (+1) 3

Protey10 сказал(а) 9 часов назад:

Я отлично знаю о тех крохах ВИЭ, что имеют место на территории РФ. Только вот они не идут ни в какое сравнение с достижениями ведущих стран в этой области.

Кто Вам сказал, что это достижения? "Это Вас кто-то обманул"©Воланд

Для иллюстрации. В Белоруссии пару лет назад прекращено субсидирование ввода генерирующих мощностей на ВИЭ

А при всех тараканах наличие-отсутствие прибыли у Бацьки чуют лучше, чем акула кровь

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Синица8 сказал(а) 46 минут назад:

А для планеты, кабы, совсем неэкологичное, если где-то, пускай на другом континенте, планету сильно загадили ради изготовления солнечных батарей и аккумуляторов.

Я это не учитывал, а то спорщик начнёт пенять на добычу урана, лог йленды, чернобыли и прочие фукусимы.

• Thanks (+1) 1

К возобновляемой энергетике относят: ГЭС, ТЭС на дровах и мусоре, ветряную, приливную, солнечную и геотермальную. Генерация последних четырех от общемировой составляет меньше одного процента. Остальные виды это не возобновляемая энергетика: ТЭС на ископаемых, в.т.ч. газе и нефтепродуктах и АЭС.

Генерация ГЭС и АЭС примерно одинаковая, меньше 20% каждая.

Капица очень доходчиво объяснил, почему ветряная и солнечная энергетика никогда не станут основными. Элементарно: генератор энергии характеризуется единицей энергии собираемой с площади поверхности Земли. И у ветряной и у солнечной энергетики этот параметр таков, что если застроить всю поверхность планеты этими электростанциями, на уровень нынешнего потребления энергии выйти не удастся.

Ну и стоит учитывать влияние таких построек на климат. Энергия не берется из ничего. Отбирая энергию ветра - снижаем эффективность охлаждения поверхности земли. Это приведет к выгоранию растительности на больших площадях и росту пустынь. Закрывая землю зеркалами наоборот снижаем эффективность нагрева поверхности земли. Это вообще приведет к похолоданию. Может это где-то и хорошо. Только холодать будет не там где зеркала стоят, а там куда не переместился теплый воздух по обычному своему маршруту.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) В 10.04.2020 в 02:01:

В чём проблема использовать для запитки дуговой сталеплавильной печи энергию, выработанную солнечной электростанцией?

В заведомой нестабильности ВИЭ как источника мощности. А процесс сталеплавления прерывать нельзя. И даже изменение мощности подаваемой на печь в неправильное время и на неправильную величину приведёт к заведомому браку. А может и к поломке оборудования.

Налетела тучка на солнышко и поломались электроды в печи. А они имеют совершенно конскую цену. И замена электрода ничуть не улучшает качества конкретной партии выплавляемой стали.

Так что извините, но для ВИЭ нужны совершенно особенные потребители. Те, для которых перемена мощности - не важна.

Это пожалуй разложение воды на кислород и водород.

Далее замешиваем водород с тяжёлыми/очень тяжёлыми углеводородами из давно истощённых нефтяных месторождений и получаем какие то синтезированные лёгкие углеводороды.

Не факт, что это будет прекрасное жидкое топливо.Но, как растворитель для подземных слоёв - может оказаться весьма полезным. Отмывать под землёй решительно все следы асфальтов и битумов.

Тоже...

РЕШЕНИЕ.

• Thanks (+1) 2