Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Yennefer

Без слёз

Recommended Posts

„NIE”

19 апреля 2010 г.

urban_photo.png

Ежи Урбан

Без слёз

Мой предыдущий фельетон назывался «Катастрофа президента К.». Начинался он фразой: «Несчастный случай, произошедший с президентом Польши, стал, наверное, первой в истории авиакатастрофой, которую вызвал пассажир ещё перед тем, как сесть в самолёт». Продажа номера «НЕ», содержащего эти слова, началась спустя два дня после катастрофы. Номер был датирован 15 апреля. Читатель вначале должен был получить впечатление, что фельетон касается действительной катастрофы, и что дальше у автора начался бред, потому что, наверно, от горя он потерял рассудок. Если читатель не прервал чтения, то вскоре он бы заметил, что фельетон был написан перед катастрофой, а его автор не предсказывает, а комментирует планируемый на 9 мая визит Леха Качиньского в Москву.

Когда в субботу 10 апреля самолёт разбился в Смоленске, тираж «НЕ» уже был отпечатан, и началась его экспедиция по стране. Я мог принять решение об уничтожении тиража и повторной печати, без устаревшего фельетона. Но я счёл, что читатели сориентируются в том, что этот фельетон был написан раньше и полностью потерял актуальность, а события лишили его смысла.

Кроме замены «Катастрофы президента К.» каким-либо другим текстом, я не считал нужным изменять под влиянием событий ни вида, ни содержания предыдущего номера «НЕ». Зачем? Во имя ритуала дать на первой полосе всем уже известную новость о знаменательной катастрофе? Рисовать на первой странице «НЕ» чёрную рамку, то есть выражать скорбь, которой я не чувствую, но, несмотря на это, бежать вместе со стадом? Мои ближайшие сотрудники и я не имели и не имеем желания ни участвовать в племенных ритуалах поляков, ни заражаться массовыми национальными психозами. Я не радуюсь смерти никаких политических противников, и не желаю им её, но ясно заявляю: это не был и не есть мой траур. Отсутствие лицемерия и решимость исключать себя из социальных групп, и уж наверное из такой, связанной эмоциями – это мои единственные достоинства. И я их берегу. Конечно, известие о катастрофе, исключительной в связи с рангом жертв, и для меня была шоком. В ней погибли также четыре человека, которых я более или менее знал.

* * *

Трагическая по своему способу смерть президента Польши наверняка принесла один положительный результат. Он ни в коем случае не является заслугой покойного, а только самой катастрофы в Смоленске: наступило психологическое отторжение польско-российской враждебности, которую братья Качиньские совместно создавали. Поэтому, и только поэтому покойный президент, возможно, заслужил того, чтобы Вавель стал с этих пор семейным склепом Качиньских.

Другие политические последствия падения «Ту» очень нехорошие. Смерть уберегла Леха Качиньского от благоприятного для государства и для граждан поражения на президентских выборах.

Что ещё хуже – она развязала траурную национальную истерику. Если истерика быстро не угаснет, это создаёт опасность победы Ярослава Качиньского на президентских выборах. А наглое размещение брата с женой на Вавеле свидетельствует о растущей неумеренности аппетитов шефа ПиС на власть.

Всё, что происходит и делается с трагикомическим преувеличением: толпы на улицах, телевизионные рыдания людей, не любящих ПиС; Вавель; мнение, что разыгралась величайшая драма в истории народа, - всё это вызывает страх у мыслящего человека. Рациональные оценки, мерки, выборы, позиции исчезают под воздействием массовых эмоций, накручиваемых визуальными СМИ. Прежде чем упал на землю президентский самолёт, многие аналитики политической ситуации говорили: перед всеобщими выборами ничего ещё нельзя сказать наверняка, что-нибудь может случиться. Ну и случилось. Самый важный на сегодняшний день вопрос звучит так: достаточно ли этих двух с половиной месяцев, отделяющих нас от президентских выборов, чтобы люди выбрались из пучины сентиментальных эмоций и восстановили свою способность к мышлению? Пройдет ли наслаждение затапливанием разума в коллективно проливаемых слезах прежде, чем наступит июнь? Поверит ли население в порождённое неудачей пилота величие Леха Качиньского так крепко, что изберёт президентом двойника?

Фатальна сама альтернатива: участие во власти усилившегося ПиС или единовластие Платформы. «Газета Выборча» пытается переломить этот фатализм, предлагая, чтобы под давлением траура обе крупнейшие рассорившиеся партии поддержали общего нейтрального кандидата в президенты. Это нереально. В изменившихся обстоятельствах и раскладе сил эти политические организмы по-прежнему будут играть за весь банк.

Я получил электронное письмо: читатель удивляется, что мы и я отказались от участия в рыданиях и траурных ритуалах. Это означает, - пишет он, - исключение из сообщества, в котором мы живём. Он считает, что это требует необычайной отваги. Своё предположение он подтверждает собственной пугливостью, потому что хочет оставаться неизвестным.

Я разъясняю: никакая это не отвага. Не в первый раз я исключаю себя из стада (например, так было в 1980 году) без значительных собственных издержек. В этом же случае отличие только временное. Вскоре большинство, как всегда, присоединится к холодному меньшинству.

Перевод с бумажного оригинала.

СКАН

В том же номере:

Орёл приземлился

c1a0f2d4ce28.jpg

(Слева)

Рисунок из бельгийской «Gazet van Antwerpen».

Польское посольство в Брюсселе подало протест.

(Справа)

Обложка польского еженедельника «Форум».

Из-за отсутствия в Варшаве польского посольства протестовать было некому.

„NIE”

Из-за отсутствия в Варшаве польского посольства протестовать было некому.

Несколько прямолинейно, но... смешно. 5+

Guest user007

Спасибо, Yennefer !

Принципиальный человек - Ежи Урбан.

Вообще выражение "страх" по поводу траурно-качиньской истерии встречается довольно часто. Майя писала, в Салоне еще кто-то.

Неужели действительно всё настолько угнетающе?

У нас на Алтае местный чиновник во время охоты с вертолёта по редким кабанам приказал лётчику лететь мимо маршрута. Вертолёт задел вышку электро-проводов. Все 7 пассажиров погибли. В России стоял гром на месяц, ещё больший протест был после наезда менеджера Лукойла на семью врачей. Тут убито 96 человек, включая всё высшее руководство страны. Все сочувствуют, оплакивают предполагаемого убийцу. А где же знаменитая воля к свободе, правде? Когда Политковскую достали её партнёры по бизнесу выкупа русских рабов из Чечни, то вся иностранная пресса стояла на ушах, доказывая участие Путина. Такая же история с Литвиненко (контрабандистом радио-нуклидов). Тут на их родине массовое убийство. И никаких расследований, тишина. Значит лаять можно только в одну сторону. Правда тут нипричём. Например, кто составлял список пассажиров? У нас даже директор магазина и его заместитель не ездят на одном грузовике, один обязательно сидит в офисе рядом с сейфом, ждёт инкассаторов.

Многие утверждают, что участие польской стороны означает справедливое расследование. Наоборот, поляки это самая заинтересованная сторона, и недавние заявления о то что запись разговоров пилотов сильно зашумлена - это только начало сокрытия правды об этом убийстве. "Я, президент Речи Посполитой, приказываю вам выполнять мой приказ в соответствии с конституцией и не слушать этих русских"

Спасибо, Yennefer! Давно жду мнения пана Ежи Урбана на известные события...

УРБАН -это не был и не есть мой траур...

И не мой, тем более! Что грустить мне было в День космонавтики?

УРБАН

Что ещё хуже – она развязала траурную национальную истерику. Если истерика быстро не угаснет, это создаёт опасность победы Ярослава Качиньского на президентских выборах. А наглое размещение брата с женой на Вавеле свидетельствует о растущей неумеренности аппетитов шефа ПиС на власть.

И здесь - прямо в яблочко!

Для Лёлика - человека падение ТУ это плохо, для Лёлика - политика это триумф. Кем бы он запомнился не будь катастрофы президентом - клоуном, а так трагически погибший несгибаемый борец.

Ежи Урбан

Без слёз

Я не радуюсь смерти никаких политических противников, и не желаю им её, но ясно заявляю: это не был и не есть мой траур... Конечно, известие о катастрофе, исключительной в связи с рангом жертв, и для меня была шоком.

И не наш! Но мы искренне выражали свои соболезнования по поводу трагической гибели главы соседнего государства. Тем более, что там вместе с ним погибли и весьма достойные люди...

С одной стороны - людей жаль.

С другой стороны - траур по самоубийце, который до седых волос не научился уважать законы природы и общества, выглядит продолжением клоунады. Билеты куплены, возврату не подлежат - всем рыдать...

В целом понимаю и разделяю позицию Ежи Урбана, только вот не считаю людей стадом...человек для меня звучит гордо ни смотря ни на что!

Написано честно с иронией и юмором. Самое страшное оружие - это СМИ разжигающие массовые истерии и фобии. Пан Урбан пытается с этим явлением бороться.

Спасибо Дженифер

„NIE”

19 апреля 2010 г.

...Мой предыдущий фельетон назывался «Катастрофа президента К.».

Yennefer, спасибо за перевод.

А перевод фельетона «Катастрофа президента К.» был?

Yennefer, спасибо за перевод.

А перевод фельетона «Катастрофа президента К.» был?

Нет, ведь во время траура как-то неудобно было. Я несколько готовых переводов тогда придержала. Сейчас сделаем.

„NIE”

12 апреля 2010 г.

Катастрофа президента К.

Ежи Урбан

Несчастный случай, произошедший с президентом Польши, стал, наверное, первой в истории авиакатастрофой, которую вызвал пассажир ещё перед тем, как сесть в самолёт Это катастрофа политическая и дипломатическая. Начну со второй. Работая главой польского государства, Лех Качиньский придумал себе и объявил, что он или поедет, или не поедет в Москву праздновать годовщину замены немецкой оккупации на советскую, как говаривают сторонники ПиС (они считают, что для нашей страны Вторая мировая война закончилась в 1989 году). Выезд или невыезд президента должен был зависеть от того, в котором ряду кацапы установят стул для Качиньского. Ведь внешняя политика президента РП – это состязание за стулья. Как известно, глава польского государства не похожа на голову шахматиста. А значит, не ожидая, пока дипломаты Сикорского обеспечат Качиньскому в Москве сидячее место, и не приставное, президент Лех пригласил в свой летящий или не летящий в Москву самолёт генерала Войцеха Ярузельского.

В результате моментального исследования общественного мнения оказалось, что 80 процентов населения, которое осенью должно будет выбирать президента, хочет, чтобы 9 мая Лех Качиньский явился к Кремлю. Таким образом, всю свою дипломатическую акцию борьбы за стул президент РП прикончил прежде, чем начал. Свою поездку на Красную площадь он сам сделал вынужденной и неотменяемой. Он должен там быть, если даже ему придётся стоять в последнем ряду между делегатами Занзибара и Монако, сразу же за послом Мальдивских островов. Народ подписал ему служебную командировку, и конец капризам. Почти три четверти поляков заявили опрашивающим, что они желают, чтобы президент Качиньский пригласил в свой самолёт президента Ярузельского. При этом другие исследования показали, что Ярузельский пользуется в народе большей симпатией, доверием и уважением, чем Качиньский. Из этого следует, что теперь Лех Качиньский уже безусловно должен пригласить Войцеха Ярузельского в президентский самолёт, и сделать это он должен очень вежливо, услужливо. Ведь Ярузельский сказал по телевидению, что иначе с Качиньским не полетит.

Так как большинство народа было бы возмущено, если бы Ярузельский полетел другим самолётом, Качиньский по собственному желанию оказался в руках Ярузельского. У генерала же руки деликатные, дворянские, но пальцы сильные, солдатские, и поэтому Качиньский должен очень попросить Ярузельского, чтобы он захотел с ним проехаться. В глазах общественности генерал стал главным действующим лицом. И это, скорее, Ярузельский возьмёт Качиньского с собой на свой праздник, а не наоборот. Значит, Ярузельский может требовать всего, чего захочет. Например, чтобы Зёбро летел с ними в качестве стюардессы. Ну и в Москве генерал отберёт у президента всё шоу, как это делала покойница Диана, когда сопровождала мужа Чарльза, который неизменно оказывался тогда в дураках..

У президента есть начальник – брат Ярослав, вождь ПиС, которому он публично докладывает о выполнении заданий. Неполных четыре месяца тому назад близнец Ярослав назвал Ярузельского преступником и потребовал для него пожизненного заключения. Писовцы требовали также разжалования генерала в рядовые, чтобы в камере ему не достались генеральские нары. И вдруг четыре месяца спустя копия Ярослава, то есть брат Лех, должен цацкаться с несостоявшимся каторжником и ластиться к преступнику. Эта катастрофа произошла потому, что штабные близнецов, считающие себя большими хитрецами, придумали, что они вякнут по ТВ о приглашении Ярузеля в самолёт, и этот ничего не стоящий жест приведёт к тому, что некоторые избиратели левицы во втором туре отдадут свои голоса за Качиньского, а не за Коморовского. Однако, представляется ошибочным расчёт, что электоров Шмайдзинского притянет кандидат, добровольно позиционирующий себя как фальшивый человек, а также глупец, который не способен просчитать последствия своих поступков.

Здоровый и несгибаемый стержень ПиС скрежещет зубами и начинает бунтовать, что описывает про-ПиСовская «Жечьпосполита» 2 апреля в статье «Качузельский в президенты». Осенью, в день выборов, будет больше твёрдых писовцев, оставшихся из-за этого самолётного жеста дома, чем левых, которые проголосуют за Качиньского. В «Газете Польской» за 31 марта я нашёл лебединую песню председателя ИНП, который говорит, что он хотел пробудить народ к величию, строить «национальное самосознание, опирающееся на традиции борьбы за независимость», и преследовать «коммунистических преступников наряду с гитлеровскими». Ну и вот – одного из тех, которых он уже преследует, забирает у него в Москву его любимый покровитель. Куртыка оставляет и своеобразное завещание: «...мы должны действовать так, чтобы Варшавское восстание победило». Минуточку! Ведь упомянутое восстание Качиньские уже выиграли несколько лет тому назад. Сейчас Лех Качиньский едет выигрывать Вторую мировую войну. Семеня в свите бывшего поручика Первой армии Ярузельского, президент Польши, под давлением ситуации, волей-неволей создаст впечатление, что та война окончилась, однако, в мае 1945 r., а победа на 80 процентов была делом Советского Союза. Историческая политика ПиС – то есть вся политика этой партии – таким образом потеряла грунт под ногами. Она кричит: «Спасите, тону!» Слышите??

В катастрофе 10 апреля погибли три героя этого фельетона: Лех Качиньский, Ежи Шмайдзинский и Януш Куртыка. Всё сегодня читается по-другому. Но чтобы столько совпадений, и ещё эта «лебединая песня» и «своеобразное завещание Куртыки»... – прим. перев.

ОРИГИНАЛ

А почему бы уважаемой Дженифер не организовать что-то вроде гостиной у Урсы и переводы выкладывать туда, а уважаемые админы своими многоуважаемыми действиями организуют обсуждения под каждым конкретным переводом в виде отдельных веток? ;-))))

А почему бы уважаемой Дженифер не организовать что-то вроде гостиной у Урсы и переводы выкладывать туда, а уважаемые админы своими многоуважаемыми действиями организуют обсуждения под каждым конкретным переводом в виде отдельных веток? ;-))))

Если в какой-нибудь усадьбе заводиться слишком много гостиных, то она превращается во дворец. А дворцовые нравы это... В дворцах "блокноты отравителей" совсем другие, да и удавка там не скучает... :kolobok_cool:

А чем так-то плохо? Мне нравится, угол в усадьбе есть, чего ещё желать для счастья?

А чем так-то плохо? Мне нравится, угол в усадьбе есть, чего ещё желать для счастья?

Да ради Бога! ;-) Я просто высказал пожелание.... Впрочем, не зависимо от реализации оного, я не перестану быть и Вашим поклонником тоже ;-)

Guest user555

Всё отлично! У Вас очень уютно.

Спасибо за перевод!

Не знаю как другим, но мне лично неудобно вылавливать одну статью среди обсуждения всего и вся.

Все таки лучше будет, если у Yennefer и у Typka'и будут печататься статьи не среди всеобщего обсуждения а отдельно. Искать их так легче, обсуждать их так легче, ссылаться легче. Воспринимается информация лучше, когда каждая статья отдельно, а не как разговор на другую тему посреди обсуждения чего-то предыдущего.

Но это конечно личное дело владельцев сайта.

Не знаю как другим, но мне лично неудобно вылавливать одну статью среди обсуждения всего и вся.

Все таки лучше будет, если у Yennefer и у Typka'и будут печататься статьи не среди всеобщего обсуждения а отдельно. Искать их так легче, обсуждать их так легче, ссылаться легче. Воспринимается информация лучше, когда каждая статья отдельно, а не как разговор на другую тему посреди обсуждения чего-то предыдущего.

У Турки все статьи дублируются отдельными темами. Ссылки на них есть в "Смеркалось" и в Дайджесте, а с портала - ссылка ведёт на "Сегодняшнюю Германию". Это решение переводчика.

У Турки все статьи дублируются отдельными темами. Ссылки на них есть в "Смеркалось" и в Дайджесте, а с портала - ссылка ведёт на "Сегодняшнюю Германию". Это решение переводчика.

Уважаемая Маленькая Сестра Большого Брата (вот, блин, название какое - язык сломается ;-))), а можно в случае Дженифер сделать все как у Урсы? Удобнее будет. Я понимаю, что Вам больше работы - но тем не менее..... ;-))))

Уважаемая Маленькая Сестра Большого Брата (вот, блин, название какое - язык сломается ;-))), а можно в случае Дженифер сделать все как у Урсы? Удобнее будет. Я понимаю, что Вам больше работы - но тем не менее..... ;-))))

Да можно конечно, только на это решение переводчика нужно. Как скажет, так и будет. Если Yennefer захочет, то название надо будет придумать. Уютное :kolobok_smile:

Да можно конечно, только на это решение переводчика нужно. Как скажет, так и будет. Если Yennefer захочет, то название надо будет придумать. Уютное :kolobok_smile:

Вот это правильно - это по-нашему ;-)

Не знаю,есть ли спецы по артиллерии,но на Удаве один камрад отписал(по памяти):"Президента везут на"Хаммере",а гроб лежит на лафете "ЗиС-3".Привет от кровавого Сталена!"

„NIE”

12 апреля 2010 г.

Катастрофа президента К.

Ежи Урбан

....

В катастрофе 10 апреля погибли три героя этого фельетона: Лех Качиньский, Ежи Шмайдзинский и Януш Куртыка. Всё сегодня читается по-другому. Но чтобы столько совпадений, и ещё эта «лебединая песня» и «своеобразное завещание Куртыки»... – прим. перев.

ОРИГИНАЛ

Yennefer, огромное спасибо