Jump to content
Базон Хикса

Александр Сокуров живёт в Эстонии и учит нас жить

Recommended Posts

Сокуров косил под Тарковского. Но двух тарковских Россия не смогла вместить. 

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

был у мну олпыт попытки просмотра какого-то сокуровского фильма..:morning: Вобщим, начальная мизансцена состояла из огроменного поля, по которому не спеша, надвигаясь на камеру, шел какой-то мужик.Первоначальное расстояние - километра  полтора, не меньше. И вот он, сцуко, идет, тревожная музыка играет, намекая, что это чем-то чревато, и где-то через несколько минут дошел...Дошел, огляделся - увидел так же приближающйся в его сторону 130-й ЗиЛ , неспешно пылящий по ухабам где-то в километрах трех, ожидая пока та подъедет...

И тут я не выдержал и выключил видак, бо, сцуко, это вынос мозга. Это как некий Альфред Шнитке в музыке - вроде тоже гений, широко известный в узких кругах, но слушать также невозможно.

Edited by Жорж Конокрадоff
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 9

Цитата

Короче, Сокуров уникальный тип режиссера-автора, способн ый создавать собственный киномир, мало понятный другим. За это и имеет много наград. Но, аудитория его творчества немногочисленна, и он на это в обиде.

Хм... На мой малоэстетичный взгляд, настоящее искусство - это творчество понятное максимальное большому количеству людей. Если же имеет быть случай непонятности или малопонятности, то тут либо автор не может ясно донести свои мысли до широкой аудитории, либо сознательно выбирает специфические художественные образы и инструменты их воплощения. И в обоих случаях это проблемы автора, в первом - усеченные творческие способности, во втором - преобладание личного художественного вкуса над общественными. Поэтому и обижаться тут по здравому размышлению нечему. Однако снобизм...

• Thanks (+1) 7

Базон Хикса сказал(а) 1 час назад:

В интервью он часто говорит, что ему непросто пришлось в советское время. Многие его фильмы закрывали. Он признаётся, что боялся, что загремит в лагеря за антисоветскую деятельность. Так боялся, что никогда не боялся.

Что-то после советских времен шедевров тоже не снял...

• Thanks (+1) 4

Сокуров - режиссер с большой буквы.

ИМХО, его "Молох" вообще великолепен, посильнее "Гибели богов" Висконти.

То , что его стиль не всем нравится - естественно, поскольку он очень  отличается от стилистики  широко любимых киношедевров "Мстители" и "Человек-паук". 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 2
  • Confused 1

Жорж Конокрадоff сказал(а) 9 минут назад:

был у мну олпыт попытки просмотра какого-то сокуровского фильма..:morning: Вобщим, начальная мизансцена состояла из огроменного поля, по которому не спеша, надвигаясь на камеру, шел какой-то мужик.Первоначальное расстояние - километра  полтора, не меньше. И вот он, сцуко, идет, тревожная музыка играет, намекая, что это чем-то чревато, и где-то через несколько минут дошел...Дошел, огляделся - увидел так же приближающйся в его сторону 130-й ЗиЛ , неспешно пылящий по ухабам где-то в километрах трех, ожидая пока та подъедет...

И тут я не выдержал и выключил видак, бо, сцуко, это вынос мозга. Это как некий Альфред Шнитке в музыке - вроде тоже гений, широко известный в узких кругах, но слушать также невозможно.

Шнитке, между прочим, к фильму "Горячий снег" музыку писал, послушайте, впечатляет. Да и ко многим военным фильмам он писал, как ни странно.

А у Сокурова интересный документальный фильм есть "Духовные голоса", что-то вроде веб-камеры на заставе в Таджикистане, когда туда духи лезли.

Очень жизненно.

Его проблема, видимо, в том,  что в какой-то момент понял, что он  - пуп земли.

• Thanks (+1) 7

«Работаю за границей, потому что в России я не нужен»

смотрите-ка, все он понимает. надеюсь, от гражданства "этой проклятой России" отказался?!

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Грифон сказал(а) 9 минут назад:

Сокуров - режиссер с большой буквы.

ИМХО, его "Молох" вообще великолепен, посильнее "Гибели богов" Висконти.

То , что его стиль не всем нравится - естественно, поскольку он очень  отличается от стилистики  широко любимых киношедевров "Мстители" и "Человек-паук". 

Для этих ребят главное - во время остановиться. 

Тут как с МихАлковым, мл. Бондарчуком  и пр. персонажами. 

К сожалению, фонтан заткнуть куда проще, чем этим ребятам прекратить мучить зрителя.

Собственно, это их личная трагедия, в то время, как  "люди-пауки", c "Батмена" и "Звёздными войнами" это уже трагедия человечества, поскольку у амеров уже целые студии остановиться не умеют. У последних, прада, есть оправдание - пипл хавает, в то время, как у творцов даж такого оправдания нет.

В аду им будут показывать опусы их таких же конкурентов.

Вот в литературе есть понятие "графоман".

А как такие персонажи должны называться в кинематографе?

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 8

«Работаю за границей, потому что в России я не нужен»

Да , пнх

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

пятница сказал(а) 28 минут назад:

смотрите-ка, все он понимает. надеюсь, от гражданства "этой проклятой России" отказался?!

Если посчитать комменты к этой ветке и считать их стат. выборкой, то убедитесь, что Сокуров действительно большинству не нужен.

Равно как тот же Шнитке  и всякие там Денисовы с Губайдулинами. 

Вот они все и поуехали. Да и в большинстве своем поумирали.

Такие творцы как Сафронов , Крутой , а тем паче Киркоров и Басков - лучше  и нужнее.

Edited by Грифон
  • Sad 4
  • Haha 1

пятница сказал(а) 19 минут назад:

Уж лучше Молох Куприна лишний раз перечитать. В ней даже подросткам ясен посыл автора. Зачем пытать себя фильмами Сокурова?!  Хотя ... бывают же мазохисты

Вы, г-жа Пятница, прямо загадочная женщина :give_rose:.

В смысле интригуете ... Знаком мне был один человек, казался гением абсурда. Потом выяснилось, что он рассуждал искренне.

А Вы "Молох" Сокурова-то смотрели ?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Жил да был скоморох и смешил людей тем что какашки себе по морде размазывал , а потом в зрителей кидался...... однако есть и у него публика и балабосов ему хватает, ну и пусть живет,

Вопрос- как оценить психическое состояние и интеллектуальный уровень человека который мало того что сам слушает ЭТО но исчио и сюда тащит?

Впрочем это может быть Ашипка все мы не без греха но вот в подпись себе подобное ставить:D.........

Edited by Игорь 65
  • Haha 1

Правильно. 

Зачем нужен совок креативному классу.

Все перечисленные Вами персонажи могли появится  и существовать только при социализьме, когда их поддерживали и с помощью "цензуры" фильтровали Крутых.

Вот Сокурова это прям таки ярчайший пример этого, ни какому капиталисту он нах не сдался, денех фильмы снимать ему только Кровавый Путен может дать.

А новых Губайдуллиных не будет, им музыке на что учиться будет.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 5

Пончик сказал(а) 43 минуты назад:

Шнитке, между прочим, к фильму "Горячий снег" музыку писал, послушайте, впечатляет. Да и ко многим военным фильмам он писал, как ни странно.

А у Сокурова интересный документальный фильм есть "Духовные голоса", что-то вроде веб-камеры на заставе в Таджикистане, когда туда духи лезли.

Очень жизненно.

Его проблема, видимо, в том,  что в какой-то момент понял, что он  - пуп земли.

В Шнитке главная проблема в фамилии и имени.  Одни они уже очень подозрительны для чутких на измену ревнителей государственности и защитников стабильности.

Музыка не важна. Да и Стас Михайлов куда лучше.

https://yandex.ru/video/search?text=шнитке полет&path=wizard&parent-reqid=1586186407334230-182137382109652614700158-production-app-host-man-web-yp-94&filmId=10577363971184648240

Edited by Грифон

zerba сказал(а) 1 час назад:

режиссер всю жизнь работает в жанре "унылое говно". Это искусство для избранных.

Так он в каком-то фильме использовал произведения А. Шнитке - тоже любил музыку для избранных метать в зал. Унылое говно превратилось в безумное.

Edited by A2G
  • Thanks (+1) 1

Александр Сокуров живёт в Эстонии и учит нас жить

А что никакого морального права учить жить русских он не имеет, он в курсе? Уехал так уехал, каждый сам выбирает свой путь, но право учить жить бывших сограждан он при этом автоматически теряет. Будь он хоть режиссер, хоть кто. 

Монти это, кстати, тоже касается. 

• Thanks (+1) 6

Грифон сказал(а) 4 минуты назад:

В Шнитке главная проблема в фамилии и имени.  Одни они уже очень подозрительны для чутких на измену ревнителей государственности и защитников стабильности.

Музыка не важна. Да и Стас Михайлов куда лучше.

https://yandex.ru/video/search?text=шнитке полет&path=wizard&parent-reqid=1586186407334230-182137382109652614700158-production-app-host-man-web-yp-94&filmId=10577363971184648240

Да.

Именно поэтому он был самым плодотворным композитором в смысле музыки в кино и благодаря этому, мягко говоря, очень неплохо зарабатывал.

Вот так изощрённо издевался над ним Совок.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Пончик сказал(а) 44 минуты назад:

Это говорит только об одном - заказ - это деньги, а то что пишешь для своей души - это без бабла.

Послушайте его хотя бы 5 минут. На что я всеяден в музыке, но это у меня предел. Так и хочется в зале во все горло крикнуть: "Панки, Хой!". 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

A2G сказал(а) 18 минут назад:

Это говорит только об одном - заказ - это деньги, а то что пишешь для своей души - это без бабла.

Послушайте его хотя бы 5 минут. На что я всеяден в музыке, но это у меня предел. Так и хочется в зале во все горло крикнуть: "Панки, Хой!". 

Я уже за, чо б Сокуров боевичок снял, чисто для денех, но он нас не балует.

• Haha 3

Захарова сказал(а) 12 минут назад:

Вот насчет Шнитке не совсем так. Шнитке реально широко известен всем. И вам тоже. И все его любят, только не знают, что это он. В огромном количестве советских фильмов  его музыка. Вызываем огонь на себя, Белорусский вокзал (аранжировка песни Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа"), Горячий снег, Право на прыжок,  Рикки-Тикки-Тави, Приключения Травки, Сказ про то, как царь Пётр арапа женил, Маленькие трагедии, Фантазии Фарятьева, Экипаж, Сказка странствий и много других.

Это его симфонии я лично не могу слушать.

Музыка к фильмам

Показать контент

1962 — Вступление
1963—1964 — Вызываем огонь на себя
1965 — Похождения зубного врача
1966
Дневные звёзды
Шуточка
1967
Дом и хозяин
Комиссар
Ангел (киноальманах «Начало неведомого века», новелла первая)
1968
Шестое июля
Стеклянная гармоника (м/ф)
1969
Балерина на корабле (м/ф)
Ночной звонок
Вальс (телефильм)
1970
Белорусский вокзал (аранжировка песни Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа")
Дядя Ваня
Спорт, спорт, спорт
Чайка
1971
Ты и я
Последний рейс «Альбатроса»
Наш Гагарин
Калейдоскоп-71: Шкаф (м/ф)
Выше голову (м/ф)
1972
Горячий снег
На углу Арбата и улицы Бубулинас
Бабочка (м/ф)
Право на прыжок
Чили в борьбе, надежде и тревоге (документальный)
1973
Города и годы
Былое и думы
Трудные дороги мира/Равновесие страха (д/ф)
В мире басен (м/ф)
1974
Выбор цели
Осень
Домик в Коломне (телеспектакль)
И всё-таки я верю…
Агония
1975
Рикки-Тикки-Тави
Белый пароход
1976
Клоуны и дети
Восхождение
Повесть о неизвестном актёре
Приключения Травки
Сказ про то, как царь Пётр арапа женил
1977
Счёт человеческий
Я к вам лечу воспоминаньем... (м/ф)
1978
Отец Сергий
Капитанская дочка (телеспектакль)
1979
Маленькие трагедии
Фантазии Фарятьева
Экипаж
1980 — Лариса
1981
Звездопад
Зачем бабируссе клыки? (д/ф)
И с вами снова я (м/ф)
1981
Прощание
1982
Сказка странствий
Крепыш
Осень (м/ф)
Карандаш и ластик (Весёлая карусель № 12) (используемая музыка)
1984 — Мёртвые души
1985 — Любимец публики
1987 — Школа изящных искусств. Пейзаж с можжевельником (м/ф)
1988
Шаг (используемая музыка)
Балкон (используемая музыка)
1989
Иной (используемая музыка)
… а это случилось в Виши (телеспектакль)
Посетитель музея
1990
Я сюда больше никогда не вернусь (используемая музыка)
Сфинкс (используемая музыка)
Воспоминания без даты
1991 — Палата номер шесть (используемая музыка)
1992 — Присутствие (используемая музыка)
1993 — Владимир Святой
1994 — Мастер и Маргарита
1996
Страх (используемая музыка)
Чёрное и белое (используемая музыка)
Чернобыль. Послесловие (используемая музыка)
1999 — Пришельцам новым (используемая музыка)

Лучшая музыка к лучшим фильмам. 

Талантливый человек даж проходную для себя работу делает хорошо.

• Thanks (+1) 4

A2G сказал(а) 24 минуты назад:

Нет, я не пытаюсь притвориться человеком с тонким художественным вкусом, нет его у меня и в помине и не было никогда, но всему же есть предел.

• Haha 3

Грифон сказал(а) 49 минут назад:

Если посчитать комменты к этой ветке и считать их стат. выборкой, то убедитесь, что Сокуров действительно большинству не нужен.

Равно как тот же Шнитке  и всякие там Денисовы с Губайдулинами. 

Вот они все и поуехали. Да и в большинстве своем поумирали.

Такие творцы как Сафронов , Крутой , а тем паче Киркоров и Басков - лучше  и нужнее.

Ну сдохнет эта сволочь - и чёрт с ним. И сам он дерьмо и фильмы его дерьмо.

Желаете ли знать, что Я хочу что бы сняли? Исторические драмы. Реконструкция событий создания Руси. И что важно - у меня часть сюжетов уже НАПИСАНЫ. Именно как реконструкция событий. При том на глубину, заведомо превосходящую этого болвана.

Я раскрываю реалистичные основы тем, которые веками числились МИФОЛОГИЕЙ. И у меня реалистичные версии "жизнеописания святой равноапостольной Ольги", похода реального Садко под весьма реальную политическую задачу в Балтику. .

Будут заинтересованные силы - можнобудет снять реалистичную версию описания похода аргонавтов. С реалистичной расшифровкой Минотавра, Тезея, подвига Пасифаи, подвига Эгея. РавнО, как и реалистичная версия истории с Андромедой и Персеем.

У него хотя что то подобное есть? Нет. Вот и основания для меня назвать его ничтожеством

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

A2G сказал(а) 29 минут назад:

Я как то слушал по радио какое-то его произведение для рояля. Тогда я понял что это реальный мусор. 

• Haha 1

Синус сказал(а) 4 минуты назад:

Желаете ли знать, что Я хочу что бы сняли? Исторические драмы. Реконструкция событий создания Руси. И что важно - у меня часть сюжетов уже НАПИСАНЫ. Именно как реконструкция событий. При том на глубину, заведомо превосходящую этого болвана.

Я раскрываю реалистичные основы тем, которые веками числились МИФОЛОГИЕЙ. И у меня реалистичные версии "жизнеописания святой равноапостольной Ольги", похода реального Садко под весьма реальную политическую задачу в Балтику. .

Будут заинтересованные силы - можнобудет снять реалистичную версию описания похода аргонавтов. С реалистичной расшифровкой Минотавра, Тезея, подвига Пасифаи, подвига Эгея. РавнО, как и реалистичная версия истории с Андромедой и Персеем.

У него хотя что то подобное есть? Нет. Вот и основания для меня назвать его ничтожеством

Какой у Вас могучий творческий потенциал ! И на редкость взвешенная самооценка.

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) Только что:

Какой у Вас могучий творческий потенциал ! И на редкость взвешенная самооценка.

А вы рискните прочесть мою статью "Аргонавты версия метролога". Три части. Лежит на сайте Афтершок. Целостная картина, которая целиком описывает сущность всего похода.Включая и завершающий этап через Днепр, Западную Двину, Балтику, Атлантику, Гибралтар и домой. При том - непротиворечиво и в соответствии с текстом самой поэмы.

Вы ТАК сможете??

Понимаю, что написано лохмато. Не по канонам историков. Но, у меня логически всё замыкается, а у них такой картины нет.

У меня есть главное действующее лицо "за сценой" в виде надвигающегося извержения Санторина, а у них этого нет. Вот в этом и различие.

И дочь царя Владимира Расате МОЖЕТ быть святою Ольгою. Нет в этом неразрешимых противоречий. Она же - несостоявшаяся болгарская жена Константина Багрянородного.

Вы ТАК можете?

Или вы можете только поплёвывать своим скептицизмом?

Так ведь цена скептикам - пятачок пучок в базарный день.

Я то - соавтор Аполлония Родосского. Вы то кто такой?

• Thanks (+1) 2

KSN сказал(а) 14 минут назад:

Нет, я не пытаюсь притвориться человеком с тонким художественным вкусом, нет его у меня и в помине и не было никогда, но всему же есть предел.

А ведь полный зал сидит извращенцев и все слушают !

Их надо всех гадов пересажать, пусть руками поработают !

• Haha 2

Синус сказал(а) 5 минут назад:

С этим я с Вами полностью согласен, если бы не одно "НО". А родственнички-наследнички? Ну склеит ласты этот гигант мысли, так приближенные к телу по жизни сразу в Россию рванут с криком алчущим "Дайте денюг на похороны и место на Ваганьковском для великого русского рЭжыссера! Дайте! Дайте! Власть дэрмо, не дает! Мы здесь власть!". Хорошо ведь знают, что похоронят этого как собаку безродную в любимой эстонии и даже не помянут о заслугах.

• Thanks (+1) 3

Синус сказал(а) 1 минуту назад:

А вы рискните прочесть мою статью "Аргонавты версия метролога". Три части. Лежит на сайте Афтершок. Целостная картина, которая целиком описывает сущность всего похода.Включая и завершающий этап через Днепр, Западную Двину, Балтику, Атлантику, Гибралтар и домой. При том - непротиворечиво и в соответствии с текстом самой поэмы.

Вы ТАК сможете??

Понимаю, что написано лохмато. Не по канонам историков. Но, у меня логически всё замыкается, а у них такой картины нет.

У меня есть главное действующее лицо "за сценой" в виде надвигающегося извержения Санторина, а у них этого нет. Вот в этом и различие.

И дочь царя Владимира Расате МОЖЕТ быть святою Ольгою. Нет в этом неразрешимых противоречий. Она же - несостоявшаяся болгарская жена Константина Багрянородного.

Вы ТАК можете?

Или вы можете только поплёвывать своим скептицизмом?

Так ведь цена скептикам - пятачок пучок в базарный день.

Я то - соавтор Аполлония Родосского. Вы то кто такой?

Я уважаю Ваш научный подвиг.

Но надо смотреть ширше !

Не пробовали браться за общую теорию всего ?

• Haha 1

Шта сказал(а) 1 час назад:

Сокуров косил под Тарковского. Но двух тарковских Россия не смогла вместить. 

И одного-то многовато... :)

• Haha 1

Грифон сказал(а) Только что:

А ведь полный зал сидит извращенцев и все слушают !

Их надо всех гадов пересажать, пусть руками поработают !

Голова у вас болит?...бывает. Но подобного я не озвучивал, не приписывайте мне свих хотелок.

morisato сказал(а) Только что:

И одного-то многовато... :)

Одного иметь необходимо, чтоб от соседей не стыдно было.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

A2G сказал(а) 44 минуты назад:

Музыка хорошая, качественная. Просто цель у неё не радость подарить, а вогнать слушателя в депрессивное состояние.

Может и это кому-нибудь нужно.

• Thanks (+1) 5

Грифон сказал(а) 2 минуты назад:

Я уважаю Ваш научный подвиг.

Но надо смотреть ширше !

Не пробовали браться за общую теорию всего ?

Воооо.....  Стебание, выпендрёж, болтология. Чем ещё вы рискнёте удивлять?

Я то написал статьи, которые показывают неоднозначные эпизоды истории  России.  И продолжаю писать "историю возникновения условий возникновения Руси". По массе монет регионов готов показать существенные различия в экономических основах Киева и Новгорода. Нашёл общепланетарнвй кризис, жёстко прокатившийся и по Руси.

Что сделали лично ВЫ? Просто высунулись сюда поболтать ерундой? Вот смеху то будет, если она у вас ОТВАЛИТСЯ.

• Thanks (+1) 3

A2G сказал(а) 48 минут назад:

Я тоже никогда не писал сонат, но тема в начале мне показалось очень страстной и... сугубо этнической, так скажем.:(  Развитие же её тем более специфическое. Есть у Шнитке и другие произедения, почему Вы приводите в пример именно это? Да ещё и делаете столь радикальные выводы?

• Thanks (+1) 1

KSN сказал(а) Только что:

Голова у вас болит?...бывает. Но подобного я не озвучивал, не приписывайте мне свих хотелок.

У меня душа болит !:pioneer:

А если серьезно, то люди разные, с разными запросами. К примеру европейцу слушать ситар или гамелан тяжеловато.