Jump to content
boitsov

Почему армия США в 1945 году не взяла Берлин (Die Welt. Германия)

Recommended Posts

boitsov сказал(а) 28 минут назад:

Все чаще воинские подразделения вермахта в полном составе сдаются в плен. Казалось, что до победы над Гитлером рукой подать.

Однако главнокомандующий союзными войсками Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower) был настроен не так оптимистично. Его настораживало, что наступление продвигается слишком легко. Почему на немецком западном фронте стоят преимущественно второсортные войска?

автора могут с работы уволить за такой зашквар. Весь мир в курсе, что союзники победили после победоносной высадки в Нормандии, а этот олух картину портит своей писаниной.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 7

Конечно-конечно.....

Так оно и было, судя по вашим учебникам в редакции Сороса

______

Как их корежет, что именно русские их вбили кирзовым сапогом в развалины рейхсканцелярии.

Что не удалось тогда договориться с западными союзничками о красивой сдаче.

Что потом не удалось воплотить план Черчилля Немыслимое или все последующие ..

Упыри ..

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 9

Америкосы думали что в Альпах спрятаные последние схроны ценностей рейха награбленные со всей Европы.  Может и правда.

Имен но из-за этого и не успели. Хуху меркантильные ублюдки.

• Thanks (+1) 2

Если бы они пошли на Берлин, было бы как с Варшавой. Мы бы встали и наблюдали как их долбят. 

• Thanks (+1) 1

Эйзенхауэр и не собирался захватывать Берлин, у его уже в разгаре была избирательная компания где ему уже почти 100% гарантировали президентский пост, попытка же взять укрепленный немецкий город, да еще и столицу, была чревата неудачей и серьёзными потерями. Что не самым лучшим образом могло сказаться на избирательной кампании. К слову те же немецкие(тогда) города города Познань и Лодзь Красная Армия слету взять не смогла и пришлось повозиться, в любом случае потери были выше расчетных.  Янки об этом знали. А тут столица! Взятием Берлина бредил Черчилль, а Эйзенхауэр во избежание дурных британских инициатив даже забрал одну американскую армию из под командования Монтгомери. Кстати то что Советская армия взяла Берлин за 10 дней, было очень не приятным сюрпризом для Союзников, очень! Кстати одной из причин почему операция Немыслимое так и не состоялась. 

Edited by Orty
  • Thanks (+1) 9

Foxtrot сказал(а) 1 час назад:

Причина - смерть Рузвельта. Гоп-компания из Трумэна и Черчилля радостно устроила холодную войну, в то время, как по плану Рузвельта глобальное доминирование США должно было опираться на партнёрство с СССР. Разумеется, СССР был бы младшим партнёром. Но есть нюанс - отнюдь не таким "младшим партнёром", какими сейчас являются, например, Польша с Италией и "прибалтийскими тиграми".

Собственно, в Плане Маршалла предполагалось взаимодействие и с Советским Союзом.

Представляю, как на том свете плевался Рузвельт, глядя на то, как его филигранную стратегию спускают в унитаз...

Обе мировые войны были организованы Штатами для недопущения создания Соединенных Штатов Европы. И лично Рузвельт приложил к этому немало усилий. Европа должна была быть разделенной. Навсегда. Горбачев тупо верил, что Штаты создадут возможность создания такой Европы. И типа только разные общественные строи этому мешают. Строй сменили, антикоммунизм поменяли на русофобию, и Европа опять разделена.

• Confused 1

moskvitch407 сказал(а) 2 часа назад:

Они взяли Берлин в 1989...

Не взяли,  а подобрали брошенным. Они же падальщики,  и геральдика об этом просто кричит. Так что всё по теме... Подачка никогда не будет равна добыче.

• Thanks (+1) 7

посторонний в сказал(а) 1 час назад:

На самом деле, У Штатов на тот момент была другая проблема.

У них кончались деньги на войну. Плюс нация и бизнес устали.

mihmih06 сказал(а) 37 минут назад:

Если бы они пошли на Берлин, было бы как с Варшавой. Мы бы встали и наблюдали как их долбят. 

Orty сказал(а) 34 минуты назад:

Эйзенхауэр и не собирался захватывать Берлин, у его уже в разгаре была избирательная компания где ему уже почти 100% гарантировали президентский пост, попытка же взять укрепленный немецкий город, да еще и столицу, была чревата неудачей и серьёзными потерями. Что не самым лучшим образом могло сказаться на избирательной кампании.

Вы что, камрады, не вкуриваете, что Берлин это суперприз!? Вы представляете, кто бы сейчас считался победителем, если бы они его взяли? И это было бы похоже на правду. Правда я не исключаю того, что в этом случае наши бы заставили перештурмовать Берлин поновой, как с переподписанием капитуляции было. Сталин мужик серьезный.

Orty сказал(а) 41 минуту назад:

Кстати то что Советская армия взяла Берлин за 10 дней, было очень не приятным сюрпризом для Союзников, очень!

Потому что основная часть защищавшей Берлин миллионной немецкой группировки осталась на рубеже с Зееловскими высотами, откуда и потери наши. зато столицу рейха остались оборонять кастрированные части в количестве не больше 200 тыс. Советские генералы образца 45го это конечно не бестолочи образца 41го. 

• Thanks (+1) 5

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

Гитлер им бы с радостью сдался, а потом его бы "потеряли" в Латинской Америке.

С чего вы вообще решили, что немцы стали бы сопротивляться Штатам, если они рвали когти от Красной Армии на запад, чтобы там сдаваться?

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 1

Американская 9-я армия наступала по Германии двумя клешнями - 2-й ("Ад на колёсах") и 3-й ("Острие копья") танковыми дивизиями. Книга "Смертельные ловушки" авторства непосредственного участника событий показывает, что к апрелю 1945-го 3-я танковая потеряла более 600 % техники, в танки сажали пополнение прямо с трапов кораблей, совершенно без подготовки, что увеличивало потери по второму кругу. 31 марта 1945 года командир дивизии заблудился, боднул своим джипом зад "Пантеры" и был застрелен вылезшим немецким танкистом. Европротокол ещё не придумали :)

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Почему армия США в 1945 году не взяла Берлин.

До сих пор сокрушаются. 

Да потому, что армия гитлеровцев не нападала на США и у её солдат не было той злости за поруганное Отечество и опыта его освобождения, которые были у Красной Армии.  

• Thanks (+1) 2

Terminus сказал(а) 3 минуты назад:

Гитлер им бы с радостью сдался, а потом его бы "потеряли" в Латинской Америке.

С чего вы вообще решили, что немцы стали бы сопротивляться Штатам, если они рвали когти от Красной Армии на запад, чтобы там сдаваться?

Нет. Гитлер бы не сдался. Его бы казнили полюбому. И сопротивление было бы приличным. И все равно мы бы вошли и завершили дело. 

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 30 минут назад:

Нет. Гитлер бы не сдался. Его бы казнили полюбому. И сопротивление было бы приличным. И все равно мы бы вошли и завершили дело. 

Может быть, тогда была бы вторая версия "заговора Штауффенберга".

• Thanks (+1) 1

Orty сказал(а) 1 час назад:

Эйзенхауэр и не собирался захватывать Берлин, у его уже в разгаре была избирательная компания где ему уже почти 100% гарантировали президентский пост, попытка же взять укрепленный немецкий город, да еще и столицу, была чревата неудачей и серьёзными потерями. Что не самым лучшим образом могло сказаться на избирательной кампании. К слову те же немецкие(тогда) города города Познань и Лодзь Красная Армия слету взять не смогла и пришлось повозиться, в любом случае потери были выше расчетных.  Янки об этом знали. А тут столица! Взятием Берлина бредил Черчилль, а Эйзенхауэр во избежание дурных британских инициатив даже забрал одну американскую армию из под командования Монтгомери. Кстати то что Советская армия взяла Берлин за 10 дней, было очень не приятным сюрпризом для Союзников, очень! Кстати одной из причин почему операция Немыслимое так и не состоялась. 

Хм... Какая избирательная кампания? Эйзенхауэр баллотировался на пост президента США в избирательную кампанию 1952 года и победил. До этого первые послевоенные выборы в США состоялись в 1948 году. От демократов баллотировался повторно Трумэн, от республиканцев - Дьюи (Эйзенхауэр не участвовал даже во внутрипартийных выборах). И хотя демократы переживали раскол - Трумэн все-таки победил. Кандидатура же Эйзенхауэра как кандидата появилась только в избирательную кампанию 1952 года. вначале предполагалось что республиканцы выдвинут кандидатом Тафта, однако именно неудачник прошлых выборов Дьюи предложил Эйзенхауэру выдвинутся в качестве претендента в кандидаты от демократической партии на предстоящих выборах. И не ошибся. Эйзенхауэр при поддержке Дьюи выиграл как внутрипартийные выборы, так и последующие президентские.

Я конечно, может чего не знаю...

• Thanks (+1) 4

Просто к апрелю месяцу американцы не смогли создать на берлинском направлении стратегические запасы кока-колы и презервативов.

А как без этого брать многомиллионный город!? :sarcastic:

• Haha 1

Шпиндель сказал(а) 2 часа назад:

Обе мировые войны были организованы Штатами для недопущения создания Соединенных Штатов Европы. И лично Рузвельт приложил к этому немало усилий. Европа должна была быть разделенной. Навсегда. Горбачев тупо верил, что Штаты создадут возможность создания такой Европы. И типа только разные общественные строи этому мешают. Строй сменили, антикоммунизм поменяли на русофобию, и Европа опять разделена.

Обе Мировые? Штатами?!

При том, что к 1914-му САСШ были никто и звать их никак... Да и к 1939-му вопрос их гегемонии только-только начал становиться на повестку дня.

Право слово, жидомасонско-рептилоидско-иллюминатский сговор и то реалистичнее выглядит.

Foxtrot сказал(а) 26 минут назад:
Шпиндель сказал(а) 2 часа назад:

Обе Мировые? Штатами?!

При том, что к 1914-му САСШ были никто и звать их никак... Да и к 1939-му вопрос их гегемонии только-только начал становиться на повестку дня.

Право слово, жидомасонско-рептилоидско-иллюминатский сговор и то реалистичнее выглядит.

Скажем так, в Первой Мировой САСШ таки воспользовались  шансом, предоставленным им Великобританией и Германией, которые и были основными организаторами нового передела мира и колоний. Во Второй Мировой, как и в Первой, основным организатором была таки Великобритания,США по-началу  были таки на вторых ролях. Но тут Гитлер дал США шанс! Нет,  не так. ШАНС!!!

• Thanks (+1) 2

арбалет сказал(а) 3 часа назад:

мыши ... Советские генералы образца 45го это конечно не бестолочи образца 41го. 

а можно поподробнее, про бестолочей, а то как-то не ясно генерал Мороз и полковник Распутица сорвали Блицкриг, али рюсский зольдатенн вопреки генералам?!

• Thanks (+1) 1

edd сказал(а) 17 минут назад:
арбалет сказал(а) 3 часа назад:

мыши ... Советские генералы образца 45го это конечно не бестолочи образца 41го. 

а можно поподробнее, про бестолочей, а то как-то не ясно генерал Мороз и полковник Распутица сорвали Блицкриг, али рюсский зольдатенн вопреки генералам?!

что ты за фрукт понятно.

в сад.

Foxtrot сказал(а) 5 часов назад:

Причина - смерть Рузвельта. Гоп-компания из Трумэна и Черчилля радостно устроила холодную войну, в то время, как по плану Рузвельта глобальное доминирование США должно было опираться на партнёрство с СССР. Разумеется, СССР был бы младшим партнёром. Но есть нюанс - отнюдь не таким "младшим партнёром", какими сейчас являются, например, Польша с Италией и "прибалтийскими тиграми".

Собственно, в Плане Маршалла предполагалось взаимодействие и с Советским Союзом.

Представляю, как на том свете плевался Рузвельт, глядя на то, как его филигранную стратегию спускают в унитаз...

По-моему, эта версия - про стратегию Рузвельта с его партнерским планом по СССР - это иллюзионный самообман.

У них всегда на повестке один и тот же план. Просто у них договорняк, регулярно у корыта с хрючевом менять специалистов по гипнозу.

Assa1964 сказал(а) 2 часа назад:

Скажем так, в Первой Мировой САСШ таки воспользовались  шансом, предоставленным им Великобританией и Германией, которые и были основными организаторами нового передела мира и колоний. Во Второй Мировой, как и в Первой, основным организатором была таки Великобритания,США по-началу  были таки на вторых ролях. Но тут Гитлер дал США шанс! Нет,  не так. ШАНС!!!

В принципе, согласен. Но весь шанс, который дал Гитлер США - это чуть помочь преодолеть сопротивление изоляционистов в Конгрессе. США вступили бы в войну в ЛЮБОМ случае, даже если бы Япония не устроила атаку на Перл-Харбор, а Германия сидела тише воды ниже травы. Просто это было бы позже.

• Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 49 минут назад:

По-моему, эта версия - про стратегию Рузвельта с его партнерским планом по СССР - это иллюзионный самообман.

У них всегда на повестке один и тот же план. Просто у них договорняк, регулярно у корыта с хрючевом менять специалистов по гипнозу.

Нет у них плана "как бы русских загнобить". У них есть план "как бы доминировать на планете".

А в союзе с СССР перейти к доминированию получалось при любых раскладах раньше на полвека. Неравноправном, естественно, союзе. Но и не кабальном для СССР.

арбалет сказал(а) 1 час назад:

что ты за фрукт понятно.

в сад.

Вы категорически не разобрались в том, что он за фрукт.

Камрад едд - фрукт вполне вменяемый, доброжелательный и умный. Странно даже, что вы не поняли его лёгкую иронию.

Foxtrot сказал(а) 5 минут назад:

В принципе, согласен. Но весь шанс, который дал Гитлер США - это чуть помочь преодолеть сопротивление изоляционистов в Конгрессе. США вступили бы в войну в ЛЮБОМ случае, даже если бы Япония не устроила атаку на Перл-Харбор, а Германия сидела тише воды ниже травы. Просто это было бы позже.

Не! Главный шанс САСШ получили, когда Гитлер вместо нападения на СССР таки напал на Францию с Англией. Именно в результате этого нападения Великобритания уступила САСШ пальму первенства мирового господства. Именно поэтому доллар  стал таки основной мировой резервной валютой.

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 12 минут назад:
арбалет сказал(а) 1 час назад:

что ты за фрукт понятно.

в сад.

Вы категорически не разобрались в том, что он за фрукт.

Камрад едд - фрукт вполне вменяемый, доброжелательный и умный. Странно даже, что вы не поняли его лёгкую иронию.

Что ему было непонятно в том, что я написал? 

Он видимо считает, что в срыве блицкрига есть заслуга советских генералов. А я считаю, что гораздо больше заслуга советских генералов в чудовищных поражениях 41го. 

арбалет сказал(а) 8 минут назад:

Он видимо считает, что в срыве блицкрига есть заслуга советских генералов. А я считаю, что гораздо больше заслуга советских генералов в чудовищных поражениях 41го. 

Т.е. в срыве блицкрига нет заслуги советских генералов?

Foxtrot сказал(а) 2 минуты назад:
арбалет сказал(а) 11 минут назад:

Т.е. в срыве блицкрига нет заслуги советских генералов?

вам нужны такие генералы? По вашему замечательно в 41м воевали?

арбалет сказал(а) 2 минуты назад:

Давайте не будем отвечать вопросом на вопрос. А будем отвечать по существу. И без эмоций лишних. Не сочтите за наезд, пожалуйста. Это не он.

Есть заслуга советских генералов в срыве блицкрига или нет?

Foxtrot сказал(а) 1 минуту назад:
арбалет сказал(а) 5 минут назад:

Давайте не будем отвечать вопросом на вопрос. А будем отвечать по существу. И без эмоций лишних. Не сочтите за наезд, пожалуйста. Это не он.

Не сочтите за наезд, но.

Видите ли, я не одноклеточное какое-нибудь, и для меня система оценок типа "черное-белое" недостаточна. Я слишком высокого мнения об отечественном военном прошлом, настоящем и будущем.

арбалет сказал(а) 7 минут назад:

Не сочтите за наезд, но.

Видите ли, я не одноклеточное какое-нибудь, и для меня система оценок типа "черное-белое" недостаточна. Я слишком высокого мнения об отечественном военном прошлом, настоящем и будущем.

Тогда - примите извинения. Были подозрения в одноклеточности. Прошу прощения.

Но в этом случае не стоит рубить с плеча в оценке действий генералов в 1941-м году. Всякое было. И некомпетентность, и грамотное руководство войсками.

Foxtrot сказал(а) 8 минут назад:
арбалет сказал(а) 17 минут назад:

Не сочтите за наезд, но.

Тогда - примите извинения. Были подозрения в одноклеточности. Прошу прощения.

извинения принимаются.

Foxtrot сказал(а) 9 минут назад:

Но в этом случае не стоит рубить с плеча в оценке действий генералов в 1941-м году. Всякое было. И некомпетентность, и грамотное руководство войсками.

Вы думаете в 44-45 не было некомпетентности? Была конечно. Но все дело в общем уровне.

Лично я сторонник реальных оценок и настоящей истории без замалчивания и лицемерия. только в этом случае можно делать выводы на будущее. Нам то с выдающимся отечественным послужным списком чего стесняться и о чем умалчивать? Все наше, ни от чего не отказываюсь.    

• Thanks (+1) 1

арбалет сказал(а) 15 минут назад:

извинения принимаются.

Вы думаете в 44-45 не было некомпетентности? Была конечно. Но все дело в общем уровне.

Лично я сторонник реальных оценок и настоящей истории без замалчивания и лицемерия. только в этом случае можно делать выводы на будущее. Нам то с выдающимся отечественным послужным списком чего стесняться и о чем умалчивать? Все наше, ни от чего не отказываюсь.    

Было конечно. Всё было. И насчёт общего уровня - тоже не поспоришь. Так и есть. Армия 44-45 годов радикально отличалась от армии 41-го.

Но разве это повод считать бестолочами всех советских генералов в 1941-м? Всех чохом?

Foxtrot сказал(а) 9 минут назад:

Но разве это повод считать бестолочами всех советских генералов в 1941-м? Всех чохом?

а мне нужно списки составлять? Чтобы какую-то щепетильную генеральскую душу не обидеть, так чтоли? Начать разбираться, кто виноват в миллионах убитых и попавших в плен?

Нет у них плана "как бы русских загнобить". У них есть план "как бы доминировать на планете".

А в союзе с СССР перейти к доминированию получалось при любых раскладах раньше на полвека. Неравноправном, естественно, союзе. Но и не кабальном для СССР.

Я не спорю в части версии "как бы доминировать на планете". Я склонен к тому, что эта версия действительно содержит "как бы русских загнобить". По ряду американских поведенческих реакций, им категорически нужно всеаспектное сокрушение русской цивилизации. Уж очень яро они публично крякают, что у русских всё-всё-всё плохо и нет ничего-ничего-ничего хорошего, а только неправильный-неправильный-неправильный ужас-ужас-ужас.

Foxtrot сказал(а) 25 минут назад:

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но тут вы правы оба. Катастрофа и потери воистину эпичные, как и усилия для исправления и победы.

Если провести историческую игру в части попаданчества в ту эпоху - со строгим модерированием в части исторической канвы - то большинство из нас погибнет.

Я ролики от Егора Яковлева регулярно смотрю, там Мирослав Морозов такие подробности рассказывает, что можно офигеть. Подводники знали, что немцы с финнами прочно перегородили Финский залив, но шли на прорыв заграждений "зееигеля" без эффективных средств прорыва и служб спасения, на удачу, а фактически на верную смерть. Но нужно было хоть что-то предпринимать в ответ вот этому немецкому бесконечному чудовищному избиению страны и народа, и они шли на смерть.

И в продолжение предыдущего поста. Вот и сравните с современностью. США занимаются по факту бесконечным психологическим избиением нашей цивилизационной культурной составляющей. Все прозападные СМИ занимаются информационной войной и подрывными операциями против нас, осуществляя травлю России. А вы допускаете, что был-де какой-то красивый план Рузвельта по совместному существованию. Чувствуется, что подходы совершенно разные. Элитарный американец никогда даже мысли такой не выразит, что у русских есть красивые планы. Это недопустимо! Этого просто не может быть. Я понимаю, что вы человек с опытом, но, когда-то стоит начинать учиться тоже не допускать у них чистую красоту. Изощренно исключительно гадкую - можно и нужно. 

• Thanks (+1) 2

арбалет сказал(а) 46 минут назад:

а мне нужно списки составлять? Чтобы какую-то щепетильную генеральскую душу не обидеть, так чтоли? Начать разбираться, кто виноват в миллионах убитых и попавших в плен?

Вообще-то нужно.

Если не хотите, плюнув в генералов-дураков, попасть, скажем, в генерала Карбышева, Кирпоноса, Петровского и прочих.

Edited by Foxtrot

Просто это не ихняя война. Они при Арденнах спаслись только...Авиацией.

Вообще-то нужно.

Если не хотите, плюнув в генералов-дураков, попасть, скажем, в генерала Карбышева, Кирпоноса, Петровского и прочих.

может вам лучше о миллионах бесцельно и бестолково  погибших солдат подумать? Или не интересно?

арбалет сказал(а) 27 минут назад:

может вам лучше о миллионах бесцельно и бестолково  погибших солдат подумать? Или не интересно?

Может, не будем применять демагогические приёмы?

boitsov сказал(а) 13 часов назад:

Почему армия США в 1945 году не взяла Берлин (Die Welt. Германия)

2 февраля 1945 года солидная цюрихская газета «Вельтвохе» (Weltwoche) косвенно подтвердила эти сведения: «Из надежных источников в Германии стали известны подробности технической модернизации позиций у Берхтесгадена с центром управления в Оберзальцберге». Далее говорилось, что там укрепляют горные хребты, строят пулеметные дзоты и массивные бункеры на перевалах. Газете вторила и «Швайцер Вохенцайтунг» (Schweizer Wochenzeitung): «Крепость Берхтесгаден не легенда. Дивизии СС будут пытаться удерживать район, простирающийся на запад до Альгоя и на восток до Вены».

Как версия эти соображения про Альпийскую крепость существовать конечно могут,  но уверен  на самом деле американцы просто делали вид что  велись на дезу - Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! Конечно истинная причина в нежелание ложить сотни тысяч за честь взятия Берлина или продвижения как можно дальше на восток. Ну на хрена им эта имперская столица? Свои цели в войне они выполнили итак,  причём с наименьшими потерями, другие взяли на себя сомнительную честь быть главным фронтом и главной ударной силой.

А как горная крепость этот укреплённый район разумеется просуществовать какое-то время мог, всё-таки территория довольно обширная 500 км от Альгоя до Вены,  но конечно подавить его было-бы только делом времени. 

Абсолютно такие-же соображения двигали ими и на Тихом океане,  по крайней мере сотни раз публиковались подсчёты во сколько США обойдётся  взятие островов, вот они и заручились поддержкой СССР и не колеблясь  применили атомное оружие - жизнь своих солдат важнее.

К сожалению такие элементарные вещи не всем приходили в голову. 

арбалет сказал(а) 16 часов назад:

что ты за фрукт понятно.

в сад.

т.е. вы расписываетесь в том, что дурак. 

D956NF сказал(а) В 31.03.2020 в 20:07:

Конечно-конечно.....

Так оно и было, судя по вашим учебникам в редакции Сороса

______

Как их корежет, что именно русские их вбили кирзовым сапогом в развалины рейхсканцелярии.

Что не удалось тогда договориться с западными союзничками о красивой сдаче.

Что потом не удалось воплотить план Черчилля Немыслимое или все последующие ..

Упыри ..

надо было Берлин и всю Германию раздолбать так, чтобы камня на камне не осталось. И территорию зачистить от немцев. Как уроки для других любителей дранговнахостенов. 

А теперь мы имеем снова окрепшего и охамевшего врага в лице Германии. 

Надеюсь, в будущей войне немцев и поляков, да и французов с англичанами, да и испанцев с итальяшками.... всех под корень выжечь нахрен..!

priyatel45 сказал(а) 13 минут назад:

надо было Берлин и всю Германию раздолбать так, чтобы камня на камне не осталось. И территорию зачистить от немцев. Как уроки для других любителей дранговнахостенов. 

А теперь мы имеем снова окрепшего и охамевшего врага в лице Германии. 

Надеюсь, в будущей войне немцев и поляков, да и французов с англичанами, да и испанцев с итальяшками.... всех под корень выжечь нахрен..!

Не могу согласиться с Вами.

Вспомните тех же Восточных немцев, которых слил! Горби.

Из всех бСЭВ эти были самые верные.