Jump to content
Primipilus

«Нервы не выдержат». В Ростовской области увольняются врачи-инфекционисты

Recommended Posts

Помор сказал(а) 11 минут назад:

КЗОТ есть там, где правит бюрократия, а в государственнвх заведениях все на бюрократических процедурах стоит, там на все по три бумажки.

Бюрократию на кривой козе не обьедешь - если в бумаге написано так, то по другому уже никак, иначе попе больно будет.

Помор сказал(а) 32 минуты назад:

У меня доча в больничке сестричкой работает два через два с 8-00 до 20-00, это для меня факт.

Ну а работа 32 часа за трое суток на постоянку, да еще и с ночными вовсе не факт.

Это хорошо, что у вашей дочери нормальный график. Видимо в Мурманске получше с кадрами.

Но на данной работе нам переработку честно оплачивают. Не жалуюсь - на прошлой работал больше за в 2,5 раза меньшую зарплату.

Кадыров сказал(а) 1 час назад:

Особенно герой спасатели отличились в спасении людей в ТЦ зимняя вишня. 

Если вы сказали это с иронией, то не дай Бог того, что человек, чей ник вы обозначили, прочтет ваш пост.

С13 сказал(а) 12 минут назад:

Если вы сказали это с иронией, то не дай Бог того, что человек, чей ник вы обозначили, прочтет ваш пост.

И что будет? 

demonhanter сказал(а) 21 минуту назад:

Это хорошо, что у вашей дочери нормальный график. Видимо в Мурманске получше с кадрами.

Но на данной работе нам переработку честно оплачивают. Не жалуюсь - на прошлой работал больше за в 2,5 раза меньшую зарплату.

Бывает, что приходится выходить на подмену, и переработки бывают. Но опять же не задаром, а за оплату или отгулы. Хотя тоже случаются задержаи по зарплате, но беспредела, слава Богу, нет.

• Thanks (+1) 2

Кадыров сказал(а) 2 минуты назад:

И что будет? 

Вас найдут, я думаю и вы поймете, что использовать подобные ники с подобными смыслами может быть очень накладно.

А может быть наградят. 

Я не знаю.

С13 сказал(а) 1 минуту назад:

Вас найдут, я думаю и вы поймете, что использовать подобные ники с подобными смыслами может быть очень накладно.

А может быть наградят. 

Я не знаю.

А то что фамилия Кадыров может быть у других людей это вам в голову не приходило?

Кадыров сказал(а) 5 минут назад:

А то что фамилия Кадыров может быть у других людей это вам в голову не приходило?

Вот вы ему это и расскажите :sarcastic:

Помор сказал(а) 51 минуту назад:

КЗОТ есть там, где правит бюрократия, а в государственнвх заведениях все на бюрократических процедурах стоит, там на все по три бумажки.

Бюрократию на кривой козе не обьедешь - если в бумаге написано так, то по другому уже никак, иначе попе больно будет.

Это зависит от настроя начальства. Если тебя на допработы по внутреннему замещению берут - 1,5 ставки и не более. Если по совместительству внешнему - уже не ограничено. У меня есть приятель, он на СП работает на 2,25. 1,75 на одной станции, и 0,5 на второй. Дома 2 дня в месяц. Ну, нравится человеку. Денег - полно. Он их не тратит. Но - очень сложный для общения человек...

С13 сказал(а) 9 минут назад:

Вот вы ему это и расскажите :sarcastic:

Вы даже можете донести эту информацию до него. У вас это хорошо получается.

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

5 сообщений минус. 5.2 5.17

1538060470150640676.gif

Чё то по-моему вы ерундой занимаетесь, не вычерпаете. Все таки каникулы, карантин, пошли бы к людям, прогулялись...

Помор сказал(а) 3 часа назад:

Вы из какой страны вещаете-то? У нас покуда никто КЗОТ не отменял, а в н нем сорокачасовая рабочая неделя.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд. Есть и другое ограничение: сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).- 

Поподробнее-то опишите свои проблемы.

Не удивлюсь, если не клевета:

https://www.asi.org.ru/news/2020/03/24/regions-krsk-skoraya-pomoshh-izolyatsiya/

Krasnoyarsk_vrachi_kofemashina1-788x520.jpg
Фото: Красноярская клиническая больница скорой помощи имени Карповича

За два часа жители города собрали деньги, необходимые для покупки современной кофемашины, средств ухода за ней и запаса кофе.

Инициатором сбора средств стала жительница Красноярска Алла Петрова, которая разместила на своей странице в социальной сети предложение поддержать персонал инфекционного отделения, где находятся на лечении люди с коронавирусом. Связавшись с руководством больницы, активисты выяснили, что можно купить для них кофемашину.

Как пояснила Агентству социальной информации пресс-секретарь учреждения Ирина Сидорова, больница имени Карповича (БСМП) – основная клиника, которая оказывает медицинскую помощь заболевшим и людям с подозрением на COVID-19 в краевом центре.

«Сейчас 85 сотрудников – врачи, медицинские сестры, младший медицинский и немедицинский персонал – живут в больничных корпусах. Они обеспечены всем необходимым, организовано полноценное пятиразовое питание», – рассказала она.

Красноярцы активно поддержали предложение о помощи медикам и всего за два часа собрали деньги на дорогую кофемашину стоимостью почти 40 тыс. рублей, а также на моющие средства для нее и запас хорошего кофе. По словам Петровой, несмотря на то, что необходимая сумма уже есть, переводы от горожан продолжают поступать.

В ближайшее время инициаторы сбора обещают опубликовать информацию по оплате кофемашины. АСИ предостерегает: сборы, в том числе срочные и небольшие, должны быть прозрачными. Если человек или организация не отчитывается о собранных и израсходованных средствах, то будьте осторожны: ваши деньги могут пойти не по назначению. Каждый жертвователь имеет право попросить отчетность у сборщика.

• Thanks (+1) 1

FPSOlkor сказал(а) 5 минут назад:

«Сейчас 85 сотрудников – врачи, медицинские сестры, младший медицинский и немедицинский персонал – живут в больничных корпусах. Они обеспечены всем необходимым, организовано полноценное пятиразовое питание»

Это форс - мажор, медики тоже на карантине, они с инфицироваными пациентами работают, космонавты на МКС тоже живут, но у них там бывают выходные, моряки в рейсе вообще на судне живуь и без выходных вахты несут, но когда из рейса приходят переработку отгуливают на берегу.

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 1 минуту назад:

Это форс - мажор, медики тоже на карантине, они с инфицироваными пациентами работают, космонавты на МКС тоже живут, но у них там бывают выходные, моряки в рейсе вообще на судне живуь и без выходных вахты несут, но когда из рейса приходят переработку отгуливают на берегу.

Хорошо. Я то же самое написал. Теперь по поводу выделенного - нам простят. Как всегда. Со словами - вы ж там жили, а не работали большую часть времени.

FPSOlkor сказал(а) Только что:

Хорошо. Я то же самое написал. Теперь по поводу выделенного - нам простят. Как всегда. Со словами - вы ж там жили, а не работали большую часть времени.

Не знаю как у вас, а у меня коллега на ледоколе плавал, четыре месяца без выходных, а потом четыре месяца гуляй, отгуливай переработки.

Помор сказал(а) 4 минуты назад:

Не знаю как у вас, а у меня коллега на ледоколе плавал, четыре месяца без выходных, а потом четыре месяца гуляй, отгуливай переработки.

Кто на что подписался...

FPSOlkor сказал(а) 2 минуты назад:

Кто на что подписался...

Некоторые и не медики на карантине сидят, просто с больными пообщались.

Edited by Помор

demonhanter сказал(а) 2 часа назад:

А на новой работе красота - в январе переработку 150 часов оплатили без вопросов.

А не было ли в в вашей расчетке при этом графы "замещение"?  Оплачивают конечно, но не могут оформить как переработку больше чем в ТК. иначе штраф будет организации больше, чем ваша переработка. И график, который висит на стене или лежит под стеклом на столе может сильно отличаться от табеля, который подается в бухгалтерию. Вы смотрели в табеле как ваша переработка оформлена на самом деле? Наверняка как замещение

exe081 сказал(а) 5 часов назад:

Да. Они же гиппократу давали.. а деньги грех.

Ежели грех, то и попы должны крестить безплатно

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 4 часа назад:

Опять "злые чиновники" вирус придумали?

Нет, просто главврач на деньги для условных масок сьездила отдохнула в Сорренто, а медсёстрам сказала "выкручивайтесь как знаете".

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

Господи!

Да как этой клятвой задрали!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 71. Клятва врача

1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".
2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

Текст клятвы Гиппократа (с комментариями)

Клятва, όρκος, jusjurandum, представляет собой ценный документ, освещающий нам врачебный быт медицинских школ в эпоху Гиппократа. Здесь, как и в других сочинениях Гиппократова сборника (а также у Платона), никакого отношения врачей к храмовой медицине усмотреть нельзя; врачи— хотя и асклепиады, в том смысле, что ведут происхождение от Асклепия и клянутся им, но не жрецы асклепейона.

В древние времена медицина была семейным делом; она культивировалась в недрах определенных фамилий и передавалась от отца сыну. Затем рамки ее расширились, врачи стали брать учеников со стороны. Так свидетельствует Гален. И у Платона есть указания, что врачи в его время обучали медицине за плату; для примера он берет как раз Гиппократа (см. Введение). Правда, об этой стороне дела в «Клятве» не упоминается; там ученик должен войти как бы в семью учителя и помогать ему в случае, если он будет нуждаться, но денежный договор мог составляться особо. Вступая во врачебный цех или корпорацию, врач должен был вести себя  соответственным образом: воздерживаться от всяких предосудительных действий и не ронять своего достоинства. Формулированные в «Клятве» правила врачебной этики оказали большое влияние на все последующие времена; по образцу ее составлялись факультетские обещания, которые произносили доктора медицины при получении степени в Парижском университете и еще недавно у нас, в старой России. Несомненно, Гиппократова клятва была вызвана необходимостью отмежеваться от врачей одиночек, разных шарлатанов и знахарей, которых, как мы узнаем из других книг, в те времена было немало, и обеспечить доверие общества врачам определенной школы или корпорации асклепиадов.

О «Клятве» писали немало: см. Литтре, IV, 610; в последнее время Кернер (Кörnеr О., Der Eid des Hippocrates, Vortrag. München u. Wiesbaden, 1921); у него же приведена литература.

КЛЯНУСЬ Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей1 и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении2 сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом3. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной4. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому5.

1. Аполлон считался в послегомеровское время врачом богов. Асклепий, Ασκληπιός, римск. Aesculapius, Эскулап, сын Аполлона, бог врачебного искусства; Гигиея, Ύγεία и Ύγίεια, дочь Асклепия, богиня здоровья (отсюда наша гигиена); ее изображали цветущей девушкой с чашей, из которой пила змея. Панакея, Πανάκεια, всеисцеляющая, другая дочь Асклепия; отсюда панацея, лекарство от всех болезней, которое искали средневековые алхимики.

2. Здесь перечисляются виды преподавания. Наставления, παραγγελίαι, praecepta, заключали в себе, может быть, общие правила врачебного поведения и профессии, если судить по одноименной книге Гиппократова сборника, помещенной в этом издании. Устное преподавание, ακροασις, состояло, вероятно, в систематических чтениях по различным отделам медицины. По крайней мере во времена Аристотеля так назывались лекции, которые он читал слушателям и которые потом в обработанном виде издавались; такова, например, его Физика. Φυσική ακρόασις. «Все остальное» включало в себя, вероятно, практическую часть преподавания у постели больного или операционного стола.

3. Эта фраза всегда вызывала у комментаторов некоторое недоумение, почему врач не должен был производить литотомии (λιθοτομία) — операции, давно известной у египтян и греков. Проще всего, конечно, ответить в согласии с текстом, что операцию эту производили особые специалисты, как это было в Египте и на Западе в конце средних веков; вероятно, они также были объединены в особые организации и владели секретами производства, и организованный врач не должен был вторгаться в чужую область, в которой не мог быть достаточно компетентным, не роняя своего престижа. Предполагать, что операция эта или даже вообще все операции были ниже достоинства врача и предоставлялись низшему врачебному сословию, — нет никаких оснований; Гиппократов сборник достаточно опровергает это. Но еще в XVII веке Моро (René de Moreau) переводил ού τεμεω «не буду кастрировать», так как глагол этот имеет и такое значение, и совсем недавно эту версию защищал не кто иной как Гомперц (Gomperz, Gr'echische Denker, Lpz., 1893, I, 452). Он переводит: «Я не буду кастрировать даже тех, которые страдают каменным утолщением (яичка)». Версия эта, конечно, во всех смыслах маловероятна, и была опровергнута Гиршбергом (Нirsсhbеrg, 1916, см. Кörner, 1. c., р. 14).

4. Запрещение врачу, давшему клятву, разглашать чужие тайны, пройдя через века, превратилось в русском и германском законодательствах в закон, карающий за разглашение тайн, с которыми врач ознакомился при своей профессиональной деятельности. Но мало-мальски внимательное чтение показывает, что в клятве вопрос ставился шире: нельзя вообще разглашать компрометирующие вещи, виденные или слышанные не только в связи с лечением, но и без него. Цеховой, организованный врач не должен быть злостным сплетником: это подрывает доверие общества не только к нему, но и ко всей данной корпорации.

5. Привожу для сравнения «факультетское обещание», которое в прежнее время, после удовлетворительной защиты диссертации и провозглашения диссертанта доктором, читалось ему деканом факультета и которое новый доктор подписывал. Оно же печаталось на обратной стороне диплома. «Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукой права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим, свято хранить вверяемые мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия. Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми силами ее процветанию, сообщая ученому свету все, что открою. Обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств. Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицемерия. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям».

В приведенном обещании можно различить 3 части, каждая из которых имеет своим первоисточником Гиппократов сборник. Из них первая, имеющая своим предметом больного, непосредственно примыкает к «Клятве». Вторая — о врачебных секретах и тайных средствах — является отзвуком той борьбы, которую греческие врачи V в. вели со всякого рода шарлатанством. В частности, фраза: «....сообщая ученому свету все, что открою» представляет пересказ фразы: «они отдают в общее сведение все, что приняли от науки», которая характеризует мудрого врача в книге «О благоприличном поведении», гл. 3. И, наконец, третья часть об отношении врача к коллегам и консультации довольно близко передает то, что можно прочесть в «Наставлениях», гл. 8.
  • Thanks (+1) 1

Frina2 сказал(а) 14 минут назад:

Вы смотрели в табеле как ваша переработка оформлена на самом деле?

Вы расчетку медика видели? Я видел. Взломать код, защищённый современными методами шифрования проще, чем разобраться в расчетке. :)

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Нет, просто главврач на деньги для условных масок сьездила отдохнула в Сорренто, а медсёстрам сказала "выкручивайтесь как знаете".

Если главврач на деньги для масок сьездит в Сорренто, то у нее будут очень большие неприятности - деньги на маски выделены и потрачены, а масок в наличии нет. Вопрос контролирующих органов - где маски? Что главврач ответит? Выдали маски персоналу? А где росписи персонала о том, что они эти маски получили? А где акты списания с подписями членов инвентаризационной комиссии?

Сразу видно, что вас плохо учили "ворюг - чиновников" "разоблачать", вы совершенно не учитываете роли бюрократии в движении денег и материальных ценностей.

• Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 14 минут назад:

А попы крестят бесплатно.

• Haha 1

Помор сказал(а) 1 минуту назад:

Вопрос контролирующих органов - где маски? Что главврач ответит?

Маски вещь неподучетная. Где поймать можно - в "закупках" и "приходе" на складе. Дальше - все.

• Thanks (+1) 1

FPSOlkor сказал(а) 1 минуту назад:

Маски вещь неподучетная. Где поймать можно - в "закупках" и "приходе" на складе. Дальше - все.

А со склада без бумажки по отделениям выдают? Старшая сестра и сестра - хозяйка получили, посчитали, расписались. Если масок не складе нет за что они расписываться будут?

Помор сказал(а) 9 минут назад:

Если главврач на деньги для масок сьездит в Сорренто, то у нее будут очень большие неприятности - деньги на маски выделены и потрачены, а масок в наличии нет. Вопрос контролирующих органов - где маски? Что главврач ответит? Выдали маски персоналу? А где росписи персонала о том, что они эти маски получили? А где акты списания с подписями членов инвентаризационной комиссии?

Сразу видно, что вас плохо учили "ворюг - чиновников" "разоблачать", вы совершенно не учитываете роли бюрократии в движении денег и материальных ценностей.

Как думаете, на какие шиши завотделениями, главврачи, главные инфекционисты шароёбятся по Италиям? 

А теперь рядовые медсёрстры, которые собственно и лечат, в силу клятвы Гиппократа должны бесплатно работать, за издевательскую прибавку в 70 рублей?

• Thanks (+1) 3

Помор сказал(а) 1 час назад:

А со склада без бумажки по отделениям выдают? Старшая сестра и сестра - хозяйка получили, посчитали, расписались. Если масок не складе нет за что они расписываться будут?

А с чего вы решили, что за расходный материал кто-то расписывается? Да и подделать подпись дело нескольких минут. 

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 1 час назад:

Ни разу не расписывались. Это неучетный расходник. Как и перчатки. На складе может кто и отмечает "выдано на ... отделение 1 ящик..."

vgrp сказал(а) 9 часов назад:

еще ничего не началось а бойцы уже разбежались?

вообще то врачи военнообязаные.

но внимание к прорехам привлекать надо и дыры латать в срочном порядке тоже.

главвврачи тоже военнообязанные?

тоже станем к их воровству по законам военного времени? )))

• Thanks (+1) 2

FPSOlkor сказал(а) 2 часа назад:
Помор сказал(а) 3 часа назад:

Ни разу не расписывались. Это неучетный расходник. Как и перчатки. На складе может кто и отмечает "выдано на ... отделение 1 ящик..."

это бардак.. как складской работник говорю

РУСИЧ сказал(а) 3 часа назад:

Как думаете, на какие шиши завотделениями, главврачи, главные инфекционисты шароёбятся по Италиям? 

А теперь рядовые медсёрстры, которые собственно и лечат, в силу клятвы Гиппократа должны бесплатно работать, за издевательскую прибавку в 70 рублей?

в основном на сэкономленный фонд оплаты труда

• Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 4 часа назад:

я себе представил как врачи тоже будут переработку отгуливать... у моряков-то судно в порту отдыхает. а без врачей больные сами себя не вылечат.

• Thanks (+1) 2

Primipilus сказал(а) 14 часов назад:

В чем фейк?. Вот информация об этой больнице в Комсомолке https://m.rostov.kp.ru/online/news/3813107/

Да ему лишь бы крикнуть и отклик получить. Работа такая.

С13 сказал(а) В 29.03.2020 в 12:02:

Разрешите дать Вам совет: распечатайте свой этот пост и держите при себе.

Если вы (не дай Господь) будете лежать больным без помощи, и к вам откажутся приехать врачи по каким-то организационным или иным причинам, возьмите вот этот свой пост и читайте, внимательно читайте.

Это вас утешит... надеюсь.

А они таки скоро откажутся. Их доводят до скотского состояния, а вы предлагаете этого не замечать и продолжать давить на их совесть, браво, это так духоскрепно. Но приведет этому тому, что врачи окончательно забастуют и наше любимое правительство  (во главе с тем, кто уже подписал законы о повышении НДС и пенсионного возраста) в наглую начнет втирать, что система ОМС себя изжила и будет как в священной США, где вызов скорой обходится порой в 1200$ (у нас поменьше, но порядок сумм в соответствии со средней ЗП будет грабительский).

• Thanks (+1) 1

NDT сказал(а) 4 минуты назад:

А они таки скоро откажутся. Их доводят до скотского состояния, а вы предлагаете этого не замечать и продолжать давить на их совесть, браво, это так духоскрепно. Но приведет этому тому, что врачи окончательно забастуют и наше любимое правительство  (во главе с тем, кто уже подписал законы о повышении НДС и пенсионного возраста) в наглую начнет втирать, что система ОМС себя изжила и будет как в священной США, где вызов скорой обходится порой в 1200$ (у нас поменьше, но порядок сумм в соответствии со средней ЗП будет грабительский).

Человек тем отличается от скота, что мерит жизнь и обязанности совестью и долгом, а скот - величиной корыта под мордой и удобствами хлева.

Кто он такой - каждый решает за себя.

С13 сказал(а) 39 минут назад:

Человек тем отличается от скота, что мерит жизнь и обязанности совестью и долгом, а скот - величиной корыта под мордой и удобствами хлева.

Кто он такой - каждый решает за себя.

Легко рассуждать о сущности человека когда сыты здоровы и в тепле. А я считаючтот гражданин спокойно смотрящий на ту вакханалию которая творится в здравоохранении уже не первый год, предпочитая не замечать, пока его лично не коснется, давно уже продал и совесть и чувство долга.