Jump to content
Sign in to follow this  
Flyer007

NoonPost (Египет): русские убили 100 тысяч мусульман и изгнали еще 2,5 миллиона. Массовые убийства в Туркестане

Recommended Posts

Flyer007 сказал(а) 2 часа назад:

Гибель более 4 миллионов мусульман в Крыму в результате массовой резни повлекла за собой отвратительное зрелище: тела, которые некому было хоронить; эпидемии, из-за которых погибали сами русские убийцы

Вот сказочник египетский, четыре миллиона насчитал сволочь. 

Население Крыма, составлявшее в 1700 году 707 тысяч человек, к 1785 году сократилось до 92 тысяч[19].

Население полуострова начало сокращаться ещё до присоединения его к России. Это было связано как с потерями, вызванными военными походами России на Крым, так и с выселением христиан из Крыма Суворовым в 1778 году — уже после Кучук-Кайнарджийского мира, но ещё до указа Екатерины II о присоединении Крыма, в ходе которого была выселена 31 тысяча человек, преимущественно греков и армян[20].

Как указывалось в справочнике «Списки населённых мест Российской империи — Таврическая губерния», изданном Центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел Российской империи в 1865 году, «после присоединения татары массами стали уезжать в Румелию и Анатолию. Число ушедших Сумароков, служивший судьёй на полуострове в начале нашего века, считает до 300 000 обоего пола, немало татар погибло также во время волнений и от моровой язвы, бывшей в это время, так что полуостров лишился около трёх четвертей своего населения, считая в том числе выселенных греков и армян. В 1802 году татар в Крыму числилось всего около 140 000 обоего пола»[8].

После присоединения Крыма к России десятки тысяч татар покинули полуостров, переселившись в Турцию, несмотря на обещанные российским правительством льготы и преимущества. На конец 1783 года в Крыму имелось 1474 селения[8], а население, основным занятием которого было скотоводство, насчитывало около шестидесяти тысяч человек (мужского пола)[21].

Сокращение населения также было связано и с исчезновением такого специфического демографического источника, как набеги на соседние земли и работорговля. Крым в XVIII столетии был крупнейшей перевалочной базой торговли людьми, где использовался рабский труд пленников

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) 22 минуты назад:

Ислам не должен, но получилось, что путь развития схож, до определенного момента

Если кризисы неизбежны, то выхода всего два- это "возрождение" и потеря значимости, Что и произошло с христианством. Возрождения у ислама не произошло, может не было потенциала, может помешала Европа. В конце концов Турция проиграла России, Иран переживал вековой упадок, после 1МВ.к арабам влезли англичане. произошла маргинализация.

Это не путь схож. Это его искусственно пытаются сравнивать. И предлагать модели "выхода". Основанные на полном непонимании и одной, и другой религии...

• Thanks (+1) 1

Flyer007 сказал(а) 3 часа назад:

Раххала ибн Фадлан высказал мнение о русских и сталинских репрессиях против мусульман: «Русские — самые невежественные из творений Аллаха. В отличие от своих болгарских соседей, они остаются язычниками, кровопийцами и воителями. Они любят войны, кровопролития, убийства и грабеж. Это стало для них нормальным явлением. Что касается власти, то если они не уверены в мудрости своего правителя, то свергают его».

:sarcastic:

Незнаю,  может конечно издержки корявого перевода,  но вот,  что он мог знать про Сталина. 

Арабский путешественник и писатель 1-й половины X века. Один из немногих арабских путешественников, лично побывавших в Восточной Европе. В 921-922 годах в качестве секретаря посольства аббасидского халифа аль-Муктадира посетил Волжскую Булгарию.

• Thanks (+1) 1

пацак сказал(а) 14 минут назад:

Мне предложили бы принять ислам для выхода на пенсию в 60 лет, я думал бы секунд 10.

А обрезанным хохлам ислам не положен :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Triff11 сказал(а) 5 минут назад:

А обрезанным хохлам ислам не положен :D

Кто такие обрезанные хохлы? Подразумевали евреев? Если так, то мимо. Я самый, что не на есть, кондовый русский. 

Edited by пацак

пацак сказал(а) 1 минуту назад:

Кто такие обрезанные хохлы? Подразумевали евреев? Если так, то мимо. Я самый, что не на есть, кондовый русский. 

А вот тут ты прав.:empathy:

Flyer007 сказал(а) 3 часа назад:

В 1934 году большевики убили 100 тысяч мусульман — членов местного правительства, ученых, представителей интеллигенции, торговцев и земледельцев. Они арестовали 500 тысяч мусульман, включая тех, кто занимал руководящие государственные должности, а затем казнили их. В 1937-1939 годах большевики депортировали значительную часть мусульманского населения Туркестана в Сибирь.

В 1949 году около двух тысяч туркестанцев пытались бежать из Советского Союза, но более 1200 человек погибло по пути в Индию. В 1950 году 7 тысяч мусульман были убиты, а еще 300 тысяч — депортированы. Таким образом, с 1919 года по сегодняшний день число мусульман, депортированных из Туркестана, составляет 2,5 миллиона человек.

В 1932-1934 годах 3 миллиона туркестанцев погибло от голода после того, как русские прибрали к рукам урожай и продали его китайцам. Кроме того, 40 тысяч мусульман было депортировано на Украину и в Центральную Россию, где они слились с народами вышеупомянутых регионов, потеряли самоидентичность и родину

Очень трудно продираться сквозь такие буреломы, есть заявленное количество убитых, репрессированных, депортированных и время, но непонятно за что?

Ну могу предположить что под тремя миллионами туркестанцев в 1932-1934 имеются ввиду 3,5  миллиона жителей казахской автономии в составе РСФСР погибших во время коллективизации и последующего голода, но там были не только казахи. 

Какие 300 тысяч, откуда и куда  были депортированны  в 1950 году?

Когда говорится о 1919г. и после возможно имеет ввиду бежавших от подавления туркестанского восстания,  просто перепутал даты и увеличил количество, или борьбу с басмачеством  когда разгромленные действительно бежали за рубежи СССР,  а может араб объединил эти два периода в один. 

Dale сказал(а) 3 часа назад:

Турция до 18 века была государством, с которым считались. И проиграла она по причинам религиозным или другим можно долго спорить.

России доставались лучшие европейские специалисты, и религия тут играла не последнюю роль.

пацак сказал(а) 2 часа назад:

А "кондовый русский"  это как? Из вятичей? Кривичей? Радимичей? Словен ильменских? Мери? Веси?

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 1

Pravover сказал(а) 14 минут назад:

А "кондовый русский"  это как? Из вятичей? Кривичей? Радимичей? Словен ильменских? Мери? Веси?

А разве есть разница, если русские образовались из смешения этих племён? 

Dale сказал(а) 2 часа назад:

Ислам не должен, но получилось, что путь развития схож, до определенного момента

Если кризисы неизбежны, то выхода всего два- это "возрождение" и потеря значимости, Что и произошло с христианством. Возрождения у ислама не произошло, может не было потенциала, может помешала Европа. В конце концов Турция проиграла России, Иран переживал вековой упадок, после 1МВ.к арабам влезли англичане. произошла маргинализация.

Я совсем не знаком с религиями, но в моем представлении каждая из них это не просто времяпровождение, а изначально определяет образ мыслей народов и путь их цивилизационного развития.

Православие удачно подошло для России  т.к. способствует централизации власти и созданию сильного Государства. Католичество, где больше личной свободы, способствовало предпринимательской и научнрй эффективности Запада. А вот Ислам... Я к сожалению его не знаю, но меня поразило отсутствие в нём внутренней организации.

Кто в христианстве может толковать Библию? Папа Римский, а у нас, наверное, Синод. В Исламе же издавать фетвы может любой, кто пользуется доверием местной общины вплоть до деревни. Община может его (хоть пастуха - если красиво говорит) назвать "Ученым" (образование не обязательно) и будет следовать его толкованию "божественных заповедей", а значит мыслеощющению окружающего Мира. С точки зрения "демократии" это наверное хорошо, но... По моему не способствует цивилизационному развитию.

• Thanks (+1) 2

пацак сказал(а) 2 минуты назад:

А разве есть разница, если русские образовались из смешения этих племён? 

Наверно, нет. Но вдруг у вас какое-то своё понятие о "кондовом русском"...

Хим сказал(а) 2 часа назад:

Кто в христианстве может толковать Библию?

Вселенский Собор. 

Хим сказал(а) 3 часа назад:

Кто в христианстве может толковать Библию? Папа Римский, а у нас, наверное, Синод. В Исламе же издавать фетвы может любой, кто пользуется доверием местной общины вплоть до деревни. Община может его (хоть пастуха - если красиво говорит) назвать "Ученым" (образование не обязательно) и будет следовать его толкованию "божественных заповедей", а значит мыслеощющению окружающего Мира. С точки зрения "демократии" это наверное хорошо, но... По моему не способствует цивилизационному развитию.

Да и в христианстве юродивых и пророков из простонародья хватало. В исламе тоже есть свои учебные заведения и авторитеты. Но тут, мне кажется, другое. Именно история. Христианство, как ни крути, распространялось среди самой образованной части Древнего мира. Ведь  евреи, греки, римляне любили почесать языками на досуге. тем более развлечений зачастую и не было других. Тот же Павел частенько спорил с местными философами и всякими фарисеями. То есть христианство как бы росло изнутри.

А ислам был создан бедуинами, живущими на отшибе ойкумены. Не самой образованной частью тогдашнего мира.

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 5 часов назад:

России доставались лучшие европейские специалисты, и религия тут играла не последнюю роль.

У специалистов, которые доставались России, бог звенел в кошельке.

Pravover сказал(а) 7 часов назад:

Это не путь схож. Это его искусственно пытаются сравнивать. И предлагать модели "выхода". Основанные на полном непонимании и одной, и другой религии...

С чего Вы взяли, что "искусственно"? Я вот считаю, что нет (А я человек, чье мнение для меня самое важное).  Да и никаких "моделей выхода" тут нет.

Flyer007 сказал(а) 16 часов назад:

Гибель более 4 миллионов мусульман в Крыму в результате массовой резни повлекла за собой отвратительное зрелище: тела, которые некому было хоронить; эпидемии, из-за которых погибали сами русские убийцы

Дорогая редакция, я худею без тренажёров! Когда это в Крыму были эти самые 4 миллиона только одних мусульман?

• Haha 1

Dale сказал(а) 9 часов назад:

С чего Вы взяли, что "искусственно"? Я вот считаю, что нет (А я человек, чье мнение для меня самое важное).  Да и никаких "моделей выхода" тут нет.

Потому что никаких предпосылок для такого сравнения нет, кроме желания натянуть сову на глобус. Разница в развитии христианства и ислама очевидна с самого начала. Во-первых, они возникли в совсем разных исторических условиях. А во-вторых, христианство первые века своего существования и развития подвергалось гонениям - сначала со стороны духовной иудейской иерархии, а позже со стороны светских римских властей, в то время как ислам с самого начала развивался как (до-)государственная религия. Так что развивались они с самого начала разными путями - это очевидная очевидность. Как же можно тогда мерять развитие ислама временными отрезками развития христианства? Никак не можно!

• Thanks (+1) 1