Jump to content
Sign in to follow this  
fred01

По всей Франции будут бить в колокола: акция «братства и надежды»

Recommended Posts

be2674eeaa48692d1df21afbe548b.jpg

Конференция католических епископов Франции (CEF) призвала церковные приходы страны провести сегодня вечером, 25 марта, солидарную акцию «братства и надежды» на фоне пандемии коронавируса нового типа (COVID-19). В 19.30 по местному времени (21.30 мск) в храмах по всей Франции должны зазвонить колокола. Кроме того, CEF попросила жителей страны зажечь в это время свечи и выставить их на подоконниках и балконах.

«Все епископы Франции приглашают французов к общему жесту в эту среду, 25 марта. Католики придают ему особое значение в связи с праздником Благовещения, но присоединиться к нему может каждый», — говорится в коммюнике CEF под заголовком «COVID-19: послание епископов Франции католикам и всем нашим согражданам», передаёт Международное французское радио (RFI).

«Поставить свечу у окна в тот момент, когда зазвонят колокола — это будет знаком мысленного и молитвенного общения с усопшими, больными и их близкими, со всеми медиками и всеми другими людьми, делающими возможным продолжение жизни нашей страны», — утверждается в обращении, которое подписал председатель CEF, архиепископ Реймса монсеньор Эрик-де Мулен-Бофор.

Колокола будут звонить 10 минут, но это станет не призывом верующих в церкви, которые сейчас закрыты в связи с карантином, а знаком «нашего братства и нашей общей надежды», подчеркнули в CEF. «Это будет также выражением нашего желания, чтобы после выхода из эпидемии мы оказались более решительно настроенными на изменение нашего образа жизни, что необходимо, как мы знаем, уже долгие годы», — подчеркнул Эрик-де Мулен-Бофор, не уточнив, впрочем, о каких именно переменах должна идти речь.

23 марта президент Франции Эмманюэль Макрон провёл аудио-конференцию с представителями различных конфессий. Глава государства предупредил, что, в связи с карантином, предстоящие религиозные праздники (Благовещение, Пасха, Пейсах и начало месяца Рамадан) должны пройти без участия публики.

Как сообщало EADaily, 20 марта Ватикан объявил о «даре специальных индульгенций», которые будут предоставлены всем «верующим, страдающим от болезни COVID-19», а также медработникам, членам их семей, и всем, кто заботится о больных, «в том числе, через молитву». В декрете Святого престола подчёркивалось, что для получения индульгенции можно не идти в церковь.

Согласно последним данным международной группы волонтёров Worldometer, число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией во Франции достигло 22 304, умерли 1100 человек.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/03/25/po-vsey-francii-budut-bit-v-kolokola-akciya-bratstva-i-nadezhdy

Edited by fred01
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 4

sofokl сказал(а) 17 минут назад:

... можно ещё песенку спеть, красивую... За упокой.,

Ну а чем это от наших отличается ? Разве что во Франции давно уже культа всяких мощей почти нет .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1

dmiyur сказал(а) 11 минут назад:

Ну а чем это от наших отличается ? Разве что во Франции давно уже культа всяких мощей почти нет .

Чего чего нет??. Вы хоть в одной их церкви или соборе были.

• Thanks (+1) 5

Ангелина сказал(а) 9 минут назад:

Ещё мелками на асфальте за всё хорошее порисовать.

И еще табличку на шею повесить: "Je suis corona"

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

О, на фоне толеранизации школьного и вузовского обучения уважаемая публика можыд наблюдать возрождение красивого европейского средневекового обычая - отпугивание чумы колокольным звоном.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Вы будете смеяться, но я где то смотрела фильм или передачу, что натуральный колокольня звон производит ультразвук, убиваюший вредоносные вирусы, бактерии и т.д. натуральный, не в аудиозаписи. Учёные в нескольких странах параллельно исследовали. Я -за. Пусть хоть что поможет. 

Ну и вообще, однажды я попала на фестиваль колокольного звонка во Владимире или Суздале, сейчас не помню. Это очень круто. Ощущения - каждая клетка входит в резонанс. 

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 7

Ангелина сказал(а) 1 час назад:

Ещё мелками на асфальте за всё хорошее порисовать.

Это при терактах. 

• Haha 2

Andreych сказал(а) 6 часов назад:

Чего чего нет??. Вы хоть в одной их церкви или соборе были.

А там ажиотаж бывает по поводу привоза особо почитаемых мощей , типа Иоанна Крестителя ? 

Зачем нужно Красное знамя? Ну например, чтобы водрузить на Рейхстаг.

Не в задницу же Гитлеру воткнуть,хоть древко там ой-ой-ой какой крепости.

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

А там ажиотаж бывает по поводу привоза особо почитаемых мощей , типа Иоанна Крестителя ? 

То есть про мощи католических святых, поклонение им и прочее никогда не слыхали?

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 2 часа назад:

Они там постоянно, ажиотажи возникают когда их выносят, минимум раз в год.

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 3 часа назад:

Там немного другое. Каждый божий день во Франции оскверняется как минимум пара церквей. Я думаю, католические клерики пытаются (даже на таком фоне) хоть как-то помочь обществу в этой ситуации, любая другая их более-менее вразумительная деятельность прямо запрещена государством(Франция типа светское государство) и шельмуется(свободной и независимой прессой).

• Thanks (+1) 3

Andreych сказал(а) 1 час назад:

Они там постоянно, ажиотажи возникают когда их выносят, минимум раз в год.

Прям часами километровые очереди стоят ?

посторонний в сказал(а) 1 час назад:

То есть про мощи католических святых, поклонение им и прочее никогда не слыхали?

Я даже слыхал про наличие одной и той же мощи в разных церквях и монастырях . :)

Я даже слыхал про наличие одной и той же мощи в разных церквях и монастырях . :)

Бизнес живёт по одним законам.

Никого же не удивляли одновременные концерты Ласкового мая или Миража в разных концах страны.

• Haha 2

dmiyur сказал(а) Только что:

Прям часами километровые очереди стоят ?

Я однажды на Корфу попал в тот день когда св. Спиридона выносят. Наши очереди это мелочь по сравнению с тем что там творилось. А ведь нужно учитывать, что он там постоянно находится и доступ к нему открыт ежедневно. Кроме нескольких дней в году, когда его переодевают в новые одежды.

• Thanks (+1) 3

Гыыы..в тот месяц, когда у Храма Христа Спасителя стояли километровые очереди на мощи Николая Чудотворца, я спокойно в Бари стояла у других его мощей. Одних рук его по всей Италии....ууух...

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 28 минут назад:

Гыыы..в тот месяц, когда у Храма Христа Спасителя стояли километровые очереди на мощи Николая Чудотворца, я спокойно в Бари стояла у других его мощей. Одних рук его по всей Италии....ууух...

Вот именно это я и имел виду . Тем более , что частицы его мощей есть в нескольких московских храмах и по мнению церкви они обладают не меньшей святостью , чем цельные мощи , к которым ломанулись толпы верующих .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 47 минут назад:

Вот именно это я и имел виду . Тем более , что частицы его мощей есть в нескольких московских храмах и по мнению церкви они обладают не меньшей святостью , чем цельные мощи , к которым ломанулись толпы верующих .

Я вам даже больше скажу, я не прочувствовала  разницы между моим простым обращением к нему, когда надо помолиться и моим стоянием перед его гробницей. Иногда я вообще, в "гости захаживаю в храм в честь него" в Хамовниках. И у меня там как это называется "благость" наступает гораздо ярче и искренней, чем в тех же Бари перед мощами. 

Твоя энергетика совпадает и усиливается в местах тебе подходящих, наверное.