Jump to content
Sign in to follow this  
tassay

Коронавирус. Новости из Казахстана (Солянка).

Recommended Posts

Сестрёнка моей супруги в Бурундае, рядышком с блок-постом на въезд в Алма-Ату. Она с супругом в огороде шашлыки жарит и с водочкой употребляет. На работе ей деньжат подкинули авансом.

А это у нас в городке.

У нас вроде нет больных, чего они делают? Может просто учения.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 7

Диван сказал(а) 20 минут назад:

Сестрёнка моей супруги в Бурундае, рядышком с блок-постом на въезд в Алма-Ату. Она с супругом в огороде шашлыки жарит и с водочкой употребляет. На работе ей деньжат подкинули авансом.

А это у нас в городке.

У нас вроде нет больных, чего они делают? Может просто учения.

Сейчас в магазин дворовой сходил. Обнаружил плотное затаривания макаронами, солью, водкой. Прям реально магазин забит товарами, не выдержал, взял пиво и две самсы. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Ну... Внесу и я свои пять копеек или тенге, правда, с запозданием, - прилетел из Усть-Каменогорска в это воскресенье. На перекладных. Через Новосибирск - т.к. прямые рейсы в Нерезиновую отменили. 

Усть-Каменогорск - это конечно промышленный город и "медвежий угол", но на прошлой неделе особого ажиотажа заметить заметно не было. Да, в из гостиницах все разъехались (я пару дней был единственным жильцом), институты/университеты позакрывали, студентов разогнали по домам, ряд работников перевели на удаленку, на улицах бродят люди в масках (не больше 10%), но... Людей на улице меньше не стало, кафешки и рестораны работают, только закрываются пораньше. В пятницу не смог посетить любимый шалман, поскольку свободных мест не было (((. Был небольшой ажиотаж из-за падения курса тенге к доллару, но тоже - без особого фанатизма. 

Так что, если бы не отмена моего рейса и перенос отбытия с пятницы на воскресенье, пожалуй, существенных изменений бы и не заметил. 

• Thanks (+1) 6

mik_q сказал(а) 6 минут назад:

Ну... Внесу и я свои пять копеек или тенге, правда, с запозданием, - прилетел из Усть-Каменогорска в это воскресенье. На перекладных. Через Новосибирск - т.к. прямые рейсы в Нерезиновую отменили. 

Усть-Каменогорск - это конечно промышленный город и "медвежий угол", но на прошлой неделе особого ажиотажа заметить заметно не было. Да, в из гостиницах все разъехались (я пару дней был единственным жильцом), институты/университеты позакрывали, студентов разогнали по домам, ряд работников перевели на удаленку, на улицах бродят люди в масках (не больше 10%), но... Людей на улице меньше не стало, кафешки и рестораны работают, только закрываются пораньше. В пятницу не смог посетить любимый шалман, поскольку свободных мест не было (((. Был небольшой ажиотаж из-за падения курса тенге к доллару, но тоже - без особого фанатизма. 

Так что, если бы не отмена моего рейса и перенос отбытия с пятницы на воскресенье, пожалуй, существенных изменений бы и не заметил. 

Ну как бэ да. В осаде сейчас только Астана и Алмата. Остальным просто равнобедренно есть вирус или нет. Одни говорят, что он уже давно носится на казахии, другие говорят "хусим, переживём".

• Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 45 минут назад:

Зарегистрировано еще 7 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них: в Алматы - 2 случая, в Нур-Султане - 5 случаев", - говорится в сообщении ведомства. 

Таким образом, на сегодняшний день в стране подтверждены 79 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане - 41 случай, Алматы - 31 случай, Караганде - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай, Шымкенте - 1 случай, Жамбылской области - 1 случай, Северо-Казахстанской области - 1 случай.

https://tengrinews.kz/news/izvestno-novyih-sluchayah-zarajeniya-koronavirusom-almatyi-395950/

39 человек арестовали в Алматы за нарушение карантина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

По данным ведомства, зарегистрировано 73 факта пересечения границы, 11 субъектов предпринимательства привлечены к ответственности. 

"За нарушение режима карантина к административной ответственности привлечены 84 лица по статье 476 КРКоАП, в том числе произведено 39 арестов. К примеру, 23 марта 2020 года за незаконное пересечение границы карантинной зоны в пешем порядке решением специализированного межрайонного административного суда Алматы гражданин П. подвергнут административному аресту сроком на двое суток", - добавили в прокуратуре города. 

"Зараженный коронавирусом мужчина прибыл в Шымкент из Нур-Султана. Пациент госпитализирован в инфекционную больницу. Его состояние стабильное. Все контактировавшие установлены, и на данный момент они изолируются. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции членами оперативного штаба города Шымкент принимаются все санитарно-эпидемиологические меры. Также штабом было принято решение поручить всем подведомственным органам взять на особый контроль эпидемиологическую ситуацию в городе", - говорится в сообщении.

Алматинцев попросили не выходить из дома 5 часов из-за проведения дезинфекции (фото)

Как сообщили в акимате, управлением жилищной политики Алматы организована ежедневная мойка дорог - 2 раза в день. Для этого привлечено 90 поливомоечных, 54 тротуароуборочных машины и 962 дорожных рабочих. Еще 112 человек занимаются дезинфекцией урн, скамеек и остановок.

1fa07c440e165342.jpg?imwidth=900

e02d787b57c296ab.jpg?imwidth=900

a67d237105000132.jpg?imwidth=900

https://www.nur.kz/1847079-kak-provodat-dezinfekciu-dvorov-i-podezdov-v-almaty-foto.html

От ТС - когда эти, прости Господи, дебилы объявили 15 марта, что Астана и Алматы будут закрыты с 19 марта, то все сильно удивились, ибо в этих двух мегаполисах треть  населения приезжие с областей. И начались пробки на выездах из Алматы. Люди сразу писали, что они развезут заразу по всему Казахстану, но выпустили всех кого могли без карантина. Сейчас пожинают плоды своей безалаберности. Уже в Шымкенте нашли больных. Не закрыли базары и  народ ходит кашляет друг на друга. 

Вот так выглядит мой район сейчас (интерактивная карта карантина). 

ea370f5fa8d9.jpg

А вот так выглядят подъезды заражённых. 

6c36090d15b5.jpg

ee287a7407a9b280.jpg?imwidth=900

Это интерактивная карта от правительства   https://m.egov.kz/covid/app/map.html

ЗЫ: а ведь люди сразу просили закрыть сообщение с Китаем и другими странами, но нет, там у них дети. Забавно наблюдать в онлайн как частные самолёты (неопознаные) садятся в Астане и Алматы при полностью запрещённом въезде выезде. Алматы закрыта, народ попрятался по домам и лишь отчаянные праздную Наурыз и жарят шашлыки. 

ЗЗЫ: модераторы, я не знал, где разместить и выбрал этот раздел, если не прав поправьте пожалуйста.  

ЗЗЫ: на улицах мрачновато, автомобилей нет, людей очень мало, но на форумах алматинцы очень просят не впускать после карантина обратно никого. Москвичи - завидуйте. 

1584793335183856751.webp

maxresdefault.jpg

Моё вам с кисточкой :hi:

1. Всех прилетающих везут прямо из порта в 7ю ГКБ, что в районе "калкаман" (у меня там со вчера друг с супругой отдыхают. Вернулись через Дубай из Африки, сработала служба Казкор)

2. Из плюсов - пробок нет и воздух очистился.

3. Из минусов - хочется работать

• Thanks (+1) 3

Феликс сказал(а) 7 минут назад:

1. Всех прилетающих везут прямо из порта в 7ю ГКБ, что в районе "калкаман" (у меня там со вчера друг с супругой отдыхают. Вернулись через Дубай из Африки, сработала служба Казкор)

2. Из плюсов - пробок нет и воздух очистился.

3. Из минусов - хочется работать

Наверное зар. платы всё таки? )))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Феликс сказал(а) 27 минут назад:

Ну как бэ да. В осаде сейчас только Астана и Алмата. Остальным просто равнобедренно есть вирус или нет. Одни говорят, что он уже давно носится на казахии, другие говорят "хусим, переживём".

Буквально полчаса назад забежал в сити раскидать десятку. В кассу фсе стоят с метровым интервалом. Кака-то цаца завернулась в шарф и нервно теребила сабариантами на палецах одетых поверх перчаток. Явно нервничала, мелочь не могла достать из лопатника. Смешно.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Тимур Фокин сказал(а) 1 час назад:

Буквально полчаса назад забежал в сити раскидать десятку. В кассу фсе стоят с метровым интервалом. Кака-то цаца завернулась в шарф и нервно теребила сабариантами на палецах одетых поверх перчаток. Явно нервничала, мелочь не могла достать из лопатника. Смешно.

Гм.

Что есть сабарианты?

Не, я , конечно, предполагаю, но хотелось бы уточнить.

• Thanks (+1) 3

посторонний в сказал(а) 5 часов назад:

Гм.

Что есть сабарианты?

Не, я , конечно, предполагаю, но хотелось бы уточнить.

Лучшие друзья девушки это .....

• Haha 3