Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

Замедление мирового роста, ожидаемый обвал Германии и тихая гавань России

Recommended Posts

...в условиях любого глобального кризиса, полагаю, выживет та страна, которая по-максимуму сможет обеспечить себя сама. Вот, насчёт, продуктов в России - я более-менее спокоен. А как с остальным? Не имею ввиду Мерседесы или электрические чесалки спины. Простые полезные вещи, которыми пользуются все и каждый день?

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 12 минут назад:

...в условиях любого глобального кризиса, полагаю, выживет та страна, которая по-максимуму сможет обеспечить себя сама. Вот, насчёт, продуктов в России - я более-менее спокоен. А как с остальным? Не имею ввиду Мерседесы или электрические чесалки спины. Простые полезные вещи, которыми пользуются все и каждый день?

Туалетная бумага?:morning:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

sofokl сказал(а) 21 минуту назад:

Продукты - это хорошо. Особенно когда сам производишь посевное зерно и яйца для инкубаторов. Как у нас с этим дела обстоят? Случайно эти позиции мы не закупаем у "наших западных партнеров"?

• Thanks (+1) 2

teilnehmen сказал(а) 13 минут назад:

Туалетная бумага?:morning:

...с этим, полагаю, все в порядке... Мыло и спички тоже делаем. А вот зажигалки уже нет. И шариковые авторучки - тоже перестали. И портфели-ранцы для школьников (и обувь для них же)... Каков процент наших компонентов в наших авто? Сможем ли мы изготовить колбасу без импортной вкусоароматики? А как насчёт косметики и фармацевтики?

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

...с этим, полагаю, все в порядке... Мыло и спички тоже делаем. А вот зажигалки уже нет. И шариковые авторучки - тоже перестали. И портфели-ранцы для школьников (и обувь для них же)... Каков процент наших компонентов в наших авто? Сможем ли мы изготовить колбасу без импортной вкусоароматики? А как насчёт косметики и фармацевтики?

Курить вредно. Будем писать карандашами как бабушки писали. Чугуниевые портфели нафик, носим книжки в пакете.  Садимся на велосипеды. Химическую колбасу нафик. Косметика не всем нужна и не смертельно.  Обувь и лекарства - вот на них надо сосредоточиться.

• Thanks (+1) 5

sofokl сказал(а) 36 минут назад:

Что именно? Микроволновки? Телевизоры? Проживем и без новых. Носочно-чулочные изделия, одежда и обувь? Уже производятся и в России и должного качества, хоть объемы пока и не покрывают 100% потребностей. Ну что ж, будет бизнесу отличный стимул развивать легкпром, а населению - более экономно и бережно относиться к вещам: вновь расцветут мастерские по починке обуви и верхней одежды, почти вымершие к настоящему моменту. Кто скромно живет сейчас, разницы почти не почувствует, а привыкшим к беззаботной жизни просто придется умерить свои раздувшиеся за последние годы аппетиты. Проживем, не впервой. В сравнении с 90-ми сейчас просто тепличные условия.

• Thanks (+1) 8

teilnehmen сказал(а) 1 минуту назад:

Курить вредно. Будем писать карандашами как бабушки писали. Чугуниевые портфели нафик, носим книжки в пакете.  Садимся на велосипеды. Химическую колбасу нафик. Косметика не всем нужна и не смертельно.  Обувь и лекарства - вот на них надо сосредоточиться.

...коллега! Я сейчас на "самокарантине" в очень "диких" местах России (маленьких городках, постоянно мигрирую)... Я поражён - насколько здесь трудолюбивые и порядочные люди. Но - без достойной работы и зарплаты... Люди - золото, рассыпаны торгашами по ларькам, салонам связи и подобной ерунде - другой работы нет. После СССР закрыто 95% заводов и фабрик в этой местности...они примитивно выращивают картошку и кур, чтобы выжить... К чему я? Имея ТАКОЙ человеческий потенциал, полагаю, преступлением, если мы будем "писать карандашами как бабушки писали."..

• Thanks (+1) 4

Дядя Вова сказал(а) 2 минуты назад:

Что именно? Микроволновки? Телевизоры? Проживем и без новых. Носочно-чулочные изделия, одежда и обувь? Уже производятся и в России и должного качества, хоть объемы пока и не покрывают 100% потребностей. Ну что ж, будет бизнесу отличный стимул развивать легкпром, а населению - более экономно и бережно относиться к вещам: вновь расцветут мастерские по починке обуви и верхней одежды, почти вымершие к настоящему моменту. Кто скромно живет сейчас, разницы почти не почувствует, а привыкшим к беззаботной жизни просто придется умерить свои раздувшиеся за последние годы аппетиты. Проживем, не впервой. В сравнении с 90-ми сейчас просто тепличные условия.

...блин, вы не поняли. Я не о "проживём", а о развитии... У нас в стране - прекрасные, трудолюбивые люди, свои ресурсы и своя энергетика. Что нужно, чтобы это всё превратить в товары? Мозги.. 

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) Только что:

...коллега! Я сейчас на "самокарантине" в очень "диких" местах России (маленьких городках, постоянно мигрирую)... Я поражён - насколько здесь трудолюбивые и порядочные люди. Но - без достойной работы и зарплаты... Люди - золото, рассыпаны торгашами по ларькам, салонам связи и подобной ерунде - другой работы нет. После СССР закрыто 95% заводов и фабрик в этой местности...они примитивно выращивают картошку и кур, чтобы выжить... К чему я? Имея ТАКОЙ человеческий потенциал, полагаю, преступлением, если мы будем "писать карандашами как бабушки писали."..

Да я живу в таких же ...енях, что Вы описали. Научимся мы эти ручки делать. И вообще детям полезнее писать перьевыми ручками и чернилами.

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) Только что:

...блин, вы не поняли. Я не о "проживём", а о развитии... У нас в стране - прекрасные, трудолюбивые люди, свои ресурсы и своя энергетика. Что нужно, чтобы это всё превратить в товары? Мозги.. 

Ну так превратим, в чем проблема? Санкции и самоизоляция из-за вируса вычищают от укоренившихся закордонных конкурентов целые отраслевые ниши, производи - не хочу. Посмотрите, как взлетела пищевая промышленность и с/х за последние 6 лет. И в промке будет взлет. Обязательно. Хотя и тяжеловат будет на подъеме, зато горизонт очищен, полная свобода.

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 3 минуты назад:

Очевидно, снизить прессинг на бизнес, независимые суды, отмена  неприкасаемости силовиков. Ну и прочее, чего никогда не будет. Не под то наше государство заточено.

• Thanks (+1) 1

teilnehmen сказал(а) 4 минуты назад:

Да я живу в таких же ...енях, что Вы описали. Научимся мы эти ручки делать. И вообще детям полезнее писать перьевыми ручками и чернилами.

У тех же китацев купят станки и линии и будут штамповать их у нас. Было время, продавались лет пятнадцать назад у нас китайские "ароматные" стельки, над ними еще покойный Задорнов потешался, как там смешно было понаписано на упаковке, все верно, сам их брал когда-то, со знанием русского у руководства фабрики были большие проблемы. А сейчас в том же Галамарте исключительно российские представлены.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Очевидно, снизить прессинг на бизнес, независимые суды, отмена  неприкасаемости силовиков. Ну и прочее, чего никогда не будет. Не под то наше государство заточено.

... всё ещё смешнее. Вот, представьте: вы, к примеру, решили делать в России очки (потребление в год 40- 50 миллионов штук, растет - спасибо компьютерам)... С чего вы решили начать? Правильно: с аренды помещения, покупки сертифицированного оборудования и поиска квалифицированных специалистов... Нашли. Но выпускать вы очки не сможете - нужна регистрация в Минздраве. Они стоит миллион и занимает год времени... То есть вы год платите людям заплату, аренду и даже налоги.. а продавать официально не имеете права. Но и подождав этот год - куда вы сунетесь со своим товаром? Рынки уже заняты импортом. А очки везут практически без пошлины... То есть и здесь преимущества у вас перед импортом - нет . Вы гарантированно прогоните, уверяю вас. Что нужно было бы сделать? Работать системно: облегчить получение документов, повысить таможенные пошлины на импорт и многое другое... Но это никому, увы не нужно. Как вы понимаете - очки это частный пример. У других производителей - другие проблемы. И тоже - вполне решаемые государством...

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 12 минут назад:

... всё ещё смешнее. Вот, представьте: вы, к примеру, решили делать в России очки (потребление в год 40- 50 миллионов штук, растет - спасибо компьютерам)... С чего вы решили начать? Правильно: с аренды помещения, покупки сертифицированного оборудования и поиска квалифицированных специалистов... Нашли. Но выпускать вы очки не сможете - нужна регистрация в Минздраве. Они стоит миллион и занимает год времени... То есть вы год платите людям заплату, аренду и даже налоги.. а продавать официально не имеете права. Но и подождав этот год - куда вы сунетесь со своим товаром? Рынки уже заняты импортом. А очки везут практически без пошлины... То есть и здесь преимущества у вас перед импортом - нет . Вы гарантированно прогоните, уверяю вас. Что нужно было бы сделать? Работать системно: облегчить получение документов, повысить таможенные пошлины на импорт и многое другое... Но это никому, увы не нужно. Как вы понимаете - очки это частный пример. У других производителей - другие проблемы. И тоже - вполне решаемые государством...

У государства только одно на уме: ободрать купцов до нитки. Миллионам силовиков и проверяющих с печатями требуется хорошая оплата, явно не 20000.

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

У государства только одно на уме: ободрать купцов до нитки. Миллионам силовиков и проверяющих с печатями требуется хорошая оплата, явно не 20000.

Полагаю, что это говорит лишь о качестве наших чиновников. Конечно, можно повысить эффективность содержания коровы, если ее доить и не кормить... Только - на короткий срок. Пока не сдохнет...

• Thanks (+1) 2

тихая гавань

В "тихом омуте" водится такая нечисть , что у чертей кровь в жилах стынет

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

а мне, глядя на штаты почему то вспомнился мультик "Золотая антилопа", где США это раджа..

Edited by poltergest
  • Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 1 час назад:

а может ихорошо, что НЕ СМОЖЕМ?

начнете с начала. вспомните советский опыт и госты.

уверен, в РФ всё возможно. пусть и немного через ж-пу. но позитивно в конечном итоге!

• Thanks (+1) 2

rej1960 сказал(а) 9 минут назад:

а может ихорошо, что НЕ СМОЖЕМ?

начнете с начала. вспомните советский опыт и госты.

уверен, в РФ всё возможно. пусть и немного через ж-пу. но позитивно в конечном итоге!

...я полагаю, что вы ошибаетесь. В СССР было 100% гос.товаров. я бы предложил иметь 30-35%, треть. Остальные - частные. При кризисе - частный сектор схлопывается, а государственный - расширяется. При развитии - наоборот... 

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

...я полагаю, что вы ошибаетесь. В СССР было 100% гос.товаров. я бы предложил иметь 30-35%, треть. Остальные - частные. При кризисе - частный сектор схлопывается, а государственный - расширяется. При развитии - наоборот... 

кризис в экономике, это выздоровление организма!

у РФ есть все возможности выздороветь!

sofokl сказал(а) 4 часа назад:

Неправда ваша. 
Мозги есть. А вот с честностью, совестью, порядочностью и прочим, что относится к понятию "воспитание" у нас проблемы.   И чем выше на должностной лестнице стоит неизвестный нам человек, тем с меньшей вероятностью мы подозреваем в нём наличие всего перечисленного.  В воспитание деньги вкладывать надо, а уж воспитанные , порядочные люди, каждый на своём месте  двинут страну вперёд и вверх, но пока...  их знания , умения, инициатива   используются  чаще всего на пополнение собственной мошны  и почти всегда за счёт  всех остальных...

Edited by digger
  • Thanks (+1) 3

tukutis сказал(а) 4 часа назад:

Для России крах Германии может оказаться куда более болезненным, чем крах США. Германия — важный наш торговый партнёр.

Ничего страшного, поддержим тех производителей, в чей продукции мы нуждаемся. К нам ещё очередь стоять будет из производителей, готовых открыть производство в России.  

teilnehmen сказал(а) 3 часа назад:

Обувь и лекарства - вот на них надо сосредоточиться.

orig

Atsetilsalitsilovaya-kislota.jpg

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 7 часов назад:

За каких силовиков так вещаем, сударь?

Дмитрий К сказал(а) 2 часа назад:

За каких силовиков так вещаем, сударь?

За надстройку над базисом

РУСИЧ сказал(а) 3 минуты назад:

За надстройку над базисом

Мне интересна конкретика, раз вы так пренебрежительно отозвались.

Почему "явно не 20000"? Вы знакомы с должностными окладами?

Откуда информация? Какие категории силовиков попадают под неприкасаемых?

У кого сказочные зарплаты? Разных захарченко и высшие эшелоны не предлагать, с ними всё ясно, как и с такими же "торговцами".

Дмитрий К сказал(а) 19 минут назад:

Мне интересна конкретика, раз вы так пренебрежительно отозвались.

Почему "явно не 20000"? Вы знакомы с должностными окладами?

Откуда информация? Какие категории силовиков попадают под неприкасаемых?

У кого сказочные зарплаты? Разных захарченко и высшие эшелоны не предлагать, с ними всё ясно, как и с такими же "торговцами".

Я об уклоне социума в силовую составляющую . В ссср таковых было гораздо меньше, хотя населения  было больше.

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Я об уклоне социума в силовую составляющую . В ссср таковых было гораздо меньше, хотя населения  было больше.

С 2011 года численность не растет, а сокращается. Очень значительно. Вдобавок, в большинстве подразделений кадровый голод, кое-где совсем лютый. 

Или количество в штате у нас налицо?

И, да, так кто в системе жирует, куда переводиться то?

РУСИЧ сказал(а) 23 минуты назад:

http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/число-полиции-в-россии-сша-и-в-других-странах/  это самое общее. 

Я промолчу про численности армии СССР в 90м году и сейчас. 

Число силовиков почти постоянно сокращается, ведомства дробятся и реорганизуются.

И учитывая последние тенденции, скоро вы избавитесь от последних:sarcastic: Вот тогда все заживут

Дмитрий К сказал(а) 4 минуты назад:

http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/новости/число-полиции-в-россии-сша-и-в-других-странах/  это самое общее. 

Я промолчу про численности армии СССР в 90м году и сейчас. 

Число силовиков почти постоянно сокращается, ведомства дробятся и реорганизуются.

И учитывая последние тенденции, скоро вы избавитесь от последних:sarcastic: Вот тогда все заживут

В России насчитывается до 5 млн. человек в силовых ведомствах. Практически каждый восьмой мужчина в стране – силовик. Это люди ничего не производящие, поэтому их кормят остальные 7.

Конечно, они тоже нужны, но перекос очевиден.

В России насчитывается до 5 млн. человек в силовых ведомствах. Практически каждый восьмой мужчина в стране – силовик. Это люди ничего не производящие, поэтому их кормят остальные 7.

Конечно, они тоже нужны, но перекос очевиден.

Первый вопрос. Откуда дровишки?

С перечнем по службам и штатами.

Второй - кого в этот раз сокращаем? Кто не нужен?

Дмитрий К сказал(а) 3 минуты назад:

Первый вопрос. Откуда дровишки?

С перечнем по службам и штатами.

Второй - кого в этот раз сокращаем? Кто не нужен?

Никого не сокращаем, наоборот, набираем. Капиталы в опасности, их надо охранять и защищать. Сейчас -- каждый восьмой, через 10 лет будет каждый седьмой.

Ну а в бонус -- ранняя пенсия, за счёт остальных.

Никого не сокращаем, наоборот, набираем. Капиталы в опасности, их надо охранять и защищать. Сейчас -- каждый восьмой, через 10 лет будет каждый седьмой.

Ну а в бонус -- ранняя пенсия, за счёт остальных.

Так почему, если они (эти капиталы) в опасности, численность с 2011го постоянно падает? Почему зарплаты не повышались 9 лет? Почему некомплект личного состава дичайший (кроме сладких мест, само собой)?Только армия растет. 

Сотрудник, топтавший землю с оружием и рисковавший жизнью не имеет права на раннюю пенсию?

Откуда инфа про 5 миллионов, из чего складываются это число? 

• Thanks (+1) 1

Дмитрий К сказал(а) 17 минут назад:

Так почему, если они (эти капиталы) в опасности, численность с 2011го постоянно падает? Почему зарплаты не повышались 9 лет? Почему некомплект личного состава дичайший (кроме сладких мест, само собой)?Только армия растет. 

Сотрудник, топтавший землю с оружием и рисковавший жизнью не имеет права на раннюю пенсию?

Откуда инфа про 5 миллионов, из чего складываются это число? 

вопрос не ко мне. но что охранников всех мастей становится из года в год всё больше, это факт

вопрос не ко мне. но что охранников всех мастей становится из года в год всё больше, это факт

Вы про ЧОПы? Ведомственную охрану РЖД? 

Это не силовики.

Дмитрий К сказал(а) 7 минут назад:

Вы про ЧОПы? Ведомственную охрану РЖД? 

Это не силовики.

в широком смысле, все отвечающие за безопасность -- силовики, даже вахтёр на проходной и сторож на автостоянке, не говоря уж о прокурорах судьях и следователях

в широком смысле, все отвечающие за безопасность -- силовики, даже вахтёр на проходной и сторож на автостоянке, не говоря уж о прокурорах судьях и следователях

Силовики это сотрудники федеральных органов исполнительной власти. Они финансируются из бюджета. 

Все остальные - это работники частных компаний, финансируются из частных же доходов, не налагают нагрузку на бюджет и не выходят на пенсию раньше других.