Jump to content
Sign in to follow this  
Слоелолог

Почти 80% граждан России положительно оценили Советский Союз — опрос

Recommended Posts

11220 сказал(а) 15 минут назад:

Вот эти восемь процентов и владеют сейчас Россией.

Россией и её населением. 

• Thanks (+1) 7

11220 сказал(а) 21 минуту назад:

Сомневаюсь, что социологи до таких бы смогли дозвониться. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

11220 сказал(а) 50 минут назад:

А вот городить чушь не надо. Россией владеют те самые комсомольцы и коммунисты которые развалили СССР. Да выборка для опроса странная, полторы тысячи человек в 137 населённых пунктах. По десять человек на город/село. И ещё от региона и национальности зависит, не думаю, что крымские или казанские татары скучают по СССР, а тем более чеченцы. И не думаю, что в Москве/Питере скучают, да вообще в городах миллионниках. А вот в деревнях и посёлках старики скучают, это да. 

Про "дружбу народов" посмеялся от души. 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

tassay сказал(а) 8 минут назад:

А вот городить чушь не надо. Россией владеют те самые комсомольцы и коммунисты которые развалили СССР. Да выборка для опроса странная, полторы тысячи человек в 137 населённых пунктах. По десять человек на город/село. И ещё от региона и национальности зависит, не думаю, что крымские или казанские татары скучают по СССР, а тем более чеченцы. И не думаю, что в Москве/Питере скучают, да вообще в городах миллионниках. А вот в деревнях и посёлках старики скучают, это да. 

Жертва Советской власти?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

11220 сказал(а) Только что:

Жертва Советской власти?

Я? Отнюдь. Предки да. А по сути считаю, что коммунисты на сто лет вывели страну из развития. Про космос заливать не надо, с голой жопой на встречу к звёздам это круто, но хороший табак бешбармака на столе гораздо круче. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1
  • Haha 3

Бывшие комсомольцы и коммунисты. И когда были, они ими притворялись, о чем потом со смаком рассказывали. Между подлинными коммунистами и претворяющимися большая разница. Подлинных было очень мало в конце СССР, но говорить, что их вообще никогда не было нельзя. И говорить, что коммунисты развалили СССР тоже нельзя. Почему коммунистическое учение перестало передаваться через поколения обсуждать можно.

Социологи делают опросы по пропорциональной выборке. Если в стране такой процент городского населения, то и в опросе опросят пропорционально тот же процент. Левада старые антисоветчики и врать за СССР им и даром не впилось.

• Thanks (+1) 8

tassay сказал(а) 14 минут назад:

Я? Отнюдь. Предки да. А по сути считаю, что коммунисты на сто лет вывели страну из развития. Про космос заливать не надо, с голой жопой на встречу к звёздам это круто, но хороший табак бешбармака на столе гораздо круче. 

Сведи к необходимости всю жизнь и человек сравняется с животным. Шекспир, тот ещё коммунист.

• Thanks (+1) 6

11220 сказал(а) 7 минут назад:

Вам с Солженицину и соловецкому камню. Мне туда не надо. Солженицын враг, те кто хотят к камню тоже враги. Для меня. И насчёт  не развития заливать не надо, при царях всё гнило и разлагалось, а СССР это пик развития русской цивилизации, больше ничего подобного и близко не будет, будет расти бедность и масштабное неравенство.

1. Солженицын это предатель. Через Ы, кстати.

2. При императорах ничего не гнило. Сейчас тоже по сути император, что поменялось? Да и при коммунистах были императоры, но назывались генеральными секретарями. И оба этих слова из латыни.

3. СССР это смерть Русской цивилизации, чтобы подавить русских они возвысили всех остальных. Сейчас проды сих действий пожинаем. 

4. Будет, я в русских уверен. Просто после смутных 80-90х гг требуется время для восстановления. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Слоелолог сказал(а) 17 минут назад:

Бывшие комсомольцы и коммунисты. И когда были, они ими притворялись, о чем потом со смаком рассказывали. Между подлинными коммунистами и претворяющимися большая разница. Подлинных было очень мало в конце СССР, но говорить, что их вообще никогда не было нельзя. И говорить, что коммунисты развалили СССР тоже нельзя. Почему коммунистическое учение перестало передаваться через поколения обсуждать можно.

А подлинный это как? Отдай всё своё и живи с голой жопой? Так они так и делали, свой народ грабили, а условным "африкам" раздавали задарма не имея с этого навара.  

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

1. Солженицын это предатель. Через Ы, кстати.

2. При императорах ничего не гнило. Сейчас тоже по сути император, что поменялось? Да и при коммунистах были императоры, но назывались генеральными секретарями. И оба этих слова из латыни.

3. СССР это смерть Русской цивилизации, чтобы подавить русских они возвысили всех остальных. Сейчас проды сих действий пожинаем. 

4. Будет, я в русских уверен. Просто после смутных 80-90х гг требуется время для восстановления. 

Русских вы предали по всему миру, не только в бывших союзных республиках, но и в самой России, опустили ниже всех плинтусов. Радуйтесь, ваше врем сейчас, торопитесь опустить Россию в средневековье и полный дебилизм, скорее, скорее.

• Thanks (+1) 2

Слоелолог сказал(а) 9 минут назад:

Сведи к необходимости всю жизнь и человек сравняется с животным. Шекспир, тот ещё коммунист.

Я не Шекспир, но.. алаверды.

Заставь человека работать с утра до вечера и говори, что он свинья каждый день и начнёт хрюкать. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

11220 сказал(а) 2 минуты назад:

Русских вы предали по всему миру, не только в бывших союзных республиках, но и в самой России, опустили ниже всех плинтусов. Радуйтесь, ваше врем сейчас, торопитесь опустить Россию в средневековье и полный дебилизм, скорее, скорее.

Кто мы? Вы же коммунист? Вы забыли кто развалил СССР? Это был русский, украинец и белорус. И РФ не опускается в средневековье, наоборот всё идёт к лучшему. Инфраструктура в разы лучше советской, строятся заводы, люди свободно выражают свои мысли и покупают ту самую пресловутую колбасу. Чего не хватает?  

Ах да, свободно ездят за границу погреть свои жумыртка. Приятная мелочь

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 3
  • Sad 3

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Кто мы? Вы же коммунист? Вы забыли кто развалил СССР? Это был русский, украинец и белорус. И РФ не опускается в средневековье, наоборот всё идёт к лучшему. Инфраструктура в разы лучше советской, строятся заводы, люди свободно выражают свои мысли и покупают ту самую пресловутую колбасу. Чего не хватает?  

Полное отсутствие уверенности в будущем, полное.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1

11220 сказал(а) Только что:

Есть такое. И поэтому приходится поднимать свою жопку и пахать. Я думаю, что давно пора привязать рубль к золоту и позволить людям накопления в золоте/нефти/меди/титане. Вот это бесит больше всего, что не можешь сохранить свой труд ни в чём.

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

Есть такое. И поэтому приходится поднимать свою жопку и пахать. Я думаю, что давно пора привязать рубль к золоту и позволить людям накопления в золоте/нефти/меди/титане. Вот это бесит больше всего, что не можешь сохранить свой труд ни в чём.

Создавайте, сейчас ваше время, не наше. Ничего вы не создадите.

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 14 минут назад:

А подлинный это как? Отдай всё своё и живи с голой жопой? Так они так и делали, свой народ грабили, а условным "африкам" раздавали задарма не имея с этого навара.  

С таким примитивным набором штампов вам не добиться успеха. Возможно вы и жили с голой жопой,. но вообще это неприлично. Жили скромно, да, ну так и что? Со своей "голой жопой" вы понимания у людей не добьётесь, что опрос и показывает.

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1

11220 сказал(а) 1 час назад:

Да ладно вам)))Все гораздо проще, они  хапнули в свое время и не горят желанием вернуть обратно...для этого собственно СССР и развалили

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 8

moskvitch407 сказал(а) 1 минуту назад:

Просто "активный участник приватизации"...

Совсем не обязательно. Мне попадались и абсолютно нищие граждане с таким вот завихрением. 

• Thanks (+1) 5

Слоелолог сказал(а) 3 минуты назад:

Совсем не обязательно. Мне попадались и абсолютно нищие граждане с таким вот завихрением. 

Эти еще хуже - пытались, но ничего не получилось... Типа, в МММ поиграли...

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 35 минут назад:

Создавайте, сейчас ваше время, не наше. Ничего вы не создадите.

Мне 40 лет, отсоздавался уже. Да и живу я не в РФ, тут Хан и семья (ТМ) всем правят

• Thanks (+1) 1

Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать и отсутствие дела
Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована
Здесь можно играть про себя на трубе
Но как не играй, все играешь отбой
И если есть те, кто приходят к тебе
Найдутся и те, кто придет за тоб
ой

Также скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные одной цепью
Связанные одной

Здесь женщины ищут, но находят лишь старость
Здесь мерилом работы считают усталость
Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи
Здесь первые на последних похожи
И не меньше последних устали, быть может©

лучше не скажешь 

великолепная эпитафия всей красной брехне .......... а теперь и проблемы с памятью

ВИНПОЦЕТИН и к психиатору за рецептом 

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

Мне 40 лет, отсоздавался уже. Да и живу я не в РФ, тут Хан и семья (ТМ) всем правят

Ну кто бы мог подумать. А чего это вы себя хороните? 40 лет вполне продуктивный возраст.

Слоелолог сказал(а) 6 минут назад:

Ну кто бы мог подумать. А чего это вы себя хороните? 40 лет вполне продуктивный возраст.

Не хороню конечно же. Просто уже лень, прострация и никакого желания.

Mic47 сказал(а) 5 минут назад:

Вот здесь корень проблемы. Вы не видели Советского Союза. Вы судите субъективно по воспоминаниям своего детства и рассказам родителей. Плюс пресса и мощный идеологический накат со стороны бенефициаров развала страны. Я все последние десятилетия от официоза бывших советских республик (включая Россию) слова доброго в адрес СССР не слышал. И это объяснимо - зачем тогда ломали... И кто получил обломки... И почему. 

В памяти остается или очень хорошее, или очень плохое. СССР закончился в 1987 - 1988 годах. Дальше до официального развала было только плохо и очень плохо. С каждым годом все хуже и хуже. Ваше поколение застало массовые очереди, повальный дефицит, закрытие предприятий, разрыв экономических связей etc и конечно 90-е. То есть самый негатив. Этим и определяется Ваше личное отношение к Союзу. НЕ только у Вас лично. У поколения 40-летних и рядом. Но на самом деле Союз, каким я его помню, был иным. Не без проблем, с недостатками, со своими трудностями, но другим.

Я не утверждаю, что при Союзе был рай земной, нет, совсем нет. Но система была справедливей и честнее, не смотря на громкие исключения, в целом подтверждавшие правило. Говорят, что мы сейчас стали жить лучше как никогда... Это как посмотреть. Колбасы больше, бешбармак доступнее..?? Ну, он и тогда был доступен, я проехал за три года весь Казахстан с севера на юг. Нищеты не видел... И кто знает, повернись оно по другому, как бы мы жили сейчас, через 30 с лишним лет..?? Может и так же как живем в плане материального обеспечения сейчас, а может и лучше... 

Поэтому мы с Вами спорим о разных СССР. Вы про свой, а мы про свой. Но это две большие разницы, хоть и называлось одинаково.

Согласен с каждой буквой. Но случилось так, как случилось. И если кто-то попробует строить коммунизм, то я буду резко против. активно против. Я не хочу чтобы люди умирали по прихоти идиотов-евреев и их холуев во власти. Коммунизм был хорошей идеей, но реализация была  - гавно. Если бы Сталин довёл своё идею по финансам до конца, то было бы великолепно для всех стран. Но...

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

tassay сказал(а) 1 час назад:

При императорах ничего не гнило.

СССР это смерть Русской цивилизации, чтобы подавить русских они возвысили всех остальных. 

Чего-то булкохрусты завсегда забывают рассказать, как в рамках подавления русской цивилизации большевики разрушили сотни заводов производства туалетной бумаги, отобрали у всех крестьян паспорта и заставили всех бедняков деревянные полы в избах удалить.

Ещё народную русскую забаву - бурлачество запретили, ироды.

• Thanks (+1) 5

tassay сказал(а) 1 час назад:

2. При императорах ничего не гнило.

Откуда три революции подряд?.. Не понятно... Наверное от того, что не гнило...

tassay сказал(а) 9 минут назад:

Согласен с каждой буквой. Но случилось так, как случилось. И если кто-то попробует строить коммунизм, то я буду резко против. активно против. Я не хочу чтобы люди умирали по прихоти идиотов-евреев и их холуев во власти. Коммунизм был хорошей идеей, но реализация была  - гавно. Если бы Сталин довёл своё идею по финансам до конца, то было бы великолепно для всех стран. Но...

В высказывании противоречие. Если идея хороша, но подкачала реализация, то надо обсуждать нюансы реализации, а не идею. 

Тем более, что идей то больше спасительных не осталось. Утопия о невидимой руке рынке также бесславно провалилась. И куды крестьянину теперь податься? Сравнивая то и это он говорит - то. А имея опыт ошибок можно их исправить не трогая идею. 

• Thanks (+1) 6

Mic47 сказал(а) 21 минуту назад:

Но система была справедливей и честнее, не смотря на громкие исключения, в целом подтверждавшие правило.

Вот основной посыл людей, сказавших что в СССР было лучше, в отличие от нынешней системы. Это ни много ни мало, а кризис доверия нынешним правителям.

• Thanks (+1) 7

tassay сказал(а) 24 минуты назад:

Гляньте на Восток - что там строит коммунистическая партия Китая?

Идеи не убьешь... Тем более, в данный момент "призрак бродит по Европе", "призрак" из Китая

Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то и попова дочька!:sarcastic:

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 3

moskvitch407 сказал(а) 1 час назад:

Эти еще хуже - пытались, но ничего не получилось... Типа, в МММ поиграли...

Ну что вы ей богу. Чтобы сохранить нетронутой истовую веру в волшебную благость невидимой руки рынка, надо быть очень оторванным от практической жизни. Это вот среди очень бедных идеалистов попадается. 

А те у кого не получилось, они тёртые и предпочитают помалкивать.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

Придется повториться. Вы не очень хорошо представляете о чем пишите. На эмоциях в основном.

Мы там, в СССР особо коммунизм и не строили. Глобальных задач построения нового общества в 70 - начале 80-х годов уже никто и не ставил. Лозунги и туманные цели в программных документах партии присутствовали естественно, но  задачи построения именно коммунизма со времен Хрущева уже в практической, со сроками, плоскости и не ставилась.

Развитой социализм укреплять - да пытались. Продовольственная программа - да, было. Вводились новые производства, строилось жилье, больницы, детские сады - основная задача была, развивалась наука, страна в целом пыталась прихорашиваться... Пешеходный Арбат в Москве возник еще при Союзе... Другой вопрос, что на все не хватало ресурсов и были проблемы с жестким централизованным распределением, но и это можно было преодолеть. Это уже вопросы управления.

Впрочем, сейчас об этом говорить надо или в плане исторического исследования, лишенного идеологических шор, или вообще не трогать тему - уж очень она объемная и больная для многих из нас. Собственно и опрос "Левады" (понятно для чего он проводился с такими результатами - показать, что русские варвары - недочеловеки мечтают об империи и пр.) подтверждает - нет сейчас чего-то такого, что было при СССР. Машины есть, колбаса (и елбасы)) есть, шмоток навал ... а вот чего-то нет. Что-то большое и доброе мы потеряли.Надеюсь, что не безвозвратно. 

• Thanks (+1) 9

moskvitch407 сказал(а) 12 минут назад:

Гляньте на Восток - что там строит коммунистическая партия Китая?

Идеи не убьешь... Тем более, в данный момент "призрак бродит по Европе", "призрак" из Китая

Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то и попова дочька!:sarcastic:

Что строит КПК говорить ещё рано. То ли это нэп у них такой, после которого будет следующий этап, то ли они в этом тоже завязли. 

Коммунизм это про то, чтобы каждого человека сделать творцом, преодолеть отчуждение. Непростая задача, ее даже объяснить не всегда можно.

А во всех других вариантах будет построено только потребительское общество с запросами большей или меньшей скромности. А это тупик. 

• Thanks (+1) 3

Слоелолог сказал(а) 1 минуту назад:

Что строит КПК говорить ещё рано. То ли это нэп у них такой, после которого будет следующий этап, то ли они в этом тоже завязли. 

Коммунизм это про то, чтобы каждого человека сделать творцом, преодолеть отчуждение. Непростая задача, ее даже объяснить не всегда можно.

А во всех других вариантах будет построено только потребительское общество с запросами большей или меньшей скромности. А это тупик. 

Про то, что строит КПК говорить уже поздно...

Да! И наши внуки будут говорить по-китайски... Ну или на chinglishe...

tassay сказал(а) 2 часа назад:

Не привыкли такие, как вы трудиться, вы привыкли жить за счёт труда других. 

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 2 часа назад:

В СССР тоже его не было. Никто не знал, будет ли Третья мировая война. Сейчас подобные мысли у большинства вызывают лишь недоуменные ухмылки, потому что никто реально не верит, что это возможно (хотя это именно что возможно, как и все на этом свете), а вот в советские времена в подобную мрачную перспективу очень даже верили и боялись ее. Это Ваша "уверенность в будущем"?

• Thanks (+1) 2

пацак сказал(а) 26 минут назад:

Не привыкли такие, как вы трудиться, вы привыкли жить за счёт труда других. 

А вы за меня что-то знаете? Знаете кем я работаю и сколько тружусь? И что такое для вас труд? Лопатой копать лестницу? Как правило такие претензии я слышу от тех кто занимается низкоквалифицированным трудом и не понимает почему вон тот получает больше, ведь я лопатой копаю. 

• Thanks (+1) 3

Mic47 сказал(а) 3 часа назад:

Машины есть, колбаса (и елбасы)) есть, шмоток навал ... а вот чего-то нет. Что-то большое и доброе мы потеряли. Надеюсь, что не безвозвратно. 

Комерад! Ответу на этот вопрос и была посвящена статья "Наши больше не придут" здесь на форуме...

В качестве добавления к вашим словам о Союзе могу сказать только одно: в отличие от существующей сейчас ситуации в РФ, в Союзе было несколько факторов, открывавших нам очень хорошие перспективы развития: высокий уровень среднего и высшего образования (доступного ДЛЯ ВСЕХ), при наличии реально функционировавших социальных лифтов.

Знания (в отличие от капитализма) не рассматривались как частная собственность индивида для извлечения им из этого личной прибыли, но как основа для развития конкретной личности при производстве благ на пользу всех окружающих. Именно поэтому, люди не скрывали знания друг от друга, как часто это происходит в кап. обществе, а делились ими друг с другом, помогая каждому участнику процесса расти как личности и специалисту.

Иными словами: Союз "производил" высококвалифицированные кадры в атмосфере, где каждому из желающих предоставлялась возможность реализовать себя.

Да, идеала не было т.к. уже в то время "цвела и пахла" элитарность руководства и ряда предприятий, министерств, и руководства партийно-комсомольских органов. Но они всё-таки были в меньшинстве (хоть и привелигированном). Такая атмосфера создавала настоящих людей, готовых на великие свершения ради других, а не эгоистов, интересы которых ограничены получением личной выгоды любыми путями, включая самые антигуманные.

В заключение, поймите и почувствуйте разницу между принципами капитализма и социализма: "Получение личной прибыли за счёт окружающих" и "Приобретение благ посредством совместных твоих усилий и окружающих тебя людей".  В первом случае присутствует страх, во втором - гарантия.

Я бы выбрал социализм... Но многие отрицают его достоинства, путая их с преступно-ошибочными (особенно в последние десятилетия существования такового) формами его реализации.

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 5

СССР распался потому что был очень хороший. Мы замечательно всей семьёй ездили из маленького подмосковного городка за колбасой в Москву. А потом, стыд то какой, у нас были об'единяющие всю семью веселые игры - мы нарезали газеты, чтобы вытереть попу. Мама ездила как - то в Болгарию  и ей поменяли сто рублей на сто левов. Больше для Советского человека не нужно, подсчитал какой то важный дядя. От (даже) тамошних шмоток закружилась голова и они всей делегацией накупили детям одёжки. А потом трясли плодовые деревья и плакали от унижения и позора, а местные называли их свиньями. Жили семьёй народов очень дружно, - мою жену, ещё девочкой оплевали и обзывали сраной москалькой в Трускавце. Слова дефицит, выбросили, финская сантехника придумал Путин. А я, в счастливом детстве, зачем то, упал в обморок с номерком на холодильник, прибежал на поверку и разволновался, что подведу родителей, они не смогли придти, не помню, может в другой очереди, за тиливизиром стояли. Это был мой СССР и он мне на ху. не нужен

злобня сказал(а) 3 часа назад:

СССР распался потому что был очень хороший. Мы замечательно всей семьёй ездили из маленького подмосковного городка за колбасой в Москву. А потом, стыд то какой, у нас были об'единяющие всю семью веселые игры - мы нарезали газеты, чтобы вытереть попу. Мама ездила как - то в Болгарию  и ей поменяли сто рублей на сто левов. Больше для Советского человека не нужно, подсчитал какой то важный дядя. От (даже) тамошних шмоток закружилась голова и они всей делегацией накупили детям одёжки. А потом трясли плодовые деревья и плакали от унижения и позора, а местные называли их свиньями. Жили семьёй народов очень дружно, - мою жену, ещё девочкой оплевали и обзывали сраной москалькой в Трускавце. Слова дефицит, выбросили, финская сантехника придумал Путин. А я, в счастливом детстве, зачем то, упал в обморок с номерком на холодильник, прибежал на поверку и разволновался, что подведу родителей, они не смогли придти, не помню, может в другой очереди, за тиливизиром стояли. Это был мой СССР и он мне на ху. не нужен

Пофиг.

Согласитесь очень емкий и полный ответ на вашу длинную тираду.

• Thanks (+1) 2

Слоелолог сказал(а) 11 часов назад:

придурков много...увы