Jump to content

Recommended Posts

Orahan сказал(а) Только что:
sakon сказал(а) 6 минут назад:

Вот интересная история. Приехал немец в Казахскую ССР, встретил там русскую девушку и получился Кристиан. Вроде бы советский человек, но при этом германский полицейский. Правда теперь не полицейский, но то ли немец, то ли русский, то ли бывший граждане Казахстана, то ли бывший гражданин СССР. Вельми сложна судьба была у Кристина.   

Не приехал, а привезли бесплатно.

Ещё и ему платили. Папа рассказывал, зарплата в почти 3 раза больше была, чем у его советских коллег. Но по его словам много денег уходило на отмечание с друзьями бесчисленных советских праздников и на ухаживание за мамой. :) 

• Thanks (+1) 9

Alter ego сказал(а) 22 минуты назад:

У меня аватар неудобный маску пришпиливать, я бы и сам попробовал (уже вообще то) но не выходит каменный цветок никак, не умею :pardon:

Это у вас-то неудобный аватар? У вашего хотя бы есть рот.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 30

Danochka сказал(а) 6 часов назад:

Стандартный срок - 3-5 рабочих дней, это как раз примерно неделя и выходит. Теперь-то я уже нашла опытным путём нормальный интернет-магазин, где нужные мне линзы продаются, а поначалу было неудобно. Поэтому прошлой весной в Челябинске закупилась серьёзно, сразу несколько пар линз взяла. И Россия по качеству подобных сервисов, разумеется, обгоняет Европу. Да боже мой, в Челябинске в крупных торговых центрах даже автоматы по продаже контактных линз от нашего "Оптик-центра" стоят, бери и покупай, как шоколадку, Германии до этого, как до Луны!

А та история с порванной линзой меня тогда так впечатлила, что я у себя в ЖЖ аж целый "мемуар" накатала. Бешенство в качестве музы у меня всегда отлично срабатывало. :girl_haha:

Показать контент

Контактные линзы в Германии: мой тернистый путь

Всё началось с того, что семейный совет в лице меня, мужа и малявки с совещательным голосом постановил – я иду на курсы вождения. Для которых обязательно нужно пройти тест зрения. Выяснилось, что в своих обычных линзах я не вижу дальше вытянутой руки ниже третьей строчки таблицы. В принципе, и так было понятно, что зрение у меня ухудшилось, но я не думала, что настолько.

Как бы этот вопрос решился на Родине, в «отсталой путинской диктатуре»? Да элементарно – пошла бы я в «Оптик-центр», где 13 лет подряд покупала линзы, проверила у тамошнего врача зрение, купила новые с актуальными диоптриями, полчаса времени, das war's!

Но в просвещённой и развитой Европе всё не так, ребята.
Сотрудник оптики, где я пыталась оттестировать зрение для водительских прав, объяснил, что определить моё нынешнее состояние они возьмутся, если только куплю у них очки, а линзами они вообще не торгуют. Оптика в нашем деревенько-районе единственная, в людный центр города с маленьким ребёнком одной ехать неудобно – не любит он толпы и ждать, пока мама разберётся с делами, вряд ли станет. Хорошо, раз не могут там – мы таки поедем в центр, предварительно дождавшись свободного времени у папы, чтоб было кому взять на себя развлечение пупса.

Едем в оптику, где согласно их сайту, линзы таки продают. Клиентов – ни души, сотрудник долго и подробно рассказывает мне, какая чудная есть у них программа: зрение проверят, линзы подберут, и каждые три месяца прямо на дом будут присылать новые контактные линзы и средства по уходу за ними. Ну красота, дайте две! Не тут-то было – чтобы приобщиться к сливкам общества кругу их клиентов, надо сначала записаться на консультацию. Минуточку, а чего тянуть кота за всякое? Я уже тут, вы уже тут, очереди из очкариков как-то не наблюдается. Как говорилось в известном фильме – вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять? Ни фига – запишитесь на приём через пару недель, там и разберёмся. Но, майне херрен, мне нужно срочно! Не волнует, подождёте.

Хорошо. Я одна, вас (оптиков) много, вон, очкариков на улице каждый второй, по телевизору реклама интернет-магазинов оптики каждые пять минут, неужто пару линз так сложно купить, чтобы вотпрямщас? Как говорили двое из ларца в том мультике: «Агаааа!» Сложно. Ваапче никак.

Ладно, нормальные герои всегда идут в обход и записываются на приём к офтальмологу. Если уж проверять зрение, так не где-то в магазине, а у врача. Новый сюрприз – раньше, чем через две недели, приёма нет. Неужели «в районе эпидемия, ящур куриная слепота», врачи сбиваются с ног? Нет, просто раньше никак. Запасаемся терпением, а заодно покупаем в DM пару линз, чтобы протянуть до замены. Пусть они в три раза толще нормальных и плохо пропускают кислород, мне же всего на несколько дней, можно и потерпеть. Тем более, что в интернет-магазине, где я планирую покупать линзы и дальше, их продают только упаковками, по 6 штук. А глаза у меня видят по-разному плохо, так что упаковок надо две. Не зная актуальных диоптрий, выкидывать 60-70 евро на ненужный полугодовой запас несколько странно.

Худо-бедно, меняя старые линзы на новые и обратно по десять раз на дню, дожила я до приёма у врача. Выяснилось, что зрение упало на полторы (правый глаз) и одну с четвертью (левый) диоптрии. Рецепт на очки в руках, справка для курсов вождения тоже, ну, наконец-то!

Поиск по интернет-магазинам оказался успешным, к моему удивлению, нашёлся такой, что не гнушается продавать линзы поштучно, а не по пачке в руки. Нашла идеальный вариант – по размеру, кривизне, кислородопроницаемости и даже цене. Посылка пришла через несколько дней, линзы оказались просто супер!

Хэппи-энд? А вот фигушки! Пара недель счастья – я всё вижу, вплоть до формы листиков на берёзе в ста метрах от дома – и от левой линзы отрывается кусок. Вот тупо, как от полиэтиленового мешка. Бегом на сайт – и заказываю уже по пачке таких же линз, ведь они такие хорошие, а посылка приходит так быстро…

И так проходит две недели. Правый глаз в новой линзе видит всё, левый страдает, приспосабливаясь вновь к DMовской продукции. Почтальона жду каждый день, как родного, а он, зараза такая, приносит всё, что угодно, кроме того, что надо. Наконец, через две недели приходит… нет, не посылка, а письмецо по электронке. Мол, энтшульдиген зи битте, нам тут производитель никак ещё одну коробочку не пришлёт, но вот буквально на следующей неделе, и как только, так сразу мы вам всё отправим.

Дышим глубже, мы взволнованы. Лаааааднооооо, хорошоооооо, подождёоооооомммм (твою маму, подождём, твою мать © забытый рэпер Игорёк).

И так ещё две недели. «Мне ж забота – ждать Федота, да глядеть на календарь» ©. То есть в электронный ящик. А там пусто, у почтальона тоже пустые руки. Где мои линзы, чуваки? Примерно такое письмо, только по-немецки и вежливо, пишу я им. С дружеским приветом в конце, как тут положено по этикету. Я же всё ещё надеюсь, что это немцы и «Ordnung muss sein». Но, похоже, именно тут я нарвалась на специфических немцев, которые в душе мексиканцы и «маньяна» (завтра) – их любимое слово. Получаю ответ – упс, дескать, дорогая фрау, а мы ведь так и не получили ваши чёртовы линзы от производителя, такая вот незадача. Океюшки, дорогой товарищ Лоуренс Гилет-Унгер, тогда я возьму какие-нибудь из тех, что у вас таки в наличии, в рамках уже уплаченной мной суммы. Да не вопрос, выбирайте, сообщайте, а мы уж ближайшей вечерней лошадью их вам пришлём.

Ищем-ищем, не найдём, а разыщем – спать пойдём… Не пойдём мы спать, ибо нет у них больше ничего подходящего по техническим характеристикам и цене. Надо, значится, деньги возвращать. И вот тут можно единственный раз похвалить их сервис – на письмо с просьбой возврата денег отреагировали быстро и вернули в тот же день.

Ну а я нашла в другом интернет-магазине нужные мне линзы, дешевле на пятёрку евро, чем у этих «мексиканцев». Два дня ожидания уже прошли, остаётся горячо надеяться, что следующая рабочая неделя порадует меня посылочкой, и мир снова станет ясным и чётким.

А вообще, пора узнавать всё про лазерную коррекцию. Ибо надоело.

Лазерная коррекция это хорошо и прекрасно, но... Как всегда есть "но". Кроме денег есть еще и физические ограничения и запреты, в том числе на чтение, которые могут длиться месяцами.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

teilnehmen сказал(а) 19 минут назад:

Не впервые. Кот у Вас раньше был другой.:D

Ну чуть располнел. И очки поменялись.

Время никого не щадит... :D

P.S. Глазастый Вы. И память хорошая. :drinks:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 13

Staryi_Russkiy сказал(а) 3 минуты назад:
sakon сказал(а) 30 минут назад:

Русско-казахский немец. Ахринеть.:wacko:

До 1989 года в Казахстане проживало 950 тыс. этнических немцев, сейчас около 180 тыс.

Это совсем другая история. 

• Thanks (+1) 1

Наши руки не для скуки или шел n-ый день карантина

Цитата

В носу ученого застряли четыре магнита. Он боролся с коронавирусом

Австралийский астрофизик угодил в больницу с четырьмя магнитами, намертво застрявшими в его носу, в результате неудачной попытки создать устройство, минимизирующее число машинальных касаний лица во время пандемии COVID-19.

Даниэль Рирдон (Daniel Reardon), научный сотрудник Мельбурнского университета, собирался сконструировать простенькое устройство, сигнализирующее о случайных прикосновениях к лицу. По замыслу ученого, ожерелье из неодимовых магнитов должно было издавать громкий звук, когда человек подносит руки к голове. Для этого он снабдил магнитами браслеты, которые надел на запястья. Все пошло не по плану. Динамик, встроенный в ожерелье, трещал без остановки независимо от положения рук.

Предприимчивый астрофизик переместил магниты с шеи на мочки ушей. Когда он снова не получил желаемого эффекта, то решил поэкспериментировать с собственным носом. Рирдон вставил по магниту в обе ноздри и «закрепил» их с внешней стороны другими магнитами. Природное притяжение оказалось сильнее благой цели. Магниты с внешней стороны носа затянуло внутрь, и неодимовые шарики сцепились друг с другом через носовую перегородку. Четыре магнита соединились с такой силой, что ученый не смог вытащить их руками.

Не помогли и плоскогубцы, которыми решил воспользоваться горе-изобретатель, чтобы извлечь инородные тела. Инструмент примагнитился к носу и лишь смещал его в сторону во время попыток достать шарики. «Это было довольно больно», — рассказал ученый после визита в больницу.

Неловкая ситуация, в которую попал астрофизик, изучающий пульсары и гравитационные волны, показалась докторам забавной. Они тепло поблагодарили ученого за попытку сдержать распространение коронавируса, однако посоветовали по‑другому избавляться от скуки во время самоизоляции. Врачи побрызгали анестетиком взятый в магнитный плен нос и вручную извлекли магниты.

Астрофизик пообещал, что больше не будет проводить эксперименты с магнитами и найдет более безопасное занятие на карантине.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 19

Странный сказал(а) 13 минут назад:

Папа рассказывал

Хм... Чому то у мя в памяти отложилось, что папа не мог Вам ничего рассказывать... Ладно, возможно ложная память...

• Confused 1

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:
Странный сказал(а) 17 минут назад:

Папа рассказывал

Хм... Чому то у мя в памяти отложилось, что папа не мог Вам ничего рассказывать... Ладно, возможно ложная память...

Почему не мог? Его не стало в 1996. Мне было уже 16. 

• Thanks (+1) 8

Staryi_Russkiy сказал(а) 10 минут назад:

Ну чуть располнел. И очки поменялись.

Время никого не щадит... :D

P.S. Глазастый Вы. И память хорошая. :drinks:

Что самоизоляция делает, скоро вообще не узнать будет. :sarcastic:

58cf02e83835.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Haha 12

Странный сказал(а) 16 минут назад:

Ещё и ему платили. Папа рассказывал, зарплата в почти 3 раза больше была, чем у его советских коллег. Но по его словам много денег уходило на отмечание с друзьями бесчисленных советских праздников и на ухаживание за мамой. :) 

То, то твой папа правильно ухаживал за за твоей мамой, это хорошо. :) Иначе на было бы тебя, ну или бы звали тебя по другому. И вместо немецкого полицейского Кристина возможно был бы нефтяной магнат с трудно произносим именем, но известным во всех странах. :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

КАССАНДРА сказал(а) 7 минут назад:

Шарик сдулся

Мне сегодня этого шарика присылали раза три. Я всё пытаюсь выяснить, в каком доме 60 квартир в подъезде. :sarcastic:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

Danochka сказал(а) 1 час назад:

Да вы издеваетесь! Я только что избавилась от двух тортиков и порции черничного желе в доме (отдала бывшему, пусть он толстеет в карантине :girl_haha:), а тут опять ночной дожор?

Нееееет, это я не издевалась... А вот сейчас начну - я ведь ещё и тортик зефирный сделала почти по рецепту Старого Русского. Но только на зефирный  слой (разрезанные пополам половинки зефира) навалила слой из перемолотого печенья со сгущёнкой, маслом и самодельным арахисовым маслом (молотый арахис, мёд, раст.масло и чуток сольцы), потом сверху ломтики банана, потом опять зефирные ломтики, опять маслянопеченный слой, опять ломтики банана, и сверху зефирные верхушки... С чаем.... Мняяяяммммм...

• Thanks (+1) 9
  • Haha 6

Странный сказал(а) 9 минут назад:

Почему не мог? Его не стало в 1996. Мне было уже 16. 

Подскажите народ, как поставить реакцию на пост?

"Звездочку", "Фээ", или "Э-мм".

Просто не первый раз сталкиваюсь с моментом, когда хочется высказать сочувствие,  но писать однообразный текст совесть не позволяет. Вот как это выразить или отметить?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

rain сказал(а) 1 час назад:

У нас губернатор ввёл с 31 марта карантин по типу московского. Ладно. Зашла в магазин, купила, апельсиновый сок, вино, пиво. Карантин, так карантин. 

У нас в Нижегородской аналогично. Буквально час назад вышел указ.

• Thanks (+1) 8

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:
КАССАНДРА сказал(а) 2 часа назад:

Смотрю, Старый Русский, Сакон и Малоросс в тренде.

Молодцы Джентльмены:)

Я впервые за двенадцать лет поменял аватарку.

Потому что ничего подобного не припомню...

Я помню, у Вас раньше без очков былаB)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 2 минуты назад:

В Оренбурге с утра катаются машины с репродукторами... Призывают меньше шляться...

У нас со вчера катаются. Но призывают не жечь траву и мусор. Завтра, наверное, уже и с призывом к изоляции будут кататься.

• Thanks (+1) 6

ukusika сказал(а) 15 минут назад:

Нееееет, это я не издевалась... А вот сейчас начну - я ведь ещё и тортик зефирный сделала почти по рецепту Старого Русского. Но только на зефирный  слой (разрезанные пополам половинки зефира) навалила слой из перемолотого печенья со сгущёнкой, маслом и самодельным арахисовым маслом (молотый арахис, мёд, раст.масло и чуток сольцы), потом сверху ломтики банана, потом опять зефирные ломтики, опять маслянопеченный слой, опять ломтики банана, и сверху зефирные верхушки... С чаем.... Мняяяяммммм...

Как хорошо, что я сладкое не люблю. Такое вкусное (по идее) описание, но вот вообще не задевает.

Edited by Danochka
  • Thanks (+1) 4

КАССАНДРА сказал(а) 5 минут назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:
КАССАНДРА сказал(а) 2 часа назад:

Смотрю, Старый Русский, Сакон и Малоросс в тренде.

Молодцы Джентльмены:)

Я впервые за двенадцать лет поменял аватарку.

Потому что ничего подобного не припомню...

Я помню, у Вас раньше без очков былаB)

Так это... чем выше должность, тем секретные агент. :kolobok_geek:

Закон конторы.

• Thanks (+1) 5

Альскандера сказал(а) 15 минут назад:

У нас в Нижегородской аналогично. Буквально час назад вышел указ.

"Дал приказ..."

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

gordeal сказал(а) 1 час назад:

От, этт прально! :good:  Только я не вкурил - сок то зачем? :kolobok_haveno:

Запивать же!:D

• Thanks (+1) 1

sakon сказал(а) 1 минуту назад:

При всем дебелизме американцев в это я не верю. Вот не верю и всё. 

Не потому, что я люблю Америку,  а потому, что это невозможно.

Ну или до подтверждения из официальных источников. 

Я и сам не верю. Просто есть вот такая инфа. Я ее скопировал

Трамп, как и вся западная шобла говорят много  разного и взаимоисключающего. 

• Thanks (+1) 7

Да, чуток мёда, и совсем чуток соли. И много арахиса, перемолотого в кофемолке с добавлением растительного масла.  

• Thanks (+1) 1

Цитата

ЛАНЦКОРОНА: ЕДИНСТВЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ НЕПОБЕДИМОГО СУВОРОВА

Принято считать, что Суворов не проиграл ни одного сражения. Но всё-таки однажды великий полководец был разбит. Честь победы досталась польским солдатам под командованием нескольких французских офицеро

Спойлер

История помнит совсем не много военачальников, которые не проиграли ни одного сражения. Все эти имена навсегда вписаны в летопись побед, и каждая страна заслуженно гордится своими генералами, не знавшими поражений.

В России славу непобедимого полководца имеет Александр Суворов. Пожалуй, самый осыпанный наградами командующий русской армии получил титул князя Италийского, звание генералиссимуса, фельдмаршальский чин нескольких европейских армий, множество русских и иностранных орденов и иных наград. Однако в боевой карьере Суворова всё же было одно досадное поражение. Хотя оно оказалось лишь незначительным эпизодом и не сыграло особой роли в ходе войны, ради сохранения исторической правды и справедливости о нём не стоит забывать.

Наш рассказ — о единственной неудаче полководца: событиях под польским городком Ланцкороной, случившихся в феврале 1771 года.
В 1767 году на земли Речи Посполитой вошёл русский военный корпус. Его появление объяснялось защитой интересов шляхты (её православной части, чьи права в католической Польше традиционно ущемлялись), недовольной радикальными реформами короля и «диссидентов».

Речь Посполитая была обращена в протекторат Российской империи. Это вызвало возмущение знати, и на следующий год в подольском городе Бар собрались делегаты 66 шляхетских конфедераций — собраний дворянства. Паны недолго обсуждали насущные дела — главная задача была очевидна: воспользоваться старинным правом на рокош — «законный мятеж».

Четвёртого марта 1768 года делегаты поклялись не опускать оружие до победы, заявив, что «лучше умереть, чем видеть поругание католической веры и уничтожение отечества». Уже 23 марта сенат, заседавший в Варшаве, просил Екатерину II прислать побольше русских солдат для защиты короля.

Впрочем, даже самым безбашенным полякам было ясно: воевать с Российской империей собственными силами равносильно самоубийству. Поэтому главной целью конфедератов стало вовлечение в войну Турции. Послы отправились в Константинополь и, обещая территориальные уступки, убедили султана объявить войну русским. Россия оказалась меж двух огней — на юге вторглись многочисленные османские войска, а на западе тлело пламя шляхетского восстания в Польше.

Хотя конфедераты не смогли сформировать значительные военные силы, они были опасны действиями мелких партизанских отрядов, рассыпавшихся по всей Польше. Некоторые области даже перешли под контроль мятежников. Из Франции восставшим поступали оружие, деньги и военные инструкторы.

Суворов против Дюмурье
В 1770 году Суворов, уже получивший первый генеральский чин и командовавший собственным отрядом, метался по Речи Посполитой, отлавливая и громя мятежников. Поляки терпели поражение за поражением, но упорно восставали снова.

В отчаянной попытке сплотить конфедератов и вдохновить их на решительные действия из Франции прибыл полковник Шарль Дюмурье, имевший репутацию деятельного и способного военачальника. С помощью уговоров и запугиваний он остановил разброд среди лидеров восстания, заставил признать главой принца Карла Саксонского и закупил большую партию оружия и боеприпасов. Авантюрный склад характера Дюмурье, кажется, заставил его самого поверить в победу.

Он рапортовал в Париж, что уже в 1771 году у конфедератов будет отлично вооружённая и подготовленная 60-тысячная армия, которая уж точно разобьёт русских.

Но для сбора войск требовались базы, а мятежники удерживали не так много городов и крепостей. Поэтому в начале 1771 года Дюмурье приказал укрепить Ланцкорону — замок, расположенный неподалёку от Кракова. Эти земли считались опорой конфедератов, а от замка до границы было совсем недалеко, так что Ланцкорона должна была превратиться в важный транспортный пункт, через который мятежникам могли поступать пополнения и вооружения.

Суворов у Ланцкороны
В Ланцкорону были отправлены три французских офицера, которым поручили заниматься фортификационными работами. Гарнизоном командовал Юзеф Миньчинский. Но едва началось строительство, случилась неприятность: 20 февраля к стенам средневекового замка со своим отрядом неожиданно подошёл Суворов.

Уже тогда он был знаменит своими быстрыми переходами, приводившими врагов в изумление.

В распоряжении русского командующего было войско, намного превосходившее поляков (80, по другим данным — 300 конфедератов замкового гарнизона против 1800 солдат Суворова). Укрепление находилось в самом плохом состоянии и не представляло никакой угрозы для армии, действующей согласно военной науке XVIII столетия, а поляки были деморализованы непрерывными поражениями. Суворов и вообще не любил долго думать, а в таких условиях приказал немедленно начинать штурм.

В 13:00 прозвучал сигнал к атаке, и русские части выдвинулись вперёд. Несмотря на холод и снег, они расчистили поле перед замком, выбили из городка небольшой отряд конфедератской кавалерии и подступили к старинным крепостным стенам. Пехотинцы из любимого Суворовым Суздальского полка, которым он сам недавно командовал, взобрались на обледеневшую гору и захватили две неприятельские пушки. Казалось, сейчас замок падёт — но тут самоуверенность подвела великого полководца.
Предоставим слово генерал-лейтенанту Александру Петрушевскому — единственному историку, добросовестно описавшему этот неприятный эпизод:

«Шедший в голове колонны прапорщик Подладчиков пробил ворота и бросился на последнюю неприятельскую пушку, стоявшую внутри замка, но был тяжко ранен; в то же время ранены командовавший колонною капитан Дитмарн и подпоручик Арцыбашев. Колонна отступила; надвинулась вторая, но командир её поручик Сахаров и другой офицер поручик Суворов тяжело ранены. Взбежала часть резерва, и командир её поручик Мордвинов также ранен. Сам Суворов оцарапан, под ним лошадь ранена; офицеров почти в строю не оставалось. Суворов привёл людей в порядок и тихо отступил».

Поражение Суворова под Ланцкороной оказалось чёрным пятном на его славе, и об этих событиях вскоре попытались забыть. Из множества биографий генералиссимуса, написанных в XIX и XX веках, лишь Петрушевский решился описать этот бой. Большая история войны с Барской конфедерацией авторства полковника Генерального штаба А.Петрова, вышедшая в 1866–1874 годах, также избегает скользкой темы. В советской историографии о единственном поражении Суворова писать было не принято.

Впрочем, поляки не забывают о ланцкоронской победе и вполне законно гордятся столь редким успешным боевым эпизодом в переполненной поражениями истории Барской конфедерации.

Поляки сумели поймать атакующую колонну в западню, устроенную в стенах замка, нанесли неожиданный удар и заставили Суворова отступить. Атака велась с двух сторон — из цитадели и от крепостных стен. В лоб атаковали 65 пехотинцев под командованием де ла Серра, а во фланг ударили 15 поляков во главе с офицерами Дюкло и Деспрезом. Французов и поляков ждал оглушительный успех, они лишились всего 11 человек. В русском отряде потери составили более тридцати человек, согласно последующему докладу Суворова.

Поляки утверждают, что перебили аж 400 русских, но это число выглядит крайне завышенным.

Удивительный факт: в регулярной войне эпохи линейной тактики и вобановского метода осады эффективно сработала средневековая стратегия, когда противник, прорвавшись внутрь крепостных стен, оказывается на небольшом пятачке земли под плотным обстрелом солдат, занимающих цитадель.
Суворов был настолько раздражён своей первой неудачей, что попытался свалить вину за поражение на верных суздальцев.

В отчёте командующему русскими войсками в Польше генерал-поручику фон Веймарну Суворов написал такие строки: «Ланцкоронское происшествие зависело от Суздальцев, кои ныне совсем не те, как при мне были. Сих героев можно ныне уподобить стаду овец. Как можно, надлежит мне приблизиться к сандомирской стороне и выучить их по-прежнему, ежели предуспею… Не упрекайте меня, милостивый государь: я думал с Суздальцами победить весь свет».

Однако с момента сдачи полка прошёл всего год — утратить боеспособность за столь малое время проверенные в боях и отлично обученные солдаты никак не могли. Так что ответственность за поражение полностью ложится на плечи Суворова, проявившего в этом бою свою склонность к авантюрам. Привыкший действовать быстро полководец обычно добивался успеха. Не зря и друзья, и враги называли его Генерал Вперёд! (такого же прозвища в следующем столетии удостоился прусский фельдмаршал Блюхер). Но осады крепостей — это совсем не то, что полевые сражения. Здесь недостаточно лихости и напора.

И это 20 февраля 1771-го успешно продемонстрировали Суворову три французских офицера.

Поражение не нарушило планов русского командующего. Двадцать третьего мая он вернулся к Ланцкороне с новыми силами. К этому времени Дюмурье уже успел собрать изрядную армию, которую он гордо называл «лучшими солдатами Европы». В их число входили как поляки, так и нанятые за границей отряды. На этот раз Суворов добился успеха: конфедераты оказались разгромлены, а Дюмурье вернулся во Францию. Дело Барской конфедерации было проиграно.

• Thanks (+1) 5

boring сказал(а) 50 минут назад:

Наши руки не для скуки или шел n-ый день карантина

Лампочку в рот не засовывал?

• Haha 3

sakon сказал(а) 36 минут назад:

Просто не первый раз сталкиваюсь с моментом, когда хочется высказать сочувствие,  но писать однообразный текст совесть не позволяет. Вот как это выразить или отметить?

Эм... дык в нижнем правом углу под каждым комментом серая звёздочка...

Pravover сказал(а) 1 минуту назад:

Эм... дык в нижнем правом углу под каждым комментом серая звёздочка...

"Звездочку" я упомянул.

• Thanks (+1) 1

sakon сказал(а) 39 минут назад:

1616499561_.gif.fb8c59209aa75874042994e6736ebf84.gif

• Thanks (+1) 2

sakon сказал(а) 50 минут назад:

Мне сегодня этого шарика присылали раза три. Я всё пытаюсь выяснить, в каком доме 60 квартир в подъезде. :sarcastic:

Бывает и больше.

• Thanks (+1) 3

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 35 минут назад:

В Оренбурге с утра катаются машины с репродукторами... Призывают меньше шляться...

У нас уже два дня катаются такие.

• Thanks (+1) 3

sakon сказал(а) 6 минут назад:

"Звездочку" я упомянул.

Дык, есть звёздочка как спасибка, а есть звёздочка как кнопка... Под своими комментами такой кнопки нет.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 5 часов назад:

О!!! Отличное название - "Рыбный суп среднего класса"! Любые мороженные овощи (по-деревенски, набор овощей, капуста с горошком и пр) в литр воды, на плитку до закипания и варить, сколько написано на пакете. Потом всыпать банку сайры, 4-5 ложек лечо, соль, вермишель или Ломанную японскую гречневую лапшу. Варить еще минут шесть. Потом чеснок (любителям), перец, зелень. Постоять минут пятнадцать, получается весьма по-марсельски.

Ем такой суп лет 45-50.:nyam: Только без лечо. И без набора овощей.:mocking:

• Thanks (+1) 7