Jump to content
Apfel

Россия. Коронавирус. Заголовки немецкоязычных газет

Recommended Posts

renyxa сказал(а) 54 минуты назад:

Пустые полки и ажиотаж по крупам был вызван вовсе не коронавирусом, а тем, что упал рубль...боялись инфляции...

Простите, КОТОРЫЙ РАЗ??? )))

Август 1998-го никто нифига не помнит?

• Haha 3

fred01 сказал(а) 6 минут назад:

Неужто есть ещё люди в России верящие, что Гитлер - это случайность, а немцы - обманутый народ?

В России всё есть (армянский анекдот © )

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Тюлька сказал(а) 26 минут назад:

Ой, да ладно! Брала пакет муки за 54₽, через три дня он же 62₽. Боятся быть посажеными на карантин! И почему тогда регионы не паникуют? Они то в первую очередь при более низких зарплатах скупали бы крупы и макароны. По перекличке форумчан видно, что штормило только столицу. Сейчас штиль в Москве

Физдипить не муку таскать! "Пакет" - это СКОЛЬКО? Такая домохозяйка, как дочь крымского офицера, что не видит разницу между полкило, 1, 2 и 3 кг?

Не говоря о местных магазинчиках, Ашан в любом райцентре -- 2 кило 56 р

Вчера, сегодня и завтра.

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) 7 минут назад:

Физдипить не муку таскать! "Пакет" - это СКОЛЬКО?

Не говоря о местных магазинчиках, Ашан в любом райцентре -- 2 кило 56 р

Вчера, сегодня и завтра.

Пакет стандартный - 2 кг, до Ашана ехать надо, в сетевом Спаре цены написала. Заначка в доме в виде 2-3 пакетов строго обязательна! Пеку много и часто: пироги, расстегаи, печеньки, тортики, беляшики. Сейчас вот заболела, но поползу в магазин за хлебом. Температура 37.6, не сбивается. Думаю - маску одевать или же буду выглядеть идиоткой и лучше почихать в очереди?

• Thanks (+1) 5
  • Sad 4
  • Haha 5

fred01 сказал(а) 1 час назад:

Неужто есть ещё люди в России верящие, что Гитлер - это случайность, а немцы - обманутый народ?

А кто сказал что они верят?

• Thanks (+1) 3

Тюлька сказал(а) 1 час назад:

Температура 37.6, не сбивается. Думаю - маску одевать или же буду выглядеть идиоткой и лучше почихать в очереди?

Вы должны самоизолироваться на 14 дней.:(

• Thanks (+1) 8

renyxa сказал(а) 4 часа назад:

Пустые полки и ажиотаж по крупам был вызван вовсе не коронавирусом, а тем, что упал рубль...боялись инфляции...

Ну если бы сметали импортную электронику или там кофе с бананами, а то ведь в основном туалетную бумагу, крупы, консервы, соль и сахар. Не думаю, что боялись критического подорожания соли из-за инфляции :)

• Thanks (+1) 3

Тюлька сказал(а) 5 часов назад:

Ой, да ладно! Брала пакет муки за 54₽, через три дня он же 62₽. Боятся быть посажеными на карантин! И почему тогда регионы не паникуют? Они то в первую очередь при более низких зарплатах скупали бы крупы и макароны. По перекличке форумчан видно, что штормило только столицу. Сейчас штиль в Москве

Я та самая провинция и в шоке от числа идиотов. Был за пару дней до паники в Магните и отказался от покупки пакетика крупы в экономичной упаковке из-за экономии места в сумке (отложил на потом), а потом эти придурки все смели и соль, и сахар, и крупы 3 сорта, остались единичные пакеты дорогой крупы. Зашел для контраста в подобие "Светофора" - Победу -  магазинпобеда.рф скупили все крупы россыпью и в упаковках осталась перловка и еще что-то. Даже крупы с рекламной акции нет, хотя рожки весовые лежат спокойно. Эта Победа находится на территории рынка, а на самом рынке есть киоски с крупами (где-то 50-100 метров от Победы) и в них есть все крупы, только гречка весовая подорожала до 63 рублей, и ассортимент эконом сегмента продолговатых макаронных изделий сократился. Те барыги опять провернули операцию прошлых лет, когда гречка на полгода скакнула до 60-80 рублей, а потом вернулась к 35-40. Хотя они этим занимались с августа прошлого года, когда гречка в эконом упаковке 900 гр  в Пятерочке и Перекрестке с 29 рулей каждую неделю поднималась в цене на 2 рубля в неделю, достигнув к концу зимы 42 рублей за упаковку. Причем этот рост цен на гречку и рис был одновременным. Только столкнувшись с тем, что рис не берут сети начали потихоньку сбрасывать цену на него, упаковка перед паникой сиротливо лежала на полках по 32 рубля и мало кого привлекала (только по необходимости) Я еще не смотрел, но предполагаю, что их смели с полок :kolobok_twisted:

Образец риса из Перекрестка и 5-ки, который сиротливо лежал на полках по 32-36 рублей (причем остального ассортимента круп кроме риса этого производителя на полках я не видел)

edc6cade515f116fb950cf2bf0cb6300.jpg

• Thanks (+1) 8

Apfel сказал(а) 9 часов назад:

Житель Москвы рассматривает в рекламной брошюрке супермаркета, что он там мог бы купить, если бы полки магазина не были пусты

это не 5, это 15.

• Thanks (+1) 6

astrokaktus сказал(а) 7 часов назад:

Вчера в 17:00 -- 19:00 посетила гигантский торговый комплекс, представленный десятками мировых брендов

Аналогично, с утра за молочком в "Ленту" сбегал, гречки и туалетной бумаги завались.:mocking:

Заодно и апельсинок по 39,99 полтора кило прихватил.:hi:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

В Ленте (Петергофской) был с утра, никаких изменений не заметил, макароны есть (возможно, самые дешёвые раскупили на всякий случай), Но все, что я покупаю всегда, на месте, в полный рост, туалетной бумаги - хоть ж... ешь! Все остальное вообще не изменилось. Народу меньше обычного, на полу у касс нарисованы метки для дистанции между покупателями. Попахивает хлоркой. По радио объявляют, что поставщики обеспечат любой спрос и т.п., впрочем ажиотажа нет совсем.

Что проиходило на неделе - не знаю, в магазины не ходил.

Цены тоже оценивать не стану, так как цен уже давно не запоминаю, последняя цена, которую помню - цена на сосиски в 1991 году (2,20₽), но общая стоимость тележки получилась примерно такая же, как последнее время.

Ну а от германских журналистов чего ждать? Их, похоже, как при Геббельсе запрограммировали, так они и функционируют.

PS: Гречку посмотреть забыл, ничего про нее не скажу, простите, пожалуйста.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 9

Не знаю, что будет в будущем, я не Ванга, не Павел Глоба и не Павел Фельдгенгауэр, просто два репортажа примерно на тот день, когда вышли эти немецкие издания:

Из США:

Из России, Санкт-Петербурга:

• Thanks (+1) 9

Модест сказал(а) 8 часов назад:

Если в германских сми будут писать о России другое и достоверное, то вся выстраиваемая политика нового Рейха, названная ЕС под эгитой все той же Германии, полетит прахом. Они этого не сделают, даже если Меркель спрячется в бункере, а по Берлину будут ее искать русские военные вирусологи.

А военные вирусологи умеют и предсмертные мучения прекратить? Сразу и радикально? "Вирус милосердия", или что то вроде того?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

fred01 сказал(а) 11 часов назад:

Есть к сожалению. Либералы, продвинутые блогеры и неполживцы всякие. Много их к сожалению. Если вирус не справится, можно дустом попробовать их перевоспитать.

• Thanks (+1) 6

Dymitr сказал(а) 5 часов назад:

В Ленте (Петергофской) был с утра, никаких изменений не заметил, макароны есть (возможно, самые дешёвые раскупили на всякий случай), Но все, что я покупаю всегда, на месте, в полный рост, туалетной бумаги - хоть ж... ешь! Все остальное вообще не изменилось. Народу меньше обычного, на полу у касс нарисованы метки для дистанции между покупателями. Попахивает хлоркой. По радио объявляют, что поставщики обеспечат любой спрос и т.п., впрочем ажиотажа нет совсем.

Что проиходило на неделе - не знаю, в магазины не ходил.

Цены тоже оценивать не стану, так как цен уже давно не запоминаю, последняя цена, которую помню - цена на сосиски в 1991 году (2,20₽), но общая стоимость тележки получилась примерно такая же, как последнее время.

Ну а от германских журналистов чего ждать? Их, похоже, как при Геббельсе запрограммировали, так они и функционируют.

PS: Гречку посмотреть забыл, ничего про нее не скажу, простите, пожалуйста.

Раз в неделю ездим в головную Ленту.В нынешнюю субботу поехали и надо было закупить туалетной бумаги...Я долго супругу подковыривал...Всё было на месте.Кроме перловки,но оной я не наблюдаю уже три недели(!!!)Т.е. ещё до всех кризисов.Те продукты,что берём,так же на месте.Помидоры не подешевели.Туалетную бумагу купили-упаковку.Всё как обычно.Вторую неделю для голубей и ворон купил геркулес за 15руб упаковку.Никаких объявлений и\или разграничений для покупателей не видел.

Edited by ЧКБ
  • Thanks (+1) 6

ЧКБ сказал(а) 5 минут назад:

Раз в неделю ездим в головную Ленту.В нынешнюю субботу поехали и надо было закупить туалетной бумаги...Я долго супругу подковыривал...Всё было на месте.Кроме перловки,но оной я не наблюдаю уже три недели(!!!)Т.е. ещё до всех кризисов.Те продукты,что берём,так же на месте.Помидоры не подешевели.Туалетную бумагу купили-упаковку.Всё как обычно.Вторую неделю для голубей и ворон купил геркулес за 15руб упаковку.Никаких объявлений и\или разграничений для покупателей не видел.

Если пользуетесь Лента-сканом, типа, как я, и к кассам не подходите, могли и не обратить внимания. Я шел мимо касс и случайно увидел желтые полоски, не сразу сообразил, что это такое. Народу утром было мало, поэтому в кассы очередей не было, но, если бы были, требовали бы соблюдать дистанцию.

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 6 минут назад:

Если пользуетесь Лента-сканом, типа, как я, и к кассам не подходите, могли и не обратить внимания. Я шел мимо касс и случайно увидел желтые полоски, не сразу сообразил, что это такое. Народу утром было мало, поэтому в кассы очередей не было, но, если бы были, требовали бы соблюдать дистанцию.

Лента сканом не пользуюсь.Требования о соблюдении дистанции не слышал.Да и в масках видел тока несколько рыл.Точно не скажу,но что,менее десятка-точно.

Хим сказал(а) 5 часов назад:

Основное здесь не паника населения, а современная и экономически эффективная логистика движения товара - от добычи сырья, производства и продажи. Любой склад в такой цепочке  означает "потерянные деньги". Т.е. если раньше, при СССР существовали нормативы товарных остатков, то сегодня то что есть на прилавках, то и есть в магазине - примерно такая же ситуация на производстве, при перевалке товара. Такая система хорошо экономит деньги, но сбой на любом этапе приводит к коллапсу.

СССР != нормативы

нормативы !=СССР

склад в цепочке нужен не любой а правильный

к изучению:

https://www.x5.ru/ru/Pages/Partners/DistributionCenters.aspx

https://blueyonder.com/solutions/detail/demand-planning

ЗЫ. Интересно даже, а кто вам сказал, что нормативы товарных остатков придуманы в СССР и сейчас не существуют? Им по-моему лет тысяч 30-50 как торговому термину, со времен появления зернохранилищ

Edited by MadHatter
  • Thanks (+1) 4

p355 сказал(а) 7 часов назад:

Я та самая провинция и в шоке от числа идиотов. Был за пару дней до паники в Магните и отказался от покупки пакетика крупы в экономичной упаковке из-за экономии места в сумке (отложил на потом), а потом эти придурки все смели и соль, и сахар, и крупы 3 сорта, остались единичные пакеты дорогой крупы. Зашел для контраста в подобие "Светофора" - Победу -  магазинпобеда.рф скупили все крупы россыпью и в упаковках осталась перловка и еще что-то. Даже крупы с рекламной акции нет, хотя рожки весовые лежат спокойно. Эта Победа находится на территории рынка, а на самом рынке есть киоски с крупами (где-то 50-100 метров от Победы) и в них есть все крупы, только гречка весовая подорожала до 63 рублей, и ассортимент эконом сегмента продолговатых макаронных изделий сократился. Те барыги опять провернули операцию прошлых лет, когда гречка на полгода скакнула до 60-80 рублей, а потом вернулась к 35-40. Хотя они этим занимались с августа прошлого года, когда гречка в эконом упаковке 900 гр  в Пятерочке и Перекрестке с 29 рулей каждую неделю поднималась в цене на 2 рубля в неделю, достигнув к концу зимы 42 рублей за упаковку. Причем этот рост цен на гречку и рис был одновременным. Только столкнувшись с тем, что рис не берут сети начали потихоньку сбрасывать цену на него, упаковка перед паникой сиротливо лежала на полках по 32 рубля и мало кого привлекала (только по необходимости) Я еще не смотрел, но предполагаю, что их смели с полок :kolobok_twisted:

Образец риса из Перекрестка и 5-ки, который сиротливо лежал на полках по 32-36 рублей (причем остального ассортимента круп кроме риса этого производителя на полках я не видел)

edc6cade515f116fb950cf2bf0cb6300.jpg

Только что из Магнита. Ходил за четверком коньяка и заодно посмотрел на наличие круп. Все есть, кроме дешевой гречки. Есть гречка, которая типо дорогая и в порционных коробках. До туалетной бумаги не дошел, потому что нормальный русский человек задницу и вымыть может. Воды в России всегда много для разных нужд

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 3

MadHatter сказал(а) 1 час назад:

СССР != нормативы

нормативы !=СССР

склад в цепочке нужен не любой а правильный

к изучению:

https://www.x5.ru/ru/Pages/Partners/DistributionCenters.aspx

https://blueyonder.com/solutions/detail/demand-planning

ЗЫ. Интересно даже, а кто вам сказал, что нормативы товарных остатков придуманы в СССР и сейчас не существуют? Им по-моему лет тысяч 30-50 как торговому термину, со времен появления зернохранилищ

Я не говорил, что они придуманы именно в СССР, но в рыночной экономике они отсутствуют. Каждое предприятие само решает какой "запас" ему нужен без оглядки на потребности общества и в целом стремятся к их минимизации, до полной ликвидации. Даже производство на ряде предприятий сейчас осуществляется "с колес", т.е. сырьё поступает не на склад, а напрямую в цех, а готовая продукция сразу вывозится потребителям. Сведены к минимуму так же и промежуточные склады на предприятиях. В целом:- резервирование разных мощностей, продукции и товаров на случай ЧС и до. случаев это признак планового общества.

Причем здесь зернохранилища (место хранения сезонной продукции) я не понял.

• Thanks (+1) 2

Тюлька сказал(а) 17 часов назад:

Ну, москвичи известные трусишки, факт. 

Однако, пустых полок нет, только  скидки исчезли и цены выросли.

Где работа ФАС? Властям низачот. 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Хим сказал(а) 2 часа назад:

Я не говорил, что они придуманы именно в СССР, но в рыночной экономике они отсутствуют. Каждое предприятие само решает какой "запас" ему нужен без оглядки на потребности общества и в целом стремятся к их минимизации, до полной ликвидации. Даже производство на ряде предприятий сейчас осуществляется "с колес", т.е. сырьё поступает не на склад, а напрямую в цех, а готовая продукция сразу вывозится потребителям. Сведены к минимуму так же и промежуточные склады на предприятиях.

Отсутствие промежуточных складов в технологической цепочке преподносилось как сугубо прогрессивное достижение японского менеджмента - система "канбан".   

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

Отсутствие промежуточных складов в технологической цепочке преподносилось как сугубо прогрессивное достижение японского менеджмента - система "канбан".   

Ещё бы оно хоть сколько нибудь относилось к розничным торговым сетям, вот было бы здорово. А то в огороде теща а в Киеве Зеленский.

ЗЫ и то и другое безусловно зло

Ззы канбан это отсутствие промежуточных складов?????????

Edited by MadHatter

Хим сказал(а) 5 часов назад:

в рыночной экономике они отсутствуют. Каждое предприятие само решает какой "запас" ему нужен без оглядки на потребности общества и в целом стремятся к их минимизации, до полной ликвидации. Даже производство на ряде предприятий сейчас осуществляется "с колес", т.е. сырьё поступает не на склад, а напрямую в цех

1. В рыночной экономике отсутствуют нормативные запасы. 2. Ах они гадкие да как они смеют сами это решать. 

,Предложу вашу теорию в х5, а то они дураки и не знают, а тут все расписано прям по полочкам.

Тюлька сказал(а) 21 час назад:

Пакет стандартный - 2 кг, до Ашана ехать надо, в сетевом Спаре цены написала. Заначка в доме в виде 2-3 пакетов строго обязательна! Пеку много и часто: пироги, расстегаи, печеньки, тортики, беляшики. Сейчас вот заболела, но поползу в магазин за хлебом. Температура 37.6, не сбивается. Думаю - маску одевать или же буду выглядеть идиоткой и лучше почихать в очереди?

"Утконос"  поможет Вам с расстегаями. 

MadHatter сказал(а) 2 часа назад:

Предложу вашу теорию в х5, а то они дураки и не знают, а тут все расписано прям по полочкам.

Даланть! Они, конечно умницы! Имея гигантские складские резервы

ТАК ОБЛАЖАТЬСЯ С ЛОГИСТИКОЙ!

Как раз чтобы дать в соцсетях время яжматерям и варламчикам поснимать пустые полки. А так да, гении маркетинга.

Хим сказал(а) 16 часов назад:

Основное здесь не паника населения, а современная и экономически эффективная логистика движения товара - от добычи сырья, производства и продажи. Любой склад в такой цепочке  означает "потерянные деньги". Т.е. если раньше, при СССР существовали нормативы товарных остатков, то сегодня то что есть на прилавках, то и есть в магазине - примерно такая же ситуация на производстве, при перевалке товара. Такая система хорошо экономит деньги, но сбой на любом этапе приводит к коллапсу.

А кто Вам сказал, что нормативные остатки помогут при скачкообразном росте спроса в 6 раз? Кстати советский дефицит простых товаров нам это и демонстрировал.

astrokaktus сказал(а) 22 минуты назад:

Как раз чтобы дать в соцсетях время яжматерям и варламчикам поснимать пустые полки. А так да, гении маркетинга.

При скачкообразном изменении спроса в разы причем не на один , а на достаточно большую группу товаров и вполне конечной скорости  завоза товара?

Хим сказал(а) 16 часов назад:

Т.е. если раньше, при СССР существовали нормативы товарных остатков, то сегодня

:D Ганьба/ гонитьба "свидетелям социально социалистического рая в СССР"

"...при СССР существовали нормативы товарных остатков", а "нормативов товарных наличий" в СССР случайно не существовало? :kolobok_twisted: Когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите.....

• Confused 1
  • Haha 1

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

Как раз чтобы дать в соцсетях время яжматерям и варламчикам поснимать пустые полки. А так да, гении маркетинга.

:acute:

если бы только с логистикой.

но, согласитесь, складские резервы имеют, об чем и был спич.

а так кому за гречкой, дойдет в "да!", ее там есть. Как и туалетной бумаги.

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

А кто Вам сказал, что нормативные остатки помогут при скачкообразном росте спроса в 6 раз? Кстати советский дефицит простых товаров нам это и демонстрировал.

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

При скачкообразном изменении спроса в разы причем не на один , а на достаточно большую группу товаров и вполне конечной скорости  завоза товара?

а это как раз то что не отследил автомат.

так что можно выдохнуть.

ИИ - дурак.

не поработит.

• Haha 1

MadHatter сказал(а) 13 минут назад:

а это как раз то что не отследил автомат.

так что можно выдохнуть.

ИИ - дурак.

не поработит.

ИИ не виноват, он за телепортацию не отвечает, а все остальные способы транспортировки требуют конечного времени

А что удивляет? Немецкие журналисты те же, что и были. Привычно пишут. Ну не про себя же любимых писать. На фоне того, что у них происходит - описывание проблем России своего рода бальзам для ругающегося немца из-за пакета крупы. Типа - "Посмотри на Россию и возрадуйся, как у тебя все хорошо". Они не стеснялись интервью ВВП сократить и перекроить в угоду гос.политике. Цивилизованные люди:D, нам слава Богу, с нашей дикостью, до них далеко

А вообще, своими постоянными поисками плохого, со времени олимпийских игр в Сочи я перестала ждать от них что либо позитивное о России. Работают за заработную плату, на хозяина.... 

Edited by Читатель
  • Thanks (+1) 9

Вчера был в Пятерочке около дома. Все есть. И туалетная бумага всяких видов. Вот сахар в мешках с ручками почему то отсутствует. Раньше полно было. Наверно для самогону)). А обычный в пакетиках и рафинад есть. А супруга сказала, что позачера все смели. Она за курицей пришла. Вообще пусто было.

Edited by G2000
  • Thanks (+1) 3

Apfel сказал(а) В 22.03.2020 в 08:25:
Пустые прилавки после панических закупок про запас есть также и в России

Также. Дожили! Немецкая газетенка пытается оправдаться, что в России не намного лучше, чем в Германии! Запомните этот день. И этот номер тагесшпигеля.

Edited by MYK
  • Thanks (+1) 6