Jump to content
Sign in to follow this  
Станислав

Хорошо поют, чертяки.

Recommended Posts

Голоса хорошие, но прочтение не очень понравилось. Баланса не выдержали, переусложнили, и т.д. Да и в конце вообще ушли от оригинала. Но за попытку спасибо! И вообще, Матвиенко написал шедевр. Море вариантов. Именно за эту вещь он останется в веках.

Edited by Кызел
  • Thanks (+1) 6

Кызел сказал(а) 24 минуты назад:

Голоса хорошие, но прочтение не очень понравилось. Баланса не выдержали, переусложнили, и т.д. Да и в конце вообще ушли от оригинала. Но за попытку спасибо! И вообще, Матвиенко написал шедевр. Море вариантов. Именно за эту вещь он останется в веках.

Это точно не какой нибудь забытая старая песня? песня уже стала русской народной. А скрытый смысл вполне геополитический. 

• Thanks (+1) 3

Кызел сказал(а) 54 минуты назад:

Баланса не выдержали, переусложнили, и т.д. Да и в конце вообще ушли от оригинала. 

Согласен, ИМХО, слишком витиевато, «кудряво» и баланс по громкости голосов неверен в некоторых местах.

Edited by SemenS
  • Thanks (+1) 5

Кызел сказал(а) 2 часа назад:

прочтение не очень понравилось. Баланса не выдержали, переусложнили, и т.д. Да и в конце вообще ушли от оригинала.

Такое случается сплошь и рядом. И всегда по одной причине.

- Люди не понимают, о чём они поют.

Насчёт голосов... Не знаю... На мой непросвещённый слух - солист явно не дотягивал верха. Рядышком с им - тенорок. Лирический такой весь из себя. И, соответственно, рядом с драматическим, мощным голосом солиста, выглядел очень бледно. Заметил пару моментов, когда вступал со своей партией не в такт. Вопчем... Не впечатлён. От слова "совсем". Выше камрады Хор Сретенского монастыря выложили. Это - да. Это - профессионалы. Немного отдохнул душой.

Хотя и это - немного не то. Песня-то камерная. Лирическая.  Ну трио, ну квартет... Не более того. И, желательно, никаких басов и перекрикивания друг друга.

• Thanks (+1) 5

fred01 сказал(а) 2 часа назад:

Читала я про русский хор Йельского университета. Давняя традиция у них. Заметила (и, наверное, не я одна) интересную вещь. Ни амеры, ни китайцы при опыте и слаженности - не тянут! Для них физически тяжело петь наши песни. Обратите внимание на напряжённые лица хоровиков и на их гримасы. Там, где Леонид Харитонов просто стоит и чуть приоткрывает рот, им требуется огромное усилие. Хотя, казалось бы, несложно, мы эту песню и шёпотом споём.

• Thanks (+1) 6

valem сказал(а) 4 часа назад:

Насчёт голосов... Не знаю... На мой непросвещённый слух - солист явно не дотягивал верха. Рядышком с им - тенорок. Лирический такой весь из себя. И, соответственно, рядом с драматическим, мощным голосом солиста, выглядел очень бледно. Заметил пару моментов, когда вступал со своей партией не в такт. Вопчем... Не впечатлён. От слова "совсем". Выше камрады Хор Сретенского монастыря выложили. Это - да. Это - профессионалы. Немного отдохнул душой.

Хотя и это - немного не то. Песня-то камерная. Лирическая.  Ну трио, ну квартет... Не более того. И, желательно, никаких басов и перекрикивания друг друга.

Согласен, солист мало того, что не вытягивает верха, он ещё и лажанул чуть-чуть пару раз. 

Мне бас понравился. Хороший, сочный. 

Про вступление не в такт, проявите снисходительность, певцам явно трудно произносить русские слова. 

А что касается прочтения, то мы привыкли к "любэшному" разложению на голоса. А оно скорее классическое, консерваторское, лишь стилизованное под русское. А поляки явно разложили в южно-русском стиле, у нас так казачьи хоры поют. Кстати, то ли без хормейстера певцы не смогли выдержать правильно громкость партий, то ли они гармонию поменяли в середине песни.

И вообще-то песня не совсем камерная. В 2009 Расторгуев её с хором поёт сам

Значительную часть аранжировки поляки взяли из этого, канонического исполнения. А вообще мужской хор -- штука многогранная, уметь надо :) 

• Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) 6 часов назад:

Согласен, солист мало того, что не вытягивает верха, он ещё и лажанул чуть-чуть пару раз. 

Про вступление не в такт, проявите снисходительность, певцам явно трудно произносить русские слова. 

А что касается прочтения, то мы привыкли к "любэшному" разложению на голоса. А оно скорее классическое, консерваторское, лишь стилизованное под русское. А поляки явно разложили в южно-русском стиле, у нас так казачьи хоры поют. Кстати, то ли без хормейстера певцы не смогли выдержать правильно громкость партий, то ли они гармонию поменяли в середине песни.

Спойлер

Значительную часть аранжировки поляки взяли из этого, канонического исполнения. А вообще мужской хор -- штука многогранная, уметь надо :) 

Ну... В основном, я с Вами согласен. В чём-то больше, в чём-то меньше. Не суть...

Их главная ошибка - это то, что взялись петь о том, о чём понятия не имеют. В этом вся беда.

Да... Нащщот оранжировки. Да нет там никакой оранжировки. Пацанов набрали, с миру по нитке, раздали листы с нотами и сказали - пойте, робяты. Робяты и спели, как смогли. Устроили, панимаишшь, конкурс им. П. И. Чайковского. Типо, хто кого переорёт...Я их даже осудить за это не могу. Такое впечатление, что репетиций не было. От слова "ваащще". Опыта мало. Молодые ишшо. Вон, наглы-дедки, им ещё труднее русские слова произносить, но, тем не менее... Весьма... Весьма. Хоть и жидковато чуток. Ну да можно скидку на возраст сделать. Старенькие ужо. Но молодцы. Сымаю шляпу.:hi:

• Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) В 16.03.2020 в 03:01:
valem сказал(а) В 15.03.2020 в 22:00:

Значительную часть аранжировки поляки взяли из этого, канонического исполнения.

Здесь очень многое даёт атмосфера. Крым. Севастополь. Великолепный молодой Николай со слезами по щекам. Немного роковая подача, а какая пауза перед "годом хлебородом"!!!  Плюс отличный хор и тактичный звукорежисёр. Всё сложилось. Отсюда и каноничность. Как не вижу именно этот ролик, плачу, хоть тресни.

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) В 16.03.2020 в 07:01:

Солист спел неплохо, но вот вокальная подготовка у него хромает... Главная ошибка - верхи берет снизу, подползает, ты-сы-зыть. Чтобы сгладить, он их взял с пианиссимо, но всё равно слышно было хорошо. Ну и вишенка на торте, в конце вся банда занизила. А почему? Русские флаговые распевы базируются на басе, нужно слышать баса, для баланса, тенора должны тянуться к басам, а басы к тенорам, не разрушая при этом гармонии, тогда в конце точно выйдут в тонику.

И, еще раз подчеркну, оранжировка сделана по канонам русских (церковных) флаговых распевов

• Thanks (+1) 2

sedoy сказал(а) В 17.03.2020 в 12:26:

Солист спел неплохо, но вот вокальная подготовка у него хромает... Главная ошибка - верхи берет снизу, подползает, ты-сы-зыть. Чтобы сгладить, он их взял с пианиссимо, но всё равно слышно было хорошо. Ну и вишенка на торте, в конце вся банда занизила. А почему? Русские флаговые распевы базируются на басе, нужно слышать баса, для баланса, тенора должны тянуться к басам, а басы к тенорам, не разрушая при этом гармонии, тогда в конце точно выйдут в тонику.

И, еще раз подчеркну, оранжировка сделана по канонам русских (церковных) флаговых распевов

Спасибо, за профессиональный комментарий. Про флаговые распевы я не знал. :girl_shy:

• Thanks (+1) 1