Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

The New York Times (США): летний день и улыбки на даче у Волги

Recommended Posts

slotr1 сказал(а) 1 минуту назад:

(Статья опубликована 20 августа 1993 года).

Какая древность! Еще Ельцин с Немцовым был живы...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

MYK сказал(а) 3 часа назад:

Доллар теперь по 1000 рублей?

В "святом" 93-ем доллар был в районе 1100 рублей, которые не деноминировали.

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 3

MYK сказал(а) Только что:

Какая древность! Еще Ельцин с Немцовым был живы...

Еще Вова за Собачком портфель носил...

• Haha 3

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

дача манит крестьянина, проглядывающего в каждой русской душе.

Только не надо за всех так.  Во мне, на пример, "крестьянина", вообще нет.  Только по документам, в Питере с 1860-ых, а по семейной истории - когда набережные в Питере стали строить.  Я настолько городской житель, что мысль о работе на земле вызывает у меня припадок паники.

В проклятом 91-ом родителям дали сотку под Девяткино под картошку.  Я увиливал, как мог.  Но, в итоге, маман меня припахала на выкоп и отвоз домой.  Блин, какая же это срань была коренных городских жителей на грядку поставить раком :(:(:(  В итоге, помог им выкопать, взял рюкзак и... взял такси и доехал домой за больше денег, чем эта картошка стоила. :):):)

• Thanks (+1) 5
  • Confused 1
  • Haha 3

team сказал(а) 1 минуту назад:

Я вот тоже считал себя сугубо городским жителем, но пришло время и я стал понимать вкус , ценность собственной картошки и всякой всячины. Живу в загородном доме , имею маленький огород.

Ну, может, и ко мне это когда-нибудь придёт.  А пока, ну нет такого, хоть тресни :):):)

• Thanks (+1) 5

team сказал(а) 11 минут назад:

Мой маленький огород( он справа). Но сколько он приносит радости....... и наверное здоровья)))

Блин, даже идея стрижка этой травы раз в две недели уже внушает в меня экзистенциональный ужас :):):)

Edited by tbirdrus
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Философски нужно относится к этому))) Это мой фитнес))) Раз в неделю, полторы - я занимаюсь фитнесом)??)) хотя.  Б-  ть, очень  иногда зая......   т.))))

• Thanks (+1) 2

team сказал(а) 18 минут назад:

A54E0E04-6D80-443D-8FB4-92EEC019EE24.jpeg

Столько земли попусту простаивает, батута нет, бани нет, бассейна нет, тьфу ты.

Шучу конечно :hi:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

Столько земли попусту простаивает, батута нет, бани нет, бассейна нет, тьфу ты.

Шучу конечно :hi:

Баня есть, бассейн говно, но есть. Батута нет((((

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

tbirdrus сказал(а) 50 минут назад:

Я настолько городской житель, что мысль о работе на земле вызывает у меня припадок паники.

Абсолютно солидарен. У меня батя крестьянин ещё тот, родом из под Омска. А мама житель сугубо городской и к крестьянству всегда относилась прохладно. Правда в детстве приходилось на земле пахать всей семьёй. Для меня лично это было хуже войны. Ну не люблю я этого. И с возрастом ничего не поменялось. Я на даче чувствую себя неприкаянным. 

• Thanks (+1) 6

А вот то, что не видно из за забора) Завидуем молча. ........... опять напился(((;

tbirdrus сказал(а) 1 час назад:

Только не надо за всех так.  Во мне, на пример, "крестьянина", вообще нет.  Только по документам, в Питере с 1860-ых, а по семейной истории - когда набережные в Питере стали строить.  Я настолько городской житель, что мысль о работе на земле вызывает у меня припадок паники.

В проклятом 91-ом родителям дали сотку под Девяткино под картошку.  Я увиливал, как мог.  Но, в итоге, маман меня припахала на выкоп и отвоз домой.  Блин, какая же это срань была коренных городских жителей на грядку поставить раком :(:(:(  В итоге, помог им выкопать, взял рюкзак и... взял такси и доехал домой за больше денег, чем эта картошка стоила. :):):)

Вот только та картошка была несколько съедобнее покупной.

В остальном - соглашусь.

Foxtrot сказал(а) 5 минут назад:

Вот только та картошка была несколько съедобнее покупной.

В остальном - соглашусь.

А Вы эти грядки у Девяткино видели?  Позволю не согласиться :):):)

tbirdrus сказал(а) 1 минуту назад:

А Вы эти грядки у Девяткино видели?  Позволю не согласиться :):):)

Эти конкретно - нет. Но если они не отличались от грядок у нас, в Черноземье - полагаю, та картошка была:

а) лучше обычной, с овощебазы, и

б) просто несравнимо вкуснее импортной египетской.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

tbirdrus сказал(а) 2 часа назад:

Как-то с женой посчитали сколько стоит возить рассаду, сажать, поливать, потом урожай увозить!

Решили - на даче только цветочки и зелень для шашлыка после бани, чтобы не было иллюзий, что "ах! Свое, доморощенное!" лучшее

• Thanks (+1) 2

moskvitch407 сказал(а) Только что:

Как-то с женой посчитали сколько стоит возить рассаду, сажать, поливать, потом урожай увозить!

Решили - на даче только цветочки и зелень для шашлыка после бани, чтобы не было иллюзий, что "ах! Свое, доморощенное!" лучшее

Сейчас на даче сестрой выращивается только то, что там же и жрётся. Кроме, пожалуй, плодовых деревьев.

• Thanks (+1) 4

slotr1 сказал(а) 4 часа назад:

живет он на пенсию в 60 тысяч рублей в месяц, то есть в 60 долларов

Всё... дальше не читал... 

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) 14 минут назад:

Эти конкретно - нет. Но если они не отличались от грядок у нас, в Черноземье - полагаю, та картошка была:

а) лучше обычной, с овощебазы, и

б) просто несравнимо вкуснее импортной египетской.

У нас получилось по другому.  Когда бывшие инженеры занялись выращиванием картофеля - половина сгнила ещё в грядках - они не тот сорт посадили, для ленинградской погоды совсем не подходящий.  Потом, поскольку хранили на балконе, 75% было поморожено.  Вы, когда нибудь, мороженную картошку ели?  Ещё тот кайф.  В итоге, реально было дешевле на рынке покупать, чем самим этой хрейнёй заниматься.

• Thanks (+1) 2

tbirdrus сказал(а) 17 минут назад:

У нас получилось по другому.  Когда бывшие инженеры занялись выращиванием картофеля - половина сгнила ещё в грядках - они не тот сорт посадили, для ленинградской погоды совсем не подходящий.  Потом, поскольку хранили на балконе, 75% было поморожено.  Вы, когда нибудь, мороженную картошку ели?  Ещё тот кайф.  В итоге, реально было дешевле на рынке покупать, чем самим этой хрейнёй заниматься.

Всякое может быть...

Помню, в "святые" 90-ые на откосах железнодорожных путей некоторые пытались разбивать и что-то вроде огородов устраивать...

Только вот что там росло - одному богу известно!

М-да! Святые 90-ые! 

• Thanks (+1) 2

moskvitch407 сказал(а) 17 минут назад:

Всякое может быть...

Помню, в "святые" 90-ые на откосах железнодорожных путей некоторые пытались разбивать и что-то вроде огородов устраивать...

Только вот что там росло - одному богу известно!

М-да! Святые 90-ые! 

Сцуко, "святые 90-ые".  Из-за них я и уехал из страны.  Ни коммунистам, ни либерастам - никогда этого не прощю  

• Thanks (+1) 3

Да, ладно. Берёшь , в середине августа лопату, копаешь картошечку, потом жаришь грибочки, заливаешь сметанкой!!!! И вот Она, рюмочка в поту!!! Волшебство!)))

Edited by team
  • Thanks (+1) 3

Я собираю картошки 2-3 ведра и все это ради ранней картошечки- без ( почти) кожуры, сладкой))))

• Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 5 часов назад:

Блин, даже идея стрижка этой травы раз в две недели уже внушает в меня экзистенциональный ужас :):):)

У нас траву стригут дяденьки - раз в неделю. Они же грядки копают. Но остальное - это мое. Племянники иногда помогают, но немного совсем :kolobok_redface: Я тоже городской житель и лишь на пятом десятке поняла, что иметь свой участок и огород - это очень приятно :)

Статья очень славная - поулыбалась, пока читала :) В дачном посёлке, где была дача моих родителей, что-то подобное вполне можно было наблюдать :mocking:

• Thanks (+1) 5

panurg сказал(а) 3 часа назад:

Всё... дальше не читал... 

А зря. Хотя я предлагал выкладывать дату статьи и автора сразу под заголовком, но никто не поддержал.

Цитата

(Статья опубликована 20 августа 1993 года).

Цитата

За 1993 год курс доллара к российскому рублю вырос на 830,00 руб. за $1. Максимальная стоимость доллара за год была зафиксирована во второй половине сентября и равнялась 1 299,00 руб., а минимальная — в начале января и составляла 417,00 руб. Курс рос 10 месяцев из 12, а самое серьёзное изменение произошло в сентябре, когда за месяц доллар прибавил 208,50 руб.

• Thanks (+1) 2

Дача это прекрасно! Место на земле, где никто не покуситься на твое парковочное место. :D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

MYK сказал(а) 20 часов назад:

Доллар теперь по 1000 рублей?

да, было такое дело, у меня зарплата была под два миллиона рублей, я её в пакете домой приносил :D

slotr1 сказал(а) 23 часа назад:

а банщик делает вам массаж или хлещет — довольно нежно — горячим влажным веником из березовых веток с листьями.

Это уж как попросишь!

Ходили на 23 февраля с бывшими коллегами-друзьями в баню. 

На конечную парилку попросил, чтоб посильнее на каменку закинули и отшлёпали посильнее. Вроде нормально

С утра ...

ч0 то спина побаливает ...

Глянул, а там локальные лёгкие ожоги от дубового веника ... :kolobok_redface: 

tbirdrus сказал(а) 22 часа назад:

Сотку? :wacko:

Это только цветочки высаживать.

Надо хотя бы 2-4 иначе нефиг и мараться

А я люблю в навозе ковыряться ... :kolobok_redface:

Редис с салатом обязательно посадить, потом картоху, морковь, сенчик. Свёклы, капусты понемногу. Ну и чеснок с ч0рной редькой обязательно

Родители в парнице томаты с огурцами и перцами садят

В общем, мне 4 сотки в хорошей компании ваще ниоч0м

Вот полоть только не люблю :kolobok_redface:

• Haha 1

team сказал(а) 21 час назад:

Философски нужно относится к этому))) Это мой фитнес))) Раз в неделю, полторы - я занимаюсь фитнесом)??)) хотя.  Б-  ть, очень  иногда зая......   т.))))

Ой, да ладно!

Мы с батей специально не стали газонокосилку покупать - триммерами косим

Я по ностальгии иногда даже косой! :kolobok_redface:

moskvitch407 сказал(а) 20 часов назад:

да понятно, что купить проще, но я вожусь в огороде чисто для души.

Надоест или здоровье захромает - брошу, а пока нравится

• Thanks (+1) 1

Я дачу ещё в 80-е недолюбливал, а в 90-х просто возненавидел.

Во первых туда добираться было сложно (моста ещё не было). С двумя пересадками до набережной, потом на речном трамвайчике в Краснослободск, потом снова на автобусе. И весь транспорт набит по завязку, а потом обратно с рюкзаком и двумя корзинами урожая.

Я сейчас дачу сестре отдал. Мама предлагала на меня переписать - отказался.