Jump to content
Sign in to follow this  
дзядзька Хведар

Много совка. Почему нынешнюю Беларусь в Европе не особо ждут

Recommended Posts

Дядька, ты по простому скажи, есть в Белоруссии база для объединения или нет? Не интеграция, типа объединим что-нибудь на сколько-то, а именно объединение в одно гос-во с одним центром власти?

Если да, что КРАЙНЕ маловероятным кажется из сибири, то надо хватать и объединяться.

Если нет - а мне так кажется - то все сие в пользу бедных, надо закреплять договорами объекты и копать под Луку с общерусских позиций.

Ибо все равно его скинут и пойдет Белоруссия по пути Украины и Грузии. Морковок на западе хватает, опыта раздевания - тоже.

• Thanks (+1) 5

Я вот гадаю, каким именно товаром Белоруссия завалит европейские рынки после проведения решительных реформ? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

дзядзька Хведар сказал(а) 26 минут назад:

Мы серьезные люди.

Непонятно почему, но когда я слышу/читаю нечто подобное, то немедленно вспоминаеццо вот это:

"Но ни одна из подобных шуток не вызывала даже тени улыбки на лице этого матроса. У него был крупный, ястребиный нос, высокие скулы, срезанный подбородок, запавшая нижняя губа, а глаза навыкате - большие и белесые. Казалось, ко всему на свете он относился с тупым безразличием, причем лицо его выражало такую торжественную важность, что описать или воспроизвести это выражение невозможно".

Домашнее задание: апридилидь источнег цытаты.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 5 минут назад:

Дядька, ты по простому скажи, есть в Белоруссии база для объединения или нет? Не интеграция, типа объединим что-нибудь на сколько-то, а именно объединение в одно гос-во с одним центром власти?

Если да, что КРАЙНЕ маловероятным кажется из сибири, то надо хватать и объединяться.

Если нет - а мне так кажется - то все сие в пользу бедных, надо закреплять договорами объекты и копать под Луку с общерусских позиций.

Ибо все равно его скинут и пойдет Белоруссия по пути Украины и Грузии. Морковок на западе хватает, опыта раздевания - тоже.

5201a606054604f3dd8fa452029e430a.jpg

"БАЗА" была, есть и будет - ничО не меняется.

Вот только "Дядька" наш чуток скольСкий..

:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1
  • Haha 1

АбзаЦ сказал(а) 22 минуты назад:

не вижу

1 моей маме 80 - она сторонник ссср - ей нравилось жить в ссср

2 мне 50 - я не сторонник ссср - мне не нравилось в ссср

3 моим родичам и знакомым которым 30 - пофиг на ссср - они при нем не жили и не знают хорошо там или плохо

но рассуждают - было бы хорошо - не развалился

теперь логический вопрос вам - сколько по вашему населения в беларуси в возрасте

80 лет ?

50 лет ?

30 лет и меньше ?

только в россии существует среди молодежи миф о тепловом ламповом ссср в котором всем хорошо

я в этом году говорил с таким в крыму

молодой красивый парень лет 28 - тоскует по ссср

работает на границе

я с ним болтал и прикалывался с его хаоса в голове

хороший парень - но голова забита мифами и не знает что он сейчас живет лучше чем жил бы в ссср

в беларуси таких нет

потому как пропаганда в ссср все было классно - в беларуси ее нет

хоть и представляют беларусь застывшим совком

Edited by дзядзька Хведар
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

дзядзька Хведар сказал(а) 23 минуты назад:

не вижу

3 моим родичам и знакомым которым 30 - пофиг на ссср - они при нем не жили и не знают хорошо там или плохо

теперь логический вопрос вам - сколько по вашему населения в беларуси в возрасте

80 лет ?

50 лет ?

30 лет и меньше ?

только в россии существует среди молодежи миф о тепловом ламповом ссср в котором всем хорошо

работает на границе

хороший парень - но голова забита мифами и не знает что он сейчас живет лучше чем жил бы в ссср

в беларуси таких нет

Ну, где-то так я и думал.

СССР тут ни при чем, мы же не в СССР живем.

Но вектор понятен.

Молодежь смотрит на запад, ей рынки сбыта пофиг, а поработать в Германии здорово, нет?

Тогда будем смотреть на комедию Лука хочет удержать власть. 

Будет много приколов. Он тупой, но решительный. С белорусами говорил - сильно тупой...

Хорошо бы вовремя поставить на кого другого, а его - под колеса истории. Пора уже сдавать на мясо.

ПС

Федор, как ты можешь помнить СССР, если тебе 20 лет? Удивил..

• Thanks (+1) 1

дзядзька Хведар сказал(а) 30 минут назад:

не вижу

80 лет ?

50 лет ?

30 лет и меньше ?

работает на границе

в беларуси таких нет

Старым уже поздно на панель, а у молодых ещё есть чем торгануть.

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 17 минут назад:

Ну, где-то так я и думал.

СССР тут ни при чем, мы же не в СССР живем.

Но вектор понятен.

Молодежь смотрит на запад, ей рынки сбыта пофиг, а поработать в Германии здорово, нет?

Тогда будем смотреть на комедию Лука хочет удержать власть. 

Будет много приколов. Он тупой, но решительный. С белорусами говорил - сильно тупой...

Хорошо бы вовремя поставить на кого другого, а его - под колеса истории. Пора уже сдавать на мясо.

ПС

Федор, как ты можешь помнить СССР, если тебе 20 лет? Удивил..

зачем работать в германии ?

работать не дома - долго нельзя

я тоже ездил по командировкам - меня хватило с перерывами на 3 года

но за это время квартиру и прочее себе сделал

ну и я еще ленивый - мне здоровье дороже денег

мои молодые родичи как правило побывали в европе еще юношами девушками и розовых соплей о европе у них нет

вы и не найдете язык с  нынешними беларусами - вы и они в разном инфо поле

хотя беларусы вас лучше понимают - все таки 60 % беларусского тв - это российские каналы

и да если бы мне было 20 - я был бы рад :girl_flying:

но к сожалению мне 50 :girl_sad:

АбзаЦ сказал(а) 15 минут назад:

С белорусами говорил - сильно тупой...

мы все такие с точки зрения россиян

особенно тех кто в сибири живет

с теми кто в брянской смоленской областях - понимание полное

они в теме

split сказал(а) 16 минут назад:

Старым уже поздно на панель, а у молодых ещё есть чем торгануть.

у вас никогда не бывает мыслей и аргументов - тока хамство :negative:

дзядзька Хведар сказал(а) 34 минуты назад:

зачем работать в германии ?

работать не дома - долго нельзя

я тоже ездил по командировкам - меня хватило с перерывами на 3 года

но за это время квартиру и прочее себе сделал

ну и я еще ленивый - мне здоровье дороже денег

мои молодые родичи как правило побывали в европе еще юношами девушками и розовых соплей о европе у них нет

вы и не найдете язык с  нынешними беларусами - вы и они в разном инфо поле

хотя беларусы вас лучше понимают - все таки 60 % беларусского тв - это российские каналы

и да если бы мне было 20 - я был бы рад :girl_flying:

но к сожалению мне 50 :girl_sad:

Какое отношение имеет ТВ ко мне?

Ответ - дискавери, культура и мультики для внучи, давлю их.

Все.

Так что общность взглядов на основе ТВ со мной вряд ли. С массами - наверно, да. И то вряд ли.

Два.

Розовых соплей нет - но будет понимание, что там работать лучше, потому что денежнее. Как в прибалтке, украине, до этого - во всей восточной европе. Это магистральный путь развития, и глупо думать, что белоруссия его избежит.

Три.

Никакой молодой белорус не будет задумываться над такими вещами, как интересы государства или рынки сбыта. Не его это забота. За свободу будет думать, проч. Это как раз в русле исторического пути.

Четыре.

Извини, но СССР ты не видел. Видел крах СССР, растянутый на несколько лет.

дзядзька Хведар сказал(а) 34 минуты назад:

мы все такие с точки зрения россиян

особенно тех кто в сибири живет

с теми кто в брянской смоленской областях - понимание полное

они в теме

Не прикидывайся обиженной сироткой. Это, кстати, тоже модус операнди населения новых стран. Я говорил о том, что Лука, по разговору ребят оттуда, зажал сельхоз и не разрешает держать своих свиней. Значит, туп. Он конкретно. Что ты хочешь выдумать - твое личное дело.

• Thanks (+1) 1

То, что вам реформы нужно проводить, это факт.

Россия и МВФ под это кредиты давали, но ваш хитрозадый президент

ничего не сделал. В России от совка уже ушли.

И мы живём лучше, чем в СССР, за некоторыми исключениями.

А у вас натуральный совок за счёт дотаций России.

Все ваши убыточные колхозы - совхозы живут за счёт России.

80% экспорта вашего продовольствия идёт в Россию.

Когда 80% экспорта будет идти в Европу, тогда можете бухтеть про евроинтеграцию.

А пока вы сидите на шее у России.

АбзаЦ сказал(а) 2 минуты назад:

Кто?

дзядзька Хведар сказал(а) 3 часа назад:

нешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия Беларуси не очень рациональна, поскольку самые большие рынки (США, ЕС) не являются приоритетными. Об этом заявил на экспертном клубе директор Восточноевропейской школы политических исследований Александр Добровольский.

дзядзька Хведар сказал(а) 3 часа назад:

При этом, как отметил на заседании клуба эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич, логика выживания толкает официальный Минск на «реальные» и «достаточно искренние» попытки диверсифицировать и внешнюю политику, и внешнеэкономическую деятельность.

А... ну да, ребятам оказаться на острие процесса необходимо - они и будут туда лезть.

Кстати, объективно говоря, Белоруссия должна идти туда.

Тут - страна с общей историей и неприятностями, там - новые хозяева. Выбирают всегда новых хозяев. Мы так же делали..

Просто интересно, в какой форме это будет.

Переворот - нам очень плохо. Им тоже нехорошо, но это их проблемы.

Поделить страну - увы, нереально. Штаты закусятся, кусок отличный.

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

Цитата

Какое отношение имеет ТВ ко мне?

неужели и патриотические фильмы давишь ?

про дискавери - это ты крупно мимо я говорю о роосийском тв а не западном

Цитата

Два.

Розовых соплей нет - но будет понимание, что там работать лучше, потому что денежнее. Как в прибалтке, украине, до этого - во всей восточной европе. Это магистральный путь развития, и глупо думать, что белоруссия его избежит.

не факт

там где больше платят - там больше забирают

я например не уехал жить - потому что приехать в командировку на короткий срок - выгоднее чем жить всегда

в плане зарабатывания денег на что то - квартиру машину

а жить и сейчас в беларуси вполне сносно

но хочется лучшего

и кстати молодежь 30 вовсе не стремится уехать

а могут они хоть сейчас

ничего же не мешает

главное препятствие - жить в чужой среде некомфортно

Цитата

Три.

Никакой молодой белорус не будет задумываться над такими вещами, как интересы государства или рынки сбыта. Не его это забота. За свободу будет думать, проч. Это как раз в русле исторического пути.

естественно

задумыватся можно о многом - например о популяции китов в атлантике - но ДУМАТЬ надо о том на что влияешь и что влияет на тебя

например о собственном здоровье и быте

Цитата

Четыре.

Извини, но СССР ты не видел. Видел крах СССР, растянутый на несколько лет.

Не прикидывайся обиженной сироткой. Это, кстати, тоже модус операнди населения новых стран. Я говорил о том, что Лука, по разговору ребят оттуда, зажал сельхоз и не разрешает держать своих свиней. Значит, туп. Он конкретно. Что ты хочешь выдумать - твое личное дело.

я ссср не видел ?:laugh:

школа , армия , завод за станком - и ты мне будешь говорить что я не видел - а где я тогда был ? в сомнамбулическом состоянии больше 20 лет ?

я как бы 60ых годов рождения

и как минимум 2 десятка лет 70 ые 80 ые прожил в стране ссср  - это почти половина моей жизни

Цитата

Не прикидывайся обиженной сироткой

не приписывай мне уничижительных состояний - нет такого

это у тебя проблема как и всех русских впрочем

мы великие а вся мелочь там копошится че то и не хочет жить нашими идеями и мыслями - конечно не хочет - это естественно

а у тебя и большинства русских начисто отсутсвует понимание что своя рубашка ближе к телу

типа ребята мы же все свои - делайте что мы говорим

да тут у себя в семье сканадалы по поводу что делать а тут еще с бугра прищли с советами

Геша сказал(а) 2 минуты назад:

в Гейропе кого то ждут ОСОБО?

сказали ВАЩЕ НИКОГО не ждут - ибо вчера был брекзит и началась новая эпоха

называется платить будет кто последним ушел от стола :steak:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

дзядзька Хведар сказал(а) 2 часа назад:

неужели и патриотические фильмы давишь ?

про дискавери - это ты крупно мимо я говорю о роосийском тв а не западном

Ответ. В Сибири дискавери и нэшнл джиографик идет везде. Ну, где я знаю.

Патриотические фильмы в моем и вашем понимании несомненно, различаются, поэтому ирония - мимо 

не факт

там где больше платят - там больше забирают

я например не уехал жить - потому что приехать в командировку на короткий срок - выгоднее чем жить всегда

в плане зарабатывания денег на что то - квартиру машину

а жить и сейчас в беларуси вполне сносно

но хочется лучшего

и кстати молодежь 30 вовсе не стремится уехать

а могут они хоть сейчас

ничего же не мешает

главное препятствие - жить в чужой среде некомфортно

Ответ. Вне зависимости от личных предпочтений, это БУДЕТ. Молодежь в среднем будет ехать на запад и будет там цепляться за работу. 

естественно

задумыватся можно о многом - например о популяции китов в атлантике - но ДУМАТЬ надо о том на что влияешь и что влияет на тебя

например о собственном здоровье и быте

Ответ. Нет. При том, что рационально думать о том, на что можешь влиять и что ты знаешь, люди поступают нерационально. Эмоционально. И завести людей на эмоции - вполне тривиальная задача. Заведут и белорусов, морковка рядом есть, иммунитета пока нет. Вполне реальная задача.  

я ссср не видел ?:laugh:

школа , армия , завод за станком - и ты мне будешь говорить что я не видел - а где я тогда был ? в сомнамбулическом состоянии больше 20 лет ?

я как бы 60ых годов рождения

и как минимум 2 десятка лет 70 ые 80 ые прожил в стране ссср  - это почти половина моей жизни

Ответ. Ты писал, что тебе 50 лет. Это значит, 12 лет по смерти Брежнева, 16 лет начало перестройки, 18 лет повалилась экономика, 21 год крах СССР. 

Что может понимать в жизни чел 21 года, причем последние 5 лет уже бушует перестройка? С его 16 лет?  Нет экономики, нет идеологии, есть перманентный кризис.

Если соврал, напиши - я поправлюсь

не приписывай мне уничижительных состояний - нет такого

это у тебя проблема как и всех русских впрочем

мы великие а вся мелочь там копошится че то и не хочет жить нашими идеями и мыслями - конечно не хочет - это естественно

а у тебя и большинства русских начисто отсутсвует понимание что своя рубашка ближе к телу

типа ребята мы же все свои - делайте что мы говорим

да тут у себя в семье сканадалы по поводу что делать а тут еще с бугра прищли с советами

Ответ. - вы точно проиллюстрировали состояние пассивно-агрессивное, или состояние вечной обиды.

Напоминаю историю темы.

Я написал, что беседовал с белорусами, они с рассказали нечто(свиней держать запрещают), что позволило мне сделать вывод, что Лука туп.

В ответном посте вы приписали мне сие  как мое мнение о всех белорусах. Смотри выше. Я, естественно, пояснил свой пост и обратил внимание на обиженную реакцию(сиротка).  После чего мне дополнительно было сказано о всех недостатках русского/российского менталитета, см. выше, полностью подтвердив мой диагноз.

У нас сейчас евреи в ящике так не обижаются, как вы смогли. Поздравляю.

По поводу ваших интересов. Имеется в виду Белоруссия. Ваши интересы - ваши интересы, союзное государство есть фикция, объединение, по вашим словам , невозможно.

Поэтому справедливо, чтобы Белоруссия сама определяла свой путь на свои деньги. Ибо содержать страну за три объекта нерационально. За них Белоруссия может потребовать деньги - но не на всю свою страну.

Интересы Белоруссии есть, также , как интересы России. И при всем уважении к Белоруссии - а так тут думают многие - брать на себя проблемы Луки нецелесообразно...

• Thanks (+1) 1

сказали ВАЩЕ НИКОГО не ждут - ибо вчера был брекзит и началась новая эпоха

называется платить будет кто последним ушел от стола :steak:

Ждут или не ждут, но Европа - большой рынок, и доступ к его ничтожной части уже выгоден.

За это платят некоторыми отраслями, но этот путь прошла вся восточная европа.

дзядзька Хведар сказал(а) 8 часов назад:

пусть у мира начнутся другие проблемы и ему станет не до беларуси

Полагаете, это вам поможет? Проблемы то у вас, в первую очередь, внутренние.

АбзаЦ сказал(а) 31 минуту назад:

Ответ. Ты писал, что тебе 50 лет. Это значит, 12 лет по смерти Брежнева, 16 лет начало перестройки, 18 лет повалилась экономика, 21 год крах СССР. 

Что может понимать в жизни чел 21 года, причем последние 5 лет уже бушует перестройка? С его 16 лет?  Нет экономики, нет идеологии, есть перманентный кризис.

Если соврал, напиши - я поправлюсь

По поводу ваших интересов. Имеется в виду Белоруссия. Ваши интересы - ваши интересы, союзное государство есть фикция, объединение, по вашим словам , невозможно.

Поэтому справедливо, чтобы Белоруссия сама определяла свой путь на свои деньги. Ибо содержать страну за три объекта нерационально. За них Белоруссия может потребовать деньги - но не на всю свою страну.

Интересы Белоруссии есть, также , как интересы России. И при всем уважении к Белоруссии - а так тут думают многие - брать на себя проблемы Луки нецелесообразно...

сколько мне было при смерти брежнева не помню да и это не имеет значения

16 лет начало перестройки - ну и что

это отменило завучей парторгов комсоргов замполитов и прочую шушеру ?

я тебе по сикрету всему свету - еще и после 91 года не только лишь все повыкидывали свои партийные ксивы

большинство их отложило до лучших времен - ибо советского человека не проведешь

вы я вижу друг мой по жизни не в понятках

обьясняю

1 детки слушают что говорят их родители - а если родители гонят на родину что она не дает жить - то так оно и есть и для деток

2 по мнению психологов личность человека в целом формируется к 15 годам - крупные изменения в ней возможны только в случае крупных катастроф - война эпидемия и прочее. и мое мнение с этим совпадает - кого знал в молодости распиздями - такими остались и в 50

кто был ботаном - тот и остался таким - даже если стал большим боссом

3 про бушует перестройка - это не отменяло замполитов в армии и всяких комсоргов парторгов в реальной жизни которые продолжали пить кровь

ну и песенка в те времена отражала действительность

а уж как на заводе у станка было - я тоже успел узнать

так что ушел ссср и с богом :girl_hey:

помашем ему на дорогу

Цитата

И при всем уважении к Белоруссии - а так тут думают многие - брать на себя проблемы Луки нецелесообразно...

дождатся еще б когда вы так и поступите  :forget_it:

Protey10 сказал(а) 6 минут назад:

Полагаете, это вам поможет? Проблемы то у вас, в первую очередь, внутренние.

ну да :girl_yes:

но отсутствие пристального внимание извне - поможет решить внутреннюю проблему  :hi:

дзядзька Хведар сказал(а) 7 часов назад:

но отсутствие пристального внимание извне - поможет решить внутреннюю проблему  :hi:

Т.е. дать денег и забыть

• Haha 1

дзядзька Хведар сказал(а) 18 часов назад:

«Мы серьезные люди. Мы не занимаемся провокациями. Если был договор встречаться на нейтральной территории, его надо было соблюдать», — заявил Ауштрявичюс

Вот тут сильно смеялся. Если вы серьёзные люди, то к чему этот цирк с нейтральной территорией? Что за комедия с  не тем крылом здания? Вы мирные переговоры что ли проводить приехали? Или на бандитские разборки? Напвщенные ничтожества, если хотелось нейтральности -- встречались бы в другой стране. А не в другой комнате. И не понятно, зачем? Он что привёз акт капитулляции Литвы? Чего ради весь этот раздутый антураж? 

Такая щепетильность евродепутатов объясняется тем, что Европарламент не поддерживает официальные отношения с Национальным собранием Беларуси, поскольку не считает его демократично избранным

Тогда чего приехали в Белоруссию? Есть масса приятных мест для неформальных встреч, от парижских кафе, до арабских Эмиратов. 

Внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия Беларуси не очень рациональна, поскольку самые большие рынки (США, ЕС) не являются приоритетными.

Напротив, она предельно рациональна. Поскольку работа на рынках России и ЕАЭС не требует ломки существующей экономики. Эти рынки готовы потреблять те товары, производство которых основывается на советском региональном разделении труда. А рынок ЕС, как мы видим на примере ВЕ, Прибалтики м Украины потребует коренного переустройства экономической системы, ликвидации целых отраслей и встраивания в товарные ниши на правах просящих. При этом уничтожаться будут высокомаржинальные отрасли, а сохраняться малодоходные. При этом условия встраивания в рынок ЕС как правило исключают работу на рынках ЕАЗЭС.

А рынок США и вовсе рисковый.

А реформы проводить не хочется, потому что боязно пустить вразнос всю пресловутую белорусскую модель с ее большим госсектором и жестким политическим режимом. Порочный круг замыкается.

Дело не в "не хочется". Дело в том, что успешной модели реформ нет. Ни у США, ни у МВФ, ни у ЕС. Нет и всё тут. Даже ВЕ воглаве с Польшей в результате реформ не стали стабильными успешными экономиками и живут исключительно за счёт   экпарта безработицы и дотаций. Но к сожалению для власти, ЕС не обещает даже денен и места в ЕС в обмен на реформы. А без завала деньгами со стороны рыночные реформы не работают, а приводят к краху. 

В прежние времена хорошо шли в Европу наши нефтепродукты. Однако Россия в прошлом году подсиропила с грязной нефтью, а главное — отказалась компенсировать Минску потери из-за налогового маневра в своей нефтяной отрасли, требуя сначала «углубленной интеграции».

Да, вот только причина спроса на эти нефтепродукты в заниженной цене нефти поставляемой из России. Если бы спрос был рыночным, основанным на качестве или уникальности продукции, белорусы и сейчас продавали бы нефтепродукты в прежнем объёме. Но нет. Спрос вдруг упал...

Вчера во время дискуссии в экспертном клубе господин Ауштрявичюс подчеркивал, что Евросоюзу трудно развивать отношения, заключать договоры с страной, которая завтра может стать частью объединенного государства (то есть, по сути, войти в Россию).

Хм, странный чел. Во-первых, не его собачье дело, говорить от имени ЕС

Он сам и его странёшка там на 20-х ролях. Во-вторых, конда Литва рвалась в ЕС, почему-то этотникому не мешало заключать с нкй соглашения и ращвивать торговлю. И Белоруссия уже сейчас часиь союзного государства. 

Короче, приехало странное тело пугать русскими. Но как обычно, денег не привезло. Гнали б вы таких, дядя Фёдор сцаными тряпками.. 

Но белорусское руководство по причине своих фобий и стереотипов мышления продолжает держаться за старое, гальванизировать трупы неэффективных госпредприятий. Лукашенко уповает на ужесточение спроса и не говорит о системных реформах. Даже в экономике, а уж тем более в политике. Будто надеется на чудо, что Кремль вдруг подобреет и можно будет второй раз вступить в ту же реку.

Нет. Лукашенко просто не видит возможности. И не потому, что слепой, а аотому, что её нет. Сисиемные реформы требуют денег, деньжищ даже. Взять из негде. Опыт Украины показал, что русские за реформы в пользу ЕС платить не станут. Закрывать заводы можно только тогда, когда есть чёткое понтмание, что делать дальше. А дальше делать нечего. ЕС не даёт модели этого "дальше". Тем более ничего не стоят политические реформы. Ну, допустим, завтра Белоруссия станет парламентской республикой. И? ЕС примет её в свой состав? Отдаст ей дотации поляков? Нет. Смена политической модели внутри страны не изменит экономической модели вне её. 

дзядзька Хведар сказал(а) 19 часов назад:

Но эти попытки, по мнению аналитика, ограничены спецификой белорусской модели, негибкостью политического режима, не способного на серьезные реформы, либерализацию

И снова нет. Эти попытки ограничены обилием примеров "смелых реформ" приведших к неутешительным результатам. Вся ВЕ, прибалтика, Грузия. Все эти решительные либерализаторы в итоге пришли  к политической и экономической деградации. Потери экономического и политического суверенитета. Польша вон взбрыкивает порой, но посмотрим на её поведение после снятия дотаций.

Белоруссии же вообще никтотничегт не обещает. Тут пример Украины крайне показателен, кстати. Как выяснилось, русофобия хоть и осталась товаром востребованным, но платят за неё уже гораздо меньше, чем взимают. Тем более, что на этом рынке уже разместились США и Британия, а эти ребята денег не дадут никому. :)

Сохранение статус-кво в отношениях с ЕС будет достаточно долгим, во всяком случае — до тех пор, пока в Беларуси будут существовать нынешняя социальная модель и нынешний политический режим», — резюмировал Карбалевич

А вот это уже можно расценить. :)

Но давайте уточним: там не ждут Беларусь в совковом варианте — с архаичной госплановской системой управления экономикой, с правовым нигилизмом, который идет с самого верха, с презрением к ценностям Старого Света, с бутафорскими псевдовыборами, которые мало отличаются от имитации выборов в СССР

Нет, не надо уточнять. Её не ждут никакой. Ни рыночной ни не рыночной. Её, похрже, даже русофобской уже не ждут, в Европе с эти делом уже переизбыток. Автор намеренно искажает факты. В Европе не ждут уже даже Украину. Уже она стоит перед вывеской "мест нет". Какой смысл вставать в очередь за ней? Более того, нет в  Европе и денег для Белоруссии, их нет даже для прибалтов. Поэтому надеяться на то, что аот сейчас мы как устроим Майдан, как ломанёмся "в Европу" и там нам по майданному списку всё будет, этоипростотглупо и автор статьи либо глупец, либо лжец. Я склоняюсь ко второму...

Но Европе, которая заинтересована, чтобы на этих землях не воцарилась Россия, 

А кормить эта Европа обещает? Я понимаю, всяким залётным хуторянам приятно дуть щёки "мы, Европа". Но денег на экономическую трансформацию они привезли? Ориентировочно миллиардов 100. Нужно же закрыть одни отрасли, расширить другие, создать новые. Нужно компенсировать потерю российского рынка...

Я уверен, Лукашенко пошёл бы на реформы и в ЕС, если бы ему дали возможность и перспективу. Но нет её, перспективы то. Нету. Можно устроить Майдан, и что дальше? Я не заметил, чтобы Европа завалила укров деньгами. Даже с кредитами не спешит, что уж о дотациях говорить. 

Беда нас всех на постсоветском в том, что мы всерьёз воспринимаем разношёрстную политическую шушеру из Европы которая рассуждает о "политических процессах" не имея за душой ни власти, ни денег, но толкач нас на всяческие "радикальные реформы". Думать надо головой, своей, а не прибалтийской.

• Thanks (+1) 1

дзядзька Хведар сказал(а) 11 часов назад:

но отсутствие пристального внимание извне - поможет решить внутреннюю проблему 

Нет. Учили вас в школе, учили, ничего не помните. Политическая система это надстройка. Хотите её смены, меняйте базис. Закрывайте заводы, встраивайтесь в экономику ЕС в качестве поставщика картофельного крахмала в рамках квот и, уверяю вас, дядя Фёдор, уже на вашей жизни роль президента у вас сползёт до уровня прибалтийских. :)

дзядзька Хведар сказал(а) 11 часов назад:

А вот это любопытно. Какие, с Вашей точки зрения, у Белоруссии основные внутренние проблемы и что надо сделать для их решения?

okinalex сказал(а) 5 часов назад:

Нет. Учили вас в школе, учили, ничего не помните. Политическая система это надстройка. Хотите её смены, меняйте базис. Закрывайте заводы, встраивайтесь в экономику ЕС в качестве поставщика картофельного крахмала в рамках квот и, уверяю вас, дядя Фёдор, уже на вашей жизни роль президента у вас сползёт до уровня прибалтийских. :)

вы несете глупости

даже обьяснять вам  нет настроения - сколько вам не обьясняй - вы на своих ошибочных позициях и остаетесь :(

Ибрагим Оглы сказал(а) 8 часов назад:

Т.е. дать денег и забыть

можно и без денег

даже лучше

но забыть - это то что нужно в обязательном порядку

дзядзька Хведар сказал(а) 17 минут назад:

можно и без денег

даже лучше

но забыть - это то что нужно в обязательном порядку

Вас , лично, я прямо сейчас бы и забыл, так вы мне не нравитесь своими базарами ,так нет ,здесь третесь,раздор сеете своим нытьем.

дзядзька Хведар сказал(а) 1 час назад:

вы несете глупости

даже обьяснять вам  нет настроения - сколько вам не обьясняй - вы на своих ошибочных позициях и остаетесь

Потому, что я говорю о том, что знаю, а вы о том, что слышали. Поэтому ваши объяснения сродни рассуждениям шестиклассника о семейной жизни. Слова то в принципе правильные, но содержание либо переврано, либо не доступно пониманию. :)