Jump to content
Sign in to follow this  
Demon SDA

РПЦ против создания в РФ должности омбудсмена для верующих

Recommended Posts

РПЦ против создания в РФ должности омбудсмена для верующих

P6KqBfObL2g.jpg

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви не поддерживают идею введения в государстве должности уполномоченного по делам верующих.

"Я думаю, есть немало людей, которые хотели бы занять такую должность, но у нас есть многолетний опыт существования в государстве, где подобные должности имели место, и мы не считаем, что их нужно возрождать", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он напомнил, что в советское время существовал Совет по делам религий, который был "своего рода прокладкой между церковью и государством".

"Чем будет, собственно, заниматься этот омбудсмен? Он будет осуществлять функции прокладки между церковью и государством? Если так, то такая прокладка нам совершенно не нужна. У нас взаимодействие с государством налажено на самых разных уровнях, начиная от уровня патриарха", - подчеркнул митрополит Иларион.

Представитель РПЦ предположил, что этот омбудсмен может быть призван защищать права сект, и отметил, что у Церкви к этому "тоже большие вопросы". "У нас в стране существует свобода вероисповедания. Если секты не нарушают законодательство, если они не занимаются экстремистской или террористической деятельностью, никто их не трогает. А вот если они нарушают законодательство, тогда вступает в силу закон и тогда, я думаю, никакой омбудсмен им не поможет", - считает архиерей.

Ранее в феврале в общественной организации "Российская ассоциация защиты религиозной свободы" (РАРС) предложили ввести отдельный институт уполномоченного по защите прав верующих в РФ или специальный координирующий госорган по делам религий по аналогии с существовавшим в советское время государственным органом при Совете министров - Советом по делам религий.

© r_logo.gif

• Thanks (+1) 4

Demon SDA сказал(а) 29 минут назад:

Если секты не нарушают законодательство, если они не занимаются экстремистской или террористической деятельностью, никто их не трогает.

Т.е. РПЦ ничего не нарушает? Эти маленькие бизнес-центры, где берут "пожертвование" на свечки тоже не нарушает ничего? А отпевание и венчание за хорошие деньги это не услуга? 

Цитата

Омбудсмен — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и...

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Хоть я человек не воцерковленный, но слово омбудсмен вызывает у меня чувство подступающей рвоты. Разве нельзя для этого контролера подобрать слово более русифицированное? Ведь жили же как-то последние 200 лет без этого омбудсмена?

Может опричник президента? Или контрольный староста?

• Thanks (+1) 3

Iris сказал(а) 16 минут назад:

Хоть я человек не воцерковленный, но слово омбудсмен вызывает у меня чувство подступающей рвоты. Разве нельзя для этого контролера подобрать слово более русифицированное? Ведь жили же как-то последние 200 лет без этого омбудсмена?

Да просто наблюдатель по делам таким то.

• Thanks (+1) 3

Возможно святым отцам привычнее было бы иметь обер- прокурора по делам веры? И старшего инквизитора, по делам религии.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1
  • Haha 4

Iris сказал(а) 44 минуты назад:

Комиссар по церковным делам.

Мне тоже эти заимствования поперек.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Не по теме, однако) Вот сижу, выпив грамм триста и думаю. Как же я появился? ( для агностиков). Выходит с зарождения жизни , мои пра пра пращуры действовали в мои Ворота с точностью до милисеунды) Но оставим доисторические времена. Мой отец, должен был ранен в 42, от снаряда, который должен был разорвался в 42 метрах 37 сантиметрах и не как иначе, чтобы выдти из госпиталя и через 42 дня 34 минуты, 45 секунд вернуться на фронт и там выжить. Затем, найти мою маму, которая собиралась замуж, отбить ее у соперника и через год родить моего брата. Затем, через 5.5 лет зачать меня, в нужное время. Из всех сперматозоидов, мой должен был быть самым сильным( всегда не отличался хорошим здоровьем))( И я победил в этой лотерее? Это какой шанс, какой процент, сколько минусов перед нолем)?))) В любом случае, перед смертью, у меня промелькнёт мысль- « Даже интересно))))»

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Экуменизм хула на Святого Духа, а илларион экуменист, он не представляет Церковь.

• Haha 1

Iris сказал(а) 17 часов назад:

Комиссар.

• Thanks (+1) 1

igoru сказал(а) 14 часов назад:

Экуменизм хула на Святого Духа, а илларион экуменист, он не представляет Церковь.

Прикинь, моджахед, придет к тебе омбудсмен и скажет "Пора".

А чтобы ты не выпендривался, крестоносец, за его спиной множественное Куц-Клуц-Клац:sarcastic:

• Thanks (+1) 1