Jump to content
Ursa

Гостиная - 412

Recommended Posts

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:

@godlane Ну и если на территории приходится ЗАПРЕЩАТЬ язык - может, это и есть признак оккупации?

Я не против того, чтобы изобретать велосипед - в конце концов, это форма творчества. Но есть общепринятое определение оккупации и - при всём уважении лично к Вам - признаки оккупации несколько иные.

Что до языковой политики - что Вы считаете ЗАПРЕТОМ языка, какие именно действия/меры? Перевод школ на исключительно украинский язык обучения? Это неправильно, но это не запрет. Квота на украинский язык в радиопередачах и на ТВ - это тоже не запрет. Законодательные нормы, признающие украинский язык государственным, со всеми вытекающими? Они прописаны в Конституции, давно. Проблема политизировалась годами, норм Конституции никто особо не придерживался, спекуляции на тему русского языка появлялись на каждых выборах. Когда-то это должно было закончиться.

• Haha 2

Исаф сказал(а) 11 минут назад:

Вселенная - не замкнутая система. Поэтому говорить о её инерции нельзя. Инерция - измерение замкнутой системы.

А там не идёт речь о световых скоростях.

Впрочем, некоторые товарищи описали ударную сверхсветовую волну.

Ландау с Лившицем те ещё приколисты были)

Отрицательный сигнал должен быть быстрее распространения возмущения по системе.

Тогда система может впасть в гомеостазис - в идеале. В природе таких ессно нет.

А понятно. Речь о Боге. Сигнал еще не появился а система уже его душит.

Или о паразитных ударных волнах внутри ядрёронной бнбы.

Не оскорбляю просто не специалист.

• Thanks (+1) 1

КАССАНДРА сказал(а) 11 минут назад:

Еллена, я немного в курсе, как работают пресс-службы госконтор.

Всю работу выполняют рабочие лошадки (мониторинг СМИ, срочные запросы в подразделения, подготовка комментария или пресс-релиза, редактура и т.д.)

"Говорящая голова" его только озвучивает. Бывает, что, как в случае с Марией Захаровой или Песковым, надо проводить брифинги, пресс-конференции и т.д., и тут уже нужны на самом деле мозги, реакция, умение держаться, и это уже совершенно другой уровень.

Это не про Ирину Волк, с которой обсуждение и началось, она даже держаться нормально для пресс-секретаря не умеет, только заранее подготовленные сводки зачитывать или очень скупые комментарии давать. Сравните её с той же Захаровой, а ведь обе на одном уровне, пресс-секретари министерств. Но вот Захарова не генерал.

Всё, обсуждение данной темы прекращаю, надоело.

Подставляетесь. Сейчас любители Волк Вас порвут. :)

• Haha 3

Pravover сказал(а) 33 минуты назад:

@godlane , а чего делать такое изумлённое личико? Это же Ваша идея, что в Одессе хоть и с кровью, но спасли украинство. И это вполне консенсус украинского политикума, что да, нацисты сохранили Украйну как государство в 2014-2015... Только вот вы не задумываетесь о том, что если нацисты, а не остальной народ  защищали это государство - может, что-то не так с самим государством???

Меня "изумило" определение, которое Вы дали "настоящим украинкам". Походу я пока ни одну не встретил... Но я не отчаиваюсь - раз местные эксперты говорят, что они есть - будем искать!

Я - задумываюсь. И да - с государством не всё в порядке. И с гражданами не всё в порядке. Но если гражданин РФ при этом хочет "кинуть в меня камень" - это выглядит трагикомично, как минимум.

godlane сказал(а) 11 минут назад:

Я не против того, чтобы изобретать велосипед - в конце концов, это форма творчества. Но есть общепринятое определение оккупации и - при всём уважении лично к Вам - признаки оккупации несколько иные.

Что до языковой политики - что Вы считаете ЗАПРЕТОМ языка, какие именно действия/меры? Перевод школ на исключительно украинский язык обучения? Это неправильно, но это не запрет. Квота на украинский язык в радиопередачах и на ТВ - это тоже не запрет. Законодательные нормы, признающие украинский язык государственным, со всеми вытекающими? Они прописаны в Конституции, давно. Проблема политизировалась годами, норм Конституции никто особо не придерживался, спекуляции на тему русского языка появлялись на каждых выборах. Когда-то это должно было закончиться.

Нет никакого общепринятого определения оккупации. Это просто слово.

Квота - это уже запрет. И не надо вилять. А в Конституции у вас вообще прописана защита русского языка - ну и как она осуществляется???

• Thanks (+1) 6

godlane сказал(а) 4 минуты назад:

Меня "изумило" определение, которое Вы дали "настоящим украинкам". Походу я пока ни одну не встретил... Но я не отчаиваюсь - раз местные эксперты говорят, что они есть - будем искать!

Я - задумываюсь. И да - с государством не всё в порядке. И с гражданами не всё в порядке. Но если гражданин РФ при этом хочет "кинуть в меня камень" - это выглядит трагикомично, как минимум.

Не встретили? Ну значит Вам повезло! А то сожгли бы! :)))

Я понял, что Вы это всё осознаёте. Но не учитываете ещё один фактор - для многих граждан РФ (для меня в том числе) Украйна - СВОЯ земля. 

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 7

Еллена сказал(а) 47 минут назад:

Уважаемая КАССАНДРА, я не то чтобы спорю (с Вами не согласна, но это оставим в стороне), просто хочу заметить, что не вполне уместны здесь такие категории, как "справедливо - несправедливо",  поскольку нужны и "каменная задница" и способность невозмутимо и не дрогнув выслушивать несправедливые распекания руководства, принимая на себя роль боксёрской груши  и много чего ещё из этого арсенала. Из важного - необходимы аналитические способности и дар мгновенно менять тактику без ущерба для  дела и без лишних усилий, работать по многу часов, ночью, если надо...

Понятное дело, у неё очень нелёгкая работа, требующая высоких профессиональных качеств и устойчивой нервной системы. Но зачем присваивать ей именно генеральское звание? Можно ведь найти другое решение. К примеру, в той же армии советник министра

обороны Мария Китаева - действительный государственный советник Российской Федерации. Она не является военнослужащей,

имеет гражданский чин.

Edited by W54
  • Thanks (+1) 3

На досуге посмотрите. Парень из Владивостока. Я думал там все вымерли. Но живы ещё курилки.

Фильм длинный.

Спойлер

• Thanks (+1) 3

Акский сказал(а) 14 минут назад:

Что-то не так с самими говноукрями. Причем говноукри совершенно искренно считают себя мало того что людьми, так ещё и "порядочными". :wacko:  Всем годланам на самом деле надо раз за разом пересматривать этот ролик (где-то с 15 минуты по 20), биться башкой о стенку и пытаться уразуметь "почему этот Венедиктов смотрит на нас как на полных идиотов?" - возможно на 115 раз до них и дойдет - а возможно и нет. :)

Акский, рад, что ты вернулся в строй :)

Венедиктов - умничка. Но подумай вот о чём - как на полных идиотов Венедиктов смотрел бы и на большевиков в 17-м. Ты готов отказаться от последствий их "идиотизма" - ? Тогда вопросов нет, дождусь среды (у католиков Польши будет "Пепельная среда") - посыплю пеплом голову и вышлю тебе фотку :morning:

• Haha 2

i50 сказал(а) 10 минут назад:

У Марии Захаровой ранг

Чрезвычайный и полномоченный посланник 1 класса = Генерал-полковник

Взято:  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Захарова,_Мария_Владимировна

https://videoelektronic.livejournal.com/2283404.html

Захарова умница, реальную пользу приносит. И у неё, всё-таки, гражданский чин.

• Thanks (+1) 5

Смолен сказал(а) 11 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 25 минут назад:

Еллена, я немного в курсе, как работают пресс-службы госконтор.

Всю работу выполняют рабочие лошадки (мониторинг СМИ, срочные запросы в подразделения, подготовка комментария или пресс-релиза, редактура и т.д.)

"Говорящая голова" его только озвучивает. Бывает, что, как в случае с Марией Захаровой или Песковым, надо проводить брифинги, пресс-конференции и т.д., и тут уже нужны на самом деле мозги, реакция, умение держаться, и это уже совершенно другой уровень.

Это не про Ирину Волк, с которой обсуждение и началось, она даже держаться нормально для пресс-секретаря не умеет, только заранее подготовленные сводки зачитывать или очень скупые комментарии давать. Сравните её с той же Захаровой, а ведь обе на одном уровне, пресс-секретари министерств. Но вот Захарова не генерал.

Всё, обсуждение данной темы прекращаю, надоело.

Подставляетесь. Сейчас любители Волк Вас порвут. :)

Меня? Подавятся, мы сами с зубами:witch:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 5

Pravover сказал(а) 7 минут назад:

Нет никакого общепринятого определения оккупации. Это просто слово.

Квота - это уже запрет. И не надо вилять. А в Конституции у вас вообще прописана защита русского языка - ну и как она осуществляется???

Я не виляю. Общепринятое определение есть. Я готов даже определение МИД РФ считать "общепринятым". А Вы?

Да ладно... Если мне нельзя пить - это запрет. А если мне нельзя пить больше бутылки в день - это квота. Нет?

А как она должна осуществляться, на Ваш взгляд? Можем на примере России рассмотреть. Как там у вас с защитой языков нацменьшинств - поделитесь!

W54 сказал(а) 6 минут назад:

Понятное дело, у неё очень нелёгкая работа, требующая высоких профессиональных качеств и устойчивой нервной системы. Но зачем присваивать ей именно генеральское звание? Можно ведь найти другое решение. К примеру, в той же армии советник министра

обороны Мария Китаева - действительный государственный советник Российской Федерации. Она не является военнослужащей,

имеет гражданский чин.

Если кто не в курсе, Волк начинала карьеру в качестве сотрудника МВД после академии, в пресс-секретари её взяли вовсе не с улицы , так что непонятно, чего ради она должна была снимать погоны и переходить в гражданские.

• Thanks (+1) 7
  • Confused 1

Pravover сказал(а) 14 минут назад:

Я понял, что Вы это всё осознаёте. Но не учитываете ещё один фактор - для многих граждан РФ (для меня в том числе) Украйна - СВОЯ земля. 

Да-да, мне уже подобный финал тут обещали. Правда говорили, что "вздёрнут", но сути это не меняет... Будем считать, что повезло.

Ну как же не учитываю - учитываю. Иначе сказка "про русский мир" закончилась бы, едва начавшись. Но коль скоро она нашла отклик в сердцах и душах некоторых (возможно - многих, нет возможности проверить) граждан РФ - значит, основания тому были.

Надеюсь и Вы учитываете, что для многих граждан Украины она не ВАША?

Пончик сказал(а) 4 минуты назад:
W54 сказал(а) 18 минут назад:

имеет гражданский чин.

Если кто не в курсе, Волк начинала карьеру в качестве сотрудника МВД после академии, в пресс-секретари её взяли вовсе не с улицы , так что непонятно, чего ради она должна была снимать погоны и переходить в гражданские.

Речь идёт не о погонах, а о данной конкретной должности. Насколько я понимаю, в армии подобные должности являются "штатскими", занимающие их люди имеют гражданские чины. А здесь похоже на чиновничье чванство министра - как же, его личный помощник, и не генерал...

• Haha 1

Исаф сказал(а) 10 минут назад:

Не обязательно о Боге. Я сейчас говорю как астрофизик.

Нет в природе абсолютно замкнутых систем, кроме "сферического коня в вакууме" - это святое.

"Всё хорошее против всего плохого".

Тварный мир стремится к абсолютному хаосу, в физике это понятие называют энтропией.

Но, например, жизнь как таковая - абсолютное нарушение всех законов мироздания. 

Вместо упрощения - усложнение.

Можно принять это как флюктуацию в системе, допустим.

Разумная же жизнь - это нарушение в квадрате. Она создаёт свои, новые сложные системы.

А с приращением энергетического могущества, которое за последние триста лет подошло уже к планетарному масштабу, и вполне, иногда, может соревноваться по мощи с геологическими процессами - это вообще беспредел.

Нужно иногда думать о замыкании системы. А то взорвёмся эпически, но бесполезно.

=================

Как христианин я знаю что все попытки тщетны.

Как человек, подобный Богу, я знаю что это возможно:)

Ваша теория мне напоминает чт ото из квантового фильтра.

Динозавры вымерли и дали дорогу млекопитающим.

Но для этого должен был упасть метеорит точно определённых параметров . Которые дадут преимущество млекопитающим.

W54 сказал(а) 2 минуты назад:

Речь идёт не о погонах, а о данной конкретной должности. Насколько я понимаю, в армии подобные должности являются "штатскими", занимающие их люди имеют гражданские чины. А здесь похоже на чиновничье чванство министра - как же, его личный помощник, и не генерал...

В армии подобные должности занимают исключительно военнослужащие, в т.ч. женщины.

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

godlane сказал(а) 7 минут назад:

Да-да, мне уже подобный финал тут обещали. Правда говорили, что "вздёрнут", но сути это не меняет... Будем считать, что повезло.

Ну как же не учитываю - учитываю. Иначе сказка "про русский мир" закончилась бы, едва начавшись. Но коль скоро она нашла отклик в сердцах и душах некоторых (возможно - многих, нет возможности проверить) граждан РФ - значит, основания тому были.

Это очень глупые граждане Украины, на них ровняться не надо.

• Thanks (+1) 9

godlane сказал(а) 11 минут назад:

Как это не НАША, если мои предки были землевладельцами  под Черкассами ещё в 17-м веке??? НАША! :)))

А теперь смотрите и выбирайте - либо для вас "СВОЁ" - це хуторочик з вшенкой у садочку, либо просторы от Карпат до Чукотки....

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 8

Pravover сказал(а) 6 минут назад:

Красиво говорите. Только забываете о том, что на Украйне русскоговорящие - это никакое не нацменьшинство. А очень даже большинство.

Спасибо. Ну вот я русскоговорящий. И что? Я от этого русским стал? Нет, конечно, потому что русскоговорящие и русские - это вовсе не одно и то-же.

Закон защищает языки нацменьшинств. Должен ли он защищать также и тех, кто привык говорить на русском, русским не являясь - просто потому, что так уобнее? Вы совершенно не желаете учитывать того, что украинский язык долгие годы существовал в, маргинальном, что-ли, состоянии. А язык - полагаю Вы не станете спорить - это не только культура. Это и идеология и политика. Украина, большая часть, все годы независимости общалась на языке другой страны. То есть жила не своей, а чужой жизнью/политикой/идеологией. Я сгущаю краски, но суть - именно такая. То, как и в какую сторону языковая политика качнулась после Майдана - это печальное следствие происходившего с языками - и русским и украинским - в течении 20 лет до того.

Pravover сказал(а) 28 минут назад:

Как это не НАША, если мои предки были землевладельцами  под Черкассами ещё в 17-м веке??? НАША! :)))

А теперь смотрите и выбирайте - либо для вас "СВОЁ" - це хуторочик з вшенкой у садочку, либо просторы от Карпат до Чукотки....

Логика не лишённая привлекательности. Следуя ей вам надо бы вернуть Крым татарам и съехать, вместе с флотом. Нет? Или тут другое - "Воевали, говорят, так подать её сюда"? А кто там где когда жил - дело десятое... Давайте определимся - то ли мы в трусах, то ли крестик снимаем...

17-й век - Черкассы под Польшей были, кстати.

"Просторы" - это "+". Но ведь мы с Вами и о минусах должны помнить? Вы как выбрали "просторы", как в РФ оказались, позвольте узнать?

Edited by godlane

godlane сказал(а) 15 минут назад:

Спасибо. Ну вот я русскоговорящий. И что? Я от этого русским стал? Нет, конечно, потому что русскоговорящие и русские - это вовсе не одно и то-же.

Закон защищает языки нацменьшинств. Должен ли он защищать также и тех, кто привык говорить на русском, русским не являясь - просто потому, что так уобнее? Вы совершенно не желаете учитывать того, что украинский язык долгие годы существовал в, маргинальном, что-ли, состоянии. А язык - полагаю Вы не станете спорить - это не только культура. Это и идеология и политика. Украина, большая часть, все годы независимости общалась на языке другой страны. То есть жила не своей, а чужой жизнью/политикой/идеологией. Я сгущаю краски, но суть - именно такая. То, как и в какую сторону языковая политика качнулась после Майдана - это печальное следствие происходившего с языками - и русским и украинским - в течении 20 лет до того.

А кто Вас заставляет называться русским? Я - нет. И РФ - нет. То есть Вы как-то подсознательно боитесь назваться русским? :cleaning-glasses:

"В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины" Р.1 ст.10

Как эта статья действует? 

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Пончик сказал(а) 47 минут назад:

Не "перевод школ исключительно на украинский язык", а запрет обучения на русском языке, зачем кривляться. Запретили бы и общение. да только сомнительную мову слишком многие не знают, неизбежно обострение эксцессов. Понятно, что оно и так неизбежно, но тут всё будет слишком остро.

Так-таки и запрет? Политизированное решение и неправильное, но - не запрет. И, прежде чем делать выводы - уточните у Малоросса, сколько русских школ было на Украине до 2014 года? Он, конечно, со статистикой не очень дружит, но... спросите, в общем.

Спойлер

В новом законе №0901 предусмотрены три модели изучения украинского языка в школах.

Первая предусмотрена для "коренных народов Украины", которые не имеют государства и лишены возможности жить в своей языковой среде. Речь о крымских татарах. Они смогут учиться на родном языке с 1 по 11 (12) класс наряду с изучением украинского языка.

Вторая модель – для школ с обучением на языке нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза.

В ЕС 23 официальных языка, среди которых, болгарский, греческий, польский, венгерский, румынский, словацкий и др (русского среди них нет - Ред.).

Главные языковые принципы в этой модели обучения такие:

на материнском языке, наряду с изучением государственного, можно будет учиться в начальный школе;

с 5 класса не менее 20% годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском языке с постепенным увеличением, чтобы в 9 классе не менее 40% предметов преподавались на государственном языке;

в старшей школе не менее 60% годового объема учебного времени должно читаться на украинском.

Третья и самая жесткая модель предусмотрена для остальных национальных меньшинств, в том числе и для русских (и русскоговорящих). Преподавать на русском можно будет в начальной школе, наряду с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

Pravover сказал(а) 7 минут назад:

А кто Вас заставляет называться русским? Я - нет. И РФ - нет. То есть Вы как-то подсознательно боитесь назваться русским? :cleaning-glasses:

"В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины" Р.1 ст.10

Как эта статья действует? 

Я вполне сознательно не провожу аналогии между русскими (которых можно отнести к нацменьшинствам) и русскоязычными (которые ни национальностью, ни меньшинством - тут Вы правы - не являются).

Очевидно механизмы защиты должны быть прописаны в других законодательных актах. Изучив их, можно ответить на Ваш вопрос "Как". Я - не изучал, честно.

Edited by godlane

godlane сказал(а) 24 минуты назад:

Логика не лишённая привлекательности. Следуя ей вам надо бы вернуть Крым татарам и съехать, вместе с флотом. Нет? Или тут другое - "Воевали, говорят, так подать её сюда". А кто там где когда жил - дело десятое... Давайте поределимся - то ли мы в трусах, то ли крестик снимаем...

17-й век - Черкассы под Польшей были, кстати.

"Просторы" - это "+". Но ведь мы с Вами и о минусах должны помнить? Вы как выбрали "просторы", как в РФ оказались, позвольте узнать?

Эмм.. Татары и так у нас. Это они тоже к себе Крым и вернули! :))) Вон, @astrokaktus спросите! :)))  Или @Улитка 

Какая разница под кем ? Рыбчински мы, вообще :)))

Просто поехали на вольные хлеба. Так и выбрали просторы. 

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 5

Пончик сказал(а) 43 минуты назад:
W54 сказал(а) 47 минут назад:

В армии подобные должности занимают исключительно военнослужащие, в т.ч. женщины.

Странно. Читаю, к примеру:  https://albert-lex.livejournal.com/371420.html

Советник министра обороны Мария Китаева, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Неужели врут?

P.S. Кстати, а министром обороны у нас может быть штатский человек?

Edited by W54
  • Thanks (+1) 5

Pravover сказал(а) 13 минут назад:

Эмм.. Татары и так у нас. Это они тоже к себе Крым и вернули! :))) Вон, @astrokaktus спросите! :)))  

Какая разница под кем ? Рыбчински мы, вообще :)))

Просто поехали на вольные хлеба. Так и выбрали просторы. 

Ну да, ну да... Крым - татарский стало быть? ))) Независимость им дадите, если захотят?

О, земляки! Ещё поди и католики? Что-ж Вы переметнулись-то? Али решили Москву изнутри брать, малой кровью? ))))

Ну вот и мои поехали на вольные хлеба и выбрали просторы, в 18-м веке. Кто-ж знал, что Речь Посполитая так уменьшится... Так я к чему - Вы ведь не выбирали, выбор за Вас сделали. И за меня сделали. Только я понимаю, что прошлое вернуть нельзя. А Вы, такое впечатление - уж простите - думаете что можно.

Edited by godlane

godlane сказал(а) 15 минут назад:

Ну да, ну да... Крым - татарский стало быть? ))) Независимость им дадите, если захотят?

О, земляки! Ещё поди и католики? Что-ж Вы переметнулись-то? Али решили Москву изнутри брать, малой кровью? ))))

Ну вот и мои поехали на вольные хлеба и выбрали просторы, в 18-м веке. Кто-ж знал, что Речь Посполитая так уменьшится... Так я к чему - Вы ведь не выбирали, выбор за Вас сделали. И за меня сделали. Только я понимаю, что прошлое вернуть нельзя. А Вы, такое впечатление - уж простите - думаете что можно.

Независимость кому? 2% населения? Хисбут-Тахриру? Кстати, у них теперь хотя бы есть статус татарского языка, как местного... То есть, любой чиновник не может отказать обслужить гражданина на татарском языке.

• Thanks (+1) 8

godlane сказал(а) 19 минут назад:

Нет, перекрестились в Православие. Задолбали паны.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:

Независимость кому? 2% населения? Хисбут-Тахриру? Кстати, у них теперь хотя бы есть статус татарского языка, как местного... То есть, любой чиновник не может отказать обслужить гражданина на татарском языке.

Чьими стараниями их стало 2% мы же с Вами помним? Примерно те-же люди (я не о персоналиях, если что), кстати, приложили руку к созданию русскоязычного большинства на Украине. Как и к обрусению польских поселенцев (ну это уже к Вашему второму комментарию).

Статус - думаете, это поможет развитию языка? Впрочем - не повредит, уже хорошо, и звучит солидно. Хотя вон посмотреть на Татарстан - проблемы с языками и у вас имеются, хотя казалось бы...

Pravover сказал(а) 14 минут назад:

Нет, перекрестились в Православие. Задолбали паны.

Так таки и паны? Они ж у Вас землёй владели, даже если и не шляхта :)

godlane сказал(а) 5 минут назад:

Так таки и паны? Они ж у Вас землёй владели, даже если и не шляхта :)

Про панов то была метафора.

Просто семья решила до "белого царя" пойти.

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 4

godlane сказал(а) 30 минут назад:

Чьими стараниями их стало 2% мы же с Вами помним? Примерно те-же люди (я не о персоналиях, если что), кстати, приложили руку к созданию русскоязычного большинства на Украине. Как и к обрусению польских поселенцев (ну это уже к Вашему второму комментарию).

Статус - думаете, это поможет развитию языка? Впрочем - не повредит, уже хорошо, и звучит солидно. Хотя вон посмотреть на Татарстан - проблемы с языками и у вас имеются, хотя казалось бы...

А какая разница чьими? Стало же? Вы ведь апеллируете к тому, что если украинской нации не было, то теперь есть? Вот тут также. 

И вообще "рускоязычные" - это и есть коренной народ Украйны! Это РОДНОЙ ЯЗЫК для местного населения. Хотите быть другой нацией - не вопрос, пытайтесь, если сможете. Но строить нацию на основе иного языка - это не позапрошлый век, это несколько тысяч лет назад!!!

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 6

Pravover сказал(а) 1 час назад:

Правовер, согласна целиком. Но только с одним замечанием - если для многих вменяемых и ничем себя не запятнавших граждан Украины РФ тоже будет СВОЯ земля. Если захотят. Я не про миграцию - эмиграцию (это крайняк), про в гости, по делам, реализовать совместный проект. Боюсь, сейчас это невозможно, я про последнее в особенности. Вредно даже. 

• Thanks (+1) 9

Еллена сказал(а) 2 минуты назад:

Правовер, согласна целиком. Но только с одним замечанием - если для многих вменяемых и ничем себя не запятнавших граждан Украины РФ тоже будет СВОЯ земля. Если захотят.

Еллен, я именно это написал ранее тут - 

• Thanks (+1) 2

Еллена сказал(а) 8 минут назад:

Правовер, согласна целиком. Но только с одним замечанием - если для многих вменяемых и ничем себя не запятнавших граждан Украины РФ тоже будет СВОЯ земля. Если захотят. Я не про миграцию - эмиграцию (это крайняк), про в гости, по делам, реализовать совместный проект. Боюсь, сейчас это невозможно, я про последнее в особенности. Вредно даже. 

"Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе"

• Thanks (+1) 3