Jump to content
Ursa

Гостиная - 412

Recommended Posts

11220 сказал(а) 32 минуты назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 53 минуты назад:

А может это случилось чуть раньше? :D

09e330633e1a217b0e5f9e46f6325312--army.j

Вот до сих пор не понимаю как воевали в париках, армия Суворова при Екатерине, солдаты в париках ходили и воевали. Через Альпы.

Парик хорошо заменял подшлемник или балаклаву.

s1200

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

Самураев это видимо псевдоним. Вряд ли в России есть у кого реального такая фамилия. Хотя после того как я встретил на заводе Бичуганова, Киберджекова и Дронова уже ничему не удивлюсь.

В силу служебных обстоятельств встретились как-то три подполковника: Джон Иванович, Заурбек Анатольевич и Арнольд Васильевич. Все русские (по паспорту). Сам видел, однако.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 9

КАССАНДРА сказал(а) 1 час назад:

Во-первых, тема интересная, а во-вторых, прекрасный пример, как нужно пряться двум умным и хорошо воспитанным людям

Боюсь, на счет двух Вы преувеличиваете. :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Василич сказал(а) 2 часа назад:

Джульетто Кьеза: «Русофобия у русских – явление уникальное».

Итальянофобов в природе не существует. Француза, который был бы французофобом, я тоже не знаю. И немца, который ненавидел бы немцев. Нет примеров такого рода и в литературе. Но это явление существует в России.

Коллега, простите, ради Бога, что не по теме. Просто первый раз внимательно прочел цитату в Вашей подписи. Уважаемый бывший дуайен иностранного коркорпуса  все же не прав. Русофоб русским не является. Вне зависимости от гражданства, генетики и самоиндефикации, используемой в целях ложного права говорить "от имени всех русских"

• Thanks (+1) 7

Staryi_Russkiy сказал(а) 8 часов назад:

Не удивляйтесь - это зависть к красивой женщине (самое смешное, что мужики завидуют :D) :drinks:

P.S. А звание - не выше чем по должности. Должность такая...

Вот-вот! И ответственность соответствующая. Чтобы в случае чего и стружку снимать согласно званиям, чинам и регалиям:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 8

deepdiver сказал(а) 8 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 1 час назад:

Во-первых, тема интересная, а во-вторых, прекрасный пример, как нужно пряться двум умным и хорошо воспитанным людям

Боюсь, на счет двух Вы преувеличиваете. :)

Не скромничайте:drinks:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

progr сказал(а) 2 часа назад:

А вот это уже во времена Птолемеев, когда  храмы и  пирамиды Египта (по крайней мере многие) действительно могли быть уже и заброшены.

Гораздо раньше, греческие наёмники.

• Thanks (+1) 4

11220 сказал(а) 1 час назад:

Вот до сих пор не понимаю как воевали в париках, армия Суворова при Екатерине, солдаты в париках ходили и воевали. Через Альпы.

Как раз при Екатерине солдаты в париках не ходили, это привет от Павла.

А вот в Альпах парики, я думаю, были к месту, голову и уши греть:)

• Thanks (+1) 7

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:

... а также отчаянно переживал обоими транзисторами за социально близких:

У 00-ретранслятора вновь незадача с очередным переводом стрелок
Рыщет по веткам, что-то выдёргивая из текста, пробует "лепить".

*"Напёрсточник" - призвание, "одарённым" не доступно.

biv сказал(а) 11 минут назад:

Несколько дней назад в Усадьбе появилась тема по поводу скандального оскорбления женщин попом Смирновым. 

Только не попом, а священнослужителем. Слово поп обычно используют для уничижения. А вот этого делать ни в коем случае нельзя.

P.S. Церковь она разная, очень разная. Буквально недавно, на Сталинских чтениях, один присутствовавший там священнослужитель обращаясь к Андрею Фурсову выступавшему с главным докладом поблагодарил его за то, что Андрей Фурсов назвал Сталина православным человеком.

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

aliy сказал(а) 10 часов назад:

У неё есть пунктик на здоровом образе жизни. Сейчас прочитала какую- то книгу о правильном питании англоязычных авторов и впала в транс. Только трава. Ну до кучи решила меня приобщить. 

А по- честному , ей скучно. У человека есть деньги , возможности , но нет какого- то заделья. Вот она себя и занимает . А у меня столько дел :sarcastic: , что забивать себе голову вегетарианством - излевательство над собой. Да и финансово я это не потяну. 

Дайте ей послушать ученного специалиста по древним людям. Например Дробышевского.:mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

andrey905 сказал(а) 34 минуты назад:

Как раз при Екатерине солдаты в париках не ходили, это привет от Павла.

А вот в Альпах парики, я думаю, были к месту, голову и уши греть:)

Павел да, тот был чудной мужик, это всё таки романовская кровь. И Софья и Пётр были людьми весьма взрывными. Хоть и поговаривают, что его мать согрешила с Салтыковым, но портретное сходство Павла с его отцом не обманывает, один в один. Можно конечно сколько угодно говорить, что после Петра, мужа Екатерины, Романовых не было и я иногда говорю. Были. По линии Петра III все были Романовыми.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 7

11220 сказал(а) 19 минут назад:

Павел да, тот был чудной мужик, это всё таки романовская кровь. И Софья и Пётр были людьми весьма взрывными. Хоть и поговаривают, что его мать согрешила с Салтыковым, но портретное сходство Павла с его отцом не обманывает, один в один. Можно конечно сколько угодно говорить, что после Петра, мужа Екатерины, Романовых не было и я иногда говорю. Были. По линии Петра III все были Романовыми.

Станешь чудиком, когда почти всю взрослую жизнь ждёшь, не решит ли маменька отправить тебя к папеньке, в политико-постельных целях.

• Thanks (+1) 3

biv сказал(а) 2 часа назад:
Спойлер

Мои понятия о чести и достоинстве расходятся с политикой проводимой модераторами в Усадьбе. Поэтому, для себя, я считаю невозможным  более находиться здесь в активном режиме(новостную ленту, возможно, ещё буду почитывать).

Благодарю всех за приятные времяпровождения. Общаться с вами было и приятно и полезно, даже с теми, с кем по множеству вопросов имел диаметрально противоположное мнение.

Счастья всем!

Скажу прямо и откровенно - ну и дурак!    Хотя не дурак конечно, а это... интелигенцыя нервическая.  :kolobok_redface: Модератор видите-ли не удалил свинячий коммент какого-то чудачка, и теперь "прощайте навек!"     Ещё и обоснование-то какое -  мои честь и достоинство не дозволяют, поэтому уйду, а чудаки нехай продолжают тут трактовать бытие в соответствии со своими чудными взглядами...  То бишь зло кротким словом забарывать (даже действий-то никаких не требуется, кроме как по клаве оттарабанить) - это не моё дело, моя нежная душевная организацыя несовместима с таким занятием! :wacko:  Полная сдача позиций вкупе с отказом защищать свои убеждения - модерацыя дескать непригодна, а я сам не могу...  

Ну... что сказать. Конечно позиция потерпевшего страуса - тоже позиция, товарищ biv!  :(

Edited by Муся
7.4
  • Thanks (+1) 9
  • Confused 1
  • Haha 1

деревенщина сказал(а) 3 часа назад:

Щас чуть Кондратий не хватил. Пошел собаку кормить, узрел на свеженьком снежке следы босых ног.

Сразу не сообразил. Сын приехал с семейством, после парилки в снегу валялся. 

Подумали, Йети по участку шастает?:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 12

Акский сказал(а) 5 минут назад:

Скажу прямо и откровенно - ну и дурак!

Не ругайте его. Наверняка там ещё много чего накопилось. Назрело, прорвало. Человек принял решение. Считает его правильным, иначе бы не принимал. Если завтра обстоятельства изменятся, возможно, примет другое решение. За что здесь ругать?

• Thanks (+1) 4

W54 сказал(а) Только что:

Не ругайте его. Наверняка там ещё много чего накопилось. Назрело, прорвало. Человек принял решение. Считает его правильным, иначе бы не принимал. Если завтра обстоятельства изменятся, возможно, примет другое решение. За что здесь ругать?

За публично проявленное малодушие!  :( 

Впрочем это конечно всего лишь моя личная точка зрения - Вы имеете полное право с ней не соглашаться. :drinks:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

MeckiMark сказал(а) 2 часа назад:
Che_burashka сказал(а) 8 часов назад:

На запрос "негр с первобытным холодным оружием" поисковик выдаёт:

ipodbig.jpg%20

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

КАССАНДРА сказал(а) 33 минуты назад:
деревенщина сказал(а) 4 часа назад:

Щас чуть Кондратий не хватил. Пошел собаку кормить, узрел на свеженьком снежке следы босых ног.

Сразу не сообразил. Сын приехал с семейством, после парилки в снегу валялся. 

Подумали, Йети по участку шастает?:)

А вы знали,что название этого гоминида Йети,произошло в точности,как с кенгуру? Ну, это когда Кук спросил у австралийский аборигенов,что это за животное такое прыгает с авоськой на пузе. А те ему ответили по своему,по-аборигенски: - " Кенгуру,бамбармия! "  Что в переводе на английский звучало примерно: -" Мы не хера ( ну,там другое слово было ) не поняли чужеземец, что ты у нас спросил на своей москальской мове! "  Типа, не понимаем. Вот он так и записал " Кенгуру." *  С йети такая же,примерно,путаница случалась.

Спойлер

.. мало кто знает, что Йети - это сокращение от "Йетить же твою мать, какая огромная волосатая х**ня пробежала!" :sarcastic:

*  С кенгуру, миф,конечно. По чесноку было так:

Спойлер

Кенгуровые (по-латыни Macropodidae) — семейство сумчатых млекопитающих. Это травоядные животные с хорошо развитыми задними лапами и мощным хвостом, передвигающиеся скачками. Те звери, которых мы привыкли называть словом "кенгуру", по науке относятся к роду кенгуру исполинских. Масса их тела может составлять до 80 килограмм, а длина прыжка доходит до 12 метров.

О самом слове "кенгуру" долгое время ходила занимательная легенда. Мол, знаменитый мореплаватель Джеймс Кук прибыл в Австралию и увидел там диковинных животных, передвигающихся огромными прыжками. Удивленный Кук обратился к аборигену с вопросом, как называется этот удивительный зверь. Туземец, не знавший английского языка, в ответ произнес: "Не понимаю", что, согласно этому мифу, звучало как "гангару". Кук принял его реплику за название животного, которое с тех пор называли не иначе, как kangaroo ("кенгуру" по-английски). В другой версии этой же легенды на месте Кука оказывается лорд Джозеф Бэнкс, один из участников экспедиции. Словом, показания расходятся.

Полную несостоятельность этой забавной байки доказали лингвисты. На самом деле слово "кенгуру" (или "гангару") происходит из языка австралийского племени гуугу-йимитхирр, говорят они. (Стоит отметить, что в XVIII веке в Австралии насчитывалось около 700 туземных племен, и говорили они на 250 языках и наречиях.) Гуугу-йимитхирр обитали в районе Ботанического залива Тасманова моря, которое омывает восточный берег Австралии. Интересующим нас словом они первоначально называли серых и черных кенгуру, но английские мореплаватели, которых привез Кук, стали использовать его применительно к любому увиденному кенгуру или валлаби (как сейчас называют несколько родов из подсемейства настоящих кенгуру).

Да и слово "гангару", которое дословно означает "большой прыгун", впервые услышали от аборигенов не Джеймс Кук и не Джозеф Бэнкс, а совсем другой английский мореплаватель, Уильям Дампир. Он посетил Зеленый континент в 1699 году и первым из европейцев составил описание огромного прыгающего животного, которого, если верить его запискам, "туземцы называют диковинным словом, звучащим как kangaroo". Значение слова Дампир, правда, не указал. Но много лет спустя, уже в ХХ столетии, филологи выяснили, что это слово означает "большой прыгун". "Маленьких прыгунов" аборигены называли словом "уолору", которое сейчас фигурирует в качестве видового названия горного кенгуру, а участники экспедиции Кука, видимо, не расслышав, переделали в "валлаби". До сих пор это слово является собирательным для всех мелких представителей семейства кенгуровых (кстати, известная многим советским школьникам звезда австралийского сериала "Скиппи", строго говоря, тоже относится к валлаби, а точнее, к виду валлаби Беннета).

Неудивительно, что даже история названия этого животного запутана. Все сумчатые млекопитающие — существа необычные, хотя бы потому, что редкие и древние (большая их часть вымерла с окончанием мезозойской эры), а кенгуру даже среди своих cородичей выделяются особенностями строения и развития.

Читайте больше .....

Edited by gordeal
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 1

vfywehjd сказал(а) 11 часов назад:

Я сути претензий понять не могу? Вас уязвил генерал-лейтенант в 32  года? Поройтесь в списках военных вузов и не такое найдёте. 

Должность пресс-секретаря подразумевает доступ к телу самого высокого начальства. Естественно их карьерный рост прёт со свистом на максимально возможной скорости.

А давайте по результатам посмотрим: при Дыгало образ флота полностью соответствовал рассказам Покровского, теперь флот в глазах обчества (причём, не только российского) - это звиздец врагу, хотя с технической и оперативной  т.з. он изменился гораздо меньше, чем с информационно-пропагандонской. Думаю, в этом большая роль персонажа есть.

• Thanks (+1) 9
  • Confused 1

Акский сказал(а) 21 минуту назад:

За публично проявленное малодушие!  :( 

Ну тогда пять лет строгого расстрела на плахе цианистым калием с поражением на поле сражения...

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 3

КАССАНДРА сказал(а) 3 часа назад:

П.С. С удовольствием читаю ваш разговор с Дипдайвером. Во-первых, тема интересная, а во-вторых, прекрасный пример, как нужно пряться двум умным и хорошо воспитанным людям.

Тут не моя заслуга... Просто Дипдайвер, как истинный джентльмен, предложил мне выбор оружия - транспорт и экологию. А я в совершенстве владею только метлой...:girl_shy:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 10

W54 сказал(а) 4 минуты назад:

Ну тогда пять лет строгого расстрела на плахе цианистым калием с поражением на поле сражения...

Да его конечно дело. Просто так представил - если бы я на всякое несогласие с модерацией или на высказывания в свой адрес разных неуважаемых личностей так реагировал...   Сто раз бы пришлось с форума уходить, а то глядишь раз пять ещё и вешаться от несовместимости моего достоинства с ихним недостоинством!  :sarcastic:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Qniza сказал(а) 19 минут назад:

Тут не моя заслуга... Просто Дипдайвер, как истинный джентльмен, предложил мне выбор оружия - транспорт и экологию. А я в совершенстве владею только метлой...:girl_shy:

Тренируйтесь на кошках:) 

Спойлер

136948_original.jpg

Edited by С13
  • Sad 1
  • Haha 3

11220 сказал(а) 3 часа назад:

Уши в Альпах не мерзли:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Акский сказал(а) 21 минуту назад:

Поили бы их какой-нить валерьянкой перед стартом что-ли! :(

Насколько я понимаю, там другие технологии.

Цитата

- Воляна в отличной форме! - Глаза Тосция возбужденно сверкнули. - Она готова стереть хванов в порошок.
- Откуда ты знаешь о ее форме?
- Я помогал ей готовиться к бою.
- Боюсь даже спрашивать, каким образом, - улыбнулась Яна.
- А ты спроси, - конец хитро прищурился. - Услышишь массу интересного...

(В. Панов, "Куколка последней надежды")

• Haha 1

Василич сказал(а) 6 часов назад:

Предлагаю это обозначить в Уголовном Кодексе и сразу указать перечень статей.....

Правильно, и партмаксимум вкатить, с обязанностью первым подниматься в атаку на пулемёты.

Кстати, национальный состав то ж соответствует.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 1

КАССАНДРА сказал(а) 7 минут назад:

Это несравнимо. Тогда была война, а сейчас мирное время. И во время войны, когда практически единственным доступным СМИ было радио, вклад Левитана в пропаганду и информационную войну был, действительно, очень важным. Но даже ему звание генерал-майора не присваивали.

Какое вообще отношение имеет к Левитану говорящая голова полицейской управы? Тогда можно Соловьёву генералиссимуса дать... Киселёву маршала.... Бабаян за компанию фельдфебелем станет:morning:

Edited by gesss
  • Thanks (+1) 7

11220 сказал(а) 21 минуту назад:

По ОТР сейчас показывают фильм "Государственный преступник", с участием Демьяненко в главной роли. Подразделение Комитета, которое занималось преступлениями Великой Отечественной войны до сих пор существует.

По миру - "Щит и Меч" :) 

• Thanks (+1) 2

С13 сказал(а) 2 минуты назад:

По миру - "Щит и Меч" :) 

Фильмы, которые заставляют мозги работать.

• Thanks (+1) 3