Jump to content
panurg

Путин на русских качелях

Recommended Posts

Metalhead сказал(а) 2 минуты назад:

А я бы не возражал, чтоб он всё окружение вытоптал. Иногда создаётся впечатление, что он окружён элементарными придурками и негодяями, которые меньше всего о России думают. В экономике плохо соображаю, не мне об этом судить. Но культура и образование - это просто ужас ситуация. Что, до "президентских указов" не понятно было, что они явно не то делают? Опять таки, ситуация с этим Собчаком - и он народ ненавидел, и народ ему тем-же платил. Ну не может быть у хорошего человека такой жены как Нарусова, тем более такой дочери, не к ночи будь помянута... :sarcastic:

ВО!

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 2 минуты назад:

Ага...  вот каак может Русич так клеветать на русский народ? ) 

Выходит  русские такие бараны что за 500 лет никак не могли самоорганизоваться всё время власть мешала. 

Получается либо на Западе власть такая белая и пушистая что не мешала народу самоорганизовываться либо европейские народы умнее и круче русских что справилсь со своей властью? 

Почему бараны? Просто тем кто пытался быстро скручивали голову. В европе магдебургское право, ганзейский союз, юридические факультеты, независимая католическая церковь. А у нас оказалось проще действовать штыком и кнутом. Петр1 хотел организовать купечество, но передумал, уж очень деньги были нужны, быстрее их выколотить, чем брать займы.

Metalhead сказал(а) 10 минут назад:

А я бы не возражал, чтоб он всё окружение вытоптал. Иногда создаётся впечатление, что он окружён элементарными придурками и негодяями, которые меньше всего о России думают. В экономике плохо соображаю, не мне об этом судить. Но культура и образование - это просто ужас ситуация. Что, до "президентских указов" не понятно было, что они явно не то делают? Опять таки, ситуация с этим Собчаком - и он народ ненавидел, и народ ему тем-же платил. Ну не может быть у хорошего человека такой жены как Нарусова, тем более такой дочери, не к ночи будь помянута... :sarcastic:

Вы шутите что ли? А кто же подбирает ему помощников и министров, как не он сам? Раз подбирает таких, значит такие ему и нужны. Так что если что то не нравится-- все претензии не к кому другому, а к нему. А то получается, все вокруг гандоны, а он один в белом?:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 22 минуты назад:

Опять эмоции. 

Конечно Путин сделал рывок. Замедленный, затяжной с гирями на ногах, но всё равно... 

От развала страну спас?  Да. 

Деньги в бюджете наполнил? 

Уровень жизни в стране поднял? 

Армию восстановил? 

Суверенитет поднял? 

Международное положение страны поднял? 

Сельское хозяйство поднял? 

И т.д. и т.п. 

Не видеть это может только слепой. 

Ну вот это все до 2010 года было сделано, ну пусть до 2012. И нет претензий к нему за этот период. А вот что делать потом с экономикой они не придумали. И можно сейчас сколько угодно говорить о рывке, но время потеряно. 

Я не согласна с тем, что русские не умеют самоорганизовываться. Каждый кризис, начиная с татаро- монгол имеет этапы самоорганизации. 

Более того, русская община очень долго была этакой вещью в себе, где все по сходу делалось. Налоги платили с общины, с землёй все разрешалось внутри. Суды практически там же. Воины и оружие собирались с общины.  Это очень и очень замкнутая история. В принципе, народ может прожить без власти. Это показывают многочисленные истории по овладения Сибирью, степью и т.д. и периоды ослабления власти. Народ и власть вынуждены были контактировать по вопросам защиты от врага, когда власть не справлялась, а должна была, ей это делегировалось. И когда стало ускорение прогресса. И появился класс капиталистов. Даже не так. На неплодородное земледелие  было ннное количество сословие аристократов. А как только появились те, кто мог денежную массу невозбранно перелопачивать в карман, и ограничений у этого слоя не было, настоятельно обозначились проблемы сопротивления общества такому отъему. Ибо масса денег всегда ограничена( она имеет стоимость и она конечна). Ну собственно, тогда и снесли власть; пришли те, кто понятие общины расширили на всех. А теперь вот внутреннее свойство общинности и общей ответсвенности сносят, пытаясь из народа сделать то, что на западе. Беда в том, что пока Путин был за такой вектор, он был народный,  как только пошёл по пути расхристанности, разобщенности, капитализации и западничества, он стал чужим. Вот все просто же.

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 8 минут назад:

Почему бараны? Просто тем кто пытался быстро скручивали голову. В европе магдебургское право, ганзейский союз, юридические факультеты, независимая католическая церковь. А у нас оказалось проще действовать штыком и кнутом. Петр1 хотел организовать купечество, но передумал, уж очень деньги были нужны, быстрее их выколотить, чем брать займы.

Открываем историю Европы и видим сколько раз там скручивали головы. 

Вся разница в том что Европа прошла свой путь, а мы свой. 

У них  самоорганизация рождалась в городах в которых было самоуправление и цеховые гильдии и прочее прочее. Кроме того махонькие страны супротив российских просторов, потом войны нескончаемые... и т.д. 

Всё это означает что русской системе система самоорганизации через  единоначалие Самодежца было эффективнее чем через демократию. 

Иначе бы Новгород победил Москву, а не наоборот. 

• Thanks (+1) 3

metallurg140 сказал(а) 4 минуты назад:

Ну вот это все до 2010 года было сделано, ну пусть до 2012. И нет претензий к нему за этот период. А вот что делать потом с экономикой они не придумали. И можно сейчас сколько угодно говорить о рывке, но время потеряно. 

Не спорю. 

Сам кучу статей писал про то что пора проводить индустриализацию, включать широкие массы в возрождение страны, станкостроение и прочее прочее... 

Но вот что имеем то имеем... 

Надо было раньше   выгонять Медведева со всем правительством... 

• Thanks (+1) 3

система самоорганизации через  единоначалие Самодежца

Это вы о чём? Какая такая система?

А вот по поводу Новгорода стоит призадуматься, что бы было, если бы он взял верх. Думаю, было бы лучше.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

panurg сказал(а) 4 минуты назад:

Не спорю. 

Сам кучу статей писал про то что пора проводить индустриализацию, включать широкие массы в возрождение страны, станкостроение и прочее прочее... 

Но вот что имеем то имеем... 

Надо было раньше   выгонять Медведева со всем правительством... 

Боюсь, это могло не сработать. Одно правительство Путина меняет другое правительство Путина. 

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 5 минут назад:

Я не согласна с тем, что русские не умеют самоорганизовываться. Каждый кризис, начиная с татаро- монгол имеет этапы самоорганизации. 

Более того, русская община очень долго была этакой вещью в себе, где все по сходу делалось. Налоги платили с общины, с землёй все разрешалось внутри. Суды практически там же. Воины и оружие собирались с общины.  Это очень и очень замкнутая история. В принципе, народ может прожить без власти. Это показывают многочисленные истории по овладения Сибирью, степью и т.д. и периоды ослабления власти. Народ и власть вынуждены были контактировать по вопросам защиты от врага, когда власть не справлялась, а должна была, ей это делегировалось. И когда стало ускорение прогресса. И появился класс капиталистов. Даже не так. На неплодородное земледелие и ннное количество было ограниченное сословие аристократов. А как только появились те, кто мог денежную массу невозбранно переплачивать в карман, и ограничений у этого слоя не было, настоятельно обозначились проблемы сопротивления общества такому отъему. Ибо масса денег всегда ограничена. Ну собственно, тогда и снесли власть; пришли те, кто понятие общины расширили на всех. А теперь вот внутреннее свойство общинности и общей ответсвенности сносят, пытаясь из народа сделать то, что на западе. Беда в том, что пока Путин был за такой вектор, он был народный  как только пошёл по пути расхристанности, разобщенности, капитализации и западничества, он стал чужим. Вот все просто же.

Согласен. 

Русская община вполне себе самоорганизованное общество было.  И имело все шансы вырости  до более высокого уровня. 

Но увы оно застряло в административной самоорганизации и не доросло до гражданской. 

Самоорганизация в войнах не является гражданской самоорганизацией и рассыпалась сразу как кризис кончался. 

А добило русскую низовую самоорганизацию советская власть.  

После советского времени русские разучились самоорганизовываться даже в кризис. 

Нас в баку были сотни тысяч и никакой самоорганизации. 

В Чечне 250 тысяч русских и практически никакой самоорганизации даже когда там вырезали 20 тысяч русских. 

Где сегодня русская самоорганизация? 

Покажите хоть одно  реальное проявление гражданской самоорганизации. 

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

Это вы о чём? Какая такая система?

А вот по поводу Новгорода стоит призадуматься, что бы было, если бы он взял верх. Думаю, было бы лучше.

Вот такая.   Рефлекс записанный в общественном бессознательном!  Софт народа.  Он и определяет как народ строит систему власти.  ПО СУТИ, а не по бумажке... 

• Thanks (+1) 1

metallurg140 сказал(а) 2 минуты назад:

Боюсь, это могло не сработать. Одно правительство Путина меняет другое правительство Путина. 

У товарища Сталина работало... ) 

Вот такая.   Рефлекс записанный в общественном бессознательном!  Софт народа.  Он и определяет как народ строит систему власти.  ПО СУТИ, а не по бумажке... 

Рефлекс у народа один" пусть ОНИ делают что хотят, лишь бы ко мне не лезли". И 500 лет назад такое было и 50 и сейчас.

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

У товарища Сталина работало... ) 

Может быть задачи разные ставились Сталиным и Путиным? 

• Thanks (+1) 1

metallurg140 сказал(а) Только что:

Может быть задачи разные ставились Сталиным и Путиным? 

Разница не в задачах!  А в эффективности! 

Вот Иван Грозный какую задачу ставил? Или Пётр первый?  Улучшить жизнь простого народа? 

Да хрен там... они страну строили! Эффективно и по факту эффективная успешная страна автоматом поднимает жизнь людей! 

Так что пофиг какую задачу ставил Путин,  главное что эффективность не та... КПД его усилий не то... 

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

Рефлекс у народа один" пусть ОНИ делают что хотят, лишь бы ко мне не лезли". И 500 лет назад такое было и 50 и сейчас.

Это то же проявление менталитета подданых, а не граждан. 

Всё ведь завязано в один узел и единный принцип причинно следственнных связей. 

"Я вот доверил тебе управлять страной ты и управляй, а я человек маленький мне твои проблемы пофиг, как и что ты там делаешь... хоть жопу порви, но обеспечь мне некий уровень благосостояния..." 

А не могёшь будет тебе русский бунт... 

• Thanks (+1) 1

Вот Иван Грозный какую задачу ставил? Или Пётр первый?  Улучшить жизнь простого народа? 

Да хрен там... они страну строили! Эффективно и по факту эффективная успешная страна автоматом поднимает жизнь людей! 

Так что пофиг какую задачу ставил Путин,  главное что эффективность не та... КПД его усилий не то... 

Да не, несравнимые ситуации. Путин как раз элиты обслуживает, в отличии от Петра и Ивана Грозного. 

• Thanks (+1) 4

Да не, несравнимые ситуации. Путин как раз элиты обслуживает, в отличии от Петра и Ивана Грозного. 

Еще раз... я уже написал, что да Путин отказался от  русского алгоритма управления потому и жопа...  

Дело может и не в элите, а в его дурацком убеждение что он сумеет и рыбку съесть и на ёлку влезть...  то есть и страну поднимет и без репрессий обойдётся... 

• Confused 1

panurg сказал(а) 16 минут назад:
Спойлер

Согласен. 

Русская община вполне себе самоорганизованное общество было.  И имело все шансы вырости  до более высокого уровня. 

Но увы оно застряло в административной самоорганизации и не доросло до гражданской. 

Самоорганизация в войнах не является гражданской самоорганизацией и рассыпалась сразу как кризис кончался. 

А добило русскую низовую самоорганизацию советская власть.  

После советского времени русские разучились самоорганизовываться даже в кризис. 

Нас в баку были сотни тысяч и никакой самоорганизации. 

В Чечне 250 тысяч русских и практически никакой самоорганизации даже когда там вырезали 20 тысяч русских. 

Где сегодня русская самоорганизация? 

Гыы..давайте определимся в терминах, что есть в вашем понимании гражданская и административная ответственность общины, в которой она не продвинулась.

По поводу того, что советы убили насмерть, не верю. Давайте на примере моей семьи. Прадеда со смоленской землицы в Магадан. Дед с детьми долго в бараке жил, но потом построился уже лет через 10 после войны.  Война- снимают с фронта, он один агроном на весь район. Линия фронта недалеко от села, снаряды залетают. Чем озабочен дед? Выживаемостью баб и детей, других не осталось. Я не знаю, какими приписками , отписками он занимался, но в его районе все выжили. Хоть и работали как проклятые, а в соседнем, где мама родилась, детский мор. Это не гражданская ответственность? А когда произошла перестройка и потом 91 год, все идиоты ринулись распродавать ваучеры, распускать колхозы. И вот мне рассказывали селяне моего родового гнезда, встаёт мой дед и кроет их последним словом, предрекая голод, если не одумаются. Колхоз сохранили, тучные стада по всему району, каждая третья семья творог делала и в Москву возила. У всех коттеджи, пока все остальные проходили ужасы 90-х. 

Саморганизовались как то. 

Или что вы имеете ввиду?

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 3

panurg сказал(а) 12 минут назад:

Сильно улучшилась жизнь при петре1? Я читал, население на четверть сократилось.

А манежка? Я ведь нулевые помню, еще даже не средний возраст у меня был. Лкн вовсю приставали, насиловали, отнимали, своей диаспорой везде приарывались. А милиция- разложение там было, денег заеосили и делов то. 

Русские парни организовались. В интернете, на телефонах, чуть что собирались, сколько самосудов было! Пока манежка не грянула. Я смотрела 1 канал и глазам не верила, лживые головы ведущих, парней фашистами величали. Нет, самая организованная  часть -фанаты . Они повели за собой.  После этого власть вынуждена была навести порядок. 

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 3

Татьяна сказал(а) Только что:

Гыы..давайте определимся в терминах, что есть в вашем понимании гражданская и административная ответственность общины, в которой она не продвинулась.

По поводу того, что советы убили насмерть, не верю. Давайте на примере моей семьи. Прадеда со смоленской землицы в Магадан. Дед с детьми долго в бараке жил, но потом построился уже лет через 10 после войны.  Война- снимают с фронта, он один агроном на весь район. Линия фронта недалеко от села, снаряды залетают. Чем озабочен дед? Выживаемостью баб и детей, других не осталось. Я не знаю, какими приписками , отписками он занимался, но в его районе все выжили. Хоть и работали как проклятые, а в соседнем, где мама родилась, детский мор. Это не гражданская ответсвенность? А когда произошла перестройка и потом 91 год, все идиоты ринулись распродавать ваучеры, распускать колхозы. И вот мне рассказывали селяне моего родового гнезда, встаёт мой дед и значит их последним словом, пересекая голод, если не одумаются. Колхоз сохранили, тучные стада по всему району, каждая третья семья творог делала и в Москву возила. У всех коттеджи, пока все остальные проходили ужасы 90-х. 

Саморганизовались как то. 

Или что вы имеете ввиду?

Нет не гражданская. 

Это дурацкое  предубеждение что подданные чем то хуже граждан. 

Ваш дед как и мой были по сути подданными России в виде СССР. 

Разница между подданным и гражданином только в системе самоорганизации. 

Граждане самоорганизовываются снизу беря на себя отвественность за  себя и страну, а подданные делегируют всю отвественность Лидеру. 

У вашего деда лидерские задатки в принципе. 

И вообще не бывает полностью однородных  обществ. 

Всегда есть  некая часть и тех и других. 

Вопрос что работает В МАССАХ!  Какой софт прописан в общественном бессознательном. 

Конечно  в любой момент истории России были люди которые потенциально были готовы стать  гражданами, но массы не готовы! Массы не  единичными личностями не изменить! 

Вот в чём проблема. 

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 9 минут назад:

Сильно улучшилась жизнь при петре1? Я читал, население на четверть сократилось.

В момент рывка население не становится жить лучше.  Только потом... 

При Сталине  сколько сил  и жизней народа ушло на рывок? 

Главное Россия в целом делал огромный задел на развитие и будущую лучшую жизнь. 

Граждане самоорганизовываются снизу беря на себя отвественность за  себя и страну, а подданные делегируют всю отвественность Лидеру. 

Граждане - люди бытовые, заняты выживаемостью себя и потомства. И они вполне самоорганизовываются, когда есть угроза. Например, теракты в Москве в 90/00.  Вам тут любой москвич на ветке расскажет, что никто их не просил, они сами, дворами организовывали патрулирование по очереди. Днем работают, ночью в дозоре, чердаки, двор обходят. Все боялись, что кто то опять взрывчатых веществ в подвал или на чердак притащит. Все москвичи старше 40 это помнят. 

И сейчас москвичи самые скандальные, чуть что не так в платёжке, сразу бочку на ЖКХ, чуть где в больницу не попал, скандал на весь мир. Поэтому, социалка в Москве лучше , чем везде, и не потому что  столица, хотя и это тоже, наверное. А потому что, только какая нибудь байда, сразу иски  пикеты, сборы подписей в интернете. Поэтому тут первыми ввели сайт, для прозрачности социалка, фитбэк постоянный. 

Архангельск- собрались против свалки.

В моем малюсенком городе, где я 10 лет отучилась, молодёжь прошла по главной улице траурным маршем с фотками разбитых машин с ленточкой чёрной, с музыкой. Сразу сделали дорогу, пусть одну но сделали.😂

Мы только только начали осознавать себя гражданами. Что поделаешь. 

• Thanks (+1) 3

panurg сказал(а) 8 минут назад:

В момент рывка население не становится жить лучше.  Только потом... 

При Сталине  сколько сил  и жизней народа ушло на рывок? 

Главное Россия в целом делал огромный задел на развитие и будущую лучшую жизнь. 

Потом это когда? Давайте всё же для конкретики говорить о петре1 а не о Сталине.

Татьяна сказал(а) 11 минут назад:

А манежка? Я ведь нулевые помню, еще даже не средний возраст у меня был. Лкн вовсю приставали, насиловали, отнимали, своей диаспорой везде приарывались. А милиция- разложение там было, денег заеосили и делов то. 

Русские парни организовались. В интернете, на телефонах, чуть что собирались, сколько самосудов было! Пока манежка не грянула. Я смотрела 1 канал и глазам не верила, лживые головы ведущих, парней фашистами величали. Нет, самая организованная  часть -фанаты . Они повели за собой.  После этого власть вынуждена была навести порядок. 

Я прекрасно помню что было... 

В тот момент мы чуть не пошли по украинскому пути... реально весь город был в логотипах РНЕ... и действительно идеология была профашисткая отрицать тут нечего... Понятно что это была защитная реакция русского народа на деградацию страны и унижения... 

И никакая бы власть не смогла это остановить репрессиями. Мы бы имели свой Майдан и свой правый сектор. 

Остановило это только то что как раз начался первый мощный рост экономики и доходов. Народ поверил что всё наладится и есть правильный Вождь... и тогда это рассосалось само собой... 

Татьяна сказал(а) 4 минуты назад:

Граждане - люди бытовые, заняты выживаемостью себя и потомства. И они вполне самоорганизовываются, когда есть угроза. Например, теракты в Москве в 90/00.  Вам тут любой москвич на ветке расскажет, что никто их не просил, они сами, дворами организовывали патрулирование по очереди. Днем работают, ночью в дозоре, чердаки, двор обходят. Все боялись, что кто то опять взрывчатых веществ в подвал или на чердак притащит. Все москвичи старше 40 это помнят. 

И сейчас москвичи самые скандальные, чуть что не так в платёжке, сразу бочку на ЖКХ, чуть где в больницу не попал, скандал на весь мир. Поэтому, социалка в Москве лучше , чем везде, и не потому что  столица, хотя и это тоже, наверное. А потому что, только какая нибудь байда, сразу иски  пикеты, сборы подписей в интернете. Поэтому тут первыми ввели сайт, для прозрачности социалка, фитбэк постоянный. 

Архангельск- собрались против свалки.

В моем малюсенком городе, где я 10 лет отучилась, молодёжь прошла по главной улице траурным маршем с фотками разбитых машин с ленточкой чёрной, с музыкой. Сразу сделали дорогу, пусть одну но сделали.😂

Мы только только начали осознавать себя гражданами. Что поделаешь. 

Вот вот... мы только только снова подходим у тому чтобы попытаться стать гражданами в полном объёме... 

Но к сожалению огромные массы несутся как паровоз  с лозунгом "поменяем неправильного Царя на правильного" и потом всё наладится... 

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 4 минуты назад:

И сейчас москвичи самые скандальные, чуть что не так в платёжке, сразу бочку на ЖКХ, чуть где в больницу не попал, скандал на весь мир. Поэтому, социалка в Москве лучше 

Вы это серьёзно??? :wacko::sarcastic:

А я то думал потому что бюджет москвы на одного жителя в несколько раз больше, чем на жителя Урюпинска. Оказывается, всё дело в скандальности москвичей. Спасибо, повеселили!!!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Потом это когда? Давайте всё же для конкретики говорить о петре1 а не о Сталине.

Как когда?  Пётр вытащил на  новый уровень большой пласт мещан, купцов, мастеровых и заводчиков. Да,  до крестьян дело не дошло, но он и не ставил такой задачи.  Зато Россия в целом как система вырвалась вперёд. 

panurg сказал(а) 13 минут назад:

ктор. 

Остановило это только то что как раз начался первый мощный рост экономики и доходов. Народ поверил что всё наладится и есть правильный Вождь... и тогда это рассосалось само собой... 

Нет. Остановило то, что навели порядок в милиции. Была жёсткая команда, что диаспоры теперь прикасаемые. И всех лкн та же милиция с применением и без осадила. А все что вы говорите про PHE,  я не видела,  хотя каждый день была в Москве.  Более того, этот разговор не для этой ветки, потому что все эти баркашевцы и прочие были на довольствии. Я это ЗНАЮ.  

panurg сказал(а) 1 час назад:

Да пофиг по какой... 

Проблема то в том что русские в принципе не самоорганизовываются!!! 

Ведь мало прийти на выборы надо соорганизоваться ДО ВЫБОРОВ!!! 

Чтобы выдвинуть своего кандидата ИЗ НАРОДА! 

А когда ты приходишь на выборы где УЖЕ есть список кандидатов то их нашёл не народа, а тот кому это выгодно. И кому будет этот дядей отбранный кандидат  потом служить? Естественно тому кто нашёл обгрел и выдвинул. 

Ткните пальцем, где такое возможно, ну, кроме какой-нибудь Андорры, где стоимость этой самой "самоорганизации" сравнима с ценой средней паршивости авто? На сколько там влетела Клинтон, когда проиграла праймериз? Т.е. даже не дошла до финала? 20 млн. баксов, емнип, только то, что у нее явным образом отсудили. Сколько нужно ухнуть, чтобы твое имя хотя бы узнала сколько-нибудь значительная часть населения России? (И, желательно, чтобы не посмертно). Какой тут "народ"? Вы вообще о чем?

• Thanks (+1) 5

Вот вот... мы только только снова подходим у тому чтобы попытаться стать гражданами в полном объёме... 

Но к сожалению огромные массы несутся как паровоз  с лозунгом "поменяем неправильного Царя на правильного" и потом всё наладится... 

Демократия, что тут плохого?

Татьяна сказал(а) 11 минут назад:

Нет. Остановило то, что навели порядок в милиции. Была жёсткая команда, что диаспоры теперь прикасаемые. И всех лкн та же милиция с применением и без осадила. А все что вы говорите про PHE,  я не видела,  хотя каждый день была в Москве.  Более того, этот разговор не для этой ветки, потому что все эти баркашевцы и прочие были на довольствии. Я это ЗНАЮ.  

В них вливали деньги Березовский, а Белкосвкий был идеологом... 

• Thanks (+1) 1

Демократия, что тут плохого?

Это только часть демократии. 

Выборы Мишки Романова на царство демократия?  Естественно... 

Но на 300 лет сразу... ) 

Raven912 сказал(а) 9 минут назад:

Ткните пальцем, где такое возможно, ну, кроме какой-нибудь Андорры, где стоимость этой самой "самоорганизации" сравнима с ценой средней паршивости авто? На сколько там влетела Клинтон, когда проиграла праймериз? Т.е. даже не дошла до финала? 20 млн. баксов, емнип, только то, что у нее явным образом отсудили. Сколько нужно ухнуть, чтобы твое имя хотя бы узнала сколько-нибудь значительная часть населения России? (И, желательно, чтобы не посмертно). Какой тут "народ"? Вы вообще о чем?

Я уже писал выше, что США уже практически не демократия. 

В Европе еще остались огрызги...  Италия Лига Севера и новое правительтво. Германия АДГ и так по мелочи... Ну Швейцария...  

Народ кстати это не  обыватели, а ВСЯ система. И элита и  обыватели  составляют единую систему Народ. 

Это только часть демократии. 

Выборы Мишки Романова на царство демократия?  Естественно... 

Но на 300 лет сразу... ) 

Зачем то общество сравнивать с этим? Это несравнимые социумы ни в плане культуры, ни в плане образования, да и много еще в чем. 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 23 минуты назад:

Как когда?  Пётр вытащил на  новый уровень большой пласт мещан, купцов, мастеровых и заводчиков. Да,  до крестьян дело не дошло, но он и не ставил такой задачи.  Зато Россия в целом как система вырвалась вперёд. 

Зато.....

Зато мы воюем в Сирии, зато нас боится Америка, зато добываем нефть в Венисуеле и алмазы в Африке. Только всё это обогащает горстку приближённых к трону, а остальные довольствуются имперской гордостью. А благосостояние граждан.... кто о такой ерунде думает. Перебедуют как нибудь.

• Thanks (+1) 1

По поводу гражданских дел. На самом деле, это большой разговор.  А надо спать. На западе он устанавливался с римским правом и римским когортами, и несмотря на последующий средневековый феодализм, римское право работало, до тех пор, пока во франции не сыграла труба буржуазной революции, которая до этого доносилась из уст Дидро, Вольтера, Руссо. А смысл был в общественном договоре, который подписывали свободные граждане и правитель. Так обозначились контуры республики. В общественном договоре были условия для прав сословий. А самое важное, с запада, это то, что налоги платятся индивидуально, а значит, нанимая правителя, гражданин вправе требовать от него отчёта его деятельности. То есть, платя налоги, гражданин считает себя вправе быть "начальником" госслужащих. Функционал каждого чиновника известен. Но вот в такой маленькой стране как сан Марино, меняют управителя по 3 раза на год. Поэтому, каждый гражданин по разу управляет. Просто все работает как часы

Механизм отлажен. Ну и размеры не такие уж большие. Вот и все их гражданское общество. 

У нас, и кстати у скандинавов, и ряда славянских племён,  никогда не было римского права. Поэтому  мы другие. 

На нас влияние сильное имела Византия. И то, что мы долго были под татарами. Московия вынуждена была стать круче Византии, сильнее Орды. Мы собрались из кусков, но с чётким стержнем- язык, вера, централизованное управление. Но я бы добавила ландшафтную теорию, у нас огромные пространства+ лесо/лесостепь, +холодный комат+ нечерноземье+ враждебные племена.  Черт его знает, есть ли у такой цивилизации гражданственность, но явно врождённая выживаемость на основе взаимовыручки. Иначе , до царя далеко, а враг уже в поле. 

Мы можем какой то другой термин этому дать,  а не гражданственность. 

Спокойной ночи)))

• Thanks (+1) 1

metallurg140 сказал(а) 3 минуты назад:

Зачем то общество сравнивать с этим? Это несравнимые социумы ни в плане культуры, ни в плане образования, да и много еще в чем. 

Смотря в чём сравнивать! 

Система самоорганизации народа как часть ментальности закладывается в момент формирования народа. Ибо менталитет и есть основа народа. 

А Русская система самоорганизации за 500 лет по сути не изменилась. 

panurg сказал(а) 3 часа назад:

Всего два года любовь сменилась на ненависть...

У меня вызывают сомнения Ваши исходные данные, используемые для последующих умозаключений. Смотрю вокруг и не вижу ненависти к Путину, о которой Вы толкуете. Вполне возможно, что у вас в столице всё иначе. Но Москва - это ещё не вся Россия.

• Thanks (+1) 2

Смотря в чём сравнивать! 

Система самоорганизации народа как часть ментальности закладывается в момент формирования народа. Ибо менталитет и есть основа народа. 

А Русская система самоорганизации за 500 лет по сути не изменилась. 

Это лирика, она рывку не поможет. 

Зато.....

Зато мы воюем в Сирии, зато нас боится Америка, зато добываем нефть в Венисуеле и алмазы в Африке. Только всё это обогащает горстку приближённых к трону, а остальные довольствуются имперской гордостью. А благосостояние граждан.... кто о такой ерунде думает. Перебедуют как нибудь.

И правда и не правда. 

С точки зрения внутри системы да, гады жируют  и не делятся... С точки зрения конкуренции систем НАРОДОВ наша система  укрепляется. 

Всё относительно. 

Когда твоя система во внешней системе слаба то и простому народу не будет хорошо. 

Такая система либо должна стать лимитрофией чьей то либо забиться в уоголок и не быть никому интересной. Что с Россией никак не прокатит. Нас раздербанят и сожрут. 

• Thanks (+1) 1

W54 сказал(а) 4 минуты назад:

У меня вызывают сомнения Ваши исходные данные, используемые для последующих умозаключений. Смотрю вокруг и не вижу ненависти к Путину, о которой Вы толкуете. Вполне возможно, что у вас в столице всё иначе. Но Москва - это ещё не вся Россия.

А я вижу... 

Специально изучаю.  И  увы к сожаленю так и есть... 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Что то не видно никакого рывка, одни лозунги о рывке. Вот и вся история получается рваная, как у машины, когда бензин кончается 

Да просто рывок нужен, но не понятно для чего и кого он нужен. А вопрос "куда" вообще наводит на неприятные мысли о направлении предлагающих направление послать их в разведку с надеждой, что не вернутся. Согласен - мозги в раскоряку. Драйв в обществе трудно вызвать спокойной жизнью, тут нужен пинок кому-то в зад, а кому использовать старый добрый подзатыльник.

• Thanks (+1) 2

W54 сказал(а) 5 минут назад:

Тут просто слово ненависть неправильное. Поддержки уровня 2018 года у него действительно нет. 

• Thanks (+1) 2

metallurg140 сказал(а) 1 минуту назад:

Это лирика, она рывку не поможет. 

Именно она и помогает.  Именно менталитет и система самоорганизации предопределяет  то что у нас развитие идёт не эволюционно, а через рывок, выход на пик, потом загнивание и снова рывок и так по кругу. 

• Thanks (+1) 2

A2G сказал(а) 2 минуты назад:

Да просто рывок нужен, но не понятно для чего и кого он нужен. А вопрос "куда" вообще наводит на неприятные мысли о направлении предлагающих направление послать их в разведку с надеждой, что не вернутся. Согласен - мозги в раскоряку. Драйв в обществе трудно вызвать спокойной жизнью, тут нужен пинок кому-то в зад, а кому использовать старый добрый подзатыльник.

Для того чтобы не отстать безнадёжно... конкуренция стран  идёт постоянно... отстал и всё... ушёл во второсортность и тебя начинают кушать... 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) Только что:

Именно она и помогает.  Именно менталитет и система самоорганизации предопределяет  то что у нас развитие идёт не эволюционно, а через рывок, выход на пик, потом загнивание и снова рывок и так по кругу. 

Я вообще по жизни все дела делаю именно так. Самое главное и трудное: доделать дело до логического конца. 

• Thanks (+1) 2

В этом плане согласен, ну тут бы сначала на пик выйти, а там уже можно подумать как не загнить. 

metallurg140 сказал(а) 4 минуты назад:

Тут просто слово ненависть неправильное. Поддержки уровня 2018 года у него действительно нет. 

Еще раз... попробуйте окунуться в соцсети... именно ненависть... 

Сам в шоке был первое время... 

Я то наивный думал что вот укры нам прививку сделали надолго хватит... куда там... (