Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

Блеск и нищета Прибалтики (из блога, фотки- 50 + текст)

Recommended Posts

Trackball сказал(а) 15 минут назад:

2 года назад жена пристала - поехали, да поехали в Прибалтику весной (детские воспоминания времен СССР что у нее, что у меня).

Паланга, Клайпеда, море, сосны, все такое.

Посмотрели гугл-карты, офигели  и поехали в Италию.

Там было лучше?

Triff11 сказал(а) 19 минут назад:

Кстать, заметьте охрененное количество человеков на улицах :D

Это при большой экспозиции так - люди уходят, а дома остаются:D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

rej1960 сказал(а) 30 минут назад:

Был транзитом этим летом... обматерился весь. дороги близки к укропским. но пришлось ехать, т.к. проходить белорусскую таможню желания не было. но и таможня Латвии, это ещё тот пипец. Простите, они ДЕБИЛЫ!

мало того, содрали штраф за превышение скорости . штраф - 180 ойро...

нигде в ЕС таких штрафов НЕТ.

А на сколько превысили?

В Швейцарии за +8 км/ч с меня содрали 100 франков. 

Edited by Trackball
  • Thanks (+1) 3

moskvitch407 сказал(а) Только что:
Triff11 сказал(а) 20 минут назад:

Значит я фотоаппарат, я это каждый день вижу. :mocking:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 11

В Вильнюсе классно. Чисто, уютно, красиво. Очень много исторических мест. Хорошее местное пиво. 

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 49 минут назад:

Мне в инете один человек очень советовал попробовать украинское пиво Черниговское "Билое". В Россию, как вы понимаете, оно не поставляется.

Продается у нас Чернiгiвьске Бiле.

В Клину варят... :D

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Trackball сказал(а) Только что:

А на сколько превысили?

В Швейцарии за +8 км/ч с меня содрали 100 франков. 

лесная дорога, пустая. вместо 60 , шёл , 90.)))

• Thanks (+1) 2

Ощущение, что все уехали.

На самом деле эстетически мне ужасно понравилось, люблю такое -)

Лет 15 назад в центре Москвы ещё можно было найти такой мистический апокалипсец - идешь себе, среди толпы маневрируешь, машины в пробках урчат двигателями и воняют, потом вдруг тянет зайти за ворота в арке дореволюционного трёхэтажного дома и херак! - все звуки пропадают, во дворе трава по пояс, растет даже из (когда-то) песочницы, собаки какие-то валяются, из людей только бабка в этой траве серое бельё вешает :)

Кайф! Щас уже хрен - что не снесли, то отреставрировали.

Это я к чему? Отреставрировать у них чё-то не полуилось...

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Прохожий сказал(а) 4 минуты назад:

Экзотика? Какая к лешему экзотика - обычное постсоветское уныние, только с высокими ценами в евро.

Если я выложу свои фото Вильнюса, то они будут кардинально отличатся от фото автора. В лучшую сторону.

• Thanks (+1) 2

rej1960 сказал(а) 2 минуты назад:

лесная дорога, пустая. вместо 60 , шёл , 90.)))

Однако. В лесу полисы стояли? Или камера? Странно, что в лесу и такое ограничение. 

• Thanks (+1) 1

Trackball сказал(а) 1 минуту назад:

Однако. В лесу полисы стояли? 

Лесные братья :)

Озоруют разбойнички.

• Thanks (+1) 3

Trackball сказал(а) 8 часов назад:

Однако. В лесу полисы стояли? Или камера? Странно, что в лесу и такое ограничение. 

Камеры. Видать это свойственно всем недостранам, где была своя история с партизанами и лесными братьями)))

в Белоруссии такая же хрень. если там поедете, помните. у них в лесу не только партизаны, но и камеры)))

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 5

p0figist сказал(а) 1 минуту назад:

Лесные братья :)

Озоруют разбойнички.

чуток опередили. но мысли работают по теме в одном направлении))):good:

• Thanks (+1) 2

Trackball сказал(а) 4 минуты назад:

я так понимаю, эти штрафы у них одна из основных статей дохода в бюджет:pardon:

• Thanks (+1) 6

UFOlog сказал(а) 9 минут назад:

Если я выложу свои фото Вильнюса, то они будут кардинально отличатся от фото автора. В лучшую сторону.

Возможно, но лично для меня это не оправдывает трат времени и денег на поездку туда. Шенген опять же этот получать, геморой.. Я лучше на Кубу слетаю, примерно столько же денег уйдет, зато куда как прикольнее, и никаких виз выправлять не надо.

• Thanks (+1) 8

UFOlog сказал(а) 17 минут назад:

Выкладывайте, пусть всем стыдно будет.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

бяка сказал(а) 6 минут назад:

Выкладывайте, пусть всем стыдно будет.

Зачем мне нужно кого-то стыдить? Что Вильнюс в СССР был одним из красивейших городов, это и так все знают. Таким он и сегодня является.

Прохожий сказал(а) 13 минут назад:

Я лучше на Кубу слетаю, примерно столько же денег уйдет, зато куда как прикольнее, и никаких виз выправлять не надо. 

Хочу на Кубу!!!! Только от нас дорога до Москвы (а добраться до неё можно только так) дороже, чем весь отдых на Кубе с перелетом.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

moskvitch407 сказал(а) 51 минуту назад:
Triff11 сказал(а) 1 час назад:

Нужно, чтобы экспозиция измерялась десятилетиями  :D

бяка сказал(а) 3 минуты назад:

Самым красивым городом СССР? Сегодня? Интересно, а за счёт чего он таким красивым был?

За счёт исторической архитектуры, старинных зданий и улиц. И удачного природного расположения. Для этого не нужна нефть.

• Thanks (+1) 1

Trackball сказал(а) 1 час назад:

2 года назад жена пристала - поехали, да поехали в Прибалтику весной (детские воспоминания времен СССР что у нее, что у меня).

Да, гугл-панорамы впечатляют. Второй по величине и значению после Риги Даугавпилс выглядит ещё более- менее прилично (кстати, в этом городе около 80 % населения - русские и русскоязычные, и около 20 % - латгальцы). А вот уже в третьем городе страны - Лиепае = в самом центре полно двухэтажных деревянных домов и бараков:

s1200

06_big.jpg

То же самое - в других городах Латвии и Литвы. И строительство новых домов практически не ведётся.

• Thanks (+1) 9

UFOlog сказал(а) 8 минут назад:

За счёт исторической архитектуры, старинных зданий и улиц. И удачного природного расположения. Для этого не нужна нефть.

Архитектура литовская? Или немцы там пошуровали когда то? Про расположение расскажите, я вас умоляю. Кого и с кем Вильнюс так удачно связывает? Друскининкай с Шяуляем по железной дороге? Ну да нефть не нужна, волы и лошадки без нефти бегают. А, вообще, первая автомагистраль в Союзе была построена в Литве. Неужели, без нефти и газа обошлись? Всё сами. Чего же у них сейчас ничего не выходит?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Trackball сказал(а) 1 час назад:

Поступили не просто мудро, поступили правильно!

Bel сказал(а) 20 минут назад:

s1200

На здании видна надпись PARDOD/

Это самая распространенная надпись в Латвии. Переводится как ПРОДАЁТСЯ.

Лет 10 назад ехал на авто в Юрмалу. Тоже поразило, что От Себежа до самой Риги однополосная дорога довольно паршивенького качества. И почти на каждом хуторе красуется видная с дороги надпись PARDOD.

Даже тогда после России впечатление было такое: чистенько, но бедненько.

• Thanks (+1) 9

Snowstorm сказал(а) 43 минуты назад:

Нужно, чтобы экспозиция измерялась десятилетиями  :D

Ничуть! Обратите внимание на старые фотографии  людных вроде бы мест, но совершенно пустынных. Экспозиция у них была от несколько минут, и камера всегда на штативе

бяка сказал(а) 26 минут назад:

Архитектура литовская? Или немцы там пошуровали когда то? Про расположение расскажите, я вас умоляю. Кого и с кем Вильнюс так удачно связывает? Друскининкай с Шяуляем по железной дороге? Ну да нефть не нужна, волы и лошадки без нефти бегают. А, вообще, первая автомагистраль в Союзе была построена в Литве. Неужели, без нефти и газа обошлись? Всё сами. Чего же у них сейчас ничего не выходит?

С вами всё в порядке? Вы выглядите слишком нервным. Какая разница чья там архитектура? Немецкая, польская... главное, что она есть. Про расположение - если умолять, то только на коленях. И с видеофиксацией.

Расположение, это означает - красивая лесистая и холмистая местность, на которой расположен этот город. Чистые реки проходящие через город. При чём здесь ваша нефть, непонятно вообще. У вас явно какие-то проблемы на почве нефти.

Edited by UFOlog
  • Thanks (+1) 1

UFOlog сказал(а) 6 минут назад:

С вами всё в порядке? Вы выглядите слишком нервным. Какая разница чья там архитектура? Немецкая, польская... главное, что она есть. Про расположение - если умолять, то только на коленях. И с видеофиксацией.

Расположение, это означает - красивая лесистая и холмистая местность, на которой расположен этот город. Чистые реки проходящие через город. При чём здесь ваша нефть, непонятно вообще. У вас явно какие-то проблемы на почве нефти.

Это с вами не всё в порядке. В чём заслуга литовцев в этой красоте? Был в Вильнюсе ещё в 1982 году. Унылое пасмурное создание, ничем не задело, по сравнению с тем же Минском. Думаю сейчас там ещё хуже. Вы уж лучше про НЛО.

• Thanks (+1) 7

bnv сказал(а) 1 час назад:

Хочу на Кубу!!!! Только от нас дорога до Москвы (а добраться до неё можно только так) дороже, чем весь отдых на Кубе с перелетом.

Ну, вам зато куда-либо в Азию проще и дешевле, в тот-же Тай.. ну я полагаю..

• Thanks (+1) 4

Меня прикололо в старых латышских домах, это планировка, сначала думал просто мы в таком остановились, однако потом я убедился. что так там было принято. 

Дом по внешней архитектуре точно такой же как и в России или Белоруссии , или Украины, но внутри отличие - это куча комнат, и все они маленькие. Там где в русских домах будет 4 комнаты, латыши сделают  6  комнат, а то и все 8 комнат. 

Edited by Flyer007
  • Thanks (+1) 4

бяка сказал(а) 16 минут назад:

Это с вами не всё в порядке. В чём заслуга литовцев в этой красоте?

Нет, вы реально не в порядке. Может пьяны? Где я хоть пол-словом написал что-либо про заслуги литовцев? Было чётко и ясно сказано, что этот город один из самых красивых городов, которые были в СССР. Без какой-либо привязки к политике, экономике, национальному составу жителей Вильнюса и так далее.

Это всё равно, как если бы я сказал, что озеро Иссык-Куль очень красиво в лучах заката, а вы мне начали гнать пургу про нефть и про то, что киргизы непричастны к образованию этого озера и так далее... Может начнёте более адекватно подходить к тому, что здесь пишут люди?

Вы там были один раз в 1982 году? А я там был раз 20 начиная с 1967 года. И ещё раз повторяю - город архитектурно прекрасный. Очень жаль, что в России так хорошо сохранённых исторических городов раз-два и обчёлся.

Edited by UFOlog
  • Thanks (+1) 2

UFOlog сказал(а) 1 минуту назад:

Нет, вы реально не в порядке. Может пьяны? Где я хоть пол-словом написал что-либо про заслуги литовцев? Было чётко и ясно сказано, что этот город один из самых красивых городов, которые были в СССР. Без какой-либо привязки к политике, экономике, национальному составу жителей Вильнюса и так далее.

Это всё равно, как если бы я сказал, что озеро Иссык-Куль очень красиво в лучах заката, а вы мне начали гнать пургу про нефть и про то, что казахи не непричастны к образованию этого озера и так далее... Может начнёте более адекватно подходить к тому, что здесь пишут люди?

Ну нет вы в противовес теме сказали, что всё не так и счас как фотки нарисуете. Про пьяное состояние - в себе разберитесь.

Кгд39 сказал(а) 2 часа назад:

Отсутствие детских и спортивных площадок, так удивившее автора, объясняется просто.

Там НЕТ детей.

А те площадки, что были построены при оккупантах, снесены и теперь там парковки разной степени оборудованности.

А откуда им взяться когда вся молодёжь уехала в Европу работать....

• Thanks (+1) 4

бяка сказал(а) 1 минуту назад:

Ну нет вы в противовес теме сказали, что всё не так и счас как фотки нарисуете. Про пьяное состояние - в себе разберитесь.

Ладно, всё понятно. Мне достаточно было разобраться в вас. 

бяка сказал(а) 18 минут назад:

Это с вами не всё в порядке. В чём заслуга литовцев в этой красоте? Был в Вильнюсе ещё в 1982 году. Унылое пасмурное создание, ничем не задело, по сравнению с тем же Минском. Думаю сейчас там ещё хуже. Вы уж лучше про НЛО.

Подтверждаю!

По молодости, работая на ж.д. в Риге, объехал всю прибалтику вдоль и поперёк...

От Нарвы до Моцкавы и от Клайпеды до Зилупе. Вильнюс, так вообще... каждая вторая поездка, выпадала туда. И да, Вильнюс, на фоне других прибалтийских городов, унылый.

• Thanks (+1) 5

UFOlog сказал(а) 1 час назад:

а весь период с конца 18 по начало 20 вв, кто там что строил?

• Thanks (+1) 2