Jump to content
Sign in to follow this  
D956NF

Верните право быть русским

Recommended Posts

D956NF сказал(а) 8 минут назад:

А ещё я огорчён, что не могу в паспорте указать свою национальность. Вот при переписи государство, дай Бог ему здоровья и денег побольше, почему-то меня спрашивает – кто я. Значит, ему надо?

Но в паспорте этого указать не разрешают.

А зачем Вам это в паспорте? Забыть боитесь? На заборе напишите. Или на почтовом ящике.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 2
  • Confused 1

D956NF сказал(а) 10 минут назад:

А ещё я огорчён, что не могу в паспорте указать свою национальность. Вот при переписи государство, дай Бог ему здоровья и денег побольше, почему-то меня спрашивает – кто я. Значит, ему надо?

Но в паспорте этого указать не разрешают.

Так это же наследие кровавых большевиков! Это они писали национальность в паспорте!

А до этого это было тяжким наследием царизма.

D956NF сказал(а) 10 минут назад:

Мне бы хотелось в Конституции видеть слова о Русском народе

Тогда давайте все остальные там перечислим тоже © Шахназаров.

Я русский и никому этого у меня не отнять. И никакая конституция этого у меня не отнимет. А кому не нравится, в Южную Америку, на берега прекрасного озера Nahui.

ЗЫ. С Шахназаровым я согласен. Только я предлагаю сразу указать все народы планеты, так сказать на всякий случай, что бы не переписывать основной закон каждый раз.

ЗЫЫ. И никакой ущербности я лично не ощущаю, наоборот еще в узбекии всех узбеков тыкал мордой в то, что мы для них сделали. Когда РИ пришла в СА там было 4 млн человек, когда ушла там было более 50 млн.

Edited by TomCat
  • Thanks (+1) 4

я бы не стал эту тему в Конституцию задвигать. Тут либо получится что все русские, кто в России живет, и тогда непонятно с теми кто этнический русский - кто это тогда? Либо русские к русским, татары к татарам, чечены к чеченам и пошло поехало - парад самобытностей. И выяснение - кто тут древнее, у кого права, кто пришел, а то тут еще мамонтов пас, ну а потом чья нефть, верните что украли за тыщу лет и т.д.

• Thanks (+1) 7

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Так это же наследие кровавых большевиков! Это они писали национальность в паспорте!

Я русский и никому этого у меня не отнять. И никакая конституция этого у меня не отнимет. А кому не нравится, в Южную Америку, на берега прекрасного озера Nahui.

ЗЫ. С Шахназаровым я согласен. Только я предлагаю сразу указать все народы планеты, так сказать на всякий случай, что бы не переписывать основной закон каждый раз.

ТОлько уголовное преследование выявляет русского человека, русский остается русским, не русские сразу становятся инородцами.:)

• Thanks (+1) 2

Это очень тонкий вопрос.....Вопрос духа.Русский отец или мать.Татарская мать или отец.Тут самое важное и сильное,сила духа,не отнять ни первого,ни второго.А кем себя называть,это каждый должен выбрать сам.Хочешь быть русским?Будь им.....Татарином,при русской матери-отце,пожалуйста.Только никогда нельзя отрицать в себе вторую половину родства.Тем более,противопоставлять их.И тем более,в себе.....Многие русские полукровки,или хохлы полукрови русские,так и сделали.Кто отринул в себе русскую кровь,стали самыми ярыми её антагонистами.Я это знаю не по наслышке.....С другой стороны,нельзя,имхо,смешивать понятия русских в России.Русский это всё-таки,национальность,а не принадлежность к Руси......Потому что,быть русским,это и есть Русь.

Edited by awwa
  • Confused 1

MYK сказал(а) 29 минут назад:

А зачем Вам это в паспорте? Забыть боитесь? На заборе напишите. Или на почтовом ящике.

Я свое мнение под статьей Лукьяненко высказал.

Мне данный раздел в Паспорте и во времена СССР не мешал, как и моим друзьям различных национальностей.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 6

TomCat сказал(а) 24 минуты назад:

ЗЫЫ. И никакой ущербности я лично не ощущаю, наоборот еще в узбекии всех узбеков тыкал мордой в то, что мы для них сделали. Когда РИ пришла в СА там было 4 млн человек, когда ушла там было более 50 млн.

"Кровавых большевиков"?

Опять делите единый исторический процесс Страны.

Уточнение по РИ.

Тогда указывались:

Подданство и вероисповедание.

• Thanks (+1) 5

D956NF сказал(а) 2 минуты назад:

"Кровавых большевиков"?

Опять делите единый исторический процесс Страны.

Уточнение по РИ.

Тогда указывались:

Подданство и вероисповедание.

Это не делю. Это объективная реальность делит.

По РИ, спасибо за уточнение. Тогда всех, кто не православный, писали инородцами, но национальности уже начинали вводить. На самом деле это был переходный момент, поэтому там все бывало. Например не делили узбеков/таджиков писали саки, казахов/киргизов просто киргизами. Насколько я помню.

TomCat сказал(а) 33 минуты назад:

Это не делю. Это объективная реальность делит.

По РИ, спасибо за уточнение. Тогда всех, кто не православный, писали инородцами, но национальности уже начинали вводить. На самом деле это был переходный момент, поэтому там все бывало. Например не делили узбеков/таджиков писали саки, казахов/киргизов просто киргизами. Насколько я помню.

Объективная реальность, как раз заставляет воспринимать Историю, как комплексный и беспрерывный процесс.

Инородцы в паспорте?!

Я же написал выше, уточняю на примере:

Подданный Российской Империи

Вероисповедание: Православный/Магометянин/Иудей/Буддист.

Термин инородец мог использоваться в стат документах и то обычно шла расшифровка, кого включили в этот раздел.

Пример в дореволюционном описании национального состава

Одессы (если не путаю) в эту группу были включены остзейские немцы, эстонцы и ещё ряд народностей.

В то же время при описании  района Кудепсты греки и эстонцы  считались отдельно, т.к. были большими группами .

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 4

Ahasver сказал(а) 5 минут назад:

Это вроде тот автор, которые не желает, чтобы его вернули в 30-е годы.

Не повезло человеку. С соседями по палате. 

*У казённых авторов всегда так

Ту статью Лукьяненко, размещал не я.

Но Вы несколько поторопились при прочтением, там несколько иной смысл  автор вложил в текст.

• Thanks (+1) 1

D956NF сказал(а) 56 минут назад:

Мне бы хотелось в Конституции видеть слова о Русском народе (прости, Розенталь).

А чего "прости" то? У евреев есть государство евреев.

• Thanks (+1) 3

D956NF сказал(а) 9 минут назад:

Объективная реальность, как раз заставляет воспринимать Историю, как комплексный и беспрерывный процесс.

Инородцы в паспорте?!

Я же написал выше, уточняю на примере:

Подданный Российской Империи

Вероисповедание: Православный/Магометянин/Иудей/Буддист.

1. Именно так, но для некоторых это не так.

2. Я к тому что уже в конце 19 века проводились переписи по народностям. Сканы этих переписей были здесь.

TomCat сказал(а) 26 минут назад:

1. Именно так, но для некоторых это не так.

2. Я к тому что уже в конце 19 века проводились переписи по народностям. Сканы этих переписей были здесь.

Я выше уже приводил

Термин инородец мог использоваться в стат документах и то обычно шла расшифровка, кого включили в этот раздел.

Пример в дореволюционном описании национального состава

Одессы (если не путаю) в эту группу были включены остзейские немцы, эстонцы и ещё ряд народностей.

В то же время при описании  района Кудепсты греки и эстонцы  считались отдельно, т.к. были большими группами .

_

В свое время в Лазаревском в музее с подобными документами можно было ознакомиться.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 2

Кгд39 сказал(а) 45 минут назад:

А чего "прости" то? У евреев есть государство евреев.

Это другой Розенталь

Советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку. Кандидат педагогических наук, профессор

Розенталь Дитмар Эльяшевич

Edited by D956NF

D956NF сказал(а) 1 час назад:

Мне данный раздел в Паспорте и во времена СССР не мешал, как и моим друзьям различных национальностей.

И мне не мешал. А кому-то - помогал.

У того, кому нужна запись в паспорте, чтобы ощущать себя представителем своей национальности, как минимум присутствует комплекс неполноценности.

ИМХО.

Поэтому для меня это неактуально.

Есть "5-я графа" - хорошо, нет - истерить не буду.

Это мне не мешает ощущать свою принадлежать к русскому народу.

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 2

D956NF сказал(а) 4 минуты назад:

Это другой Розенталь

Советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку. Кандидат педагогических наук, профессор

Это ничего не меняет

У евреев есть еврейское государство, у немцев немецкое, у греков -- греческое. Ну, и так далее.

• Thanks (+1) 6

MYK сказал(а) 1 час назад:

А у вас где забор? Укажите, при случае напишу. Или вы кто? Я и это напишу. Полагаю, ваша национальность характеризуется словом из пяти букв кириллицей?

• Thanks (+1) 2

Согласен со словами Михеева в передаче у Соловьева - государствообразующий народ должен быть указан в Конституции.

• Thanks (+1) 2

Кгд39 сказал(а) 28 минут назад:

Это ничего не меняет

У евреев есть еврейское государство, у немцев немецкое, у греков -- греческое. Ну, и так далее.

Зато у русских своего государства нет

Русские - евреи 21 века - нас обвиняют во всех грехах, мы всем должны, а для доказательства достаточно "хайли лайкли"

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

ПСОМ сказал(а) 16 минут назад:

Полагаю, ваша национальность характеризуется словом из пяти букв кириллицей?

Ошибаетесь. Хангылем пишите. Не ошибетесь.

MYK сказал(а) 28 минут назад:
ПСОМ сказал(а) 46 минут назад:

Полагаю, ваша национальность характеризуется словом из пяти букв кириллицей?

Ошибаетесь. Хангылем пишите. Не ошибетесь

Не. Не ошибаюсь.

Кгд39 сказал(а) 1 час назад:

Это ничего не меняет

Вы поверхностно смотрите, через эмоцию "горжусь тем, что я русский!".

Это хорошо на самом деле, но не так надо делать. В статье - бред.

Если мы начнем действовать по аналогии "у греков - греция, у евреев - израиль", и рисовать "русское государство в России" - легко и просто можно придти к тому, что русскими землями будут назначены пара-тройка областей - московская там, владимирская или тверская к примеру.

А на всех остальных землях живут еще какие национальности, которых у нас около 180 штук. Больше в два с лишним раза, чем субъектов федерации.

Это - прямой путь к разделению и литье воды на мельницу врагов. Напомню, что Союз рвали по национальному признаку.

Надо полностью наоборот поступать - упразднять к чертовой матери все нац. образования, республики и прочие "автономные округа".

Продвигая мысль, что вся земля в России - русская (и некоторая даже за пределами России, кстати). Равно как и других граждан (бурят, мордвы, ненцев и татар - всех). Не отказывая национальностям в проживании где угодно - как в их исторических местах, так и где захотят.

И все мы живем в одной большой стране, и все - в равных правах и обязанностях перед ней.

Только так.

ЗЫ: Сделать это вижу только один путь - через укрупнение субъектов федерации. Включая все эти "гордые нац. особенности" в более крупные округа и упраздняя более мелкие. Иначе визгу не оберешься, от кормушки-то отодвигают же.

• Thanks (+1) 3

Смотрю я на все наши диалоги на эту тему , и понимаю что такое может быть только у нас . У греков или евреев , у немцев или англичан не бывает споров на эту тему . А у Шахназарова следует спросить , почему он не относит себя к русскому народу , а если он не русский , почему не строит свое нацгосударство , не делает там рай на земле , а учит нас с экранов , как жить .
Причину всего этого я знаю . И тайну открою . После Петра 1-го , Россией руководили не русские . Вплоть до Путина .

• Thanks (+1) 2

Saa547 сказал(а) 41 минуту назад:

Если мы начнем действовать по аналогии "у греков - греция, у евреев - израиль", и рисовать "русское государство в России" - легко и просто можно придти к тому, что русскими землями будут назначены пара-тройка областей - московская там, владимирская или тверская к примеру.

А на всех остальных землях живут еще какие национальности, которых у нас около 180 штук. Больше в два с лишним раза, чем субъектов федерации.

Это - прямой путь к разделению и литье воды на мельницу врагов. Напомню, что Союз рвали по национальному признаку.

Надо полностью наоборот поступать - упразднять к чертовой матери все нац. образования, республики и прочие "автономные округа".

Продвигая мысль, что вся земля в России - русская (и некоторая даже за пределами России, кстати). Равно как и других граждан (бурят, мордвы, ненцев и татар - всех). Не отказывая национальностям в проживании где угодно - как в их исторических местах, так и где захотят.

И все мы живем в одной большой стране, и все - в равных правах и обязанностях перед ней.

Только так.

ЗЫ: Сделать это вижу только один путь - через укрупнение субъектов федерации. Включая все эти "гордые нац. особенности" в более крупные округа и упраздняя более мелкие. Иначе визгу не оберешься, от кормушки-то отодвигают же.

Это называется "Имперский подход".

Самый оптимальный и правильный для России.

Неважно, кто ты по национальности.

Главное - как ты служишь благополучию Империи.

- Лучше быть голодным и усталым,

Чем холопом подбирать объедки.

Лучше быть в Империи капралом,

Чем царём в стране-марионетке.

©

Мне грузин Багратион, еврей Левитан, малоросс Ковпак, и.т.д. - ближе, чем русские мрази, служившие у власовцев.

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 2

D956NF сказал(а) 3 часа назад:

Я выше уже приводил

Термин инородец мог использоваться в стат документах и то обычно шла расшифровка, кого включили в этот раздел.

Пример в дореволюционном описании национального состава

В то же время при описании  района Кудепсты греки и эстонцы  считались отдельно, т.к. были большими группами .

_

В свое время в Лазаревском в музее с подобными документами можно было ознакомиться.

Я не спорю, я дополняю. В частности при первой переписи уже указывали народности.

• Thanks (+1) 1

tov136 сказал(а) 2 часа назад:

Согласен со словами Михеева в передаче у Соловьева - государствообразующий народ должен быть указан в Конституции.

Россия - империя, а не национальное государство. В империи нет ни эллина, ни иудея.

• Thanks (+1) 2

Кгд39 сказал(а) 4 часа назад:
D956NF сказал(а) 4 часа назад:

Это другой Розенталь

Это ничего не меняет

Лукьяненко ничего не говорит о государстве. Он просит прощения у Розенталя (лингвиста, русиста, автора сотни учебников по стилистике, орфографии и пунктуации) за то, что нарушая правила правописания пишет слово "Русский народ" с прописной буквы, что для русского языка нехарактерно.

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 15 часов назад:

я бы не стал эту тему в Конституцию задвигать. Тут либо получится что все русские, кто в России живет, и тогда непонятно с теми кто этнический русский - кто это тогда? Либо русские к русским, татары к татарам, чечены к чеченам и пошло поехало - парад самобытностей. И выяснение - кто тут древнее, у кого права, кто пришел, а то тут еще мамонтов пас, ну а потом чья нефть, верните что украли за тыщу лет и т.д.

В России живут русские, как и во Франции французы и т.д., а вот принадлежность по национальному признаку указывается либо в паспорте, либо в свидетельстве о рождении. 

Русский человек сказал(а) 41 минуту назад:

В России живут русские, как и во Франции французы и т.д., а вот принадлежность по национальному признаку указывается либо в паспорте, либо в свидетельстве о рождении. 

Долго думала, а что же мне не так в посте Лукьяненко. И вспомнила, национальность родителей у нас указывается в свидетельстве о рождении, так что самый простой способ продемонстрировать миру свою национальность- это вписать ее в метрики своих 5-6 детишек, а если нет ни одного, то кому собственно интересна национальность сухой ветки дерева?

Русский человек сказал(а) 51 минуту назад:

это тупая калька иностранного перевода.

в России живут россияне! а национальность - это отдельная тема.

Saa547 сказал(а) 13 часов назад:

Только так.

Замечательно звучит. В теории

Но пока что всё идёт по пути очередного извода "новой исторической общности". В которой поощрялись, а временами искусственно создавались этно-национальные культуры. Где терпим, а часто поощряем, был любой этно-национализм, кроме русского.

Так что я ЗА равноправие. Но НЕ за мой счёт. Пока что под эту дудку цветут и пахнут этнические властные и преступные кланы. А быть субстратом вообще и конкретно для них мне как-то претит.

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 27 минут назад:

это тупая калька иностранного перевода.

в России живут россияне! а национальность - это отдельная тема.

Искусственное противопоставление.

Россиянин -- гражданство. Национальность в смысле этнической принадлежности -- русский. Это может совпадать, но совсем не обязательно.

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 15 минут назад:

Россиянин -- гражданство. Национальность в смысле этнической принадлежности -- русский. Это может совпадать, но совсем не обязательно.

где тут противопоставление? россиянин - это гражданство, русский - это национальность. Оно конечно можно сделать всех русскими по гражданству и типа как французы: француз алжирского происхождения. Ну нахрена нам эти заимствования? когда свое есть и точнее и лучше?

Edited by mihmih06
  • Thanks (+1) 1

Русский человек сказал(а) 2 часа назад:

Одни живут, другие владеют. Национальный состав элиты российской где бы посмотреть?:(

• Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 1 час назад:

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

где тут противопоставление? россиянин - это гражданство, русский - это национальность. Оно конечно можно сделать всех русскими по гражданству и типа как французы: француз алжирского происхождения. Ну нахрена нам эти заимствования? когда свое есть и точнее и лучше?

Не совсем согласна, Русские – это те, кого ассимилировали Великороссы. Большевики убрав самоназвание Великоросс, создали современную путаницу. Мировоззрение и  менталитет Великороссов настолько мощный и сильный, что продолжает ассимиляцию. Власти в России постоянно пытаются создать то Советского человека, то Россиянина, а на выходе всегда получаются Русские.

• Thanks (+1) 3

Осинка сказал(а) 11 минут назад:

Не совсем согласна, Русские – это те, кого ассимилировали Великороссы. Большевики убрав самоназвание Великоросс, создали современную путаницу. Мировоззрение и  менталитет Великороссов настолько мощный и сильный, что продолжает ассимиляцию. Власти в России постоянно пытаются создать то Советского человека, то Россиянина, а на выходе всегда получаются Русские.

путаницу создали не большевики а еще царская практика была всех записывать по вере. Были православные, магометане и там остальные.

А потом православных большей частью записали в русские. Так русские и стали великой нацией. Большевики повторили этот трюк. Сделали всех советскими.

А как СССР начал разваливаться - те кто ассимилировались - стали русскими.

Но то история. Зачем сейчас это обострять? Есть россияне, есть русские. Ну там можно записать русских как системообразующую нацию.

Но это опасно, а то будет как с КПСС. Развалили КПСС а с ней и СССР рухнул, потому что на КПСС все записано было. Так и сейчас: чечены скажут - а у нас не живут русские, почему мы должны смотреть их новости, их телевизор, их фильмы?

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 2 часа назад:

в России живут россияне! 

А во Франции французиане, а в Польше поляне.

Edited by Русский человек
  • Haha 1

Русский человек сказал(а) 1 минуту назад:

А во Франции французиане.

во Франции нет значительных территорий с не французами. Поэтому им можно. А вот В США например есть американцы, хотя такой нации нет.

Хотите жить в Суздальском княжестве?

mihmih06 сказал(а) 46 минут назад:

Так и сейчас: чечены скажут - а у нас не живут русские, почему мы должны смотреть их новости, их телевизор, их фильмы?

Их- это Познеров? У меня тогда тот же вопрос возник?:(

mihmih06 сказал(а) 15 минут назад:

во Франции нет значительных территорий с не французами. Поэтому им можно. А вот В США например есть американцы, хотя такой нации нет.

Хотите жить в Суздальском княжестве?

Российская Федерация - не отрицает возможности вхождения в неё Суздальского княжества. Владимирская область проведет референдум и здравствуй Суздальское княжество.:kolobok_haveno:

VO1 сказал(а) Только что:

Их- это Познеров? У меня тогда тот же вопрос возник?:(

почему Познеров.Вот по Культуре идет фильм "Раскол". Про эту реформу Никона в православии. Фильм добротный. Видимо исторически выверенный.

Но это такие дебри внутрирелигиозные. Что даже мне, православному непонятно - кто прав, кто не прав. А уж каково смотреть мусульманину?

VO1 сказал(а) Только что:

Российская Федерация - не отрицает возможности вхождения в неё Суздальского княжества. Владимирская область проведет референдум и здравствуй Суздальское княжество.:kolobok_haveno:

ага, ну давайте все сначала, собирать русские земли. А Владимирская область скажет: с какого это мы входить в Суздальское княжество будем? Где сейчас тот Суздаль? и капец всей России. Хватит уже, Ельцин напартачил. Теперь даже белорусов не затащишь обратно, хотя казалось бы, один народ

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

ага, ну давайте все сначала, собирать русские земли. А Владимирская область скажет: с какого это мы входить в Суздальское княжество будем? Где сейчас тот Суздаль? и капец всей России. Хватит уже, Ельцин напартачил. Теперь даже белорусов не затащишь обратно, хотя казалось бы, один народ

А зачем русскому народу Россия в которой у русского народа номер 16?:( 

Edited by VO1
у
  • Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 1 минуту назад:

А зачем русскому народу Россия в которой русского народа номер 16?:( 

русский народ не будет номер 16 по определению, из-за простого большинства. Но если вы тут задаваться будете и выпячивать свое происхождение, то пойдет и обратка.

Я хорошо помню свое детство. На Украине в школе, классе в 6 при мне один пацан начал наскакивать на девочку с криками "жидовка, жидовка".

Я пришел домой и спросил родителей - я то сам кто? Они объяснили что я русский и какбы показали что есть русское - в литературе, в истории и в остальном.

Вот так и пришло национальное самосознание. На противопоставлении по сути.

mihmih06 сказал(а) Только что:

русский народ не будет номер 16 по определению, из-за простого большинства.

У кого на снимке номер 16 и кого большинство?:(

s1200

VO1 сказал(а) 1 минуту назад:

У кого на снимке номер 16 и кого большинство?:(

s1200

так себе метафора. Негодная.

mihmih06 сказал(а) Только что:

так себе метафора. Негодная.

Почему же тогда данные по нацсоставу Думы, Сената, Судов, Правительства, Министерств, Генералитета не публикуются?

• Thanks (+1) 1