Jump to content
Sign in to follow this  
Primipilus

Бизнес по-польски: как Варшава обойдется без угля из России

Recommended Posts

так пусть к Германии обратятся

им то уголёк ненужен вот и поделятся с соседом за недорого :girl_in_dreams:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

kuzma сказал(а) 3 минуты назад:

Последнее слово вызывает обоснованные сомнения.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

kuzma сказал(а) 23 минуты назад:

В Германии уголек-то похуже Польского будет. И вообще-то Польша не от конкретно Российского угля отказалась , а от закупок  импортного угля в принципе.

• Thanks (+1) 2

VMI сказал(а) 1 минуту назад:

В Германии уголек-то похуже Польского будет. И вообще-то Польша не от конкретно Российского угля отказалась , а от закупок  импортного угля в принципе.

Зима очень тёплая. На отопление не надо теперь столько угля как раньше. Везде на крышах домов ставят фотоваолтайку. К тому ветернные электростанции . В польских шахтах осталось полно не проданного угля. Зачем нам покупать русский уголь если не можем использовать свой ?

Adam246 сказал(а) Только что:

Зима очень тёплая. На отопление не надо теперь столько угля как раньше. Везде на крышах домов ставят фотоваолтайку. К тому ветернные электростанции . В польских шахтах осталось полно не проданного угля. Зачем нам покупать русский уголь если не можем использовать свой ?

Я знаю.

• Thanks (+1) 1

Adam246 сказал(а) 15 минут назад:

Ваш уголь некоксующийся:unknown:

• Thanks (+1) 2

Primipilus сказал(а) 55 минут назад:

Уголь, ...что необходим, к примеру, для производства стали, Польша получает только из России, а также с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ой вей, зрада-то какая...

• Thanks (+1) 2

alcapitan сказал(а) 3 минуты назад:

Ваш уголь некоксующийся:unknown:

теоретег с ганзы сказал(а) 1 минуту назад:

Ой вей, зрада-то какая...

Может справочник какой подчитать ?...

" ...67 процентов запасов составляют угли энергетические, а все остальное приходится на коксующиеся марки."

Adam246 сказал(а) 19 минут назад:

И что? В Польше есть антрацит? Уголь углю рознь, для отопления бурого угля за глаза, а вот для плавки металла он совсем не пригоден... Нужно думать не масштабами своей избы, а более глобально...

• Thanks (+1) 5

Adam246 сказал(а) 24 минуты назад:

А сталелитейная промышленность в Польше может обходиться без угля из России? Может заменить уголь на свой, польский?

• Thanks (+1) 3

andrey682006 сказал(а) 7 минут назад:

А сталелитейная промышленность в Польше может обходиться без угля из России? Может заменить уголь на свой, польский?

Легко. Коксующихся углей в Польше более чем . И антрацит есть , не так много - но запасов угля в Польше при сегодняшнем потреблении на 500 лет минимум. Это разведанных.

Ктоб все-же в справочники посмотрел. 

Edited by VMI

У хохлов пусть спросят, они подскажут что, юарский дешев, да и штатовский не дорог, а роттердамский вообще с доплатой отдают. 

• Thanks (+1) 3

VMI сказал(а) 4 минуты назад:

Легко. Коксующихся углей в Польше более чем . И антрацит есть , не так много - но запасов угля в Польше при сегодняшнем потреблении на 500 лет минимум. Это разведанных.

Ну вот совсем не интересно, что там Польша имеет, хоть по справочнику, хоть без, главное, что вы сами упомянули про антрацит, что его у них мало....

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 20 минут назад:

А почему поляки (польские металлурги и энергетики), при всей враждебности, покупали в Кузбассе?

Они справочники не смотрели? Не знали?

Кстати, когда вы писали про запасы угля в Польше "на 500 лет", вы писали именно про коксующийся уголь?

Edited by andrey682006
  • Thanks (+1) 3

andrey682006 сказал(а) 2 минуты назад:

А почему они, при всей враждебности, покупали в Кузбассе?

Они справочники не смотрели? Не знали?

Кстати, когда вы писали про запасы угля в Польше "на 500 лет" - вы писали именно про коксующийся уголь?

Вы про какую враждебность ? Качинского и Ко к Путину и Ко и наоборот? Так бизнесу и просто людям на это - с высокой колокольни. 

Все что нужно для понимания этого вопроса я вкратце , но вполне конкретно излагал в теме "следующая война будет с Польшей. Топливная" Останутся вопросы - обращайтесь.

VMI сказал(а) 14 минут назад:

Вы про какую враждебность ? Качинского и Ко к Путину и Ко и наоборот? Так бизнесу и просто людям на это - с высокой колокольни. 

Все что нужно для понимания этого вопроса я вкратце , но вполне конкретно излагал в теме "следующая война будет с Польшей. Топливная" Останутся вопросы - обращайтесь.

Вы писали:

Цитата
Niis сказал(а) В 09.02.2020 в 16:11:

Подскажите, как в одной голове помещается обеспечение Польши на 500 лет и ежегодные закупки российского угля. Причем, с объяснением, что российский уголь более качественный, чем польский? :sarcastic:

Про закупки Польшей угля здесь из года в год статьи выкладывают.

Как этот бред помещается в головах я объяснить не берусь - для меня является загадкой. Поэтому приведу данные Российских ресурсов:

Цитата
Спойлер

Полезные ископаемые Польши: уголь Общий запас бассейнов угля в Польше равен приблизительно 45 млрд. тонн. Но в Польше недостаточно ресурсов газа и нефти. Именно поэтому эти виды ресурсов приходится импортировать дополнительно из других стран. Последние десятилетия становится популярным производство энергии из различных возобновляемых источников. Если добыча каменного угля будет продолжаться в том же темпе, запасы его смогут удовлетворить потребности страны примерно на 500 лет. Это в 2 раза больше, чем средний показатель других стран мира. Но запасов может хватить еще на дольше, потому что в экономике Польши все чаще уголь заменяется другим полезным ископаемым – природным газом. Газ более безопасен в отношении экологии. По официальным данным, в Польше находится 242 месторождения природного газа.

Усредненный статистический показатель среди шахтеров (согласно данным портала поиска резюме и вакансий Trud.com) — 45 тыс. рублей в месяц до вычета НДФЛ (13%). Это приблизительно равно средней зарплате в России, согласно данным Росстата. Больше всего получают на Чукотке (до 90 тыс. рублей), минимальные оклады — в Ростовской области (от 20 тыс. рублей).

Про Донбасс , уголь перепродаваемый через Россию в Польшу и говорить не буду.
В среднем заработная плата у шахтеров в Польше составляет от 4000 до 6500 злотых в месяц,

При этом есть у них есть и 13 и 14я зарплаты - вещи забытые в РФ со времен СССР. 

Цитата

Попробуйте вдуматься - вдруг в Вашей голове появится понимание , что кто-то врет ?

Вы на вопрос Niis так и не ответили, как и на мой.

Итак, повторю: Почему польские металлурги и энергетики закупали уголь в России, если у них есть свой, соответствующий по качеству уголь?

Edited by andrey682006
  • Thanks (+1) 5

andrey682006 сказал(а) 1 минуту назад:

Вы писали:

Вы на вопрос Niis так и не ответили, как и на мой.

Итак, повторю: Почему польские металлурги и энергетики закупали уголь в России, если у них есть свой, соответствующий по качеству уголь?

Вы уверены , что все прочитали ? Пост №16

.........................

Усредненный статистический показатель среди шахтеров (согласно данным портала поиска резюме и вакансий Trud.com) — 45 тыс. рублей в месяц до вычета НДФЛ (13%). Это приблизительно равно средней зарплате в России, согласно данным Росстата. Больше всего получают на Чукотке (до 90 тыс. рублей), минимальные оклады — в Ростовской области (от 20 тыс. рублей).

В среднем заработная плата у шахтеров в Польше составляет от 4000 до 6500 злотых в месяц,

При этом есть у них есть и 13 и 14я зарплаты - вещи забытые в РФ со времен СССР. 

К этому добавьте - точнее вычтите из цены Российского угля 20% НДС который при экспорте возвращается и вопрос закроется.

VMI сказал(а) 19 минут назад:

Вы уверены , что все прочитали ? Пост №16

.........................

К этому добавьте - точнее вычтите из цены Российского угля 20% НДС который при экспорте возвращается и вопрос закроется.

Вы мой предыдущий пост посмотрите с тем, что под спойлером - там весь этот текст про зарплату польского шахтёра есть.

Так что, да, я уверен, что прочитал пост №16.

И к чему зарплата польского шахтёра - вы таким образом хотите перевести тему на зарплаты? :mocking:

А может быть правда в том, что добыча угля в шахте дороже добычи в угольном разрезе? И в том, что в Кузбассе вложили большие деньги в технологии добычи и обработки угля, а в Польше - нет?

И в итоге мы имеем такую цену польского угля (того самого, что на 500 лет), при которой он не нужен самим полякам.

ПС я не хочу вас отвлекать от темы угля, но сравнение зарплат у вас странное - злотый, рубль, Чукотка, Ростов. Кузбасский разрез (откуда Польша и покупала уголь) отсутствует... И, конечно, я должен всё это проанализировать и признать вашу правоту. А если не признаю, то я не умею читать и думать, полагаю... И вы, конечно, не обязаны ничего доказывать и объяснять. :mocking:

Edited by andrey682006
  • Thanks (+1) 3

Adam246 сказал(а) 1 час назад:

Сталь плавить фотоваолайками будете? Или собственным углем, который для этого не подходит?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Raven912 сказал(а) 2 минуты назад:

Сталь плавить фотоваолайками будете? Или собственным углем, который для этого не подходит?

Но уже VMI объяснил что  у нас разные виды угля.

Чукча не читатель, чукча писатель?

Primipilus сказал(а) 2 часа назад:

Уголь, добываемый в стране, не является высококалорийным и годен только для обогрева зданий и домов. А тот, что необходим, к примеру, для производства стали

• Thanks (+1) 3

andrey682006 сказал(а) 21 минуту назад:

Вы мой предыдущий пост посмотрите с тем, что под спойлером - там весь этот текст про зарплату польского шахтёра есть.

Так что, да, я уверен, что прочитал пост №16.

И к чему зарплата польского шахтёра - вы таким образом хотите перевести тему на зарплаты? :mocking:

А может быть правда в том, что добыча угля в шахте дороже добычи в угольном разрезе? И в том, что в Кузбассе вложили большие деньги в технологии добычи и обработки угля, а в Польше - нет?

И в итоге мы имеем такую цену польского угля (того самого, что на 500 лет), при которой он не нужен самим полякам.

ПС я не хочу вас отвлекать от темы угля, но сравнение зарплат у вас странное - злотый, рубль, Чукотка, Ростов. Кузбасский разрез (откуда Польша и покупала уголь) отсутствует... И, конечно, я должен всё это проанализировать и признать вашу правоту. А если не признаю, то я не умею читать и думать, полагаю... И вы, конечно, не обязаны ничего доказывать и объяснять. :mocking:

У приватных копален в Польше проблем и нет , они есть у государственных - раздут штат и зубастый профсоюз. Зарплата основных производственных рабочих является основным критерием определения себестоимости и соответственно - Цены. ( если мы на одном языке говорим, конечно) Средняя зарплата горняка в Польше более чем в 2 раза выше средней по России и почти в 5 раз выше чем в Ростовской области. Отсюда цена Польского угля. Но в генерацию и в металлургию - заложена именно она , а не дешевый Российский. 

Я не задаю вопрос- зачем Россиянам дорогой и ненастоящий сыр , когда рядом есть вкусный , дешевый и натуральный -Так решил Путин и Ко . Вот и Качинский и Ко решили , что надо своих шахтеров кормить . Что удивляет ? 

А будете Вы сказанное анализировать или нет - это дело Ваше. Просто прежде чем восторгаться - ой щас Поляки замерзнут, стоит поинтересоваться вопросом - а замерзнут -ли  ? Или импортозаместят?

VMI сказал(а) 2 часа назад:

Пробует отказаться

Что из этого выйдет -- посмотрим

Польша и от газа русского якобы отказывается. Но... терминал в Свиноустье даже при полной загрузке не обеспечит Польшу газом. Даже если плюнуть на цену СПГ 

На фоне польских цистерн с надписью EcoGaz, полностью выбирающих весь объем СПГ, имеющийся в КО, такие заявления выглядят малоубедительными.

Да , СУГ(пропан-бутановая смесь) поляки тоже в КО закупают в объёмах, сравнимых с потреблением всей области. Наш и дешевле и по фракционному составу лучше. В польской смеси бутана много, при низкой температуре он плохо горит

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 3

Кгд39 сказал(а) 2 минуты назад:

Пробует отказаться

Что из этого выйдет -- посмотрим

Польша и от газа русского якобы отказывается. Но... терминал в Свиноустье даже при полной загрузке не обеспечит Польшу газом. Даже если плюнуть на цену СПГ 

На фоне польских цистерн с надписью EcoGaz, полностью выбирающих весь объем СПГ, имеющийся в КО, такие заявления выглядят малоубедительными.

Да , СУГ(пропан-бутановая смесь) поляки тоже в КО закупают в объёмах, сравнимых с потреблением всей области. Наш и дешевле и по фракционному составу лучше. В польской смеси бутана многом при низкой температуре он плохо горит

Россия без яблок , сыра , цветной капусты не померла ? Нет. Дороже , хуже , но есть. И Польша разберется. Я не понимаю уверенности в том , что на России свет клином сошелся. Про газ- не в теме поэтому комментировать не буду , но то что углем себя Польша обеспечить может - это 100%.

• Thanks (+1) 1

А как по мне, так и чудно что Польша уголь в России покупать перестанет. Терминал по перевалке угля в черте города закроется.

• Thanks (+1) 1

Он объяснил, что у наших шахтёров разные зарплаты.

А ещё, как я считаю,  стоимость добычи и технологии переработки/обработки угля.

И цены на уголь.

А уголь, может быть, примерно такой же.

Оценщик сказал(а) 3 минуты назад:

А как по мне, так и чудно что Польша уголь в России покупать перестанет. Терминал по перевалке угля в черте города закроется.

Если уголь идёт через Лугу, то у вас в Калининграде разгружается?

andrey682006 сказал(а) 6 минут назад:

Он объяснил, что у наших шахтёров разные зарплаты.

Пост № 31:

Cennik opału - ekogroszek i miał węglowy po województwach

Ekogroszek zwykły Ekogroszek workowany Ekogroszek czeski Miał węglowy
  zł/t zł/t zł/t zł/t
dolnośląskie 877,40 - 973,70 941,60 - 984,40 609,90 - 663,40 545,70 - 599,20 Otrzymaj
więcej!
kujawsko-pomorskie 963,00 - 1 037,90 963,00 - 1 177,00 599,20 - 663,40 545,70 - 609,90
lubelskie 909,50 - 995,10 973,70 - 1 037,90 588,50 - 663,40 535,00 - 588,50
lubuskie 909,50 - 963,00 963,00 - 1 027,20 588,50 - 609,90 577,80 - 642,00
łódzkie 909,50 - 984,40 1 016,50 - 1 177,00 588,50 - 663,40 599,20 - 674,10
małopolskie 888,10 - 963,00 995,10 - 1 070,00 577,80 - 631,30 577,80 - 631,30
mazowieckie 888,10 - 1 048,60 1 005,80 - 1 177,00 588,50 - 684,80 556,40 - 695,50 Dodatkowe
informacje
opolskie 856,00 - 963,00 952,30 - 1 037,90 535,00 - 642,00 535,00 - 674,10
podkarpackie 856,00 - 920,20 984,40 - 1 123,50 545,70 - 652,70 535,00 - 599,20
podlaskie 941,60 - 1 005,80 1 016,50 - 1 144,90 642,00 - 684,80 599,20 - 663,40
pomorskie 963,00 - 1 037,90 1 037,90 - 1 177,00 674,10 - 716,90 577,80 - 642,00 Otrzymaj
więcej!
śląskie 802,50 - 909,50 930,90 - 1 016,50 567,10 - 620,60 567,10 - 663,40 Dodatkowe
informacje
świętokrzyskie 898,80 - 973,70 1 016,50 - 1 112,80 620,60 - 684,80 588,50 - 652,70
warmińsko – mazurskie 941,60 - 1 016,50 1 016,50 - 1 177,00 663,40 - 695,50 588,50 - 674,10
wielkopolskie 845,30 - 941,60 930,90 - 1 027,20 609,90 - 684,80 588,50 - 674,10
zachodniopomorskie 856,00 - 963,00 995,10 - 1 123,50 631,30 - 695,50 588,50 - 695,50

Otrzymaj
więcej!

Węgiel orzech Piast Węgiel orzech II Węgiel orzech Bobrek Węgiel koksujący
  zł/t zł/t zł/t zł/t
dolnośląskie 823,90 - 877,40 866,70 - 920,20 909,50 - 984,40 1 262,60 - 1 391,00 Otrzymaj
więcej!
kujawsko-pomorskie 856,00 - 909,50 920,20 - 995,10 930,90 - 995,10 1 391,00 - 1 498,00
lubelskie 909,50 - 995,10 877,40 - 963,00 963,00 - 1 016,50 1 391,00 - 1 498,00
lubuskie 834,60 - 909,50 802,50 - 856,00 930,90 - 963,00 1 284,00 - 1 433,80
łódzkie 877,40 - 984,40 866,70 - 963,00 941,60 - 1 016,50 1 273,30 - 1 391,00
małopolskie 791,80 - 930,90 781,10 - 856,00 909,50 - 941,60 1 177,00 - 1 337,50
mazowieckie 856,00 - 1 016,50 791,80 - 984,40 920,20 - 1 037,90 1 262,60 - 1 498,00 Dodatkowe
informacje
opolskie 909,50 - 963,00 781,10 - 877,40 898,80 - 963,00 1 337,50 - 1 498,00
podkarpackie 834,60 - 909,50 802,50 - 877,40 909,50 - 963,00 1 262,60 - 1 369,60
podlaskie 898,80 - 963,00 834,60 - 909,50 930,90 - 984,40 1 391,00 - 1 498,00
pomorskie 888,10 - 984,40 877,40 - 984,40 930,90 - 1 016,50 1 337,50 - 1 551,50 Otrzymaj
więcej!

śląskie

802,50 - 845,30 727,60 - 802,50 877,40 - 963,00 1 177,00 - 1 391,00 Dodatkowe
informacje
świętokrzyskie 856,00 - 941,60 802,50 - 877,40 909,50 - 1 016,50 1 230,50 - 1 337,50
warmińsko – mazurskie 930,90 - 1 016,50 888,10 - 963,00 995,10 - 1 070,00 1 284,00 - 1 498,00
wielkopolskie 834,60 - 909,50 834,60 - 920,20 909,50 - 984,40 1 284,00 - 1 444,50
zachodniopomorskie 888,10 - 1 027,20 856,00 - 909,50 898,80 - 963,00 1 305,40 - 1 455,20 Otrzymaj
więcej!

Węgiel kostka Piast Węgiel kostka PGG/Wujek Węgiel kostka Ziemowit
  zł/t zł/t zł/t
dolnośląskie 898,80 - 963,00 995,10 - 1 037,90 877,40 - 941,60 Otrzymaj
więcej!
kujawsko-pomorskie 995,10 - 1 037,90 1 016,50 - 1 070,00 909,50 - 1 027,20
lubelskie 973,70 - 1 027,20 984,40 - 1 037,90 930,90 - 1 016,50
lubuskie 952,30 - 1 027,20 952,30 - 1 005,80 898,80 - 941,60
łódzkie 963,00 - 1 037,90 1 005,80 - 1 123,50 898,80 - 963,00
małopolskie 898,80 - 941,60 877,40 - 963,00 866,70 - 909,50
mazowieckie 941,60 - 1 027,20 941,60 - 1 123,50 888,10 - 1 016,50 Dodatkowe
informacje
opolskie 909,50 - 984,40 920,20 - 995,10 856,00 - 920,20
podkarpackie 909,50 - 995,10 930,90 - 995,10 898,80 - 1 005,80
podlaskie 952,30 - 1 027,20 1 005,80 - 1 070,00 877,40 - 952,30
pomorskie 952,30 - 1 016,50 1 027,20 - 1 155,60 909,50 - 1 005,80 Otrzymaj
więcej!
śląskie 856,00 - 898,80 930,90 - 984,40 877,40 - 941,60 Dodatkowe
informacje
świętokrzyskie 920,20 - 1 005,80 952,30 - 1 070,00 952,30 - 1 059,30
warmińsko – mazurskie 963,00 - 1 027,20 1 027,20 - 1 177,00 941,60 - 1 037,90
wielkopolskie 856,00 - 952,30 941,60 - 1 037,90 888,10 - 984,40
zachodniopomorskie 909,50 - 1 016,50 1 005,80 - 1 070,00 898,80 - 941,60 Otrzymaj
więcej!

Сегодняшние цены на разные сорта по воеводствам

• Thanks (+1) 2

andrey682006 сказал(а) 7 минут назад:

Если уголь идёт через Лугу, то у вас в Калининграде разгружается?

Через Калининград тоже идет какая-то часть. На станции Дзержинская перегружают из вагонов с российской колеей в вагоны с европейской. Станция находится в черте города. Пыль угольная сильно мешает жить людям.

• Thanks (+1) 2

VMI сказал(а) 51 минуту назад:

У приватных копален в Польше проблем и нет , они есть у государственных - раздут штат и зубастый профсоюз. Зарплата основных производственных рабочих является основным критерием определения себестоимости и соответственно - Цены. ( если мы на одном языке говорим, конечно) Средняя зарплата горняка в Польше более чем в 2 раза выше средней по России и почти в 5 раз выше чем в Ростовской области. Отсюда цена Польского угля. Но в генерацию и в металлургию - заложена именно она , а не дешевый Российский. 

Я не задаю вопрос- зачем Россиянам дорогой и ненастоящий сыр , когда рядом есть вкусный , дешевый и натуральный -Так решил Путин и Ко . Вот и Качинский и Ко решили , что надо своих шахтеров кормить . Что удивляет ? 

А будете Вы сказанное анализировать или нет - это дело Ваше. Просто прежде чем восторгаться - ой щас Поляки замерзнут, стоит поинтересоваться вопросом - а замерзнут -ли  ? Или импортозаместят?

Ну вот, я так и думал.

На вопрос вы так и не ответили.

О Кузбассе и добыче карьерным способом - забыли/не заметили.

Технологии переработки угля после карьера/шахты не рассмотрели.

И свернули на зарплаты.

Я думаю что вы лукавите и в генерацию и металлургию идёт именно дешёвый российский. Просто потому что продукция польской металлургии проиграет ценовую конкуренцию из-за дорогих польских углей. "Зубастый профсоюз" шахтёров никак не поможет при банкротстве сталелитейного завода. И польское правительство предпочитает выбрать банкротство шахт и сохранение производства стали/энергии.

Я думаю, что поляки не замёрзнут при любом раскладе и уровень жизни сильно не упадёт. Но конкуренцию углю из России проиграли.

А вот что будет дальше - будет любопытно посмотреть. Какие средства Польша собирается инвестировать в восстановление угольной отрасли?

• Thanks (+1) 2

VMI сказал(а) 7 минут назад:

Пост № 31:

Спойлер

Cennik opału - ekogroszek i miał węglowy po województwach

Ekogroszek zwykły Ekogroszek workowany Ekogroszek czeski Miał węglowy
  zł/t zł/t zł/t zł/t
dolnośląskie 877,40 - 973,70 941,60 - 984,40 609,90 - 663,40 545,70 - 599,20 Otrzymaj
więcej!
kujawsko-pomorskie 963,00 - 1 037,90 963,00 - 1 177,00 599,20 - 663,40 545,70 - 609,90
lubelskie 909,50 - 995,10 973,70 - 1 037,90 588,50 - 663,40 535,00 - 588,50
lubuskie 909,50 - 963,00 963,00 - 1 027,20 588,50 - 609,90 577,80 - 642,00
łódzkie 909,50 - 984,40 1 016,50 - 1 177,00 588,50 - 663,40 599,20 - 674,10
małopolskie 888,10 - 963,00 995,10 - 1 070,00 577,80 - 631,30 577,80 - 631,30
mazowieckie 888,10 - 1 048,60 1 005,80 - 1 177,00 588,50 - 684,80 556,40 - 695,50 Dodatkowe
informacje
opolskie 856,00 - 963,00 952,30 - 1 037,90 535,00 - 642,00 535,00 - 674,10
podkarpackie 856,00 - 920,20 984,40 - 1 123,50 545,70 - 652,70 535,00 - 599,20
podlaskie 941,60 - 1 005,80 1 016,50 - 1 144,90 642,00 - 684,80 599,20 - 663,40
pomorskie 963,00 - 1 037,90 1 037,90 - 1 177,00 674,10 - 716,90 577,80 - 642,00 Otrzymaj
więcej!
śląskie 802,50 - 909,50 930,90 - 1 016,50 567,10 - 620,60 567,10 - 663,40 Dodatkowe
informacje
świętokrzyskie 898,80 - 973,70 1 016,50 - 1 112,80 620,60 - 684,80 588,50 - 652,70
warmińsko – mazurskie 941,60 - 1 016,50 1 016,50 - 1 177,00 663,40 - 695,50 588,50 - 674,10
wielkopolskie 845,30 - 941,60 930,90 - 1 027,20 609,90 - 684,80 588,50 - 674,10
zachodniopomorskie 856,00 - 963,00 995,10 - 1 123,50 631,30 - 695,50 588,50 - 695,50

Otrzymaj
więcej!

Węgiel orzech Piast Węgiel orzech II Węgiel orzech Bobrek Węgiel koksujący
  zł/t zł/t zł/t zł/t
dolnośląskie 823,90 - 877,40 866,70 - 920,20 909,50 - 984,40 1 262,60 - 1 391,00 Otrzymaj
więcej!
kujawsko-pomorskie 856,00 - 909,50 920,20 - 995,10 930,90 - 995,10 1 391,00 - 1 498,00
lubelskie 909,50 - 995,10 877,40 - 963,00 963,00 - 1 016,50 1 391,00 - 1 498,00
lubuskie 834,60 - 909,50 802,50 - 856,00 930,90 - 963,00 1 284,00 - 1 433,80
łódzkie 877,40 - 984,40 866,70 - 963,00 941,60 - 1 016,50 1 273,30 - 1 391,00
małopolskie 791,80 - 930,90 781,10 - 856,00 909,50 - 941,60 1 177,00 - 1 337,50
mazowieckie 856,00 - 1 016,50 791,80 - 984,40 920,20 - 1 037,90 1 262,60 - 1 498,00 Dodatkowe
informacje
opolskie 909,50 - 963,00 781,10 - 877,40 898,80 - 963,00 1 337,50 - 1 498,00
podkarpackie 834,60 - 909,50 802,50 - 877,40 909,50 - 963,00 1 262,60 - 1 369,60
podlaskie 898,80 - 963,00 834,60 - 909,50 930,90 - 984,40 1 391,00 - 1 498,00
pomorskie 888,10 - 984,40 877,40 - 984,40 930,90 - 1 016,50 1 337,50 - 1 551,50 Otrzymaj
więcej!

śląskie

802,50 - 845,30 727,60 - 802,50 877,40 - 963,00 1 177,00 - 1 391,00 Dodatkowe
informacje
świętokrzyskie 856,00 - 941,60 802,50 - 877,40 909,50 - 1 016,50 1 230,50 - 1 337,50
warmińsko – mazurskie 930,90 - 1 016,50 888,10 - 963,00 995,10 - 1 070,00 1 284,00 - 1 498,00
wielkopolskie 834,60 - 909,50 834,60 - 920,20 909,50 - 984,40 1 284,00 - 1 444,50
zachodniopomorskie 888,10 - 1 027,20 856,00 - 909,50 898,80 - 963,00 1 305,40 - 1 455,20 Otrzymaj
więcej!

Węgiel kostka Piast Węgiel kostka PGG/Wujek Węgiel kostka Ziemowit
  zł/t zł/t zł/t
dolnośląskie 898,80 - 963,00 995,10 - 1 037,90 877,40 - 941,60 Otrzymaj
więcej!
kujawsko-pomorskie 995,10 - 1 037,90 1 016,50 - 1 070,00 909,50 - 1 027,20
lubelskie 973,70 - 1 027,20 984,40 - 1 037,90 930,90 - 1 016,50
lubuskie 952,30 - 1 027,20 952,30 - 1 005,80 898,80 - 941,60
łódzkie 963,00 - 1 037,90 1 005,80 - 1 123,50 898,80 - 963,00
małopolskie 898,80 - 941,60 877,40 - 963,00 866,70 - 909,50
mazowieckie 941,60 - 1 027,20 941,60 - 1 123,50 888,10 - 1 016,50 Dodatkowe
informacje
opolskie 909,50 - 984,40 920,20 - 995,10 856,00 - 920,20
podkarpackie 909,50 - 995,10 930,90 - 995,10 898,80 - 1 005,80
podlaskie 952,30 - 1 027,20 1 005,80 - 1 070,00 877,40 - 952,30
pomorskie 952,30 - 1 016,50 1 027,20 - 1 155,60 909,50 - 1 005,80 Otrzymaj
więcej!
śląskie 856,00 - 898,80 930,90 - 984,40 877,40 - 941,60 Dodatkowe
informacje
świętokrzyskie 920,20 - 1 005,80 952,30 - 1 070,00 952,30 - 1 059,30
warmińsko – mazurskie 963,00 - 1 027,20 1 027,20 - 1 177,00 941,60 - 1 037,90
wielkopolskie 856,00 - 952,30 941,60 - 1 037,90 888,10 - 984,40
zachodniopomorskie 909,50 - 1 016,50 1 005,80 - 1 070,00 898,80 - 941,60 Otrzymaj
więcej!

Сегодняшние цены на разные сорта по воеводствам

Это цены на уголь для потребления в домохозяйствах?

То есть бурый уголь, самый дешёвый?

И его цену вы хотите сравнить с энергетическим/коксующимся?

:sarcastic:

Я уж не говорю о том, что вы не сделали перевода ни языка, ни валюты. И ссылки тоже нет - откуда эта таблица.

С помощью этого ... вы хотите меня убедить?

Вы бы хоть чуть-чуть потрудились...

• Thanks (+1) 1

Оценщик сказал(а) 16 минут назад:

Через Калининград тоже идет какая-то часть. На станции Дзержинская перегружают из вагонов с российской колеей в вагоны с европейской. Станция находится в черте города. Пыль угольная сильно мешает жить людям.

Тогда пусть идёт через Лугу весь.

А Калининград пусть останется без транзита угля.

Если вам важнее отсутствие угольной пыли по сравнению к наличию рабочих мест.

Edited by andrey682006

VMI сказал(а) 25 минут назад:

Россия без яблок , сыра , цветной капусты не померла ? Нет. Дороже , хуже , но есть. И Польша разберется. Я не понимаю уверенности в том , что на России свет клином сошелся. Про газ- не в теме поэтому комментировать не буду , но то что углем себя Польша обеспечить может - это 100%.

Было дороже, пару лет.

Теперь реальное изобилие всего этого. В Польше был в субботу, все овощи и фрукты дороже, чем в КО.

А насчёт "лучше" так только курятина польская лучше бразильской.

Может Польша, может. Углем себя обеспечить.

И газ может купить другой. Но это всё сильно дороже. И не временно, как яблоки, а навсегда.

Литва тоже может закрыть 100% своих потребностей в электроэнергии собственной генерацией. И весь потребный газ получить через Индепендегс. Но покупает 2/3 того и другого в России, не взирая на свой клинический антирузизм.

• Thanks (+1) 5

Оценщик сказал(а) 18 минут назад:

Ездил недавно по Вагонке. Вроде, ничего такого не ощущается.

А основная перевалка в Бранево. Там между Гроново и Бранёво угольный склад, и фронтальные погрузчики орудуют. Но тоже особо пыли не наблюдается.

• Thanks (+1) 2

andrey682006 сказал(а) 12 минут назад:

Тогда пусть идёт через Лугу весь.

А Калининград пусть останется без транзита угля.

Если вам важнее отсутствие угольной пыли по сравнению к наличию рабочих мест.

Пусть.

А на счёт рабочих мест, на той станции их было больше до того, как её в угольный терминал переформатировать. И пыли угольной не было.

• Thanks (+1) 1

Пестовчанин сказал(а) 1 час назад:

Не понимаю  спора.Ну  не хотят покупать,так ради бога. не покупайте.

Пытаемся убедить оппонентов, что поляки (энергетики и металлурги) хотят, но политика польская мешает и русофобия.

• Thanks (+1) 1

andrey682006 сказал(а) 4 минуты назад:

Ну вот, я так и думал.

На вопрос вы так и не ответили.

О Кузбассе и добыче карьерным способом - забыли/не заметили.

Технологии переработки угля после карьера/шахты не рассмотрели.

И свернули на зарплаты.

Я думаю что вы лукавите и в генерацию и металлургию идёт именно дешёвый российский. Просто потому что продукция польской металлургии проиграет ценовую конкуренцию из-за дорогих польских углей. "Зубастый профсоюз" шахтёров никак не поможет при банкротстве сталелитейного завода. И польское правительство предпочитает выбрать банкротство шахт и сохранение производства стали/энергии.

Я думаю, что поляки не замёрзнут при любом раскладе и уровень жизни сильно не упадёт. Но конкуренцию углю из России проиграли.

А вот что будет дальше - будет любопытно посмотреть. Какие средства Польша собирается инвестировать в восстановление угольной отрасли?

Вы , простите за любопытство , кто по образованию и должности ? 

Расчет себестоимости энергии и всего прочего ведется исходя из цены сырья которое ВСЕГДА есть в наличии . Любой другой метод - диверсия и ЗАВИСИМОСТЬ от сторонних поставщиков. 

andrey682006 сказал(а) 10 минут назад:

С помощью этого ... вы хотите меня убедить?

Вы бы хоть чуть-чуть потрудились...

То я объяснил , что разные зарплаты ,Но по сортам не сообщил, теперь таблицу не перевел , валюту не пересчитал , переводную таблицу по сортам Русский стандарт - Польский стандарт - то-же я должен буду сделать ? 

А потом сплясать на сдачу ? 

Кгд39 сказал(а) 10 минут назад:

Ездил недавно по Вагонке. Вроде, ничего такого не ощущается.

А основная перевалка в Бранево. Там между Гроново и Бранёво угольный склад, и фронтальные погрузчики орудуют. Но тоже особо пыли не наблюдается.

Да за Бранево я особо не переживаю, к Дзержинке близко живу... )))

• Thanks (+1) 1

Оценщик сказал(а) 5 минут назад:

Пусть.

А на счёт рабочих мест, на той станции их было больше до того, как её в угольный терминал переформатировать. И пыли угольной не было.

Вы работали на Дзержинской?

andrey682006 сказал(а) 5 минут назад:

Вы работали на Дзержинской?

Получал груз неоднократно. В основном из Чехии. Сотрудником РЖД не был никогда.

• Thanks (+1) 1

andrey682006 сказал(а) 6 минут назад:

Пытаемся убедить оппонентов, что поляки (энергетики и металлурги) хотят, но политика польская мешает и русофобия.

Это откровенная глупость - Бизнес всегда будет стремиться купить где угодно , но дешево. Задача государства - любого , создать условия , чтоб выгоднее было покупать у своих производителей. И средства не важны , что пошлины заградительные , что прямой запрет. Государство должно думать о своих работниках.

VMI сказал(а) 2 минуты назад:

Вы , простите за любопытство , кто по образованию и должности ? 

Расчет себестоимости энергии и всего прочего ведется исходя из цены сырья которое ВСЕГДА есть в наличии . Любой другой метод - диверсия и ЗАВИСИМОСТЬ от сторонних поставщиков. 

То я объяснил , что разные зарплаты ,Но по сортам не сообщил, теперь таблицу не перевел , валюту не пересчитал , переводную таблицу по сортам Русский стандарт - Польский стандарт - то-же я должен буду сделать ? 

А потом сплясать на сдачу ? 

За любопытство прощаю.

Мои образование и должность называть не буду. И от вас этого требовать тоже не буду.

По цене - в военное время (когда в ходу диверсии) себестоимость большого значения не имеет.

В мирное время зависимость от поставщиков сырья существует всегда. И подставы в виде ценовой конкуренции и демпинга - тоже. У всех, не только у польских шахтёров. Как пример - падение цены на нефть во времена СССР.

По таблице можете ничего не делать. Пострадает ваша убедительность. И только.

А как вы спляшете на форуме? Это возможно? :cleaning-glasses:

VMI сказал(а) 5 минут назад:

Это откровенная глупость - Бизнес всегда будет стремиться купить где угодно , но дешево. Задача государства - любого , создать условия , чтоб выгоднее было покупать у своих производителей. И средства не важны , что пошлины заградительные , что прямой запрет. Государство должно думать о своих работниках.

Я согласен с вами.

И как Польша создаёт условия для покупки польского угля? Запретами? Будущими банкротствами металлургов?

А могла Польша провести модернизацию угольной отрасли, как это сделала Кемеровская область?

• Thanks (+1) 2

andrey682006 сказал(а) 3 минуты назад:

За любопытство прощаю.

Мои образование и должность называть не буду. И от вас этого требовать тоже не буду.

По цене - в военное время (когда в ходу диверсии) себестоимость большого значения не имеет.

В мирное время зависимость от поставщиков сырья существует всегда. И подставы в виде ценовой конкуренции и демпинга - тоже. У всех, не только у польских шахтёров. Как пример - падение цены на нефть во времена СССР.

По таблице можете ничего не делать. Пострадает ваша убедительность. И только.

А как вы спляшете на форуме? Это возможно? :cleaning-glasses:

И не надо - мы говорим на разных языках. 

Когда верстается бюджет России он считается из минимальной прогнозируемой цены нефти  - так называемое бюджетное правило.  Иначе будет то , что уже бывало. И этот принцип действует всегда и во всех стратегических областях экономики любой адекватной страны. Независимо -есть война или нет . 

Моя убедительность в Ваших глазах мне безразлична - вы языка не знаете , но ссылкой - попрекнули. А она Вам - бессмысленна.

VMI сказал(а) 20 минут назад:

Государство должно думать о своих работниках.

Где-то всхлипнули корпусники верфей Гданьска и металлурги Зеленой Гуры. По Лодзи прокатился стон

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 5

andrey682006 сказал(а) 4 минуты назад:

Я согласен с вами.

И как Польша создаёт условия для покупки польского угля? Запретами? Будущими банкротствами металлургов?

А могла Польша провести модернизацию угольной отрасли, как это сделала Кемеровская область?

Googl.pl   górnictwo

Там найдете.