Jump to content
paramparam

Читают ли дети? И учат ли их читать?

Recommended Posts

s390 сказал(а) 5 минут назад:

У меня в прошлом году была забавная ситуация. Лежу значит в реанимации, отхожу после трех последовательных операций. Жена по моей просьбе принесла два сборника стихов - Ли Бо и Ду Фу и Хайяма. Читаю значит Хайяма. Подходит дежурный врач (пакистанец (sic!)) - смотрит на томик - что читаете? Говорю Хайяма. А там обложка оформлена в "восточных мотивах", часть надписей - арабским письмом.

Он: -- В подлиннике?!!!

Я: -- Нет, в переводе.

Задумывается на секунду, грустнеет, и говорит: - я тоже только в переводе, на урду.

Выпендрюсь: а Гомера я на языке читал.... правда с Дворецким (это такой классный учебник - там два учебника - один именно с языком Гомера, древний "сталинский"). Ой! словарь Дворецкого, а учебник Козаржевского.

Edited by paramparam
  • Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 24 минуты назад:

Выпендрюсь: а Гомера я на языке читал.... правда с Дворецким (это такой классный учебник - там два учебника - один именно с языком Гомера, древний "сталинский"). Ой! словарь Дворецкого, а учебник Козаржевского.

Нее, древнегреческий - не мое. Вот слушать - слушал, и даже внуку ставил в 5-ом классе.

Сам только немного латынью баловался, хотя вот самых любимых авторов - Горация, Катулла и Теренция не потянул, слаб словарный запас, то ли дело "Записки" у Цезаря или "Энеида" и "Георгики" у Вергилия. Вергилия же могу и сейчас по памяти куски по паре сотен строк оттарабанить (и даже перевести, но тут есть элемент лукавства - помню русский перевод).

Edited by s390
  • Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 1 минуту назад:

Увы и ах! Находят они всякую хню! Банально не могут скомпилировать связанный текст. Не верите? Посмотрите продаваемые дипломы. Слабенькая на 10-ый класс 1980-го года компиляция, не тянущая на курсовую.

Не раз пробовал поставить задачу, связанную с чуть более углубленным поиском - ничего не находят.

Вы самоутешаетесь!

Грамотно, хорошо скомпилировать - это вообще-то не такая уж и тривиальная задача. Нужно реальное понимание материала. И у половины детей нынче вообще дислексия, если подходить со строгими критериями.

У меня младший - физик-теоретик. Всё что шло начиная физмат лицея и по крайней мере до кандидатской - так сказать стоит перед глазами.

Средняя дочь - переводчик-синхронист, тоже психического здоровья как родитель положил не мало, хотя меньше.

Со старшим сыном парился всего меньше - он довольно высокопоставленный, но в общем просто менеджер, хотя и зарабатывает гораздо больше младших, весьма обеспеченный человек.

Как родителю приходилось сталкиваться с самыми разными проблемами, видел вблизи проблемы и других детей.

Мне кажется вы просто слишком многого ждёте.

Большая часть высшего образования сейчас - по большей части ни какое не высшее, просто имитация оного. Для социального статуса.

Действительно хорошее образование на самом деле не многим и нужно, его у нас просто некуда будет применить. Это я не касаюсь темы социального расслоения и элит. 

И оно очень дорого даётся, причём я даже не о деньгах. Это труд с самого раннего детства. Это пот, слёзы и образно говоря кровавые мозоли на жопе. Это не выгулянные девочки и не посещённые ночные клубы. Да и родителям это стоит нескольких лет жизни. 

Вы ориентируетесь на советский стандарт, а он был завышен, даже для страны с гораздо большими чем нынешние амбициями. А нынче капитализм, "оптимизация" стало быть.

Есть хорошие дети, есть. Есть дети которые умеют на порядок быстрее нас управляться с огромными объёмами информации. Они очень много читают. И они прекрасно адаптированы к нашим временам. Просто их не слишком много, не массовое явление.

• Thanks (+1) 2

s390 сказал(а) 29 минут назад:

Нее, древнегреческий - не мое. Вот слушать - слушал, и даже внуку ставил в 5-ом классе.

Сам только немного латынью баловался, хотя вот самых любимых авторов - Горация, Катулла и Теренция не потянул, слаб словарный запас, то ли дело "Записки" у Цезаря или "Энеида" и "Георгики" у Вергилия. Вергилия же могу и сейчас по памяти куски по паре сотен строк оттарабанить (и даже перевести, но тут есть элемент лукавства - помню русский перевод).

Кваускве тандем... патиентиа ностра...:) Не!... я без словарей никуда. Горация как-то переводил для себя, но по аналогии с  - не помню - рыженькое издание, где размерность в переводах сохранена.

Цезарь понятен, а стихи - это круто. :hi:

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 4 минуты назад:

Вы ориентируетесь на советский стандарт, а он был завышен, даже для страны с гораздо большими чем нынешние амбициями. А нынче капитализм, "оптимизация" стало быть.

Есть хорошие дети, есть. Есть дети которые умеют на порядок быстрее нас управляться с огромными объёмами информации. Они очень много читают. И они прекрасно адаптированы к нашим временам. Просто их не слишком много, не массовое явление.

Вы правы! Я ориентируюсь на человека как цель, а не как средство. Хотя официально - это делает современная система и дерьмократия.:hi:

Вы же сами понимаете, что в сложных системах срабатывает закон больших чисел. Если из ста тысяч посредственных выпускников по специальности "инженер" можно набрать хотя бы десять тысяч средних инженеров, тысячу хороших и некоторое количество очень хороших, то из десяти тысяч уже не наберешь нужного количества.

Если элита тупа и рассчитывает на рафинированные школы, то.... увы и ах!

Слепая масса раздавила греко-римскую культуру веков на несколько.

СССР вложил офигительное количество денег для поднятия культурного уровня....

Скатываться вниз гораздо легче, чем подниматься! У нас на ТВ "дикари" сидят, а что далее?:hi:

• Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 24 минуты назад:

Скатываться вниз гораздо легче, чем подниматься! У нас на ТВ "дикари" сидят, а что далее?

Помните "Кукловоды" у Хайнлайна? В числе первых на кого "садятся" инопланетные захватчки - мозговые паразиты, это ведущие радио- и теле- передач и сценаристы. Цель - быстрое оглупление широких масс населения.

• Thanks (+1) 1

s390 сказал(а) 1 минуту назад:

Помните "Кукловоды" у Хайнлайна? В числе первых на кого "садятся" инопланетные захватчки - мозговые паразиты, это ведущие радио- и теле- передач и сценаристы. Цель - быстрое оглупление широких масс населения.

А надо ли садиться? Там и так всё априори и образовательно-апостериори. Посмотрите программу обучения журналистов в МГУ. С миру по нитке журналисту всеведение!

Всё знает две категории людей - дураки и журналисты.... ну и сегодня ещё две - аналитики и философы современные.

• Thanks (+1) 1

Хочется похвастаться, но после Вергилия на латыни слабовато.

ИТАК

Ааааа , ты прав. Вам с шашечками или ехать? Образование и читать надо не всем.

Оти, ты права. Своим дадим и навык, и интерес

Парам, почему всем классическую литературу? Не, музыку можно не слушать, а читать обязательно? Пустое это, всеобщая гуманизация, товарищи грузчики, идите слушать дубинушку, не выпендривайтесь.

Про книги. 6 класс- бля, капитана Блада, бля. Причем совместить с можейко или борхесом про пиратов.

Борхеса всемирная история бесчестья пойдет как водка под сало.

Ну, и на яхте покатать и чтобы капитан кинул невзначай пару фраз

Кто то писал, что ребенком надо заниматься. Практически круглосуточно. Тогда он растет и держит нагрузку.

Гнать и загружать, чтобы меньше телефон просила.

Внучка готовилась петь в кафе, 8 лет, гнал ее страшно, по три занятия кроме школы рекорд был - зато теперь довольна, есть результат.

А с чтением проще в три раза.

Можно в машине поговорить

Можно на ночь почитать по странице ты и она, 

Я вообще сделал точки типа Рим, история про историю

Про географию, про культуру  - пока живопись. Будет 20 таких точек - будет базис для учебы по многим предметам.

ТОЛЬКО ЗАНИМАТЬСЯ

8 класс. Пелевин. 6 класс затворник, 8 снафф . Про тётку с набором писечек. Пусть слюни текут.

Если ты общаешься с ребенком, у тебя что способов зацепить его крючком за мозги....

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) 18 минут назад:

А надо ли садиться? Там и так всё априори и образовательно-апостериори. Посмотрите программу обучения журналистов в МГУ. С миру по нитке журналисту всеведение!

Всё знает две категории людей - дураки и журналисты.... ну и сегодня ещё две - аналитики и философы современные.

Пусть едут в новосиб

Журналистами стать

В нэти их выучат. Жёстко...

• Thanks (+1) 1

Парам, я годика через два, если жив буду, замучу в школе дискуссионный клуб. Под типа риторику. Куплю какую-нибудь мелочь, устрою публичные дебаты на тему, хи, может ли мальчик дружить с девочкой. Шучу, они давно сами знают.

А по банковским махинациям тренинг - этто крутто для 10 класса.

С приглашенными экспертами.

и 10-леткам что -нибудь подберу. Подумать надо, время есть...

И уж в том клубе будут отобраны дети умненькие, будьте уверены.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

АбзаЦ сказал(а) 10 минут назад:

Пусть едут в новосиб

Журналистами стать

В нэти их выучат. Жёстко...

С верхнего поста начну.

Блад - да!!!

Борхес  - говно и лучше не надо, у латинов лучше с легкого Кортасара начинать.... "упал и лежал в крови и печали".

Хочется латиноамериканской экзотики или интереса ищите других. Борхес - это Британская энциклопедия в соединении с Леонидом Андреевым.

Идите слушайте Высоцкого, только не попсовые вещи, а всего.... песни для сказок - вербально шедевр.

Дубинушку нынешние грузки на карах не потянут....

Классикой загадили рекламу и отвратили от красивых мест - люди не чувствуют.

Современные - две ноты реп-хопа - это инстинктивное подрагивание фаллоса в процессе смены биологического окружения (фаллос может быть не напряжен и подрагивать вместе с подпрыгивающим телом хозяина).

Ну Лазареву и Шаца у Вас учили.... не дураки, но "бабло побеждает зло...." - неужели это принцип новосибирской научной школы?:drinks:

.

АбзаЦ сказал(а) 4 минуты назад:

Парам, я годика через два, если жив буду, замучу в школе дискуссионный клуб. Под типа риторику. Куплю какую-нибудь мелочь, устрою публичные дебаты на тему, хи, может ли мальчик дружить с девочкой. Шучу, они давно сами знают.

А по банковским махинациям тренинг - этто крутто для 10 класса.

С приглашенными экспертами.

и 10-леткам что -нибудь подберу. Подумать надо, время есть...

И уж в том клубе будут отобраны дети умненькие, будьте уверены.

А вот сами и увидите, насколько ограничен современный ум.

Кстати, им почти всем сначала интересны механизмы биржевых торгов и основы разных анализов - типа , клад ищут!

Особенно, интересуют "шорты" и "медведи"... обычно въезжают не сразу. устройте им интеллектуальную биржу в упрощенном виде!:kolobok_redface:

paramparam сказал(а) 14 минут назад:

С верхнего поста начну.

Блад - да!!!

Борхес  - говно и лучше не надо, у латинов лучше с легкого Кортасара начинать.... "упал и лежал в крови и печали".

Хочется латиноамериканской экзотики или интереса ищите других. Борхес - это Британская энциклопедия в соединении с Леонидом Андреевым.

Идите слушайте Высоцкого, только не попсовые вещи, а всего.... песни для сказок - вербально шедевр.

Дубинушку нынешние грузки на карах не потянут....

Классикой загадили рекламу и отвратили от красивых мест - люди не чувствуют.

Современные - две ноты реп-хопа - это инстинктивное подрагивание фаллоса в процессе смены биологического окружения (фаллос может быть не напряжен и подрагивать вместе с подпрыгивающим телом хозяина).

Ну Лазареву и Шаца у Вас учили.... не дураки, но "бабло побеждает зло...." - неужели это принцип новосибирской научной школы?:drinks:

.

Лазареву в НГУ не учили. Вернее, недоучили. Ушла машинисткой работать в УЖ. Нет на ней нашего клейма, где-то в другом месте диплом купила/сделала,, говорю же, неумная она сапсем.

А Шац разве наш?

Наш Пушной, он физик, кажется, я на капустники к нему  юному маленькую дочку водил, помню.

Наша Пелагея.

Так их послушать можно.

А Шац Апож и Лазарева - не наши...

Борхес - откройте, там маленькие,  конкретные и весьма исторические эссе без его фирменных заморочек, чистое действие, чистейшее.

Всемирная история бесчестья.

Обязательно использую.

А Блад для пацанов - как для теток Уальда прочитать под коньячок, или сонеты Шекспира, действовало, как молотом по виску (ну, в НГУ) . Помню, чертил его бой с Истерлингом у Эспаньолы, шесть смен галсов. Только начинать надо с затравки в середине, когда он уже капитан, первые главы идут сложней.

Проверил.

Шац Ленинградский Мед

Лазарева даже в НГУ не поступила, поступила в Пед и не закончила, потом в кемеровский инст культуры и не закончила.

• Thanks (+1) 2

Хорхе Лис Борхес
Вдова Чинга, пиратка

Спойлер

Слово "корсарша" может ненароком вызвать воспоминания не слишком приятного свойства об иных пошловатых сарсуэлах, где девицы, по виду явные горничные, изображают пираток, танцующих на волнах из раскрашенного картона.

И тем не менее были корсарши - женщины, знающие толк в морском деле, умевшие обуздывать свирепые команды, преследовать и грабить корабли. Одной из них считалась Мэри Рид, однажды объявившая, что ремесло пирата не каждому по силам и, чтобы с честью делать это дело, надо быть таким  же, как она, отважным мужчиной. На первых порах своей славной карьеры, когда она еще не была капитаншей, одного из ее возлюбленных оскорбил судовой драгун. Мэри вызвала его на дуэль и сражалась с оружием в каждой руке - по старинному обычаю островов Карибского моря: в левой - громоздкий и капризный пистолет,
в правой - верный меч. Пистолет дал осечку, но меч не подвел... В 1720 году далеко не безопасную деятельность Мэри Рид пресекла испанская виселица в Сантьяго-де-ла-Веге (Ямайка).
Другой пираткой в этих морях была Энн Боней,  блистательная ирландка с высоким бюстом и огненной шевелюрой, не раз рисковавшая своим телом при
абордаже. Она стала товарищем Мэри Рид по оружию, а потом и по виселице. Ее возлюбленный, капитан Джон Ракмэм, тоже обрел свою петлю, причем в том же
самом спектакле. Энн с горечью и презрением почти дословно повторила язвительные слова Айши, сказанные Боабдилу *: "Если бы  ты бился как мужчина, тебя бы не вздернули как собаку".

Еще одной, но более удачливой и знаменитой была пиратка, бороздившая воды Азии, от Желтого моря до рек на границе Аннама. Я имею в виду искушенную в ратных делах вдову Чинга.

Годы ученичества

В 1797 году владельцы многих пиратских эскадр в этом море основали консорциум и назначили адмиралом некоего Чинга, человека опытного и достойного. Он так безжалостно и усердно грабил побережье, что до нитки обобранные жители пытались слезами и подношениями вымолить заступничество императора. Их отчаянные жалобы были услышаны: им приказали спалить деревни, забросить рыбацкий промысел, отойти в глубь страны и изучать неизвестную им науку, звавшуюся агрикультурой. Рыбаки так и сделали, а потерпевших на этот раз неудачу грабителей встретили пустынные берега. И потому пришлось им
заняться разбоем на море, что наносило еще больший урон империи, ибо серьезно страдала торговля. Правительство, не слишком долго думая, велело бывшим рыболовам бросить плуг и быков и снова взяться за весла и сети. Но те воспротивились, помня недоброе прошлое, и власти приняли иное решение:
назначить адмирала Чинга начальником императорских конюшен. Чинг поддался соблазну. Судовладельцы вовремя об этом узнали, и их праведный гнев вылился в щедрое угощение: они поднесли ему блюдо отравленных гусениц, приготовленных с рисом. Чревоугодие имело роковые последствия: прежний адмирал и новоиспеченный начальник императорских конюшен отдал душу богу морскому. Вдова, потрясенная сразу двумя изменами, собрала пиратов, сообщила им об интригах, призвала отвергнуть лицемерные милости императора и отказаться от службы неблагодарным судовладельцам, склонным потчевать отравой. Она предложила им действовать на свой страх и риск и вы брать нового адмирала. Избрана была она. Гибкая женщина с сонным взглядом и  темнозубой улыбкой. Черные, лоснящиеся от масла волосы блестели ярче, чем ее глаза. Следуя ее хладнокровным приказам, все суда вышли в море навстречу штормам и опасностям.

Командование

Тринадцать лет продолжался непрестанный разбой. В армаду входили шесть флотилий под флагами разных цветов: красным, желтым, зеленым, черным, лиловым и серо-змеиным - на капитанском судне. Начальники звались
Птица-и-Камень, ВозмездиеТорных-Вод, Сокровище-Судовой-Команды, Волна-с-Многими-Рыбами и Высокое-Солнце. Регламент, составленный лично вдовою Чинга, был строг и непререкаем, а его стиль, точный и лаконичный, лишен выспренних риторических красот, сообщающих дутое величие официальному китайскому слогу, чудовищные примеры которого приводятся несколько ниже.
Цитирую отдельные статьи Регламента:
"Вся сгруженная с вражеских судов добыча должна быть доставлена на склад и там пересчитана. Положенная каждому пирату пятая часть добычи будет ему своевременно выдана; остальное хранить на складе. Нарушение приказа
карается смертью".
"Пират, оставивший свой пост без специального на то разрешения, несет наказание: ему публично прокалывают уши. Повторное преступление карается смертью".

Удивился, но это его первая книга.

Вот он какой, северный олень..

Дальше сами, править трудно

Edited by АбзаЦ
  • Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 24 минуты назад:

Проверил.

Шац Ленинградский Мед

Лазарева даже в НГУ не поступила, поступила в Пед и не закончила, потом в кемеровский инст культуры и не закончила.

Но почему-то новосибирский КВН?! Это я так в воздух. А Борхес примитивизирует ту же историю.... начните тогда с "анекдотов про киников", с сокращенного Плутарха.  упрощенного "Луга духовного!" и "Геста романорум". Борхес писатель для безграмотных, отсюда его популярность... Те, кто начинают с него, как правило, на нем и заканчивают.... НАше все (по памяти): Он рыться не имел охоты в хронологической пыли. Но дней минувших анекдоты - от Ромула до наших дней - хранил он в памяти своей!

Это Борхес - Онегин постарше и с претензией.:hi:

• Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 6 минут назад:

Но почему-то новосибирский КВН?! Это я так в воздух. А Борхес примитивизирует ту же историю.... начните тогда с "анекдотов про киников", с сокращенного Плутарха.  упрощенного "Луга духовного!" и "Геста романорум". Борхес писатель для безграмотных, отсюда его популярность... Те, кто начинают с него, как правило, на нем и заканчивают.... НАше все (по памяти): Он рыться не имел охоты в хронологической пыли. Но дней минувших анекдоты - от Ромула до наших дней - хранил он в памяти своей!

Это Борхес - Онегин постарше и с претензией.:hi:

Ну, я по памяти могу сказать, что Онегин был оччень хорошо образован.

И если он бранил Гомера, Феокрита - так он их и читал.

Он не читал первоисточники, как Пушкин - но их ваще не читают.

Он рыться не имел охоты в хронологической пыли бытописателей земли - тоже по памяти.

А Борхес - он сильно разный.

Как напьется, сильно депрессивен

Но Всемирную историю низости он исал, видимо, когда тетку хотел или убалтывал. Вышло очень емко и живо.

В КВН ее взяли, потому что на интернеделях тусовалась и в Амиго пела.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 9 минут назад:

Ну, я по памяти могу сказать, что Онегин был оччень хорошо образован.

И если он бранил Гомера, Феокрита - так он их и читал.

Он не читал первоисточники, как Пушкин - но их ваще не читают.

Он рыться не имел охоты в хронологической пыли бытописателей земли - тоже по памяти.

А Борхес - он сильно разный.

Как напьется, сильно депрессивен

Но Всемирную историю низости он исал, видимо, когда тетку хотел или убалтывал. Вышло очень емко и живо.

В КВН ее взяли, потому что на интернеделях тусовалась и в Амиго пела.

Увы и ах - это про Онегина. Прочитайте внимательнее. И Подумайте над словами уже автора "москвич в гарольдовом плаще". Онегин - это тип креакла - как бы образован и умеет себя вести среди креаклиата.

Вам литературу читал плохой учитель... не плохой, а стандартный.

Пушкин читал охренетильно много, даже если принимать оценки Модзалевского, у которого было задание показать Пушкина полуобразованным.

Пушкин даже английский знал хорошо, но говорил на нем, используя латинское произношение.

А пассаж "читал Апулея, а Цицерона не читал..." - это такая ирония!!!! Апулея я до сих пор не берусь читать по-латински, а Цицерона читали на первом курсе. Цицерон, конечно, не Цезарь -у Цицерона витиеватые грамматические конструкции и очень сложное в речах и трактатах употребление указательных местоимений - даже в Литпамятниках есть на паре страниц путаница (путаница потом смыслово исправляется, но переводчик попутал две пары местоимений).

А Борхес - это так.... У аргентинцев есть авторы посильнее.

paramparam сказал(а) 3 часа назад:

Лучше имхо с Карпентьера, если проза. А поэзия - с Гильена.

Один из любимых латиноамериканцев - Сабато ("О героях и могилах"), но начинать с него не стоит.

• Thanks (+1) 1

s390 сказал(а) 33 минуты назад:

Один из любимых латиноамериканцев - Сабато ("О героях и могилах"), но начинать с него не стоит.

Превратности метода - идеальный учебник истории для старших классов.

А поэзия им не поровну? Нет, девочкам нет, значит, и мальчики отпонтуются, если условия создать...

• Thanks (+1) 1

s390 сказал(а) 48 минут назад:

Это действительно "да".

s390 сказал(а) 50 минут назад:

Габриэла, корица и гвоздика. Но это для девочек и немного старше 6-го класса

s390 сказал(а) 50 минут назад:

Поэзию с языка... С "кэ ора эс", с "ихьо мио эрес пидасо де итьота", с "каса (похожая на кашу)".:)

Какой-то непрекращающийся гундёж старперов!

Невозможно заставить силой полюбить литературу, особенно такую тяжелую и нудную, как Фауст или Война и мир, особенно современным школьникам.

Надо хотя бы разбавлять чем то современным и интересным, так хоть что то читать будут и может интерес к книгам проснётся.