Jump to content
Sign in to follow this  
starshoy

Путин рекомендовал увековечить в Москве память Лужкова

Recommended Posts

pic_57f27b86fd9ec45efbdcefd7e635a9c0.jpg

Владимир Путин
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин своим указом рекомендовал мэрии Москвы увековечить память бывшего мэра города Юрия Лужкова, учитывая его значительный вклад "в становление российской государственности и развитие Москвы". Указ опубликован на портале правовой информации.

Президент посоветовал установить мемориальную доску на доме в Москве, где жил Лужков.

Также он рекомендовал мэрии присвоить имя бывшего мэра Московскому городскому университету управления правительства Москвы.

Кроме того, чиновникам рекомендовано задуматься о проведении иных мероприятий, связанных с увековечением памяти градоначальника.

Лужков руководил Москвой больше 18 лет. После отставки осенью 2010 года он стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве, этот факультет был создан в 2002 году по инициативе мэра.

Юрий Лужков умер 10 декабря в Мюнхене после операции. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище. Путин был на прощании с бывшим мэром. Он назвал его "крепким хозяйственником, а также "очень ярким человеком и политиком общероссийского, общенационального масштаба".

https://www.interfax.ru/moscow/695312

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1
  • Haha 3

Однако...

В 2003 году на церимонии вступления в должность мэра, Президент похвалил Лужкова за особый стиль работы и успехи в развитии Москвы. В 2010 году Путин отстранил Лужкова от должности с формулировкой "в связи с утратой доверия". В 2020 году Путин призывает поставить Лужкову памятник. Нда, чудны дела твои, Господи.

Как гласил индейская народная мудрость: "Кто сначала хвалит, в потом ругает, тот дважды лжет".

Edited by Старый Чалдон
  • Thanks (+1) 7

Категорически против. Не потому, что считаю Лужкова плохим (я всех чиновников считаю недостойными), а просто нефиг. Поясню один маленький моментик:

---------

Как все взрослые люди езжу периодически на кладбище к родственникам. У многих ушедших родственников могилы не в одном месте, приходится пешком походить через узкие тропинки. Часто даже члены одной семьи лежат не вместе. Ну что поделаешь, участок выделяют по факту, с "запасом" не возьмешь, да и выделяют далеко от въезда, 200-300 метров - нормально, бывает и больше.

И вот у покойного министра здравоохранения огромный участок (иначе и не назовешь), размером метров 12 на 6. Расположен прямо у входа, а лежит там один он. На самом участке все сделано дорохо-бохато, стульчики и столики для поминания, все в граните и мраморе, ограда высокая, кованая. Видно, что не пожалели бабла на загробную жилплощадь такому человеку. Родственникам очень удобно поминать. Приехал прямо к воротам, прошел 2 шага и приступай.

А я всегда иду, и мысленно плююсь в его сторону. Я не знаю кто он был при жизни, хороший или нет, я даже фамилию его едва ли слыхал. Но вижу, как он благодаря положению или баблу устроился на удобном месте, "захватив" наиболее удобное место для своего погребения, хотя рядом могли бы похоронить с десяток человек, если бы министр был покромнее.

Я реалист и понимаю, что такова жизнь и некоторые ровнее других, но это не мешает мне относится к тем, кто "ровнее других" с презрением и ненавистью, даже после их смерти. Погибшие при исполнении "менты" и солдаты чеченской/афганской войны - похоронены в дальнем углу, где все зарастает и туда не доходят руки, а министерская жопа отхватила себе гигантский участок в самом удобном и доступном месте

• Thanks (+1) 6

Старый Чалдон сказал(а) 15 минут назад:

Однако...

В 2003 году на церимонии вступления в должность мэра, Президент похвалил Лужкова за особый стиль работы и успехи в развитии Москвы. В 2010 году Путин отстранил Лужкова от должности с формулировкой "в связи с утратой доверия". В 2020 году Путин призывает поставить Лужкову памятник. Нда, чудны дела твои, Господи.

Как гласил индейская народная мудрость: "Кто сначала хвалит, в потом ругает, тот дважды лжет".

Не умничай. Лужков Медведев отстранил

• Thanks (+1) 1

Старый Чалдон сказал(а) 20 минут назад:

Однако...

В 2010 году Путин не был президентом, и не мог никого отстранять.

• Haha 1

Лужков уже памятником Петру, незабвенного Церетели, себя увековечил. Для достоверности даже можно, вместо головы Петра голову Лужкова привинтить.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

Valeri сказал(а) 13 минут назад:

Не умничай. Лужков Медведев отстранил

Думаете, что грелка для стула может сама кого-то освободить?

Edited by Старый Чалдон
  • Thanks (+1) 1

Мне,   в этом деле, понравился подход в Южно-Сахалинске.  Там в отдельном сквере поставили бюсты всем покойным руководителям Сахалинской области. А Лужков почти 20 лет управлял Москвой. По моему можно. Тем более это были не самые простые и легкие годы

Старый Чалдон сказал(а) 4 часа назад:

Однако...

Тем более, что уже "увековечен" во множестве новоделов типа Военторга, гостиницы Москва и чертовой пропасти других. Несчетной точечной застройкой. И целыми кварталами снесенными в центре под "элитную" жилую и коммерческую недвижимость. 

Edited by AVB62
  • Thanks (+1) 5

пускай "гениальный бизнесмен" Батурина на свои кровные ему памятники ставит. Народные деньги на что и получше потратить можно.

• Thanks (+1) 5

Я бы ему поставил памятник "Кореши",  на " Черкизоне", где Лужов, стоя на коленях, смотрит предеанно в глаза Тельману Исмаилову и одновременно отсасывает у него 21 палец, а рядом стоит толпа небритых гогочущих ниучем не уиноватых Рафиков и плачащая худенькая обманутая русская женщина с пустой сеткой.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 4

MichIs сказал(а) 3 часа назад:

Я бы ему поставил памятник "Кореши",  на " Черкизоне", где Лужов, стоя на коленях, смотрит предеанно в глаза Тельману Исмаилову и одновременно отсасывает у него 21 палец, а рядом стоит толпа небритых гогочущих ниучем не уиноватых Рафиков и плачащая худенькая обманутая русская женщина с пустой сеткой.

Как грубо! Там же всё гораздо романтичнее было! :sarcastic:

Спойлер

И «наше всё» Кобзон со свечкой в качестве конферансье.

Эдакая семейная идиллия, прям пастораль. «Жизнь удалась!» и светлым челом в салат.

https://www.youtube.com/watch?v=ASC4skfFg-A

Ещё светлого праздника вам в ленту:

https://www.youtube.com/watch?v=PYA0zOw4-o0

Edited by Hammerite
  • Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 4 часа назад:

Мне,   в этом деле, понравился подход в Южно-Сахалинске.  Там в отдельном сквере поставили бюсты всем покойным руководителям Сахалинской области. А Лужков почти 20 лет управлял Москвой. По моему можно. Тем более это были не самые простые и легкие годы

Для кого не самые лёгкие? Для честных трудовых людей?

Так они тогда и сейчас такие. Именно благодаря таким как он.

А уж у него-то в ту пору всё в самом шоколаде было.

• Thanks (+1) 2

Ну этот человек 18 лет правил столицей на переломе времён и однозначно оставил заметный след.

Был ли этот след больше хороший или больше плохой и заслужил ли он памятной доски - москвичам решать, этот человек принадлежит им.