Jump to content
Гастелло

Пропуск в счастливое время: особенности советского детства

Recommended Posts

Цитата

У детей в Советском Союзе не было ни смартфонов, ни планшетов, ни компьютерных игр.

ОООООЧЕНЬ жаль, что у нас всего этого не было!

• Haha 3

Гастелло сказал(а) 18 минут назад:

А мне нет. У меня были любимые книги, футбол летом, зимой баскетбол, красивые девчонки и спокойная жизнь, когда я точно знал, что будет завтра. А это всё мишура.

Это всё говорит об узости Вашего кругозора.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 2
  • Haha 1

Семидесятые годы, до Горбачева еще далеко, до войны - уже далеко,  но в стране дефицит бумаги и книг...

Дети и сейчас гуляют во дворах, у родителей регулярно вижу. До ночи криков было, когда в футбол играли во время ЧМ.

Однобоко. Потому что:

Гастелло сказал(а) 45 минут назад:

Человеческая память так устроена, что отсеивает негативные воспоминания и старается оставлять только радостные и счастливые

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 9

какой-то тяжелый язык, словно перевод. И все годы в кашу намешаны, а они были очень разные. Эх, я бы с удовольствием почитала о семидесятых годах, только чтоб чувством, с толком, с расстановкой...

• Thanks (+1) 4

Гастелло сказал(а) 46 минут назад:

строили ледяные горки

В соседнем дворе горка такая есть. В резиночку сама играла, уже СССР не было.

• Thanks (+1) 5

Вот бы пожить в такой стране ...

Я вот и октябренком был и пионером, комсомольцем естественно ...

Но вот такой страны я не видел.

Не повезло мне ... :dash:

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 1

Каменец сказал(а) 31 минуту назад:

Анекдот есть такой:

Учительница на уроке спрашивает:

- Дети, где самое лучшее в мире правительство?

Дети хором отвечают:

- В Советском Союзе.

- А где самые лучшие школы?

- В Советском Союзе.

- А где самые лучшие учителя?

- В Советском Союзе.

- А где самые лучшие игрушки?

- В Советском Союзе.

Все дети веселые, один Вовочка плачет. Учительница спрашивает:

- Вовочка, а ты почему плачешь?

- Марь Иванн, так хочется хоть немного пожить в Советском Союзе.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1

Mic47 сказал(а) 37 минут назад:

Года с 88 примерно, это был "уже не наш" СССР - название то же, антураж прежний, а страна другая. Хотя разрушительные благоглупости начались значительно раньше - одна и наверное самая запоминающаяся из них - антиалкогольная компания с вырубкой виноградников и массовыми очередями... Да и началась она самой первой в ряду событий, окончательно разваливших страну.

С 89-го, с апреля. События в Тбилиси. Вот тогда я понял, что всё...

• Thanks (+1) 4

Герда сказал(а) 1 час назад:

В соседнем дворе горка такая есть. В резиночку сама играла, уже СССР не было.

Подумалось, давно я не видела асфальта, расчерченного под классики

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

«У каждого конца пионерского галстука был свой особый смысл. Большой угол символизировал коммунистов, длинный конец - комсомол, а короткий - пионерию»

Онразве не равнобедренный был?)

• Confused 1
  • Haha 4

Отикубо сказал(а) 47 минут назад:

Рядом с моим домом такой есть :girl_wink: У соседки две внучки, вот они и развлекаются. К ним еще девочки приходят из других домов, вместе прыгают. И на скакалочках скачут... Я тоже попрыгала недавно, просто не могла удержаться:kolobok_redface:

Хорошая статья. Понятно, что приукрашено многое, но это неважно. Детство приятно вспоминать "по определению" - у абсолютного большинства взрослых людей воспоминания о том возрасте самые хорошие. И это не зависит от того, где и когда рос человек. Мои американские приятельницы, которые никогда в жизни не были в СССР или России, о своем детстве ностальгируют точно так же. И мои племянники, которые вообще росли в 90-е, вспоминают детство как очень счастливое время :)

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Ну однозначно в нулевые был.

Сейчас тоже не вспоминаю, но сейчас зима, а я как-то давно не приглядывалась, может и есть. А может просто играют во что-то другое.

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 6 часов назад:

Однобокий взгляд. Приятно конечно вспомнить, но жизнь была не совсем такой или точнее не во всем такой.

ну не знаю... у меня она была именно такой!

• Thanks (+1) 3

Mic47 сказал(а) 5 часов назад:

Года с 88 примерно, это был "уже не наш" СССР - название то же, антураж прежний, а страна другая. Хотя разрушительные благоглупости начались значительно раньше - одна и наверное самая запоминающаяся из них - антиалкогольная компания с вырубкой виноградников и массовыми очередями... Да и началась она самой первой в ряду событий, окончательно разваливших страну.

а не с компании по вылавливанию прогульщиков? ещё с Андропова...

• Thanks (+1) 1

Stalin сказал(а) 5 часов назад:

На мой взгляд серьезные изменения начались в году 1977. Причём очень быстро. 

да, как то с конца 70х дворы начали неуклонно пустеть

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

а не с компании по вылавливанию прогульщиков? ещё с Андропова...

Это скорее было предвестником будущих событий, хотя, конечно, ни кто этого не понимал.

• Thanks (+1) 1

для нас двор был ВСЕМ! просто АЛЬФА и АМЕГА бытия.

- ВОЙНУШКА (горохострелы и скобкострелы)

- ПРОБКИ или ЧУШКИ (пробки от ситро или пива, имели пробковую прокладку . их загибали . получалась такая шайбочка. чем больше ты их в игре выиграешь, тем лучше. их выстраивали в столбик и разбивали плоской битой - шайбой. если попал и что то перевернулось - твоё. попал рядом, кто ближе, тот бьёт первый)))

- САМОЛЁТИКИ (  делали из досточки от деревянного ящика самолёт, на нос навешивали груз - гайки на гвозде. к крылу привязывали верёвку и раскручивали над собою устраивая встречный воздушный бой. лоб в лоб, кто выживет. особый шик - подрезать шпагат противника. сбитые отмечались звёздочками на фюзеляже).

- НОЖИЧЕК. на столе, которых во дворах было несколько, с двух концов стояли игроки. у каждого свой перочинный нож. его сгибали буквой Г и поставив лезвием на край стола, подкидывали снизу пальцем за рукоятку в верх. он крутясь, втыкался в стол. в зависимости от угла падения насчитывались очки).

- НАСТОЛЬНЫЙ ТЕНИС. в каждом дворе стоял один или несколько бетонных тенисных столов. резались там в тенис с утра и до ночи...

- ХОККЕЙ ( с шайбой или с мячом. на коньках или без. но до победы и посинения)))

- походы на городской каток. огромный и полуосвещённый. с музыкой из репродуктора и раздевалкой с прокатом коньков за 20 копеек... где встречались прекрасные незнакомки из соседних дворов и районов)))

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 7

- ПЕСОЧНИЦА. игра в ПОДРЫВНИКА))) танк и мина - замаскированная верёвка с деревяшкой на конце. дорога, танк и... успел, не успел...весело)))

- КАРТЫ на пляже, в ДУРАКА. на пляж ходили всем пацанским коллективом в возрастной категории +, - 4 года.

- КВАЧЬ ( догонялки в воде с нырянием и отталкиванием ногами от дна, так очень быстро))) с открытыми глазами) иле на стройках особенно когда они с 1 -2 этажами. бегали по перекрытиям. как не ломались? ума не приложу)))

- БЕГОТНЯ ОТ СОБАКИ. устраивалось в Детском саду. убегали, перебегая от возвышенности к возвышенности, от бульдога нашего товарища. предварительно хорошенько его разозлив...:pardon:

- ДОГОНЯЛКИ НА ПОЖАРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ... тоже как то обходилось)))

- ФУТБОЛ

- ВОЛЕЙБОЛ. (была сетка и площадка).

а посиделки с девчонками до темноты с разговорами на разные темы)))

семечки, кукурузные хлопья... сухой кисель или какао)))...

Короче, всего не опишешь... весело и не скучно было. при этом во дворе собирались ВСЕ.

Женщины на лавочках о жизни беседуют.

Мужики - ДОМИНО... стук, дым, рыба и прочее. но без матов... дети рядом.

Ну рефреном, Высоцкий или Пьеха... из какого то окна...

Эх... "пол царства за коня"... но увы... "НЕ ВЕРНУТЬ НАЗАД И ВРЕМЯ НЕ НА МИГ НЕ ОСТАНОВИШЬ..."

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 5

Неужели сейчас нет бельевых резинок, газированной воды, яслей и катков? 

А то что в СССР не было видеоигр, тем хуже для СССР. 

Как вообще можно годиться неуспехами? Да, в СССР было из рук вон плохо с играми, комиксами, гуманитарными науками и много чем ещё, но только упоротые совки считают что поэтому СССР летал в космос. Причино следственной связи в этом никакой нет. Вы не становитесь хорошим в чем то, за счёт того что вы неудачливы в чем то другом.

• Haha 1

siguron сказал(а) 8 часов назад:

Анекдот есть такой:

Учительница на уроке спрашивает:

- Дети, где самое лучшее в мире правительство?

Дети хором отвечают:

- В Советском Союзе.

- А где самые лучшие школы?

- В Советском Союзе.

- А где самые лучшие учителя?

- В Советском Союзе.

- А где самые лучшие игрушки?

- В Советском Союзе.

Все дети веселые, один Вовочка плачет. Учительница спрашивает:

- Вовочка, а ты почему плачешь?

- Марь Иванн, так хочется хоть немного пожить в Советском Союзе.

Анекдот конца 80х... перестроечный.

Montmorency сказал(а) 40 минут назад:

Как вообще можно годиться неуспехами? Да, в СССР было из рук вон плохо с играми, комиксами, гуманитарными науками и много чем ещё, но только упоротые совки считают что поэтому СССР летал в космос. Причино следственной связи в этом никакой нет. Вы не становитесь хорошим в чем то, за счёт того что вы неудачливы в чем то другом.

Дурачок. В 60е не было видеоигр - потому что их еще не изобрели.

И видиков тогда не было - потому что их вообще не было.

"Сапсем-сапсем" дурачок иностранный, под русского колбасного эмигранта перекрасившийся

• Thanks (+1) 4

Ars сказал(а) 8 часов назад:

«У каждого конца пионерского галстука был свой особый смысл. Большой угол символизировал коммунистов, длинный конец - комсомол, а короткий - пионерию»

Онразве не равнобедренный был?)

вязался он так .., как не старайся один угол короче получался...:pardon: 

Montmorency сказал(а) 40 минут назад:

вам не понять...:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

I_V сказал(а) 1 минуту назад:

Анекдот конца 80х... перестроечный.

Дурачок. В 60е не было видеоигр - потому что их еще не изобрели.

И видиков тогда не было - потому что их вообще не было.

"Сапсем-сапсем" дурачок иностранный, под русского колбасного эмигранта перекрасившийся

:kolobok_confused:видики были.. назывался электрон с камерой

1460711271-1.jpg

видел в магазине в середине 70, очень долго стоял... телевизоры разбирались как пирожки, а вот это чудо техники так и стояло...

• Thanks (+1) 1

Гастелло сказал(а) 10 часов назад:

Распорядок дня в пионерском лагере напоминал режим в воинской части. Подъем в 7.30. Затем зарядка. В 8.10 - отрядные и лагерные линейки. Завтрак - в 8.20. Далее - отрядная работа. Трудовые дела, экскурсии, игры и тому подобное. Весь день был расписан буквально по минутам. Все подчинялось жесткому правилу: советский пионер не должен сидеть без дела.

Прямо "сю-сю-сю" :D, только вот в "воинской части" подъём был в 6.00 ( у нас в 5.30),потом зарядка ( пробежка 3-5 км)...., а так-то да "солдат должен быть постоянно озабочен" потому, как "советский пионер не должен сидеть без дела". Автор забыл упомянуть, что полагалось "советскому солдату/пионеру" на завтрак-обед-ужин и что он реально получал :kolobok_redface: Ох, уж эти мне "советские сказочники".....

• Thanks (+1) 2

rej1960 сказал(а) 4 часа назад:

да, как то с конца 70х дворы начали неуклонно пустеть

Да я бы сказал что главное в том что в связи со сменой поколений видимо люди и их взгляды начали меняться. А основным рассадником развала считаю как раз обкомы райкомы и прочих номенклатурщиков в том числе и в влксм. Именно там простые люди начали натыкаться  и видеть равнодушие хамство и стеб в отношении как к людям так и к строю. Считали себя этакой элитой а народ быдлом. 

Edited by Stalin
  • Thanks (+1) 4

Каменец сказал(а) 10 часов назад:

Действительно жаль. Могу только посочувствовать Вам. Но не удивлюсь если Вы говорите про 80 е. 

• Thanks (+1) 2

Меня из пионеров с позором изгнали из за галстука.

На собрание дружины (с которой я не смог слинять)  меня спросили где мой галстук ну я и достал из внутреннего кармана где он пролежал наверно с месяц .

Stalin сказал(а) 18 часов назад:

Тут нужно отметить что скажем 60ые и начало 70х это не то что конец восьмидесятых. На мой взгляд это вообще две разные страны. Просто никак не могу сравнивать два этих периода нашей страны. Даже люди были абсолютно другими. 

Я долго размышлял на эту тему, и пришел к пониманию, что жизнь в Союзе менялась не только от генсека к генсеку, но даже по десятилетиям. Поэтому когда говорят, что, типа, в Союзе было хорошо/плохо, спокойно/страшно, и т.д. - хочется уточнить: в какие годы? 

• Thanks (+1) 6

Гастелло сказал(а) 20 часов назад:

Начиная с 1940-го за обучение в старших классах приходилось платить - по 150 рублей в год. Не каждая семья могла позволить себе такие траты. Государство специально подталкивало родителей к тому, чтобы их ребенок раньше покинул школу, ведь стране остро требовались рабочие. Отменили плату только в 1956 году.

М-да... А нынешние коммунисты ещё ругают правительство, агитирующее за обучение рабочим специальностям, мол ему нужны неграмотные недоучки вместо специалистов с высшим образованием... :wacko:

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 17 часов назад:

зато ВИДЕОИГРЫ видать были в Канаде:handface:

в Европе были игры(не видео) и прочее, но в космос полетели "упоротые совки" и пиндосы...

некоторым трактористам, иногда лучше жевать вяленую кукурузу, нежели что то писать:pardon:

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 1

seljnin сказал(а) 8 часов назад:

Меня из пионеров с позором изгнали из за галстука.

На собрание дружины (с которой я не смог слинять)  меня спросили где мой галстук ну я и достал из внутреннего кармана где он пролежал наверно с месяц .

правильно сделали!

rej1960 сказал(а) 3 часа назад:

зато ВИДЕОИГРЫ видать были в Канаде:handface:

в Европе были игры(не видео) и прочее, но в космос полетели "упоротые совки" и пиндосы...

некоторым трактористам, иногда лучше жевать вяленую кукурузу, нежели что то писать:pardon:

Конечно были. 

• Haha 1

yuri2008 сказал(а) 23 часа назад:

Прямо "сю-сю-сю" :D, только вот в "воинской части" подъём был в 6.00 ( у нас в 5.30),потом зарядка ( пробежка 3-5 км)...., а так-то да "солдат должен быть постоянно озабочен" потому, как "советский пионер не должен сидеть без дела". Автор забыл упомянуть, что полагалось "советскому солдату/пионеру" на завтрак-обед-ужин и что он реально получал :kolobok_redface: Ох, уж эти мне "советские сказочники".....

:kolobok_confused:..жил в военном городке в семидесятые....солдатская столовая, причем солдатам и офицерам наливали из одного котла..только  у офицеров был отдельный вход, ну и официанты...готовили не солдатики, а повара из гражданских..но наряд на кухне был солдатский..там посуду помыть, картошку почистить..а в пионерских лагерях тоже кормили нормально..да и сам когда служил единственное что было неудобноваримо это каша из сечки...а так в принципе все было съедобно, не разносолы конешно..

poltergest сказал(а) 36 минут назад:

:kolobok_confused:..жил в военном городке в семидесятые....солдатская столовая, причем солдатам и офицерам наливали из одного котла..только  у офицеров был отдельный вход, ну и официанты...готовили не солдатики, а повара из гражданских..но наряд на кухне был солдатский..там посуду помыть, картошку почистить..а в пионерских лагерях тоже кормили нормально..да и сам когда служил единственное что было неудобноваримо это каша из сечки...а так в принципе все было съедобно, не разносолы конешно..

Я и не утверждал, что кормили "не нормально". Просто, даже на уровне питания, даже в "советские времена", нельзя сравнивать "пионерский лагерь" и "воинскую часть", для тех, кто понимает.... Да, повара были общие и для офицеров и для солдат, только "нормы закладки" были разные:kolobok_haveno:и готовили в разных котлах, так всегда было, а ещё с годов 50-х существовали "раздатчицы", которые на самом деле были поварами офицерских столовых.... Откуда знаю? Они у нас в Афгане присутствовали, получали 2\3 комвзодовских с "боевыми" и кашеварили отдельно и продукты отдельно получали... я же в РМО ( роте материального обеспечения) 4 месяца отъездил и продукты раздельно на батальонный склад и на "офицерскую столовую" сдавал. А уж когда вертолётчикам везли, там вообще ..."космос" был по советским понятиям:) Не было никогда "уровниловки" в армии, всегда ( с годов 30-х) четко ранжировалось и по статусу и по статусу и по родам войск. С середины 30-х восстановили должности "денщик" и "ординарец" при разных командующих

Edited by yuri2008

yuri2008 сказал(а) 2 минуты назад:

Я и не утверждал, что кормили "не нормально". Просто, даже на уровне питания, даже в "советские времена", нельзя сравнивать "пионерский лагерь" и "воинскую часть", для тех, кто понимает.... Да, повара были общие и для офицеров и для солдат, только "нормы закладки" были разные:kolobok_haveno:и готовили в разных котлах, так всегда было, а ещё с годов 50-х существовали "раздатчицы", которые на самом деле были поварами офицерских столовых.... Откуда знаю? Они у нас в Афгане присутствовали, получали 2\3 комвзодовских с "боевыми" и кашеварили отдельно и продукты отдельно получали... я же в РМО ( роте материального обеспечения) 4 месяца отъездил и продукты раздельно на батальонный склад и на "офицерскую столовую" сдавал. А уж когда вертолётчикам везли, там вообще ..."космос" был по советским понятиям:)

Афган и Союз по снабжению это разные вещи..., я ж говорю о части связи которая находилась в Якутске, и офицеров и солдат кормили из одного котла..отличалось только помещеньями..да и раздатчики , единственное отличие от того что было когда я служил, это было подсобное хозяйство...служил в 80-х в Забво, ни в учебке, ни уже в постоянке подсобных хозяйств не было..и у офицеров была отдельная офицерская столовая, дежурный по полку приходил снимать пробу, но ему наливали из отдельно стоящей кастрюлки... 

rej1960 сказал(а) 8 часов назад:

правильно сделали!

Конечно правильно, учился я не плохо но по поведению  было 2.

• Thanks (+1) 1

poltergest сказал(а) 41 минуту назад:

Афган и Союз по снабжению это разные вещи..., я ж говорю о части связи которая находилась в Якутске, и офицеров и солдат кормили из одного котла..отличалось только помещеньями..да и раздатчики , единственное отличие от того что было когда я служил, это было подсобное хозяйство...служил в 80-х в Забво, ни в учебке, ни уже в постоянке подсобных хозяйств не было..и у офицеров была отдельная офицерская столовая, дежурный по полку приходил снимать пробу, но ему наливали из отдельно стоящей кастрюлки... 

Так и я не только про Афган :) В Афгане я это "руками пощупал", а вот мой отчим служил командиром водолазов-спасателей и базировался на корабле  с экипажем 70 с чем-то чел на Балтийском флоте и там на камбузе, офицерам тоже отдельная "раздатчица" готовила. Времена тогда были строго-режимные, но в целом "плотоядные" ( там даже КПП в " ВЗГ" отсутствовала), поэтому я частенько бывал у отчима на корабле  и обедал в офицерской кают-компании, поэтому не теоретизирую, а информирую о реальных событиях... Мне там, части, даже зубы лечили, а в клубе, где начальствовала моя мама, мы своим школьным ансамблем репетировали...

yuri2008 сказал(а) 46 минут назад:

Так и я не только про Афган :) В Афгане я это "руками пощупал", а вот мой отчим служил командиром водолазов-спасателей и базировался на корабле  с экипажем 70 с чем-то чел на Балтийском флоте и там на камбузе, офицерам тоже отдельная "раздатчица" готовила. Времена тогда были строго-режимные, но в целом "плотоядные" ( там даже КПП в " ВЗГ" отсутствовала), поэтому я частенько бывал у отчима на корабле  и обедал в офицерской кают-компании, поэтому не теоретизирую, а информирую о реальных событиях... Мне там, части, даже зубы лечили, а в клубе, где начальствовала моя мама, мы своим школьным ансамблем репетировали...

да и мне в санчасти руку шили, и зубы дергали, и в клуб на кино тоже бегали, но мы говорим о разном, вы приводите морфлот с их нормами рациона, а я привожу сухопутчиков, да не в центре союза, а у "черта на куличках", правда там север, тоже нормы были другие..:drinks: