Jump to content
Sign in to follow this  
renyxa

Российские ученые призвали отменить приговоры по делу "Сети"

Recommended Posts

GloG сказал(а) Только что:

Всех выгнать с работы   ,

как сделали бы в США    :good:

Сфабрикованных дел было не мало. Думаю, стоит подождать проверки.

• Thanks (+1) 7
  • Sad 3

их пытали шокером и паяльной лампой :D

это смешно, если уж власть и применит пытки

то ни следа не останется

это простая логика

если я только по книгам

могу воткнуть иголку

так что небе упадет на землю

чего говорить о профессионалах 

Edited by Красноярск00744
  • Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 1 минуту назад:

А чего они сделали то? 

Вот и у меня тот же вопрос. Куча публикаций о жестокости приговора, но ни один журналист не донёс мне (как праздной публике "материал"). У меня один по-сути вопрос: они собрались кучкой и решили, что "насилие не исключено" и "будем, если надо стрелять/взрывать" или нет? Если такое было - приговор обоснован.

• Thanks (+1) 9

Ahasver сказал(а) 3 минуты назад:

Вы действительно из РФ ? Или просто "одарённость" такая. 
В СМИ конкретика постоянно встречается, и некоторых сотрудников даже отправляют за решётку.

я в Красноярске живу

люди которые с этой конкретикой

идут по этапу быстрее

чем те кого они пытали 

но сами подумайте какая паяльная лампа какой электорошокер?

зачем? 

Edited by Красноярск00744
  • Thanks (+1) 2

renyxa сказал(а) 1 час назад:

По мнению авторов обращения, приговоры чрезмерно жестоки и равносильны террору против собственных граждан. К призыву в защиту фигурантов дела "Сети" присоединились десятки российских ученых.

Фигуранты дела Сети в суде

Фигуранты дела "Сети" в суде

Десятки российских ученых обнародовали открытое письмо с призывом отменить приговоры, вынесенные фигурантам дела "Сети". Документ в среду, 12 февраля, опубликовал на своей странице в Facebook доктор физико-математических наук из Института ядерных исследований РАН Борис Штерн.

"Мы требуем немедленно отменить приговор по "делу "Сети", с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан. Мы требуем расследовать обстоятельства фабрикации этого дела, наказать причастных к нему должностных лиц и обеспечить строгое соблюдение закона всеми силовыми и правоохранительными структурами. Террор против собственных граждан несовместим с нормальным развитием нашей страны и губителен для ее науки, культуры и образования", - подчеркивается в обращении, подписанном десятками ученых из РАН, МГУ, ВШЭ, ЕУСПб и других научных учреждений, в том числе Михаилом Гельфандом, Владимиром Гельманом, Борисом Штерном и другими.

Длительные сроки лишения свободы

Накануне Приволжский окружной военный суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела "Сети" к срокам лишения свободы от шести до 18 лет. Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет колонии строгого режима, Илья Шакурский - 16 лет строгого режима и штраф в 50 тыс. рублей, Андрей Чернов - 14 лет строгого режима, Максим Иванкин - 13 лет строгого режима, Михаил Кульков - 10 лет строгого режима, Василий Куксов - 9 лет общего режима, Арман Сагынбаев - 6 лет колонии общего режима. Все они были признаны виновными в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ).

Ранее суд приговорил к 3,5 лет колонии Игоря Шишкина. Уголовное преследование еще одного фигуранта- Егора Зорина, - чья явка с повинной стала основанием для возбуждения дела, было прекращено.

Несколько фигурантов дела заявили, что после задержания силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле двух задержанных правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями "укусов клопов".

dw.com

===============================================

особо умилил перечень "российских ученых" - ученых из РАН, МГУ, ВШЭ, ЕУСПб и других научных учреждений, в том числе Михаилом Гельфандом, Владимиром Гельманом, Борисом Штерном...

хотелось бы узнать - а на своем ли они месте???... 

Будь уверен, если РАН, то на своем.

И инст ядерн исследований не вшэ

Noname сказал(а) 4 минуты назад:

Вот и у меня тот же вопрос. Куча публикаций о жестокости приговора, но ни один журналист не донёс мне (как праздной публике "материал"). У меня один по-сути вопрос: они собрались кучкой и решили, что "насилие не исключено" и "будем, если надо стрелять/взрывать" или нет? Если такое было - приговор обоснован.

Тогда наш форум садить надо.

Непонятки.

Раз.

Нет нормального описания дела.

Два.

Под основные направления терроризма не лезет.

Три

Явка с повинной - провокатор, к таким делам надо относиться осторожней

Мой интерес.

ФСБ может ловить террористов и может фабриковать дела. Для погон.

Во втором случае террористы будут не пойманы, ибо фабриковать проще.

А ловить трудно.

И надо сим полезным для общества зверям дать четкую команду, дабы они не занимались дурью.

Если, конечно,это дурь.

• Thanks (+1) 6

Насколько я знаю (специально не следил), у них нашли много чего интересного. Плюс терроризм, считается оконченным составом даже на стадии приготовления. Не понимаю, куда лезут? Зачем?

• Thanks (+1) 8

АбзаЦ сказал(а) Только что:

Тогда наш форум садить надо.

Непонятки.

Раз.

Нет нормального описания дела.

Два.

Под основные направления терроризма не лезет.

Три

Явка с повинной - провокатор, к таким делам надо относиться осторожней

Мой интерес.

ФСБ может ловить террористов и может фабриковать дела. Для погон.

Во втором случае террористы будут не пойманы, ибо фабриковать проще.

А ловить трудно.

И надо сим полезным для общества зверям дать четкую команду, дабы они не занимались дурью.

Если, конечно,это дурь.

Давайте пока так:

Карьерные идеи фсб-шников не обсуждаем.

Юридическую чистоту следствия и суда тоже.

Что готов обсуждать? Только то, что если выявлена идейная группа молодежи, не исключающая в своих планах насилие в виде стрельбы/взрывов - её надо реально и сильно привлекать к ответственности. Ок? Это готов отспоривать.

Моё мнение - если такая группа выявлена, её надо жестоко карать. Даже за планы и идеи. 

• Thanks (+1) 8

Цитата

"Мы требуем немедленно отменить приговор по "делу "Сети", с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан. Мы требуем расследовать обстоятельства фабрикации этого дела, наказать причастных к нему должностных лиц и обеспечить строгое соблюдение закона всеми силовыми и правоохранительными структурами. Террор против собственных граждан несовместим с нормальным развитием нашей страны и губителен для ее науки, культуры и образования", - подчеркивается в обращении, подписанном десятк ами ученых из РАН, МГУ, ВШЭ, ЕУСПб и других научных учреждений, в том числе Михаилом Гельфандом, Владимиром Гельманом, Борисом Штерном и другими.

А вот давайте без гневных писем... Считаете, что приговор несправедлив. Ваше право. Так помогите делом. Наймите осужденным высокооплачиваемых профессиональных адвокатов, которые обжалуют приговор и будут пытаться добиться его отмены. За свой счет естественно. 

Ну... ещё запишитесь и сходите на прием к председателю суда апелляционной инстанции. Расскажите ему, с чем вы несогласны... Подписать красивое письмо усилий многих не требует.

• Thanks (+1) 9

Ahasver сказал(а) 1 минуту назад:

То что в регионах кто-то таким способом делают карьеру и желается перебраться в центр - без вопросов.
Но два вспоминаемых процесса, одобрены сверху.
Дела т.н."Величие" и "Сеть" серьёзная ошибка властей, вернётся бумерангом 
Показательными же процессами молодёжь запугать не получится. 

Я думал, там серьезные люди вписались.

Вписалась шушера. Популярная и популяризаторская.

Соотв, оценка вероятности фабрикации снизилась....

• Thanks (+1) 2

Сегодня по Евроньюс слышал эти новости. Тоталитарный рыжым беснуется. Я вот как то пропустил, че это за террористы. Да и уже неинтересно. 

• Thanks (+1) 2

drKVM сказал(а) 5 минут назад:

Никогда не понимал таких подписантов

Все сразу встает на свои места, когда такие подписанты "вдруг" находят себе прекрасную работу за границей.

• Thanks (+1) 5

Красноярск00744 сказал(а) 1 час назад:

их пытали шокером и паяльной лампой :D

это смешно, если уж власть и применит пытки

то ни следа не останется

это простая логика

если я только по книгам

могу воткнуть иголку

так что небе упадет на землю

чего говорить о профессионалах 

А до этого их "пытали" динамо-машиной, "потерпевшие" путаются в показаниях... Походу им рассказали как следователь должен был припотеть крутя ручку динамо-машины чтобы у пытуемых чтонить гденить зачесалось... :D 

• Thanks (+1) 3

Ahasver сказал(а) 4 минуты назад:

На нете доступно достаточно инфо

и ваше мнение на чём-то видимо основано

Интернет - не  самый надежный источник информации. Как говорил классик: "Мало ли что можно рассказать, не всему же надо верить!" К тому же, грамотно оценить материалы следствия могут далеко не все: там и профессиональный язык, и знание юридических нюансов.

А мнение мое основано в том числе и на том, что как сотрудник одного из институтов РАН немного знаю, какие "ученые" (даже со степенями и званиями) бывают. И в науке, и в жизни.

• Thanks (+1) 5

drKVM сказал(а) 12 минут назад:

Никогда не понимал таких подписантов.

Если есть факты подтасовок и фальсификации следствия, то нужно именно об этом и говорить, разоблачать нечестных следователей и судей, и с помощью грамотных юристов обращаться в вышестоящие органы для опротестования приговора и наказания недобросовестных представителей власти. Всё остальное - пустое сотрясание воздуха, которое если и пойдет кому-то на пользу, то уж точно не тем, за которых они хлопочут. Им этот гвалт принесет пользу в последнюю очередь.

В данном случае я сильно сомневаюсь, что большинство подписантов вообще что-либо действительно знает об этом деле, разве что со слов некоторых (зачастую необъективных в этом деле) людей.

А еще есть одно ехидное подозрение (куда уж без него!), что подобные люди при случае также легко подпишут и письма с требованием жестко наказать своих политических противников, а то и просто оппонентов.

Абсолютно с Вами согласен.

Если есть фальсификации следствия и нарушение правосудия - надо против этого и протестовать!

А если идёт протест против "...приговор по "делу "Сети", с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан..." то сразу плеваться хочется. Они это делали или нет? Если да - бессмысленной жестокости не вижу.

• Thanks (+1) 5

Cергей сказал(а) 10 минут назад:

Все сразу встает на свои места, когда такие подписанты "вдруг" находят себе прекрасную работу за границей.

Они тоже люди, им тоже хочется денег, славы... Даже если и не в области науки.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

renyxa сказал(а) 2 часа назад:

особо умилил перечень "российских ученых" - ученых из РАН, МГУ, ВШЭ, ЕУСПб и других научных учреждений, в том числе Михаилом Гельфандом, Владимиром Гельманом, Борисом Штерном...

На изображении может находиться: 3 человека, текст «Kakao нужен ли израилю иудаизм и все эти духовные скрепы,и стены плача? чтобы ответить на этот вопрос, мы позвали на дебаты ивана кузнецова и андрея иванова. /// телеканал дождь нужная ли россии идеология и все эти духовные скрепы? чтобы ответить на этот вопрос, мы позвали на дебаты леонида гозмана и марата гельмана:»

• Thanks (+1) 7
  • Haha 7

drKVM сказал(а) Только что:

Никогда не понимал таких подписантов.

Если есть факты подтасовок и фальсификации следствия, то нужно именно об этом и говорить, разоблачать нечестных следователей и судей, и с помощью грамотных юристов обращаться в вышестоящие органы для опротестования приговора и наказания недобросовестных представителей власти. Всё остальное - пустое сотрясание воздуха, которое если и пойдет кому-то на пользу, то уж точно не тем, за которых они хлопочут. Им этот гвалт принесет пользу в последнюю очередь.

В данном случае я сильно сомневаюсь, что большинство подписантов вообще что-либо действительно знает об этом деле, разве что со слов некоторых (зачастую необъективных в этом деле) людей.

А еще есть одно ехидное подозрение (куда уж без него!), что подобные люди при случае также легко подпишут и письма с требованием жестко наказать своих политических противников, а то и просто оппонентов.

Пока никаких подписантов из "ученых" не видно, кроме двух, как писалось выше, популяризаторов. Вот покажут подлинники заявлений конкретных ученых-ядерщиков, тогда и можно будет переживать за их, ученых, судьбы.

А место террористов по тюрьмам, до по ссылкам. Таков их политический путь.

• Thanks (+1) 2

Красноярск00744 сказал(а) 2 часа назад:

а что такое "сеть"

как то пропустил 

но если "вся общественность и ученные"

что мне подсказывает что все правильно 

Признаться, я тоже пропустил. Но с Вами абсолютно согласен.

• Thanks (+1) 3

Ahasver сказал(а) Только что:

Я могу хоть завтра такую табличку сделать с подписями всех епископов папства. А где сканы подлинников заявлений с подписями ученых?

• Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Гельфанд и Штерн не учёные, так, популяризаторы ВШЭ

- Мне нужен ватман для кульмана, я дизайнер.

- Вижу, что не Иванов.

• Haha 4

И еще любопытная деталь.  Сайт scientific.ru это рожденный в США  отросток Scientific American.)))

• Thanks (+1) 4

Ahasver сказал(а) 22 минуты назад:

Список большой!!! И там не только ВШЭ, я бы сказала из 65 вроде двое. 

Я почитала, что им инкриминируют. Травмат, охотничье, гранаты. Насчет захвата власти- просто не понимаю как.  Как несколько человек могли захватить власть, по мнению фсб. Реально 7-8 задохликов могли напасть на что? 

Все таки, это не доказательства. Нужны записи переговоров, видео с баз подготовки, какая то чёткая структура - каким образом они это хотели сделать. 

Где материалы? Где доказательства? Или все  то же самое, что с Квачковым? Арбалеты на изготовку и прыжки по лесам- это доказательство?  

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Архаичное условие. Ныне сие приходит во внимание, только при наличии "известного" анализа

* спичичная коробочка не обязательна

С каких пор это ученные волнуются за судьбу террористов? Поэтому ждем заявлений от ученых о фальсификации якобы подписей с пендосского сайта.

А вам анализ сдать обязательно. На этом сайте определяют своего только по анализу.

• Thanks (+1) 3

bubasa сказал(а) 11 минут назад:

а какое дело этим "учёным" дело до этого дела ? :cleaning-glasses:

А они по четвергам тоже собираются и обсуждают, как свергнуть режим, вот соломку и стелят заранее. :sarcastic:

• Thanks (+1) 2

boitsov сказал(а) 3 минуты назад:

А они по четвергам тоже собираются и обсуждают, как свергнуть режим, вот соломку и стелят заранее. :sarcastic:

а петарду им в одно место вместо обсуждений ? :D может лучше бы наукой занимались 

• Thanks (+1) 1

Опять штерны и грантмахеры?:(

Требуют оне! Может грубо выражусь, но у баб своих будете требовать.

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) Только что:

Список большой!!! И там не только ВШЭ, я бы сказала из 65 вроде двое. 

Я почитала, что им инкриминируют. Травмат, охотничье, гранаты. Насчет захвата власти- просто не понимаю как.  Как несколько человек могли захватить власть, по мнению фсб. Реально 7-8 задохликов могли напасть на что? 

Все таки, это не доказательства. Нужны записи переговоров, видео с баз подготовки, какая то чёткая структура - каким образом они это хотели сделать. 

Где материалы? Где доказательства? Или все  то же самое, что с Квачковым? Арбалеты на изготовку и прыжки по лесам- это доказательство?  

Вас не смущает, что согласно статье на сайте scientific.ru вдруг весь  народ из разных областей науки разом озаботился судьбой этой группы? Так спонтанно в жизни не бывает, если только здесь не приложили свои волосатые лапы американские демократоры. 

• Thanks (+1) 3

Iris сказал(а) 1 минуту назад:

Вас не смущает, что согласно статье на сайте scientific.ru вдруг весь  народ из разных областей науки разом озаботился судьбой этой группы? Так спонтанно в жизни не бывает, если только здесь не приложили свои волосатые лапы американские демократоры. 

Почему спонтанно? Дело же с 2017 года ведут. 

Меня тут все смущает. Статей много, но нигде нет доказательной базы, даже под дело Квачкова выставляли сколько раз он был в лесу и показывали наградное оружие, которое изъяли у преподавателя военной академии, который тоже проходил по делу. Ну  то есть что то было! 

Нужны хоть какие то записи- слежения, например. 

• Thanks (+1) 2

Именно так так - подождать, потом написать текст, потом прочитать, а далее определить с "публикацией".
- А подписи ?
- Какие ещё подписи ?
- Учёных ...
- Подписи получит адресат

*Что нового в городе ?

Сложно понять что вы сказать хотели. Еще классик говорил, что "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает."

• Thanks (+1) 1