Jump to content
slotr1

Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес

Recommended Posts

У меня отличные зубы и адекватный вес. Мне абсолютно пофиг сахар: сладкое ем иногда, но могу и не есть, в общем, пофигу. Ну и какого лешего я должна нервничать и переживать вместе с автором этой статьи?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Ешьте помидоры-черри...

Вот чего точно не надо. Если приспичило - обычный помидор. Помидоры-черри - дрянь редкостная, если чуть подпортиться или лопнет кожура.

• Thanks (+1) 3

Посмотрел не так давно видео про сахар и решил ради эксперимента перестать его употреблять. Правда я его и так ел не много, практически только чай с печеньем, да квас. И вот уже недели 2 перешел на заменитель сахара и отказался от печенья, кваса и прочих тортиков. Пока никаких изменений не чувствую, но у меня ни лишнего веса особо не было, ни других проблем с организмом.

• Thanks (+1) 4

У меня друг склонный к полноте многие годы отказался от белого мучного и сахара - похудел за год хорошенько, не узнать , правда через еще полгода перенес инфаркт в 45. Может и не связано....

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 5

Zabuza79 сказал(а) 1 час назад:

Посмотрел не так давно видео про сахар и решил ради эксперимента перестать его употреблять. Правда я его и так ел не много, практически только чай с печеньем, да квас. И вот уже недели 2 перешел на заменитель сахара и отказался от печенья, кваса и прочих тортиков. Пока никаких изменений не чувствую, но у меня ни лишнего веса особо не было, ни других проблем с организмом.

После экспериментов с сахарозаменителями проблемы со здоровьем могут и появиться.

Edited by Belka
  • Thanks (+1) 4

Belka сказал(а) 2 минуты назад:

После экспериментов с сахарозаменителями проблемы со здоровьем могут и появится.

Стевия? Она же вроде природная.

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) Только что:

Стевия? Она же вроде природная.

Если уж отказываться от сахара, то лучше совсем, чем заменители искать. Может, конечно, это мне так легко рассуждать, я с детства чай и кофе всегда пью без сахара, только когда пью кофе с молоком и коньяком добавляю ложечку сахара.

• Thanks (+1) 5

Посмотрел не так давно видео про сахар и решил ради эксперимента перестать его употреблять.

Сахар - вещь та еще. Переизбыток в крови (диабет) - кома. Недостаток - тоже кома.

И мне кажется, что тем, кто занимается умственным трудом - ему нужно...

• Thanks (+1) 2

smallvirus сказал(а) 4 минуты назад:

Сахар - вещь та еще. Переизбыток в крови (диабет) - кома. Недостаток - тоже кома.

А в видео как раз говорили что сахар как то плохо влияет на клетки мозга, и если от него отказаться то клетки мозга начнут лучше восстанавливаться.

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 20 минут назад:

У  меня анализы показали преддиабет и я на 2 месяца отказалась от сахара, то есть от шоколада. ( ну я не очень сахар, я шоколад люблю) сначала я похудела на 3 кг, потом резко перед НГ они вернулись, хотя рацион был прежний. Это единственное изменение. Но отказ был мучительный. Мне в пору было вступать в общество анонимных шокоголиков. Надо сидеть кружком и рассказывать, "мой внутренний мир не станет прежним", и заплакать.... если честно, то эксперимент меня саму поразил. Я в ужасе искала замену,  то орехи, врач запретил, то перешла на виноград, это одобрил...и вот, виноград тарелками...в общем, повтор анализов показал сахар в норме и я вернулась к шоколаду в НГ. Да и трудно удержаться. Но выводы однозначные. Зависимость от сладкого- это зависимость наркотического характера. Можно магния побольше есть, а можно к психологу пойти. Каждый сам решает. 

У нас в семье тоже была зависимость от шоколада, ели каждый день практически, но она прошла просто. Так как деньги есть только у меня (жена тоже работает но у нее как только деньги появляются так сразу и исчезают) то я просто перестал покупать шоколад и все прошло.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Zabuza79 сказал(а) 1 минуту назад:

А в видео как раз говорили что сахар как то плохо влияет на клетки мозга, и если от него отказаться то клетки мозга начнут лучше восстанавливаться.

Чушь.

Подобное и про соль пишут. Типа соль и сахар - белая смерть.

Однако есть даже заболевание - недостаток соли.

С сахаром тоже самое. Все строго индивидуально.

Единственное, что я могу посоветовать, перестать читать современные, якобы, научные статьи, особенно рекламного характера. Их основная задача состоит в том, что бы заставить вас употреблять вместо дешевого сахара дорогие заменители. На ваше здоровье им ПЛЕВАТЬ. Более или менее объективное - это 80-99 года. Дальше - число заказных статей растет.

Что из плюсов.

1. Мозг использует до 20 % энергии, вырабатываемой организмом. За воспроизводство энергии отвечает глюкоза, которая быстро усваивается организмом и поступает в ткани уже спустя полчаса после употребления сладостей
2. Рассматривая, полезен ли сахар для мозга, стоит отметить, что нормальный уровень моносахарида благотворно сказывается на умственной деятельности. Он повышает способность к обучению, улучшает память, регулирует познавательную функцию.
3. Глюкоза участвует в синтезе гормонов, включая серотонин, а это положительно влияет на физическое и психологическое здоровье человека.

Из минусов. Правда, там больше сахарного диабета касается или просто сильного превышения в крови.

– Приводит к повышению артериального давления, что не лучшим образом сказывается на интеллекте.
– Способствует потере эластичности артерий и тем самым препятствует поступлению крови в мозг.
– Утолщает стенки сонной артерии, что является одной из причин утраты памяти и познавательной функции в преклонном возрасте.
– Повышает вероятность развития атеросклероза и болезни Альцгеймера.
– Замедляет работу мозговой анорексигенной окситоциновой системы, которую по-простому называют «датчиком переедания». Она не дает человеку переедать и обеспечивает ощущение насыщения.

Низкое, кстати, тоже не очень полезно. Там ослабление мозговой деятельности и другие неприятные моменты. Гуглите - Гипогликемия.

И теперь по детям. Его нормы потребления для растущих детей несколько - больше. Потому, что он усваивается организмом, правда, нельзя перебарщивать тоже. И не весь сахар одинаково полезен, не смотря на то, что вроде бы, как, глюкоза. В напитках (особенно газированных) - не очень, скорее вредно. Там его перебор. Правда, это очень хороший способ восстановить количество сахара в крови. Шоколад - средне, как  обычный песок или в кубиках. Если он не ГМО, но то немножко другое. В фруктах/ягодах - скорее полезен.

Но повторюсь - все это индивидуально. Как избыток сахара, так и недостаток его крайне вредны. Не кидайтесь из крайности в крайность. И не верьте современным "псевдоученым" и околовсяческим сайтам. Есть фундаментальная наука, а есть фармацевтика и производство, задача которого вам всучить то, что вам не надо. И это стоит знать.

• Thanks (+1) 9

Stalin сказал(а) 1 час назад:

Поаккуратней с искусственными заменителями.

Есть натуральные заменители.

Та же стевия.

Она, правда, на порядок дороже, чем всякие аспартамы с ксилитами и сорбитами.

• Thanks (+1) 3

Перс сказал(а) 1 час назад:

Кто не жрёт сладкое, тот очень раздражительный, скандальный  и злобный. :)

Этот вы с веганами перепутали.

:)

• Haha 2

И добавлю. Для здорового организма норма сахара в сутки в районе 35-50 граммов. Меньше тоже не стоит.

И еще. Если вы, не дай бог, траванетесь чем либо, или расстройство желудка схватите - ваши диеты - сладенькие жидкости. Более того внутревенное питание основано как раз на глюкозе.

Если у вас больные печень и селезенка - от потребления сахара вам просто никуда не деться...

Как-то так.

• Thanks (+1) 6

smallvirus сказал(а) 36 минут назад:

С избытком веса - нет.

Да, мозг питается только углеводами, но при их недостатке организм начнёт их вырабатывать из собственных жировых запасов.

Нужно только перетерпеть первые недели (это по собственному опыту :) ).

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 5

Belka сказал(а) 38 минут назад:

Если уж отказываться от сахара, то лучше совсем, чем заменители искать. Может, конечно, это мне так легко рассуждать, я с детства чай и кофе всегда пью без сахара, только когда пью кофе с молоком и коньяком добавляю ложечку сахара.

Насчёт чая полностью согласен.

Сахар портит вкус чая.

Стоит только распробовать.

Вот только чай нужен хороший, а не пыль из пакетиков.

P.S. Кофе терпеть не могу, отвращение даже от запаха. :)

Edited by abc354
  • Thanks (+1) 2

1. Если хотца сладкого то закидываться простыми углеводами нужно утром, вот прям сразу после сна... Вечером нельзя их употреблять, даже если планируете после их приема какую-то физ.нагрузку. то все равно лучше от сладкого отказаться.

2. В сочетании с другими продуктами - ГИ снижается... например творог офигенно снижает ГИ, можно хомячить с ним что-то сладкое и не толстеть при этом.

Так же, если вы растянете прием пищи на более длительное время (например не торопясь съедите чай с пирожным за полчаса - это хоть и не снизит максимум по ГИ, но сахар будет более равномерно поступать в организм - не будет такого резкого скачка).

А вот конкретно сладкий чай, да с тортиком-пирожным, да на голодный желудок, да одним махом - это очень не хорошо. Сахар одномоментно взлетает а потом резко падает из за выделенной поджелудочной лошадиной дозы инсулина - и куча (нудно и долго описываемых) не хороших последствий от подобных скачков.

3. Так как у каждого организм индивидуален, то лучший (и единственно правильный) способ подбора оптимальной для себя диеты по уровню сахара - это покупка глюкометра. Прибор +50-100 тест полосок - обойдется в 1000-1500р. зато вы сможете себе устроить тотальный контроль сахара меряя по 5-10 раз в день в течении длительного времени - после чего будете наверняка уже знать - от каких продуктов у вас сахар взлетает, и как быстро это происходит, при каком сахаре возникает чувство голода, как быстро падает, как реагирует поджелудочная и т.д.

Edited by 3NoGa
  • Thanks (+1) 7

astrokaktus сказал(а) 4 часа назад:

У меня отличные зубы и адекватный вес.

вообще не понимаю как человек весом менее 90кг может иметь собственное мнение

• Haha 8

У нас в семье тоже была зависимость от шоколада, ели каждый день практически, но она прошла просто. Так как деньги есть только у меня (жена тоже работает но у нее как только деньги появляются так сразу и исчезают) то я просто перестал покупать шоколад и все прошло.

Ну блин, отсутствие у меня денег это такой алярм, что все зависимости побоку. наверное, зависимость от денег.:sarcastic:

У меня, если на счету лежит меньше определённой суммы включаются такие механизмы изворотливости, вариативности заработков и нажима на начальство, что это даже не я. Тумблер переключается какой то. Мдааа...надо еще в группу анонимных деньгоголиков вступить)))))

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Геша сказал(а) 48 минут назад:

вообще не понимаю как человек весом менее 90кг может иметь собственное мнение

проясню

мнение то может иметь

но вот ценность мнения комара для слона - врядли имеется :forget_it:

• Haha 1

abc354 сказал(а) 1 час назад:

Этот вы с веганами перепутали.

Не ешь сахар? Так посмотри на свой игнорлист. Или веган?

• Haha 2

Все забудьте, что читали, прямо щаз минздрав в лице главного нарколога сообщал, что 30% населения России злоупотребляет алкашкой. :wacko: я знала. Но как так то...30% населения. Это же минус дети. Новость на Интерфаксе

Zabuza79 сказал(а) 19 часов назад:

замена на подсластители весьма спорна и малополезна. и главное - сколько сахара содержится в покупаемых продуктах, поэтому никакого отказа от сахара в реальности нет.

• Thanks (+1) 2

astrokaktus сказал(а) В 10.02.2020 в 07:29:

У меня отличные зубы и адекватный вес. Мне абсолютно пофиг сахар: сладкое ем иногда, но могу и не есть, в общем, пофигу. Ну и какого лешего я должна нервничать и переживать вместе с автором этой статьи?

Верно подмечено!

У моего организма совершенно нет "наркотической" тяги к сахару: да, могу иной раз треть коробки конфет сожрать, а потом пару недель к сладкому ваще не прикасаться!

Наполеон и масляные эклеры не люблю (слишком жЫрные), а вот бизе и профитролей могу сожрать достаточно много :kolobok_redface:

Edited by Грязный Санчез

slotr1 сказал(а) В 10.02.2020 в 07:20:

1.— Держите при себе фрукты. Пусть у вас в сумке, в машине или в ящике стола лежат не шоколадки, а фрукты: они не такие сладкие, а если их кожура съедобна, то она обеспечит вас полезными пищевыми волокнами.

2.— Ешьте помидоры-черри или мини-морковь. Они станут сладким и полезным перекусом.

3.— Кислое вместо сладкого! Продукты с горчинкой приглушат желание съесть что-то сладкое, потому что воздействуют на те же самые вкусовые рецепторы. Оливки, грецкие орехи, цикорий: попробуйте — оно того стоит!

1. Яблочки и мандаринки обожаю

2. А что такое мини-морковь? Обычную морковь частенько ем на добИвку желудка после ужина

3. Я иногда грецкими орехами перекус замещаю

Перс сказал(а) 21 час назад:

Кто не жрёт сладкое, тот очень раздражительный, скандальный  и злобный. :)

Совершенно точно!

Жена (на диете) с ненавистью смотрит на коробку конфет в холодильнике: "Ты специально купил, чтобы я сорвалась?! :kolobok_twisted:"

Татьяна сказал(а) 21 час назад:

У  меня анализы показали преддиабет и я на 2 месяца отказалась от сахара, то есть от шоколада. ( ну я не очень сахар, я шоколад люблю) сначала я похудела на 3 кг, потом резко перед НГ они вернулись, хотя рацион был прежний. Это единственное изменение. Но отказ был мучительный. Мне в пору было вступать в общество анонимных шокоголиков. Надо сидеть кружком и рассказывать, "мой внутренний мир не станет прежним", и заплакать.... если честно, то эксперимент меня саму поразил. Я в ужасе искала замену,  то орехи, врач запретил, то перешла на виноград, это одобрил...и вот, виноград тарелками...в общем, повтор анализов показал сахар в норме и я вернулась к шоколаду в НГ. Да и трудно удержаться. Но выводы однозначные. Зависимость от сладкого- это зависимость наркотического характера. Можно магния побольше есть, а можно к психологу пойти. Каждый сам решает. 

В зрелом винограде  же глюкозы до 50% ?

А её вроде как диабетникам категорически низзя

Belka сказал(а) 21 час назад:

ложечка - это много

Молоко само по себе даёт сладковатый привкус (ИМХО)

Грязный Санчез сказал(а) 1 час назад:

В зрелом винограде  же глюкозы до 50% ?

А её вроде как диабетникам категорически низзя

Так у меня нет диабета. Была глюкоза повышена. Но виноград имеет индекс по ГИ не самый высокой и когда тебе надо потренироваться в отказе от  натурально сахарного, то можно и так. Кто болеет, тому, наверное, и виноград нельзя. Я его, кстати, под конец тоже перестала есть. Не хотелось.  

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) В 10.02.2020 в 13:29:

Вставные поди, зубы то?

С твоей привычкой кидаться на прохожих...

Татьяна сказал(а) 2 часа назад:

Так у меня нет диабета. Была глюкоза повышена. Но виноград имеет индекс по ГИ не самый высокой и когда тебе надо потренироваться в отказе от  натурально сахарного, то можно и так. Кто болеет, тому, наверное, и виноград нельзя. Я его, кстати, под конец тоже перестала есть. Не хотелось.  

Я просто ещё с юности помню, что нам тренер по качалке советовал перед занятиями и выступлениями виноград (на крайняк, изюм) кушать: мол, много глюкозы и быстро усваивается. А после тренировки кушать бананы - крахмала много, клетчатки и калий для сердца (с которым у пауэрлифтеров почти всегда проблемы возникают)

• Thanks (+1) 1