Jump to content

Recommended Posts

Exer сказал(а) 7 часов назад:

Мат в 2 хода

14002436.jpg

Ещё раз убеждаюсь, что шахматистов у нас на форуме мало. Всякого люда хватает, а вот с шахматами просто беда. Тряхну-ка стариной. Симметрия в этой задаче кажущаяся, на самом деле симметрии здесь нет.

1. Лb1-b2...

На любой ход чёрной ладьи Лg1 1...Лg1-g... следует 2. Фb7:g2X.

На любой ход чёрной ладьи Лh2 её бьёт белая с матом 1...Лh2-h... следует 2. Лh7:h...X.

Если же черная ладья бьёт белую 1...Лh2:h7, то следует 2. Фb7:h7X.

Да уж, старею. Вот раньше, бывалоча..., а нынче...

Разумеется, я неправ, а прав @Gamecollector - верный ход 1. Фc7.

Edited by PH55
  • Thanks (+1) 6
  • Confused 2

V_Gudov сказал(а) 3 минуты назад:

Зато можно не тревожится, запасы продовольствия в надежных.... Ну в общем, в чем-то надежном!

Ну да. Если в картошке и был какой вредитель, теперь его точно контузило.:morning:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 13

FourA сказал(а) 16 минут назад:

Из меня шахматист весьма слабенький, но, как я полагаю, первым ходом белого ферзя надо постваить на поле Е4, где этот ферзь будет дежать под ударом обе чёрные ладьи и связывать чёрную пешку.

Чёрные могут ходить только ладьями, причём могут как забрать своей ладьёй ту или другую белую ладью, либо не брать, а передвинуть любую ладью на одну или несколько клеток вверх или влево.

Если одна из чёрных ладей побьёт одну из белых ладей, белый ферзь, забрав эту ладью, объявит чёрному королю мат.

Если же любая из чёрных ладей без взятия белой ладьи просто сделает  ход на любое количество клеток вверх или влево,  чтобы дать возможность королю сделать ход вверх или влево, то та или другая белая ладья побьёт её на 1-й горизонтали или на вертикали h, и таким образом также объявит мат чёрному королю - ему нечем будет прикрыться от удара ладьи.

Чёрная пешка выключается из игры тем, что диагональ связана стоящим на ней белым ферзём...

Ашипка: черные начинают сверху. Т.е., черная пешка может прикрыть короля.

• Thanks (+1) 2

PH55 сказал(а) 3 минуты назад:

Ещё раз убеждаюсь, что шахматистов у нас на форуме мало. Всякого люда хватает, а вот с шахматами просто беда. Тряхну-ка стариной. Симметрия в этой задаче кажущаяся, на самом деле симметрии здесь нет.

1. Лb1-b2...

На любой ход чёрной ладьи Лh2 её бьёт белая с матом 1...Лh2-h... следует 2. Лh7:h...X.

не взлетит

. Лb1-b2.   . Лg1-a1 шах

только 1. Фc7

Edited by V_Gudov
  • Thanks (+1) 7

aliy сказал(а) 3 минуты назад:

Брыльки , носик в складочку. Сладенько охраняет :sarcastic:

А как жеж... притомился на посту, бедняжечка...:sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 7

Qniza сказал(а) 2 минуты назад:

За такой подвиг усиленное питание положено. И наркомовские 100грамм 

Спойлер

сыра

• Thanks (+1) 8
  • Haha 6

FourA сказал(а) 56 минут назад:

первым ходом белого ферзя надо постваить на поле Е4

1. ...Л:b1

2. Ф:b1+ ...g1Ф

PH55 сказал(а) 41 минуту назад:

1. Лb1-b2

1. ...Лa1+

Edited by Gamecollector
  • Thanks (+1) 3

Qniza сказал(а) 3 минуты назад:
aliy сказал(а) 6 минут назад:

Брыльки , носик в складочку. Сладенько охраняет :sarcastic:

Если хорошо зарекомендует себя на картошке, то со временем и снег доверят охранять...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

PH55 сказал(а) 9 минут назад:

1. Лb1-b2...

Снимаю шляпу.:hi:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

V_Gudov сказал(а) 12 минут назад:

не взлетит

. Лb1-b2.   . Лg1-a1 шах

только 1. Фc7

На Фс7 Лh3 и двух ходов недрстаточно.

Имхо только Фе4

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

V_Gudov сказал(а) 14 минут назад:
PH55 сказал(а) 17 минут назад:

1. Лb1-b2...

не взлетит

. Лb1-b2.   . Лg1-a1 шах

Все верно, но еще не преребраны все возможные варианты неправильных решений. :-)

• Thanks (+1) 1

Неужели про ШаХматы. Интересноооо! Просьба-- продолжайте:kolobok_redface::girl_vo:

Спойлер

Только про Колчака не вспоминайте...

Edited by Анна Риччи
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 6

yelka сказал(а) 6 часов назад:

Всем добрый день! Отвлеку вас на минутку и продублирую здесь свой последний комментарий. Все-таки многих я помню несколько лет, хоть и не общалась ни с кем близко. Не чужие люди вроде как:

1. Мне когда-то был интересен этот сайт. Ели он продолжает оставаться для форумчан таковым, желаю всем продолжать получать удовольствие от посещения сайта и от общения.

2. В мире, в том числе и в том, который не где-то далеко, а совсем рядом,  много такого, на что стоит взглянуть своими глазами, получить собственное впечатление, а не руководствоваться чужими впечатлениями. Так интереснее, и так полезнее для собственного душевного состояния. 

3. Я не хочу и не могу позволить загонять себя в рамки чужого "чувства прекрасного". Возможно, что обладатели этого "чувства прекрасного" объяснят форумчанам, насколько я неправа, но я остаюсь при своем мнениии, и, кроме того, с кучей сэкономленного времени, которое мне не надо больше тратить на препирательства с теми, кто этого не достоин.

4. Всем добра. Простите, если кого-то обидела, и всего вам наилучшего.

22843.thumb.jpg.d388f44217ff4618118943de69f890db.jpg

• Sad 3

deepdiver сказал(а) 5 минут назад:
V_Gudov сказал(а) 21 минуту назад:

не взлетит

. Лb1-b2.   . Лg1-a1 шах

только 1. Фc7

Имхо только Фе4

Почему?

1. Фс7 Лh3

2.Лxh3#

А вот если 

1. Фe4   Лxb1

И все

• Thanks (+1) 3

Exer сказал(а) 9 минут назад:
V_Gudov сказал(а) 25 минут назад:
PH55 сказал(а) 29 минут назад:

1. Лb1-b2...

не взлетит

. Лb1-b2.   . Лg1-a1 шах

Все верно, но еще не преребраны все возможные варианты неправильных решений. :-)

Ну да, но правильное-то уже приведено. Пространство ошибочных решений, как правило, значительно шире :)

• Thanks (+1) 4

Varvar сказал(а) 5 часов назад:

3. Украсть чье то и подобрать на поле после уборки то, что все равно сгниет - разные вещи. Типа это госсобственность, пусть сгниет, но трогать низзззя? Глупо

Ох уж эти сказки про три колоска. На самом деле понять всё это не сложно, так как все мы родом из деревни. Даже те. кто уже в n-ом поколении живёт в городе, и тот тоже из деревни. Наш менталитет там сформировался.

Давайте зададим себе вопрос: а было ли в русской деревни воровство? Не было. Представить себе, что сосед забрался в избу... ну это вообще запредельное предположение, допустим, в погреб соседский кто-то забрался и утащил мешок картошки. Это невозможно в принципе. Но, к примеру, рассмотрим такой вариант, один крестьянин заготовил сено для своей коровы, накосил, застоговал и оставил, с тем, чтобы зимой отвезти для своей скотинки. А кто-то приехал и увёз всё сено в свой хлев, свою скотину кормить, а соседская пусть сдохнет. И это невозможно. В деревне все друг у друга на виду, все всё видят, все всё знают. Не было в деревне ни полиции, ни милиции, ни приставов, околоточных, участковых и т.д. За воровство могли побить очень сильно, до самой смерти, и потом концов не сыщешь. У Горького есть рассказ "Дед Архип и Лёнька", вот там рассказывалось, что могло быть за воровство.

Но вдруг свершилась великая сельская революция. Я не про ту, что произошла в столицах, а про ту, которая произошла в деревне - коллективизация. Ситуация кардинально изменилась: раньше всё было чьё-то, а теперь всё ничьё. Деревня всё та же, все всё знают, все всё видят, но одно дело, когда крадут моё, и совсем другое дело, когда крадут колхозное. Раньше никому в голову не приходило воровать колоски на чужом поле, даже с голодухи - за это могли не срок дать, а просто убить. Потому что ты у меня украл и спасся от голода, зато теперь голодать буду я - так дело не пойдёт. А колхозное воровать можно, это как бы само собой разумеющееся. Поэтому и понадобились репрессивные законы, которые раньше никому не нужны были. Иначе растащили в колхозах всё.

• Thanks (+1) 9

V_Gudov сказал(а) 2 минуты назад:

Почему?

1. Фс7 Лh3

2.Лxh3#

А вот если 

1. Фe4   Лxb1

И все

1. Нет, пешка бьет на h3

2. После Л бьет b1, Ф бьет b1 мат

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

rain сказал(а) 1 час назад:

Поздравляю с днём Рождения!

Naruto 

788.970.jpg

Я решительно ставлю свою подпись! 

Встречаются русский и японка. Японка:
- Сукасима.
- Кобель Вася.

Edited by gordeal
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 9

deepdiver сказал(а) 32 минуты назад:

Имхо только Фе4

1. Фb7-c7 Лh2-h3

2. Лh7:h3X

(насколько я помню правила, пешка на g2 не может бить h3)

Не поленился, спросил правила у Яндекса - пешка не может ходить и бить назад, то-есть ходы g2-g3 и g2:h3 противу правил:cleaning-glasses:

а если

1. Фb7-e4 то Лg1:b1

2.Фe4:b1+  g2-g1Ф

Edited by Странник
Я спросил у Яндекса
  • Thanks (+1) 5

deepdiver сказал(а) 4 минуты назад:

1. Нет, пешка бьет на h3

2. После Л бьет b1, Ф бьет b1 мат

А с каких пор пешка назад бить стала?!

• Thanks (+1) 6

Marlen сказал(а) 13 часов назад:

Margarita Simonyan 9 ч. · Во-первых, Сурков красивый. А во-вторых я вам не расскажу.

Бобра с ним жарила ?

• Haha 4

Акский сказал(а) 11 часов назад:

Ну, исходя из той истины, что "жизнь человеческая направляется Провидением" -  незарегистрированный брак - это брак заключенный без одобрения свыше, исключительно по человечьим хотелкам (у человека таки присутствует свобода воли и он таки может допустим пойти на брак с дочкой начальника карьеры ради.  :) )  А нормальные, зарегистрированные браки - они заключаются на небесах. :girl_angel:  И там уж абсолютно неважно, есть печать в паспорте или нету. 

:girl_haha:

А где на небесах регистрируют браки, если вы называете их зарегистрированными? :D

При регистрации чем заверяют: капелькой крови или клеймом на лоб "Уплочено" :) 

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:
aliy сказал(а) 5 часов назад:

Бесполезно . Сколько не учим давать сдачи , бесполезно . Девочки не дерутся . :pardon:

Девочкам не полагается драться, им полагается провоцировать, максимум, говорить гадости. 

И это правильно, т к примерно лет с 12+ девочка физически слабее мальчика , а значит должна пользоваться иными средствами.

Разумеется другим  средствами,например лопатой-розовой,ага:sarcastic:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

Exer сказал(а) 6 минут назад:

Внимание, не проходите мимо!

Показать контент

14003083.jpg

Не пройду, Обязательно выпью за такое хорошее дело :drinks:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 11

PH55 сказал(а) 7 часов назад:

Все, кого обслуживал Сурков, так или иначе передали свои активы государству. Подозрительно всё это.

Таки у Путина есть не задекларированные доходы ?

deepdiver сказал(а) 23 минуты назад:

Ржу над собой. Ходил такой довольный, типа решил задачу. :)

Еще раз убедился, не зря внук меня обыгрывает.

У задачи два варианта. Фc7  и Л с2. РН привет, объявил всех идиотами, извинитесь, чтоли.

• Thanks (+1) 3

бяка сказал(а) 7 минут назад:

У задачи два варианта. Фc7  и Л с2. РН привет, объявил всех идиотами, извинитесь, чтоли

И как сделать ход Лc2?

бяка сказал(а) 14 минут назад:

и Л с2

Теперь ещё и ладья у некоторых научилась по диагонали ходить...

Сказал бы я, да нецензурно получится.

Повторюсь, на отвод ладьи с 1-й горизонтали последует 1 ...Ла1+ и провал задачи. То же самое с вертикалью h, только ход - 1 ...Лh8+.

Edited by Gamecollector
  • Thanks (+1) 3

Василич сказал(а) 49 минут назад:

Бобра с ним жарила ?

Ёжиков

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Gamecollector сказал(а) 14 минут назад:

Теперь ещё и ладья у некоторых научилась по диагонали ходить...

Сказал бы я, да нецензурно получится.

Повторюсь, на отвод ладьи с 1-й горизонтали последует 1 ...Ла1+ и провал задачи. То же самое с вертикалью h, только ход - 1 ...Лh8+.

Давай нецензурно, подумаешь шахматы.